Об элитах

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

raidho
Старожил форума

Re: Об эллитах

Сообщение raidho » 24 апр 2024, 06:53

Эки писал(а):
24 апр 2024, 02:57
Что там в видео - не знаю, не раскрывается.
Но вы уточняйте, что в вашем контексте "элита", это те, кто в данный момент при власти, т.е. политическая элита.
А есть элита настоящая - это лучшие представители нации или страны.
Элиту общества составляют люди, живущие согласно с высшими человеческими ценностями.
Так я расшифровал: "Элита - группа лиц у которой есть проект и ресурсы для его реализации." Причем здесь кто "при власти" и "лучшие люди", "высшие человеческие ценности" туда же? Проект + ресурсы для его реализации. Вот у того же Илона Маска есть проект и ресурсы для его реализации. Он - элита. При этом никакой у него власти, да и на счет принадлежности к "лучшим людям" и следования "высшим ценностям" тоже сомнительно
Эки писал(а):
Но постсовок настоящей элитой у власти не блещет.
Вся постсовкая "элита" всех постсовковых стран - это вообще-то по большому счету люди, не имеющие соответствующих моральных качеств.
Ровно так и страны востока, имеющие традиции вечных тираний-династий.)
А причем здесь "моральные качества"? Данное понимание элиты никаких таких "моральных качеств не требует". И у кого они есть эти "моральные качества"? У Байдена? или у Макрона? а может у Шольца? Или может у Зеленского? Ну ладно не любите Зеленского у Порошенко?

Эки писал(а):
Век интернета и цифровизации, практически неограниченный доступ к любой информации и т.д. не дают возможности что-то вернуть назад.
Не будет возрожденного пуйлом аналога совка, не будет новой османской империи, не будет закрытой в себе США и т.д.
Тут есть два аскпекта. Во первых для интернета и всякой цифровизации" энергия нужна. И много. И во вторых: а что есть "информация". У Вас вот лично никакого "неограниченного доступа к любой информации" и нету, раз даже видео открыть не можете. И кто говорил о "возрожденном аналоге совка"?
Эки писал(а):
Кто это понял - тот умный и не тратит силы на то, что уже нереально.
А кто хочет простого личного обогащения во власти - тот придумывает проекты-блефы, на которые ведется их плебс.
Не даром же немецкий ученый-психолог Фромм, когда говорил о структуре любого социума, считал что только от 5% до 15% людей (в зависимости от страны) способны мысли аналитически.))
Как в той милой песенке - "На дурака не нужен нож: ему с три короба соврешь - и делай с ним, что хошь..."
8)
Вы к курсе значения слов "мыслить аналитически"?

Эки
Старожил форума

Сообщение Эки » 24 апр 2024, 11:09

raidho писал(а):
24 апр 2024, 06:53

Так я расшифровал: "Элита - группа лиц у которой есть проект и ресурсы для его реализации." Причем здесь кто "при власти" и "лучшие люди", "высшие человеческие ценности" туда же? Проект + ресурсы для его реализации. Вот у того же Илона Маска есть проект и ресурсы для его реализации. Он - элита. При этом никакой у него власти, да и на счет принадлежности к "лучшим людям" и следования "высшим ценностям" тоже сомнительно
Ну если только поговорить, то понятно...))
Я вообще-то говорила о перечисленных вами лицах и качестве их проектов.
Общая направленность - блеф.)

raidho писал(а):
А причем здесь "моральные качества"? Данное понимание элиты никаких таких "моральных качеств не требует". И у кого они есть эти "моральные качества"? У Байдена? или у Макрона? а может у Шольца? Или может у Зеленского? Ну ладно не любите Зеленского у Порошенко?
Ну, скажем так, у западной политической элиты моральных качеств побольше будет.
Ну хотя бы потому, что там за малейший косяк полететь с должности можно.
Как, например, за вечеринку во время ковида.

А касательно моральных качеств политических элит в постсовке - это вообще отдельная песня...
Даже обсуждать эту тему лень...)

raidho писал(а):
Тут есть два аскпекта. Во первых для интернета и всякой цифровизации" энергия нужна. И много. И во вторых: а что есть "информация". У Вас вот лично никакого "неограниченного доступа к любой информации" и нету, раз даже видео открыть не можете. И кто говорил о "возрожденном аналоге совка"?
Ну почему же?
Если это глюки данного форума, то можно посмотреть в другом месте.
Если этот акк ютьюба заблокирован в Украине - то есть возможность посмотреть через VPN.
Только лень делать лишние движения.)

А энергии для построения чего-то бывшего в прошлом действительно надо много.
Проще построить что-то новое.)

raidho писал(а):
Вы к курсе значения слов "мыслить аналитически"?
Конечно...)
И в этом смысле я считаю, что Фромм был прав.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 24 апр 2024, 11:32

Эки писал(а):
24 апр 2024, 11:09
Ну если только поговорить, то понятно...))
Я вообще-то говорила о перечисленных вами лицах и качестве их проектов.
Общая направленность - блеф.)
Ну Вас чего-то понесло в то "у кого власть", и "кто кому лучший" с прочими моральными качествами. О качестве проектов ничего не было
Эки писал(а):
Ну, скажем так, у западной политической элиты моральных качеств побольше будет.
Ну хотя бы потому, что там за малейший косяк полететь с должности можно.
Как, например, за вечеринку во время ковида.
И где "моральные качества" у перечисленных персонажей? И какие?
raidho писал(а):
А энергии для построения чего-то бывшего в прошлом действительно надо много.
Проще построить что-то новое.)
И где я говорил об энергии для построения? Я говорил об энергии для интернета и информационных технологий. Сама по себе передача информации(даже в Шенноновском понимании) требует дофига энергии.

raidho писал(а):
Конечно...)
ОК. И что такое "мыслить аналитически" по Вашему? Или у Вас понимание на уровне собачьего интеллекта - все понимает а сказать не может?

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 24 апр 2024, 18:30

raidho писал(а):
24 апр 2024, 06:33
Варяг писал(а):
23 апр 2024, 22:42
Я смотрю вы растеряны. Что дискуссия пошла не так как вы планировали? :D
С чего у вас возникла любовь к Библии? вы так же далеки от неё , как и я. Заказец. Обоснование нужно. Давайте я вам более близкий пример приведу, с чего такой интерес к гомосексуализму, со стороны Путина. Был такой исторический персонаж Адольф Гитлер, вот он же тоже начал с запрета гомосексуализма. Вот по чьим стопам. А Библией любую гадость можно обосновать, было бы желание извратить. А желание у вас есть.
Мы же говорим о Элитах. причём тут 67 стран ?
1.А еще Гитлер художником был, не гений, но выше среднего. Предлагаю запретить всех художников. И вегетарианцем. Они тоже выходит по стопам Гитлера.. А о 67 странах, так это Вы начали. Типа только Путин пытается регулировать сексуальность. Я ответил: не только. 67 стран только в качестве подтверждения этого утверждения. Довольно травоядно пытается регилировать по сравнению с другими.
Варяг писал(а):
23 апр 2024, 22:42
Я предлагаю? :shock: Да кому нужны мои предложения о договорённостях. Берут только жесть, правда не всю.
Методика мышления? Как бы вам объяснить. Вот человек - может из элитной семьи, а может и нет, но он в конкурентной борьбе, доказывает своё умение, управления, созидания, ... .
И есть другой человек, который доказывает своей служивостью.
Это разные методики мышления, которые не исправить. И они не равны. Они никогда не могут быть равны.
Первый человек будет искать выходы из ситуации . А второй только давить, так как его давили ... .
2. ОК. Вот Вы чем доказываете? "В конкурентной борьбе" или "служивостью". Какая у Вас "методика мышления"? И какие "выходы из ситуации" Вы видите? Ну кроме "давить как Вас давили"? Ладно Вы ничего не решаете. У Зеленского какая "методика мышления"? Он ищет "выходы" или пыытается "давить как его давили"?
1.Так это вы запрещаете всё :D или предлагаете запретить. Вот не надо передёргивать. А 67 семь стран входит в Элиту? а вы мечтаете быть Элитой в 67 странах. так о чём речь Райдо. формулируйте свои мысли , а то плывёте.
2. Вы сходите прокакайтесь. А то предложили дискуссию о Элитах, а всё как да как.
С чего возник в дискуссии Зеленский? Он по вашему входит в Элиту?
Моя методика? Моя методика очень проста, смотри как живёт этот мир, по каким законам, порядкам, кто первый и кто лузер и делай выводы.
Люмпен-прлетарий или как как у вас там сейчас люмпен-рантье, не может быть Элитой. Мозгами не дорос.
Как сказал Мавроди кажись - "кильку назначили акулами." Килька не мыслит по акулье. Возьмут акулы кильку в свою стаю? :D
God Save the King

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 24 апр 2024, 19:12

Варяг писал(а):
24 апр 2024, 18:30
1.Так это вы запрещаете всё :D или предлагаете запретить. Вот не надо передёргивать. А 67 семь стран входит в Элиту? а вы мечтаете быть Элитой в 67 странах. так о чём речь Райдо. формулируйте свои мысли , а то плывёте.
И где я говорил об элите стран?
Варяг писал(а):
2. Вы сходите прокакайтесь. А то предложили дискуссию о Элитах, а всё как да как.
Ну согласно предложенному пониманию не входит.
Варяг писал(а):
Моя методика? Моя методика очень проста, смотри как живёт этот мир, по каким законам, порядкам, кто первый и кто лузер и делай выводы.
Люмпен-прлетарий или как как у вас там сейчас люмпен-рантье, не может быть Элитой. Мозгами не дорос.
Как сказал Мавроди кажись - "кильку назначили акулами." Килька не мыслит по акулье. Возьмут акулы кильку в свою стаю? :D
Ну не я начал о "методике мышления". И не я предложил деление на тех кто готов "в конкурентной борьбе доказывать свое умение" и тех кто готов "только давить как его давили". Вот мне и интересно было себя Вы к какой категории относите? А мир живет по очень разным законам. Никогда не было законов одних для всех. А сейчас и подавно.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 24 апр 2024, 19:25

raidho писал(а):
24 апр 2024, 19:12
Варяг писал(а):
И где я говорил об элите стран?
Варяг писал(а):
Ну согласно предложенному пониманию не входит.
Варяг писал(а):
Ну не я начал о "методике мышления". И не я предложил деление на тех кто готов "в конкурентной борьбе доказывать свое умение" и тех кто готов "только давить как его давили". Вот мне и интересно было себя Вы к какой категории относите? А мир живет по очень разным законам. Никогда не было законов одних для всех. А сейчас и подавно.
О, речь уже обо мне зашла? такое впечатление, что у вас отсутствует культура диспута.
вы предложили диспут о Элитах, завели в неё речь о Путине. ну так защищайте свои предложенные тезисы. Золотой миллиард он в капиталистической системе родился. И вы им предлагаете СВОЮ точку зрения, без каких либо оснований.
God Save the King

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 25 апр 2024, 01:58

Варяг писал(а):
24 апр 2024, 19:25

О, речь уже обо мне зашла? такое впечатление, что у вас отсутствует культура диспута.
вы предложили диспут о Элитах, завели в неё речь о Путине. ну так защищайте свои предложенные тезисы. Золотой миллиард он в капиталистической системе родился. И вы им предлагаете СВОЮ точку зрения, без каких либо оснований.
Я предложил конкретное понимание. Не об элитах взагали. Не нравится - предлагайте свое. Но сначала свое понимание.

Эки
Старожил форума

Сообщение Эки » 25 апр 2024, 02:40

raidho писал(а):
24 апр 2024, 11:32
Ну Вас чего-то понесло в то "у кого власть", и "кто кому лучший" с прочими моральными качествами. О качестве проектов ничего не было
Да ладно - как раз о качестве проектов я и говорила.
Особенно плотно прошлась по "проекту" кремлевского Рюрика.))
Возможно, вы пропустили.

raidho писал(а):
И где "моральные качества" у перечисленных персонажей? И какие?
Если персона во власти в курсе, что за ней тщательно следят как журналисты, так и соперники, то эта персона, как минимум на людях, старается не совершать аморальных поступков.
Например, воровать из бюджета или использовать свое положение в корыстных личных целях.
Чего и близко нет в постсовке и восточных автократиях.
Вы не знали?)

raidho писал(а):
И где я говорил об энергии для построения? Я говорил об энергии для интернета и информационных технологий. Сама по себе передача информации(даже в Шенноновском понимании) требует дофига энергии.
Так вы не о той энергии.
Должна быть энергия, или даже ваша любимая синергия политикума и общества для построения чего-то нового или возрождения былого.
Вот я и говорю, что построить нечто новое часто бывает менее затратно, чем возрождение чего-то былого, но абсолютно утраченного.
raidho писал(а):
ОК. И что такое "мыслить аналитически" по Вашему? Или у Вас понимание на уровне собачьего интеллекта - все понимает а сказать не может?
А что вы так нервничаете?
Собачек пытаетесь обидеть! :D

В общеизвестном смысле "мыслить аналитически" - это способность человека проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных.
Именно это и имел в виду Эрих Фромм.
А вы о чем подумали? 8)

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 25 апр 2024, 06:23

Эки писал(а):
25 апр 2024, 02:40
Да ладно - как раз о качестве проектов я и говорила.
Особенно плотно прошлась по "проекту" кремлевского Рюрика.))
Возможно, вы пропустили.
Вы нифига не прошлись. Разве любимым методом "я сказала и точка"

Эки писал(а):
Если персона во власти в курсе, что за ней тщательно следят как журналисты, так и соперники, то эта персона, как минимум на людях, старается не совершать аморальных поступков.
Например, воровать из бюджета или использовать свое положение в корыстных личных целях.
Чего и близко нет в постсовке и восточных автократиях.
Вы не знали?)
В этом и разница. На Востоке мораль - это не совершать неблаговидных поступков, и судить о моральности совсем даже не люди должны(ну разве ты сам). На Западе мораль - это не попастся. Пока не поймали ты высокоморальный.
Эки писал(а):
Так вы не о той энергии.
Должна быть энергия, или даже ваша любимая синергия политикума и общества для построения чего-то нового или возрождения былого.
Вот я и говорю, что построить нечто новое часто бывает менее затратно, чем возрождение чего-то былого, но абсолютно утраченного.
Синергия - это совсем другая песня. У энергии с синергией даже происхождение разное. Для интернета с прочими информационными технологиями нужна обычная энергия которая в учебнике физики в школе была
Эки писал(а):
А что вы так нервничаете?
Собачек пытаетесь обидеть! :D

В общеизвестном смысле "мыслить аналитически" - это способность человека проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных.
Именно это и имел в виду Эрих Фромм.
А вы о чем подумали? 8)
Я не знаю что такое "общеизвестный смысл". Анализ - метод научного исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь. После анализа предполагается синтез. Сначала разобрать и расмотреть каждый кусочек отдельно(анализ) а потом попытатся собрать все вместе(синтез). То чего Вы здесь демонстрируете - это ни разу не анализ. Вот потому и спросил. Я не читал Фрома. Пытался как-то начать "Бегство от свободы" - не зашло. Мутный он какой-то. Так что я без понятия чего он там имел в виду. То чего Вы предлагаете - это ни разу не анализ в классическом понимании.

И я ни разу не нервничаю. Просто Вы по традиции начинаете использовать слова в собственном значении

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 25 апр 2024, 08:47

raidho писал(а):
25 апр 2024, 01:58
Варяг писал(а):
24 апр 2024, 19:25

Я предложил конкретное понимание. Не об элитах взагали. Не нравится - предлагайте свое. Но сначала свое понимание.
Своё говорите.
Что такое Элиты? Как они формируются в системах ценностей. Системы ценностей, это то, что мы называем цивилизациями.
За основу систем ценностей, мы можем взять те же карты Инглхарта. Мне они так же не особо знакомы, но они дают более чёткую видимую картину. Так как сгруппированы по основным ценностям ( то что мы называем базовые ценности).
Из этого вытекает. Элита - та часть общества, которая управляет государствами, держит основные финансовые потоки и на её плечах, лежит принятие решения геополитического ( тут как бы есть еще в этом термине возможность недопонимания, так как можно по разному видеть термин геополитика, но и так сойдет) уровня.
То есть вроде Бытие определяет Сознание. Как бы.
Западные Элиты, формируются за счёт традиционных - семьи ( семейная преемственность) , колледжи ( назову так, можно и по другому) и политической и экономической конкуренции. Причём экономическая конкуренция, одна из базовых, нет успехов нет продвижения вверх.
Как формируются Элиты в Православно - славянских ....
Из этого вытекает конфликт принятия - вы равны или вы не равны.
Но это слишком вверху, сейчас не до жиру, быть бы живу. В чём базовые причины конфликта в Украине и Российско-Украинская война?
Украина стремится перейти ( именно стремится а не перешла) в систему базовых ценностей Запада. Подчеркну, отдельно от России. Для Элит России это неприемлемо, так как базовые ценности ( те что сейчас) ну не сильно отличаются, весь коленкор в исторических персонажах, а вот то, что проект может сработать, несет угрозу изменения в самой системе православно-славянских ценностей.
То есть изменения Бытия и соответственно Сознания ( ну и осознанности). Поэтому украинских русских кладут принципиально и осознано.
God Save the King

Эки
Старожил форума

Сообщение Эки » 26 апр 2024, 03:02

raidho писал(а):
25 апр 2024, 06:23

Вы нифига не прошлись. Разве любимым методом "я сказала и точка"
О качестве проектов было, особенно по Рюрику.
Его проект - это вообще сплошная демагогия + закручивание гаек плебсу.
По сути, путь в никуда.)

Как не получится у Рюрика воссоздать СССР, так и не получится у Эрдогана воссоздать Османскую империю.

raidho писал(а):
В этом и разница. На Востоке мораль - это не совершать неблаговидных поступков, и судить о моральности совсем даже не люди должны(ну разве ты сам). На Западе мораль - это не попастся. Пока не поймали ты высокоморальный.
На востоке вообще мораль правителям не нужна, поскольку тоталитаризм не подразумевает заботу о мнении плебса.
А западные политики тем и хороши, что вынуждены думать об имидже и демонстрировать, пусть и фальшивые, но моральные качества.
Что здесь плохого, если политик боится общественного мнения и поступает согласно закону и моральным принципам, принятым в его обществе?
raidho писал(а):
Синергия - это совсем другая песня. У энергии с синергией даже происхождение разное. Для интернета с прочими информационными технологиями нужна обычная энергия которая в учебнике физики в школе была
Я не об электричестве для интернета вообще говорила, а об синергии социума и политикума в построении чего-то согласно проекту политической элиты, если говорить в вашим терминах.
raidho писал(а):
Я не знаю что такое "общеизвестный смысл". Анализ - метод научного исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь. После анализа предполагается синтез. Сначала разобрать и расмотреть каждый кусочек отдельно(анализ) а потом попытатся собрать все вместе(синтез). То чего Вы здесь демонстрируете - это ни разу не анализ. Вот потому и спросил. Я не читал Фрома. Пытался как-то начать "Бегство от свободы" - не зашло. Мутный он какой-то. Так что я без понятия чего он там имел в виду. То чего Вы предлагаете - это ни разу не анализ в классическом понимании.

И я ни разу не нервничаю. Просто Вы по традиции начинаете использовать слова в собственном значении
Вот потому вы и не в курсе понятия "мыслить аналитически", что не читали Фромма.))
В его понимании это способность человека проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных.
При аналитическом способе мышления человек раскладывает информацию на составляющие, структурирует данные и выясняет их соотношения между собой.
Что вам здесь не ясно??))

Вы же говорите о методе научного исследования.
Какое отношение аналитическое восприятие человеком окружающей среды имеет к научной деятельности?
Аналитическое мышление - это персональное качество человека, независимо от его профессии.
А научный анализ - это метод исследования, принятый в науке и используемый конкретно учеными.
Разницу уловили? :D

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 26 апр 2024, 06:09

Эки писал(а):
26 апр 2024, 03:02
О качестве проектов было, особенно по Рюрику.
Его проект - это вообще сплошная демагогия + закручивание гаек плебсу.
По сути, путь в никуда.)
Ну если и было, на уровне называния. Я сказвала и точка. Без никакой аргументации
Эки писал(а):
Как не получится у Рюрика воссоздать СССР, так и не получится у Эрдогана воссоздать Османскую империю.
Ну воссоздание СССР - это Вы придумали.

Эки писал(а):
На востоке вообще мораль правителям не нужна, поскольку тоталитаризм не подразумевает заботу о мнении плебса.
Почитайте Конфуция на досуге.
Эки писал(а):
А западные политики тем и хороши, что вынуждены думать об имидже и демонстрировать, пусть и фальшивые, но моральные качества.
Что здесь плохого, если политик боится общественного мнения и поступает согласно закону и моральным принципам, принятым в его обществе?
Они не поступают согласно моральным принципам, они должны изображать, что поступают согласно моральным принципам. Выключи камеры и моральные принципы внезапно исчезают.
Эки писал(а):
Я не об электричестве для интернета вообще говорила, а об синергии социума и политикума в построении чего-то согласно проекту политической элиты, если говорить в вашим терминах.
А я именно об энергии(не обязательно электричестве). Закон сохранения - штука жестокая.
Эки писал(а):
Вот потому вы и не в курсе понятия "мыслить аналитически", что не читали Фромма.))
В его понимании это способность человека проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных.
При аналитическом способе мышления человек раскладывает информацию на составляющие, структурирует данные и выясняет их соотношения между собой.
Что вам здесь не ясно??))

Вы же говорите о методе научного исследования.
Какое отношение аналитическое восприятие человеком окружающей среды имеет к научной деятельности?
Аналитическое мышление - это персональное качество человека, независимо от его профессии.
А научный анализ - это метод исследования, принятый в науке и используемый конкретно учеными.
Разницу уловили? :D
Это не "аналитическое мышление". Что такое "анализ" по гречески? Разложение, разделение, расчленение, разборка. Да и Ваша способность "проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных" вызывает сомнение. Больше подходит на подгонку к зарание определенному результату

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 26 апр 2024, 09:18

Конечно грех ставить такой материал, но он в принципе описывает, как попадают в Элиту РФ.
"Время госзакупок " - в системе здравоохранения Сахалинской области на содержание административного персонала за 9 месяцев 2023 года потратили 61,1% всего бюджета, выделенного на содержание медиков. За 2022 год расходы на управленцев составили 50,7%. В больницах Курганской области доля управленцев превысила 40% от всего штата. Врачей же в штате оказалось 11,1%.

Это показательные цифры объясняющие природу бюрократического государства и приоритеты. В первую очередь бюрократия обеспечивает саму себя, а потом уже решает общенациональные задачи, ради которых вроде бы существует. Притом, на решение этих задач будет тратить в два, три, десять раз больше ресурсов, чем необходимо. Счастье России в том, что ресурсов очень очень много. И можно заваливать любую проблему деньгами в многократном размере, без особого контроля эффективности. (Это вы уже поняли по Министерству обороны. Но то же касается любого ведомства.)

Если эту систему не перетряхивать время от времени, если ее не тревожить критикой или регулярной сменяемостью, то доля админрасходов будет только расти. Это социологический закон: управляющая подсистема стремится к автономизации и со временем начинает руководствоваться интересами своей подсистемы, а не большой системы, которой управляет. То есть с каждым годом начальников становится больше, а работников меньше. Это естественный процесс и многие политические системы существуют только для того, чтобы его предотвратить. Например, регулярные выборы начальства проводят не для того, чтоб выбрать лучших управленцев, а для того, чтоб не дать бюрократии устояться. И это принципиальный вопрос: вам могут быть неприятны публичные политики, противны дебаты и результаты голосования, но так нужно. Есть имитационные двухпартийные политические системы, когда сменяемость максимально предсказуема. Есть даже конституционные монархии, где у политической системы есть верховный арбитр. Есть принцип ветвей власти (исполнительной, законодательной, судебной и тп), которые не подчиняются друг другу, следят и борются между собой.

Но если политики нет, если админвертикаль существует автономно, если она подчиняется одному центру и не выносит сор из избы, то очевидно, что это государство будет руководствоваться лишь собственными корпоративными интересами, а не общества в целом. Будет расти на глазах, будет забирать все больше ресурсов. Будет бороться с внешними вызовами, только чтоб не меняться внутри.
Такая замкнутая автономная бюрократия обеспечивает системе стабильность. Как бы нам с вами не было обидно. Никакие общественные настроения ее не расшатывают, ни низкая эффективность, ни аварии. Главное - чтоб сохранял лояльность каждый включенный в вертикаль бюрократ. А учитывая то, что значительная часть населения получает эти деньги, потраченные на бюрократов, то есть поддержка почти всенародная. Санкции, ограничения по выезду, по движению денег делают эту систему лишь крепче.

Вот смотрите много лет высшая бюрократия собирала огромные деньги, расходуя на каждый проект условно в два-три раза больше. Часть этих средств уходила за рубеж. Называют часто 3-4% ВВП. Теперь, благодаря санкциям, выводить значительно сложнее, эти деньги остаются внутри страны, обеспечивают рост производства, спроса и занятости населения.

Другое дело, что эффективность расходования госсредств выше не становятся. Любые проблемы так же будут заваливать деньгами, большая часть которых будет оседать в статье админрасходы. Но внутри страны это не чувствуется. Эффективность проявляется лишь вовне, при столкновении с другими админсистемами: на войне, либо в экономической конкуренции. Те кто имеют возможность сравнить хватаются за голову.
Есть мнение, что описанная устойчивость российского государства лишь накапливает проблемы, что по итогу регулярно заканчивается катастрофой. Вот Максим Саморуков в @carnegiepolitika (иноагенты наверное) пишет:

"Сегодняшняя Россия в своей устойчивости оказывается похожей на поздний СССР. Объективно все надежно закреплено, серьезных угроз нет, власть контролирует ситуацию. Но в любой момент все может начать сыпаться, потому что главный источник угроз для системы коренится в том, как она устроена. А устроена она так, что может заняться саморазрушением и без появления серьезных проблем".
материал взят в тг канале Дмитриева https://t.me/russ_orientalist
God Save the King

Эки
Старожил форума

Сообщение Эки » 27 апр 2024, 02:49

raidho писал(а):
26 апр 2024, 06:09

Ну если и было, на уровне называния. Я сказвала и точка. Без никакой аргументации
А у вас какая аргументация, что эти их "проекты" получатся?
Или это было просто для информации?))
raidho писал(а):
Ну воссоздание СССР - это Вы придумали.
Ну уж нет.
Очень много встречала мнений, что Рюрик Василич об СССР-2 мечтает днем и ночью...
Даже с женой разошелся.))
Вспомнить хотя бы его фразу, что он считает развал СССР страшным геополитическим поражением.
Ну и придумал себе миссию исправить это геополитическое поражение.
А без Украины это не работает никак!
Украина в этом проекте основной игрок.
А эти придумки, что сейчас в Украине Московия воюет с НАТО, уже даже Шойгу опровергает.
"Российская Федерация никогда не угрожала НАТО. У нас нет ни геополитических, ни военных интересов нападать на государства блока."

Пора уже определиться - так вы воюете с НАТО или нет?? :D
Или на самом деле речь идет о восстановлении чего-то подобного СССР?
Но это уже никак не получится:
"Российская империя, какой бы она ни была, мертва. Попытки её возродить есть разновидность вудуизма."
Вот с этим я согласна.))
raidho писал(а):
Они не поступают согласно моральным принципам, они должны изображать, что поступают согласно моральным принципам. Выключи камеры и моральные принципы внезапно исчезают.
И что?
Не имеет значения.
Главное, что они не приносят вреда обществу, потому как стремятся выглядеть благопристойными.)

raidho писал(а):
Это не "аналитическое мышление". Что такое "анализ" по гречески? Разложение, разделение, расчленение, разборка. Да и Ваша способность "проанализировать конкретную ситуацию, сопоставить факты и сделать выводы на основе полученных данных" вызывает сомнение. Больше подходит на подгонку к зарание определенному результату
Это как раз аналитическое мышление, коим, по Фромму, обладают от 5 до 15 процентов социума.
И при чем здесь перевод с греческого?
Аналитическое мышление и аналитические методы научных изысканий - вещи абсолютно разные.
Не надо их путать.)

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 27 апр 2024, 06:15

Эки писал(а):
27 апр 2024, 02:49
Ну как минимум высказывания лично Путина Общая логика действий и распределение денег.
Эки писал(а):
Ну уж нет.
Очень много встречала мнений, что Рюрик Василич об СССР-2 мечтает днем и ночью...
Вспомнить хотя бы его фразу, что он считает развал СССР страшным геополитическим поражением.
Ну между считать геополитической катастрофой(о поражении не припомню). Катастрофа была? Была. Более того большинство гражан СССР на своей шкуре это пережили. А вот желания воссоздать не наблюдается.
Эки писал(а):
А эти придумки, что сейчас в Украине Московия воюет с НАТО, уже даже Шойгу опровергает.
"Российская Федерация никогда не угрожала НАТО. У нас нет ни геополитических, ни военных интересов нападать на государства блока."
А еще Украина - родина слонов. И где связь между отсутствием желания России нападать на НАТО и отсутствием войны? Не Россия желает напасть на НАТО, а Запад мечтает (как минимум) навязать России свои правила игры. Согласно Тихоне вообще расчленить Россию

Эки писал(а):
"Российская империя, какой бы она ни была, мертва. Попытки её возродить есть разновидность вудуизма."
Вот с этим я согласна.))
Это НАТО воюет с Россией. И что Вы знаете про вуду. Или опять по традиции, абы ляпнуть?
Эки писал(а):
И что?
Не имеет значения.
Главное, что они не приносят вреда обществу, потому как стремятся выглядеть благопристойными.)
Вот именно. Стремятся выглядить. В рамках православной традиции "быть " важнее "выглядеть"

Эки писал(а):
Это как раз аналитическое мышление, коим, по Фромму, обладают от 5 до 15 процентов социума.
Аналитическое мышление и аналитические методы научных изысканий - вещи абсолютно разные.
Не надо их путать.)
Ну свои постмодернистские заморочки себе оставьте. Слова имеют смысл, смысл этот исторически определен.

Варяг
Старожил форума

Сообщение Варяг » 27 апр 2024, 09:15

raidho писал(а):
27 апр 2024, 06:15
Эки писал(а):
1. Ну как минимум высказывания лично Путина Общая логика действий и распределение денег.
Эки писал(а):
Ну уж нет.
2. Ну между считать геополитической катастрофой(о поражении не припомню). Катастрофа была? Была. Более того большинство гражан СССР на своей шкуре это пережили. А вот желания воссоздать не наблюдается.
Эки писал(а):
А еще Украина - родина слонов. И где связь между отсутствием желания России нападать на НАТО и отсутствием войны? Не Россия желает напасть на НАТО, а Запад мечтает (как минимум) навязать России свои правила игры. Согласно Тихоне вообще расчленить Россию

Эки писал(а):
Вот с этим я согласна.))
Это НАТО воюет с Россией. И что Вы знаете про вуду. Или опять по традиции, абы ляпнуть?
Эки писал(а):
И что?
Не имеет значения.
4. Вот именно. Стремятся выглядить. В рамках православной традиции "быть " важнее "выглядеть"

Эки писал(а):
Не надо их путать.)
Ну свои постмодернистские заморочки себе оставьте. Слова имеют смысл, смысл этот исторически определен.
1. То есть как сказал Вождь, так правильно. Вождь не может ошибаться. Если Вождь ошибся, то это недоработка ФСБ :lol:
2.
А вот желания воссоздать не наблюдается.
как не наблюдается? вы бы литературу подняли, что сейчас пишется . Там прям общая канва, восстановим СССР, только ошибки людей надо исправить убив этих людей .
4.
В рамках православной традиции "быть " важнее "выглядеть"
а вот это полная шизофрения. у вас там третьего лица в кутузку прям в погонах. Вот это ваше - БЫТЬ. Не надо лепить фигню. Вы не православные - вы люмпен интернационал. И Элита люмпен-интернационал. И отбор идёт по дегенеративным принципам.
God Save the King

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 27 апр 2024, 12:14

Эки писал(а):
Ладно, уговорили попробую еще раз прочесть Фромма. И в какой это работе?
Последний раз редактировалось raidho 27 апр 2024, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 27 апр 2024, 12:17

Варяг писал(а):
27 апр 2024, 09:15
1. То есть как сказал Вождь, так правильно. Вождь не может ошибаться. Если Вождь ошибся, то это недоработка ФСБ :lol:
Все могут. Но у Варяга шансев намного больше
Варяг писал(а):
как не наблюдается? вы бы литературу подняли, что сейчас пишется . Там прям общая канва, восстановим СССР, только ошибки людей надо исправить убив этих людей .
И где?
Варяг писал(а):
а вот это полная шизофрения. у вас там третьего лица в кутузку прям в погонах. Вот это ваше - БЫТЬ. Не надо лепить фигню. Вы не православные - вы люмпен интернационал. И Элита люмпен-интернационал. И отбор идёт по дегенеративным принципам.
В православной традиции человек отвечает не перед СМИ а перед Богом. Или есть возражения?

Эки
Старожил форума

Сообщение Эки » 27 апр 2024, 15:42

raidho писал(а):
Ну как минимум высказывания лично Путина Общая логика действий и распределение денег.
В высказываниях Рюрика уже давно нет логики, один сплошной популизм, в который все еще верит охлос.
Ничего у него не получится.
Потому как его жизненная философия - разрушать, но не создавать.
Вот он и разрушает Московию довольно системно.)

raidho писал(а):
Ну между считать геополитической катастрофой(о поражении не припомню). Катастрофа была? Была. Более того большинство гражан СССР на своей шкуре это пережили. А вот желания воссоздать не наблюдается.
А зачем еще он затеял войну с Украиной?
У него за это время уже кордон с НАТО увеличился на 1000 км и утеряно Балтийское море.
Значит не в НАТО дело, а в шизофренической идее об "исконно русских территориях".

raidho писал(а):
Так об отсутствии претензий к НАТО Шойгу говорит, а не я.))
А НАТО ваша Московия сто лет не нужна была.
Они уже почти превратились в нечто формальное, но Рюрик сумел оживить и теперь западный ВПК выходит на довольно серьезную производительность.
Ну и...?))

raidho писал(а):
Так это не я придумала - это цитата.
Я написала, что согласна с ней.
И при чем здесь мои знания или незнания о вуду??
У вас есть аргументы, что воссоздать РИ или СССР можно?
Было бы интересно почитать.))

raidho писал(а):
Вот именно. Стремятся выглядить. В рамках православной традиции "быть " важнее "выглядеть"
А какая разница?
Главное, чтобы государству от этого была польза.
Что же касается "православной традиции быть, а не выглядеть" - то это вообще придумка.
Нет такой традиции, поскольку все правители, особенно с момента основания Московии, всегда врали своему охлосу.
Всегда и во всем.
И при этом даже тени сомнений на их лицах не было.

raidho писал(а):
Ну так вы не путайте личные качества отдельной персоны с методами научных изысканий. 8)

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 27 апр 2024, 17:49

Эки писал(а):
27 апр 2024, 15:42
Так об отсутствии претензий к НАТО Шойгу говорит, а не я.))
А НАТО ваша Московия сто лет не нужна была.
Они уже почти превратились в нечто формальное, но Рюрик сумел оживить и теперь западный ВПК выходит на довольно серьезную производительность.
Ну и...?))
Вы совсем русский язык забыли? То что не собирается нападать совсем не значит что нет претензий.

Эки писал(а):
Так это не я придумала - это цитата.
Я написала, что согласна с ней.
И при чем здесь мои знания или незнания о вуду??
У вас есть аргументы, что воссоздать РИ или СССР можно?
Было бы интересно почитать.))
Та РИ или СССР? Здесь и сейчас РФ застыла в положении между попытками построения национаного государства(в стиле США) и созданием Империи. С некоторыми тенденциями в сторону Империи.

Эки писал(а):
А какая разница?
Главное, чтобы государству от этого была польза.
Так все таки государство главнее? А как же народ со всякой демократией.?
Эки писал(а):
Что же касается "православной традиции быть, а не выглядеть" - то это вообще придумка.
Нет такой традиции, поскольку все правители, особенно с момента основания Московии, всегда врали своему охлосу.
Всегда и во всем.
И при этом даже тени сомнений на их лицах не было.
И где, например, товарищ Сталин "врал своему охлосу"? Он делал исключительно то во что сам верил.
Эки писал(а):
Ну так вы не путайте личные качества отдельной персоны с методами научных изысканий. 8)
Ну меня иначе учили

Ответить