Свободный рынок, возникновение торговли.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Свободный рынок.

Сообщение Варяг » 12 дек 2017, 12:59

Россия
Почему онлайн-кассы опасны для малого бизнеса

Сейчас, как вы знаете, весь отечественный бизнес в принудительном порядке переводят на онлайн-кассы, которые почти в режиме реального времени передают данные о продажах налоговикам. Это очень важный шаг для России. Если вкратце, впервые в истории государство сможет чётко увидеть, что происходит в нашей экономике, причём увидеть сразу, а не спустя год, когда все грубые отчёты дойдут, наконец, до министерств. Подробнее я рассказывал об этом здесь:

https://ria.ru/analytics/20171203/1510075492.html

Проблема однако заключается в том, что данные из касс предпринимателей поступают в налоговую не напрямую, а через ОФД, операторов фискальных данных. Один из таких операторов, группа «Элемент» (бренд «е-ОФД», e-ofd.ru), написал мне письмо с весьма тревожной оценкой сложившейся ситуации.

В то время как некоторые операторы, тот же «е-ОФД», например, строят свой бизнес на сборе абонентской платы с предпринимателей, другие изначально выходят на рынок в надежде получить доступ к собираемой информации. Опасность тут очевидна: мало кто из нас охотно доверит письма почтальону, который будет носить их бесплатно, но читать при этом, что мы пишем своим родственникам и друзьям.

Повторюсь, некоторые операторы заявляют вполне открыто: их интересуют данные, которые можно извлечь из бесконечного потока пробиваемых на чужих кассах чеков. Эти данные они готовы или продавать, или сразу использовать с выгодой для себя.

Главный соперник малого бизнеса, если тут уместно мягкое слово «соперник», это крупные розничные сети. Собственно, в некоторых городах сетевики уже поставили малый бизнес на грань исчезновения — конкурировать с гигантами очень тяжело. Если сетевики получат точные данные о продажах на конкретных улицах, малому бизнесу придётся туго: он фактически окажется в положении партизан, воюющих ночью против спецназа с приборами ночного видения. Под приборами ночного видения я имею в виду, как вы понимаете, информацию, которую опытные аналитики способны извлечь из данных по продажам.

Представьте: вы индивидуальный предприниматель, держите маленькую кофейню с пекарней на не самой проходной улице. Вы любите свое дело, сами обжариваете кофейные зерна, замешиваете тесто для свежей выпечки, а по утрам к вам выстраивается очередь из местных жителей и работников близлежащих организаций. Бизнес позволяет вам содержать себя и свою семью в том достатке, который вас устраивает.

С 01 июля 2017 года вы начали передавать все данные по чекам в налоговую через оператора (ОФД), который любезно предоставил вам эту услугу бесплатно или почти бесплатно: в обмен на разрешение копаться в информации о ваших продажах.

Вскоре ОФД получает запрос от сети кофеен: на каких улицах кофе и сопутствующие товары продаются особенно хорошо. Улочка, на которой расположено ваше заведение, подсвечивается в отчёте зелёным, и менеджер принимает очевидное решение — открыть в соседнем с вами доме сетевую кофейню.

Как бы вы ни старались, значительная часть клиентов от вас уйдёт, так как у сетевиков есть и известное имя, и красивые фирменные стаканчики, и ассортимент, и много всякого, чего у мелкого бизнеса обычно нет. А если сетевик обратит на вас пристальное внимание, он вполне может решить прикончить вас, поставив цены на 100 рублей ниже, и продержав их на таком уровне полгода-год — столько, сколько нужно, чтобы вашей прибыли перестало хватать на оплату аренды и зарплаты. Для крупных розничных сетей нет ничего особенного в том, чтобы выводить точку на окупаемость в течение длительного времени: денег у них на порядки больше, чем у единичного предпринимателя.

Что характерно, сами сетевики свои данные никому не сливают. Они или создали собственные ОФД, или раскидали данные по нескольким независимым ОФД, выбрав при этом тех, кто данными не торгует.

На этом месте у опытного читателя может возникнуть закономерный вопрос: куда смотрят контролирующие органы. Огорчу вас. Продавать чужие данные абсолютно законно, в законе о применении контрольно-кассовой техники прямо прописано, что ОФД могут использовать фискальные данные для передачи их третьим лицам в обезличенной форме (абз. 2 п. 9 ст. 4.1 Закона о ККТ):

Оператор фискальных данных может осуществлять обработку фискальных данных в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания таких фискальных данных.


Мало того, некоторые участники рынка просят убрать условие обезличивания, чтобы можно было торговать ещё более точными данными: не «на улице Швейка продано 20 гекалитров кофе», а «кофейня „Сидоров и сыновья“, ул. Швейка, д. 13, продала 17 гекалитров кофе». Так как у крупных розничных сетей инструменты лоббирования мощнейшие, а у мелких предпринимателей таковых инструментов почти нет, я не удивлюсь, если через полгода-год такая поправка будет успешно принята.

Кстати, на рынок фискальных данных уже выходят интернет-монстры, владельцы социальных сетей и поисковиков. Эти жёсткие ребята отлично понимают, что такое BigData, и как её можно анализировать с хорошей выгодой для себя.

Если на рынке ничего не изменится, сети продолжат теснить малый бизнес, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями в виде ухудшения качества товаров, повышения цен и уничтожения рабочих мест. ОФД, соответственно, будут стараться извлекать прибыль из продажи информацией, так как торговать информацией выгоднее, чем брать скромную абонентскую плату за технические услуги.

Вернёмся к кофейне из примера. Допустим, розничные сети сочли вашу улицу малоперспективной, и вы, работая по 14 часов в день, сумели существенно увеличить вашу прибыль. Как полагаете, что произойдёт на следующий месяц?

На следующий месяц к вам в гости заглянет владелец помещения, в котором расположена ваша кофейня, и скажет, что раз ваша прибыль выросла, то и платить ему за аренду вы теперь должны больше. Процентов двадцать от дополнительных доходов арендодатель оставит вам, 80% заберёт себе — ибо он точно знает объём ваших продаж и может точно рассчитать сумму, которую вы способны ему заплатить. В «е-ОФД» мне рассказывают, что реальные примеры такой «предприимчивости» арендодателей уже появились.

Подведу итог

Если вы предприниматель, пожалуйста, помните, что любые данные о вашем бизнесе могут быть использованы против вас. Прятаться от государства по нынешним временам глупо, подключать кассы к интернету в любом случае придётся. Поэтому озаботьтесь тем, чтобы подключиться к оператору, который не торгует данными. Например, к тому самому «е-ОФД», на основе информации от которого я и пишу эту статью.

Если вы — законодатель, задумайтесь о том, правильно ли вообще разрешать кому-либо, кроме государства, получать доступ к столь чувствительной информации, как данные о продажах, даже в обезличенном виде. Современные методики работы с BigData позволяют хорошим аналитикам без труда сопоставить информацию об объёмах продаж на некой улице с находящимися на этой улице магазинами. Это ставит малый бизнес в очень невыгодное положение.

На этом месте некоторые, пожалуй, скажут, что им малый бизнес не нужен, их вполне устраивают сетевики. Кратко отвечу на это двумя известными аргументами:

1. Хорошее качество в отраслях, о которых идёт речь, можно получить только в малом и среднем бизнесе, так как крупная розница заточена под извлечение прибыли, а максимальная прибыль несовместима ни с качеством, ни, вообще, с интересами общества.

2. Малый бизнес генерирует довольно мало налогов, но зато создаёт огромное количество хороших рабочих мест. Это важно: рабочие места в ближайшие 10-20 лет обещают стать весьма дефицитным товаром.

https://fritzmorgen.livejournal.com/1180443.html
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Свободный рынок, возникновение торговли.

Сообщение Варяг » 06 май 2021, 12:42

raidho писал(а):
06 май 2021, 07:45
Варяг писал(а):
06 май 2021, 00:39
в мире много чего было, чему нет свидетельств и даже буквально вчера.
Но есть логика процесса.
Ну да логика процесса, наверное есть. Только Вы её не знаете. И я не знаю. Можно только предполагать И смотреть на внутреннюю непротиворечивость и соответствие доступным сведениям. Вы исходите из предположения, что торговля была всегда и была основой всего. И предлагаете это принять в качестве "абсолютно не опровергаемой истины" Это не так, для этого не нужно заглядывать на 6 000 лет назад. Если не натягивать сову на глобус.
Перенесено из темы Донбасс 2021.
viewtopic.php?f=1&t=1762&start=460
God Save the King

Ответить