Майдан, как проявление правового нигилизма в обществе

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Майдан, как проявление правового нигилизма в обществе

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2014, 12:35

Хотел было разместить приведенные ниже рассуждения на ветке "Евромайдан. Киев. Выводы". Но отказался от этой мысли, чтобы не отвлекать внимание Корморана на мою персону.

Майдан, как проявление правового нигилизма в украинском обществе

1. Мирные акции.

Нынешний майдан первоначально и практически все последующее время проходил и действовал под именем «мирной акции протеста».
Дмитро Ткачук _ Середа, 29 травня 2013, 09:05
Версія для друку Коментарі8

Дмитро Ткачук, громадсько-політичний діяч, Житомир
Так склалось, що впродовж останніх років мені часто доводилось організовувати протестні акції. Тому я із власного досвіду знаю, які юридичні перешкоди може встановити влада.
Протест – один із не багатьох ефективних інструментів захистити свої права в нашій країні. Тому дискусія про законодавче регулювання свободи мирних зібрань повинна відбуватись не тільки на рівні депутатів та експертів, а в першу чергу серед тих, хто практично користується цим інструментом захисту своїх прав.
Загалом, сьогоднішня правова невизначеність у питанні мирних зібрань грає на користь влади, від волі якої й залежить – чи карати за протест, чи ігнорувати. І хоча абсолютно правими є правозахисники, які наголошують, що єдиною нормою сьогодні є тільки 39-та стаття Конституції, – на практиці влада має цілий набір потрібних норм, які дістає за потреби.
В данном случае Дм.Ткачук прав. Законодательного урегулирования т.н. «мирных собраний» граждан по сей день нет.

Существует , в частности, проект закона:
О мирных собраниях

Проект закона Украины от 06.05.2008 № 2450

Дата рассмотрения: 03.06.2010 Карта проходжения проекта

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про мирні зібрання


Цей Закон визначає правові засади реалізації гарантованого Конституцією України права на свободу мирних зібрань.

Розділ I. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:
1) громадяни - громадяни України, а також іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах;
2) демонстрація - мирне зібрання, що проводиться у формі організованого пересування учасників за заздалегідь визначеним маршрутом та передбачає використання засобів агітації (плакатів, транспарантів тощо);
3) збори - мирне зібрання, що проводиться у визначеному місці з метою обговорення і вирішення професійних, організаційних, соціально-побутових або будь-яких інших питань;
4) контрзібрання - мирне зібрання, що проводиться одночасно з іншим мирним зібранням, основною метою проведення якого є вираження позиції, відмінної від позиції учасників іншого мирного зібрання, що проводиться одночасно в цьому самому місці;
5) мітинг - мирне зібрання, що проводиться у визначеному місці для підтримки вимог, резолюцій та звернень;
6) мирне зібрання - публічний захід, що проводиться за ініціативою громадян, закладу, підприємства, установи, організації, спрямований на привернення громадської уваги та/або вираження особистої, громадянської або політичної позиції з будь-яких питань, що не має протиправних цілей та проводиться мирно, без зброї у формі зборів, мітингу, демонстрації, пікетування, походу або у будь-якому іншому поєднанні цих форм чи інших не заборонених законом формах;
7) одночасне мирне зібрання - мирне зібрання, що проводиться у один і той самий час з іншим мирним зібранням у одному і тому самому місці, яке не має на меті вираження позиції, відмінної від позиції учасників іншого мирного зібрання;
8) пікетування - мирне зібрання, що проводиться у формі протесту поблизу будинку, споруди чи іншого об'єкта, в яких розміщені заклади, підприємства, установи, організації, органи державної влади чи органи місцевого самоврядування, які, на думку учасників (учасника) заходу, мають сприяти вирішенню висловлених ними вимог, або проводиться в іншому публічному місці;
9) похід - мирне зібрання, що проводиться у формі масового організованого руху (піший похід, проїзд тощо) вулицями, дорогами або поза ними за заздалегідь визначеним маршрутом з метою привернення уваги до будь-яких проблем;
10) спонтанне мирне зібрання - незаплановане мирне зібрання, що проводиться виключно за ініціативою громадян, спричинене подією, яка має важливе значення для суспільства та яку неможливо було завчасно передбачити і організувати проведення мирного зібрання.
Как видно из шапки проекта, он появился в мае 2008 года, рассматривался в июне 2010 года, но по сей день так и не был принят.
Понятно, что такая неопределенность используется организаторами такого уникального действа, как майдан в столице страны городе Киеве, в частности, в виде длительного отторжения части территории населенного пункта с ограждением ее баррикадами и колючей проволокой, захвата зданий общественных организаций и органов власти, установления в них особого режима пребывания и охраны и полным игнорированием законных требований органов власти, судов и сил правопорядка.
Аналогичные майданы в областных центрах не имеют такой направленности, как в столице и носят характер кратковременных митингов. Очевидно вследствие отсутствия внешней финансовой и ресурсной поддержки.
Как видно из проекта ЗУ «Про мирні зібрання» в нем напрочь отсутствует термин «революция» или «мирная революция», так как по историческому опыту революции обычно имеют направленность на свержение действующего конституционного строя в стране и захват власти. Поэтому, какими бы прилагательными «революция» не дополнялась, она в принципе не может носить мирного характера, а ведет к силовому противостоянию в обществе.
Принятие регуляторного акта в виде закона по вопросу проведения мирных собраний граждан очень не устраивает многие политические группы и деятелей в Украине и зарубежом, которым очень важно сохранение неопределенности, возможности дестабилизации обстановки, в том числе мотивируя людей путем обмана и выдвижения ложных лозунгов.
Понятно, что принятие 16.01.14 Закона вызвало бурное неприятие как определенной части политиков и граждан, привыкших к произвольному толкованию своих прав и к безнаказанности за правонарушения, так и зарубежных радетелей демократии и прав человека в Украине.

2. Киевский майдан

Майдан в Киеве совершенно уникальное общественное явление, которому не было и нет аналога ни в одной стране мира. Разве что с некоторой натяжкой можно признать майданами события в Таиланде, Египте и Сомали, где также, как и у нас, противостояние возникло вокруг проблемы отстранения от власти одних групп и замены их на другие. В Египте, ассоциированном с ЕС, в последнее время жизнь входит в более спокойное русло силами самих египтян, безо всякого содействия, патронажа и ценных указаний из Брюсселя.

Насколько мне представляется, ни штатовцы, ни ЕСовцы не комментируют события в Таиланде, очевидно считая их вполне в рамках демократии западного толка.

Сомали так вообще в прямом и переносном смысле «черная дыра» в «демократических» усилиях Запада.

Киевский майдан вызвал и продолжает вызывать у западных политиков всех эшелонов восхищение и поддержку по всем пунктам звучащих там требований. Одновременно порицаются любые попытки украинской власти навести хоть какой-то правовой порядок в столице по примеру Лондона, Белфаста, Нью-Йорка, Берлина, Парижа, Сеула и пр. Причем, как обычно, ни слова упрека на действия официальной украинской оппозиции. Более того, все заявления вождей оппозиции немедленно воспринимаются Западом как правда и истина, которые тут же кладутся в основу заявлений и реакции евро-амеровского политикума.

И одновременно, как бы выводятся за скобки цели и методы киевского майдана провозгласившего защиту детей от побоев милиции, защиту европейского будущего детей и страны, отказ от исполнения судебных решений и требований сил правопорядка. Зато резко осуждаются действия украинских властей и не осуждается, когда против милиции используются совсем немирные методы сопротивления, типа северо-ирландских.

Есть в Киеве такой художник, сочинитель пьес и приколист Лесь Подерев’янский, который в присущей ему эпатажной форме высказал идею ввести институт майдана в Конституцию Украины (можно посмотреть в Ютубе по запросу «майдан и конституция»). Автор идеи объявил майдан традицией, присущей украинскому менталитету.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 19 янв 2014, 15:57

"Ваша персона" Корморана интересует, как дедушкины валенки в июне.

У меня вопрос к тексту. Проявление правового нигилизма по отношению к чему? Проще говоря, меня интересует дата установления в Украине верховенства права и правового тоталитаризма. Не путать с верховенством судов над законом и тоталитаризмом правоохранительных органов.

:D
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2014, 19:00

Корморан писал(а): У меня вопрос к тексту. Проявление правового нигилизма по отношению к чему? Проще говоря, меня интересует дата установления в Украине верховенства права и правового тоталитаризма. Не путать с верховенством судов над законом и тоталитаризмом правоохранительных органов. :D
Объясняю, но не считаю себя обладателем истины.
Правовой нигилизм - это отрицание законов. Что такое "правовой тоталитаризм" я не знаю. Дат установления верховенства я также никаких не знаю. Да я думаю, что они и не существуют.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 19 янв 2014, 19:16

Pecheneg писал(а):
Корморан писал(а): У меня вопрос к тексту. Проявление правового нигилизма по отношению к чему? Проще говоря, меня интересует дата установления в Украине верховенства права и правового тоталитаризма. Не путать с верховенством судов над законом и тоталитаризмом правоохранительных органов. :D

Объясняю, но не считаю себя обладателем истины.
Правовой нигилизм - это отрицание законов. Что такое "правовой тоталитаризм" я не знаю. Дат установления верховенства я также никаких не знаю. Да я думаю, что они и не существуют.
Основной причиной правового нигилизма является знание людей о том, что законы не исполняются. Когда человек узнаёт о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности — правового нигилизма.
Есть такое объяснение.
...в то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов использующих коррупцию и иерархические структуры...
И такое тоже есть.

Так чей "нигилизм" был первым?
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2014, 19:41

Корморан писал(а): Так чей "нигилизм" был первым?
Из школьного курса литературы известно, что первым был нигилизм героев романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". За экскурс в теорию вопроса и ценные цитаты, спасибо! :) :) :wink:
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 19 янв 2014, 19:57

Pecheneg писал(а):
Корморан писал(а): Так чей "нигилизм" был первым?

Из школьного курса литературы известно, что первым был нигилизм героев романа И.С.Тургенева "Отцы и дети". За экскурс в теорию вопроса и ценные цитаты, спасибо! :) :) :wink:
Мы говорим о правовом нигилизме.
На будущее постарайтесь не употреблять звучных словосочетаний, не зная их смысла. Это не совет, предупреждение.
В следующий раз я могу быть менее толерантным и более лабильным в подборе вербальных средств коммуникации.

:D
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 19 янв 2014, 20:12

Нынешний майдан первоначально и практически все последующее время проходил и действовал под именем «мирной акции протеста».
Дмитро Ткачук _ Середа, 29 травня 2013, 09:05


Так есть все методички по майдану. Они одинаковы. На арабском. сербском и т.н. "украинском" языках.

Это местные дурачки думают, что они единственные в мире. А таких полно. Мериканьцы постарались.
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2014, 20:37

Корморан писал(а): Мы говорим о правовом нигилизме.
На будущее постарайтесь не употреблять звучных словосочетаний, не зная их смысла. Это не совет, предупреждение.
Из приведенніх віше Ваших цитат следует, что словосочетание "правовой нигилизм" существует в неком формално-профессиональном значении. Современная украинская действительность породила новые проявления правового нигилизма.
Корморан писал(а): В следующий раз я могу быть менее толерантным и более лабильным в подборе вербальных средств коммуникации.
:D
Лабильный - нестойкий, неустойчивый. Что Вы имели этим сказать??
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15482
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Сообщение raidho » 19 янв 2014, 21:28

Корморан просто очень любит приписывать словам собственные значения. И очень сильно расстраивается если другие эти значения не угадывают или не используют.

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 20 янв 2014, 09:03

Pecheneg писал(а):
Корморан писал(а): Мы говорим о правовом нигилизме.
На будущее постарайтесь не употреблять звучных словосочетаний, не зная их смысла. Это не совет, предупреждение.
Из приведенніх віше Ваших цитат следует, что словосочетание "правовой нигилизм" существует в неком формално-профессиональном значении.
Я не стал заморачиваться, и взял цитаты из русскоязычной Вики, как наиболее близкой по уровню правосознания общества.
Современная украинская действительность породила новые проявления правового нигилизма.

Это ваше личное, причем, как обычно, ничем не подтвержденное мнение.
Корморан писал(а): В следующий раз я могу быть менее толерантным и более лабильным в подборе вербальных средств коммуникации.
:D
Лабильный - нестойкий, неустойчивый. Что Вы имели этим сказать??
Лабильность обозначает еще и подвижность, и изменчивость.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 20 янв 2014, 09:23

меня интересует дата установления в Украине верховенства права
Это процесс эволюционный, а не революционный.
Революция это отрицание власти закона.
Украина это польское название Южной России.

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 20 янв 2014, 09:31

Само начало революции знаменует массовое осознание того факта, что правовая система сбоит.

:D
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Сообщение mils » 20 янв 2014, 09:51

Лабильность обозначает еще и подвижность, и изменчивость.
:-D :-D :-D Ну, это лишь внешнее проявление укра...
Внутри-то он - "высечен из кремня и стали"! Не так ли? :wink:
Гранитный утес! Скала! :roll:

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Сообщение mils » 20 янв 2014, 10:00

Корморан писал(а):Само начало революции знаменует массовое осознание того факта, что правовая система сбоит.

:D
А где революция? :shock:
Шесть автобусов сожгли?
Так во Франции, в новогоднюю ночь, тысячу!
А полгода назад в Турции какая революция была...м-м-м...
Вот уже шестую ночь подряд тысячи человек выходят на улицы Анкары. Они возводят баррикады, жгут мусор и забрасывают полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.
:-D :-D :-D

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Сообщение Корморан » 20 янв 2014, 11:01

Так еще и не вечер...

:D
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Майдан, как проявление правового нигилизма в обществе

Сообщение Pecheneg » 20 янв 2014, 11:52

Майдан, как проявление правового нигилизма в украинском обществе


3. Вожди и статисты майдана

Очень быстро вожди и авторитеты оппозиционных партий Яценюк, Кличко, Тягнибок, Луценко и Тимошенко из больничного далёко, взяли инициативу, руководство и управление майданами в свои руки. Однако, как и отмечал ранее Корморан на этом форуме viewtopic.php?, они так и не предложили вразумительной цели и программы «деятельности» майданов.
Правда, нужно отметить, что Корморан упрекает троицу оппозиционных вождей в недостатке радикализма и революционности, полагая что при наличии таких качеств вопрос приобретения власти можно было бы решить за 15 или 30 минут.
Эта ситуация вызвала неудовлетворение у некоторой части киевского майдана.

19.01 Яценюк объявил новый план действий оппозиции и майдана:
1) создание Народной рады из оппозиционных нардепов и депутатов местных рад;
2) проведение голосования за недоверие президенту Януковича и его отставку;
3) Выборы Конституционного собрания для подготовки проекта новой Конституции.
Далее А.Турчинов зачитал еще какой-то план, предусматривающий проведение выборов киевской власти по «народной инициативе», создание муниципальной милиции в областях с особыми задачами и полномочиями.
Турчинов поставил этот план на голосование: принято единогласно.

На мой взгляд, у оппозиции сорвало крышу, так как на все, что они насочиняли нет никаких финансовых ресурсов. Здесь просматривается типичный чиновничий план-отмазка без сроков исполнения обязательств и ответственных лиц, рассчитанный на зомболохов и их короткую память. Но причина провала планов уже есть и очевидна: власть не дает денег!
На вече 19.01 звучали традиционные лозунги из набора галицких кричалок, но майдан почти не отзывался на них. Это свидетельствовало о том, что присутствие галичан на майдане резко сократилось. При том, что майдан был довольно плотно заполнен.
Майданные статисты надумали требовать назначения единого лидера для выражения их воли, но так и не получили вразумительного ответа. Единственное на что их призывают – это продолжение стояния на майдане.
Следующее вече уже назначено на 18 часов 22.01 на День злуки.
Вывод: майдан существует сам по себе, а его верхушка сама по себе.
Сколько это может продолжаться, никому не известно. Благо, что пока майдановцев кормят и обогревают. Но если бомжей перестанут пускать в майдановские ночлежки, то боевой настрой может растаять, как снег в баррикадах. Тем не менее, однако, В.Кличко назначил на 22-24.01 предупредительные забастовки.

Дополнено: Свершилось!

Автомайдан заявил о поддержке Виталия Кличко

Понедельник, 20 января 2014, 08:55
Версия для печати Комментарии41

Один из лидеров Автомайдана, Дмитрий Булатов, от имени объединения заявляет о поддержке Виталия Кличко.
Об этом он написал в Facebook.
"Автомайдан определился с единым лидером сопротивления и готов поддерживать его в борьбе с беззаконием, что пронзило все ветви власти, в борьбе за установление правовой Государства с человеческими ценностями. С сегодняшнего дня для нас Виталий Кличко - лидер сопротивления", - подчеркнул он


4. Одобрение и поддержка майданов

Очень многие в Украине одобряют и поддерживают майданы, но довольно своеобразно.
Утверждают те редкие участники и активисты, которым посчастливилось пообщаться с оппозиционными телевизионщиками, пришли, чтобы выразить свою позицию по какому-то вопросу и заявить свой протест против действий власти. В глубине души они, конечно, понимают что их позиция мало кому интересна, а власть действует так, как велят обстоятельства и законы.
Активисты – это обобщенное журналистское понятие об участниках майданов. Но, строго говоря, есть активисты, а есть просто статисты. Последних подавляющее большинство.
Тем не менее все они на что-то надеются. Однако материально-финансовая сторона поддержки имеет ограничения как по срокам, так и по объемам. Начинаются уже протесты жителей Киева, особенно центральных районов против засилья и бесчинств митингующих. И этот процесс будет нарастать. До президентских выборов майдан не простоит также, как и до отставки Януковича.
Зарубежные политики не одобряя явно действий и целей майдановцев, в то же время осуждают исключительно действия власти и президента Януковича и требует от него односторонних уступок толпе. Эта позиция смахивает на классическое фарисейство, а не на двойные стандарты, которые не существуют и в одинарном виде. Здесь очевидно, что Янукович не нравится Западу за тугодумство и непослушание. Но своего протеже Запад еще не выбрал, хоть и очень хочет. О чем свидетельствуют настойчивые требования ОС майдана.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 20 янв 2014, 13:30

Корморан писал(а):Само начало революции знаменует массовое осознание того факта, что правовая система сбоит.

:D
То ли осознание, то ли навязывание массам такого понимания.

Режим Людовика XVI был довольно мягким и такого голода, как во времена якобинской диктатуры не было.А уж крови было пролито на два порядка меньше, но массам объяснили, что они живут, как скоты и при этом голодают. Кто объяснил?
А газеты. Пропагандисты.
Аналологично было в дни Февраля. Не было ни голода, ни массовых репрессий. Были заговорщики при дворе и английское золото.

Сначала готовим летом боевиков в лагерях, потом напущаем их на власть и вот - вуаля - власть уже нелегитимна и проявляет насилие к мирным боевикам, которые разбивают головы ОМОНу.

Не дай Бог Янукович пошатнётся - это будет катастрофа. Кровь и голод от деяний галицаев.
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
nvd5
Корреспондент форума
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:55
Откуда: Ялта

Сообщение nvd5 » 20 янв 2014, 13:32

Автомайдан заявил о поддержке Виталия Кличко
Это не автомайдан, а Вашингтонский обком определился.
Украина это польское название Южной России.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 20 янв 2014, 15:12

nvd5 писал(а):
Автомайдан заявил о поддержке Виталия Кличко
Это не автомайдан, а Вашингтонский обком определился.
Пожалуй, что да. :( :shock:
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Сообщение Pecheneg » 20 янв 2014, 15:16

Pecheneg писал(а):
nvd5 писал(а):
Автомайдан заявил о поддержке Виталия Кличко
Это не автомайдан, а Вашингтонский обком определился.
Пожалуй, что да. Интеллигентный, излишне дипломатичный и чахлый на вид Кролик оказался как бы даже и не "в масть". Амеровскому менталитету больше по вкусу некий громила с отбитыми мозгами, которым легче управлять. :( :shock:
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить