Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2017, 18:09

Виктор Янукович: ГПУ не представила доказательств моей вины в гибели людей

Тема:Допрос Виктора Януковича (109)
12:30 19.01.2017
(обновлено: 13:17 19.01.2017)


© РИА Новости. Сергей Пивоваров

В пятницу, 20 января, в Печерском районном суде Киева состоится судебное заседание, где будет рассматриваться ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о возможности проведения заочного досудебного расследования по делу о государственной измене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Накануне этого события бывший президент Украины Виктор Янукович ответил на вопросы обозревателя РИА Новости Захара Виноградова.
— Виктор Федорович, представители Генеральной прокуратуры Украины обвиняют вас в государственной измене. Более того, они уже заявили, что до конца января передадут обвинительный акт по соответствующему уголовному делу в суд, а к марту-апрелю ожидают приговор суда. Расскажите нам детали этого нового дела.

© РИА Новости. Сергей Пивоваров
Генпрокуратура Украины прояснила статус Януковича в деле о госизмене
- Мои адвокаты на днях уведомили меня, что в пятницу, 20 января, планируется заседание Печерского суда в Киеве, на котором суд рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры, чтобы дальше двигаться по этому делу заочно, без моего присутствия. Хочу подчеркнуть, что у меня до сих пор нет никакой информации от украинской прокуратуры относительно преступлений, в которых меня обвиняют, и сути обвинения.

Очевидно, что руководство ГПУ хочет по-тихому получить судебное решение по состряпанному наспех делу и ни о каком объективном расследовании речи не идет. Более того, власть прямо указала сроки расследования и вынесения приговора, фактически тем самым взяв в заложники судей и рядовых сотрудников прокуратуры, принуждая их фальсифицировать это дело.

Хочу подчеркнуть, они не дали мне никакой информации об этом деле, не вручили мне никакого подозрения. Они отказываются допросить меня, хотя я неоднократно заявлял, что готов рассказать о всех обстоятельствах тех трагических дней февраля-марта 2014 года, сообщил им место своего проживания и настойчиво приглашал их приехать ко мне в Ростов. Это требование украинских законов, конституции, и я их соблюдаю, чего не скажешь о руководстве Генеральной прокуратуры.

© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Прокурор по делу Януковича против допросов по видеосвязи из России
Уверен, у них есть ко мне вопросы по этому делу. Но и мне есть что у них спросить. Если ГПУ признаёт, что 1 марта 2014 года я был президентом, то кем был Турчинов, который с 22 февраля называл себя исполняющим обязанности президента? Если ГПУ утверждает, что я бездействовал, несмотря на внешние угрозы для Украины, то почему об этом мне, как президенту, не докладывал Анатолий Матиос, который занимал высокий пост в моей администрации, а сейчас является военным прокурором страны?

— В украинских СМИ опубликовано много заявлений генерального прокурора Юрия Луценко, который ключевым доказательством вашей вины называет письмо президенту РФ с просьбой ввести в Украину войска. Что это за письмо?
— Это письмо находится в открытом доступе на странице ООН уже почти три года, а Генеральная прокуратура решила сделать из него сенсацию лишь сейчас. И я знаю, почему. Близится годовщина трагических событий на Майдане февраля 2014 года.

© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Защита Януковича рассказала о его статусе в деле о госизмене
Меня обвинили во всех смертных грехах прямо в день трагедии. Но вот прошло три года, а ГПУ не представила обществу ни единого доказательства моей вины в гибели людей. Сегодня уже многие понимают, кому на самом деле были выгодны расстрелы на Майдане и кто за ними стоит. Это высшие должностные лица украинской власти: Турчинов, Парубий, Пашинский и их подельники. У меня уже накопились доказательства, подтверждающие вину упомянутых людей в расстреле "Небесной сотни" и правоохранителей на Майдане. Более того, после моего видеодопроса 28 ноября ко мне обратились украинцы, которые предоставили дополнительную информацию, подтверждающие вину этих лиц.

— Но почему вы не передадите эти доказательства украинскому следствию?
— Обо всех событиях, непосредственным свидетелем которых я был, я рассказал на видеодопросе 28 ноября. Здесь же речь идет о новых доказательствах. Мы собираемся передать ряд документов украинским правоохранительным органам, но ключевые свидетели волнуются о своей безопасности и не готовы дать показания украинскому следствию, которым сейчас руководят непосредственные организаторы убийств на Майдане.
Поскольку за три года украинское следствие не решилось дать правдивого ответа на вопрос, кто расстреливал людей, я обращусь к международным организациям и иностранным государствам с требованием провести международное независимое расследование этой трагедии. Что, кстати, и предусматривалось Соглашением об урегулировании кризиса от 21 февраля 2014 года.
— Готовы ли вы дать показания по этому делу в режиме видеоконференции, как это было в деле сотрудников "Беркута", когда вы, будучи в Ростове, имели возможность участвовать в процессе, который проходил в Киеве?

© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Рада вновь отказалась обсуждать персональные санкции против Януковича
- Да, конечно, готов. Однако в ГПУ категорически отказываются от этого. Боятся услышать правду. Вспомните недавний допрос меня как свидетеля в Ростовском суде. Его же всячески пытались сорвать. Нынешняя власть не заинтересована в установлении истины.

И самое главное, необходимо дать ответы на вопросы, кто развязал войну на Донбассе? Кто направлял карательные батальоны? Кто будет нести ответственность за тысячи жертв и невинно пролитую кровь?

https://ria.ru/interview/20170119/1486023035.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 19 янв 2017, 18:13

Янукович: "Есть доказательства вины Турчинова, Парубия, Пашинского в расстрелах Майдана"

У экс-президента якобы есть свидетели и документы о причастности политиков к гибели протестующих и правоохранителей.
Экс-президент Виктор Янукович заявил, что ему якобы передали доказательства вины высшего руководства Украины в трагических событиях на Майдане. Об этом он заявил в интервью для "РИА Новости", опубликованном 19 января. 
По словам Януковича, Генпрокуратура не предъявила украинцам ни одного доказательства его вины в трагедии во время протестных акций в центре Киева, хотя прошло уже три года.  
- Сегодня уже многие понимают, кому на самом деле были выгодны расстрелы на Майдане и кто за ними стоит. Это высшие должностные лица украинской власти: Турчинов, Парубий, Пашинский и их подельники. У меня уже накопились доказательства, подтверждающие вину упомянутых людей в расстреле "Небесной сотни" и правоохранителей на Майдане. Более того, после моего видеодопроса 28 ноября ко мне обратились украинцы, которые предоставили дополнительную информацию, подтверждающую вину этих лиц, - заявил Янукович. Он добавил, что свидетели по его делу опасаются преследований и пока ничего не сообщают следствию.
- Мы собираемся передать ряд документов украинским правоохранительным органам, но ключевые свидетели волнуются о своей безопасности и не готовы дать показания украинскому следствию, которым сейчас руководят непосредственные организаторы убийств на Майдане, - сказал он. 
Экс-президент также пообещал, что обратится в международные организации и потребует провести независимое расследование своего дела. 
КСТАТИ
В Интерполе рассказали, почему не хотят искать Януковича
Интерпол не ищет людей, которых подозревают в политических преступлениях. Януковичу объявлено подозрение в совершении нескольких преступлений - это события на Майдане и расстрел людей, также он подозревается и в экономических неправомерных деяниях.

http://kp.ua/politics/564271-yanukovych ... kh-maidana
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Крогер

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Крогер » 21 янв 2017, 04:39

Не знаю куда...решил сюда.
Если неправ,заранее извиняюсь....Но очень похоже на "Майдан,расстрел и зраду"

http://mirvkotorommyzivem.ru/blog/43214 ... id=1&pad=1

Изображение

ЭТО ВАМ НЕ «КРОВАВЫЙ ЯНУКОВИЧ». «РУССКИЕ» СИЛОВИКИ АВАКОВА РАСТОПТАЛИ СТАДО АКТИВИСТОВ В ЦЕНТРЕ КИЕВА


Свободолюбивая и почти европейская столица снова обагрилась кровью так называемых детей Майдана, превратившихся за три года в стадо радикальных свиней. Теперь уже господин Порошенко скалит клыки и смешивает своих же бывших боевиков с грязью, заставляя с тоской вспоминать «кровавого» Януковича и интеллигентные «репрессии» Беркута. Украинские скакуны, ставшие послушной биомассой, получают по заслугам и захлёбываются собственной кровью.

Вчера вечером группа так называемых активистов, а по факту экстремистов из «Правого сектора», «ОУН» и «Белого молота», устроила традиционный балаган в центре Киева в честь очередной годовщины беспорядков на Грушевского и последующей стрельбы с множеством жертв. Для начала радикалы поплясали на Майдане под лозунги своих лидеров, монотонно поминая пропитую славу.

После более или менее мирной вступительной части активисты двинулись в сторону улицы Грушевского, дабы почтить память погибших там «побратимов» и устроить мини-спектакль «на тему» – поджечь шины у самодельного монумента убитому здесь белорусу. Горящая резина и пьяные крики теперь, как известно, символизируют невероятный взлёт украинского достоинства (в полном комплекте ещё обычно идут факельные шествия и погромы неугодных офисов). Поэтому участники концерта несказанно удивились, когда столкнулись с жёстким сопротивлением силовиков. Патриоты только начали обливать шины бензином для аутентичности, как на них налетело подразделение полиции в полной экипировке уличного спецназа.

Силовики, недолго думая, растоптали первые ряды демонстрантов и оттеснили их подальше от импровизированного костра. Когда же радикалы полезли на рожон, карательный отряд вызвал подкрепление и достал оружие. В ход пошли дубинки и слезоточивый газ. Ошарашенные радикалы пытались безуспешно отбиваться всем, что под руку попадёт, вплоть до пресловутой брусчатки. Силы были явно не равны. Бесплатно ура-патриоты не желают получать по рогам, да и у полицейских был полный карт-бланш, вплоть до лицензии на убийство, что они и подтвердили, покалечив как минимум десяток националистов. Ещё около двадцати человек силовики скрутили и побросали в автозаки. Основная же масса скакунов, избитых и униженных, вернулась назад, на более или менее безопасный Майдан под защиту прохожих и невольных зрителей.

Вот так, вполне закономерно господин Аваков на законных основаниях смешал с грязью своих же бывших боевиков. Интересна ответная реакция ошалевшего от такой встречи стада «выпускников» Майдана. Социальные сети взвыли сразу же после неудавшейся акции. Лидеры радикальных организаций по привычке грозят Порошенко всеми карами и третьим Майданом, а пострадавшие взывают к справедливости и на полном серьёзе добрым словом поминают «преступника» Януковича, который некогда не посмел инициировать силовой разгон многотысячного митинга. Но вопли стада сейчас никого не тревожат, тем более, когда оно добровольно идёт на убой и демонстрирует поразительный результат активной промывки мозгов.

Даже во время потасовки, когда собственные защитнички ломали рёбра «мирным» радикалам, последние орали про русские провокации и называли силовиков «кацапами» и «титушками». То есть даже в откровенном нарушении их гражданских прав, по мнению неформалов, виноваты агенты Кремля, а столичная полиция, судя по всему, набиралась на Лубянке. Ну как тут не забиться в истерике?
Порошенко явно до сих пор не может отойти от смеха и готовит новые ордена своим пропагандистам. Можно и не сомневаться, что уже сегодня особо неизлечимые ораторы президента и министра МВД (Геращенко или тот же Шкиряк) начнут активно разоблачать происки Москвы и сделают всех силовиков, разогнавших националистов, либо титушками либо, для большего розжига ненависти, агентами ГРУ, а то и ФСБ под прикрытием.

Стадо с удовольствием «употребит» истину своих палачей и будет готово и дальше терпеть, а Порошенко и компания продолжат закручивать гайки. Послушная биомасса лишь в очередной раз продемонстрировала свою готовность безропотно умереть, а некогда грозные радикалы оперативно трансформировались из диких зверей в побитых свиней. Нация полураспада готова к сокрушительной кульминации.

Юрий Макаренко

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Тихоня-3 » 21 янв 2017, 14:50

Какое ни есть но оно пытается стать государством...и закрепить свое право на насилие...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Крымский брюзга » 21 янв 2017, 17:20

Побуду Кэпом...
Право на насилие - действительно, одно из из основных и неотъемлемых прав государства. И это право, как никакое другое, должно быть легитимным, то есть сознательно делегированным и одобренным большинством народа.
На практике это означает, что при возникновении острой ситуации обыватель зовёт правоохранителей, а не вытаскивает личный ствол. Сумев задержать обидчика он препровождает его в отделение, а не зовёт соседей, чтобы повесить на соседнем столбе, не надеясь ни на прокуратуру ни на суд. Увидев несправедливость чиновника - пишет заявление в прокуратуру, в уверенности, что его накажут независимо от занимаемой должности.
Но есть важный нюанс - государство обязано оправдывать легитимность государственного насилия в глазах обывателя.
Виновный должен быть наказан, несмотря на должность и связи, обидчик должен быть задержан и должно начаться следствие. И государственное насилие не должно быть избирательным - не должно быть неприкасаемых или иммунных к государственному силовому механизму людей.
Иначе легитимность государственного насилия исчезает, граждане перестают делегировать государству право разбираться, и забирают это право себе.

И если в той же Украине участие в АТО является иммунитетом при совершении преступления - АТОшников не будут сдавать в прокуратуру - а будут кончать на месте. Подручными средствами
Изображение

Крогер

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Крогер » 21 янв 2017, 21:34

Тихоня-3 писал(а):Какое ни есть но оно пытается стать государством...и закрепить свое право на насилие...
Умение навести порядок,это и есть один из признаков государства.
КБ просто с языка снял.....
Как это не странным покажется,но действия полиции мне понравились.
Почаще бы и порезче...и как то равномернее....для всех.По мере сил. :D

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Тихоня-3 » 22 янв 2017, 10:52

Крогер писал(а):
Тихоня-3 писал(а):Какое ни есть но оно пытается стать государством...и закрепить свое право на насилие...
Умение навести порядок,это и есть один из признаков государства.
КБ просто с языка снял.....
Как это не странным покажется,но действия полиции мне понравились.
Почаще бы и порезче...и как то равномернее....для всех.По мере сил. :D
Мне тоже понравилось....Кстати КБ высказался не в тему...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Крымский брюзга » 22 янв 2017, 12:20

Да, немного не в тему. Но я хотел немного с другой стороны, потому что в принципе всё равно, каким образом государство показывает пристрастное отношение к разным категориям населения - или усиливает репрессии по признаку принадлежности к социальной группе, или наоборот, ослабляет и освобождает от ответственности - в любом случае доверие к беспристрастности аппарата исчезает.
Освободили от ответственности участника АТО - и с ними начнут разбираться самосудом.
Назначили человека виноватым, только потому что он был в АТО - и они начнут применять силу для бегства при попытке задержания, потому что итог будет всё равно плохой.
Оба варианта плохи, потому что выражают недоверие государству. Государственные институты отдельно, граждане отдельно. Это и есть распад страны.
Изображение

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Тихоня-3 » 22 янв 2017, 15:14

Крымский брюзга писал(а):Да, немного не в тему. Но я хотел немного с другой стороны, потому что в принципе всё равно, каким образом государство показывает пристрастное отношение к разным категориям населения - или усиливает репрессии по признаку принадлежности к социальной группе, или наоборот, ослабляет и освобождает от ответственности - в любом случае доверие к беспристрастности аппарата исчезает.
Освободили от ответственности участника АТО - и с ними начнут разбираться самосудом.
Назначили человека виноватым, только потому что он был в АТО - и они начнут применять силу для бегства при попытке задержания, потому что итог будет всё равно плохой.
Оба варианта плохи, потому что выражают недоверие государству. Государственные институты отдельно, граждане отдельно. Это и есть распад страны.
Та то понятно.....но в том ,конкретном случае именно пристрастности и поменьше...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 06 фев 2017, 20:37

Сегодня, 16:32, Рамблер/новости

Россия отказала Украине в задержании Януковича

Генеральная прокуратура России отказала Украине во временном задержании экс-президента Украины Виктора Януковича. С таким заявлением выступили в российском ведомстве. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на РИА Новости.
«В 2015-2016 годах из Генеральной прокуратуры Украины в связи с проведением досудебных расследований по ряду уголовных производств поступали ходатайства о временном задержании и взятии под стражу Януковича В.Ф. до получения запросов о его выдаче. По результатам рассмотрения указанные ходатайства были оставлены без удовлетворения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957, о чем украинская сторона проинформирована», — заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.
Как отмечается в публикации, выдача, согласно статье конвенции, не осуществляется в том случае, если «преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического преступления или в качестве преступления, связанного с политическим преступлением». Также, по словам Куренного, Генпрокуратура России отказывала Украине в удовлетворении ходатайств в 2015-2016 годах.

Виктор Янукович занимал должность главы украинского государства с 2010 по 2014 год. Политик был вынужден бежать из страны в связи с угрозой личной безопасности. В феврале 2014 года на Украине после многомесячных акций протеста произошел государственный переворот. Поводом к протестам послужил отказ Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Во время ожесточенных столкновений демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли 106 человек. В настоящий момент Янукович имеет временное убежище в России и проживает в Ростове-на-Дону. Все его имущество на Украине арестовано. На Украине в отношении бывшего главы государства возбуждено уголовное дело по статье "госизмена".

https://news.rambler.ru/politics/360218 ... dated=news
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 20 фев 2017, 18:26

http://112.ua/glavnye-novosti/syroid-pr ... 73102.html

Сыроид предлагает Раде создать ВСК по проверке фактов препятствования расследованию преступлений против Майдана

12:28, 20 февраля 2017

"Пока вы не укажете, кто был виновен в совершении преступлений на Майдане, вы будете сообщниками этих преступлений", - заявила Сыроид

Вице-спикер Рады Оксана Сыроид предлагает создать в парламенте временную следственную комиссию (ВСК) по проверке фактов препятствования расследования преступлений против Майдана. Об этом она заявила в ходе согласительного совета Рады, который транслировал телеканал "112 Украина".
"На самом деле, это не Сыроид утверждает, что к этому была причастна власть, а это утверждает бездействие самой власти. Ведь вы назначили четырех генпрокуроров - Махницкого, Ярему, Шокина и Луценко. И каждый из них клялся во время своего назначения, их святая обязанность будет расследование преступлений на Майдане. Но три года они потратили только на то, чтобы скрыть улики этих преступлений. Об этом свидетельствует отчет Международной консультативной группы, который был опубликован еще в марте 2015 г., о том, что расследование затягивалось намеренно. В парламенте есть зарегистрированный проект постановления по номеру 2058а от 10 июня 2015 г. о создании временной специальной комиссии для того, чтобы расследовать ту информацию, которая указана в отчете, и проконтролировать органы правопорядка. Если мы хотим действительно доказать, что нам не безразлично, что произошло тогда, и привлечь виновных к ответственности, давайте включим в повестку дня проект постановления и завтра его проголосуем, и сможем дать честный ответ. Пока вы не укажете, кто был виновен в совершении преступлений на Майдане, вы будете сообщниками этих преступлений", - заявила Сыроид.
Напомним, в марте 2015 г. Международная консультативная группа опубликовала отчет по расследованию событий на Майдане. Глава МКГ, созданной при Совете Европы, бывший президент Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братц заявил, что даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел порой создавало системные препятствия расследованию событий на Майдане.
Ранее вице-спикер Рады Оксана Сыроид в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что люди, которые сегодня занимают руководящие должности в государстве, вероятно, причастны к событиям, которые происходили во время Революции достоинства.
Она подчеркнула, что сегодня бездействие в расследовании событий Евромайдана свидетельствует о причастности к ним отдельных руководителей.
"К сожалению, их бездействие является этому доказательством. Я не имею доказательств, чтобы это доказать, потому что опять же – где доказательства? – Доказательства в той же ГПУ. Но их бездействие является лучшим доказательством их причастности к данным процессам", - добавила Сыроид.
В "БПП" и "Народном фронте" в свою очередь осудили слова вице-спикера ВР Оксаны Сыроид о причастности нынешней власти к трагическим событиям Майдана.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 03 май 2017, 21:51

Виктор и Александр Януковичи сняты с розыска Интерпола – пресс-секретарь

3 мая в 18:34

Британская юридическая фирма получила ответ на запрос, согласно которому данные об экс-президенте Украины и его сыне удалены из базы Интерпола.

Из базы данных Интерпола удалили данные о Януковичах
ТСН
Экс-президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр не находятся в розыске  Интерпола, сообщил пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир со ссылкой на британскую юридическую фирму Joseph Hage Aaronson, которая обслуживает интересы семьи беглого президента.

На своей странице в Facebook  в среду, 3 мая, Кирасир опубликовал копии ответов Интерпола на запросы адвокатов Януковича, датированный 25 апреля. Согласно документам, информация об экс-президенте и его сыне, ранее внесенная в базу данных Интерпола, была из нее удалена.
"Идет речь о том, что в отношении Януковича в базе данных структуры отсутствует так называемая красная карточка. В частности, Интерпол подтвердил, что на Виктора Януковича не распространяются "красное уведомление" Интерпола или специальный запрос об аресте, и что их данные отсутствуют в базе Интерпола", – пояснил пресс-секретарь Януковича.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заподозрил сотрудников Укрбюро Интерпола в содействии Януковичу и его соратникам. Кроме того, как отметил Матиос, соратники Януковича направляют часть полученных преступных путем средств на финансирование информационных агентств в Украине для дискредитации ГПУ.

Читайте также: Янукович направил жалобу в ЕСПЧ о незаконности своего заочного осуждения

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что судебный процесс над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, которого обвиняют в государственной измене, начнется 4 мая.
Перед этим президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые будут использованы для процедуры заочного осуждения, в том числе, беглого экс-президента Виктора Януковича.

http://zn.ua/POLITICS/viktor-i-aleksand ... 7399_.html

О мотивах таких действий Интерпола пока не сообщается. Вероятно, причина в том, что Интерпол политическими делами не занимается.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 04 май 2017, 09:25

Стала известна реакция Киева на решение Интерпола прекратить розыск Януковича

3 мая 2017, 22:23 — Украина 1143

В среду, 3 мая, в Национальной полиции Украины подтвердили распространенную СМИ информацию о том, что Интерпол прекратил розыск бывшего украинского президента Виктора Януковича и его сына Александра.
В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что Киев будет оспаривать решение Интерпола, передает "Российский Диалог" со ссылкой на пресс-службу ведомства.В украинской прокуратуре объясняют решение Интерпола имеющимися недостатками законодательства Украины об избрании меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц и статуса подозреваемого.В настоящее время украинская сторона тщательно прорабатывает выводы Международной организации уголовной полиции, чтобы предпринять меры, необходимые для возобновления розыска Януковича. Не исключено, что будут внесены изменения в действующее украинское законодательство.При этом в ГПУ отрицают, что на решение Интерпола могли повлиять недостатки следствия в отношении бывшего президента Украины.Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал справедливый суд по делу Януковича о государственной измене.

читайте подробнее на сайте "Российский Диалог": https://www.rusdialog.ru/news/105980_1493838783

Ну вот, ГПУ решила поскандалить и надавить на Интерпол, чтобы кто-то выполнял хотелки Луценко. Что-то о такой практике никогда слышать не приходилось! А чего разыскивать Януковича, если он вон рядом, в Ростове, и его адрес известен прокурорам, но, видно, руки коротковаты и мозги туповаты.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 04 май 2017, 12:51

В Киеве начался судебный процесс по делу о госизмене Януковича

Interfax

Оболонский районный суд Киева в четверг начал подготовительное заседание по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене, а также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
На заседании, которое открыл председательствующий судья Владислав Девятко, суд должен определиться с возможностью рассмотрения дела по существу. В зале заседаний присутствуют прокуроры, адвокаты Януковича и журналисты. Самого экс-президента в зале суда нет, дело рассматривается заочно.
Януковичу предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 5 ст. 27 (пособничество как одна из категорий соучастника преступления) УК Украины.
1 мая на сайте Генеральной прокуратуры Украины было обнародовано видеообращение генпрокурора Юрия Луценко, который заявил, что в судебном процессе по делу о государственной измене бывшего президент будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством, и этот суд не будет процессом мести.
"4 мая начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс. Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковиче - этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попробовать поставить на колени нашу страну", - заявил в обращении Луценко.
В свою очередь адвокат экс-президента Виталий Сердюк настаивает, что в ходе досудебного следствия был допущен ряд грубых нарушений. Он считает, что процесс в отношении экс-президента будет носить сугубо политический характер.
Сердюк также обратился в Оболонский суд с заявлением об обеспечении публичности процесса.

В настоящее время у здания суда находится полтора десятка общественных активистов, которые держат в руках государственные флаги Украины. Они требуют привлечения к ответственности Януковича.
Накануне пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир заявил, что Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины и его сына Александра. Позже стало известно, что Украина обжалует это решение.

http://www.msn.com/ru-ru/news/featured/ ... spartanntp

Ну, Луценко и отжигает, как народный трибун-эсер периода Февральской революции 1917 года. Другому его не учили, сойдёт за генпрокурора и так!
Да и откуда ему знать, что судебные процессы - это не спектакли или кинушки "о гражданах" и "об их хозяевах", а суды отправляют правосудие между сторонами обвинения и подозреваемыми в преступлениях. Посему заявление Луценко, выделенное в тексте, следует понимать как намерение превратить Оболонский районный суд Киева в подобие "Нюрнбергского процесса".
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 04 май 2017, 21:57

Хороший и содержательный репортаж из суда о процессе против В.Януковича, 4.05.17.

Суд над Януковичем: "процесс века" может обернуться позором для Киева

18:22 04.05.2017

Захар Виноградов, обозреватель РИА Новости

Судебный процесс над экс-президентом Украины Виктором Януковичем начался в Киеве в четверг, 4 мая, и через час — завершился. Судьи приняли решение перенести заседание на 18 мая в связи с тем, что в процессе должен участвовать сам подсудимый, то есть Янукович.

Обвинение потребует для Януковича высшей степени наказания за госизмену

Кроме того, адвокаты бывшего главы государства утверждают, что Янукович не был официально извещен о начале процесса над ним и ему не было предъявлено законным образом обвинение. Прокуроры утверждают обратное: мол, не могут они официально уведомить Януковича о начале процесса над ним, поскольку не знают его адреса.
Для Генпрокуратуры процесс над Януковичем — важнейшее политическое, а не правовое действие. Сам генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что это будет "процесс века". И в этом смысле победа гособвинения может стать триумфом в политической карьере Луценко либо, если обвинение сорвется, полным крахом и Генпрокуратуры, и ее руководителя. В непростой ситуации оказались и судьи, которые должны либо выполнить волю власти и осудить Януковича, либо действовать по закону и признать его невиновным.

У дверей суда

У здания Оболонского районного суда Киева теплым майским утром выстроилась шеренга очередной новой украинской политической силы "Свободные люди" (по-украински — "Вiльнi люди"). Почти все в камуфляже, в руках — желтые флаги с черными надписями. А перед началом заседания в руках у "Свободных людей" появились плакаты с требованием дать Януковичу высшую меру наказания. По украинскому законодательству это пожизненное заключение.

Порошенко назвал суд над Януковичем "восстановлением справедливости"

И тут нужно сделать небольшое дополнение. Партия "Свободные люди" создана на основе 15-й сотни Майдана, то есть тех, кто активно участвовал в государственном перевороте в 2014 году. Позже 15-я сотня была участницей антитеррористической операции на востоке страны, то есть в гражданской войне с Донбассом. Возглавляет эту партию бывший заместитель руководителя Службы безопасности Украины Андрей Левус, ныне — народный депутат Украины и председатель парламентского комитета государственной безопасности. Такая вот у "Свободных людей" родословная.
Проходим сквозь ряды "Свободных людей" ко входу в Оболонский районный суд. Здесь очередь из журналистов. Пропускают без списков, только записывали данные — из какого СМИ. Небольшая задержка вышла лишь со мной. Дюжий правоохранитель в пятнистой форме отказался пропустить в здание суда российского журналиста. Пояснил, что на это необходимо получить разрешение секретаря суда или кого-то из судебной канцелярии. Пробегавшая мимо сотрудница суда махнула рукой — пропускай.
"А я что, могу запретить?— обратилась она почему-то ко мне. — Пусть все идут, кто хочет".

Украина обжалует решение Интерпола прекратить розыск Януковича

Эпизод у входа — неслучайный. На Украине постепенно приходит отрезвление по поводу антироссийской истерии, устроенной властями. И не только в отношении пропуска в суд журналистов, и не только в отношении России. Отрезвление происходит и в рядах судейского корпуса, в среде правоохранителей — относительно методов, которыми власть пытается проводить в стране свою политику. По истечении трех лет, прошедших после государственного переворота, столкнувшись с последствиями тех событий, теперь далеко не все на Украине согласны с тем, что то была "революция достоинства". Но говорить об этом вслух пока не решаются. Есть и другие симптомы перемены политических настроений. Например, заместителем председательствующего на этом процессе по госизмене бывшего президента Януковича был назначен Дмитрий Камбулов. Но за неделю до начала процесса он вдруг неожиданно подал в отставку и уволился из Оболонского райсуда.

Превратится ли суд над Януковичем в суд над Луценко?

Дело в том, что "процесс века", который пообещал стране генеральный прокурор Юрий Луценко, чреват для всей правоохранительной системы чудовищными провалами. И в судейской среде это хорошо понимают. Если следовать букве закона, то Януковича могут оправдать, а это вызовет гнев президента и всей политической элиты страны, находящейся сейчас у власти.

Обвинение настаивает на личном участии Януковича в суде по делу о госизмене

Если же суд вынесет удобное для власти решение, которое в этом случае может быть только обвинительным, то не исключено, что в международных судебных органах такое решение будет отменено, поскольку доказательная база у Генпрокуратуры явно недостаточна. А тогда обвинение в вынесении неквалифицированного судебного решения будет выдвинуто против судей их же коллегами на международном уровне.
Вот и колеблются судебные власти, как поступить. Например, адвокаты Януковича утверждают, что Генеральная прокуратура оказывает давление на суд и что, более того, генпрокурор вмешался в процесс распределения дел в суде, заранее подобрав для этого удобный для него состав суда.

"Нами были установлены обстоятельства незаконного вмешательства в систему автоматизированного распределения дел в суде", — заявил сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Порошенко подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича

Дело в том, что о составе суда, который будет рассматривать "дело Януковича", украинские СМИ узнали за несколько дней до того, как само дело попало в суд. Проговорились сотрудники Генпрокуратуры.
И теперь начало процесса над Януковичем может превратиться в процесс над Луценко.
Другая странность нынешнего процесса в том, что в нем не участвует сам обвиняемый. По мнению адвокатов Януковича, их подзащитный не может приехать в Киев, поскольку ему угрожают внесудебной расправой, но мог бы участвовать в процессе в режиме видеоконференции, как это уже было ранее, когда бывший президент в качестве свидетеля принял участие в процессе над "беркутовцами".

Как Янукович переиграл своих обвинителей

Однако, по словам адвокатов, правоохранительные органы Украины не обеспечили всех необходимых условий для участия обвиняемого в процессе и даже официально не предъявили ему обвинений.
Представители Гепрокуратуры Украины утверждают, что не могут этого сделать, поскольку не знают адреса места жительства Януковича. Хотя на самом деле это не так. Ведь на прошлый процесс, когда Янукович был свидетелем, они его пригласить смогли, и он участвовал в нем в режиме видеоконференции. Вот и получается, что Генпрокуратура лукавит.
И вот суд, начавшийся в четверг в 10 утра, уже к 11 часам завершился. Судьи постановили обеспечить участие Януковича в процессе в режиме видеоконференции.

За что судят Януковича

Официально все обвинения против Януковича можно свести к единому знаменателю — Генпрокуратура Украины обвиняет его в государственной измене. Измена, по мнению обвинителей, выразилась в том, что после госпереворота, произошедшего на Украине 22 февраля 2014 года, Янукович обратился с письменным заявлением в адрес президента России Владимира Путина с просьбой о введении на территорию Украины Вооруженных сил РФ для наведения конституционного порядка. Что, кстати, предусмотрено многими межгосударственными соглашениями России и Украины.

Виктор Янукович: я не скрываюсь, готов к встрече с Генпрокуратурой Украины

Но именно это письмо и является, по мнению Генпрокуратуры, актом государственной измены. Сам Янукович в интервью РИА Новости подтвердил: да, такое письмо было.
Но тут возникает коллизия. Если Янукович к моменту написания письма, то есть 1 марта 2014 года, все еще являлся президентом страны, то тогда надо рассматривать вопрос о государственной измене и доказывать в суде, имел ли право президент Янукович просить главу соседнего государства о введении войск, а также то, насколько такая просьба была оправдана. И в этом случае у прокуратуры есть шансы доказать государственную измену. Но тогда возникает другой вопрос.

А кем в эти же дни были исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, тогдашний премьер Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и другие? Ведь все они были назначены на свои высокие посты уже после госпереворота и выезда Януковича за границы Украины. И если Януковича признавать на 1 марта президентом, совершившим госизмену, то их всех тогда надо признать преступной группой, незаконно захватившей власть в стране. Но тогда у Януковича были основания для обращения за военной помощью к главе соседнего государства.

Луценко пообещал добиваться розыска Януковича

Если же обвинение хочет представить дело таким образом, что 1 марта 2014 года на Украине была легитимная власть, а Янукович к этому моменту уже не был президентом, тогда и госизмены нет. Простой гражданин Янукович мог написать в своем обращении что угодно, но нести за это уголовную ответственность не может.
Вот такая возникает в суде коллизия. И, конечно, участие самого Януковича в процессе, как это ни покажется парадоксальным, для украинской Генпрокуратуры было нежелательно. Поэтому и нынешний президент Украины Петр Порошенко, и генпрокурор Юрий Луценко были заинтересованы именно в заочном осуждении бывшего главы государства. Но Оболонский районный суд на это все же не пошел.

Что поставлено на карту

Для генерального прокурора Украины Юрия Луценко этот процесс, как он утверждает, — "процесс века". По информации украинских СМИ, на пиар-сопровождение процесса властью выделены внушительные средства, наняты юристы, эксперты, политтехнологи, которые будут освещать процесс в выгодном прокуратуре свете.

В Киеве пообещали не делать из суда над Януковичем "процесс мести"

Для президента Украины Петра Порошенко это политический процесс, который позволит обвинить не только Януковича, но и российское руководство в аннексии Крыма, введении войск на территорию Украины. Конечно, Оболонский районный суд не будет доказывать, что такие войска вводились, но, осудив Януковича, суд тем самым косвенно подтвердит все те обвинения, которые постоянно повторяет Порошенко в адрес России и ее руководства.

Однако предсказать сегодня решение суда представляется затруднительным. Просто меняется политический климат на Украине. И судьи начинают понимать, как и остальные граждане страны, что в событиях, произошедших три года назад, в феврале-марте 2014 года, много подводных камней.
И поэтому именно у судей в этом политическом, а не уголовном процессе — самая трагическая и опасная роль.

https://ria.ru/analytics/20170504/1493684941.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Янукович, майдан, расстрелы, зрада

Сообщение Pecheneg » 07 июн 2017, 10:32

Матиос рассказал, что вместо Януковича письмо Путину про ввод войск писал кто-то другой

16:52, 2 июня 2017

Главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью "РБК-Украина" рассказал, что, по его данным, экс-президент Виктор Янукович не писал лично то самое письмо Владимиру Путину с просьбой ввести войска. Он просто подписал уже готовый текст.
На вопрос как писал Янукович письмо, которое является основным аргументом прокуратуры в деле по госизмене, Матиос ответил: "Ручкой... Точнее, он подписывал ручкой, а текст писал, я уверен, точно не он".
Он также пошутил,что восстановить эти обстоятельства прокуратура смогла бы только "конспирологически, привлекши экстрасенсов господина Гордона".
"Как можно восстановить эту картину, если РФ отказалась выполнять наше международно-правовое поручение и не дает нам никаких данных?! Но мы восстановили картину всех событий, которые происходили в совете федерации и в госдуме России", - говорит Матиос.
Он также объяснил, как можно обвинять Януковича в госизмене и утверждать, что он просил ввести войска, если к тому моменту парламент (не факт, что конституционно) лишил его полномочий президента.
"Если бы все общество открыло Google, то увидели бы, что субъектом преступления, особо тяжкого преступления "государственная измена", является "гражданин Украины" ... Янукович привлекается к ответственности за государственную измену как гражданин государства Украина, и не имеет значения, имел ли он в то время статусе президента или нет", - сказал Матиос.
Как сообщала "Страна", по требованию адвокатов Януковича прокуратура допросит Авакова, Яценюка и Турчинова.

https://strana.ua/news/74108-matios-gov ... nt=5432776

Похоже, что обвинение Януковича в госизмене начинает сыпаться. Особенно на фоне происходящих в настоящее время в Украине событий. Ведь не "письмо Януковича", показанное В.Чуркиным вц СБ ООН, привело к жертвам и др.последствиям госпереворота, а именно госпереворот и его вожди, которые точно подпадают под соответствующую статью УК Украины.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить