Генсек ООН А.Гутерреш "о некоторых основных принципах"

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Генсек ООН А.Гутерреш "о некоторых основных принципах"

Сообщение Pecheneg » 16 фев 2017, 16:13

Генсек ООН рассказал о своём отношении к воссоединению Крыма с Россией

RT
8 мин назад

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш рассказал, что он думает по поводу воссоединения Крыма с Россией.
«Думаю, это ясно, что есть некоторые основные принципы, один из которых — территориальная целостность стран — членов ООН. Он ещё действует, и я надеюсь, что международное сообщество сможет подтвердить эти принципы» — заявил Гутерреш в интервью итальянской газете La Stampa, отвечая на вопрос, считает ли он допустимым присутствие России в Крыму.
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил бывшего американского лидера Барака Обаму в том, что он допустил присоединение Крыма к России.
Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

http://www.msn.com/ru-ru/news/featured/ ... spartanntp

Генсек ООН Гутерреш назвал только один из основных принципов ООН! Остальные для него пока, видимо, малозначительны и/или недостойны его внимания. Кстати, деятельность ООН, как организации, не попала ещё реально в приоритеты нового президента США, и Гутерреш пока осторожничает, чтобы не возбудить преждевременный интерес США к позиции ООН по актуальным мировым проблемам.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Генсек ООН А.Гутерреш "о некоторых основных принципах"

Сообщение Крымский брюзга » 16 фев 2017, 16:36

На этот случай у нас есть Косовский прецедент.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Генсек ООН А.Гутерреш "о некоторых основных принципах"

Сообщение Pecheneg » 16 фев 2017, 19:11

А вспомнит ли Гутерреш о праве народов на самоопределении?! Пока что он поставил на первое место среди "некоторых основных принципов" интересы правящих режимов в некоторых государствах. Понятно, что территории "менее эмоциональны", чем населяющие их люди, и зависят прежде всего от природных условий в данной географической зоне.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Генсек ООН А.Гутерреш "о некоторых основных принципах"

Сообщение Pecheneg » 23 июл 2017, 12:30

ООН не потерпит обвинений Украины в бездействии по Крыму

13:03  20 Июля 2017
Нью-Йорк, США

Обвинения в пассивности и критические выпады Украины в адрес ООН по проблеме Крыма нынешнее руководство Организации объединенных наций не оставит без ответа, уверен политолог Владимир Брутер.

Киев регулярно критиковал ООН в период руководства организацией Пан Ги Муном, и решил продолжить ту же линию и при новом генсеке
Fabrizio Carraro
Украина обвинила Организацию объединенных наций за отсутствие поддержки в крымском вопросе. Эту тему поднял заместитель главы украинского МИД Сергей Кислица в ходе заседания Совета безопасности ООН.
"В вопросах предупреждения конфликтов и роста числа нарушений прав человека скорость реагирования ООН имеет критическое значение", - сказал замминистра во время обсуждения ситуации в Африке. Далее Кислица напомнил, что в 1994 году ООН не сумела остановить геноцид в Руанде, а "двадцать лет спустя в вопросе Украины Объединенные Нации, Совет Безопасности и генеральный секретарь ничего не сделали для того, чтобы остановить оккупацию Крыма и военную агрессию России".
Киев регулярно критиковал ООН в период руководства организацией Пан Ги Муном за недостаточную активность по своим проблемам.

Фантомная боль

Говоря об "оккупации" Крыма, Киев исходит из того, что регион не имеет права на самоопределение, пояснил Владимир Брутер.
"Каталония не имеет права на независимость, Шотландия не имеет, Крым не имеет, зато Литва, например, такое право, хотя ВВП Литвы составляет меньше 10% каталонского. Логики нет вообще", - сказал эксперт. 
Три года назад Крым самоопределился в ситуации, которую можно назвать предельной, и виноват в этом Киев, доведя регион до крайнего положения. К тому же с 2014 года в Украине закрепился у власти режим, который хоть и признан Западом, но по сути является нелегитимным. Соответственно, слышать, что Крым сделал что-то не так, от Киева довольно странно.
"Крым - это фантомная боль нынешней украинской элиты, потерявшей и этот регион, и Донбасс. Но все претензии им нужно адресовать себе. Проблемы Крыма и Донбасса были решаемы, но Киев их решать не хотел", - сказал Брутер. 

Гутерриш не потерпит

Что касается поведения представителей Украины в ООН, то сегодня, после смены генеральных секретарей, выпады и критиканство там не пройдут, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня".
"При Антониу Гутеррише такого рода заявления Украины не останутся без ответа, он такого не любит. Это Пан Ги Мун колебался с линией Обамы, а Гутерриш колебаться с линией Трампа не будет, тем более что и линии у Трампа никакой нет", - отметил Владимир Брутер.
Позиция ООН по Украине будет не то чтобы жестче, но точно станет более внятной и прямой - от Киева начнут требовать придерживаться заданной линии, и никакой самодеятельности, в духе закона о реинтеграции,  не позволят.
"Если Порошенко хочет сохранить власть, ему нужно будет вести себя так, как скажут, без импровизаций", - подытожил Брутер.  
Автор: Игорь Скрыпач

https://rueconomics.ru/262675-oon-ne-po ... ign=2604ён

Понятно, что руководитель украинской внешней политики не может быть удовлетворён ООН, её процедурами и решениями. Отсюда и демарши украинской дипломатии в ООН при любом подходящем случае. Его больше устраивало бы НАТО или двусторонний договор об обороне с США. Но его внутренняя и внешняя политика, решения и действия, а также, видимо, он сам не устраивают и НАТО, и США.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить