Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Корморан » 03 май 2021, 16:14

Аристократия помойки... (с)
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 07 май 2021, 14:58

Странные вещи, на мой взгляд, стали появляться в форуме!

Я имею ввиду рекламу продажи недвиживости в Краснодарском крае компанией "Avito" (лат. -"Нежилое"). Такое большое количество ненужных старых и новых строений различного назначения меня удивляет. Прежде всего это касается станицы Брюховецкой, в которой упокоились мои родители и некоторые родственники. Понятно, я там бывал и некоторые здания, выставленные на продажу узнаю, хотя они представляются изменившими своё назначение.
Вообще-то, на Кубани наблюдается довольно большой отток населения из сельской местности: из хуторов и малых станиц в райцентры, а оттуда неизвестно куда. Что касается моих знакомых и родственников, то они в небольшой части мигрировали в Краснодар. Что касается меня, то я никуда мигрировать не собираюсь и просто не могу.
Ваще-то, я это пишу не оттого, что переживаю за обнаружившийся вдруг крупный рынок недвижимости в России. Мне просто хочется понять истоки и природу этого явления, Быть может кто-то знает о подобных процессах в каких-то других местах...
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение ХТОСЬ » 07 май 2021, 15:50

Pecheneg писал(а):
07 май 2021, 14:58
Что касается меня, то я никуда мигрировать не собираюсь и просто не могу.
не можете или не хотите не суть важно, придется значит депортировать! или посадить... заслужили давно...Изображение
[Изображение

ХТОСЬ! Будьте внимательней - не путайте цитаты! P-g.
— Маю час та натхнення...

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Livilla » 07 май 2021, 16:54

Корморан писал(а):
03 май 2021, 16:14
Аристократия помойки... (с)
Аристократом, не важно, чего, можно только родится. Это природное - есть или нет.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение ХТОСЬ » 07 май 2021, 20:45

ХТОСЬ писал(а):
07 май 2021, 15:50
Pecheneg писал(а):
07 май 2021, 14:58
Что касается меня, то я никуда мигрировать не собираюсь и просто не могу.
не можете или не хотите не суть важно, придется значит депортировать! или посадить... заслужили давно...Изображение
[Изображение

ХТОСЬ! Будьте внимательней - не путайте цитаты! P-g.
"Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны!" хотите соскочить? поздно. не выйдет! рукописи не горят...Изображение

как вы там тогда в те наивные времена писали?:
Pecheneg писал(а):Как в свое время наши предки (украинцы и евреи) ехали в Сибирь и на Дальний Восток.

ну вот... придется прокатиться и вам, потомок...Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 10 май 2021, 22:45

Историко-биографический рассказ кубанского казачёнка

Горжусь своим родом!

Наша станица Геймановская появилась как поселение Кубанского казачьего войска в семидесятые годы девятнадцатого века. Основали ее казаки Тенгинского полка, участвовавшие в кавказских войнах, под руководством генерала В. А. Геймана. Среди первых поселенцев был мой предок - казак Иван Деренский.

В роду Деренских всегда считалось делом чести служить верой и правдой своему Отечеству, как делали это в свое время сын Ивана Кондрат и внук Платон.

Мой прапрадед Платон Кондратьевич Деренский родился в 1892 году на хуторе Геймановском. Служил в казачьих войсках. В 1918 году перешел на сторону Красной Армии.

Когда началась Великая Отечественная война, Платон Кондратьевич записался добровольцем в Красную Армию. Службу начал в составе казачьего полка, который был сформирован из жителей Тбилисского района. Прошел дорогами войны пол-Европы и с победой вернулся в родную станицу.

Он награжден боевыми медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией». Не очень охотно рассказывал о своих боевых подвигах бравый казак. Но награды на его груди, которые он надевал по великим праздникам, говорили сами за себя. Внук Юрий гордился дедом, брал с него пример во всем.

Когда в 1990 году казаки Геймановского хуторского общества выбирали своего первого атамана, они единогласно проголосовали за Юрия Сахратулаевича Гаирбекова, так как знали: внук казака Деренского не подведет. Мой дедушка и сегодня является атаманом. За безупречную службу он награжден крестами первой и второй степеней «За возрождение казачества», медалью союза казаков России «10 лет союзу казаков России», наградным знаком отличия «За безупречную службу кубанскому казачеству», наградными крестами «За заслуги перед кубанским казачеством» и «За службу на Кавказе».

Дедушка многое делает для того, чтобы молодые люди уважали казачьи традиции, росли физически крепкими. Он считает, что готовиться к воинской службе нужно с детства. Поэтому атаман Гаирбеков уделяет много внимания развитию спорта в родной станице.

И у своих сыновей он воспитал качества, нужные настоящим казакам. Мой отец, Александр Юрьевич, выполнил свой гражданский долг в рядах Вооруженных Сил. Сейчас он активный член хуторского казачьего общества.

В 2010 году мой брат Саша окончил среднюю школу. На выпускном балу вместе с аттестатом он получил удостоверение члена хуторского казачьего общества. Получил он его из рук деда, словно эстафету принял. А через несколько дней Сашу и двух его одноклассников - молодых казаков - призвали в ряды Вооруженных Сил. Мой брат нес службу в городе Буйнакске, он достойно выполнил свой долг перед Отечеством, не опозорил наш род.

Многие мальчишки мне завидуют, когда видят моего деда в казачьей форме с наградами на груди. Я учусь в шестом классе, занимаюсь спортом и мечтаю о том времени, когда надену форму и встану в ряды защитников Родины. Хочу, чтобы дедушка мною гордился, как я сейчас горжусь им.

Денис Гаирбеков, ученик 6 «А» класса СОШ №16 Тбилисского района
Газета «Прикубанские огни» Тбилисского района Краснодарского края

http://slavakubani.ru/kazachestvo/fame- ... oim-rodom/
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение ХТОСЬ » 11 май 2021, 13:58

хазарин, то же не казачьи традиции, то зомби-совок!
там часом на первой странице тех "прикубанских огней" портрета Павлика Морозова нема?... ну или более свежих пионеров-героев из путинюгенда?...

Очень неумная реплика, недостойная энциклопедиста, а скорее является признаком зацикленного на собственных заскорузлых представлениях субъекта далёкого прошлого! Соромно!
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 11 май 2021, 14:58

ХТОСЬ писал(а):
11 май 2021, 13:58
хазарин, то же не казачьи традиции, то зомби-совок!
там часом на первой странице тех "прикубанских огней" портрета Павлика Морозова нема?... ну или более свежих пионеров-героев из путинюгенда?...
Очень неумная реплика, недостойная энциклопедиста, а скорее является признаком зацикленного на собственных заскорузлых представлениях субъекта далёкого прошлого! Соромно!
Хотя, впрочем, вполне согласуется с представлениями ряженого хорунжего ККВ А.Гончаренко, импотентного главы межфракционной депутской группы "За украинскую Кубань" Верховной Рады.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение ХТОСЬ » 11 май 2021, 15:47

не, ну я понимаю.. че уж. вы ведь выросли на этом жанре. всосали так сказать его прямо в мозги через ....Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 12 май 2021, 17:26

На этой ветке выше я уже отмечал, что численность населения сельских населённых пунктов Краснодарского края сокращается последние 10 лет угрожающими темпами. И это в благодатной во всех отношениях местности...

И вот привет из Омской области

Омская область стремительно теряет население

от 05.04.21 в 14:05

Votpusk.infoРегион занимает лишь 75-е место в демографическом рейтинге. За последние три года население Омской области сократилось на 56 тысяч человек.
За период с 2018 по 2020 год Омская область потеряла 55,8 тыс. человек. Регион занял лишь 75-е место в демографическом рейтинге страны, составленном агентством «РИА Новости». Это худший показатель среди сибирских регионов.


По данным составителей рейтинга, за три года миграционная убыль в Омской области составила 34,6 тыс. человек, еще на 21,2 тысячи население сократилось из-за естественной убыли. По миграционной убыли регион занимает первое место в стране.

Все это в итоге привело к тому, что население Омской области сократилось на 2,9 %. В целом по стране его численность снизилась на 0,5 %.

https://www.omskinform.ru/news/153360#: ... 0%B8%C2%BB.

Как президент В.Путин не обозначает проблему сокращения населения Росии, как правительство не принимает разного рода меры поддержки населения европейскго севера РФ, Сибири и Дальнего Востока - ситуация практически не меняется.
Не меняется потому, что не меняются условия для жизни на названных территориях. Люди живут в деревянных развалюхах, отапливаемых дровами, отсутствует централизованное водоснабжение и канализация и др. бытовые удобства.
В своё время В.Путин напряг магната Романа Абрамовича, провёл его на должность главы Чукотского АО и договорился об устройстве приемлемых условий жизни местного населения и организации добыающих предприятий на открытых месторождениях полезных ископаемых.
Абрамович взялся с энтузиазмом. Собрал команду для управления и осовременивания региона, построил жилые дома в канадском стиле в "столичном" посёлке Анадырь, организовал разведку месторождений. Последнее оказалось не перспективным по части промышленного освоения. Роман досидел до конца обещаного В.Путину срока и тихо сбежал с Чукотки и России.
А между тем по всей территории Восточной Сибири - Якутии, Магаданской области, острова Сахалин, Приморского края и даже Южных Курильских островов остались брошенные посёлки при рудниках, рыбопромысловых предприятиях и воинских частях. Даже оказалась ненужной Билибинская АЭС с городом атомщиков Билибино.
На названных территориях имеются проблемы с транспортным сообщением и связью.
А между тем, не иссякает ручеёк переселенцев из Украины и России в Канаду. При этом канадское правительство расселяет новоприбывших поселенцев в посёлках приполярной зоны, создавая для них все условия для нормального существования. Не проехаться ли некоторым российским министрам, чиновникам, финансистам, строителям и посмотреть на житьё-бытье бывших соотечественников и что-то может быть перенять?.
А вместо всего сказанного, Россия бездумно раширяет до немыслимых размеров столицу государства г.Москву. И только потому, что Москва имеет большие возможности для накопления доходов бюджета и их использования для собственных проектов.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение mils » 14 май 2021, 00:24

А кому пришел ответ из посольства Канады? С галочкой отказа на анкете,.. :D Вам или вашим родственникам? Не расстраивайтесь, Печенег! Никакого ручейка в Канаду с постсоветского пространства да-а-авно уже нет.Из РФ и Украины в сумме 5-7 тыс. в год. И это в основном по воссоединению семей... Это не ручеек... Это меньше чем капля с вашего носа на холоде... :D
Хотя иммиграционная программа в Канаде по прежнему действует. По 380 тыс. ежегодно принимают, рекорды бьют. Но! 70% принимаемых это из Индии и Китая! Русских (в том числе и украинцев) не берут! :D
Почему? Потому, что ленивы, все умнее начальников, где бы не работали считают, что работают не на себя, а "на дядю" (с соответствующей отдачей),всюду предлагают правительству решения проблем до которых им никакого дела и всюду с "глубоким знанием" любого дела дают по нему советы космического масштаба и космической же глупости...
И при этом не перестают удивляться, почему в Канаде вот так:

Изображение

А в России вот эдак:

Изображение

ЗЫ
1.Сокращение рождаемости в развитых странах и переток населения в крупные города это общемировая тенденция.
2.Опустевшие "гулаговские" поселки и военные городки естественное явление. Жить там без принуждения невозможно.
3.Реакторы Билибинской АЭС (приспособленные реакторы подводных лодок) выработали свой ресурс. Замена - плавучая АЭС, которую можно перемещать по рекам в наиболее удобное место как для эффективной эксплуатации, так и для безопасного обслуживания и ремонта в заводских условиях.
4.Москва и область наиболее привлекательные регионы для инвестиций.Поэтому будут расти пока не иссякнет потенциал максимальной выгоды от вложений. Капитализм, мать его так... И ограничивать московскую курицу, несущую золотые яйца для всей России, может призывать только глупец.
5.Иммигранты в Канаде на 80% оседают в Торонто, Виннипеге, Монреале и других крупных городах. Их "программное направление" в мало освоенные северные области - фейковый миф для совков. Льготы для желающих поселиться на севере общие для всех граждан Канады. Примерно такие же как и в РФ.
И последнее... Байки про деревянные развалюхи с дровяным отоплением без канализации и водопровода, в которых массово мучаются россияне за МКАДом, расскажите немцам из старых кварталов почти каждого города Германии... Там 60% жителей до сих пор живут в фахверковых (глиняно-деревянных) средневековых домах. Отапливая каждую комнату печками на пеллетах (тех же дровах),пользуясь пудр-клозетами и летним водопроводом, проложенным прямо по внешним стенам их прилизанных сараев.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Корморан » 14 май 2021, 05:51

В условиях "рыночной экономики" обезлюживание россиянского Севера и Дальнего Востока совершенно неизбежно.
Дело не в льготах, а в экономической целесообразности пребывания. На любое производство накладывается топливная и транспортная маржа. Россиянские жлобы даже не в состоянии просто воспроизвести транспортную схему Витте, не говоря уже о вещах более сложных.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11700
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Крогер » 14 май 2021, 09:47

mils писал(а):
14 май 2021, 00:24
А кому пришел ответ из посольства Канады? С галочкой отказа на анкете,.. :D Вам или вашим родственникам? Не расстраивайтесь, Печенег! Никакого ручейка в Канаду с постсоветского пространства да-а-авно уже нет.Из РФ и Украины в сумме 5-7 тыс. в год. И это в основном по воссоединению семей... Это не ручеек... Это меньше чем капля с вашего носа на холоде... :D
Хотя иммиграционная программа в Канаде по прежнему действует. По 380 тыс. ежегодно принимают, рекорды бьют. Но! 70% принимаемых это из Индии и Китая! Русских (в том числе и украинцев) не берут! :D
Почему? Потому, что ленивы, все умнее начальников, где бы не работали считают, что работают не на себя, а "на дядю" (с соответствующей отдачей),всюду предлагают правительству решения проблем до которых им никакого дела и всюду с "глубоким знанием" любого дела дают по нему советы космического масштаба и космической же глупости...
И при этом не перестают удивляться, почему в Канаде вот так:

Изображение

А в России вот эдак:

Изображение

ЗЫ
1.Сокращение рождаемости в развитых странах и переток населения в крупные города это общемировая тенденция.
2.Опустевшие "гулаговские" поселки и военные городки естественное явление. Жить там без принуждения невозможно.
3.Реакторы Билибинской АЭС (приспособленные реакторы подводных лодок) выработали свой ресурс. Замена - плавучая АЭС, которую можно перемещать по рекам в наиболее удобное место как для эффективной эксплуатации, так и для безопасного обслуживания и ремонта в заводских условиях.
4.Москва и область наиболее привлекательные регионы для инвестиций.Поэтому будут расти пока не иссякнет потенциал максимальной выгоды от вложений. Капитализм, мать его так... И ограничивать московскую курицу, несущую золотые яйца для всей России, может призывать только глупец.
5.Иммигранты в Канаде на 80% оседают в Торонто, Виннипеге, Монреале и других крупных городах. Их "программное направление" в мало освоенные северные области - фейковый миф для совков. Льготы для желающих поселиться на севере общие для всех граждан Канады. Примерно такие же как и в РФ.
И последнее... Байки про деревянные развалюхи с дровяным отоплением без канализации и водопровода, в которых массово мучаются россияне за МКАДом, расскажите немцам из старых кварталов почти каждого города Германии... Там 60% жителей до сих пор живут в фахверковых (глиняно-деревянных) средневековых домах. Отапливая каждую комнату печками на пеллетах (тех же дровах),пользуясь пудр-клозетами и летним водопроводом, проложенным прямо по внешним стенам их прилизанных сараев.
Справедливости ради
В России по разному бывает...Например вот так...



или так

Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 14 май 2021, 21:20

В Раде заявили о претензиях Украины на Кубань

Антон Демидов 14.05.2021 | 16:56

РИА «Новости»
https://www.gazeta.ru/politics/news/202 ... 8338.shtml

Депутат Рады Алексей Гончаренко выразил мнение, что Кубань должна принадлежать Украине. Такое заявление он сделал в эфире «4 канала».

Он возмутился тем, что Харьков и Одессу в России называют русскими городами. Парламентарий считает, что украинской стороне следует «напомнить» Москве о том, что «еще сто лет назад» жители Кубани якобы разговаривали на мове. Он заявил, что это «украинские этнические земли», которые были отрезаны от Киева «волею судьбы».

«Сегодня там много людей забыли о том, что они были частью украинства. Но все равно, я думаю, что эти корни — и по фамилиям, и по песням, и по культуре — они выглядят иначе», — сказал Гончаренко.

Парламентарий утверждает , что Кубань с ее селами и станицами скорее «больше выглядит как Украина».

Украинские политики и общественные деятели не раз заявляли о желании присоединить часть территорий России. Так, нынешний министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что страна готова «принять пару областей России». Экс-депутат Рады Татьяна Черновол, в свою очередь, заявила о необходимости готовиться к военной операции по захвату Крыма и ждать удобного момента для этого.

https://www.gazeta.ru/politics/news/202 ... m=referral

Долго молчал ряженый хорунжий ККВ Алексей Гончаренко. Должно быть собирался с мыслями, но ничего нового не накопал и не придумал. Явно медицинского образования для этого нехватает. Однако ясно, с трибуны Рады А.Гончаренко не смог бы выступить с таким заявлением. Гадать не будем, не шибко интересный сюжет. Просто лёгок на помину А.Гончаренко, о котором я напомнил на этой странице не далее, как 11 мая.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 18 май 2021, 12:29

Компания "Аvito" постоянно пополняет иформацию в форуме о продаже недвижимости в станице Брюховецкой Краснодарского края.
Ст.Брюховецкая - районный центр с населением 22 тыс. чел. одноимённого района с населением 49, 8 тыс. чел. Понятно, что население района традиционно тяготеет к районному центру. Однако можно предположить, что предложение торговых и бытовых услуг в станице превышают потребительский спрос. Опять же соседние более населённые и промышленно насыщенные районы: Каневской, Тимашёвский, Приморско-Ахтарский оттячгивают на себя потенциальный спрос на рынке недвижимости.
Из этого факта следует вывод, что руководству Брюховецкого района нужно серьёзно заняться развитием производственной инфраструктуры станицы Брюховецкой и соседней с ней ст.Переясловской (население 10 тыс. чел.).
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 18 май 2021, 19:02

Кубанское речное пароходство (Краснодар)

Кубанское речное пароходство — многопрофильная компания, основанная в конце XIX века, а с 2002 года входящее в группу компаний «Азово-Донское пароходство». Компания участвует в логистических схемах по доставке негабаритных грузов по реке Кубань из портов Азовского и Черного морей в центр Краснодарского края, занимается добычей и перевозкой песка силами собственного флота (земснаряды, гидроперегружатели, буксиры и баржи), а также организует пассажирские прогулочные рейсы по реке Кубань в Краснодаре.

Страницы истории

История Кубанского речного пароходства началась в 1858 году, когда Черноморское казачье войско заказало в Англии пароход и баржу для судоходства по реке Кубани. Спустя год корабли совершили первый рейс — от Темрюка до ст. Тифлисской.

Из объединения нескольких небольших пароходств к 1900 году выросло акционерное общество, которое было национализировано в 1920 году. В 20-е, 40-е и 60-е годы Кубанское речное пароходство объединялось с Волго-Донским, но неизменно затем вновь отделялось — для удобства решения именно региональных задач.

Обладая собственными причалами с портальными кранами, мощным транспортным флотом и спецтехникой для добычи песка, предприятие обеспечивало нерудными строительными материалами практически весь строительный комплекс Краснодарского края, строило жилые дома, общежития, профтехучилища, детские сады и другие социальные объекты.

Благодаря наличию земельных участков в историческом центре Краснодара в настоящее время «Кубанское речное пароходство» ведет и девелоперскую деятельность, осуществляя услуги застройщика-заказчика и реализацию жилой и нежилой недвижимости.

Преодолев период рыночных преобразований и экономического спада, Кубанское речное пароходство, ставшее в 1993 году открытым акционерным обществом, в 2002 году интегрировалось в группу компаний «Азово-Донское пароходство».

Гибель «Кубанского речного пароходства» больше похожа на убийство

Руководство «Кубанского речного пароходства», видимо, ещё в 90-х решило, что предприятие умрёт и когда это произойдёт. Во всяком случае картина событий говорит об этом.

Гибель «Кубанского речного пароходства» больше похожа на убийство

Это место давно уже окрестили «Кладбищем кораблей». Туда ходят подростки, чтобы делать селфи на фоне ржавых боков барж, а окружающий антураж там и правда похож на кадры из игр по постапокалиптическим сюжетам. Заброшенные сторожевые башни, распиленные металлические конструкции, ржавые клешни специальных ковшей для погрузки на суда, неизвестно сколько стоящий на земле дебаркадер, поросший травой и уже сам, кажется пустивший корни. А ведь совсем недавно это было крупное и мощное предприятие – «Кубанское речное пароходство».

Пустые штаты

В редакцию «МК на Кубани» обратился один из рабочих этого предприятия – моторист Андрей Некосов, который уже шестой год трудится на пароходстве, однако подозревает, что скоро ему придётся покинуть предприятие, как и многим его коллегам. Сам Андрей и его коллеги предполагают, что скоро или их уволят, или уволиться придётся самим. Но для него это уже не впервой.

Андрея уже дважды увольняли с предприятия, но суд оба раза восстанавливал его в должности. Оба увольнения происходили, по словам моториста, по надуманным причинам – просто чтобы избавиться от Некосова, который оказался неудобен руководству, так как разбирается в своих правах трудящегося и готов отстаивать их в суде. Дело в том, что в работе предприятия случаются простои, за которые работникам не платят. Андрей с такой позицией не согласен и требует оплатить простои, возникшие не по его вине, а по вине работодателя. За то и впал в немилость. «Даже на новогодний корпоратив не пустили. Я и не собирался особо, но мне сказали, что меня там не будут рады видеть», - рассказывает он, опираясь на ржавые перила.

Но на самом деле волнует Андрея не корпоратив, а то, что в ближайшее время он может остаться и вовсе без работы. «Рабочие на предприятии говорят, что с этой базы приказано всё убрать до конца года. Убрать все плавсредства и личный состав, стало быть, тоже. До 31 декабря. Правда я приказ не видел сам. Меня же тут не любят и ни с какой документацией не знакомят уже давно», - говорит моторист.

https://kuban.mk.ru/social/2019/04/26/g ... ystvo.html

Приходится только поражаться тому, насколько беспомощны в хозяйственных вопросах нынешние руководители вдруг ставшие предпринимателями. И это массовое и повсеместное явление. И нет на это "явление" нкакой управы с соотвествующими законными выводами. Вот и смотрят с удивлением работяги: "Шо ж такое, как же так?!"
Казаки 260 лет назад увидели пользу и необходимость речного флота, когда по всей Кубанской области преобладали грунтовые дороги для гужевого транспорта, которые в весеннюю и осеннюю распутицы превращались в непреодолимые топи.
Теперь с дорогами на Кубани полный Оʼкей, а плотина Краснодарского водохранилища не пропускает даже катера не то что теплоходы. Куда там плыть до Тифлисской, если до Усть-Лабинска ничем не доплывёшь.
Впрочем всё рассказанное - это скорее ностальгические воспоминания о прошлом.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 17 июн 2021, 12:07

В Краснодаоском крае на одном географическом меридиане близко друг от друга расположены с севера на юг три населённых пункта: станицы Каневская и Брюховецкая и город Тимашёвск.

Вся троица возникла одновременно в 1794 году в виде куреней Черноморского казачьего войска, унаследовав названия переселишихся на Кубань куреней Войска Запорожского.

Расстояния между названными населёнными пунктами (с севера на юг): Каневская - Брюховецкая - 27 км, Брюховецкая -Тимашёвск - 21 км (до северной Промзоны 17 км).
Население названной троицы по-соседски взаимодействует с расположенными в них предприятиями в части трудоустройства, приобретеня недвижимости и разного рода товаров.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 17 июн 2021, 16:33

Станица Каневская - население 44,4 тыс. чел., расположена на левом берегу реки Челбас, текущей буквально от границы со Ставропольским краем, в месте впадения в неё левого притока Средний Челбас. На правом берегу Челбаса расположена станица-спутник Каневской Стародеревянковская (в народе "Старая Деревня") с быстро растущим населением, достигшим с 6,5 тыс. в 2010 году до 13 тыс. чел. в 2020 году. Станица расположена также на электрифицированной двухпутной ж.д. магистрали Краснодар -Ростов с ответвлением на Ейск. Через неё и вокруг неё проходит современная автомагистраль Р268 Краснодар - Ростов с ответвлением на Ейск и с 2-полосной перемычкой Каневская - Ленинградская - Кисляковская на трассу М-29 "Кавказ".
Сельская агломерация двух станиц по числу населения занимает 2-е место в РФ после станицы Орджоникидзевской в Ингушетии (65 тыс.чел.). В станице Привольной Каневского района было открыто достаточно крупное месторождение природного газа (60-е годы), которое к настоящему времени истощилось и газодобывающие организации Каневского района зяняты добычей газа в Ленинградском районе и Ростовской области.
Сельское хозяйство района знаменито высокими урожаями пшеницы. К ведущим экономическим отраслям промышленности станицы относят пищевое производство и производство стройматериалов. Здесь расположен крупный завод газовой аппаратуры. Также на территории Каневской работает мясокомбинат, продукция которого реализуется во многих торговых точках края.
Станица благоустроена имеется развитая кукльтурно-спортивная инфраструктура.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 21 июн 2021, 17:02

Станица Брюховецкая

Станицы Брюховецкой я уже касался в моём сообщении выше от 18 мая с.г.
Там я сообщил данные о численности населения райцентра - станицы Брюховецкой и Брюховецкого района. Здесь хочу добавить некоторые подробности.
Уроженцы и жители станицы вцелом с душевным трепетом и любовью относятся к родной станице. И станица как бы аккумулирует энергию живущих в ней людей.
Главным движущим фактором в жизни станицы является сельское хозяйство и сопутствущие ему промышленные предприятия. В станице действует молочно-консервный комбинат, специализирующийся на производстве продукта стратегического назначения - сухого молока. Выпускает также "Брюховецкое" сливочное масло, популярное и в краевом центре, сметану, творог, мороженное. Работает комбикормовый завод, асфальто-бетонный завод, когда-то давал канаты и верёвки пенькозавод, делал колбасы и газированные напитки пищекомбинат.
В станице довольно таки с давних пор существует и развивается кузница сельхозкадров популярный в крае Брюховецкий техникум механизации и электрификации сельского хозйства ныне Брюховецкий аграрный колледж.
Станица Брюховецкая, как уже говорилось, соседствует на северном направлении с такой себе сельской агломерацией второй по величине в России - станицей Каневской с Новодеревянковской.
Но Брюховенцкая как-то не взаимодействует с Каневской и не из-за расстояния, а скорее из-за собственной самодостаточности.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кубань + Украина: несостоявшаяся федерация

Сообщение Pecheneg » 27 июл 2021, 13:02

Город Тимашёвск Районный центр Тимашёвского района Краснодарского края . До 1966 года - станица Тимашёвская.
Тимашёвск расположен в 18 км к югу от станицы Брюховецкой, с которой соединён двуколейной (в настоящее время) железной дорогой Краснодар - Ейск и Ростов, шоссе Краснодар - Ейск. Ж.д. станция Тимашёвская является довольно крупным ж.д.узлом 4-х направлений: на Краснодар, на Ейск и Ростов, на Новороссийск и Крым (через станцию Протока), и на Приморско-Ахтарск (станция Ахтари). В Тимашёвске имеется 2 ж.д. вокзала: "Тимашёвская" ("старый вокзал") и "Перемычка" ("новый вокзал" для поездов краснодарского направления).Количество

Чисмленность жителей Тимашевска Годы
52 641 человек 2015 год
52 581 человек 2016 год
52 527 человек 2017 год
51 925 человек 2018 год

Как видим численность населения города сокращается, как и других райцентров Кубани.

В отличие от северных соседок Брюховецкой и Каневской Тимашёвск не имеет станицы - спутника, развивает свою территорию в северном направлении застройкой Промзоны и на юго-восток: посёлок сахарного завода и т.н. "царское село".
Из предприятий имеется крупное локомотивное депо, сахарный завод, откормхозяйство КРС и мясокомбинат, пивоваренный завод, крупный элеватор.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить