Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение Крымский брюзга » 29 июн 2017, 10:08

Долго упирался. Но бизнес важнее понтов....
Изображение

corvinus

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение corvinus » 29 июн 2017, 19:18

Крымский брюзга писал(а):Долго упирался.
А есть вариант, Что Роскомнадзор тупо взял информацию для регистрации из открытых источников - и всё. По меньшей мере, Дуров делал именно такое предложение - чтоб и невинность соблюсти, и комплимент приобрести.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение Путник » 30 июн 2017, 18:22

raidho писал(а):
Крымский брюзга писал(а):Пишут, вброс был организован примитивно. На ОК предприятия присылали зараженное резюме, сотрудник открывал почитать, и готово.
Было использовано несколько механизмов распространения. Основные использовали системные уязвимости Windows
Заходил в Ощадбанк сегодня. Платежи не принимают, говорят "система лежит". Kreslo

corvinus

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение corvinus » 30 июн 2017, 22:28

Ух, тут такую конспирологию накрутили...
Пазл сошёлся. Теперь понятно, зачем Киеву вирус

Ну, вот и всё. Недолго музыка играла, и так же недолго мир гадал об истинном происхождении вируса Petya.A, который нашёл всё-таки своего хозяина. Вернее, к нему привела цепочка улик, дополненная сегодня последним кусочком головоломки.

Ещё вчера многие украинские эксперты пытались связать хакерскую атаку с самим президентом и рассуждали о заинтересованности официального Киева в блокировке огромных массивов данных. Один из них, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив, высказал довольно-таки интересную идею и попал прямо в цель.

По мнению политолога, Порошенко мог инициировать хакерскую атаку не только в политических целях, но и для сокрытия важной информации о сотнях коррупционных махинаций перед приездом американского ревизора. И сегодня украинские СМИ сообщили о прибытии, возможно, десятка таких «страшных» аудиторов. Petya.A окружён паутиной «поразительных» совпадений, и последнее расставляет всё по местам.

29 июня глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник подписал меморандум о двухлетнем сотрудничестве в расследовании международной коррупции, отмывания денег и взяточничества с начальником специального отдела ФБР Мэтью Муном. Казалось бы, очередная формальность. Но, на поверку, обновлённый меморандум является смертельной угрозой для киевского ворья с шоколадным олигархом во главе.

НАБУ изначально создавалось как бюро смотрящих, приглядывающих за «украинскими инвестициями США». С момента открытия украинские коррупционеры сотрудничают (попросту отчитываются) с Федеральным бюро расследований. Но, как известно, Порошенко умудрился напортачить даже с агентами своих непосредственных хозяев, оказывая на НАБУ политическое давление и оплетая контору аудиторов коррупционной сетью. Президент уже давно переступил черту и вышел за рамки допустимого. Спонсоры же отказались терпеть и аккуратно закручивали гайки.

Меморандум с ФБР – новое средство борьбы с проворовавшимся кондитером. Согласно этому документу, американское бюро теперь будет контролировать всю деятельность НАБУ, а в Киеве «пропишутся» как минимум десять агентов (аудиторов) Вашингтона. Это и есть тот самый страшный ревизор, о котором говорил Павлив и которого так боится Порошенко. Именно меморандум, подписанный и утверждённый явно по приказу Вашингтона и заставил Банковую пуститься во все тяжкие и спешно зачищать концы. И Petya.A прекрасно справился с задачей, уничтожив все улики за два дня до приезда важных гостей и подписания своеобразного приговора украинской коррупции.
Вирус шантажист не только вернул Украине долю внимания мировой общественности, но и спас шею Порошенко от петли. Ненадолго, но и реформаторы воруют так активно, что и не задумываются о завтрашнем дне. Очередная передышка может принести ещё не один миллион долларов на счёт.
Источник

Правда, сомнение вызывает уж больно наглый идентификатор. Это ж полным идиотом надо быть, чтобы вирусню так откровенно назвать...

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение raidho » 01 июл 2017, 08:23

Даже если оставить в стороне весьма сомнительную мотивацию, у Порошенко просто нет технологических ресурсов для проведения такой атаки. А, например, у Коломойского есть.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение Pecheneg » 01 июл 2017, 14:31

СБУ обвинила российские спецслужбы в причастности к атаке вируса Petya

Сюжет:
Атаки вируса-вымогателя Petya
12:43 01.07.2017
(обновлено: 13:18 01.07.2017)

КИЕВ, 1 июл — РИА Новости. Служба безопасности Украины заявила, что к атаке вируса-вымогателя Petya.A причастны спецслужбы России.

Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину, а также российские компании. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, что в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием "TeleBots" и "Blackenergy". Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", — говорится в сообщении.

Бельгийские эксперты узнали, откуда началось заражение вирусом Petya

По данным ведомства, заражение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов. "Несмотря на то, что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки", — говорится в сообщении.

Как утверждается, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины.

Forbes рассказал, почему вирус Petya опаснее нашумевшего WannaCry

В то же время атаке вируса подвергся и ряд крупных российских компаний. Так, о кибератаке сообщили в "Роснефти", Evraz и Invitro. Банк России заявил, что выявил хакерские атаки, направленные на системы российских кредитных организаций.

Обвинения в адрес "российских хакеров" периодически звучат из уст иностранных политиков, которые, тем не менее, не спешат предъявить какие-либо доказательства. С подобными заявлениями выступали, в частности, представители Демократической партии США, проигравшей президентские выборы, а также избранный президент Франции Эммануэль Макрон.

https://ria.ru/world/20170701/1497654075.html

Традиционное уже указание СБУ на виноватого, что в общем-то помогает хакерам остаться в тени.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение Pecheneg » 01 июл 2017, 14:54

В Госдуме назвали фейком обвинения СБУ в адрес России в связи с вирусом Petya

Короткая ссылка
14:23

В Госдуме назвали заявления Службы безопасности Украины (СБУ) о причастности России к распространению вируса-вымогателя Petya очередным фейком, на который не нужно реагировать.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по информационной политике Вадима Деньгина.
«Они ищут в России любую уловку, любую делают пакость для того, чтобы каким-то образом всё списать на Российскую Федерацию… Они пытаются создать сами какой-то фейк, а потом опять выдают за ту ситуацию. В России делать нам больше нечего, кроме как атаковать Украину, не великий народ Украины, а великий режим (Петра) Порошенко», — сказал Деньгин.

Ранее СБУ заявила о причастности российских спецслужб к кибератаке на государственные учреждения с помощью вируса Petya. 

https://russian.rt.com/ussr/news/404792 ... neniya-sbu

Что бы не произошло в какой-то сфере в мире, Европе, Украине - в Украине уже готов припудренный сажей некомпетентный и туповатый ярлык СБУ о причастности происшествию российских спецслужб. Может быть они и вспомнили бы о профессиональной чести и достоинстве, но их патрона такая "работа" вполне устраивает!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: Про вирус Wanna и другие компьютерные дела

Сообщение Путник » 02 июл 2017, 03:29

Яму никто не видел? :unknown:
неуж то и он вирус подцепил? :shock:

Ответить