Публицистика

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Публицистика

Сообщение Шам.АН » 02 июн 2020, 11:25

ХТОСЬ писал(а):
01 июн 2020, 19:17
..... и заметьте, это ВПК пишет, сиречь ваши, а не бендеры-порохоботы...
:oops:
ХТОСЬ писал(а):
02 июн 2020, 10:55
..., а действующий офицер одного из корпусов т.н. "Народной милиции республик". ...
Авторитетнейший эксперт в вопросах внешней политики РФ. Все проблемы всех доморощенных экспертов в том, что РФ всегда поступает вопреки всем прогнозам и ожиданиям.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Публицистика

Сообщение ХТОСЬ » 02 июн 2020, 13:09

и шо, тот эксперт переживает за внешнюю политику РФ? ты вообще читал о чем это он переживает, шо так завелся?... короче, как я и предположил, тебе по самой статье сказать нечего, твоя задачаь зафлудить, чтобы другие не ее читали.
а шо может сказать по статье наш гениальный математик и по совместительству примитивный тролль? ну же... вам надлежит помнить, шо имперское гражданство вам надобно заслужить. а то 9-е Мая праздновать не возьмут...
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Публицистика

Сообщение Шам.АН » 02 июн 2020, 13:41

ХТОСЬ писал(а):
02 июн 2020, 13:09
и шо, тот эксперт переживает за внешнюю политику РФ? ты вообще читал о чем это он переживает, шо так завелся?... короче, как я и предположил, тебе по самой статье сказать нечего, твоя задачаь зафлудить, чтобы другие не ее читали.
а шо может сказать по статье наш гениальный математик и по совместительству примитивный тролль? ну же... вам надлежит помнить, шо имперское гражданство вам надобно заслужить. а то 9-е Мая праздновать не возьмут...
А ты полагаешь, что действия России на территории Украины это внутренние дела РФ?
Ну-ну - большое спасибо за комплимент. :D
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Публицистика

Сообщение Pecheneg » 07 июн 2020, 13:04

Гражданин на самостерилизации. Новые украинцы или бывшие русские?

Константин Кеворкян 07.06.2020, 10:55 Мнения

Мою родственницу оштрафовали за то, что она сразу не поприветствовала покупателя на украинском языке. Бродячий стукач-патриот донёс администратору и девушка получила штраф
Родной для 90 процентов харьковчан становится языком второго сорта — без собственной документации и образования, удушаемый квотами и ограничениями, без карьерных возможностей и научных перспектив. По мнению Владимира Зеленского, которое он озвучил на итоговой годовой пресс-конференции, это никакой проблемы собой не являет. И не указ ему Конституция Украины, Хартия европейских языков и рекомендации Венецианской комиссии.

Мовный террор стал реальным достижением Евромайдана (наряду с массовым экспортом рабочей силы за границу). Националисты, приспособленцы, манкурты, карьеристы объединились в третировании русского языка, в его старательном унижении на официальном уровне. Показательную программу «дерусификации» в эфире 5 канала озвучил украинский музыкант Иван Семесюк:

«Очень много украинцев — русские в смысле культуры Московии, вне зависимости от этнического происхождения. Нужно это артикулировать, вытравлять с поля зрение все русские смыслы. Я не говорю по-русски, хотя это мой родной язык, я не ориентируюсь и не слежу за русскими новостями, не помню того, что помнят все из советского кино, даты, шуточки и так далее — это была целая работа. Я разработал целый план действий — самостерилизации». Обратите внимание, манкурт подчёркивает, что сознательно отрёкся от родного языка и гордится «самостерилизацией», как он называет собственную духовную кастрацию.

«На Украине несколько идентичностей и украинская с ними конкурирует, одна из таких идентичностей южнорусская, — продолжает Симисюк, — Люди, которые живут в Одессе, Ростове-на-Дону и Донбассе мало чем отличаются, все они живут в одном южнорусском контексте. С этим нужно что-то делать». Признание, что южнорусская идентичность (в широком значении — русская) одинакова для миллионов людей по разные стороны границ бывших союзных республик невыносима для новоявленных «патриотов». Живые свидетели более развитой цивилизации напрочь дискредитируют их радость от экспорта живого товара в Европу, а заодно подвергают сомнению духовность нерушимого блока Гитлера-Бандеры-Фарион.

Кстати, о патриотическом антисемитизме (ведь в гитлеровском преследовании евреев украинские националисты принимали самое непосредственное участие). «Не арабы или мусульмане являются реальной угрозой безумным планам сионистов завладеть миром, — подчёркивает в своей статье «Миссия украинцев: противостоять мировому злу в лице сионизма, коммунизма, фашизма и нацизма» профессор Киевского национального университета, завотделом Института украиноведения, автор учебника географии, доктор наук Петро Масляк. — Только украинцы с их огромным интеллектуальным потенциалом, помноженным на безграничный потенциал украинской земли и украинской диаспоры, способны реально противостоять сионистам». Ну, а где сионисты, там найдутся и большевики, и москали… Главное, как явствует из названия статьи, никакого фашизма.

Если не ошибаюсь, пан Петро Масляк тот самый патриот, который от западноукраинской Галичины ведёт начало еврейской Галилеи, французской Галлии, испанской Галисии, и учебник его утверждён Минобром Украины как пособие для школьников. А тем временем Масляк учёный продолжает свою мысль: «Классическим заданием сионистов, которое они реализовывали во все времена, является: если не можешь помешать возрождению нации или идеи, возглавь её и разрушай изнутри. Но в отношении украинцев ничего из этого не выйдет. Сионисты могут возглавить только неукраинскую Украину, но никогда не будут заправлять в Украине украинской».

Пока труды Масляка, Фарион, Бебика и прочих сторонников «Украины украинской» заполняют пробелы в национальном образовании, местные библиотеки поспешно избавляются от ненужного новым украинцам интеллектуального хлама. Еще в феврале нынешнего года директор Украинского института книги Александра Коваль рассказала о чистке библиотечного фонда страны от излишнего наследия. Как присходит процесс уничтожения неугодных книг поведало своим читателям издание «Газета.dp.ua». Речь о «десоветизации» днепропетровской областной библиотеки, где только в 2019 году было списано порядка 34 тысяч книг: «В актах на списание — такие авторы, как Мольер и Гоголь, Сервантес и Набоков, Джек Лондон и Брэдбери, Джон Фаулз и А.К. Толстой, Хэмингуэй и Ломоносов, Проспер Мериме и Паустовский, Короленко и Макаренко, Иван Ефремов, стихи Эренбурга и Межелайтиса, «Сакура и дуб» Овчинникова… Раритетные издания 1954, 1955 годов и почти новые, но уже «устаревшие» учебники начала XXI века. Вестники Академии наук и толстые литературные журналы — «Всесвіт», «Юность», «Нева», «Иностранная литература». Из 34 тыс. списанных в днепропетровской библиотеке изданий — 29500 книг на русском языке. Сжигают книги и в сельских библиотеках Одесской области.

Сообщает ТГ-канал «Киев Морнинг Стар»: «По распоряжению УИНП были списаны из ведущих библиотек тонны архивных и библиографических единиц хранения, в том числе имеющих историческую ценность. Из книгохранилища Национальной академии наук Украины примерно 200 тонн бумажных носителей информации вывезли на Шулявку. Часть из ликвидированного всплыло на блошином рынке, расположенном в Киеве на Петровке с весьма высокими ценами… Среди них — довоенный советский журнал, на котором стоит штамп департамента продовольствия и сельского хозяйства Третьего Рейха Рейхскомиссариата Украина. Немецкие захватчики не выбросили, а современные захватчики не пожалели».

«В любой библиотеке Украины… преимущественно русскоязычная литература, те же многотомные издания Гоголя, Достоевского, Тургенева, Чехова, — рассказывает телеканалу ZIK директор Львовской областной универсальной научной библиотеки Иван Сварник. — Это книги, которых никто не читает и никогда не будет читать, потому что дети перестали изучать русский язык как обязательную дисциплину и для них русский язык — такой же иностранный как испанский или итальянский».

Зато в детском издательстве «Мандривець» вышли мемуары ветерана-эсэсовца Евстахия Загачевского «Воспоминания фронтовика». «Пишу эти слова как пояснение на несправедливый упрек нам, в том числе и мне, в преступлении, которое мы не совершили, — в преступлении "национальной измены", "сотрудничества с нацизмом"», — жалобится в предисловии бывший эсэсовец. То есть Гитлеру он не присягал? Хотя для детской библиотеки сойдёт.

В рамках самостерилизации продолжается активная работа и в самих школах. В эфире 5 телеканала глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович рассказал о подготовке школьного курса, «в котором может быть три урока — что такое война, почему мы воюем с Россией, как исторически так сложилось». Для наследственных сборщиков польского урожая тоже вполне хватит…

Симпатия к русским вызывает приступы ревности стерилизованного евнуха к полноценному человеку. Прокатывающиеся кампании ненависти к певцам, актерам, спортсменам, осмелившимся говорить о дружбе с Россией, буквально срисованы с печальных картинок прошлого. Одним из примеров можно привести истерику вокруг боксера Усика, которого за якобы поруганную им «честь Украины» массово пытались вызвать на бой какие-то национал-титушки.

«Александр Усик как спортсмен так же, как и Василий Ломаченко и другие спортсмены — должны молчать, — в эфире телеканала «Магнолия-ТВ» озвучил позицию националистов депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко, — Не нравится, что творится на Украине — пакуй чемоданы и уезжай в Россию».

Так многие уже пакуют, и уезжают сотнями тысяч. Только в Россию за последние пять лет эмигрировало около полумиллиона жителей Украины (без учёта получивших гражданство РФ жителей ЛДНР). Невесело быть обладателем паспорта самого нищего государства континента, числиться земляком неонациста Мирошниченко, полоумного Масляка, извращённого Остапа Дроздова. Тем более, что в своей каннибальской ярости они уже и своих пожирают. Например, так же принадлежащий к сексуальному меньшинству украинский телеведущий Роман Скрыпина потребовал убить или пожизненно посадить в тюрьму другого телепатриота — Дмитрия Гордона. Удивительная всё-таки брутальность у всяческих скрыпиных, дроздовых, портниковых; говорят, в Австралии даже прошло мероприятие под лозунгом «сексуальные меньшинства всего мира против Путина».

За весь мир не скажу, а на Украине, похоже, себе и другим что-то пытаются доказать. И небезуспешно: одна из самых знаменитых украинок, «девушка Бонда» актриса Ольга Куриленко уже публично заявила, что она никакого отношения к украинцам не имеет, и даже сослалась на результаты ДНК-теста. Иная популярная актриса, которой раньше тоже гордилась Незалежная, Мила Кунис рассказала, что никак себя с Украиной не ассоциирует. Одна из ведущих, пожалуй, самой успешной украинской телепрограммы «Орёл и решка» Жанна Бадоева (ныне проживающая в Италии) в интервью программе «Слава+» с горечью поведала, что Киев очень изменился, и не в лучшую сторону: «Я очень хорошо помню Киев до всех этих жутких событий. Раньше я очень любила приезжать в него, это было процветающее место. Сейчас там очень депрессивная атмосфера, у меня чувство небезопасности. Очень странные изменения происходят».

Бывшая киевлянка, популярная певица Лолита Милявская, в интервью вышеупомянутому Гордону рассказала, как из-за русского языка на ее пожилую мать с маленькой дочкой в Киеве напал украинский националист: «Моя мама шла со школы с моей дочерью Евой, она говорила по-русски, и среди белого дня около половины пятого, сзади раздался на чистом украинском языке: "Что, сука, розмовляеш на собачьей мове?!". После чего последовал удар в затылок. Один урод, наверное, сумасшедший, психопат, который должен лечиться». Но какое лечение в стране, где 22 тысячи психбольных в результате «второго этапа медицинской реформы» скоро могут оказаться на улице.

Предатели больше всего ненавидят тех, кто не предал. В нашем случае, не предал родной русский язык, хранит историческую память об общей Великой Победе, не пресмыкается перед неонацистами. И это отнюдь не плохие, глупые или бездарные люди, как бы их ни пытались выставить таковыми. Например, всемирно известная актриса Мила Йовович (тоже родом из Украины) демонстративно выставляет видео, где она сама и ее дочка читают стихи на русском языке, с гордостью рассказывает о своих русских предках, которые воевали в Красной армии (то есть, по нынешней классификации, являются «советскими оккупантами»).

«Хочу всех поздравить с большим праздником, Днем Победы!», — в мае написала Йовович в своём Инстаграме на английском и русском языках: «В моей семье было много бойцов и солдат, которые сражались на войне. Это фотография моей бабушки Татьяны Поповой, которая стала медсестрой на передовой, когда ей было всего 16 лет. К своему 18-летию она проделала путь через невыразимые ужасы вплоть до Берлина. На фотографиях ее медали и документы, которые сохранила моя мама. Ее муж, мой дед по материнской линии Александр Логинов, тоже сражался всю войну». Слышите: с Днём Победы, а не «скорби» — чего так настойчиво требуют Вятрович, Дробович и сопутствующие им ничтожества.

Остаётся лишь держаться от обезумевших подальше — сохраняя, так сказать, социальную дистанцию. Невозможно запретить алкоголику спиваться, ксенофобам нацифицироваться, самостерилизованным вырождаться: кого Юпитер хочет погубить, того лишает разума.

https://ukraina.ru/opinion/20200607/1027920236.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 19 июн 2020, 09:21

ЖИДКИЕ ЧИПЫ, ВЫШКИ 5G И ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА — ВЗГЛЯД СВЯЩЕННИКА-ФИЗИКА
Священник Максим Первозванский

Источник: http://www.pravoslavie.ru/131993.html

До того, как стать священником, я закончил факультет экспериментальной и теоретической физики в Московском инженерно-физическом институте, поэтому попробую объяснить, в чем суть истории с жидкими чипами и вышками 5G сначала с технической, а потом с духовной точки зрения.

Начну с первой хорошей новости: жидкий чип — термин, неточно отражающий суть технологии, о которой ведутся разговоры. Чип имеет твердую кремниевую структуру и никак не может быть жидким в его классическом понимании. Речь идет о такой разработке, как квантовые точки или квантовые сенсоры. Ансамбль квантовых точек может заключаться в коллоидную оболочку. Квантовые точки в оболочке — это и есть тот, как его называют, «жидкий чип», о котором так много сейчас говорят.

Вторая хорошая новость: условно говоря, этот «жидкий чип» не может быть управляющим устройством. Работа над созданием и усовершенствованием квантовых точек, судя по открытым научным публикациям, ведется с 1998 года, а пик приходится на 2008–2013 годы. Бизнес-компании начали опасаться, что их разработки украдет конкурирующая фирма, поэтому данные о новых открытиях в данной области перестают публиковаться открыто.
Суть инновации в том, что при определенных условиях квантовая точка, этот нанообъект, начинает светиться, но ее свет не доступен глазу человека. Они разрабатывались прежде всего для медицинских целей: диагностики аутоиммунных заболеваний и лечения онкологии. Квантовая точка позволяет очень точно пометить внутри организма, например, не просто раковую опухоль, а лишь раковую клетку, чтобы очень адресно ее лечить. Так, квантовая точка — это способ маркировать нужный объект любого размера. Подчеркну еще раз: маркировать, но никак не управлять им.

Технология, изначально создаваемая для медицинских задач, перешла в сферу бизнеса. Патент, имеющий пугающий номер 060606, который был создан, замечу, уже после того, как Билл Гейтс ушел из «Майкрософт», предполагает использование квантовых точек для контроля, условно говоря, разрешенной и запрещенной активности человека: чем вы занимаетесь, смотрите ли вы предписанные передачи, ведете ли здоровый образ жизни. Своего рода наблюдающее устройство. Вопрос контроля — серьезный, но не мистический.

Третья хорошая новость: такие условно «жидкие чипы» никак не связаны с радиоизлучением. Использовать 5G для работы с этими точками, судя по открытым данным научных исследований, невозможно, и вот почему: СВЧ-диапазон, используемых в 5G, не применяется для работы жидких чипов. Они используют две разные частоты и не имеют ничего общего.

Откуда в этой истории появились вышки 5G? Китайская компания выиграла тендер на установку сети базовых электронных станций по всему миру, и это не понравилось США. Слухи о том, что с помощью сети 5G и чипов человечеством будут управлять, пошли именно из Америки. Их возникновение, как мне кажется, связано с высокой степенью конкуренции между двумя технологическими державами, ведь Штаты не хотят избавляться от вышек — они хотят самостоятельно их создавать.

Технология 5G действительно может быть вредна для человеческого организма, так как передает микроволны (как и микроволновая печь, например). Но нанести человеку ущерб такое излучение может, только если долго находиться в непосредственной близости от самой вышки. Любое излучение — это большая экологическая проблема, которую наука пытается решить, находя оптимальный вариант для людей.

Но ведь и в Риме были водопроводы из свинца, а русские красавицы использовали румяна с добавлением ртути. Рентгеновские аппараты устанавливали в магазинах обуви и одежды для точной примерки, а ДДТ обрабатывали детские сады. Человечество на протяжении всего своего существования сталкивается с вопросами пользы и вреда своих же достижений.

Должны ли мы выступать против? Я убежден, что мы не имеем права не использовать технологические изобретения. Развитие технологий — объективный процесс, который будет продолжаться вне зависимости от нас.

Но мы, как христиане, должны понимать, что после первого грехопадения человеческая сущность греховна по своей сути, поэтому любое достижение разума может быть использовано как во благо, как и во вред. С помощью ядерной технологии можно атомные станции создавать, а можно бомбу сделать — все зависит от намерений.

Церковь всегда высказывала опасения касательно того, что цифровые технологии могут использоваться против человека, что в итоге приведет к тотальному контролю. Эта тема присутствует в церковном дискурсе со времен юбилейного Архиерейского Собора в 2000 году при Патриархе Алексии II, когда начал обсуждаться вопрос штрих-кодов. Каждый раз, когда поднимается этот вопрос, Церковь призывает власти более серьезно и ответственно подходить к его решению. Мы можем относиться к так называемым «жидким чипам» как к потенциально опасной технологии, потому что, как я подчеркнул раньше, возможны варианты применения. Да, у нас всех есть спектр реальных цифровых опасений, но при этом уходить в теории заговора просто не спасительно.

Я думаю, что мы еще будем проживать серьезные глобальные потрясения, но, поскольку я верю в Бога и немножко знаю историю, мне кажется, что человечество с этим справится. Какие слова мы часто встречаем в Новом Завете? «Не бойся». Не бойся — это не значит совершай глупости. Нужно смотреть на данный нам Господом завет более глобально: не бойся тех напастей, которые постоянно случаются в жизни, потому что Бог с тобой.

Сосредоточенность на чипах и мировом заговоре в значительной мере отвлекает нас от главных вопросов. Размышления о глобальных процессах, на которые мы не можем повлиять, заслоняют первостепенное. Как правильно молиться? Как выстроить отношения с Богом? Как не осуждать? На эти вопросы прежде всего следует искать ответы, ведь это то, на что мы повлиять можем.

Многие связывают жидкие чипы, о которых вдруг вспомнили, с приходом антихриста. Если мы посмотрим на историю, то увидим: «последние времена» люди ждали множество раз. Впервые это связывалось с падением Иерусалима и разрушением Храма. Как должны были относиться христиане-римляне к тому, что Рим пал? Потом было падение Константинополя и превращение Святой Софии в мечеть. А революция 1917 года? Расстрел царской семьи, разрушение храмов, массовое убийство священников — многие ожидали антихриста. На моей памяти очередными «последними днями» считали разрушение Советского Союза и последующие глобальные сдвиги.

Надо понимать, что толкование Апокалипсиса — сложнейшая тема. Неслучайно эта книга — единственная, которую не читают за богослужением. Она максимально иносказательна. Толковать Апокалипсис в привязке к сегодняшнему дню — то же самое, что пытаться толковать Шестоднев, рассказ о сотворении мира за шесть дней, в привязке к современной космологии или антропогенезу. Язык библейского Шестоднева и язык современной науки — два разных языка, их крайне сложно просто взять и согласовать. И язык Апокалипсиса тоже очень образный, привязывать его вот так к сегодняшнему дню мне кажется неверным.

Если мы говорим об антихристе и «печати зверя», надо помнить главное: речь в конце времен будет идти о сознательном, вольном поклонении злу. Никакая тайно поставленная на вас печать не может являться печатью антихриста, поскольку вы должны знать, что это она, и сознательно принять ее. Только тогда она будет иметь духовный смысл. Страхи, связанные с цифровыми технологиями, вполне обоснованы, потому что, попав в нехорошие руки, эти технологии могут подвести нас под глобальный контроль. Но, еще раз подчеркиваю, технологическое развитие не может быть произвольно остановлено, поскольку это связано с глобальной конкуренцией.

При любых серьезных изменениях и ожиданиях неизвестности можно увидеть признаки «конца света». Вопрос, что с этим делать? Мне кажется, что здесь для нас главным ориентиром должны служить слова из Нагорной проповеди, которые сказаны, казалось бы, по другому поводу:

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф 6:34). Тогда же Господь говорит: Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф 6:26).

Но это не значит бросить свою работу и убежать в леса. Это и не значит обратного — закрыть на все глаза и делать вид, что все происходящее в мире нас не касается. Нужно положиться на волю Божью и не бояться. Нужно видеть, смотреть, размышлять, но продолжать сеять и жать.

Священник Максим Первозванский
Подготовила Анастасия Спирина
Источник: Фома.Ru
18 июня 2020 г
Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Публицистика

Сообщение ХТОСЬ » 03 авг 2020, 19:36

вот нашел зачетную истерику на помойке одного "гражданина Империи"

В июне Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей Североатлантического альянса (НАТО). Тамошний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что статус партнера позволит украинским вооруженным силам участвовать в дополнительных учениях с войсками альянса. Напомним, что ранее участником партнерства стала Грузия. Две страны Черноморского бассейна, политика которых носит ярко антироссийскую направленность. К тому же Украина имеет с нами границу и по Азовскому морю.

Корабли НАТО намерены прописаться на Черном море
Недавно министр обороны Украины Андрей Таран провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе диалога стороны обсудили недавнее признание Украины партнером с расширенными возможностями, а также усиление присутствия сил НАТО на Черном море.

Главный акцент, который был закамуфлирован ситуацией в Донбассе, делался на необходимости присутствия кораблей НАТО в Черном море. Причина, как и всегда, была в «агрессивной политике» РФ, которая «наращивает свое военное присутствие и меняет баланс сил». В итоге стороны договорились, что НАТО увеличит военное присутствие в черноморском регионе. Главное, что речь шла не только об усилении патрулирования в воздухе, но и о пребывании военных кораблей НАТО. От себя отметим, что они уже давно прописались здесь, речь может идти только об увеличении натовского флота на Черном море.

В мае прошлого года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что референдум о вступлении страны в НАТО будет проведен тогда, когда украинцы будут к нему готовы. Отвечая на вопрос журналиста, не осложнит ли переговоры с Россией публичное заявление о вступлении в НАТО, он сказал, что Украина – независимая страна, а ориентация на вхождение в Североатлантический альянс и Евросоюз закреплена в конституции.

“Украинские катера всегда можно будет использовать в провокационных целях. Хотя бы против Керченского моста”
Понятно, что нынешняя украинская власть поет с чужого голоса, ведь еще в начале года тот же Столтенберг прямо заявил: «Черное море является стратегически важным регионом для НАТО, в связи с чем альянс намерен наращивать свое присутствие в нем». Сказано это было на встрече с руководителем другой черноморской страной – членом НАТО – Румынией. А ведь еще есть Болгария и Турция.

Сегодня не только в России, но и в союзных Анкаре странах по НАТО говорят о неадекватной политике Турции. Идет ли речь о Сирии или Ливии. Тем не менее именно нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган готов начать строительство канала «Стамбул» между Черным и Мраморным морями в обход пролива Босфор. Вроде бы ничего страшного нет, в финансовом плане выгодно, к тому же снизится нагрузка на Босфор.

Но вот Analytical Network News Agency считает, что основная причина строительства – это стремление обойти Конвенцию Монтре (1936), ограничивающую количество и тоннаж судов из нечерноморских стран, которым разрешено входить в Черное море через Босфор. В этом случае Турция получит возможность обеспечивать в любое время проход в Черное море военных кораблей всех типов. Понятно, что данную инициативу Запад только приветствует, а судя по нынешним реалиям вокруг РФ, наш Черноморский флот с вводом этого канала в строй получит дополнительный источник головной боли.

Так что флотоводцы НАТО, вероятно, уже потирают руки, вспоминая трудозатраты гитлеровцев, которым приходилось в годы войны перебрасывать свои малые подлодки на Черное море по автобанам.

Хватит ли для победы украинским ВМС восьми катеров?
Для решения тех задач, которые поставлены перед украинским военным флотом, в составе ВМС страны достаточно иметь восемь малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) проекта 58155. Так считает командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

При этом он с удовлетворением отметил в интервью одесскому изданию «Думская», что в боевом составе украинского флота уже находится шесть катеров этого типа.

По словам адмирала, с поставленной задачей военно-промышленный комплекс страны успешно справляется. Седьмой МБАК «Костополь» сейчас проходит государственные испытания, которые должны быть завершены до конца августа 2020-го. «До конца года будет достроена еще одна единица – восьмая. Мы пока останавливаемся на восьми – это количество, что нам необходимо», – заверил флотоводец.

Очевидно, что ограничения в составе того, что на Украине называют «флотом», связаны в первую очередь с возможностями ВПК и финансированием военных заказов. Ни того, ни другого нет. Конечно, есть возможность сравнительно недорого приобрести корабли, которые выводят из состава флоты иностранных государств. Как заявил заместитель директора Киевского центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, украинские военно-морские силы будут наращивать свою мощь за счет старых (списанных) американских боевых кораблей. По его словам, только американцы могут спасти украинские ВМС от полного вымирания. Для этого США должны передать Киеву хотя бы десяток боевых кораблей с крылатыми ракетами.

Многие рассмеются над словами морского «гетмана» Неижпапы, который пообещал «вернуть» Украине Севастополь. Если верить его же словам, то для этого как раз хватит восьми МБАКов, которые выгонят из Ахтиарской бухты российский Черноморский флот.

Ведь одна из концепций строительства украинских военно-морских сил – «москитный флот». Флот, состоящий из большого числа малых боевых кораблей, которые способны атаковать более крупные. Они менее уязвимы за счет малого размера, скорости, маневренности и большого числа.
Можно поюродствовать над катерным флотом незалежной, если бы не одно но. Военная доктрина Украины определяет строительство вооруженных сил страны, основываясь на защите от агрессии со стороны России. Не сделаем открытия, говоря, что уши растут из НАТО. Так что дело не в количестве катеров у нынешней Украины, а в натовском флоте, который на плечах «катерников» уже довольно вольготно чувствует себя на Черном море, а американцы загорают на одесских пляжах.

А что катера? Их всегда можно будет использовать в провокационных целях. Хотя бы против Керченского моста, который для наших недругов, как бельмо в глазу.

Украина пока еще не член НАТО. Даже не ассоциированный член. Но объективно для нашей безопасности это ничего не дает. Де-факто Украина уже член НАТО. Поставки оружия из США, Канады, Англии, пусть даже и бэушного, потребуют огневых средств и сил для его уничтожения, и, к сожалению, оно предназначено отнюдь не для садового участка.

В последние годы укрепление военных связей НАТО с Украиной идет по нарастающей. Это не только военные советники, наемники в Донбассе, но и строительство военных баз на Черноморском побережье. Кроме того, Киев постоянно участвует в военных учениях со странами альянса, в том числе на собственной территории. И на Черном море тоже.

А закончу бывшим русским и советским городом-героем Одессой. Сегодня там штаб ВМС Украины. Возле тамошнего горсовета стоит старая русская пушка времен Крымской войны, на постаменте которой написано: «Слава русскому оружию и доблестным сынам Отечества, защитившим Одессу!». Слово «русскому» кто-то перечеркнул…


ну и собственно от редакции того гражданина:
Отказавшись от Новороссии (господство над всем северным побережьем Черного моря и его портами), Москва сама поставила себя в уязвимое положение. Крым не дает полного контроля над западной частью бассейна, где, помимо Украины, есть натовские Румыния и Болгария. Севастополь находится в пределах кинжального удара крылатыми ракетами с рейда Одессы (184 км по морю), причем они теперь появились и у Киева (ПКР «Нептун»). С ВМБ в Очакове лететь им до целей еще ближе. А «Томагавку» с рейда Одессы до Москвы идти практически столько же, сколько из Крыма. Флот РФ на полуострове достаточно уязвим для действий боевых пловцов, способных поставить заряды на винторулевые группы кораблей. Обладание Тавридой не предотвращает появления у берегов исторической Новороссии многочисленного москитного флота НАТО, очень опасного для ЧФ (боевые единицы можно перебрасывать по Дунаю, власть над коим оказалась полностью у наших врагов). «Крымнаш» не спасает и от перспективы крейсирования в западной части Черного моря кораблей – носителей дальнобойных крылатых ракет, причем прикрытых с воздуха. Тогда как авиабаза в пророссийском Приднестровье, блокированном со всех сторон, мертва.

В то же время контроль со стороны РФ над всеми гаванями северного Причерноморья и над Измаилом (дельта Дуная) мог бы полностью поставить на колени Киев. Но Москва предпочла сирийскую пыль такой перспективе.
______________________________________
Изображение ЖИЛЬЕ ДЛЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 05 авг 2020, 06:54

Пишет Павел Шипилин


Нужны ли России Украина с Белоруссией?
Украинцам и белорусам неплохо бы понять: Россия берет то, что считает нужным, тогда, когда считает своевременным. И ни одному киевскому или минскому эксперту невдомек, решение уже принято или пока в процессе. А может, уже назначена дата. Придется подождать, ибо угадать все равно не удастся — мозгов не хватит.

Мало уже кто помнит про инцидент с островом Тузла, когда свидомые заходились в патриотическом раже: москалей уделали.

Не нужна была ваша Тузла, вот и уделали.

А Крым был нужен. Поэтому просто пришли и забрали. И ни одна свидомая нечисть помешать этому не могла, как движению танка не может помешать лежащий на дороге велосипед. Переехал бы, не заметив.

Еще один урок для белорусских и украинских свидомых — Сирия. До 30 сентября 2015 года никто не знал, что туда перебрасывается куча самолетов, установок ПВО и личного состава, хотя передислокация шла не один месяц. Все случилось вдруг и совершенно неожиданно даже для американцев.

Просто пришли и мгновенно изменили соотношение сил, смешав все карты как на Ближнем Востоке, так и на Дальнем Западе.

Потому что было нужно.

Нужны ли России Украина с Белоруссией?

А вот это тот самый вопрос, который должен будоражить пытливые умы на Украине и в Белоруссии. Ибо если в Кремле решат, что дело зашло слишком далеко и единственная возможности отбросить НАТО от наших границ — это превентивный военный ответ, то спасения нет. Не помогут ни мобилизация, ни партизанщина.

Все базы, аэродромы, тяжелая техника, все ракетные установки и командные пункты будут уничтожены. Как в Грузии, которую в качестве военной силы американцы больше никогда не станут использовать. Все зубы выбиты, кусаться нечем. Вот пусть так и трепыхается, посасывая деснами сладкую чурчхелу.

Обратите внимание, как сейчас воюет Россия. В Грузии не было жертв среди мирного населения — погибли только те, кто держал в руках оружие. В Крыму обошлось вообще без жертв, даже среди военных.

Россия решает проблемы, а не мстит. Так что бандеровцы могут продолжать глумиться — это безопасно. Разве что свои повесят. Такое возможно, ибо достали.

Случись что, гражданские объекты никто не тронет. И никто не погибнет. И оккупации не будет — придется жить на свои. Как сейчас живет Грузия. Тихо и мирно. Чего уже три десятка лет мы и добиваемся от Украины.

Белоруссии эта перспектива тоже касается. Поскольку свидомых патриотов хватает и там. Но о ней позже, после выборов.

Главное — вырвать жало. А если украинцам больше нравится статус американской колонии, так на здоровье, никто не неволит. Если что, пусть ябедничают в посольство США — высший орган туземной власти.

Там утрут слезы и даже, наверное, дадут бумажный носовой платочек. Чтоб в занавески не сморкались.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 05 авг 2020, 16:05

Минутка управления.

Часть первая, вступительная:
Советский Союз, ув. друзья, - и об этом не принято говорить вслух в изданиях, надеющихся на коммерческих или государственных спонсоров - был вершиной человеческой цивилизации. Это не значит, что он был идеалом, но он извлёк из баланса человеческих добродетелей и объективных исторических условий максимум - который был, что беспрецедентно в истории, пущен не на подогрев узкой элитной прослойки, а на поддержку и помощь всем.

Беспримерные примеры героизма, бессеребренничества, величия и культуры - всё это СССР. Величайшие подвиги духа и совместного труда ради общей пользы - это СССР.

Сейчас нас призывают забыть это величие и это чувство сопричастности, но неподатливая память всё равно напоминает нам об утраченном идеале каждый раз, как мы сталкиваемся с реалиями нынешней "благословенной" реальности.

Наша реальность - нужно ли вспоминать примеры техногенных катастроф, вызванных тупой алчностью "эффективных собственников", преступлений, фигуранты которых покрываются мафией, "имеющей завязки" в органах, и случаи откровенного беспредела? - сопротивляется любым тенденциям, которые подвергали бы сомнению сложившийся порядок вещей.

Например, в вятском ООО "Кембит" разработан уникальный, не имеющий в мире аналогов препарат "Писадарон", получивший уже на этапе испытаний сертификацию Иерусалимского НТМУ, получивший золотые лейблы от Академии естественных наук США и от Шотландского общества независимых физиологов.

Какова судьба препарата в РФ? Легко понять, что незавидная: чиновники, находящиеся в цепкой связке с фармакологической индустрией, сопротивляются его сертификации. "Писадарон" уже сегодня мог бы поставляться людям, вынужденным жить с тяжёлыми аллергиями, волчанкой и кимберлитом. Но этого не происходит - по понятным причинам "Писарадону" предлагается только так называемый "сертификат безвредности".
Часть вторая.
...Вы, ув. друзья, прочли выдуманный мной рекламный текст, рассчитанный на специальную целевую аудиторию. Препарата с таким названием (надеюсь) не существует - а если бы и существовал, то в тексте (хотя это и неочевидно) не сказано ни черта ни о его целебных свойствах, ни о том, что его душат несправедливо. Упомянутых мной израильских, американских и шотландских инстанций тоже не бывает (надеюсь). В тексте нет даже обвинений в адрес чиновников (вопреки впечатлению).

Я просто хотел продемонстрировать алхимию циничного блудодейственного маркетингового агитпропа.

...Мы живём в эпоху предельно технологизированных суггестий, которые самонаводятся на аудитории и бомбят по ним по одной и той же схеме:

1) Нечто, вызывающее безусловное эмоциональное приятие

2) Нечто, вызывающее безусловный гнев

3) Частность, одетая в цвета добра и вымогающая у вас принятие себя в качестве такового.

Если мы внимательно присмотримся к значительной части злободневных воззваний, то сможем разглядеть за колыханием знамён, хоругвей, сверкающих образов дохлую правду жизни.

Поэтому, ув. друзья, так важно всегда спрашивать себя, кто именно и зачем высекает из нас эти искры любви и гнева.

И зачем они это делают.

P.S. Возможно, вы скажете, что упражняться на столь святом материале, как признательность и почтение к великой нашей эпохе, святотатственно - но, увы, так надо. Те, против кого направлен данный текст, ничего святого не имеют.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 10 авг 2020, 14:11

И снова Павел Шипилин

Павел Шипилин, [10.08.20 13:46]
Бунт детей против отцов

Лукашенко поставил нас всех перед сложным выбором: очень плохо или невыносимо. Причем сейчас разочаровались в Батьке даже те россияне, которые раньше к нему благоволили. История 33 богатырей заставила усомниться в его вменяемости самых стойких. Прозрели.

Я-то перестал ему доверять довольно давно, наверное, лет двадцать назад. Когда он рассказал во всеуслышание, что 22 июня 1941 года в Брестской крепости первыми встретили врага белорусские пограничники. Уже тогда стало понятно: раз человек творит собственную историю внутри страны, ничем хорошим для России это не кончится.
В результате все вылилось в минувшую «ночь выборов», когда было непонятно, за кого болеть — за протестующую молодежь или за молодежь в омоновской форме. Правы-то и те, и другие.

Попалась недавно одна теория: бунты возможны там, где много молодежи. Полтора века назад в России на сто взрослых приходилось примерно тридцать человек младше 18-ти лет. В мусульманских странах соотношение вообще зашкаливает: 400 на 100, поэтому волна цветных революций там прокатилась по всему Ближнему Востоку и северу Африки.

Мне эта демографическая причина кажется слегка натянутой, но то, что движущей силой мятежей у нас, на Украине, в Армении, в Белоруссии были студенты, бросается в глаза. И в связи с этим наблюдением хочу поделиться кое-какими мыслями.

Я родился через 14 лет после окончания войны и через три года после XX съезда. Но оба события — и война, и разоблачение культа личности Сталина, к тому моменту, как я стал себя осознавать как личность представлялись мне преданьями старины глубокой.

Полагаю, когда в страстных интернет-баталиях мы в качестве аргумента выдвигаем ужасы 90-х, молодежь, родившаяся уже при Путине, нас просто не понимает. В ее представлении все это было так давно, что поросло мхом и основательно забыто.

Не знаю как вы, а я был таким же беспечным. Выскажу даже крамольную мыль: когда развалился СССР, мне не было его жаль. Скорее, разбирало любопытство — что произойдет дальше? Тем более что придумали СНГ. Это потом выяснилось, что придумали суррогат, и никакой союзный договор не удержит вместе ставшие суверенными государства. Они сразу обросли посольствами, а разные государства, наоборот, открыли представительства в столицах бывших союзных республик. Искушение суверенитетом не преодолел никто.

Это я к тому, что современная молодежь в точности так же не дорожит тем, что есть. Она пока ничего не заработала, в массе своей не обзавелась детьми или недвижимостью — то есть всем тем, что требует стабильности и очень не любит потрясений.

В виртуальных дискуссиях мы всего этого не учитываем. Не понимаем, что чаще всего они нас легкомысленно провоцируют, специально вызывают раздражение, чтобы получить именно ту реакцию, на которую и рассчитывают. Они нас просто троллят, а мы предсказуемо ведемся. В их глазах мы, те, кто пережил 90-е, обычные реакционеры.

Поэтому логика, цифры, любые другие железобетонные аргументы проскакивают мимо их юных голов — они пока не думают, а чувствуют. Им не нравится Путин вне зависимости от того, полезен он для страны или нет. Он просто слишком долго сидит в Кремле — те, кому сейчас тридцать и меньше, осознали себя, когда он уже был президентом — то есть всю их жизнь. А хуже, чем сейчас, быть просто не может.

Другими словами, мы в очередной раз сталкиваемся с давно описанной классиком проблемой взаимоотношений отцов и детей.

Подчеркиваю, я говорю сейчас не о Навальном или других поводырях, готовящих революцию. Это враги, и с ними надо бороться всеми доступными средствами. Я веду речь о нормальных россиянах, поддающихся их влиянию, которые в течение ближайших десяти-двадцати лет превратятся в степенных мещан, обремененных обязательствами и пониманием, что жизнь сложнее, чем кажется сейчас.

Но подрастет новое поколение наших легкомысленных сограждан, которые будут не прочь поэкспериментировать над страной.

Протесты неизбежны, они будут периодически случаться в Москве, Минске, Хабаровске, Ереване и других городах. Пока, на мой взгляд, удается балансировать между естественным желанием молодежи потроллить власть и понимаем власти, что троллинг — это не преступление, а лишь гормональные выплески россиян, находящихся в социально пубертатном цикле своего развития.

ОМОН и Росгвардия работают четко — никого не бьют до крови, как в США, не оставляют инвалидами на всю жизнь, как во Франции. Селфи улыбающихся протестующих в автозаке как свидетельство бурной активности — это именно то, чего хочет молодежь. Пусть фотографируются и получают ореол смелых борцов с режимом в кругу своих сверстников. Со временем пройдет.

На мой взгляд, у Лукашенко взаимодействовать со своей молодежью получается хуже. Рассказы о посевной или уборке не убеждают. Мне они еще в Советском Союзе надоели.

А самое главное, он не понимает, что минувшей ночью на улицы белорусских городов вышли не коварные и искушенные враги государства, а молодые парни и девчонки, для которых он — глубокий старик, недалекий и постный. Не стоило их молотить дубинками и поливать из водометов. Нужно относиться к ним, как «старший брат» — под белы рученьки и в автозаки. И через несколько часов отпустить.

Молодежные протесты — естественное для любого государства явление, обычная движуха, как сейчас говорят. И пока эта движуха держится в узде, в ней нет ничего страшного, обычная рутина. Эти чисто возрастные протестные настроения используют наши геополитические враги. Что тоже естественно.

Никакой трагедии не случилось ни в Хабаровске, ни в Минске. И, надеюсь, не случится. Мы, старшее поколение, не допустим.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 12 авг 2020, 13:34

На волнах Орды традиционная и любимая рубрика "Путин слил еще раз, еще много-много раз"

Признаемся, мы любим читать на Reddit материалы из серии "Какие секреты вашей профессии являются самыми грязными?", в которых медсестры, стюардессы и адвокаты рассказывают о том, как оно все устроено и почему во время рейса Москва — Анапа не попасть в уборную. Мы решили влиться в это движение и сейчас расскажем грязных секретов из жизни медийки.

Пристегните ремни.
  1. Почти вся картинка и содержание тв-контента выстроены так, чтобы нравиться провинциальным домохозяйкам. Кстати, хотя это и оскорбляет вкус московской интеллигенции, наличие у этой аудитории четкого морального компаса заставляет телевизионщиков сдерживать прущую из них оппозиционность - аудитория не поймет, а рекламодатель огорчится и накажет.
  2. А вот потребитель интернет-контента в России - это в среднем офисный жопоголик и катастрофил. Именно он накручивает своим свободным временем клики лайки и промостры новостям про "Путин слил Сибирь" и "Калининград уже продали Германии, успей узнать почём".
В итоге редкий редактор и райтер могут устоять перед соблазном включить жутегенератор. Самые тупые и ленивые просто цитируют Панораму.пуб. Продвинутые включают внутреннюю девочку-пиарщицу (то есть "становятся собой") и фигачат в ленту новости, которые кококо-жопоголики правильно проинтерпретируют и понесут с шерами и ретвитами по соцсетям.

Возьмем свежайший пример: "Ужесточение американских санкций в отношении «Северного потока – 2» увеличивает вероятность того, что реализация проекта будет задержана или не завершена вовсе, следует из отчета компании Uniper, одного из финансовых партнеров Газпрома по проекту. «По мере того как США активизируют свои усилия по целевым санкциям против проекта «Северный поток – 2», вероятность задержки или даже прекращения строительства трубопровода возрастает»".

Думаю, вы и без нас понимаете, что самая мягкая реакция это "Путин слил!", а также рассуждения о том, что "Миллера надо премировать!", а также эмоциональные завывания: "Газпром - Российская компания. Почему же, все ее провалы и фин.потери я воспринимаю со злорадством? Может оттого, что у меня, живущего в Сибири, газа нет?»

В каналах тележеньки обсуждается (ибо это интеллектуальная среда, то есть жопоголическая), что "«Газпром» должен будет потратить ещё несколько сот миллионов €, чтобы демонтировать бесхозную трубу", а также вопрос списания кредита, который Uniper выделил на строительство "СП2".

Всё дело в том, что девочкам-пиарщицам (даже - и особенно - если они мальчики) нельзя давать доступ к нефильтрованным новостным лентам. А их читателям - тем более.

Нет, это не случай фейк-ньюз. Это случай фейк-мозг. Любая публичная компания обязана в своих квартальных отчетах писать о рисках. Всех. Вообще всех, которые менеджмент только может себе представить. И менеджмент пишет, делая это просто потому, что в противном случае, если какая-то хрень случится, то главы компании будут ходить по судам годами, а этого никому не хочется.

Кстати, государства поступают так же. Хотите почитать пост-апок про Россию? Зайдите на сайт Минфина и почитайте документацию к российским евробондам, раздел "Факторы риска", страницы от 18 до 27, попросите коллег по палате с томиком Бонк помочь с переводом - тут вам и санкции, и инфляция, и обвал цен на нефть и уязвимость российской экономики к внешним шокам. И чё?

И ничё. Взрослые знают, что так надо. А вопящие бородатые девочки всё равно ничего не поймут.

Между прочим, директор Uniper уже отдельно заявил, что он верит в успешное завершение строительства "Северного потока 2". Но кого это волнует? Жопологики получили свой кайф и побежали обсуждать как путинская вакцина, украденная у британцев только для элиты, будет чипировать жителей Башкирии скрепами.

И всё, что требуется в этой ситуации от каждого из нас - это просто определиться:

- Мы бородатые девочки или мы взрослые дяди и тёти?

Принудить к взрослости нельзя никого. Хорошего дня.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Публицистика

Сообщение Pecheneg » 14 авг 2020, 13:47

Весёлое чтиво от Дмитрия Выдрина\

Имперское чистилище против мышиного рая. На примере Аляски и Сан-Ремо

Дмитрий Выдрин 14.08.2020, 12:55 Эксклюзив

От анекдота до глобальных обобщений - обычный путь политического философа и непревзойденного мастера парадоксов Дмитрия Выдрина. На этот раз он решил пройти путь от мыши до Империи
Что-то много в сети сюжетов появилось про мышей. Самый забавный, где мышку, пойманную за то, что она сгрызла где-то под полом пачку долларовой заначки, потерпевший распял на суровых нитках.

Тычет ей в мордочку шмоток сала. Мышак стоически воротит нос. А «плюшкин» лупит животное салом по сусалам и гневно орет на истеричном арабском, что ж ты, мол, жрешь мою валюту, а не свою, с..ка, природную пищу.

Но больше скорее не забавных, а поучительных историй. Например, много упоминаний про «мышиный рай». Кажется, еще коллега Тэлкотт Парсонс стал в середине «жирных» шестидесятых моделировать социальные ситуации на грызунах. Именно мелкие грызуны по архитектуре социальных моделей оказались близки крупным грызунам — человеку и его сообществам. Их модальности практически идентичны.

Этот талантливый социолог заложил основу для опытов, когда сообщество крыс помещали в абсолютно тепличные, «райские» для них условия по еде, комфорту, влажности, температуре, даже музыкальному фону. Большинство оставалось кайфовать в этой неге. Но меньшая часть прогрызала ход в соседнее помещение, где холодно, голодно, влажно и шумно… Короче — «чистилище». Но там можно было испытать свою ловкость, сноровку, смышлёность, выживаемость.
Позже из-за дороговизны и громоздкости rattus в опытах стали использовать мышей (не компьютерных, конечно, а обычных домовых и полевых). Вот эти истории и появились в сети. Все мышки с восторгом оставались в «раю», но при этом за два три поколения полностью вырождались. Часть уходила в простейший гедонизм — есть, спать и с… Другая в нарциссизм — непрерывно себя вылизывать (селфи они еще не научились делать). Третья — в гомосексуализм (чтоб как-то разнообразить негу). Четвертая — в каннибализм (чтобы добавить остроты, «перчика» в счастливую монотонность).
К чему я это? Просто все больше складывается впечатление, что самая продвинутая (по популярной версии) часть цивилизованного человечества, дое…лась, в смысле доигралась, до мышей.
Экономисты говорят, что человечество, по крайней мере в лице Запада, незаметно проскочило «райское тридцатилетие» — с конца сороковых по конец семидесятых годов прошлого (уже прошлого!) столетия. Конкуренция с Союзом за умы, мировоззрение, благосостояние заставила бросить все силы «развитых стран» на всеобщее благоденствие. Тогда и возник пресловутый западный «средний класс» с высокими стандартами потребления — материального и как бы духовного.
Помню еще, как мы в юности с придыханием смотрели фильмы типа «Дамы и господа» Пьетро Джерми, где жизнь провинциальной итальянской компашки выглядела сплошным праздником веселых взрослых шалостей: изысканного чревоугодия, элегантного пьянства, повального адюльтера и прочих «шпили-вили». Сказка! Ради этой сказки кто-то потом переплывал на матрасе Черное море, кто-то прыгал с борта нашего океанского лайнера в чужой акватории, а кто-то и воздушный лайнер пытался угнать с самодельным обрезом… Никто ж не знал, чем все в итоге закончится.
Мне довелось много поездить по небольшим итальянским и французским островкам в Средиземном море. Жена преподавала танго, да и я проводил какие-то занятия. Впечатляли, конечно, античные культурные слои: развалины амфитеатров, терм, акведуков и крепостей. Но куда больше интриговал «слой» упомянутого тридцатилетия. Запущенные виллы с сорняками во дворах, полуразрушенные сухие фонтаны, останки гламурных пляжных ресторанов, не пропорционально большие и пустые мэрии — скорее предназначенные для фуршетов, чем чиновничьей рутины… А там ведь еще недавно шалили холеные и раскованные дамы и господа. Причем не какие-то нувориши, баловни судьбы, а простые инженеры, врачи, преподы. Почти слышен из недалёкого прошлого их довольный смех, томные вздохи, страстные стоны, авангардистские споры и волнующая музыка «Сан-Ремо». Эх, было б время, сделал бы контент-анализ характерных названий призовых песен фестиваля: шестидесятые — «Романтика», «За пределами», «У меня нет возраста»… После девяностых — «Отчаявшиеся», «Бесполезные люди», «Не люби меня». Тенденция, однако.

Да, закончилось все, как у мышей. Дое…лись, короче… Конечно, до боли жалко родных бабушек, которые часами стояли под солнцем раком в огороде, когда ихние бабули встречали сансет в кофейнях за чашечкой шоколада. Конечно, безмерно жаль родителей, с кем ютились на съёмных «углах», когда их в том же социальном статусе заселяли упомянутые виллы. Но все очень непросто и часто несправедливо в истории. И очень жестко. За все надо платить свою цену. И выбор часто мозгобойный: комфорт или гордость; удовольствие или испытание; самолюбование или самоистязание; расслабление или напряжение; покой или воля…
Надо признать, тогда они победили. Построили-таки свой мышиный рай. Но сохранить его не смогли. Потому что сохранять сложнее, чем разрушать и даже строить. Человек в отличие от животного — саморасширяющаяся система. Это животное циклично воспроизводит константную модель бытия. А человек на каждом этапе очередного цикла собственного воспроизводства должен добавить что-то новое.
Россия чуть не попалась в логику мышеловки. Вкусно, сытно, комфортно… Конечно, это важно. И чтоб не только в столице, но и везде! Старались в этом плане. Копировали, дублировали, клонировали. Даже поклонялись главным «европейским ценностям». Но «тот, кто нам мешает, тот нам поможет». Хорошо, что не успели втянуться в райский угар, когда там что-то пошло не так. Стал скукоживаться на глазах западный «средний класс». Опустели их виллы на островах, треснули фонтаны, пересохли бассейны. Денег на содержание перестало хватать. Да и откуда деньги, если одни, как и положено в раю, ушли в простейший гедонизм, другие — в откровенный нарциссизм… Ну все как в выше описанном варианте мышей. А кризисы, эмигранты, потепление, пандемия — это уже последствия.

Повторюсь, наверное, но выход из социальной, политической, геополитической мышеловки для меня называется провокативным словом «империя». Для кого-то этот термин — пугало. (Хотя тот же Сан-Ремо — главный город итальянской провинции в Империи.) А для меня — способ, форма, инструмент развития личности. Можно изложить целый трактат «о пользе и конструктивности имперского мышления». Ограничусь пока несколькими очевидными выводами.

Слаб человек. Его очень легко (как и мышь домовую) принудить к комфортной домашней (в широком смысле) самоизоляции. Для этого надо только сделать эту самоизоляцию «райской», как было на Западе. Или, например, «национальной», как это делается сейчас на Украине. Суть этих моделей тождественна, как в «мышином раю». Только в одном случае зацикленность на потреблении материальных благ, в другом — национальных. (Не путать только «национальное самодовольство» с «национальным интересом».) Чем это заканчивается, уже ясно.

Другое дело империи. Любая империя — это предельное напряжение и испытание гражданина. По сути это сеть взаимосвязанных мобилизационных проектов. Без этого не расширить сознание личности, не «вытащить» ее из уютной скорлупы трех вечных базовых инстинктов. Вообще без полной мобилизации не стать человеку ни спецназовцем, ни ученым, ни художником, ни творцом. Не стать просто личностью.

Поэтому, например, в настоящих империях не бывает олигархов. Олигарх органично не способен к мобилизации. (Последний тому пример — полный провал американской программы создания вакцины, за которую отвечал лидер олигархического пула — зять Трампа Джаред Кушнир).

Империи очень токсичны к пресловутой коррупции. Величие имперских целей по освоению пространства и материи понукает ответственных лиц жертвовать своими личными инстинктами потребления и накопления, ради социальных инстинктов расширения и освоения.

Помню, изучал когда-то материалы расследования деятельности Александра Андреевича Баранова — правителя русских поселений в Северной Америке (от Калифорнии до Аляски). Его в свое время обвинили как раз в коррупции. Велики были соблазны «упаковаться» на несколько поколений вперед в обильных краях золота, пушнины, лосося. На поверку оказалось, что он в государственную казну постоянно докладывал личные средства, удвоив ее по сравнению с запланированной суммой. Эх, если б не интриги, какой бы была сейчас наша Алясочка! Имперский дух, русская миссия требовала от него сверхотдачи, сверхмобилизации. (Был бы подобный имперский «правитель» на месте бывшего «коменданта Чукотки» Абрамовича, сейчас бы футбольная команда Анадыря играла лучше Челси, а отличные игроки Ильюша Митилищенко и Жора Нутевги выступали за сборную России).

Империи, вообще, формируют (величием своих задач) особых тип и элиты, и «глубинного государства». Это те, кто не боятся любого «чистилища», поскольку живут с достойными целями, подлинной верой и знаковой миссией.

Да, настоящую империю всегда «заносит влево», поскольку окормлять расширяющееся содружество народов, этносов, конфессий возможно эффективно только на базе государственных, а не частнособственнических принципов. Как и вынашивать великие культурные феномены… Но для компенсации любых закосов и существуют признанные противовесы и демпферы…

Короче, в рай (пусть и мышиный) мы попасть явно опоздали. Сегодня в подобную блажь верит разве что упомянутая украинская как бы элита. В режим же «чистилища» входить вроде боязно. А ведь придется!

https://ukraina.ru/exclusive/20200814/1028561248.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 17 авг 2020, 10:16

Дорогие друзья, если 2020 год закончится и начнётся дальнейшая история, то нас ожидает подряд два интересных юбилея.
В 2021 году исполнится сорок лет культовому мультфильму «Тяжёлый металл», состоящему из крутой музыки Nazareth, Black Sabbath и всех остальных и из нескольких фантастических новелл. Об одной из них мы хотели бы напомнить отдельно.

Подросток-задрот находит у себя во дворе странный зелёный метеорит и приносит его домой. Там метеорит светится зелёным светом, а задрота забрасывает в фантастический фантазийный мир Никогдистан, параллельно превращая его в здоровенного лысого качка. Приземлившись, он тут же спасает шикарную голую женщину от чмошных приспешников зла и занимается с ней сексом, а потом следуют всякие приключения, в ходе которых ему предлагает заняться сексом не менее шикарная королева, а потом он побеждает зло и уходит с девицей в закат.

А в следующем, 2022 году исполнится сорок лет культовому кинофильму «Конан варвар», состоящему из крутой музыки Бэзила Поледуриса и жизненного пути мальчика-сироты в незабываемом гениальном исполнении одного из лучших драматических актёров XX века А. Шварценеггера.

Напомним: давным-давно, во времена чародеев и киммерийцев, маленький мальчик жил с мамой и папой в деревне кузнецов. На деревню напали злые люди и всех убили, а мальчика продали в рабство. Там мальчик много лет толкал какое-то колесо (видимо, что-то добывал), бродя по кругу и увязая ногами в песке. Это сделало его таким сильным, что его продали в гладиаторы. Он стал таким отважным и сильным гладиатором, что однажды его собственный хозяин испугался его и то ли освободил, то ли прогнал - после чего Конан стал знаменитым воином и даже завоевал себе царство.

Сейчас оба этих фильма передовая критика, конечно, смешала бы с говном (строго говоря, точно так же передовая критика поступила с ними и в годы выхода этих фильмов - что «Металл», что «Конан» были объявлены сексистской мачистской подростковой хренью, что не помешало им завоевать аудиторию и заработать много денег), но мы сейчас не об этом.

Мы вот о чём.

Сколько лет прошло, дорогие друзья, а ничего нового с тех пор в мире успеха не изобрели. Вступающие на жизненный путь люди всё так же выбирают между вращением тяжёлого колеса и поиском волшебного метеорита.

Одни ищут силы в труде и напряжённом увеличении собственных возможностей - не обязательно при этом они именно качают мышцы. Многие скромно идут работать маленькими молодыми специалистами, чтобы однажды, лет через 10, 15 или 20, стать ценными и самим выставлять условия реальности. Многие идут в сержанты, чтобы однажды стать генералами. Некоторые, закончив юрфак, идут работать куда Родина пошлёт и однажды становятся президентами ядерных держав.

Много есть способов вертеть своё колесо.

А другие ищут метеорит. Именно для них по всему нашему миру разложены яркие стекляшки с надписями «самый волшебный метеорит», «магический суперкамень» и «подбери меня». На метеоритах, раскладываемых для них, написано «вложи 10 тыр сейчас и получи 17 в конце месяца», или «Эта машинка сама будет сокращать твои мышцы электроимпульсами и подкачивать тебя», или «Лайкай и ретвить, и тогда за тобой прилетит стильный технократ в голубой тесле и увезёт в закат».

Много есть способов искать волшебный метеорит.

И да, не станем скрывать.

Не все из тех, кто вертели годами своё колесо, в итоге получают своё царство.

А некоторые из тех, кто ищут магические кристаллы, их действительно находят.

Но статистика, чёрт подери, всегда и неизменно на стороне первых. И если какая-нибудь нация, имеющая в среднем на личико чашку риса в сутки и синюю блузу без половых признаков, коллективно лет сорок вертит своё колесо - то однажды она плюёт на мирового гегемона с вершины сверкающего Shanghai World Financial Center.

А нация, решившая коллективно поискать волшебный метеорит - заканчивает стоя безнадёжным раком на польской клубничной грядке.

Приятной вам трудовой недели.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 26 авг 2020, 13:43

«Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего всё более патологический характер.
Это русофобия некоторых русских людей...
Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т. д. и т. п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа... А теперь что мы видим? По мере того как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России.

Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней... Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты...»
Фёдор Иванович Тютчев, написано в 1867 году. Полтора века прошло - ничего не меняется.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 12 сен 2020, 12:56

Кримсон Дайджест

Люди - это, конечно, не новая нефть, но вот в текущей экономической реальности, "месторождения дофамина" - это такие же важные ресурсы как месторождения нефти, и этого феномена есть серьезнейшие финансовые последствия.

Давайте вспомним старую историю про диалог двух сорокапятилетних: курильщика и ЗОЖника-вегана-культуриста, которые общаются парковке офисного центра, в котором они работают.

ЗОЖ-ник: Ты хоть понимаешь сколько денег ты просто сжег? Вот ты сколько лет уже куришь и сколько сигарет в неделю?
Курильщик: 25
//Зож-ник что-то считает на айфоне
ЗОЖ-ник: Это означает, что ты тратишь на сигареты примерно 51 тысячу рублей в год, а за 25 лет если бы ты эти деньги просто откладывал, то у тебя сейчас был бы тот самый крутой внедорожник за 2 миллиона, о котором ты так мечтаешь.
Курильщик: Фигня все это, друг мой. А знаешь, почему? Потому что вот ты - не куришь, а мы сейчас стоим на парковке, на которой НЕТ твоего крутого внедорожника.//

Обычно из этой истории (вполне жизненной) ЗОЖ-ники делают вывод о том что курильщики - дураки, и упускают тем самым сермяжную правду о том, что с финансовой точки зрения, уничтожение какой-либо вредной привычки не имеет значения, до тех пор пока не ликвидирована главная зависимость современного человека: зависимость от гормона удовольствия - дофамина.

Курильщик, за счет известного механизма ("Никотин, связываясь со своими рецепторами, стимулирует выброс дофамина") получает свою дозу, а ЗОЖ-ник, вполне вероятно, получает дофамин хвастаясь в инстаграме своими вегетарианскими смузи, поездкой за духовностью в Непал или новым айфоном, взятым в кредит.
Почти все формы борьбы так называемых "стилей жизни" (от "панка" до "яппи" и от дауншифтера-гедониста до триатлониста-экоактивста) - это формы борьбы корпораций, сект, партий и спортивных клубов и т.д. за "потребителей дофамина", ибо дофаминовые наркоманы - это идеальные клиенты: они готовы платить много, бесконечно долго и им постоянно нужно еще.

Коллапс СССР был неизбежен от момента, когда советские "месторождения дофамина", самым известным из которых был полет Гагарина (ибо "гордость + мечта о будущем" - это генератор просто космического количества дофамина для всей страны), истощились, и тягать дофаминовый приход наиболее активная часть населения могла лишь за счет чего-то западного и дефицитного. В некотором смысле, тот кто владеет наиболее престижными источниками дофамина - владеет миром.
И в этом мире соцсети - это трубопроводы дофамина, и борьба за Тик-Ток идет с не меньшим остервенением, чем за "Северный поток 2"

Как справедливо отмечает магистр Мараховский, для многих современников главным источником удовольствия (того же дофамина от гордости), являются собственное "залайканное и публично потребляющее" альтер-эго в соцсетях.
Соответственно, иметь возможность НЕ приносить финансовые жертвы (а время - это тоже деньги) этому "божку" и не доить из соцсетей лайки и комменты себе для выброса дофамина - преимущество едва ли не большее, чем отказ от почти любой вредной привычки. Менеджмент собственных дофаминовых потребностей и источников их удовлетворения - ключевой ингредиент успеха, особенно в мире, заточенном на то чтобы подсадить человека на иглу социального одобрения (которое - тоже дофамин).

А в плане инвестиций: финансово устойчивые компании, владеющие источниками дофамина (начиная от сахара) - это интересно.
Кстати, старые и проверенные способы ограничения собственных расходов на получение дофамина - тоже интересны.
Не зря среди крайне богатых семей есть достаточное количество довольно серьезно религиозных (иногда нетрадиционно религиозных) - такой источник дофамина зачастую оказывается более надежным и гораздо менее токсичным, чем все что предлагает современная дофаминовая индустрия.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 16 сен 2020, 10:49

Минутка очевидного.

Среди окружающих нас явлений, ув. друзья, есть много пугающих - но мало что пугает лично меня столь же сильно, как зыбкость нашей реальности.

Реальность-сырец, реальность без возможностей пересочинения, редко встречается нам. Я уже как-то приводил, кажется, пример дельфинов, которые писателями XIX века описывались как неприятные, жирно блестящие существа, зачем-то окружающие лодку/яхту/пароход и портящие своими чёрными лоснящимися тушами лазурь волн. Писатели не знали, что дельфины - весёлые, няшные и умные зверьки, играющие в лазурной волне и дружелюбно улыбающиеся людям. И видели на их месте что-то неприятное.
На днях мне попалось прекрасное описание/объяснение одного факта европейско-американской жизни: примерно до начала 1900-х просвещённые граждане по обе стороны Атлантики наглухо, не оставляя ни малейших вентиляционных щелей, задраивали на ночь окна - причём не только в городах и не только на первых этажах (что делает, кстати, фактической ошибкой любое киношное проникновение мушкетёра в опочивальню маркизы через балкон).

Причина была известна всем: в воде и почве содержатся ядовитые вещества и элементы, свободно проникающие под поверхностью земли и воды тут и там. Днём солнечный свет обезвреживает испускаемый водой и почвой йад, разлагая его. Но ночью, когда силы зла властвуют безраздельно - миазмы проникают в комнаты и поражают живущих в домах. Понятия "ночной воздух" и "дурной воздух" были совершенно тождественны, пока в 1880-х наука не отказалась наконец от теории миазмов, а затем, всего за три-пять десятилетий, ночной воздух наконец был реабилитирован и стал из вредного полезным.

При этом попытка заявить какой-нибудь образованной даме в 1870-м, что существование миазмов в том смысле, в каком она это слово употребляет, не доказано и поэтому законопачиваться от ночного воздуха не обязательно - та посмотрела бы на заявляющего как на идиота. И, если бы снизошла - моментально накидала бы ему на колени не только журналов и авторитетных трудов, но и привела бы десяток примеров людей, погубленных дурным ночным воздухом.

Оглядываясь по сторонам, ув. друзья - мы должны осознавать, что находимся неизбежно в реальности не только ощущаемой нами, но и описанной для нас.

И, с высокой долей вероятности, описанной не вполне верно, а то и вредно.

Кто не верит - пусть вобьёт в поиск слово "биохакинг" и пройдёт по десятку первых ссылок на соответствующие ресурсы, курсы и форумы. Я гарантирую вам, ув. друзья, шевеление волос на макушке (если они там, конечно, есть).
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 03 окт 2020, 09:17

Интересный тренд нарисовался в сети.

Политологи совершенно разных взглядов как-то почти одновременно начали говорить о том, что ситуация с многополярным миром после разрушения гегемонии США, не столь однозначна. И центрами сил в новом мире станут не моногосударства, а возрожденные, или вновь созданные империи.

В этой ситуации роль и суть ООН, как органа равновесия, так же как и военных блоков, меняется.

Рассматриваются следующие возможные центры с имперскими притязаниями:
На Ближнем Востоке это Иран (историческая Персия), как центр шиитского движения.
Турция, с амбициями Османской империи.

В Азии это Китай, но со своим путем - не расширение территорий, а экономическое поглощение.

В Европе мнения расходятся, большинство считает, что центром станет Германия с ее опытом построения рейха, и Великобритания.

Россия.

Что примечательно - США, как центр притяжения, никто не рассматривает, считая, что у них будет слишком много внутренних проблем.

Южная Америка и Африка будут поделены между лидерами.

В рамки этой теории укладывается и политика Турции последних лет, и намечающаяся ось Израиль - страны Залива, как противовес Ирану.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Публицистика

Сообщение Pecheneg » 04 окт 2020, 19:21

Москва, 12:28  28 сентября 2020 / ИА Красная Весна

Запад решил создать глобальный конфликт из ничтожного повода — Кургинян
Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян

Повышенное внимание к таким мелким фигурам, как Навальный и Тихановская, говорит о желании Запада любой ценой создать глобальный конфликт, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 27 сентября в эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Кургинян отметил, что Запад с далеко идущими целями начал «лихорадочно, с нуля» раскручивать шумиху вокруг таких мелких политических фигур, как российский оппозиционер Алексей Навальный и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

«Насколько же им что-то нужно, чтобы они высасывали из пальца такие крупные скандалы, которые сейчас назревают?! Как же назрело какое-то такое изменение, что самые ничтожные поводы годятся...» — отметил политолог.

Эксперт считает, что все это очень напоминает состояние мира перед Первой мировой войной, когда глобальный конфликт, очень нужный мировым державам для разрешения скопившихся противоречий, был запущен довольно незначительной причиной.

«Вот мне говорят: „Где там аналог с Первой мировой войной? Где там Фердинанд, которому пора ехать в Сараево, как мы знаем по анекдоту? Где этот Фердинанд? А чем Навальный не Фердинанд?» — спрашивает Кургинян.

Политолог добавил, что целенаправленное создание причины для конфликта происходит и в случае с Тихановской.

«Что так нужно в Белоруссии, где все вполне можно было бы десять раз спустить на тормозах? Так нужно, так неймется, что из женщины, которая явно не Жанна д’Арк, пытаются создать что-нибудь такое, чтобы опять превратить это в фигуру, могущую быть источником глобального конфликта? Как везде нужен этот глобальный конфликт! Как неймется везде...» — подчеркивает Кургинян.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/2e8860d8
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 15 окт 2020, 19:53

Одной из главных мудростей в наше время, ув. друзья, является умение вовремя распознать следующее заманчивое предложение:

- Мы тебя сейчас не любим и делаем тебе гадости только потому, что ты плохой. Всё, что ты должен сделать - это стать лучше. Чтобы стать лучше, ты должен признать, что ты плохой, встать на четвереньки и покориться и ждать дальнейших указаний.

Собственно говоря, к этому сводится не только большинство потрясающих предъяв дипломатии передовых стран нашей (и не только нашей) стране, но и самые драматичные разборки внутри самих передовых обществ
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 19 окт 2020, 07:32

Пишет Виктор Мараховский
Минутка времени.

Ув. Кримсон Альтер, отличающийся редким чувством эпохи, поделился со мной потрясающим по силе диалогом, состоявшимся в 2013 году между известными американскими предпринимателями Джеффри Безосом и Уорреном Баффетом.

- Вот вы, - заявил Безос, - лучший инвестор в мире. Все это знают. Отчего же тогда все и каждый просто не копируют ваши действия?

Обладатель золотой карточки в Макдональдсе, легендарный скряга и легендарный же благотворитель Баффет ответил:

- Потому что никто не хочет разбогатеть медленно.

Строго говоря, перед нами, ув. друзья, универсальное объяснение любых загадок подобного рода.

Баффеты этого мира — скруджи и буки с носом картошкой — не бывают героями широких надеющихся разбогатеть масс.
Герой должен иметь лицо и стан Мэттью Макконахи из х/ф «Джентльмены» и, главное, богатеть так, чтобы из процесса можно было нарезать клип. В идеале он должен богатеть на чём-нибудь нескучном (у героя Макконахи подземный бункер с травой, а Маск запускает теслы) и немного волшебном. На этом фоне ничего скучнее Баффета с его ипотечной компанией, кока-колой и американ экспресс на свете нет - всё равно что инвестировать в автобусные остановки и в утренний сигнал будильника.
Поэтому Баффета на свете как бы нет.

Но таких же игнорируемых баффетов легко найти везде. Они порой даже не люди, а предметы и занятия: например, ежеутренняя пятикилометровая прогулка - это баффет жизненного тонуса, но она не ответит вам, отчего все её не повторяют. Никто не хочет получать жизненный тонус за сорок восемь минут чапанья по не слишком живописным улицам и дворам.

В каждом спортзале поблёскивает металлом баффет физических сил и приятной внешности, но он не сможет объяснить вам, почему большинство спортклубов этого мира продают заведомо больше абонементов, чем в состоянии вместить клиентов (спортклубы знают, что клиенты набегают волнами После Праздников и Перед Сезоном, а затем неизбежен отлив - никто не хочет набираться сил медленно).

В каждом мрачном библиотечном здании, в каждом персональном компьютере и каждом маленьком телефончике сидит баффет полезных и глубоких знаний, но от них даже не бывает контекстной рекламы - никто не хочет за полгода вдумчиво прочесть двадцать книг про тайны птиц, нефти или вестготов, чтобы понять, что он наконец-то перестал быть нулём в теме и стал жалким дилетантом.

К тому же рядом с баффетами нашего мира пляшут и призывно подскакивают даже не маски, а элизабеты холмс, создательницы-волшебных-микрочипов-в-гаражах, или мелкие чосеры лохов с их кешберийскими рассказами. «Где ты и где 2030-й?» - кричат они, - «не тормози, главное не упустить. Вложи же сейчас сто и получи сто двадцать в конце месяца».

Мы живём в трагичное время, ув. друзья, когда тайны всех баффетов в общем известны, но страстные современники всё равно ищут клад. И это всё труднее списать на чьё-либо оболванивание, потому что главный враг баффетов и союзник кешбери живёт в наших собственных головах.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Публицистика

Сообщение Крымский брюзга » 23 окт 2020, 15:25

На волнах Орды рубрика «Когда Россию убьют «адские санкции» Америки».

А вчера перед отбоем мы услышали тихое цап-цап-цап по больничному коридору, будто маленькие шпорки скребли старый линолеум. «Неужели?..» - только и мелькнуло в голове, а на пороге палаты уже стоял он, наш добрый пернатый гость, волшебный петух.

С достоинством оглядев пациентов, птица прошествовала в центр палаты, картинно отставила правую лапку и продекламировала:

О, вы, в глумлении притворном забывшие Дамоклов меч,
Вот весть - в размере стихотворном её принёс, чтоб вас обречь.
Убойтесь, пламя адских санкций готово вырваться на свет,
Когда? Решат американцы. Всё будет так. Исхода нет.

Помолчали.

- В любой момент. - выдержав многозначительную паузу, подытожил петух.
- Например, сейчас? - спросили мы.

Наш гость бросил беглый взгляд на настенные часы. Близилась полночь.

- Дурачьё, - вздохнула птица, - против вас вся мощь западной капитализации. Вот оступится власть - и они введут адские санкции, перестанут закупать нефть, отрубят вас от SWIFT. Неужели не страшно?

Помолчали ещё.

- Не страшно, - отозвался наконец кто-то с дальней койки. - Вот смотри…
Сейчас как-то подзабылось уже, среди молодёжи даже принято смеяться, что, мол, да, да, в девяностые все голышом сидели на деревьях и кололись героином, знаем.

Но в том и разница, дорогие друзья, между молодёжью всех возрастов, которую девяностые, задели по касательной (и мы рады за них), и тем большинством наших сограждан, которые против своей воли оказались на бесконечной линии внутригосударственного фронта, начинавшейся прямо за порогом их - наших - нехитрых квартир.

Мы уже видели страх и знаем, что он не похож на костлявого полоумного демократа Линдси Грэма, положившего в прошлом году на стол американского Сената смелое предложение широких секторальных («адских») санкций против российского ТЭКа, банков, киберотрасли и ряда российских чиновников.

Условный Линдси Грэм может потратить последние отведённые ему очки хп и маны и постараться ввести запрет на импорт российской нефти. Может быть, у него это получится. Может быть, его пошлют на мужской половой орган американские же нефтегазовые компании, иные из которых работают в России, а дома топят за республиканцев. Мы не знаем.
Так или иначе, США не являются главным партнёром России на энергетическом рынке, и утрата такого партнёра Россию как минимум не убьёт.

Линдси Грэм может расстараться и отключить Россию от SWIFT (помните такую инициативу? ей уже шесть лет, скоро в школу пойдёт). Но это если забыть, что SWIFT задействован также во взаиморасчётах между Россией и ЕС.
А в Совете Европейского союза с 1 июля председательствует Германия, которая хотела бы допроложить в себя Северный Поток-2, по которому планирует качать 55 млрд кубометров газа в год из угадайте какой страны, дорогие друзья. Так что можно попробовать, если не бояться фалломорфирования Европы и ускоренного задействия национальной системы платёжных карт РФ (которая тоже есть) и отечественной системы передачи финансовых сообщений (которая тоже, кстати, есть).
Но чем дольше с этой идеей тянут наши предполагаемые партнёры, тем менее она страшна.

Линдси Грэм может, крякнув, ввести санкции против российской киберотрасли, но произойдёт это не раньше, чем Россия переизберёт в США Трампа для лулзов - а это случится уже меньше, чем через две недели.

Наконец, Линдси Грэм может ввести санкции против российских чиновников. О, нет, Линдси, пожалуйста, не делай этого, Линдси, только не это, это же самое страшное на свете.

Из той же категории, дорогие друзья, и все остальные придумки западных партнёров последних лет, которыми еженедельно пестрят передовицы прогрессивных СМИ: выгоним русских из офшоров, объявим им выговор с трибуны ООН и потребуем явиться завтра с родителями, снимем их с международных соревнований и соорудим фильм для Нетфликса про Мутко, бойкотируем их ЧМ по футболу, перестанем возить им сыр с плесенью, натравим на них ОЗХО, потребуем уйти из Белоруссии, нужно больше санкций, камон эврибоди.

Но раз за разом как-то получается, что Россия по странному стечению обстоятельств сегодня куда глубже интегрирована в мировые политические и экономические процессы, чем могло бы показаться из прочтения заголовков передовых средств массовой информации. И что нельзя просто так взять и перестать закупать у неё нефть и газ, не вызвав реакцию термоядерного синтеза в пятой точке европейских производителей. Нельзя просто шугануть её с Ближнего Востока, если туда долетают «Калибры» из Каспия. Нельзя просто взять и решить территориальный вопрос в зоне замороженного конфликта, не проведя консультации с Москвой.
Нельзя скакать с тризубом, нельзя «москаляку на гиляку» - и остаться при этом с Крымом.

Выясняется, дорогие друзья, что страшный кремлёвский спрут обвил щупальцами едва ли не полпланеты, и что самое неприятное - россияне, точнее, большинство россиян, отнюдь не против его отвратительных имперских замашек и не хотят тихо свернуться калачиком и откатиться на обочину истории.

Может быть, потому что где-то спинным мозгом уже понимают, что санкции страшны в первую очередь слабому государству, привыкшему платить, каяться и вставать на колени даже когда в этом нет необходимости. А сильное государство для защиты собственных интересов в ответ само может ввести санкции. И чтобы понять, к какому лагерю сегодня относится Россия, вдумайтесь ещё раз в фразу: в 2014 году РФ ввела «зеркальные» ответные меры против США, ЕС и Канады. Возможность такого шага требует, помимо титановых яиц, ещё и обширного экономического инструментария.

Страшно на самом деле не когда западная капитализация год за годом грозит ввести против тебя ограничения.
Страшно - когда она продаёт тебе еду, за которую ты расплачиваешься взятыми у неё же кредитами, потому что сам себя прокормить не в состоянии. И делаешь то, что тебе скажут делать, потому что если в следующий раз еду не пришлют, то ты останешься просто с долгом, рассчитываться за который будешь другими товарами, промышленностью и инфраструктурой. Как это было в девяностые - и мы переходим к длинному выводу.

Человеческая память, дорогие друзья, невероятно коротка и в век информационных перегрузок многим попросту не хватает оперативки, чтобы, следя за актуальными информационными трендами, уметь встраивать их в контекст хотя бы личного жизненного опыта (некоторым, кстати, жизненного опыта тоже не хватает).

И поэтому некоторые наши современники неделя за неделей сталкиваются с мрачными предзнаменованиями, обещающими быстрый и безжалостный крах их комфортной (а она в глобальном контексте действительно весьма комфортна) жизни.
Их вот-вот отрубят от SWIFT, им вот-вот недопоставят качественную европейскую нямку и они умрут с голода, в России вот-вот начнётся революция из-за Фургала, старикам вот-вот не выплатят пенсии, Россию вот-вот отключат от интернета, у нас вот-вот перестанут закупать энергоресурсы.
И так годами, дорогие друзья. Иногда им подворачиваются эпические инфоповоды вроде «адских санкций», которые Линдси Грэм в 2019 г. положит на стол в Сенате. Мы ведь не выдумываем - к нам действительно в чат зашёл человек и потряс этой статьёй из Форбса у нас перед носом. https://www.forbes.ru/biznes/389799-pre ... -sankciyah

По сути, некоторые наши современники настолько прокачали воображение, что оно им теперь бесплатно заменяет фильмы ужасов. И в упор не понимают, когда люди из девяностых пытаются им объяснить, что настоящий страх нагоняется не через СМИ хотелками старого американского сенатора-маразматика, у которого ещё не пойми что в медицинской карте написано.

Настоящий страх мирного жителя вроде нас с вами - он очень бытовой, очень приземлённый и, чтобы его почувствовать, фантазия почти не требуется, как это и было у нас лет 30 назад.

Типа, когда остался один талон на хлеб, а хлеба в магазине не осталось, будет послезавтра, может быть. Или когда зарплату не платят 6 месяцев, а у тебя двое детей в коммуналке, в комнате на 9 квадратных метров.

Или когда картоху в колхозе ночью с фонариком воровать приходится (есть-то с детьми и талоном на хлеб надо) - и думаешь, что если вдруг сторож выйдет, то может ведь и без предупреждения шмальнуть, не спросив, кто тут ходють. Или когда на улице один фонарь работает вечером, ты домой идёшь, а под ним компания стоит и «Момент» из пакетов нюхает. И думаешь: хоть бы некурящие оказались.

Или попробовал устроить кооператив с партнером, а его вдруг застрелили - и тоже как-то не по себе, сидишь дома, детей в школу не водишь, нервничаешь, картоху ешь, смотришь телевизор.

А по телевизору твой бухой президент дирижирует оркестром.

И не было ведь никаких «адских санкций» дорогие друзья, не было международной изоляции и «порванной в клочья экономики».

Но жить страшно было почему-то именно тогда. А сейчас почему-то - не очень.
Изображение

Ответить