В Украине разворачивается борьба с русским миром

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2017, 17:50

А.Аваков и Ю.Луценко разворачивают в Украине борьбу с гипотетическим русским миром, угрожающим действующему в стране режиму.

Новости23.06.2017

Прокуратура будет просить для Гужвы арест с возможностью внесения залога

Прокуратура в суде будет требовать для главреда издания «Страна.uа» Игоря Гужвы арест с возможностью внесения залога в качестве меры пресечения.

Об сообщил на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко. «Думаю, что прокуратура будет настаивать на аресте с возможностью внесения залога. Залог определит следствие. Я не определяю ни меры пресечения, ни залога, только законность действия», — сказал генпрокурор. Кроме того, он заявил, что не читал материалы «Страны.ua», компрометирующие нардепа Дмитрия Линько, и не намерен давать им оценку. «Я не читал материалов, которые собирались размещать — не размещать. Более того, у каждого политика свое отношение к разглашению его личной и общественной жизни. Некоторые привыкают, как я, и к правде и ко лжи, а некоторые к этому относится слишком болезненно. В данном случае я не собираюсь оценивать так называемый "компромат", который должны были разместить на нардепа», — сказал Луценко. Он также напомнил, что главред издания Игорь Гужва является фигурантом еще одного дела — о неуплате 17,7 млн гривен налогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Лещенко: Зачем закрывать Страну.ua, если можно запретить сыну носить футболку Russia В среде юристов, журналистов, политологов и многих украинских политиков считают уголовные дела против Гужвы сфабркованными. Как заявил в интервью Ukraina.ru политолог Михаил Погребинский, европейские институты должны заметить вопиющий случай давления на оппозиционные СМИ на Украине и надавить на Киев. 22 июня СБУ вторглась в офис издания Страна.ua с обысками, главред издания Игорь Гужва был задержан. Как заявил глава МВД Арсен Аваков, Нацполиция тут не причем и адресовал все вопросы к СБУ. В то же время прокуратура Киева и следователи Главного управления Нацполиции в Киеве готовятся вручить подозрение и ходатайство задержанным в ходе ночных несанкционированных обысков главреду издания «Страна.ua» Игорю Гужве. По словам адвоката Гужвы Андрея Смирнова, сейчас Гужва находится именно в Нацполиции.

http://ukraina.ru/news/20170623/1018818199.html

"Орлы" А.Авакова в эти дни проводят массовые обыски, задержания и аресты мнимых сторонников русского мира.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение corvinus » 23 июн 2017, 18:30

Pecheneg писал(а):Прокуратура в суде будет требовать для главреда издания «Страна.uа» Игоря Гужвы арест с возможностью внесения залога в качестве меры пресечения.
Для тех, кто не помнит: Игорь Гужва был главным редактором "Сегодня" (всем, кто был на ФС - привет). Сняли со скандалом, напоминающим теперь "минимайдан". Хотя это было до.

Практически сразу Б...й развернул "люстрацию", и вскорости ФС тупо помер...

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2017, 20:05

Аваков рассказал о масштабной операции против сторонников "русского мира" в Мелитополе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раскрыл детали совместных действий правоохранителей, которые имели место в Мелитополе Запорожской области

21 июня 2017, 09:30

Об этом сообщает Depo.Запорожье со ссылкой на страницу министра в "Фейсбуке".

По его словам, в городе задержаны 25 человек, которых подозревают в попытках дестабилизации ситуации в городе, подготовке вооруженных выступлений и поджогах.

"С марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, затем здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей. 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку. Параллельно городом начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности", - рассказывает Аваков.

Сначала, 16 июня, силовиками был задержан криминальный главарь по прозвищу "Туча" и четверо его сообщников. Они занимались вымогательством, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где, по оперативной информации, готовили "бойцов". Впоследствии "повязали" еще 20 человек, которых подозревают в различных уголовных преступлениях. У них нашли оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики и поддельные автомобильные номера.

"Но криминальная составляющая - только вершина айсберга. На самом деле - там пахнет "русским миром", - добавляет министр.

По мнению СБУ, деятельность криминальной группы направлялась кураторами из России, поэтому было открыто дело также по статье 111 УК - "Государственная измена". Вчера, 20 июня, силовики провели 10 обысков, во время которых снова нашли оружие и взрывчатку. Кроме криминальных элементов среди подозреваемых оказались некоторые политики, в частности экс-нардепы. Операция, по словам Авакова, еще продолжается.

"Бить будем аккуратно, но больно и с размаху! Украинский Мелитополь невероятно хорош в летнюю пору, не так ли?" - пишет в заключение автор статьи.

Напомним, вчера правоохранители посетили, в частности, депутата Запорожского облсовета от "Оппозиционного блока" Валерия Горбаня, лидера местного отделения "Союза левых сил" Тараса Генова и начальника охраны одиозного пророссийского нардепа Евгения Балицкого. Горбань посетовал президенту Украины Петру Порошенко, что силовики украли у него черешню и клубнику.

Больше о жизни в Запорожье и области читайте на Depo.Запорожье

http://vesti-ukr.com/strana/243867-bit- ... koho-mira-

https://zp.depo.ua/rus/melitopol/avakov ... 0621592457
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2017, 21:37

Союз журналистов Украины потребовал предоставить доказательства преступлений Гужвы

Сегодня 18:00 2 5

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко раскритиковал действия силовиков, которые вчера ночью нагрянули с обыском в «Страну.ua» и задержали ее главного редактора Игоря Гужву. Сообщение он опубликовал в Facebook.
Он призывает как можно скорее предоставить доказательства объявленных «преступлений» и констатирует факт нарушений при обыске.
«Обыск редакции СМИ и задержания главного редактора — чрезвычайная ситуация! Особенно учитывая, что «Страна.ua» имеет высокие рейтинги и позволяет себе системно критиковать чиновников. Поэтому силовики должны как можно быстрее предоставить убедительные доказательства в подтверждение серьезности выдвинутых обвинений. Но ко всему, уже мы говорим о факте — недопуске адвокатов и ночной силовой спецоперации. Редакционная политика этого интернет-издания, безусловно, вызывает много вопросов. Но она должна обсуждаться самими журналистами, экспертами, обществом. Если есть нарушение закона — то только тогда включается государство», — пишет глава НСЖУ.
Он называет неприемлемой ситуацию, «когда Генпрокуратура борется за «лайки» в Фейсбуке тех, кому не нравится редакционная политика «Страны».
По словам Томиленко, международные партнеры НСЖУ встревожены ночными обысками и задержаниями.
«И требуют, как и мы, аргументированных объяснений именно такому поведению силовиков. И спрашивают, не является ли эта ситуация проявлением избирательности? Потому что только на днях в Вене на большой международной конференции поднималась тема системной безнаказанности в Украине за преступления против журналистов. И мы говорили, что, например, поджоги!!! автомобилей журналистов в Днепропетровской области не расследуются! Нет тех полицейских или прокуроров, которые бы имели время на соответствующие следственные действия! А здесь — ночные спецоперации с десятками силовиков ...», — пишет глава Нацсовета журналистов.
Как сообщалось ранее, вечером 22 июня в редакцию «Страны» нагрянули силовики с внезапным обыском без санкции суда, после проведения которого главный редактор «Страны» был задержан.
Проект «Страна» был запущен Гужвой в начале 2016 года после того, как он продал свою долю в медиахолдинге «Вести».

https://strana.ua/news/77783-nacsoyuz-z ... trane.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 23 июн 2017, 21:52

"Нас сделали врагами": главред "Страна.ua" о причинах своего задержания

15:0723.06.2017
(обновлено: 20:52 23.06.2017)
Захар Виноградов, обозреватель РИА Новости

Это интервью с Игорем Гужвой, главным редактором сайта "Страна.ua", которого вчера, 22 июня, задержали в Киеве, мы готовили заранее. Даже договорились, что оно будет опубликовано, когда к нему придут "правоохранители". Потому что в тот момент, когда мы с ним обсуждали ситуацию в стране и вокруг возглавляемого им СМИ, нам было понятно, что его задержание или арест — неминуемы.
— Почему и как "Страна.ua" оказалась в конфликте с властью, правоохранительными структурами и что может привести к твоему аресту?

— Я бы разделил наши отношения с властью и тот список претензий, который есть к нам со стороны государства, на две части — стратегическую и тактическую. Стратегически чем мы не нравимся? Тем, что не играем в ту игру, которую власти навязывают украинским СМИ.

"Это точно подстава": главред "Страна.ua" прокомментировал свое задержание
Условия этой игры очень простые — первое, так как в стране идет война, так как страна находится в тяжелом экономическом положении, при наличии, как внушает гражданам пропаганда, внешней агрессии тот, кто критикует власть, — враг.

Конечно, какая-то критика (с точки зрения власти. — Прим. ред.) допустима, но в частном порядке можно говорить об отдельных недостатках. Однако при этом нужно давать понять, что власть в целом идет в правильном направлении.
А наше издание нарушает это правило игры, и мы говорим, что неверно в целом все избранное властью направление — против России, в угоду национализму, с разрушением экономики и в полной зависимости от Запада.
Второе правило игры: существует единственно правильная точка зрения, которая должна господствовать в информпространстве по отношению ко многим вопросам — начиная от русского языка и заканчивая геополитическим выбором Украины. Та точка зрения, которую продуцирует власть, — единственно верная, можно ее критиковать в частности, но нельзя от нее отступать. Однако на Украине живут миллионы людей, которые считают иначе. И у них нет права голоса. Поэтому наш ресурс и стал выразителем иной точки зрения, тем и привлекателен украинскому сегменту интернета.

В МВД Украины прокомментировали задержание главреда издания "Страна.ua"

И третье условие игры — самое плохое, на мой взгляд, условие. Это взращивание и педалирование (со стороны власти. — Прим. ред.) самых низменных чувств в народе по отношению к тем странам, тем группам населения, которые власть определила врагами (это прежде всего жители Донбасса, "ватники", как их называют на Украине. — Прим. ред.). Приведу конкретный пример. На нашем сайте никогда не сможет появиться статья, в которой редакция призывает своих читателей радоваться гибели Ту-154 над Черным морем, доктора Лизы и тех, кто летел тем самолетом. Мы считаем, что это — радоваться гибели людей — за пределами человеческой морали, мы этим никогда не занимаемся.
Вот те три условия игры власти с народом, которые мы не поддерживаем и которые делают нас врагами режима.
— Тактически в чем вы расходитесь с властью?
— В тактическом плане все зависит от того, кем ты являешься. Сейчас в интернете можно анонимно выложить любую информацию — и при этом вполне для себя безопасно. Мы же являемся официальным украинским СМИ. И это важно.
Наш сайт вошел в первую десятку интернет-СМИ Украины. Второй момент — мы беремся за темы, которые вызывают общественный резонанс. Более того, зачастую первыми предлагаем темы, о которых потом пишут другие.

Редактор "Страна.ua" заявил о преследовании из-за критики властей Украины

Например, все говорили и писали о так называемых "порохоботах", то есть о платных блогерах. И только мы об этом рассказали конкретно, разжевали и дали общую картину того, что происходит в украинском интернет-пространстве. Показали, как власть скрытно в нем присутствует через конкретных платных блогеров.
Все политики, журналисты, эксперты, которые занимаются политикой, знают, что пока беглый народный депутат Александр Онищенко был здесь, в Украине, это был очень близкий президенту человек, который выполнял его специфические просьбы и задания. Все знали, но никто не отваживался произнести это вслух. И как только Онищенко, а это был так называемый "решайло" президента, вошел в конфликт с окружением Порошенко, он сбежал за границу. Мы поняли, что с большой долей вероятности он теперь расскажет о том, что происходит за закрытыми дверями власти. Послали к нему в Лондон человека. И Онищенко все рассказал.
Ну и, естественно, все эти наши подвиги по большому счету увеличивают нашу аудиторию, к чему должны стремиться все СМИ. С другой стороны, это вызвало у власти отрицательную реакцию к нам. Мало того что мы стратегически не играем в их игру, так еще и слишком умело делаем это тактически. И начались попытки нас прижать, заставить замолчать.

— В чем это выразилось?
— Стали вызывать на допросы моих коллег в СБУ (Служба безопасности Украины. — Прим. ред.), пытаются собирать на меня компромат. Вызывают, например, моих бывших сотрудников по холдингу "Вести", в котором я работал в 2013-2015 годах. Интересовались, к примеру, и тем интервью, которое я давал тебе в августе-сентябре 2015 года. Интересовало СБУ, не говорил ли я что-то еще в том интервью, помимо того, что было опубликовано. Не делал ли я заявлений, направленных против территориальной целостности Украины.
— Интересно, что все записи того интервью есть только у меня и меня никто об этом не спрашивал. Там ничего такого против Украины ты не говорил.
— Конечно, нет. Но их и не интересует то, что я говорил на самом деле. Важно — просто получить какие-нибудь показания против меня. Неважно от кого.

Зеркало для антигероя: как Порошенко додавливает прессу

Естественно, я и мои адвокаты начали следить за этим процессом, куда он разворачивался. Так как я не люблю подымать скандала из ничего, так как в моей работе нет никакого подрывного фактажа, я просто следил за тем, что происходит. Да, это, конечно, неприятно, когда вызывают десятки людей и допрашивают их по много часов о Гужве… Но никаких показаний против меня так и не смогли получить. Тем не менее как раз после Нового года поступил звоночек о том, что власти отдохнули на праздниках и решили перейти в наступление — и нанести удар. Он должен состоять из нескольких частей. Сначала будут проведены маски-шоу в редакции. Потом вне зависимости от полученных результатов мне будет вынесено подозрение по 110 статье второй части Уголовного кодекса — это "Посягательство на территориальную целостность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Эта статья, в отличие от других статей УК, предусматривает только одну меру пресечения — арест. Ни залог, ни домашний арест, а сразу помещение в СИЗО. Дальше уже ничего не имеет значения — даже если дело развалится, результат будет достигнут уже самим фактом моего ареста. Ну, и, конечно, прекращением деятельности "Страны.ua".
Вот, собственно говоря, мои информаторы мне сообщили, что есть такой план действий в отношении меня.
Обыски в редакции "Страна.ua" проводили сотрудники СБУ. Игорь Гужва был задержан по подозрению в получении взятки "за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика". Сам Гужва назвал дело "сфальсифицированным". Полную версию интервью читайте на сайте "Украина.ру".

ИА Новости https://ria.ru/interview/20170623/1497162268.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 24 июн 2017, 15:33

Как силовики нагрянули с обыском в редакцию интернет-газеты "Страна"

10:15, сегодня
Игорь Гужва и Елена Лукаш провели всю ночь в главке МВД на Владимирской, 15


Вечером 22 июня, в помещение интернет-газеты "Страна" ворвались силовики. Они до самого утра проводили обыск в редакции по сфальцифицированному делу. Работа редакции была заблокирована.

"Страна" ведет хронику онлайн событий. 24 июня

10:08 Появилось видео, как в вечернем эфире телеканала NewsOne нардеп Дмитрий Линько по обвинениям которого был задержан главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва, изменил показания и сообщил, что лично с Гужвой в течение последних трех месяцев не встречался.

При этом сам Дмитрий Линько ранее дважды заявил, что Игорь Гужва лично вымогал у него средства за непубликацию материала. Это зафиксировано на официальной стенограмме Верховной Рады.
"До встречи завтра! Спасибо за поддержку!", - Игорь Гужва.

21.55 - Прокуратура будет просить суд избрать меру пресечения Игорю Гужве 24 июня


Главному редактору издания "Страна.ua" Игорю Гужве вручили уведомление о подозрении по ст. 189 УК Украины (вымогательство), прокуратура завтра обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook. "Руководителю Интернет издания "Страна.ua" вручено подозрение по ч. 3 ст. 189 УК Украины. С ходатайством об избрании меры пресечения будем обращаться в суд завтра. Сообщим об этом дополнительно", - отметила она.

21.25 - Кусок непонятного видео в ГПУ представили как съемку передачи взятки посреднику

Генпрокуратура обнародовала видеофрагмент, на котором якобы зафиксирован момент передачи взятки для главреда "Страна.ua" Игоря Гужвы. Соответствующий ролик опубликован на Facebook-странице пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган.

"Видео - фрагмент передачи определенной суммы денежных средств от посредника нардепа посреднику руководителя "Страны" (дело о вымогательстве взятки Гужвой). Дальше будет. Продолжается процесс легализации материалов следствия", - написала она.

Однако из представленного куска видео не понятно, что вообще происходит.

1.12 - Видео заявления главного редактора "Страны" о том, как у Луценко делают фейки

Появились видео, на которых главред "Страны" Игорь Гужва разоблачает схему фальсификации против него дела о вымогательстве. Видео разместила у себя на странице адвокат Гужвы Елена Лукаш.

На видео главный редактор интернет-издания рассказывает происхождение видео, которое выложила пресс-секретарь Юрия Луценко и которое якобы подтверждает факт вымогательства.

"В конце апреля некий гражданин, который назвался Антоном, чуть позже я узнал его фамилию - Филипковский, сказал, что на него вышли люди Ляшко и предложили ему переговорить со мной, чтобы я снял статьи о Ляшко с сайта за деньги. Я отказался от этого предложения. Это было в конце апреля", - отмечает Игорь Гужва.

По его словам, в середине мая Антон снова вернулся к этому разговору, но уже от имени депутата от радикалов Линько.

"Антон сказал, что Линько предлагает деньги за снятие критической публикации о нем. Речь шла о материале о конфликте людей Линько с людьми советника МВД Ильей Кивой. За снятие этого материала он мне предлагал $20 тыс. Собственно, это предложение он мне и озвучивал в ресторане. В ресторане, когда мы с ним встречались, я пытался понять - что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями, пытался понять, почему Линько за такие деньги пытается снять этот материал, поэтому я ему задавал дополнительные вопросы", - говорит главред "Страны".

По его словам, он уже тогда понимал, что "это некая подстава и вообще не в наших правилах снимать материалы за деньги".

"Все могут прочитать наши материалы на сайте, ни один из них ни о Ляшко, ни о Линько, ни о ком либо другом не был снят и не будет снят, - говорит Гужва.

Он отмечает, что это видео было смонтировано и искажает смысл беседы. "Шла речь именно том, откуда это предложение, поразительно щедрое, кому и зачем это надо, за такие большие деньги снимать материалы, но потом я ответил отказом", - отмечает Игорь Гужва.

Главред считет, что все дело - спланированная провокация. "Дело по вымогательству, как нам стало известно, было возбуждено 12 апреля, то есть задолго до того как мне стали поступать какие-то предложения по снятию материала. Изначально меня пытались спровоцировать - чтобы взял деньги за публикации статей о Радикальной партии. Я отказался, поэтому, в конце концов, они пошли на крайний шаг: ворвались в офис, заблокировали журналистов", - говорит он и подчеркивает, что никогда ни за какие материалы не вымогал деньги.

Также в качестве главной причины данной провокации он назвал критическую позицию, которую занимает "Страна.ua" по отношению к власти.

20.02 - В ходе обыска в квартире у Гужвы нашли 30 российских рублей и визитки

В ходе обыска в квартире у задержанного и отправленного следственный Изолятор временного содержания главного редактора интернет-газеты "Страна" Игоря Гужвы найдено 30 российских рублей. Об этом сообщает корреспондент "Страны" с места событий.

Напомним, в четверг, 22 июня 2017 около девяти часов вечера неизвестные лица ворвались в офисное здание в центре Киева, где расположена редакция издания "Страна.ua", заблокировали центральный вход помещения и оккупировали офис редакции.

19.57 - "Сидят два мужика в ресторане. Вы правда с этим в суд собрались?" Адвокат Гужвы о видео ГПУ

Обвинители, опубликовавшие оперативное видео, на котором Игорь Гужва обедает с неизвестным человеком, не смогли предъявить доказательств вины Игоря Гужвы в вымогательстве. Об этом на своей странице в Facebook заявил защитник главреда "Страны" Андрей Смирнов.

"Внимательно просмотрел кинофильм о "преступной деятельности" Гужвы. Не смею давать оценку подлинности этой мелодрамы, попробую объяснить юридически. В сюжете два мужика сидят в ресторане и обсуждают редакционную политику: "публиковать - не публиковать", где, когда и по чём "помолчать" и "поговорить"", - пишет он и добавляет "Я сильно извиняюсь, господин Луценко, буквально несколько вопросов: Где вымогательство? Где угрозы опубликовать компрометирующую информацию? Где само событие преступления? Где потерпевший в ресторане?".

Также, по словам Смирнова, в Уголовном кодексе Украины написано, что вымогательство характеризуется ТРЕБОВАНИЕМ передачи имущества с УГРОЗОЙ разглашения ведомостей, которые потерпевший хочет сохранить в тайне.

"Вы с этим правда в суд собрались?", - резюмирует адвокат.

19.39 - Главреду "Страны" Игорю Гужве вручили Гужве пидозру.

Сегодня, 23 июня, около 19.30 главному редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужву, после многочасового обыска, было вручено подозрение. Об этом он рассказал сам в видео, которое было сделано в Главное управление МВД Украины в Киеве.
ужва сообщает, что в подозрении сказано, что он лично встречался в народным депутатом Дмитрием Линько, однако, такой встречи на самом деле не было.

"Я еще раз могу сказать что я никогда в жизни не общался с Линько. Единственный раз, когда всплыла эта фамилия - в предложении от Антона Филипковского в мае 2017 года снять за 20 000 долларов статью о нем. От этого предложения я отказался", -говорит Гужва.


"Привет всем! Это Игорь Гужва. Хочу прокомментировать видео, который выложил Луценко. Как я уже говорил, в конце апреля на меня вышли с предложением за деньги снять статьи о Ляшко. Это предложение мне озвучил человек по имени Антон (как я позже выяснил, его фамилия Филипковский). Я тогда отказался от этого предложения. в середине мая на меня снова вышел Антон и предложил за 20 000 долларов снять статьи о депутате Линько", пишет Игорь Гужва.

"В частности речь идет о статье про конфликт Кивы и людей Линько. сильно смонтированные элементы разговора с Антоном в ресторане и выложил Луценко. По итогу я, собрав информацию от Антона о всех предложениях ко мне радикалов, я отказался от них, в чем может убедиться каждый, кто зайдет на наш сайт - все статьи и про Ляшко, и про Линько висят на "Стране", сообщил главный редактор "Страны".

"Изначально это был план спровоцировать меня взять деньги. дело по поводу вымогательства было открыто еще 12 апреля, задолго до первых предложений от Антона. То есть это все планировалось заранее. После того как идея спровоцировать взять деньги провалилась, мне просто тупо подбросили 10 000 долларов. И сейчас хотят посадить в тюрьму. Все просто и подло", заявил Игорь Гужва.

19.31 - Почему задержали Игоря Гужву и как путаются в показаниях правоохранители

В четверг, 22 июня, в помещение интернет-издание "Страна.ua" пришли с обыском, который продолжался с 21:00 четверга - до утра пятницы, 23 июня. Около 4 утра правоохранители задержали главного редактора издания Игоря Гужву. В данный момент он находится в изоляторе временного содержания, и когда будет намечена дата и время суда - неизвестно.

https://strana.ua/news/77723-v-ofise-in ... lоkirovana..

Это только 1/3 часть обширного материала. Весь текст можно почитать по ссылке.
В целом можно сказать, что то ли от неумеренного служебного рвения, то ли от азарта директор генпрокуратуры по-крупному прокололся.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 24 июн 2017, 19:03

Новости24.06.2017

Суд арестовал Гужву с возможностью внесения залога

Суд арестовал главреда издания «Страна.ua» Игоря Гужву на два месяца с правом внесения залога в 544 тыс. гривен
Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы в виде ареста с возможностью залога, сообщает его издание. «Суд постановил: избрать подозреваемому Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 544 тыс. грн., — сказал судья Владимир Бугиль. После этого Гужву увезли из здания суда. Адвокат Елена Лукаш заявила, что залог будет внесен в ближайшее время. «Мы настаивали на том, чтобы отменили в полном объеме предъявленное необоснованное подозрение. Приводились соответствующие аргументы. Суд принял решение о возможной альтернативной мере в виде залога в размере 544 тысячи гривен. Будем консультироваться. В дальнейшем будем продолжать отстаивать свои права на свободе», в свою очередь- заявил журналистам адвокат Юрий Иващенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Гужвы
Вечером 22 июня в редакции интернет-издания Страна.ua прошел обыск. Главред издания Игорь Гужва был задержан. Как сообщалось, Гужва якобы вымогал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика — нардепа от «Радикальной партии» Дмитрия Линько. По мнению юристов и политологов, дело сфабриковано, а основная цель — закрыть оппозиционное СМИ
.
Читать далее: http://ukraina.ru/news/20170624/1018820497.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение corvinus » 02 июл 2017, 14:12

В Киеве появились плакаты о "заразе российского языка

Изображение

На улицах Киева появились плакаты с призывом отказаться от русского языка.

Как сообщает сайт НТВ.Ru, на нем изображен человек с языком, раскрашенным в триколор. Каждый цвет подписан. Например, белый – это "матюкливость, недоумство, дебилизм". Рядом с синей полосой написано "пьянство, сепаратизм, смерть". Красный цвет символизирует "агрессию, империализм, войну".

Сам плакат назван "Памяткой здоровья". На нем указано, что "российский язык — очень заразный".

"Достаточно попасть в среду инфицированных или получить вирус через СМИ. Инфекция легко распространяется среди молодежи", — пишут авторы рекламы.

Также они рекомендуют носителям русского языка пользоваться ополаскивателем для полости рта.

В мае Верховная Рада приняла закон, обязывающий общенациональные украинские каналы 75% времени вести эфир на украинском языке. Президент Петр Порошенко закон обещал подписать.
Источник

Комментарии излишни.

corvinus

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение corvinus » 02 июл 2017, 22:42

Но пипец продолжился... :lol:
В скандальном плакате про "инфекцию русского языка" обнаружено 13 ошибок

Журналисты "Страны" обнаружили 13 ошибок в скандальном плакате про "инфекцию русского языка", который развесили по Киеву.


дИбілізм. Правильно - дебілізм.
імперИалізм. Правильно - імперіалізм.
МасовоЮ інформації. Правильно - масової інформації.
Ошибка в пунктуации: после "середовище інфікованих" не нужна запятая.
ДикІх. Правильно - диких.
Прислів я (пропущен апостроф).
Ошибка в пунктуации: не взято в кавычки выражение "Путін тобі на язик".
ПошиРРюється. Правильно - поширюється.
З являється (пропущен апостроф).
Основана. Правильно - заснована.
ОполАскувач. Правильно - ополіскувач.
Два раза используется выражение "російський язик", а один раз - "руський".
Восклицательный знак вместо знака вопроса в предпоследнем предложении.


Ранее "Страна" сообщала, что в парламенте подготовлен проект закона, который делает украинский язык обязательным почти для всех сфер жизни и вводит жесткие санкции за его нарушение, а также о том, что новый законопроект о языке заставит врачей и адвокатов говорить по-украински.
Источник

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Крымский брюзга » 05 июл 2017, 12:27

Редактор журнала «Музеи Украины» Виктор Тригуб заявил, что готов возглавить Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, чтобы изгнать оттуда «всех сотрудников заповедника, особенно попов и шоблу УПЦ МП». Об этом сообщает «Козацкий журнал «Сурма». https://surmasite.wordpress.com/2017/06 ... 83-%D0%B7/

«Ситуация в Лавре недопустима с точки зрения национальной безопасности и обороны Украины! – заявил редактор журнала «Музеи Украины» Виктор Тригуб. – В центре Киева имеем клубок антигосударственных, террористических сил, готовый в любой момент дестабилизировать ситуацию в столице, попытаться захватить административные здания, возглавить сепаратистский мятеж. Удивляет аморфность СБУ, СНБО, администрации Президента, Верховной Рады, правительства... Такое впечатление, что они ничего "не видят", "не слышат", "не знают"».

Также сообщается, что редактор ведет переговоры с ветеранами батальона «Айдар», полком «Азов» и «Правым сектором», чтобы скоординировать действия и «взять под контроль Украины Лаврский заповедник».

«Договор аренды с УПЦ ФСБ будет расторгнут – террористов выбросят из Лавры! – сообщает Тригуб. – Зато будет заключен новый договор – с УПЦ КП, которая реально проявила себя как настоящая украинская Церковь».

Ветеран «Айдара», народный депутат ВРУ первого созыва Иван Макар высказался не менее радикально. Он сообщил, что «в Лавре давно пора навести порядок, жестко зачистив путинскую шваль!».
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 05 июл 2017, 17:28

Интересно понять, каким образом главным редактором культурно-научно-литературного издания "Музеи Украины" стала такая национал-репрессионисткая личность как пан Тригуб, близкая по идеологическим воззрениям к бойцу батальона "Айдар"? Причём и тот, и другой рьяно выступают за рапрессии против граждан Украины священослужителей Киево-Печерской лавры, принадлежащей к автономной УПЦ МП. Прямо на наших глазах и формируется общность граждан, напоминающая как две капли воды штурмовые отряды "коричневорубашечников" в 30-е годы прошлого века в Германии.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 24 сен 2017, 22:47

corvinus писал(а):
В Киеве появились плакаты о "заразе российского языка

Изображение

На улицах Киева появились плакаты с призывом отказаться от русского языка.

Как сообщает сайт НТВ.Ru, на нем изображен человек с языком, раскрашенным в триколор. Каждый цвет подписан. Например, белый – это "матюкливость, недоумство, дебилизм". Рядом с синей полосой написано "пьянство, сепаратизм, смерть". Красный цвет символизирует "агрессию, империализм, войну".

Сам плакат назван "Памяткой здоровья". На нем указано, что "российский язык — очень заразный".

"Достаточно попасть в среду инфицированных или получить вирус через СМИ. Инфекция легко распространяется среди молодежи", — пишут авторы рекламы.

Также они рекомендуют носителям русского языка пользоваться ополаскивателем для полости рта.

В мае Верховная Рада приняла закон, обязывающий общенациональные украинские каналы 75% времени вести эфир на украинском языке. Президент Петр Порошенко закон обещал подписать.
Источник
Эта тема стартовала с изложения истории ареста гл.редактора интернет-издания "Страна" И.Гужвы. И вот неожиданно появилось процитированное здесь сообщение о русском языке и оно оказалось вещим.

Актуальность проблемы русского языка и др. языков национальных меньшинств вновь подтверждается фактом принятия Радой нового закона об образовании

На Украине неожиданно зауважали выбор Крыма: «Одесса и Днепр следующие»

11:28 14 Сентября, 2017

Когда Крым и Донбасс поднялись на борьбу с новой украинской властью, защищая своё право говорить по-русски, наши либералы утверждали, что русскому языку на Украине ничто не угрожает. Любые утверждения об обратном они называли кремлёвской пропагандой. Один украинский блоггер рассказал, что борьба фактический запрет на русский язык — это не кремлёвская пропаганда, а украинская реальность. Достаточно вспомнить некоторых законодательные новшества.
Порошенко на самом деле превращает в реальность то, чего боялись на Донбассе и в Крыму. Если в России в народе украинский язык считают смешным вариантом русского, а на уровне властей ему вообще не уделяют никакого внимания, то на Украине официальные лица называют русский языком агрессора и борются с ним.

Когда-то на Украине вводили квоты для украиноязычного вещания, т.е. часть программ на радио и телевидении должна была вестись обязательно на украинском языке. Обычно живым и развивающимся языкам такие форы не нужны, тем более в странах с рыночной экономикой. Например, в США есть русскоязычные СМИ, которые существуют без всяких квот, а только из-за своей востребованности.

news-front.info
С украинским языком явно что-то не то. Теперь квот нет, а есть запрет на русскоязычное вещание. И это касается не только запрета на вещание российских каналов и блокирования российских соцсетей. Теперь и украинским СМИ запрещено пользоваться русским языком, что автоматически отрезает от них половину аудитории.
Недавно Верховная Рада приняла закон о переводе всего образования на украинский язык. Хотя Порошенко этот закон ещё не подписал, но многие школы поспешили его исполнить, вызвав протесты родителей. Напомним, что в Евросоюзе действуют программы по защите языкового разнообразия, гарантирующие образование на родных языках всем желающим.

Если Киев так стремится в Евросоюз, то он должен действовать в европейском духе. Впрочем, если вспомнить, что дискриминация русских в Прибалтике не помешала принять эти страны в ЕС, то ожидать, что Брюссель обратит внимание на нарушение прав человека на Украине, наверное, не стоит. Ведь это же права русских нарушают.
Только вот аукнуться, по мнению украинского блоггера, такие решения властям могут тем, что вслед за Донбассом и Крымом восстанут против языковой политики русский Днепр (бывший Днепропетровск) и космополитичная Одесса, где украинизация образования затронет не только русских. Сопротивление украинизации уже появилось, хотя и не приобрело ещё организованной формы.

Автор: Евгений Сизов

https://slovodel.com/501957-na-ukraine- ... duyushchie
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: В Украине разворачивается борьба с русским миром

Сообщение Pecheneg » 27 сен 2017, 20:34

Первая жертва закона об образовании — украинский язык

19:59 27.09.2017

Андрей Бабицкий, для Украина.ру

Подписав закон об образовании, Петр Порошенко, как ему представляется, одержал окончательную победу в борьбе с русским языком, которую украинские власти ведут на протяжении долгих лет.
По замыслу, русский на Украине еще какое-то время потрепыхается в образовательной системе до пятого класса средней школы, а потом будет раз и навсегда изгнан и из этого узкого пространства. Но что дальше? Украинизаторы, вытеснив, наконец, язык, на котором говорят миллионы украинцев, в сферу бытового общения, какого будущего они желают украинскому?

"Стыд и позор": почему новый закон Украины об образовании понравился США

Не раз высказываемые украинскими политиками разных рангов соображения о том, что русский является матрицей чужеродных, разрушительных, покушающихся на исконное свободолюбие Украины смыслов, сложно считать заслуживающими внимания, поскольку русская культура — это фиксация разнообразного, подчас взаимоисключающего опыта, в котором находится место новгородскому вече, татаро-монгольскому игу и периоду московского царства, военным победам и поражениям, западничеству Петра и русской интеллигенции, двум революциям, Великой Отечественной войне, попыткам построить новое общество. Из этой мозаики можно выудить все, что хочешь, выстроить любой концепт: нужна свобода — прокладывай мостики к Новгороду, как делают отечественные нацдемы, хочешь собрать доказательства в пользу вековечного рабства — и этого добра хоть отбавляй. Русская история — это необозримое пространство пережитого и сформулированного, конституируемого и отрицаемого, поэтому говорить об исчерпанности одних идей и отсутствии каких-то других нелепо. Русский, как язык великой литературы и обширной традиции рефлексирования, дает возможность мыслить и чувствовать сложно, различать миллионы оттенков и описывать их, обобщать, формировать умозрительные абстракции, оперировать сложнейшими категориями веры, бытия, истории.

Эксперт: закон Украины об образовании будет иметь далеко идущие последствия

Но русский стал таким совсем недавно. В начале XIX века гений Пушкина сообщил ему невиданную легкость, усвоенную из французского языка, способность описывать вещи и явления, которые до того он схватить не умел в силу громоздкости, тяжести, пафоса, отсутствия полутонов и т.д. Любовная лирика допушкинской эпохи, хотя и не лишена каких-то милых, почти детских интонаций, но все же сейчас кажется почти пародией. Русский не был языком науки, права, философии. Таковым он стал на протяжении XIX столетия во многом благодаря лингва франка, который был языком образованного дворянства. Без этого многократно умноженного пушкинской поэзией влияния, с которым, кстати, отчаянно боролись поборники чистоты родной культуры — шишковисты, русский бы остался провинциальным, маловыразительным, используемым главным образом в быту. Не было бы ни науки, ни литературы.

МИД Украины надеется разрешить "недоразумение" вокруг закона об образовании

Украинский — близкородственный русскому язык, находился в очень выгодном положении. Его не отделяла от него смысловая пропасть, как в свое время русский от французского. Та же грамматика и огромный объем пересекающейся, а то и аналогичной лексики. Имея собственный интонационный строй — более мягкое звучание и вообще менее жесткий и бескомпромиссный подход к реальности, что выразилось в популярности уменьшительно-ласкательных форм, он стал самостоятельным средством общения, но не создал обширной и глубокой литературной традиции. Однако, развиваясь во взаимодействии с русским, украинский мог заимствовать из него контекст, выразительность, даже тематику, связанную со сферами деятельности, в которые украинский еще не проник.

Это был процесс, который отчасти даже искусственно поддерживала советская власть, которая вообще исповедовала политику обязательного сохранения и культивирования национальных языков. Национальные культуры не то чтобы оглядывались на русскую, стараясь во всем ей подражать, нет, они просто раздвигали себя за ее счет, русское становилось органичным пространством национального, гигантским ресурсом развития.

Госдума осудила Порошенко за этноцид русского народа на Украине

Сейчас, обрубая все связи с русским, украинские законодатели фактически ликвидируют культурный фон, роль которого он выполнял последние два столетия. Этим самым они обрекают родной язык на редукцию до более простых форм и смыслов, связанных с его родовыми основами. Запустить процесс развития языка несложно, надо лишь правильно подобрать станок, на котором можно будет снять все, что является, по мнению украинизаторов, наносным, лишним, вредным. Закон как раз и стал таким инструментом, гарантированно обрекающим прекрасный язык Украины на деградацию.

Русскому ничего не будет — у него есть своя естественная среда обитания, в которой он продолжит существовать так, как будто никакой Украины и не было.

https://ria.ru/analytics/20170927/1505700454.html

И вот здесь полезно вспомнить суржик. Сегодня ехал в маршрутке, сидя рядом с женщиной средних лет, которая приехала, видимо откуда-то из райцентра. по обыкновению для пассажирок маршруток она достала мобильник и стала разговаривать с сослуживицей ну прямо на великолепном современном суржике с украинскими существительными и русскими глаголами.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить