Декоммунизация по-полтавски

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Декоммунизация по-полтавски

Сообщение Pecheneg » 27 авг 2017, 16:06

Расследование катастроф предприятий Полтавы. Завод “Знамя”.

МИХАЙЛО МИХАЙЛОВИЧ ПРИТУЛА

13/02/2016, 11:23

diod Расследования катастроф полтавских предприятий делается с целью избежать таких ошибок в будущем. Так же как расследования авиакатастроф делаются для того, чтобы избежать повторения.

Исследуются многи факторы, в частности – мог ли Капитан корабля принять правильные решения, сработали ли наземные службы, что было сделано неправильно. Полтава потеряла около 100 000 рабочих мест. Заводы убивали не только Директора. Их убивали все уважаемые граждане нашего города: налоговики, прокуроры, судьи, меры, Главы ОДА. Все, кто не дал благодатный импульс под зад директору. Кто не спросил – “почему ты ничего не делаешь”…

Сейчас неважно кто на кого списывал ответственность – факт остается фактом – Полтава могла бы иметь сейчас до 200 000 рабочих мест. Это 200 000 семей имели бы средства для достойной жизни. В этих семьях родилось бы 200 000 детей. В среднем.

Завод “Знамя” был самым современным, на момент своей гибели, предприятием Полтавы. Огромная территория с двох сторон трассы Киев-Харьков, соединенная подземным тоннелем, в котором свободно проезжал грузовик. Несколько современых на то время корпусов. Передовой станочный парк. Специалисты.

20 000 полтавчан зарабатывали деньги на этом заводе. История не знает сослагательного наклонения, но чтобы избежать ошибок в будущем мы обязаны рассмотреть простой вопрос – а можно ли было сохранить эти 20 000 рабочих мест. За 25 лет – это миллионы долларов налогов. зарплат, квартир… Без инвестиций с Запада. Просто за счет своего ума.

Сегодня технологии 25 летней давности могут показаться никому не нужными. Но есть всего два фактора.

1. Любое предприятие развивается и меняет свой технологический парк.

2. Мы будем говорить о “вечной продукции” – тех товарах, которые почти без изменений существуют на рынке десятилетия и потребляются миллионнными тиражами.

В расследовании мы будем исходить из тех возможностей, которые были в распоряжении Директора завода при нулевых начальных капиталовложениях. Наличие сбыта позволило бы потом запустить новые изделия. Мы же говорим о том, что было в начале 90-х.

Полтавский завод “Знамя” изготавливал комплектующие к зенитно-ракетным комплексам и РЛС комплексов ПВО «Оса», «Бук», «Тор», «Тунгуска». Точнее – СВЧ приборы, как ламповые так и полупроводниковые. Лампы бегущей волны – это мощные СВЧ приборы, весьма технологичные, вакуумные.

На предприятии был запас и дорогостоящих металлов и сверхчистых материалов.

В то время, получив свободу смотреть что угодно по телевизору самоделкины приступили к изготовлению в кустарных условиях спутниковых антенн.

Ключевым элементом был Арсенид-галлиевый сверхвысокочастотный диод АА112А или 3А111А. Кустарное изделие выглядело вот так

Вся технологическая мощь этого предприятия могла быть легко направлена на выпуск спутниковых тарелок, конвертеров и ресиверов. Схемы были в свободном доступе, приборный парк, материалы и специалисты были в достаточном количестве. То были золотые времена – видик и машина стоили почти одинаково.

Десятки миллионов изделий продавались бы не только в Украине.

Ну и сама спутниковая тарелка, которые тогда любители делали из детских санок …

То есть, вот это вот все – утерянная Полтавой прибыль, которую получает Китай и кто угодно. Но не Полтава.

Вторая серия. которая была менее актуальна тогда, но рынок которой нарождался – солнечная энергетика.

Да-да, солнечные батареи спутников тоже делались в Полтаве.

45baffeb119a1974ada1eaafbcb27fcb (1)

Это то, что мы все потеряли. расследование впереди. Сейчас Завод “Знамя” имеет вот такой вид сверху.

“Знамя” бесхозяйственности и разгильдяйства.

Михайло Притула

http://nuina.net/rassledovanye-katastro ... od-znamja/

Полтавская область многие годы была лидером сельского хозяйства и пищевой промышленности Украины. Культурно-историческим центром, почитаемой родиной писателей, поэтов, музыкантов, художников. Славилась Полтавщина своими индустриальными обектами: Крюковский Вагонзавод, Кременчугский НПЗ и Автозавод, полтавские заводы "Алмазинструмент", ГРЛ, приборостроительный "Знамя", медицинского стекла, автозапчастей, арматурный и много других о которых не знали в коммунистические времена и не узнают в теперешние времена.

И вот в Полтаве на лидерских началах года 4 назад развернулась некая актуальная идеологически-патриотическая кампания за восстановление исторической справедливости. В музее Полтавской битвы была расформирована экспозиция зала, посвящённая почти коммунисту и извергу российскому государю Петру Великому, вместо которой была собрана экспозиция посвящённая гетману Войска запорожского Ивану Мазепе и шведскому королю Карлу XII.(Новой экспозиции мне не судилось увидеть).

Далее процесс развивался самопроизвольно. Разорялись и гибли предприятия, исчезала не выдерживая конкуренции и халатности руководства продукция, теряли работу мастера своего дела - инженеры и рабочие.


И вот на этих днях был показан по ТВ ролик о подрыве раздрюченного многоэтажного корпуса завода "Знамя", о котором шла речь в Инет-справке выше, и ролике из Инета можно увидить изображение этого корпуса в разных ракурсах. Полтава, как и Харьков, как и предприятия Львова, Одессы, Херсона, Николаева, Мариуполя, Мелитополя, Славянска, Изюма подверглись беспощадной индустриальной декоммунизации.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Декоммунизация по-полтавски

Сообщение Pecheneg » 15 мар 2018, 19:30

Кроме печальной истории гибели Полтавского завода "Знамя", я рассказывал на страницах форукма о гибели ряда знаковых машино- и приборостроительных заводов Харькова. Этот процесс продолжается и неумолимо идёт к своему трагическому завершению. Но здесь я хотел бы обратить внимание Читателя на судьбу всесоюзно известного Киевского экскаваторного завода АТЭК ("Красный экскаватор").

Смотрите ЗДЕСЬ иллюстрированный рассказ под самим за себя говорящим названием:

История "погибшего" киевского завода АТЕК ("Красный экскаватор")

От автора повествования

"Являясь коренной киевлянкой, вот уже несколько лет я с тоской и болью лицезрею, как родной город хиреет и планомерно превращается в помойку. Уродливые заборы, изрисованные мерзкими символами стены домов, полуобвалившиеся скелеты зданий, которые некогда начали строить и бросили, горы мусора у выходов из метро и грязные маршрутки, попадающие под мойку не чаще двух раз в году, уже перестали вызывать горечь и сожаление. От этого возникает лишь чувство злости и желание кого-то ткнуть в это носом.
Я живу неподалеку от одного из подобных мусорников. Впрочем, это не настоящий мусорник, а на самом деле территория завода некогда большого и известного на весь Советский Союз машиностроительного завода АТЕК (Киевский завод «Красный экскаватор»)."

https://enki.ua/articles/istoriya-pogib ... vator-1431
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Декоммунизация по-полтавски

Сообщение Pecheneg » 15 мар 2018, 19:56

А вот история половинчатой декоммунизации в бывшем Елисаветграде

Заводу «Красная звезда» возвращено историческое название «Эльворти»

На прошлой неделе, 24 октября 2016 года, пожалуй, единственное, не просто оставшееся на плаву, но довольно успешное предприятие, производящее отечественную спецтехнику, завод «Красная звезда» было решено декоммунизировать, и вернуть ему историческое название «Эльворти».

Завод "Червона зирка" стал Эльворти

Решение о переименовании предприятия было принято коллективом на общем собрании еще 22 апреля 2016 года. Именно тогда акционеры единодушно проголосовали за возвращение заводу его исторического имени.
Это имя завод некогда получил в честь своих создателей – британцев братьев Роберта и Томаса Эльворти, организовавших в 1874 году в Елисаветграде предприятие по выпуску сельхозмашин.
История создания этого старейшего украинского предприятия очень любопытна. Братья Эльворти случайно оказались в Елисаветграде (так когда-то назывался Кировоград, который сейчас переименовали в Кропивницкий), путешествуя некоторое время по южной части дореволюционной России. Объезжая аграрные районы огромной империи, они выбирали место для завода, а в провинциальном городке Херсонской губернии оказались благодаря случайности. Осмотрев его, и поняв, что в городе отсутствует какая-либо промышленность, но уже проложена железная дорога и есть большое количество трудоспособного населения, Эльворти увидели в Елисаветграде большой потенциал, и решили в нем обосноваться.

Далее читайте ЗДЕСЬ: https://enki.ua/news/zavodu-krasnaya-zv ... vorti-6870

Полвинчатость декоммунизации заключается в том, что заводу возвращено историческое имя, а городу, в котором он расположен, в этом отказано.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Декоммунизация по-полтавски

Сообщение YAMA » 15 мар 2018, 20:58

Зато конфеты, шоколат у нас на высоте! А также производство скла и крАхмала. :roll:

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Декоммунизация по-полтавски

Сообщение mils » 15 мар 2018, 21:09

А вот история половинчатой декоммунизации в бывшем Елисаветграде

Заводу «Красная звезда» возвращено историческое название «Эльворти»
Ну, новость с бородой...
Но дело не в этом. Решение о переименовании предприятия принято на общем собрании акционеров и в этом случае является вполне правильным и обоснованным.
Конечно повезло, что первоначальное название это фамилия основателей англичан, инвестировавших свои средства в развитие промышленности Российской Империи.Окажись на их месте какие-нить "братья Громовы" из Рязани, вернуть название вряд ли удалось бы столь гладко...
Кстати, частично ПОКА сохранено и советское украинское название...
https://www.elvorti.com
Елисаветграду, вот, не повезло... Если хотя бы Элизабетбургом назвали российские основатели... А так... :cry:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: Декоммунизация по-полтавски

Сообщение YAMA » 15 мар 2018, 21:24

Уважаемый товарищ Печенег, сегодня каждое сборное изделие - это продукт не одного предприятия, а результат кооперации многих. То есть производная от эффективности всего народного хозяйства. Так что видеомагнитофоны можно было только на сотых гвоздях собирать в условиях недофинансирования и распада экономических связей. Мы можем производить что-нибудь простое - крАхмал, конфекту или, допустим, пропагандистский бред в неограниченном количестве. Или выкопать палкой-копалкой янтарь из земли.

Ответить