Газовые страдания

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 03 дек 2019, 21:05

На основном рынке «Газпрома», в странах Евросоюза, средняя цена тыс. куб. м. газа в третьем квартале 2019 г. составила $169,8. По сравнению со вторым кварталом ($205,1) российский газ стал дешевле на 18%, а в годовом выражении цены рухнули на 32%.

Настолько дешево продавать газ в Европе «Газпрому» не приходилось с 2004 г. - тогда средняя цена составляла $137,7, но уже в 2005 г. цена поднялась выше $190 за тыс. куб. м.

Газ в Европе стремительно дешевеет из-за наплыва СПГ из Катара и США, которые продолжают наращивать мощности по сжижению. На крупнейшем газовом хабе - TTF в Нидерландах - стоимость газа с немедленной поставкой за год рухнула на 57% и едва превышают $110-120 за тыс. куб. м.
«Газпром» продает газ дороже - по долгосрочным контрактам, которые лишь частично учитывают спотовые цены. Топ-менеджмент холдинга уверяет инвесторов, что в 2020-2021 г.г. цен выровняются и станут $200 за тыс. куб. м. газа. Однако, в это прогнозы не верит даже обычно жизнерадостный Минфин РФ, который заложил в бюджет на следующей год показатель в $179-184 за тыс. куб. м.

Впрочем, и эти ожидания могут оказаться слишком оптимистичными. Официальный прогноз Минэнерго США предполагает, что в 2020 г. экспорт СПГ вырастет вдвое, Катар в ноябре объявил о планах в 1,5 раза увеличить мощности по сжижению. А при таких условиях в Европе цена на газ может упасть до $90 за тыс. куб. м.
Газ-батюшка

очень, скажем прямо, сейчас очень неудачное время бодаться с Украиной из за транзита...
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Крымский брюзга » 03 дек 2019, 21:15

Не.
С 1-го января наступающего года газ в Украину будет итти реально словацкий. Ну. или американский СПГ, через Польшу. Как там правильно говорить?
Ах да, он же дешевле...

И про "бодания за транзит".
Дорого выходит транзитировать по советской трубе, и ненадёжно. Голимый транзитёр попался.
Могу ещё напомнить эйфорию сланцевой добычи. Всё, сдулась. В основном, из-за падения мировых цен, сделавших сланец нерентабельным.
Газпром этот демпинг переживет с немного уменьшившейся прибылью. А вот трансокеанский СПГ - навряд ли переживет.
Изображение

corvinus

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение corvinus » 04 дек 2019, 11:57

...куплю билет и пойду пешком...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 04 дек 2019, 19:54

ХТОСЬ писал(а):
03 дек 2019, 16:26
Шам.АН писал(а):
03 дек 2019, 12:18
...
Хтось никогда не говорил шо мост не будет построен ...
Изображение
Так ты и тут ничего не говоришь - ты приводишь мнение "экспертов"... так ты и там их приводил. Ты вообще САМ ничего внятного не говоришь. Сам ты только лаешься, все остальное у тебя плагиат.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 04 дек 2019, 22:22

Шам.АН писал(а):
04 дек 2019, 19:54
ХТОСЬ писал(а):
03 дек 2019, 16:26
Шам.АН писал(а):
03 дек 2019, 12:18
...
Хтось никогда не говорил шо мост не будет построен ...
Изображение
Так ты и тут ничего не говоришь - ты приводишь мнение "экспертов"... так ты и там их приводил. Ты вообще САМ ничего внятного не говоришь. Сам ты только лаешься, все остальное у тебя плагиат.
и тем не менее ты шабесгой, читаешь и то шо я говорю, и "экспертов"... Изображение
хитришь ты как то так глупо... наверное потому, шо ты сам глупый Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 05 дек 2019, 08:44

Мда... Ну, что выросло, то выросло.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 05 дек 2019, 18:13

Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 08:44
Мда... Ну, что выросло, то выросло.
кстати, про "распад России" и "экспертов"... РАН в качестве "эксперта" покатит?...

В Академии наук просчитали сценарии распада России на федеральные округа

и так ли уж сильны культурно-исторические основы единства Росси? ну если чисто умозрительно?.... помнится когда то даже в докладе ЦРУ говорилось о "сильных культурно-исторических основах" между народами России и Украины.... видать даже то хваленое ЦРУ в те времена путало Украину с Малоросией!

з.ы. Шаман, ты вот можешь представить себе Livillу как La Liberte guidant le peuple de la Republique d'Oural? я вот лехко могу! эдакая новая Розалия Самойловна, но не с копием, а c киянкой Данилы-мастера, ведущая свердловский пипл на зажравшихся московских подрядчиков....Изображение
Freedom, le peuple dirigeant de la République de l'Oural
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 05 дек 2019, 18:43

ХТОСЬ писал(а):
05 дек 2019, 18:13
Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 08:44
Мда... Ну, что выросло, то выросло.
кстати, про "распад России" и "экспертов"... РАН в качестве "эксперта" покатит?...

В Академии наук просчитали сценарии распада России на федеральные округа

и так ли уж сильны культурно-исторические основы единства Росси? ну если чисто умозрительно?.... помнится когда то даже в докладе ЦРУ говорилось о "сильных культурно-исторических основах" между народами России и Украины.... видать даже то хваленое ЦРУ в те времена путало Украину с Малоросией!

з.ы. Шаман, ты вот можешь представить себе Livillу как La Liberte guidant le peuple de la Republique d'Oural? я вот лехко могу! эдакая новая Розалия Самойловна, но не с копием, а c киянкой Данилы-мастера, ведущая свердловский пипл на зажравшихся московских подрядчиков....Изображение
Freedom, le peuple dirigeant de la République de l'Oural
Ты о чем? РАН просчитала ПОСЛЕДСТВИЯ гипотетического распада России для регионов. И что? Результаты будут плачевны, так я это и без РАН знаю. Ты -то чего возбудился? И зачем написав про исследования РАН ты кинулся цитировать блогера?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 05 дек 2019, 20:24

Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 18:43
ХТОСЬ писал(а):
05 дек 2019, 18:13
Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 08:44
Мда... Ну, что выросло, то выросло.
кстати, про "распад России" и "экспертов"... РАН в качестве "эксперта" покатит?...

В Академии наук просчитали сценарии распада России на федеральные округа

и так ли уж сильны культурно-исторические основы единства Росси? ну если чисто умозрительно?.... помнится когда то даже в докладе ЦРУ говорилось о "сильных культурно-исторических основах" между народами России и Украины.... видать даже то хваленое ЦРУ в те времена путало Украину с Малоросией!

з.ы. Шаман, ты вот можешь представить себе Livillу как La Liberte guidant le peuple de la Republique d'Oural? я вот лехко могу! эдакая новая Розалия Самойловна, но не с копием, а c киянкой Данилы-мастера, ведущая свердловский пипл на зажравшихся московских подрядчиков....Изображение
Freedom, le peuple dirigeant de la République de l'Oural
Ты о чем? РАН просчитала ПОСЛЕДСТВИЯ гипотетического распада России для регионов. И что? Результаты будут плачевны, так я это и без РАН знаю. Ты -то чего возбудился? И зачем написав про исследования РАН ты кинулся цитировать блогера?
вот некто Ульянов даже гипотетически не предполагал дожить своему поколению до революции в России... и вот нате получите! и то, шо результаты революции будут плачевны, многие знали и предупреждали об этом.... сильно это помогло? думаешь шо раз ты умнее РАН, то избежишь этой плачевности?.. а уж про СССР шо говорить? та хто кроме меня вообще его судьбу знал?... Изображение
и блогера я не цитирую, а задаю вопрос по его глупым мотивам. на которые он надеется наверное так же как и ты... повторить вопрос? так ли уж сильны культурно-исторические основы единства Росси?
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 05 дек 2019, 20:53

Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.... (с) М.А. Булгаков.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 05 дек 2019, 21:17

Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 20:53
Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее.... (с) М.А. Булгаков.
Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 06 дек 2019, 05:52

Копия Ковтуна - "в роли тупого злобного хохла". А по делу тебе сказать уже и нечего, вот ведь какая история.
. Что касается трусов, то обращайтесь в ЕС - вам там кружевные должны выдавать.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Pecheneg » 06 дек 2019, 11:07

Коболев заявил, что с «Газпрома» взыскали 2 млрд долларов

06.12.2019, 07:40 Новости

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев 5 декабря в интервью Liga.net заявил, что компании удалось взыскать с российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже 2,1 млрд долларов в спорах о контрактах на поставку и транзит газа, что составляет 45% компенсации, присужденной украинской стороне в феврале 2018 года

«Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины», — утверждает Коболев.
Также он заявил, что «Нафтогаз» в настоящее время работает над взысканием оставшейся суммы. С учетом процентов это, уточнил глава компании, составляет около трех миллиардов долларов.

Коболев подчеркнул, что если «Газпром» не вернет оставшуюся сумму, то украинская компания получит разрешения местных судов на продажу его активов.

Действующие договоры на поставку и транзит газа истекают в конце года. Москва настаивает, что новые соглашения могут быть подписаны при условии двустороннего отказа от претензий в международном арбитраже и прекращении судебных разбирательств. Киев эти условия считает неприемлемыми.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков считает, что в случае успешного заключения контракта, на Украине начнутся уголовные преследования руководителей «Нафтогаза», которые дали для этого достаточно поводов, поэтому компания будет саботировать эти переговоры.

https://ukraina.ru/news/20191206/1025937858.html

Шо ж такое, как же так?!? "Газпром" заплатил "Нафтогазу" 2 млрд. долл. по штрафу 4,56 млрд. долл. за недогруз транзита или Стокгольмский арбитраж попросту списал задолженность "Нафтогаза" по оплате поставленного газа на сумму 2,0 млрд. долл.?!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Крымский брюзга » 06 дек 2019, 11:56

Никто никому ничего не платил.
"Нафтогаз" украл этот газ в 2014/2015 году, не заплатив за поставку. И теперь решением суда освобожден от необходимости платить. То есть уменьшение долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" выдают в украинских СМИ за выплату денег. Не, ничего подобного.
Читаем интервью:
- Сколько удалось реально взыскать с Газпрома денег?

- $2,1 млрд, зачтенных в счет потребленного в 2014-2015 годах, но не полностью оплаченного нами газа.
На самом деле интервью обширное, адекватное, и его есть смысл почитать здесь https://biz.liga.net/ekonomika/tek/inte ... vat-moloko

Ещё одна цитата оттуда
- Давайте поговорим о Северном потоке-2. По факту строительство газопровода уже приблизилось к завершению. Можете объяснить, как Газпром прогнул ряд европейских стран?

- Очень просто, и я это много раз объяснял. Помните, у нас ряд политиков в парламенте активно протестовали против даже гипотетической возможности привлечь иностранного партнера в нашу ГТС? И это был бы миноритарный пакет. Причем такое привлечение могло стать возможным только с разрешения Верховной Рады.

Но политики "захлопнули" это окно возможностей (Верховная Рада исключила перед вторым чтением из закона о ГТС возможность приватизации или сдачи "трубы" в концессию - Ред.). Это и есть ответ на вопрос. Газпром потом берет все эти видео с нашими политиками, подборку всех этих заявлений, и едет к европейцам. И говорит: "Вы посмотрите, ведь эти украинцы неадекватные. А мы ваши партнеры, мы отдали половину в нашем Северном потоке и отдали половину в новом Северном потоке-2. А они даже окно возможности закрыли - кирпичами заложили и табличку повесили с надписью "нельзя"".

Главный аргумент Газпрома в Европе – украинцы не являются вашими партнерами, а мы, россияне, – ваши партнеры. И этот аргумент работает - ничто так не скрепляет дружбу, как взаимный коммерческий интерес. Проблема Украины в том, что в этом вопросе в Верховной Раде победила пророссийская сила.

- Сколько Северный поток-2 будет стоить для украинской экономики?

- $3 млрд в год. Я считаю, что если Северный поток-2 будет достроен, транзита через Украину не будет.

- Думаете, Газпрому удастся передавить газовую директиву ЕС, ограничивающую загрузку более чем на половину? Специально для этого немецкий Бундестаг принял законопроект, который позволит регулятору Германии решить судьбу Северного потока-2?

- Есть такое неписаное правило на газовом рынке Европы: если Газпром построил газопровод, он будет полностью загружен. Если Северный поток-2 достроят, – есть вероятность, что его смогут загрузить на 100%.


.....
Смотрите. Есть огромные долги тепловиков перед Нафтогазом. Есть огромные долги газсбытов и облгазов. Есть долг Одесского припортового завода. Предыдущее правительство обязало нас за свой счет поставить им газ на сумму 1,6 млрд грн, который они не оплатили.

Откуда мы брали на это деньги? Это были средства, получаемые за транзит газа. Эти три миллиарда и были главной "дойной коровой" всего украинского газового рынка. И эта "корова" позволяла не только наполнять украинский бюджет, но и оплачивать все неэффективности газового рынка. Так вот, с первого января, хотя если быть точным – с 1 февраля, потому что в январе мы еще получим от Газпрома деньги за декабрь, эта "корова", скорее всего, перестанет "давать молоко". И тогда самая большая нагрузка ляжет на регулятора.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Pecheneg » 07 дек 2019, 14:57

ИА REGNUM
России нельзя навязывать завышенные тарифы на транзит газа — Медведев

МОСКВА, 7 декабря 2019, 13:02 — REGNUM
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что России нельзя навязывать завышенные тарифы на транзит газа. Об этом глава российского правительства заявил сегодня, 7 декабря, в интервью программе «Вести в субботу».

Медведев отметил, что цена российского газа для Украины может быть ниже, однако навязывать России завышенный в пять раз тариф на транзит совершенно не приемлемо — надо договариваться.

Что касается «реверса», то Украина и дальше может получать все тот же российский газ, но с существенной наценкой.

«По поводу реверса. Мы понимаем, что это наш, российский газ. Но получает его Украина гораздо дороже, чем могла бы получать. Мы об этом говорили украинским коллегам в разных форматах. Эта цена может быть ниже», — сказал Медведев.

https://regnum.ru/news/polit/2801101.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 09 дек 2019, 11:23

Кстати о санкциях против российского сжиженного газа. Я вообще-то понимаю пендосов -столько лет строить по всей Европе терминалы ДЛЯ СЕБЯ, да еще с опережением графика, чтобы в итоге выяснилось, что ты их строил как раз для России???!!! Тут у любого крышу снесёт.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 11 дек 2019, 19:12

Изображение
Минус украинский рынок, где Газпром имел сверхдоходы по договору Тимошенко.
Минус "украинский долг" той же Тимошенко, который ликвидировал Нафтогаз в судах.
Минус прибыль в Европе из-за конкуренции с СПГ и, как следствие, падения цен.
Убыточный проект "Сила Сибири" и толком не заработавшие "потоки".
Тотальное воровство и многолетняя убыточность самого Газпрома.

Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Шам.АН » 12 дек 2019, 12:03

И как это поможет Украине?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение Крымский брюзга » 12 дек 2019, 13:53

А никак.
Киев больше волнует микропадение прибыли "Газпрома", чем уход газа из собственной транзитной трубы.
Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Газовые страдания Украины

Сообщение ХТОСЬ » 12 дек 2019, 17:17

еще как поможет. чем меньше у вас баблосов, тем меньше будет понтов.Изображение
— Маю час та натхнення...

Ответить