Изобретательность или схемы а ля Америка

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Изобретательность или схемы а ля Америка

Сообщение Pecheneg » 29 янв 2018, 19:18

Минэнерго и Минпромторг перекладывали свою работу на иностранные компании

17:2029.01.2018
(обновлено: 18:36 29.01.2018)

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости.
Счетная палата выявила случаи участия иностранных компаний в разработке энергетических проектов правительства, сообщается на сайте контролирующего ведомства.

По данным палаты, в 2015 году зарубежные предприятия участвовали в разработке проектов, приказов и актов правительства в сфере электроэнергетики. Речь идет об ООО "Карана", учредителем которого выступала американская компания, а также об ООО "ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование", созданном голландским предприятием.
Аудитор Максим Рохмистров, выступавший с докладом по итогам проверки обоснованности и эффективности госзакупок, заявил, что участие иностранных компаний "в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в ТЭК" не соответствует национальным интересам России.

Счетная палата также выяснила, что госорганы периодически закупают работы и услуги, которые должны выполнять сами. За 2,5 года ведомство выявило более 1,5 тысячи таких случаев. Расходы составили 8,6 миллиарда рублей. Из них восемь миллиардов рублей приходятся на федеральный уровень, остальное — на региональный и муниципальный.

Кроме того, полномочия передавали и при утверждении госзаданий подведомственных учреждений. На федеральном уровне объем таких субсидий составил более 5,7 миллиарда рублей. Например, Роспатент передал подведомственному учреждению ФИПС выполнение своих функций по оказанию практически всех госуслуг.
"По фактам передачи полномочий наибольшее количество случаев в количественном и стоимостном выражении установлено в отношении Минпромторга [министр Д.Мантуров] и Минэнерго [министр А.Новак]", — отметили в Счетной
палате.

https://ria.ru/economy/20180129/1513543 ... dex_main_5

Это похоже на широко распространённую в США схему дележа бюджетных ассигнований (особенно оборонных): в сущности оплата услуг или товаров с откатами. А всеобщий принцип такого бизнеса состоит в том, что какая-то мелкая контора получает подряд на выполнение работ (обычно ремонт), тут же заключает договор со строителями, что-то делает через пень-колоду и... исчезает с добычей.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Изобретательность или схемы а ля Америка

Сообщение Pecheneg » 29 янв 2018, 19:41

Ещё одно более подробное сообщение на ту же тему

Минэнерго уличили в предательстве интересов России

Lenta.ru

Минэнерго и Минпромторг передали большой объем работы, которую должны выполнять сами, контрагентам, в том числе иностранным. Об этом говорится в докладе Счетной палаты, проверившей деятельность министерств за 2015−2016 годы и первую половину 2017-го.
Всего федеральные ведомства за указанное время потратили на контракты, связанные с передачей полномочий, 8 миллиардов рублей. Больше всего таких заказов, по данным аудиторов, сделали Минэнерго и Минпромторг — 2 миллиарда рублей и 2,9 миллиарда рублей соответственно.

Аудиторы обратили внимание на госзаказы, которые выполняют частично или полностью иностранные компании.
«Участие иностранных организаций в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в ТЭК не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам Российской Федерации», — считают в Счетной палате.
Счетная палата направит итоги проверки в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу, в администрацию президента РФ, а также депутатам Госдумы и сенаторам.
В ведомстве указали, что Минпромторг закупал услуги у контрагентов при наличии соответствующих специализированных департаментов.
В частности, в 2015 году разработкой некоторых документов для электроэнергетики занималось ООО «Карана», учрежденное американской компанией. К подготовке различных концепций привлекалось «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» с учредителем в Голландии.
По оценке Счетной палаты, речь идет о системной практике, а не эпизодическом привлечении сторонних организаций к работе министерств. Это создает риски двойного расходования бюджетных средств, коррупционные возможности, опасность утечки информации, а также позволяет частным структурам влиять на госполитику, полагают аудиторы.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить