Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 21 мар 2018, 20:00

Тема открыта для желающих проверить свою интуицию или погадать...

СМИ узнали причину возможной отставки Сергея Лаврова с поста главы МИД РФ

Деловой Петербург
dp.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства, которое в ближайшие месяцы сформирует президент России Владимир Путин, сообщает RTVI со ссылкой на несколько источников, близких к МИД. По их словам, Лавров уже несколько лет хочет уйти в отставку из-за усталости. Официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии каналу сообщила, что не знает, останется ли Лавров на своем посту. Аналитики "ДП" в оценке нового состава правительства назвали отставку министра маловероятной.
Сергею Лаврову, который возглавляет МИД России с 2004 года, пришлось доработать до выборов президента по личной просьбе Владимира Путина, утверждают источники. "То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет", — говорит один из сотрудников ведомства. По его словам, которые подтверждают и другие информированные источники, сейчас на Смоленской площади все ждут объявления нового состава правительства.
Источники издания называют среди возможных преемников Лаврова одного из действующих заместителей министра (возможно, Александра Грушко, в 2012-2018 годах представлял Россию в НАТО), либо человека извне, в том числе, возможно, из администрации президента. По словам близкого к Лаврову источника, он вряд ли уйдет на пенсию после отставки. Одним из вариантов продолжения работы Лаврова собеседник издания назвал Совет безопасности России.
19 марта Мария Захарова заявила изданию, что не знает о том, останется ли Лавров на своем посту. "Если бы это зависело от меня… но это зависит не от меня. Есть президент, есть соответствующие процедуры. Я просто не в состоянии ответить вам на этот вопрос. И, знаете, кристального шара для гадания у меня тоже нет", — отметила Захарова.
В январе 2018 года на вопрос журналиста Bloomberg о возможной отставке Лавров сказал, что "не привык заниматься чем-то, кроме того, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу". Также он добавил: "У нас есть Конституция, которая четко определяет порядок формирования правительства. Я Вас уверяю, что этот порядок будет в полной мере сохранен".
Сергей Лавров возглавляет МИД с 9 марта 2004 года. В 1994-2004 годах Лавров был постоянным представителем России в ООН. Как отмечалось в исследовании ВЦИОМ в сентябре прошлого года, Лавров является одним из трех самых популярных государственных деятелей страны вместе с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

"Россияне очень высоко оценивают внешнюю политику. Понятно, что ее главный автор и главное действующее лицо — это Путин, но Лавров воспринимается как твердый и умелый защитник курса на самостоятельность и независимость. В ситуации глобального конфликта с Западом это очень важная фигура", — отмечал глава ВЦИОМ Валерий Федоров

https://www.msn.com/ru-ru/news/featured ... spartanntp
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Крымский брюзга » 22 мар 2018, 08:38

Гм...


Весь день мусолили новость об увольнении Сергея Лаврова. Мол, я устал, я ухожу. Разлетелось это по всем СМИ и телеграмам страны, так что шухер поднялся нешуточный, уже даже якобы в Кремле и МИДе подтвердили инфу. Однако достаточно было сопоставить два факта: новость об увольнении выходит в день рождения Лаврова,значит, кто-то пытается создать провокацию. В общем-то, недолго думая, Мария Захарова по старой доброй традиции накатала длиннопост, в котором расставила все точки над "i"



Длинно, но весело
Меня попросили , наверное, двадцать российских и зарубежных изданий прокомментировать публикацию RTVI о том, что... Лучше я цитату приведу, потому что пересказать это невозможно: «Лавров уже несколько лет говорил о желании покинуть свой пост, объясняя это усталостью. Однако по просьбе Путина он доработал до президентских выборов, рассказали источники издания».

Это , конечно, новое слово в журналистике. В жизни нет, а в журналистике да. Объясню. Мы неоднократно комментировали слухи о перестановках в правительстве, «планах Лаврова» и тд. Чего только не читали. Оперативно отвечали , писали опровержениях, комментировали. Готова ещё раз «на бис» повторить.

Формирование правительства является прерогативой руководства страны, а процедура прописана в Конституции.
Что касается отношения к своей работе, то ещё в январе Лаврову в ходе пресс-конференции был задан вопрос, на который он публично ответил:

Вопрос: В марте состоятся президентские выборы и, как полагается, Правительство Российской Федерации сложит свои полномочия. Какие Ваши дальнейшие планы? Если Вы не продолжите работу, то, как Вы считаете, что может стать новым руководителем Министерства?

Лавров: У нас есть Конституция Российской Федерации, которая четко определяет порядок формирования Правительства. Я Вас уверяю, что этот порядок будет в полной мере сохранен.
Что касается меня, то я не привык заниматься чем-то, кроме того, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу нашего Министерства. Сейчас это моя главная задача.
(Текст с января живет на сайте МИД).

Но в отличие от , возможно, не очень уместного, но хотя бы прямого вопроса Илья Архипов, материал RTVI закручен поинтереснее: якобы сам просится, а президент не отпускает. Такой, знаете ли, элемент гаденькой провокации.
Разлетелось по СМИ и телеграм-каналам моментально - в лучших деревенских традициях.

Теперь рассказываю.
При подготовке этой публикации в МИД никто из RTVI не обращался. Это раз.
Два. Позвонила сама уточнить, откуда дровишки и не к Дню ли рождения Сергея Викторовича подарочек? «А у него сегодня День рождения?», - вот так просто ответили мне кураторы объективности. Учитывая, что Лаврова сегодня поздравили публично и глава МИД Японии, подаривший ему торт в виде футбольного мяча, и ведущий ток-шоу на Первом, вышедший в эфир в майке с фотографией Сергея Викторовича, и газета Коммерсант, скрыть праздник от общественности у нас не получилось.

Странно получается: про «тайные планы» Лаврова RTVI знает, а про не тайные вехи биографии - нет.
Три. Никаких источников , как я поняла, у канала нет, то есть это даже не сплетня. Честно говоря, похоже на какую-то подброшенную дезу.

Думаю, эта публикация RTVI - что-то вроде фейка. Возможно, не намеренного, а по недосмотру. Хотя, кто знает. Почему я уверенно говорю о том, что в основе лежит что-то вроде анонимки? Лет 6 назад раздаётся звонок:

- Мария Владимировна, Вы Путину писали? - спокойно спрашивает женский голос
- Я? Путину?.. - а ведь при всей абсурдности вопроса односложно не ответишь: вдруг имеется в виду документ, доложенный «куда надо», где ты являешься соавтором. И пусть твоя подпись сороковая, но ведь формально ты числишься «соисполнителем по документу» (есть такой жаргонизм у нас).

- Ну, просьбу ему направляли, что устали, что Вам тяжело работается, что надоело всё и хочется побольше отдыхать? Вот: «Дорогой Владимир Владимирович, прошу больше никогда не отправлять меня в командировки, особенно в Нью-Йорк, не повышать меня в должности , а лучше и вовсе уволить, а то моя малютка скучает по маме», - зачитала девушка. - И подпись «Мария Захарова».

Слово «малютка» я запомнила навсегда, как и всю историю. Когда мне через кадровую службу передали текст «моего заявления», я нашла там массу интересного: свои паспортные данные, всю социальную информацию и тд. Оказалось - анонимка, но от моего имени. Потом выяснили и кто писал, и что такие «письма счастья» приходили не только мне. В данном случае статья RTVI очень напоминает именно подобный жанр. Думаю, так и есть - сайт какой-нибудь перепечатали с анонимным комментарием , и готова информационная бомба.

В любом случае , хотелось услышать разъяснения телеканала. Позиция: раз это не так - опровергните , на мой взгляд, здесь не очень уместна. Потому что крайне провокативна, как и сама статья.
А Лаврова, кстати, с днюхой.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 22 мар 2018, 16:55

Вчера, 21 марта с.г., С.В.Лаврову исполнилось 68 лет.
Для сравнения, 63-й госсекретарь США У.Кристофер при президенте Б.Клинтоне вступил в должность в возрасте 68 лет и работал все положенные 4 года, после чего уже не возвращался в ключевое ведомство США, передав пост первой в истории США даме Мадлен Олбрайт, которая была на 14 лет моложе своего предшественника.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 14 апр 2018, 20:57

Это сообщение столь важное и многообещающее, что С.Лавров счёл необходимым усилить его своей авторитетной и спокойной уверенностью. Ну Борюсик Джонсон глотай и закусывай!

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Сергея и Юлию Скрипалей отравили веществом BZ

Об этом свидетельствует информация исследовательского центра в Швейцарии, который анализировал пробы ОЗХО с места инцидента в Солсбери, заявил Ларов, передает РИА Новости.
«Сейчас буду цитировать дословно то, что они (эксперт — ред.) направили в ОЗХО в качестве своего заключения. «По итогам проведённой экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось», — процитировал Лавров заключение экспертов.
ОЗХО выяснила, чем отравили Скрипалей, но название не сказала

Экспертиза проводилась швейцарским центром радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц.
Лавров рассказал, что информация была получена на условиях конфиденциальности. Специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО. Эти образцы были по линии ОЗХО отобраны на месте происшествия в Солсбери.
Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены 4 марта в британском Солсбери. Несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в произошедшем РФ. Из-за инициированного британцами скандала российские дипломаты были высланы из этой и ряда других европейских стран, а также из США.

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20180414/1020218762.html

Приведенными в сообщении характеристиками BZ могут быть объяснены многие тщательно скрываемые британцами детали отравления Скрипалей. В частности и непонятный звонок сестре Виктории Скрипаль на 4-е сутки госпитализации, и тайны лечения, и мрачные прогнозы по выздоровлению пострадавших без каких-либо объяснений врачей районной больницы в Солсбери.
Так что всю британскую затею-провокацию с российской химической атакой Британии глава МИД РФ накрыл медным тазом собственными руками. Теперь будем слушать писк лондонских крыс...
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 16 апр 2018, 10:41

Бомба, которую взорвал Лавров, рушит правительство Британии

08:0016.04.2018
(обновлено: 08:02 16.04.2018)

Ирина Алкснис

В отличие от своих западных партнеров, питающих слабость к ракетно-бомбовым ударам по суверенным государствам, Москва предпочитает "взрывать бомбы" в несколько иных областях.

Мнение: в "русский след" в деле Скрипалей верят только Мэй и Джонсон

Как известно, в тот же день, когда США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по Сирии, обвинив ее в применении химического оружия, министр иностранных дел России обнародовал информацию о другом "химическом деле".
Выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, Сергей Лавров сообщил, что Москва на условиях конфиденциальности получила доклад швейцарского центра радиологического и химико-радиологического анализа в городе Шпиц, чьи специалисты проводили исследование образцов, которые были направлены им из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), и отобранных на месте инцидента в Солсбе

Цитата из зачитанного Сергеем Лавровым документа гласит:

"По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армий США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось".
На этом основании Москва задала вполне резонный вопрос, почему выводы швейцарской лаборатории не были учтены в докладе ОЗХО по инциденту в Солсбери.

Политолог: Лондон пустил в ход по делу Скрипаля "нелепый аргумент"

Что касается лаборатории в Шпице, то ее представители уклонились от комментирования слов Лаврова, сославшись на то, что только ОЗХО имеет право это делать, но подчеркнув, что стандарты проверки у них (и в британском Портон-Дауне) настолько строгие, что их выводам можно верить.
Фактически главная интрига происходящего даже не в том, что ученые получили результаты, которые не устраивают официальные инстанции, и на этом основании последние занимаются подтасовыванием фактов в официальных документах с помощью казуистики. Куда интереснее, какие именно инстанции и люди занимаются этим подтасовыванием.
Меньше двух недель назад по тому же делу Скрипаля разразился скандал, когда выяснилось, что МИД Великобритании и лично министр Борис Джонсон солгали о результатах научных экспертиз по делу, приписав им обличающий Россию характер.
Однако в том случае большинство удивилось не столько тому, что британское правительство лжет, сколько тому, насколько беспомощно и неквалифицированно оно это делает, насколько все дело Скрипаля выглядит "шитым белыми нитками". Это прямо-таки оскорбительно для государства, много столетий воплощавшего собой коварство и хитроумие на международной арене.

Мнение: над докладом ОЗХО по делу Скрипалей "нависает" не только политика [/size]

С ОЗХО и его заключением по делу Скрипаля все обстоит заметно иным образом.
Из эпохи холодной войны и противостояния двух мировых сверхдержав мир унаследовал систему международных организаций, которые по своей сути и природе были выстроены так, чтобы поддерживать баланс и стабильность. В их основе лежали независимость и объективность, поскольку только так можно было добиться, чтобы их суждениям и решениям доверяли не доверяющие друг другу стороны.
Эта система, как теперь становится понятно, обладала колоссальным запасом прочности. Она просуществовала еще почти тридцать лет после прекращения холодной войны и установления глобальной гегемонии США.

Но всему приходит конец.

Прямо на наших глазах прекращает свое существование и эта система. Свидетельства этого идут сплошным потоком и из самых разных сфер.
Еще год назад вполне распространенным было суждение, что допинговый скандал не повлечет тяжелых последствий для российских олимпийцев, потому что МОК — слишком серьезная контора, которая не будет рубить сук, на котором сидит, и разрушать олимпийское движение. Отстранение от игр официально оправданных российских спортсменов мир наблюдал всего пару месяцев назад.
Про то, что ООН потеряла всякий смысл и вес, превратившись в пустую формальность и на полном ходу следуя судьбой Лиги наций, последние годы не говорит только ленивый. Однако очевидность угрозы не изменила того, что генсек Антониу Гутерреш не нашел в себе сил осудить (пусть даже это была бы чистая формальность) нынешние удары Запада по Сирии, ограничившись призывом к сдержанности. Он сделал это, несмотря на то что эти ракетные удары вбили очередные гвозди в крышку гроба организации, которой он руководит.
И вот теперь пришла очередь ОЗХО.

Лондон изобрел новую общественную науку: политическая химия

Последние дни было очень много сказано об ОЗХО и ее репутации, которой организация не будет рисковать, из чего следовало, что ее заключениям можно доверять, а значит, обвинения в адрес России по делу Скрипаля рассыплются как замок на песке.

Результат ныне известен.

Судя по заявлению Сергея Лаврова, в доклад не вошел как минимум один факт, прямо оправдывающий Россию. А само заключение оказалось составлено настолько аморфно, что его можно использовать в любую сторону.
Вопрос, зачем ОЗХО гробить свою репутацию и приближать собственный конец как важнейшей международной организации, в этой ситуации является риторическим.
Пожалуй, самым ироничным в происходящем является то, что все эти самоубийственные — во имя мирового гегемона — шаги некогда самые уважаемые и влиятельные международные организации совершают в момент, когда доминирование этого гегемона рассыпается в прах прямо на глазах у всего мира.

https://ria.ru/analytics/20180416/15187 ... nt=1596465
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Крымский брюзга » 17 апр 2018, 21:03

Интервью Лаврова для ВВС
https://youtu.be/Ep6Qzk38guU
phpBB [youtube]


Полный текст
Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова для программы «Хард ток» на телеканале «Би-Би-Си»,
Москва, 16 апреля 2018 года


Вопрос: На прошлой неделе весь мир был глубоко обеспокоен в связи с возможностью прямого военного противостояния между США и Россией. Как Вы считаете, насколько близко мы подошли к такому развитию событий?

С.В.Лавров: Я не считаю, что мы подошли уж очень близко. Я считаю, что данную ситуацию создали наши западные коллеги, которые повели себя крайне безответственно. Они обвинили сирийские власти в применении химического оружия против мирного населения и заодно обвинили нас как союзников сирийского Правительства. Причем они сделали это, не дожидаясь, пока инспекторы ОЗХО осмотрят место происшествия. На самом деле, именно в тот момент, когда представители ОЗХО были готовы отправиться из Ливана в Сирию, и были нанесены эти удары. Как объяснили наши военные, канал связи для предотвращения непредвиденных инцидентов (так называемый «деконфликтинг») постоянно работает.

Вопрос: Я хочу кое-что уточнить, и давайте попробуем обойтись без профессионального жаргона. Я правильно понимаю, что Соединенные Штаты и их союзники заранее проинформировали вас о готовящихся ударах, и вы со своей стороны заверили их, что со стороны России не последует ответного удара?

С.В.Лавров: Я бы предпочел не вдаваться в детали относительно этих рабочих контактов между нашими военными. У военных России и США имеется канал связи как между двумя столицами, так и в самой Сирии, и наши военные весьма профессионально обсуждают между собой все подобные вопросы. Они прекрасно понимают друг друга. Возможно, они как никто другой понимают всю опасность подобных авантюр.

Вопрос: Г-н Лавров, этот кризис ведь еще не закончился, правда?

С.В.Лавров: Это зависит от тех, кто устроил весь этот кризис.

Вопрос: Если посмотреть на заявления ваших дипломатов, вывод напрашивается сам собой. Так, например, ваш посол в США заявил, что эти авиаудары не останутся без последствий. Владимир Путин назвал это незаконным актом агрессии. Мир хочет знать: что Россия намерена делать?

С.В.Лавров: Это констатация факта. А последствия, несомненно, будут. Мы, я бы сказал, утратили последние остатки доверия по отношению к нашим западным друзьям, которые предпочитают опираться в своих действиях на очень странную логику - «наказания без вины не бывает». Например, они сначала наказывают нас за Солсбери, а потом ждут, когда Скотленд-Ярд закончит расследование. Сначала наказывают за Думу в Сирии, а потом ждут, когда эксперты ОЗХО приедут и осмотрят место происшествия. То есть эта «тройка» западных стран действует по принципу «раз наказали, значит виноват».

Вопрос: По поводу тех инцидентов, о которых Вы только что упомянули, — Думы и дела Скрипалей — мы с Вами еще поговорим подробно. Но сначала я хотел еще поговорить с Вами о состоянии наших дипломатических отношений. Постоянный представитель США при ООН Н.Хейли заявила, что Соединенные Штаты остаются «в полной боевой готовности». Как бы Вы отреагировали на такого рода заявление?

С.В.Лавров: Мне кажется, им сначала нужно навести порядок у себя дома, в Вашингтоне. Мы полагаем, что такого рода заявления может делать только или верховный главнокомандующий, или военное руководство. У российских и американских военных, как я уже сказал, есть канал связи для предотвращения непредвиденных инцидентов, но это конфиденциальная информация.

Вопрос: Вы говорите о дефиците доверия, вернее, Вы говорите о полном отсутствии доверия.

С.В.Лавров: Я сказал, что мы утратили последние остатки доверия. Остатки — это еще не полное отсутствие.

Вопрос: Я хочу задать еще один очень простой вопрос. Когда Вы, Министр иностранных дел Российской Федерации, утром просыпаетесь и читаете в «Твиттере», что Президент и верховный главнокомандующий США фактически угрожает вам и говорит: «Готовься, Россия! Сейчас к вам прилетят наши хорошие, новые, умные ракеты!», что Вы по этому поводу думаете?

С.В.Лавров: Я думаю по этому поводу, что Президент США написал что-то в «Твиттере».

Вопрос: И как Вы реагируете на его твиты?

С.В.Лавров: Как говорится, все познается на практике. Мы решили посмотреть, как эти «новые», «умные» и «хорошие» ракеты покажут себя во время удара. По нашим подсчетам, две трети ракет не достигли цели, поскольку были благополучно сбиты.

Вопрос: Но никаких доказательств у вас нет, правильно?

С.В.Лавров: Министерство обороны России представило свою оценку и готово к профессиональной дискуссии по данному вопросу.

Вопрос: Мы еще вернемся с Вами к вопросу о достоверности той информации, которую предоставляют все участники этого конфликта, но сейчас давайте еще немного поговорим о дипломатии. Премьер-министр Великобритании Т.Мэй, и французский Президент Э. Макрон очень четко отметили в своих заявлениях, что единственной целью этой операции было предотвратить дальнейшее применение химического оружия сирийскими властями. Операция не преследовала цель каким-то образом повлиять на ход сирийского конфликта и уж, конечно, не была направлена на смену режима в Дамаске.

С.В.Лавров: Это они так сказали.

Вопрос: А Вы с этим не согласны?

С.В.Лавров: Нет, не согласны. Ваша программа называется «Хард ток» – «Непростой разговор», а нам нужны «хард фэктс» — конкретные факты. А все эти заявления про «хайли лайкли» (с высокой долей вероятности) выглядят попросту смехотворными.

Вопрос: Простите, когда Вы говорите «с высокой долей вероятности», Вы что имеете в виду? Заключение экспертов о том, что силы Президента Б.Асада применили в Думе химическое оружие?

С.В.Лавров: Нет, когда я говорю про выражение «хайли лайкли» (с высокой долей вероятности), я имею в виду, что это новое изобретение британской дипломатии, которым Великобритания прикрывается, когда наказывает людей. Она заявляет, что эти люди «с высокой долей вероятности» виновны. Знаете, у Л.Кэрролла в книжке «Алиса в Стране чудес» есть сцена суда, и там, когда король спрашивает: «Может, сначала выслушаем присяжных?», королева кричит: «Никаких присяжных! Сначала приговор, а потом уж вердикт присяжных!» Вот это и есть — «с высокой долей вероятности».

Вопрос: Хорошо, это Ваше мнение. Давайте теперь поговорим о том, что случилось в Думе. Но прежде позвольте задать Вам очень простой вопрос. Россия выступает против применения химического оружия и считает, что те, кто применяет химическое оружие, должны понести наказание, правильно?

С.В.Лавров: Это вопрос? Я думал, Вы намного лучше информированы относительно российской позиции по данному вопросу. Вы задаете вопрос, ответ на который очевиден.

Вопрос: Да, действительно, все очевидно — вы подписали все соответствующие договоры, вы разделяете решимость международного сообщества добиться полного запрещения химического оружия.

С.В.Лавров: Более того, в 2017 году мы завершили программу по уничтожению химического оружия в России, и этот факт был официально верифицирован ОЗХО. Весь Исполнительный комитет ОЗХО приветствовал этот шаг. А вот США, к сожалению, пока не выполнили взятых на себя обязательств, а вместо этого предпочитают бесконечно откладывать это дело на более поздний срок.

Вопрос: Хорошо, пусть это все очевидные вещи, и мы прекрасно понимаем, какова официальная позиция России по данному вопросу. Но в таком случае вы же хотите, чтобы люди, виновные в применении химического оружия в Думе (а то, что оно там действительно применялось, подтверждается многочисленными свидетельствами), понесли наказание?

С.В.Лавров: Подождите, подождите. Вы опять жонглируете фактами. Нет никаких доказательств того, что 7 апреля в Думе применялось химическое оружие.

Вопрос: Но ведь Э.Макрон и другие представители Франции четко сказали, что у них есть разведданные о полетах вертолетов сирийских правительственных сил над Думой. У них есть снимки газовых баллонов, найденных на месте атаки. Кроме того, мы знаем, что за последние несколько лет сирийские власти уже не раз применяли химическое оружие.

С.В.Лавров: Я не могу позволить себе невежливо высказываться в отношении глав других государств (разумеется, по отношению к главе моего государства я тоже не могу быть невежливым). Вы цитировали тут лидеров Франции, Великобритании и США. Но ведь откровенно говоря, все те доказательства, на которые они ссылаются, почерпнуты из средств массовой информации и социальных сетей. Например, те баллоны, о которых Вы говорите. Я видел эту фотографию - газовый баллон лежит на кровати, кровать при этом не сломана, окно не разбито. Слушайте, давайте уже как-то посерьезнее, а? Хорошо, вот Вы мне объясните одну вещь: зачем бомбить, если на следующий день инспекторы ОЗХО должны были прибыть на место и во всем разобраться?

Вопрос: Американский представитель в ОЗХО говорит о том, что есть серьезные основания опасаться, что Россия пыталась уничтожить улики в Думе. Вы можете со своей стороны заверить нас, что Россия не делала ничего подобного?

С.В.Лавров: Да, могу. Но я хочу сказать, что тут такая же логика, как у Т.Мэй по поводу Солсбери. Когда мы задали десятки вопросов, когда мы просили организовать совместное расследование, когда мы просили предоставить нам доступ к процессу взятия проб, она отвечала, что они не будут отвечать ни на какие вопросы, пока Россия не ответит на все их вопросы. Но ведь единственный вопрос, который они нам задали, был такой: «Рассказывайте, как вы все это устроили. Это В.В.Путин приказал отравить этих двух несчастных людей? Или вы уже не контролируете свои запасы химического оружия?» Для любого разумного человека в этой ситуации все должно быть совершенно ясно. Но давайте вернемся к Думе.

Вопрос: Да, давайте вернемся к Думе и к вопросу о том, кому можно верить, а кому нельзя. Сначала Вы заявили, что никакого инцидента в Думе не было. Потом Вы изменили свою позицию и сказали, что что-то там действительно случилось, но это была инсценировка, сфабрикованная какими-то русофобскими странами.

С.В.Лавров: Инцидента действительно не было. Была инсценировка. Никакого химического оружия при этом не применялось.

Вопрос: Вы считаете, что Великобритания причастна к этой имитации применения химического оружия в Думе?

С.В.Лавров: На этот счет история знает некоторые прецеденты за последние десятилетия. Что мы действительно считаем, и наши спецслужбы могут поделиться необходимой информацией со своими британскими коллегами, так это…

Вопрос: Но Вы же говорите, что у Вас есть неопровержимые доказательства того, что все это фальшивка, фейк, инсценировка. Вы говорите, что к этому имеют какое-то отношение волонтеры из организации «Белые каски». Где же Ваши неопровержимые доказательства?

С.В.Лавров: Чтобы были неопровержимые доказательства, нужно, чтобы место осмотрели эксперты.

Вопрос: Где неопровержимые доказательства того, что это все организовали «Белые каски» при поддержке британского правительства? Вы подвергаете сомнению слова других. А разве вам самим можно верить?

С.В.Лавров: Я говорил, что «Белые каски», как известно, работают только на территории, контролируемой оппозицией, в том числе группировкой «Джабхат ан-Нусра». Известно, что «Белые каски» год назад уже «били в набат» по поводу инцидента, якобы имевшего место в Хан-Шейхуне, который на поверку оказался фейком от начала до конца. Все знают, что «Белые каски» финансируются рядом государств, в том числе Великобританией.

Вопрос: Но ведь это же не неопровержимые доказательства?

С.В.Лавров: Секундочку. Неопровержимые доказательства чего?

Вопрос: Вы говорили, что у Вас есть неопровержимые доказательства того, что некая русофобская страна (имеется в виду Великобритания) работала совместно с «Белыми касками» для того, чтобы инсценировать инцидент.

С.В.Лавров: Подождите секундочку. С чего Вы решили, что я имел в виду Великобританию? Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Я сказал «государство, которое рвется быть в первых рядах русофобской кампании». Так что постарайтесь цитировать меня без искажений, а то получается не очень профессионально.

Так вот, если говорить о неопровержимых доказательствах, инспекторы ОЗХО согласились провести расследование по поводу того, что случилось в Думе. Они приехали в Ливан. Сирийские власти сообщили им, что, как только они прибудут на границу, им незамедлительно выдадут визы. Через семь часов после этого по Сирии был нанесен удар. Зачем же было это делать за день до прибытия инспекторов?

Вопрос: Если окажется, что правительства Франции, Великобритании и Соединенных Штатов правы, а вы ошибались, и если Президент Сирии Б.Асад продолжит применять химическое оружие, как он это делал в 2013 году в Гуте, где в результате погибло порядка тысячи человек, или как он это делал год назад в Хан-Шейхуне, или как он это делал сейчас в Думе (как говорят американцы и их союзники), если окажется, что они все правы, а вы ошибались, Вы согласитесь, что Президент Сирии Б.Асад должен понести наказание?

С.В.Лавров: Знаете, Вы меня не слышите. Вернее, Вы меня даже не слушаете. Я только что сказал, что агрессивные действия были предприняты меньше чем за сутки до того, как на место предполагаемого инцидента должны были прибыть международные инспекторы, в том числе, насколько я понимаю, и граждане США.

Теперь по поводу того, что случилось год назад в Хан-Шейхуне. Это было 4 апреля. На следующий день мне позвонил Госсекретарь США Р.Тиллерсон и попросил договориться с сирийскими властями, чтобы те разрешили международным инспекторам осмотреть авиабазу, с которой взлетел самолет, который якобы и нес эту химическую бомбу. На следующее утро мы сказали американцам, что согласие получено. Они ответили, что «не нужно, спасибо», и на следующий день нанесли авиаудар. Мы попросили, чтобы на место выехали инспекторы ОЗХО, но нам сказали, что там слишком опасно и что в этом в любом случае нет необходимости, поскольку у британцев и французов уже имеются все необходимые пробы. Мы тогда обратились к британцам и французам с просьбой объяснить нам, как им удалось получить пробы из такого опасного места. Возможно, у них есть какие-то контакты с “Белыми касками”, которые контролируют эту территорию. Они нам ответили, что это секретная информация. Так что у нас гораздо больше фактов, которые нам хотелось бы прояснить, и гораздо больше законных вопросов в ответ на вопросы, которые мы слышим от западных лидеров и западных СМИ: «Зачем вы это сделали? Зачем вы применили химическое оружие в Великобритании? Зачем вы покрываете Б.Асада?». А теперь вы, отталкиваясь от этих заявлений, говорите: «А если вдруг выяснится, что вы ошибались, тогда что?» Очень интересно получается.

Вопрос: Вы – глава российской дипломатии. Если будут дальнейшие инциденты с применением химического оружия, а США, Великобритания, Франция и другие страны решат, что это дело рук Б.Асада, будут новые, еще более масштабные удары. К чему это может привести? Последуют ли ответные шаги со стороны России?

С.В.Лавров: Прежде чем говорить о «дальнейших инцидентах», надо сначала доказать, что Б.Асад действительно применял химическое оружие.

Вопрос: Я задал очень простой вопрос, и весь мир хочет знать на него ответ. По словам Н.Хейли, США находятся «в полной боевой готовности». Если Вашингтон снова заподозрит Б.Асада в применении химического оружия, независимо от Вашего мнения, он снова применит оружие, и удар будет еще масштабнее. Как отреагирует Россия?

С.В.Лавров: Я не занимаюсь гаданием, я оперирую фактами. Некоторое время назад три западные страны, которые сейчас раскручивают эту истерию, предупредили, что в случае применения Б.Асадом химического оружия они применят силу. Я рассматриваю это как сигнал «плохим парням», в частности «Белым каскам», для проведения провокации. Теперь, после авиаудара 14 апреля, они снова заявляют, что в случае дальнейших инцидентов они снова применят силу. Фактически, это сигнал боевикам и экстремистам к возобновлению военных действий, и они на него откликнулись. Сразу же после авиаудара они предприняли попытку наступления на Дамаск. Но я сейчас хочу сказать вот о чем. Когда кто-то пытается возложить на Россию ответственность за выполнение Б.Асадом обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), это просто возмутительно. Мы проводили эту работу совместно с США.

Вопрос: Последний вопрос по дипломатии, и потом я хотел бы перейти к другим темам. Сегодня США предложат на рассмотрение Совбеза ООН новую резолюцию, цель которой – предупредить Б.Асада от имени международного сообщества о недопустимости применения химического оружия. Готовы ли вы сотрудничать с США в ООН? Перестанете ли вы накладывать вето на все резолюции, которые предлагают США и их союзники?

С.В.Лавров: Мы не на все резолюции накладываем вето. Если речь идет о возобновлении механизма проведения расследований, который не является прозрачным и независимым и который сам выносит приговор, не дождавшись вердикта Совбеза ООН, то тогда, конечно, мы будем против…

Вопрос: Значит, вы будете против.

С.В.Лавров: Стивен, пожалуйста, дайте мне договорить. Для чего нужна эта резолюция? Мне кажется, все это делается с одной-единственной целью: если Россия и Сирия согласятся на сотрудничество, что по сути невозможно, но если бы мы согласились, то они хотели бы представить это таким образом, что мы пошли на переговоры, испугавшись их бомбежек. Вот почему в резолюции содержится требование о том, что сирийские власти должны пойти на переговоры. Но при этом они игнорируют тот факт, что основная оппозиционная группировка, которую они все поддерживают, так называемая «эр-риядская группа», в лице своего председателя Н.аль-Харири призвала США использовать военную силу не только в случае применения химического оружия, а везде, где оппозиции противостоят правительственные силы.

Вопрос: Несколько коротких вопросов. Считаете ли Вы, что Б.Асад вышел из этой бесконечной сирийской войны победителем?

С.В.Лавров: Тут нужно думать не о победителях и побежденных, не о Б.Асаде и его оппонентах. Необходимо думать, прежде всего, о сирийском народе, которому необходима передышка от ужасов восьмилетнего конфликта.

Вопрос: Какая у России окончательная цель в Сирии? В последнее время Москва направляет туда все больше техники и военнослужащих. Означает ли это, что вы намерены помогать Б.Асаду, пока он не будет контролировать каждый сантиметр сирийской территории?

С.В.Лавров: Наша цель – защитить Сирийскую Арабскую Республику от агрессии, которая началась 14 апреля и которую эти три страны, как они заявляют, намерены продолжать.

Вопрос: Собираетесь ли вы поставлять Президенту Сирии Б.Асаду ваш новейший зенитно-ракетный комплекс С-300? Если да, то это вызовет серьезную обеспокоенность у Израиля.

С.В.Лавров: Президент России В.В.Путин уже ответил на этот вопрос. Он напомнил, что несколько лет назад по просьбе наших партнеров мы решили не поставлять комплекс С-300 в Сирию. Теперь же, после этого возмутительного акта агрессии со стороны США, Франции и Великобритании, мы будем рассматривать варианты обеспечения безопасности сирийского государства.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что события последних дней заставили Вас пересмотреть свою позицию и теперь Вы склоняетесь к тому, чтобы начать поставки этого сверхсовременного зенитно-ракетного комплекса в Сирию?

С.В.Лавров: Теперь мы готовы рассмотреть любые способы помочь сирийской армии предотвратить агрессию.

Вопрос: За семь лет войны в Сирии погибло по меньшей мере 500 тысяч человек. По меньшей мере 12 миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома. По меньшей мере пять миллионов из них оказались за пределами Сирии. Вы всерьез полагаете, что Б.Асад способен объединить страну, залечить раны и управлять Сирией?

С.В.Лавров: Мы никогда не говорили ничего подобного. Наш подход отражен в резолюции 2254 СБ ООН - судьбу Сирии должны решать сами сирийцы. Нужна новая конституция, выборы, и пусть сирийцы сами решают. Непрекращающиеся попытки расколоть Сирию на части идут вразрез с тем, что говорится публично и на официальном уровне. Кстати, не одна Сирия страдает от ужасных последствий гражданской войны. Посмотрите на Ирак и Ливию. А теперь те, кто довел эти страны до такого состояния, хотят, чтобы и в Сирии было то же самое.

Вопрос: Давайте теперь поговорим немного о деле С.Скрипаля и его дочери Юлии, которых отравили в городе Солсбери на юге Англии. Сегодня, в этом интервью, Вы сказали о том, что важно доверие. Вот Вы, Министр иностранных дел России, утверждаете, что в этом инциденте замешаны британские спецслужбы, которые известны своими способностями действовать с «лицензией на убийство». Возможно, эти последние слова были шуткой с Вашей стороны. Скажите, Вы, правда, думаете, что Вашу версию воспримут серьезно?

С.В.Лавров: Нам сказали, что Скрипалей «с высокой долей вероятности» отравили русские, потому что никаких других правдоподобных объяснений нет. Вот поэтому мы и ответили, что есть и другие правдоподобные версии.

Вопрос: Но Ваша версия точно не правдоподобна!

С.В.Лавров: Почему же?

Вопрос: У Вас есть хоть малейший намек на доказательство, что к покушению на С.Скрипаля причастны британские спецслужбы?

С.В.Лавров: Еще у римлян была такая поговорка «ищи, кому выгодно». Я считаю, что Великобритании оказалась очень на руку провокация как в Сирии, так и на собственной территории. Сейчас Великобритания снова оказалась на авансцене мировой политики таким крайне негативным, агрессивным и странным способом.

Вопрос: Позвольте отметить непоследовательность Вашей позиции. В ходе интервью Вы подчеркивали приверженность России всем международным конвенциям и соглашениям по запрещению химического оружия.

С.В.Лавров: Это действительно так.

Вопрос: В том числе Вы поддерживаете деятельность Организации по запрещению химического оружия.

С.В.Лавров: Верно.

Вопрос: Вы знаете лучше меня, что ОЗХО направила пробы использованного в Солсбери нервно-паралитического вещества в четыре разные лаборатории, и все они подтвердили, что это был «Новичок» (как и заявляло британское правительств) очень высокой чистоты.

C.В.Лавров: В этом-то и проблема. Уже само использование вещества А-234 очень высокой чистоты и очень высокой концентрации вызывает подозрение.

Вопрос: Это российское вещество. Всем известно, что этот нервно-паралитический газ изобрели в Советском Союзе.

С.В.Лавров: Давайте придерживаться фактов. Вы, может быть, и мастер задавать жесткие вопросы, но надо ведь и уметь слушать! Действительно, это вещество было разработано в Советском Союзе, но потом один из его изобретателей сбежал в США и опубликовал формулу в открытом доступе. Можете сами проверить эту информацию, прежде чем задавать вопросы. США даже запатентовали эту формулу, и вещество было официально взято на вооружение то ли американскими спецслужбами, то ли военными. А-234 — это вещество, от которого человек быстро умирает, но потом оно быстро улетучивается. Поэтому наши ученые говорят, что пробы, взятые через две недели, никак не могут содержать «очень высокую концентрацию» данного вещества.

Вопрос: Мы опять возвращаемся к вопросу о том, кому верят, а кому не очень. В России в это кто-то, может, и верит, но во всем остальном мире нет. Из 20 западных стран выслали более 100 российских дипломатов, потому что все считают виновной именно Россию.

C.В.Лавров: Если Вы все-таки хотите говорить по существу, позвольте добавить следующее. В субботу мы представили документ с выводами Центра радиологического и химико-биологического анализа в швейцарском Шпице (это одна из упомянутых Вами четырех лабораторий), который действительно обнаружил «высокую концентрацию» А-234, но, помимо этого…

Вопрос: Так вы доверяете ОЗХО или нет? Вопрос очень простой. Судя по всему, вы им не доверяете.

C.В.Лавров: Послушайте, для британца у вас ужасные манеры. Так вот, швейцарская лаборатория пишет, что сначала они обнаружили вещество BZ, изобретенное, если не ошибаюсь, в 1955 году в США и принятое на вооружение в армиях США и Великобритании. Мы направили в ОЗХО, которой мы доверяем, запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть тот факт, что в дополнение к A-234 швейцарская лаборатория обнаружила в пробах BZ. Сейчас мы ждем ответа от ОЗХО, которой мы, безусловно, доверяем. Но тут, как говорится, доверяй, но проверяй.

Вопрос: У нас почти не осталось времени, а я еще должен спросить Вас про санкции. Министерство финансов США собирается огласить очередной пакет санкций против российских компаний и частных лиц, которые, как считается, связаны с сирийскими военными. Из-за предыдущего пакета санкций, которые ввело правительство США, российский фондовый рынок очень сильно «просел». Россию загнали в угол.

C.В.Лавров: Что ж, спасибо за сочувствие. Но не переживайте, мы как-нибудь продержимся.

Вопрос: Фондовый рынок обвалился на 10%, рубль упал по отношению к доллару.

C.В.Лавров: А у вас разве не было плохих времен? Помните, Джордж Сорос сыграл против вашего фондового рынка и обвалил фунт? Они же не просто угрожают наказать тех, кто имеет какие-то контакты с сирийским Правительством. По сути, они хотят наказать весь российский народ за то, что тот сделал «неправильный» выбор на президентских выборах. Они заявляют, что никогда не будут наносить вред простым людям, а только олигархам, политикам и военным, которые якобы дестабилизируют мир. Это ложь. Их настоящее желание — создать проблемы для сотен тысяч россиян.

Вопрос: Это и есть ваше уязвимое место. Россия, может быть, и располагает самым мощным ядерным оружием, о котором так красочно говорил Президент России В.Путин, но российская экономика слаба и уязвима.

C.В.Лавров: Да, это так, и мы в курсе. Но наша экономика прошла через многие испытания, начиная со Второй мировой войны. Хочу Вас заверить, что Правительство и Президент понимают всю необходимость реформ, и именно это и стало главной темой в первой части послания Президента России Федеральному Собранию. А во второй части Президент В.В.Путин рассказал о новейших видах оружия и закончил следующей мыслью о том, что мы всегда готовы к диалогу на основе взаимного уважения и баланса интересов.

Вопрос: И последний вопрос. Генсек ООН А.Гутерреш на днях заявил, что мир снова охвачен «холодной войной», но если раньше существовали механизмы, которые предотвращали возможность эскалации между США и СССР, то сегодня таких механизмов, похоже, уже нет. От этого вывода становится очень страшно. Вы работаете на своем посту уже 13 лет. Можно ли назвать нынешний период самым страшным временем на Вашей памяти?

C.В.Лавров: Что касается механизмов, о которых Вы говорите, то одним из них является канал общения. Каналы общения между Москвой и Лондоном были закрыты по инициативе британской стороны. Прекратились контакты по антитеррористической линии. Диалог между военными прекратился еще задолго до этого, опять-таки, по инициативе Лондона. Фактически прекратил работу Совет Россия-НАТО — очень продуктивный механизм для повышения доверия и прозрачности в отношениях. НАТО теперь хочет обсуждать на этой площадке исключительно Украину. ЕС тоже закрыл все площадки и общается с нами только по Сирии и по некоторым другим вопросам.

Вопрос: Но у Вас есть такое ощущение, что снова началась «холодная война»?

C.В.Лавров: По-моему, сейчас все еще хуже, чем во времена «холодной войны», потому что в те времена по крайней мере были каналы коммуникации и не было такой истерической русофобии. Сегодня же мы наблюдаем, так сказать, геноцид посредством санкций.

Вопрос: То есть Вы считаете, что сегодня ситуация хуже, чем во времена «холодной войны»?

C.В.Лавров: Да, именно из-за отсутствия каналов коммуникации. По крайней мере, их почти не осталось.

Вопрос: То есть ситуация становится очень опасной.

C.В.Лавров: Остается только надеяться, что эта мысль придет в голову и другим Вашим соотечественникам, в том числе в руководстве страны.

Вопрос: Трудно вспомнить другой такой момент в истории, когда Россия выглядела настолько изолированной. Ваша страна превратилась в изгоя. Летом Россия принимает Чемпионат мира по футболу, и Министр иностранных дел Великобритании Б.Джонсон уже сравнил его с тем, как А.Гитлер в 1936 г. принимал Олимпийские игры в Берлине.

C.В.Лавров: В 1938 г., то есть уже после той самой Олимпиады, состоялся футбольный матч между Великобританией и Германией. Вы можете найти в Интернете фотографию с этого матча, на которой перед началом игры и немецкие, и британские футболисты вскидывают руки в нацистском приветствии.

Вопрос: К чему Вы клоните?

C.В.Лавров: Я не собираюсь обсуждать Б.Джонсона. Мы уже поговорили с ним во время его недавнего визита в Москву. Пусть развлекается.

Вопрос: Наше время истекло. Сергей Лавров, большое спасибо за участие в программе «Хард ток».
http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3172318

П.С.
ВВС порезали интервью (смотрите ролик) для показа британцам. Нет ответов Лаврова про британских футболистов с нацистским приветствием, нет про сбитые ракеты и еще чего то.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 12 май 2018, 17:48

Укатали таки Сивку крутые горки

Лаврову разрешили уйти: стало известно, кто займет должность главы МИД

09.05.2018

По словам собеседника, Вайно займет место главы МИД. Как уточняют эксперты, Сергею Лаврову после неоднократных просьб разрешили покинуть должность министра иностранных дел. Ранее сообщалось, что Сергей Лавров просился в отставку, объясняя, что после столь долгой работы на этом месте просто физически и морально устал.

Сергей Лавров родился в Москве 21 марта 1950 года. Окончил Московский государственный институт международных отношений, после которого начал карьеру дипломата. Был назначен на должность министра иностранных дел России 9 марта 2004 года.

Действующий глава МИД владеет английским, французским и сингальским - языком, на котором говорят на Шри-Ланке.

Кроме того, Сергей Лавров увлекается спортом и в любой удобный момент отдается любимым лыжам, футболу и рафтингу. Коллеги ценят его за мудрость, смелость и непоколебимое отстаивание интересов государства на международной арене. Как ранее заявил бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «Я научился ценить и его остроумие, и его мудрость. Считаю его другом».

В последнее время стало особенно заметно, как тяжело даётся С.В. необходимость мотаться по разным странам и континентам. Амеровские госсекретари обычно приходят вместе с вновь избранным президентом, но служат не более одного президентского срока - 4 года. А Рекс Тиллерсон прослужил и того меньше - чуть более 1 года. С.В.Лавров же оттрубил 14 лет только на посту главы МИДа.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Варяг » 14 май 2018, 22:19

В последнее время на Лаврова слишком много собак вешали ... .
Но Лавров "игрок команды" и делает то, что нужно "Башням Кремля".
God Save the King

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Крымский брюзга » 15 май 2018, 09:04

Лавров - профессионал, каких мало. И да, никуда не уходит.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 15 май 2018, 10:17

Крымский брюзга писал(а):Лавров - профессионал, каких мало. И да, никуда не уходит.
Сегодня может быть объявлено официальное решение по Лаврову С.В.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 15 июн 2018, 13:45

Москва, 15 июня - АиФ-Москва.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бесперспективными попытки повлиять на российскую политику, передает ТАСС.

В пятницу министр встретился с представителями российских некоммерческих организаций.

«Попытки влияния на нашу линию, позицию - внешнеполитическую и внутриполитическую — бесперспективны», - сказал он на встрече.

Лавров подчеркнул, что Россия при любом развитии событий способна обеспечить свой суверенитет и защитить права граждан.

Министр добавил, что перед российскими НКО стоит задача активного продвижения евразийской интеграции в странах ЕАЭС и СНГ.

«Думаю, что наша общая задача - расширить присутствие за рубежом отечественных региональных организаций, включая филиалы крупных общероссийских некоммерческих структур, таких как Ассамблея народов России», - отметил он.

http://www.aif.ru/politics/russia/lavro ... rspektivny
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 21 авг 2018, 18:42

Лавров объяснил, почему на самом деле были введены санкции против России

21.08.2018 16:11

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал вопрос введения санкций в отношении российской стороны.
Руководитель российского министерства иностранных дел Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем затронул вопрос антироссийских санкций, заявив, что санкционные ограничения были установлены в отношении России по причине желания некоторых стран использовать методы нечестной конкуренции.

Так, по словам Лаврова, «всем понятно, что санкции в отношении России введены не из-за Сирии, не из-за Украины, не из-за Крыма, не из-за чего бы то ни было, кроме как из-за желания использовать методы недобросовестной конкуренции, продвигать абсолютно бесперспективную политику сдерживания России». Об этом сообщает агентство «RT».

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о готовности американской стороны снять санкции с РФ, если Москва предпримет шаги для совместной работы с Вашингтоном по вопросам, связанным с Сирией и Украиной.

https://jpgazeta.ru/lavrov-obyasnil-poc ... iv-rossii/

Вообще-то санкционную эпопею против РФ развернул ещё ушедший в историю президент США Барак Обама и именно за присоединение к России Крыма. Причём те санкции были направлены против предприятий и финучреждений США и др. стран за сотрудничество именно с российскими регионами - Крымом и Севастополем. Помним же, как перетрухнула немецкая энергомашиностроительная компания "Сименс", а так же российские банки и операторы сотовой связи, плотно интегрированные в западные структуры... До сих пор не могут очухаться!
Аналогично поступил и Евросоюз.
Так приплетаемая здесь сегодня С.В.Лавровым нечестная конкуренция является очень большим преувеличением. Главной целью было нанесение России максимально возможного ущерба без применения военной силы, чтобы либеральная правопреемница могучего СССР испугалась гнева западного "демократического" империализма, скуксилась и смиренно покорилась ультиматумам.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 04 окт 2018, 11:33

2018-09-05 16:30:00 Эксклюзив

Лавров предупредил о возможном военном столкновении России и США

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что отношения между Россией и США становятся все более напряженными, а конфронтация растет.
По словам дипломата, русофобская риторика Америки уже давно вышла за рамки дипломатических приличий. Одновременно с этим Североатлантический альянс вплотную придвинулся к российским границам. В связи с этим, в МИД РФ опасаются по поводу возможного перехода России и США к прямому военному противостоянию.
В эфире Первого канала министр иностранных дел России отметил, что «накал политических страстей возрос», а «русофобская риторика» США вышла за рамки установленных ранее «дипломатических приличий».
«США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим СССР. Также они продвигают инициативы включать в НАТО Грузию и Украину… им дали формальное приглашение», — высказался глава российского внешнеполитического ведомства.
По мнению Лаврова, наше государство также приступило к точечным ответным шагам по отношению к некоторым «персонажам» из американской политической элиты, отличающейся наиболее активной русофобской риторикой и действиями против Москвы.
В беседе Сергей Лавров напомнил знаменитое высказывание советского министра иностранных дел Андрея Громыко, из-за своей принципиальности получившего на Западе кличку «Мистер Нет»: лучше 10 лет переговоров, чем хотя бы 1 день войны. Глава МИД России выразил согласие с такой позицией.
При этом Лавров заявил о возрастании риска военного противостояния между Россией и США, в частности, из-за поддержки Штатами действий Киева. Вашингтон поддерживает Украину не только финансово, но и отправляет туда свое оружие и военных инструкторов. Лавров заявил, что Украиной фактически управляют США, и призвал «тех, кто руководит на Украине нынешней властью» заставить своих подопечных соблюдать Минские соглашения. Министр напомнил о похожей ситуации в 2008 году во время войны в Южной Осетии, когда тренировкой войск Грузии занимались инструкторы из США.

В завершении разговора Сергей Лавров подчеркнул - Российская Федерация считает любые военные действия совершенно неприемлемыми.

https://215110410-m.newsread.info/n.htm ... ert_730187

И тем не менее С.Лавров как бы сказал: "Я предупредил, ничего большего сделать не могу!" С.В. замотался, С.В. устал, трудится из последних сил, ему не до борьбы. Пожалел бы его кто-нибудь, но, увы, Политбюро уже не существует, а у самого духу не хватает!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 01 дек 2018, 18:24

Российская дипломатия продолжает борьбу с засильем дилетантов и манипуляторов

Россия обвинила США в злостных нарушениях международного права

1 декабря 2018, 04:16Фото: Ohde/face to face/Global Look Press
Текст: Антон Антонов

Участники восьмидневной Обзорной конференции ОЗХО не смогли согласовать текст итогового документа, сообщил постпред России при организации Александр Шульгин.

По его словам, «группа западных стран сделала все возможное», чтобы «убить» итоговый документ. Они в последний момент «вбросили» формулировки, которые оказались «абсолютно не приемлемыми» для многих стран, передает ТАСС.

Шульгин напомнил, что США и их союзники «выкручивали руки малым государствам» и добились «ассигнований на создание в рамках ОЗХО так называемого атрибутивного механизма по определению виновных в совершении преступлений с химическим оружием».

Российская сторона подчеркивает, что «нахраписто продвигаемая» атрибуция «является нелегитимной», так как только международные суды и СБ ООН могут «выявлять и наказывать виновных за нарушение международного права».

Теперь США «попытались развить свой успех на Обзорной конференции», озвучивая обвинения против Сирии, России и Ирана, «выражали солидарность Великобритании в связи с известными событиями в Солсбери и Эймсбери».

«Получалось все это у них, однако, очень натужно и неубедительно», – сказал Шульгин, сообщив, что «Россия вместе с Китаем, Ираном, Сирией, партнерами по ОДКБ решительно отводили все наскоки наших оппонентов».

Россия напомнила, что именно США сейчас «являются единственной страной – обладателем значительных запасов химоружия». При этом Вашингтон пытается «вносить раскол» в ОЗХО, так как хочет сделать ее «послушным инструментом для решения» нужных США задач.

«Американцы превратились в злостных нарушителей международного права, подменяя его некими правилами, которые они сами же и устанавливают», – сказал дипломат, отметив, что ОЗХО «находится в глубоком кризисе».

Напомним, члены ОЗХО поддержали предложение об увеличении бюджета для создания атрибутивной группы, которая будет определять виновных в использовании химического оружия. Россия и Иран выступили против.

https://vz.ru/news/2018/12/1/953250.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 17 дек 2018, 16:17

Лавров объяснил, почему Россия не признаёт ДНР и ЛНР

17.12.2018, 13:39 Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что, признав Луганскую и Донецкую Народные Республики, Москва потеряет отношения с Украиной, которая останется в руках нацистского режима

Депутаты ГД: В ответ на теракты Москва должна признать ДНР и ЛНР

Соответствующее заявление руководитель внешнеполитического ведомства сделал в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» 17 декабря.
«Вы хотите признать ЛНР и ДНР? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам?» — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, почему Россия не признает республики Донбасса.

Глава МИД РФ подчеркнул, что украинский режим имеет все черты неонацистского.

«Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом, который имеет все черты нацистского и неонацистского, воюют граждане Украины, которые живут на Донбассе», — сказал Лавров, отметив, что, несмотря на режим, оказавшийся у власти в Киеве, Украина по-прежнему важна для России.

Ранее депутат Госдумы РФ Константин Затулин в рамках спецпроекта издания Украина.ру заявил, что в случае возобновления Киевом широкомасштабной войны на востоке Украины у Москвы не останется иного выбора, как признать независимость республик Донбасса.

При этом председатель комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что это давно пора было сделать и оказать военную поддержку ДНР и ЛНР. По его словам, Москве не следует строить иллюзий в отношении действий официального Киева, который продолжает разрушать страну по югославскому сценарию.

В свою очередь, Лавров по-прежнему убежден, что России не следует прибегать к подобному решению. Он подчеркивает, что российская сторона держит свое слово и сохраняет приверженность Минским соглашениям, нацеленным на преодоление внутриукраинского конфликта.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько предположил, что Киев со своей стороны нарочно провоцирует Москву на признание республик Донбасса, чтобы реализовать сценарий, которого опасается Лавров, — разрыв любых дипломатических отношений между странами.

Эту версию подтверждают последние решения украинских властей, в частности, разрыв Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией и подготовка аналогичных указов в отношении еще как минимум 40 соглашений с РФ.

https://ukraina.ru/news/20181217/1022104523.html

Пока что среди влиятельных российских политиков нет единства в отношении признания независимости ДНР и ЛНР, которая по факту уже существует. Но вопрос должен ещё дозреть. И ускорить это дозревание может только неразумная политика киевского режима по отношению в к Донбассу и Минским соглашениям.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Крымский брюзга » 17 дек 2018, 17:03

Полностью
https://youtu.be/fWlzL5eumQ8
phpBB [youtube]
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 20 дек 2018, 20:28

18 декабря 2018 17:50

Сергей Лавров во власти иллюзий: мнение из Донецка

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Комсомольская правда» высказал несколько примечательных мыслей относительно Донбасса и Украины. В целом, его речь была очень миролюбивой, и все интервью можно охарактеризовать одной фразой, сказанной господином министром: «Наше достоинство как раз в том, чтобы быть выше этого и не опускаться на уровень этих неонацистов (украинское руководство)».

Главный вопрос в том, отвечает ли такая снисходительная позиция реалиям современной международной политики в условиях, когда западные державы и особенно США «прут, как танк» для достижения своих интересов, не обращая внимания ни на какие правовые или моральные нормы? И не окажется ли, в конце концов, Россия в положении наивного гражданина, который долго не замечал пьяную компанию, гуляющую под его окнами, но распоясавшиеся хулиганы, в конце концов, разбили все оконные стекла? А ведь ситуацию можно было упредить, принять меры. Но вот стекла разбиты, в квартире холодно, и нужно тратить деньги из семейного бюджета на новые окна.

Сергей Лавров сказал следующее: «Понимаете, иногда признание независимости, как сейчас вы предлагаете, ДНР и ЛНР и объявление войны (я не представляю себе, как это, как Россия пойдет войной на Украину) — иногда это является проявлением нервного срыва и слабости. Если мы хотим сохранить Украину нормальной, вменяемой, нейтральной страной, мы обязаны сделать так, чтобы все, кто живет на Украине, были в комфортном состоянии. И если сейчас вы хотите оставить всей остальной Украине в качестве национальных праздников день создания ОУН-УПА, день рождения Шухевича и Бандеры»…

Откровенно говоря, к данному месседжу Сергея Викторовича возникает большое количество вопросов. Прежде всего, а можно ли сегодня Украину считать нейтральной страной? С точки зрения международного права, это государство не входит ни в какие военные блоки, значит, действительно является нейтральным. Однако на территории Украины находится множество военных советников из США, Канады, Великобритании, то есть стран НАТО. Кроме того, недавно Верховная Рада внесла в Конституцию Украины норму, которая закрепляет движение страны в Североатлантический альянс. Так можно ли Украину назвать нейтральной? Конечно, нет. Является ли сегодня она нормальной и вменяемой страной? Сам господин министр сказал, что в последнюю декаду декабря Украина собирается совершить провокацию на границе с Крымом, причем данная акция будет осуществлена под руководством западных кураторов. Можно ли считать нормальной и вменяемой ту власть, которая занимается военно-политическими провокациями под руководством заграничных консультантов, а сам президент находится постоянно «навеселе»? Давайте скажем честно: сегодня Украина не является ни нейтральным, ни нормальным государством. Так как можно желать сохранить то, чего нет? Вопрос риторический.

Правда, ранее Лавров сказал: «Мы имеем отношения с украинским государством. Украинское государство — это гораздо больше и гораздо важнее для нас, чем тот режим, который оказался у власти благодаря предательству Западом всех норм международного права и международного поведения. Украинский народ ни при чем. И подавляющая часть украинского народа, я уверен, желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима, и желает вернуться к нормальным отношениям с Российской Федерацией».

И тут возникает вопрос, где сегодня проходит грань, отделяющая нынешнее украинское государства от майданного режима? Например, в 2014 году действительно было ощущение, что режим Порошенко является оккупационным на Украине. Однако Петр Порошенко правит страной уже почти 5 лет, декоммуникация, русофобия, бандеровская идеология уже становятся обыденной частью жизни граждан нэзалэжной, и поэтому уже сложно сказать, где заканчивается майданный режим, а где начинается Украина.

Надо обратить внимание еще на один важный момент: современной Украине нет еще и 30 лет (а это детский возраст для державы), у нее, фактически, нет опыта суверенитета, и все предыдущие попытки создать независимое государство заканчивались крахом. Поэтому 5 лет майданной власти — это сравнительно большой период украинской истории. Это об Испании с ее тысячелетней историей можно сказать, что эпоха Франко — всего лишь незначительный эпизод на фоне развития Испанской державы, у украинского же государства нет прошлого, а, значит, отделить майданный режим от самой страны сегодня почти невозможно. Что касается людей, то Лавров безусловно прав. Большинство жителей Украины хотят мира и нормальной жизни. Но для этого нужна работающая экономика, которая, в свою очередь, нуждается в нормальных отношениях с Россией.

Однако объективная реальность заключается в том, что украинское общество проявляет крайнюю пассивность. Нет антивоенных акций, нет протестов против бандеризации страны, социальные волнения типа тарифного майдана окончились ничем, так как не получили массовой поддержки населения. Откровенно говоря, в 2014—2016 годах была надежда, что общество само сможет подняться и избавиться от «майданной опухоли», которая уничтожает державу. Но время показало, что любые успешные майданы на Украине возможны только при патронаже США и стран Запада, к самоорганизации для оказания сопротивления режиму Порошенко люди «нэзалэжной» оказались неспособны. На Украине многие ждут избавления от безумия антинародного майданного режима, но надеются, что всю работу кто-то сделает за них. Вот и получается, что всколыхнуть этих людей можно только, усилив давление на экономику Украины, а не благоприятствуя ей. Так как любые инвестиции в Украину и торговля с ней укрепляют майданный режим.

Таким образом, тезисы Сергея Викторовича об Украине звучали бы рационально в 2014-м, ну, возможно, в 2015-м годах, сейчас же они выглядят оторванными от реальности.

▼ ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ НОВОСТИ ▼

Что же до Донбасса, то господин министр повторил тезис о необходимости соблюдать Минские соглашения. На что тележурналистка посоветовала Лаврову поехать в село Зайцево (под Горловкой) и сказать об этом людям, которых каждый день убивают. Лавров и все другие политики России, Украины, ЛДНР, Запада, которые твердят о безальтернативности Минских соглашений, напоминают бригаду врачей скорой помощи, которые стоят над трупом, но утверждают, что он жив, так как не хотят портить статистику.

Как уже писалось выше, Сергей Викторович сказал, что если Москва признает ЛДНР, то будет потеряна вся остальная часть Украины. Этот тезис был бы актуален в 2014—2015 годах, тогда действительно донбасские республики были «маяками надежды» для противников режима Порошенко на Украине, люди ждали, что воины Донбасса при поддержке братской России придут и освободят Украину от проамериканского режима. Но сейчас эта надежда почти угасла. Сегодня ЛДНР все больше и больше отдаляются от майданной Украины и в экономическом, и в политическом плане, и даже на уровне самоидентификации. Людей в Донецке и Луганске все меньше интересует, что творится в нэзалэжной. И только состояние войны заставляет людей Донбасса все еще интересоваться событиями, происходящими в стране «победившего майдана».

С другой стороны, ничего принципиально нового господин министр не сказал: еще в 2014 году было понятно, что российское руководство не хочет ни присоединять, ни признавать ЛДНР. В отличие от Крыма, Донбасс, безусловно, не представляет такого геополитического значения, ведь полуостров является непотопляемым «авианосцем» в черноморском регионе. И, конечно, Кремль не мог допустить, чтобы в Таврии появились базы НАТО, это бы поставило Россию в очень сложное геостратегическое положение. Кроме того, Севастополь — это город, имеющий для россиян сакральное значение, и, конечно, руководство России не могло допустить, чтобы в его бухте стояли корабли США. А это обязательно бы случилось, если бы Крым не воссоединился с Россией.

Однако, как показал опыт первой и второй мировых воин, Донбасс — это ворота в южную Россию и на Кавказ. Если некоторые западные эксперты говорят, что Украина это — копье, направленное против России, то ЛДНР — это два щита, защищающие Россию от этого копья. Может, конечно, показаться, что жители Донбасса слишком высокого мнения о своей роли в нынешних политических реалиях. Возможно. Но если бы не было войны, на Донбасс киевский режим и его западные кураторы кинули бы все силы, чтобы тем самым дестабилизировать ситуацию в Крыму, для этого бы они задействовали и финансовые, и разведывательные ресурсы, и проводили бы постоянно подрывные акции. Кроме того, война на Донбассе «подтачивает» украинскую экономику и создает нервозность в обществе, что не дает Киеву и Вашингтону сосредоточиться на Крыме. Также донбасская война служит примером для жителей России: смотрите, что может ждать страну в случае победы прозападных сил.

Политическая реальность такова, что Россия не будет признавать ЛДНР, прежде всего, для того, чтобы еще больше не обострять отношения с Западом. Но, видимо, существует еще одна причина, которая заставляет Сергея Лаврова говорить подобные вещи: в Москве надеются, что в результате выборов на Украине к власти придут здоровые силы. Но кого здесь можно считать здоровыми силами? Юлию Тимошенко? Нет, придя к власти, она будет продолжать политику Порошенко, ибо так же как и он во многом ориентируется на радикальный электорат. Может, Юрия Бойко, Виктора Медведчука, Рината Ахметова (последний активно финансирует предвыборную гонку)? Увы, Ахметов такой же олигарх, как и Порошенко, и если, по информации СМИ, в 2014-м году Петр Алексеевич «доил» Рината Леонидовича, то сейчас у них мир и дружба. Виктор Медведчук был «серым кардиналом» в президентство Леонида Кучмы, когда стала набирать обороты политическая доктрина «Украина не Россия», которая подготовила фундамент для сегодняшней бандеризации Украины. А Юрий Бойко также шел на сотрудничество с режимом Порошенко, чтобы сохранить свой бизнес в газовой сфере.

Конечно, приход Бойко к власти был бы желателен для Москвы, так как он будет проводить более взвешенную и рациональную политику. Но дадут ли ему сесть в президентское кресло? Нет. Во-первых, радикальные националисты и откровенные нацисты будут противодействовать любому политику, который выступает против нынешней бандеризации Украины, в том числе они это будут делать силовыми методами. Вспомним, не так давно, в 2014 году, неугодных политиков засовывали в мусорные баки, сейчас, думается, все будет еще жестче, ведь полиция полностью попустительствует нацистам. Во-вторых, и что более важно, конечный результат украинских выборов все равно определят в США. В Вашингтоне решат, кто будет следующим президентом Украины. В Киеве это хорошо понимают, недаром политики из страны «победившего майдана» ездят на смотрины в США. Не исключено, что у власти останется Петр Порошенко, несмотря на его низкий рейтинг. Если он получит благословение США и Запада, то сможет под разными предлогами снять с президентской гонки всех реальных конкурентов. Кого-то посадят в тюрьму, кого-то уничтожат в информационном поле.

А как же украинское общество? Оно будет возмущаться, но смирится, как уже было не раз за годы после майдана. А США не допустят прихода к власти на Украине политика, который нормализует отношения с Россией. Вашингтону выгоден тлеющий конфликт на Донбассе и напряжение вокруг Крыма, так как эти аспекты позволят держать в напряжении Россию и ЕС. Кроме того, под маркой «защиты Украины» США пытаются лоббировать свои экономические интересы, как в ситуации с «Северным потоком-2». Поэтому ни здоровые, ни даже вменяемые силы на Украине к власти в 2019 году не придут. Возможно, после этого представители российской верхушки сменят свою риторику на более жесткую речь по отношению к Украине, а у Донбасса появится шанс на признание.

Сергей Миркин, Донецк
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/12/18/ ... tent=90216

Нужно признать, что цитируемое здесь мнение донеччанина С.Миркина достаточно полно и объективно оценивает отрыв позиции главы МИД РФ С.Лаврова от реальностей в Украине и ДЛНР. А пожелания Лаврова о возможном в ближайшие времена возвращении Украины в нормальное русло межгосударственных отношений с Россией ни на чём не основаны и попахивают маниловщиной. Ведь национальной идеей современной Украины утвердилась мечта о Халяве, большой Халяве, чего у России выдурить не удастся, из-за отсутствия каких-либо источников и возможностей. Всё давно уже кончилось!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Pecheneg » 02 янв 2019, 21:54

Ещё одно несколько вынужденное интервью С.Лаврова

Интервью Лаврова: капитуляция перед Украиной или приговор для нее?

Вторник, 18 Декабря 2018 07:30

Не успело еще толком завершиться интервью, которое министр иностранных дел России Сергей Лавров в прямом эфире дал радиостанции "Комсомольская правда", как в Сети по его поводу вспыхнула жаркая дискуссия, переходящая в затяжные позиционные бои, рискующие превратиться в масштабные интернет-побоища. Главный вопрос: "Проявил ли глава МИД благоразумную силу или постыдную слабость? Выбросил ли он перед Украиной белый флаг, либо предъявил ультиматум, который должен заставить задуматься даже потерявшую разум киевскую "власть"? Попробуем разобраться.

Основные тезисы, вокруг которых разгорелся спор, содержатся в следующих высказываниях Сергей лавров - отвечая на вопрос о том, почему Россия не признает ДНР и ЛНР, он сказал: "Вы хотите признать ЛНР и ДНР? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам? Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом, который имеет все черты нацистского и неонацистского, воюют граждане Украины, которые живут на Донбассе". И подчеркнул: "Минские договоренности альтернативы не имеют. Я так говорил и в позапрошлом году. Их нарушают? Устав ООН тоже нарушают много раз, и он тоже много раз не работает. Но поддаваться паническим эмоциям непозволительно".

Вторым спорным моментом стали слова главы МИД о том, почему Россия не разрывает отношения с украинским режимом, раз уж признает, что он неонацистский: "Мы не воюем с украинским режимом. С украинским режимом, который имеет все черты нацистского и неонацистского, воюют граждане Украины, которые живут на Донбассе. Мы имеем отношения с украинским государством, украинское государство - это гораздо больше и важнее для нас, чем тот режим, который оказался у власти благодаря предательству Западом всех норм международного права и международного поведения. Украинский народ ни при чем, и подавляющая часть украинского народа, я уверен, желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ. Однако, для этого придется урегулировать внутренние проблемы Украины. Они гораздо шире и гораздо глубже, чем просто ДНР и ЛНР".

Откровенное признание главного дипломата России в том, что признание ДНР и ЛНР сейчас не отвечает ее интересам, вызвало кое у кого. прямо скажем, не просто негативную, а гневную реакцию. Так, один из российских ресурсов опубликовал мнение доктора исторических наук, заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николая Платошкина: "В общем очередная уже всем надоевшая двойственность, трусость и дряблость нашей внешней политики. А обусловлена она тем, что подавляющая часть нашей так называемой "элиты" спит и видит, как закончатся санкции и они вернутся в свои особняки во Флориде, на Лазурном берегу и т.д. Как уж тут западных ставленников на Украине излишне обижать? Стыдно перед нашими еще живущими среди нас ветеранами Великой Отечественной войны. У них, наверное, болят раны, когда они слышат, что в городе-герое Киеве, за освобождение которого они проливали свою кровь, есть улицы имени нацистских недобитков Бандеры и Шухевича!"

Сказано, вроде, и правильно, однако, в данном случае явно имеет место быть превалирование эмоций и чувств над логикой и трезвым анализом, а то и полное подавление первыми компонентами вторых. Это, в общем характерно для отечественной интеллигенции, однако в делах геополитических попросту недопустимо. Анализируя выступление главы МИД, прежде всего надо говорить о том, что российский государственный деятель впервые открыто, без обиняков и оговорок, во всеуслышание назвал киевскую хунту нацистами! Вот это - приговор! Окончательный и обжалованию не подлежащий. И именно этой доминантой отныне будет диктоваться (да и уже диктуется сегодня поведение Москвы по отношению к Киеву. Упорное, демонстративное нежелание Владимира Путина общаться с Порошенко в каком-либо формате и по любому поводу - лучшее тому доказательство.

А что до признания Республик... Что оно даст Донбассу - вот прямо сейчас? Скорее всего - полномасштабную российско-украинскую войну (с применением ракет, танков и боевой авиации), которая развернется как раз на его, и без того, разрушенной едва ли не дотла территории. Вы, правда, думаете, что жители Донецка мечтают именно об этом? А по-другому в нынешних обстоятельствах, увы, не будет. Порошенко и его шайка спят и видят от нашей страны шага, который можно будет поднять на щит в качестве реального доказательства "агрессии", В Вашингтоне мечтают о нашей ошибке, которая даст основания для "превентивного удара"- хотя бы "Томагавками" по Крыму. Им нужен повод...

Сейчас происходит именно та фаза поединка России с киевскими нацистами и стоящими за ними американскими фашистами, в которой каждая сторона выжидает и пытается "подловить" противника на неверном шаге, движении, взгляде. Сделавший первый ход - проиграет. Ситуация с "Керченским инцидентом" это демонстрирует самым лучшим образом. Если бы не украинские катера вперлись в российские воды, а наши корабли осуществили рейд к тому же Мариуполю... Поверьте - последствия бы были куда хуже. А так, несмотря на все беспрецедентное давление США, Европа так и не выступила ни с единым реальным антироссийским демаршем. И корабли НАТО не отправились патрулировать Керченский залив, как к этому не подталкивали своих союзников американцы.

Кто-то может сказать: "Резоны высокой политики - ничто там, где каждый день гибнут люди!" Архиправильно! Но неужто вы думаете, что при полномасштабном столкновении армий (да еще и с вполне вероятным при таком сценарии вмешательством США) погибших на том же Донбассе будет меньше, чем сейчас, при относительно "замороженном" конфликте? А ведь гибнуть будут не только там - слова Лаврова о том, что нельзя "отдавать нацистам Украину" глубоки и мудры. Вот только смысл их, как видно, доступен не каждому. Любой солдат, убитый в войне с Россией, пусть и несущей Украине освобождение от длящегося пятый год кошмара, будет для его родни убитым русскими... Даже самые правильные и достоверные слова о справедливости, возмездии и неизбежности жертв бессильны и дики в доме, где стоит гроб с телом отца, сына или мужа. Не надо давать повода для ненависти и играть на руку пока еще сидящим в Киеве упырям.

Если Россия и придет на Донбасс и на остальную Украину, то исключительно, как спасительница и освободительница. И только после того, как будут исчерпаны все иные средства и способы. Некоторые "историки" умничают на тему того, что было бы "если б в 1941 году СССР ударил первым". Хреново было бы! проиграли бы мы ту войну... Против нас объединился бы весь мир, а, главное - в глазах советских людей это была бы не навязанная нам вероломно Священная Война, а авантюра Сталина. Разница, надеюсь, понятна? Мир не состоит из одних России и Украины, болтающейся на поводке у Америки. Мир большой. И нашей стране в нем еще жить. Или - погибнуть...

Все сказанное выше, безусловно, не означает, что Россия намерена терпеть от киевской хунты все. что угодно и сидеть сложа руки. Сергей Лавров как раз об этом сказал более, чем конкретно: "Порошенко заявил, что военное положение он продлевать не будет, если только не последует провокации на линии соприкосновения на Донбассе или на административной границе с Крымом. У нас есть информация, об этом не раз говорила наш официальный представитель Мария Захарова, о том, что на линии соприкосновения украинские военные сконцентрировали порядка 19 тыс. военных, большое количество техники, им в этом помогают великобританские и американские инструкторы.

Дополнительная информация, которая у нас появилась и которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует провокацию на границе с Российской Федерации, на границе с Крымом. Он получит ответ — мало не покажется, наша страна — это наши границы. Мы не допустим, чтобы он пытался отстаивать какие-то свои интересы и нарушать те права, которые крымчане защитили в полном соответствии с международным правом!"


Нет, я бы все-таки выделил среди всего интервью в качестве ключевых слов "нацистский режим" и "мало не покажется"! Во всяком случае, всем нормальным людям не только на Донбассе, но и на всей исстрадавшейся Украине хочется именно этого. Мечтается, чтобы слова Сергея Лаврова были для действительно нацистской "майданной" власти окончательным и последним приговором.

Александр Неукропный специально для Planet Today

http://planet-today.ru/krizis-na-ukrain ... paign=2123

И всё-таки малоубедительную позицию в отношении Украины, её властей и политики демонстрирует главный российский дипломат. Это и терпимое отношение к украинскому и неонацистскому режиму. Это боязнь обвинений со стороны этого самого режима в агрессии. Это, наконец, фетишизация Минских соглашений, которые с самого начала были ошибкой российского руководства, ибо позволили Западу повесить на РФ и Путина (но не на Лаврова) всех собак, как сторону конфликта в Донбассе. И вот теперь С.Лавров извивается и выкручивается, придумывая отмазки от настырных обвинений США, Германии, Франции и Украины.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Крымский брюзга » 16 янв 2019, 14:21

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Глава МИД РФ Сергей Викторович Лавров

Сообщение Шам.АН » 16 янв 2019, 14:51

А что нужно делать? Я прочел статью, оценку деятельности Лаврова. Все не так, все неправильно, действия неверные... А как надо? И что должно было быть вместо Минских соглашений, если они ошибка? И почему они ошибка?
Я могу согласиться с тем, что ошибкой было назначение послом в Украине Зурабова. Огромной и неисправимой ошибкой. Но судя по всему, что я лично знаю, ни Путин ни Лавров к этому назначению не имеют отношения. Это птенец гнезда Медведева...
Последний раз редактировалось Шам.АН 16 янв 2019, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Ответить