Остров Крым

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Остров Крым

Сообщение Шам.АН » 18 сен 2019, 07:57

Pecheneg писал(а): И вообще, это национальное сознание не признает выбора других людей
Сказано хорошо, только дело не в национальности. Это чисто западное понятие либеральной демократии. Как оно было в СССР - "есть мнение". И все дружно действуют в строгом соответствии этому "мнению". Завтра "мнение" переменится и никаких нарушений прав человека в Крыму больше не будет... до следующей "перемены".
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 20 сен 2019, 21:31

Главы городов и районов Крыма ушли в отставку

Короткая ссылка 18 сентября 2019, 21:07

Все главы городских и районных администраций Крыма сложили свои полномочия. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов.
Главы городов и районов Крыма ушли в отставку


По словам Аксёнова, он предложил им уйти в отставку в связи с «необходимостью формирования новой команды».

«Все главы администраций написали соответствующие заявления в местные советы», — сообщил Аксёнов в Facebook.

Как отметил глава Крыма, вскоре избранные депутаты примут решения о сроках проведения конкурсов на замещение соответствующих должностей.

Согласно региональному законодательству, главы администраций слагают свои полномочия после выборов в Госсовет и местные органы власти.

В начале июля президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Позднее в Севастополе сообщили, что городское правительство также уйдёт в отставку, но посты будут сохранены до назначения нового состава правительства.

https://russian.rt.com/russia/news/6694 ... nt=8043882

И это не прихоть глав Крыма и Севастополя, а это требование регионального законодательства
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 22 сен 2019, 14:11

Был в Керчи? Не был, так молчи! Швейцарский журналист рассказал Европе правду о Крыме

Андрей Николаев2 2.09.2019, 08:00 Эксклюзив

Репортаж швейцарского журналиста и историка, побывавшего в Крыму, повествует о Керчи. Автор рассказывает, как город сопротивлялся гитлеровцам в ходе Второй мировой войны, как в 2014 году Украина пыталась взять крымчан измором, но просчиталась
Керчь, город на самом востоке Крымского полуострова, всегда ориентировалась на Россию. А новый мост дает ей большие возможности, пишет автор швейцарского издания Infosperber Кристиан Мюллер. Пожалуй, в Западной Европе название Керчь мало кому что-то говорит. Этот город меньше Севастополя, там живут 150 тысяч человек, и он, в отличие от Севастополя, никогда не имел особого политического статуса. Керчь располагается на противоположном, восточном, берегу Крымского полуострова.

Однако для тех, кто понимает, о чем речь, Керчь — очень интересный город, и тому есть три причины.

— Город сыграл стратегически важную роль во время наступления немецких войск во время Второй мировой войны, за него шли ожесточенные, кровопролитные бои. Здесь вся жестокость вермахта и готовность советских солдат и гражданского населения сражаться до последней капли крови проявились наиболее наглядно.

— Когда жители Крыма на референдуме в марте 2014 года проголосовали за воссоединение с Россией, Украина отреагировала на это перекрытием канала, по которому вода из Днепра поступала на полуостров. Перекрытие водоснабжения в долгосрочной перспективе обрекало население на голод или изгоняло его с насиженных мест.

— Россия отреагировала на эти действия Украины решением как можно скорее построить мост, соединяющий полуостров — причем именно Керчь — с «большой землей». Этот мост уже построен и открыт для автомобильного транспорта.
22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии напали — неожиданно для многих — на Советский Союз. Уже в ноябре вермахт вплотную подступил к Крыму, чтобы вторгнуться в глубь территории СССР с юга. За полуостров и в особенности за Керчь на восточной оконечности Крыма шли ожесточенные бои. Вскоре полуостров был занят фашистами.

Особенно врезалось в память местных жителей, как немецкие войска обращались с местными евреями. 27 ноября 1941 года комендант передал тыловым службам: «Ликвидация евреев будет ускорена ввиду опасной ситуации с провизией». На самом деле живущие в городе евреи буквально через пару дней получили предписание собраться на так называемом Сенном рынке. Оттуда их перевезли в одну из близлежащих деревень и расстреляли. Эта участь в течение буквально нескольких часов постигла 2,5 тысячи евреев — жителей Керчи.

Советским войскам, однако, вновь удалось высадиться в городе, а вермахту пришлось временно отступить. Впрочем, уже в мае 1942 года Керчь вновь была захвачена в ходе операции «Охота на дроф». При этом почти 30 тысяч советских солдат погибли, а более 150 тысяч попали в плен.

Около 14 тысяч советских солдат и мирных жителей сумели спрятаться в Аджимушкайских каменоломнях — так называемых катакомбах. Поскольку там не было ни света, ни воды, ни еды, людям приходилось регулярно выбираться из этих пещер на поверхность. Многим из них не суждено было вернуться: их часто ловили и расстреливали немецкие солдаты. Кроме того, обитателей каменоломен травили газом и пытались взрывать.

Советские солдаты смогли продержаться там пять с половиной месяцев, но не сдались. Многие из них умерли во мраке катакомб от жажды и голода. Лишь 30 октября немцам удалось окончательно захватить подземелья. Они обнаружили всего лишь около сотни выживших, большинство из которых через несколько дней были казнены в Симферополе. Еще через год в живых осталось не более десяти человек (из 14 тысяч), которые смогли выстоять, сопротивляясь гитлеровцам, и рассказать о перенесенных лишениях потомкам.

Было ли тогдашнее сопротивление оправданным? В Керчи даже молодое поколение хорошо знает о боевых действиях того времени. Из 100 тысяч жителей города погибли около 15 тысяч. Большинство керчан были депортированы или отправлены на принудительные работы — в самом городе удалось остаться лишь немногим.

Советским солдатам и жителям Керчи пришлось заплатить высокую цену, но тем самым им удалось задержать наступление немецких войск почти на полгода — и эти полгода имели чрезвычайно важное значение для Красной армии, которая успела подготовиться к обороне территории в глубине страны.

Стоит ли удивляться, что в память о сопротивлении 14 тысяч советских солдат и мирных жителей здесь открыт большой монумент, или что и сейчас проводятся экскурсии по этим подземельям, или что местные жители до сих пор приходят сюда с цветами, чтобы почтить память дедов и прадедов, пожертвовавших собственными жизнями, сопротивляясь вермахту?

Мы сами одним воскресным днем побывали там и своими глазами видели этих людей с цветами, многие из которых пришли туда с детьми. Им очень важно, чтобы их потомки помнили о тех страшных временах.
16 марта 2014 года жители Крыма в ходе референдума проголосовали — против воли новых властей в Киеве — за отделение от никогда не любимой ими Украины и воссоединение с Россией (не в последнюю очередь вследствие кровопролития во время Евромайдана).

В ответ на это Украина уже через несколько дней прекратила энергоснабжение Крыма, но еще важнее оказался следующий шаг: через месяц был перекрыт построенный в 1961-1971 годах (то есть во времена СССР) канал, по которому в северную, степную и засушливую, часть полуострова поступала вода из Днепра (1,8 млрд кубометров в год). Этого объема воды хватало на орошение порядка 3 тысяч квадратных километров сельскохозяйственных площадей.

Очевидно, украинские власти надеялось этими жесткими мерами заставить крымчан отказаться от своей затеи. Но они просчиталось! Мы почти три недели провели в Крыму, много общались с людьми из разных слоев общества и разных регионов, но не встретили никого, кто хотел бы вернуться в состав Украины.

Все эти «штрафные санкции» в виде нарушения электроснабжения или перекрытия Северо-Крымского канала имели лишь один эффект: люди только еще больше укрепились во мнении, что хотят воссоединиться с Россией.
Если западные телезрители уже слышали название Керчь, то, вероятнее всего, в связи со строительством нового моста, который Россия возвела в рекордно короткие сроки. 15 мая 2018 года он был открыт для автомобилей массой до 3,5 тонны. С октября 2018 года по нему ездят также тяжелые грузовики.

Открытие железнодорожного сегмента моста, который строился параллельно с автомобильным, но в целях безопасности (ширина одного пролета между опорами составляет 227 метров) технически полностью отделен от автомобильной дороги, намечено на конец 2019 года.

Много лет назад к северу от этого моста уже существовал другой мост, соединявший Крым с «большой Россией». Однако в том месте морское дно сейсмически гораздо менее устойчиво. 20 февраля 1945 года многие из опор не выдержали столкновения с огромной ледяной глыбой в воде — и путепровод рухнул. Кстати, всего за неделю до этого Иосиф Сталин проехал по этому мосту после Ялтинской конференции.

После Второй мировой войны было несколько проектов строительства нового моста между Керчью и «большой Россией», а именно Таманским полуостровом.

Впрочем, после 1991 года, когда Украина провозгласила независимость, эти проекты перестали быть приоритетными, поскольку Украина не проявляла интереса к прямому транспортному сообщению между Крымом и Россией.

Все разом изменилось в марте 2014 года, когда жители Крыма на референдуме высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Путепровод имеет длину 19 километров, самый длинный пролет между опорами составляет 227 метров, а дорожное полотно находится на высоте 33 метров. Таким образом, высота кораблей, проходящих под мостом в Азовское море, ограничена.

Россию обвиняют в том, что она не только нарушила международное право, захватив Крым, но и умышленно ограничила проход для судов определенных типов, чтобы судоходные компании несли дополнительные расходы.

Вскоре после воссоединения началось также строительство новой автомобильной трассы «Таврида» между Керчью и Севастополем — через Симферополь и Бахчисарай. Многие ее участки уже открыты. Благодаря коммерческим перевозкам по ней должно ускориться экономическое развитие не только прибрежных городов, но и территорий в глубине полуострова.

Мы с супругой прокатились по новому мосту на арендованном автомобиле в обе стороны, проведя ночь между этими поездками на Таманском полуострове в Краснодарском крае. На обратном пути перед мостом нас остановили сотрудники полиции и проверили нашу машину.

Очевидно, это был выборочный контроль, сравнимый с контролем на пограничных переходах между Германией и Швейцарией. Нас эта проверка, впрочем, не удивила, потому что на Украине даже некоторые известные политики выступают с призывами взорвать Крымский мост.

Когда три сотрудницы правоохранительных органов попросили меня открыть капот, я оказался в некоторой растерянности, потому что до этого мне не доводилось делать это на арендованном автомобиле Hyundai. Девушки-полицейские, однако, тоже не знали, как открывается капот, так что им пришлось позвать на помощь технически более продвинутого коллегу, сидевшего в здании поста. Он пришел, открыл капот — и что мы там увидели? Мотор! Мы все рассмеялись, лед, разделявший нас, растаял, сотрудницы пожелали нам счастливого пути и помахали на прощание.

Конечно же, я захотел сфотографировать мост — раз уж у меня не было вертолета, подошел и расположенный неподалеку мыс. Совет, откуда получаются самые красивые снимки, мы получили от местных жителей. Добраться до этого места без полноприводного автомобиля было почти невозможно, но все закончилось хорошо.

Кстати, за те полчаса, что мы провели там, восхищаясь мостом, через узкий пролив между Азовским и Черным морями прошли несколько крупных и мелких судов. А вот делать фотографии на самом мосту без специального разрешения запрещено.
Разбор ситуации на месте — в Крыму

Автор — член редколлегии издания Infosperber Кристиан Мюллер — дипломированный историк и юрист-международник. Несколько десятков лет он проработал журналистом и редактором, а в последнее время также медиаменеджером. Впервые он побывал в Крыму в 2006 году и решил посмотреть, что изменилось на полуострове с тех пор и как крымчанам живется сейчас.

Чтобы сохранить нейтралитет и иметь возможность объективно рассказать об увиденном, Кристиан все решения принимал самостоятельно: он сам выбрал время поездки и маршрут, места ночевок (в том числе гостиницы) и сам решал, с кем ему общаться. Все свое трехнедельное путешествие он оплатил из собственного кармана.

Единственное, в чем ему понадобилось содействие крымских властей, — организация посещения новой школы крымских татар в Симферополе, теле- и радиостанции крымских татар и строящейся в настоящее время новой мечети, также в Симферополе.

В качестве переводчика автору помогала его жена Анна Ветлинска, ранее изучавшая русский язык и свободно владеющая им. Впрочем, многие люди, с которыми он общался в Крыму, говорили с ним по-английски.

Также Кристиан Мюллер неоднократно посещал разделенные ныне конфликтом Россию и Украину. Первая поездка состоялась еще в середине 1980-х годов.

Материал подготовлен на основе перевода сайта inosmi.ru

https://ukraina.ru/exclusive/20190922/1025047023.html

За многие годы высокопрофессиональной антироссийской пропаганды и лжи в адрес России у многих людей на Западе выработалась привычка пропускать мимо внимания правдивые рассказы отдельных честных и смелых наблюдателей о российской политике и действительности. А если кто-то такого рода редкие свидетельства и встречает в прессе, то воспринимает их как не заслуживающие внимания, особенно если они не находятся в русле официальной политики...
Но, как говорится, "вода камень точит!" Рано или поздно ручейки правды пробивают дорожки в окаменевшие мозги западного обывателя.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 25 сен 2019, 11:14

Слово о Крыме предоставляется врагу Крыма - украинскому особо упоротому кадру Яну Валетову.
Его текст настолько прекрасен, и так четко демонстрирует сдвиг в мозгах от придуманной к фактической реальности, что я выкладываю его без купюр.
Скажу малоприятную, но совершенно очевидную для меня вещь.
В принципе, можно ограничиться четырьмя словами.
Донбасс - всё. Крым - всё.
Звучит непатриотично, но мы же с вами не будем приносить в жертву партиотизму реальное положение вещей? Правда?
Я терпеть не могу говорить "я же говорил", но, по факту, еще пять лет назад было совершенно очевидно, что за несколько лет оккупации на Территориях подрастет поколение, для которого мы - враги, Украина - агрессор, и т.д.
С той стороны линии разграничения Зазеркалье, населенное народом Донбасса, состоящим из двух народов - донецкого и луганского. Я, когда пишу, сам не верю написанному. И смешно, и грустно. И страшно.
Страшно, потому, что процесс продолжается. И мы на него никакого влияния за пять лет не оказывали и оказать не могли. Российская пресса, российское телевидение, российское оружие, российские добровольцы, российские инструкторы, подразделения российской армии, российская валюта...
Если это не оккупация, то я - Махатма Ганди.
Пять лет оккупации, к которой большая часть населения лояльна. Нелояльная часть населения либо уехала, либо рискует попасть "на подвал". Школьники, которым гадят в голову пять лет. Пять лет - это с 6-го класса по 11-й! Какого результата мы ждали?
Захваченная часть Донбасса может быть возвращена только в результате военных действий. Мирная интеграция, ИМХО, невозможна. Военная сопряжена с многочисленными жертвами с обеих сторон. Несомненно, с уходом российских войск и прекращением помощи РФ сепаратистам, это решаемая военная задача, но проблема в том, что Россия с Донбасса не уйдет. Отвечать за военные преступления никто не хочет, Донбасс нужен, как громоотвод для аннексии Крыма и для создания постоянной зоны напряженности для Украины. Не в интересах РФ отдавать награбленное. Вот всунуть их Украине, как автономные - это самое оно. Сохранить политическое влияние, заставив Украину финансировать сепаратистские анклавы - это самое оно. Тем более, что токсичность Территорий может нанести Украине непоправимый вред. Там уже некого спасать, если говорить глобально.
Простите, я считаю, что мирного решения донбасской проблемы нет, а военное решение на настоящий момент невозможно, а в будущем - неприемлемо. Простите меня те, кто все еще остался по ту сторону, но я не стал бы давать вам ложную надежду. Разведение войск, миротворцы по линии разграничения. Приднестровский вариант - ничего другого не вижу. И дай нам Бог дожить до варианта хорватского!

Теперь о Крыме.
Снова рекомендую посмотреть в глаза реальности.
Мост проблемы туризма решил. В Крыму полно людей, машин, палаточников. Да, это бедный турист, он готовит на горелке или на кухне, не ходит по кафе и ресторанам, какает в поле... но он есть.
Тарханкут забит, Судак - забит...
Я полагаю, что и в Ялте, Алуште, Алупке тоже все неплохо. И с открытием ЖД сообщения будет еще лучше. Украденный конь обошелся России дороговато, но возвращать коня никто не собирается. И не соберется.
Скажу шепотом: наша надежда на возрастающее недовольство крымчан несострятельна. Да, они скрипят от новых порядков, матерят Путина, налоговиков, заборы возле моря, но сезон есть сезон... никуда не денутся.
Возврат Крыма военным путем я не рассматриваю. У меня есть, конечно, фантастические романы, но я не настолько фантаст.
И мирного пути не вижу. Совсем не вижу.
Вижу проблему на десятилетия. Для моего поколения - навсегда. Да и дальше не представляю себе изменения ситуации.
Если искать аналог - это Кипр . Многолетняя оккупация, к которой все привыкли.
Тысячи наших соотечественников ездят и продолжат ездить в Крым, постепенно их будет все больше. Болеть перестанет, а море - вот оно, рядом. Привычно, языкового барьера нет. Граница вполне проходима.
Нет, на официальном уровне - я не вижу ни малейшей возможности для любого из президентов смириться и признать потерю Крыма. Но я не президент, я просто писатель и блогер: Крым для Украины потерян навсегда. Это больно произнести и тяжело осознать, но реальность вообще малоприятная штука.
Мы должны оставаться на прежней политической позиции. Мы потеряли значительную часть территории и агрессии должен нести за это ответственность, но...
Я, в приципе, все сказал.
Мне было грустно писать об этом, но, я уверен, что это необходимо сказать в слух.
Надо быть реалистами. Политики говорят то, что должны говорить. Нам - проще.
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 25 сен 2019, 12:20

Если искать аналог - это Кипр . Многолетняя оккупация, к которой все привыкли.
Тысячи наших соотечественников ездят и продолжат ездить в Крым, постепенно их будет все больше. Болеть перестанет, а море - вот оно, рядом. Привычно, языкового барьера нет. Граница вполне проходима.
Нет, на официальном уровне - я не вижу ни малейшей возможности для любого из президентов смириться и признать потерю Крыма. Но я не президент, я просто писатель и блогер: Крым для Украины потерян навсегда. Это больно произнести и тяжело осознать, но реальность вообще малоприятная штука.
Мы должны оставаться на прежней политической позиции. Мы потеряли значительную часть территории и агрессор должен нести за это ответственность, но...
Я, в приципе, все сказал.
Мне было грустно писать об этом, но, я уверен, что это необходимо сказать в слух.
Надо быть реалистами. Политики говорят то, что должны говорить. Нам - проще. Ссылка на источник ©
Кто бы из украинцев кем бы ни был и как бы себя не позиционировал, остаётся жадным субъектом, жадным к неожиданно и незаслуженно свалившемуся на него чужому добру, даже владея ним каких-то 23 года.
Вот Россия не скулит от потери части территории Польши, всей Финляндии которыми РИ владела более столетия, а также от повторной потери той же Прибалтики. Опять же от потери и Украины, и Закавказья... Но Россия вновь приобрела таки саму себя, предоставив "пролетарским братьям" полную возможность жить по своим понятиям!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 29 сен 2019, 12:52

Ушёл в вечность незаслуженно забытый первый президент Республики Крым

Бывший президент Крыма Мешков умер в больнице Подмосковья

29.09.2019, 12:35 Новости

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков, который две недели назад после инсульта был перевезен из больницы Турции в Московскую область, скончался 29 сентября на 74-м году жизни. Об этом сообщила дочь политика Марианна Мешкова, передает «Интерфакс-Юг»


«Он умер», — сказала она.
За полчаса до этого Мешкова рассказала, что ее отец снова переведен в реанимацию. Она намеревалась перевести его из Красногорска в больницу Москвы.

Мешков 1 сентября перенес инсульт, приехав с женой на отдых в Турцию. Медики ввели 73-летнего мужчину в искусственную кому. Он был выведен из нее примерно через сутки.

Мешков был первым и единственным президентом республики Крым. В 1994 году на выборах президента полуострова за Мешкова, представлявшего блок «Россия», проголосовали 72,9% избирателей. Политик объявил курс на интеграцию с РФ, перевел Крым на московское время и пообещал его жителям российское гражданство. На полуострове провели референдум о возвращении широкой автономии. Тогда 83% жителей поддержали проект Мешкова.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины в одностороннем порядке отменила действие крымской конституции и упразднила пост президента. Мешкова отстранили от должности, после чего он переехал в Москву.

https://ukraina.ru/news/20190929/1025154183.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 29 сен 2019, 19:39

Странный чувак. И не очень умный.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 29 сен 2019, 20:40

Крымский брюзга писал(а):Странный чувак. И не очень умный.
Судя по процентам поддержки населением Крыма Ю.Мешкова и его инициатив, этого не скажешь.
Да и руководил он "украинским" Крымом в то время, когда во власти в РФ находился более "странный чувак и не очень умный" - Б.Н.Ельцин.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Остров Крым

Сообщение Шам.АН » 30 сен 2019, 09:49

Крымский брюзга писал(а):Слово о Крыме предоставляется врагу Крыма
phpBB [youtube]

Ни прибавить ни отнять
https://www.youtube.com/watch?v=QUvS8nsKA60&t=28s

ЗЫ. Что-то у вас во вставлятельном аппарате поломалось.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 30 сен 2019, 14:19

Шам.АН писал(а):Что-то у вас во вставлятельном аппарате поломалось.
Аппарат вставляет как надо.
Вы пытались встроить ролик с таймингом от 28 секунды v=идентификатор&t=28s но ББ-код знака амперсанда и знака равенства не понимает, можно вставить только идентификатор. А если надо акцентировать на секунде - до дописать под роликом "смотреть с 28 секунды".
Наверно, можно поставить и учет тайминга, но неохота перепахивать код

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 30 сен 2019, 14:23

Pecheneg писал(а):Судя по процентам поддержки населением Крыма Ю.Мешкова и его инициатив, этого не скажешь.
Это было в начале 90-х, до его отстранения от власти.
А после того, как он из окна кабинета орал на всю улицу, что его отравили, отказываясь выходить, лично у меня мнение об его уме сильно пошатнулось. Да и были там ещё разные разговоры про непонятные контакты Мешкова с некоторыми кланами Крыма...
В общем, помер, и ладно. Никто через полгода и не вспомнит.
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 30 сен 2019, 18:19

Крымский брюзга писал(а):
Pecheneg писал(а):Судя по процентам поддержки населением Крыма Ю.Мешкова и его инициатив, этого не скажешь.
Это было в начале 90-х, до его отстранения от власти.
А после того, как он из окна кабинета орал на всю улицу, что его отравили, отказываясь выходить, лично у меня мнение об его уме сильно пошатнулось. Да и были там ещё разные разговоры про непонятные контакты Мешкова с некоторыми кланами Крыма...
В общем, помер, и ладно. Никто через полгода и не вспомнит.
Меня немного заинтриговала такая реакция КБ на личность Ю.Мешкова. Посмотрел в Инете биографию и интервью редакции ВВС "Крым реалии". Ничего особенного. Обычная жизнь отвергнутого политика, заявившего о своей оппозиции нынешним властям Республики Крым. Всё как обычно. Но 28 лет назад Ю.Мешков пребывая в возрасте активного деятельного персонажа верно определил ориентиры выбора дальнейшего исторического пути Крыма, которые диктаторским путём порушил президент Украины Л.Кучма и тогдашний состав Верховной Рады.
Единственное, чего мне сегодня хотелось бы, чтобы имя и дела Ю.Мешкова не были стёрты из памяти крымчан и истории Крыма. Для этого требуется не так уж и много: для начала переименовать Киевскую улицу в Симферополе в улицу Юрия Мешкова и повесить на доме, где он жил мемориальную доску.
Только мне кажется, что С.Аксёнов с этим не согласится. Не сможет переломить свои амбиции.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 30 сен 2019, 21:01

Переулок какой-нибудь назвать, и хватит с него.
Киевская - одна из основных улиц города, и незачем её в честь второразрядного политика переименовывать.

Тот же Кириченко куда больше для Крыма сделал, пока в Одессу не перевели.

Ему поставили бюст


сделали мемориальную доску


и никаких улиц.
Хватит с нас переименований
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 01 окт 2019, 09:54

Крымский брюзга писал(а):Переулок какой-нибудь назвать, и хватит с него.
Киевская - одна из основных улиц города, и незачем её в честь второразрядного политика переименовывать.

Тот же Кириченко куда больше для Крыма сделал, пока в Одессу не перевели.

Ему поставили бюст
сделали мемориальную доску
и никаких улиц.

Хватит с нас переименований
Жаль, что на форуме нет других крымчан, симферопольцев, севастопольцев...
Интересно было бы почитать и их мнение!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 01 окт 2019, 10:41

Олег Сенцов о Крыме, Донбассе и о себе

Divergent, Кубань.ру
30 - 27.09.2019 - 11:45

Освобожденный в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что его страна проиграла Крым еще в 2014 году. Об этом он рассказал в интервью «Новой Газете».

По его словам, весной 2014 года, когда в городах юго-востока Украины начались активные выступления сторонников федерализации страны, многие жители не поняли, насколько это серьезно. Режиссер утверждает, что в конце апреля — начале мая для него стало очевидно, что конфликт в Донбассе перерастает в войну, а в Крыму Украина уже ничего не может сделать. Сенцов констатировал, что к тому времени Киев проиграл Крым. «И я принял решение, что еду туда, у меня были друзья в добробатах, думал вступить туда, взял билет на Киев», — сказал Сенцов.

Отвечая на вопрос журналиста о причинах возбуждения уголовного дела в России по факту создания террористической группы, Сенцов заявил, что весной 2014 года у него было «много встреч и разговоров» в Крыму. «Предлагали сумасшедшие вещи: давайте сделаем партизанские отряды, уйдем в леса. Люди, которые нигде не были… Я приехал с Майдана, поучаствовал в уличных боях, почувствовал, как это, когда лицом к лицу… Смотрел на них: дети, яки не знают, что говорят», — заявил он.

Также Сенцов поделился впечатлениями о действиях проукраинских сил в Крыму в тот период. По его словам, «каждый делал что мог»: срывал российские флаги, разбивал окна, участвовал в поджоге двери русской общины полуострова.

Ранее в сентябре Сенцов назвал Россию более комфортной страной для жителей Крыма. Он добавил, что полуостров никогда не был до конца украинским из-за неправильной политики Киева. «Некоторые вещи делались насильственно и неправильно, а какие-то вещи, которые надо было пресекать, которые дали ростки сепаратизму и "русскому миру", не были вовремя пресечены. То есть хорошие вещи были сделаны, но насильно, неофициально и не с душой», — сказал Сенцов.

https://lenta.ru/news/2019/09/27/zradasencova/

И ещё там же

Сообщение от Herlein Посмотреть сообщение
в независимом государстве Австрия


А это уже в огороде бузина а в киеве (где же еще?) дядька.
Разная история. Несравнимая. Австрия, несмотря на свою нынешнюю малость, таки наследница великой империи Габсбургов. Швейцария, несмотря на невеликость, также имеет славную историю и сформировалась на основе общих интересов разноязыких народов, ее населяющих.
А Украина чья наследница и какую история имеет? А Крым русские завоевали, русские и освоили и отстроили. Отдан он был УССР решением Хрущова, которого давно заклеймили волюнтаристом.
Впрочем и Хрущов не очень виноват - он конечно ни о чем таком не думал.
Гораздо более виноват Ельцин. Надо было в Беловежской не делать все наспех и не делиться по донельзя условным границам советских республик, а провести тщательную работу с привлечением экспертов и устройством референдумов в спорных областях.

http://forums.kuban.ru/f1044/osvobozhde ... 60131.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 01 окт 2019, 12:38

Заглянул на Севастопольский городской форум "Sevastopol info".

Там на смерть Ю.Мешкова открыта ветка соболезнований На ней оказалось несколько стандартных фраз-соболезнований в 2 -3 слова.

Ещё один севастопольский форум "Севполитфорум" оказался добрее к имени и памяти о Ю.Мешкове

Скончался первый президент Крыма Юрий Мешков
Изображение
Цитата:
Первый президент Крыма Юрий Мешков 29 сентября скончался в больнице Подмосковья. Ему было 73 года.
Ранее Юрий Мешков перенес инсульт.
Первого президента Крыма Юрия Мешкова похоронят в Симферополе.
https://www.crimea.kp.ru/daily/27035.5/4099694/

Сообщение Добавлено: 29 сен, 2019, 20:04

Заголовок сообщения: Re: Помянем, друзья?
offline
СобКор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
dimdim писал(а):
Скончался первый президент Крыма Юрий Мешков

Соболезнования.
Предвыборная листовка тех лет (1994 г.)
Изображение

Больно бьют по нашим душам
Голоса за тыщи миль,
Мы зря Америку не глушим,
Ой, зря не давим Израиль.
Это Веселоживем
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2019, 21:21

Заголовок сообщения: Re: Помянем, друзья?

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Воплотилось с лихвой. И он успел увидеть воплощение.
Земля пухом Мешкову.
Perf
Сообщение Добавлено: 30 сен, 2019, 9:39
Заголовок сообщения: Re: Помянем, друзья?

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 8660
Откуда: Россия, Электросталь
Не будем плакать.

Лучше помянем тихим, незлобливым словом хороших людей...
А то потерь всё больше, чем приобретений.
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php? ... &start=675
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

corvinus

Re: Остров Крым

Сообщение corvinus » 01 окт 2019, 17:04

Ab mortum aut bene aut nihil.
Иначе и о вас так же.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 05 окт 2019, 17:05

404-му еще немного неофициальной стенгазеты. Только украинской.

Изображение


Прямо сейчас, 05 октября 2019, суббота, 17:00
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Остров Крым

Сообщение Крымский брюзга » 08 окт 2019, 09:23

Изображение

"Мы с друзьями пошли в Большой каньон Крыма и прямо рядом с руслом реки Аузун-Узень неожиданно увидели, как по скале на другом склоне каньона бежит обезьяна. Сначала она сопровождала нас, затем забралась на дерево и ела ягодки

Мартышка (возможно, лангур), скорее всего, сбежала от одного из фотографов, который занимается запрещенным в Крыму бизнесом фотографирования туристов с животными"
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Остров Крым

Сообщение Pecheneg » 09 окт 2019, 10:08

Европа начинает понимать абсурдность претензий к России по Крыму

14:23 08 Октября 2019

https://nation-news.ru/478528-evropeisk ... i-po-krymu
Европейское общество начинает понимать абсурдность претензий к России по Крыму

Мартин Сайдик, спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступил на международном форуме Salzburg Europe Summit, который проходит в эти дни в Австрии. Во время доклада он напомнил коллегам о том, что раньше Крымский полуостров входил в состав России.

Около 30 лет Крым входил в состав РСФСР, затем был передан в состав УССР — нынешней Украине, указал он. Говорить на тему общекрымского референдума, состоявшегося в 2014 году, Сайдик отказался. Высказывать свое мнение по этой теме он обещал лишь тогда, когда выйдет на пенсию.

Политолог Александр Асафов в комментарии Nation News объяснил, что личное мнение Мартина Сайдика вряд ли повлияет на позицию ОБСЕ по Крыму. Однако слова спецпредставителя в очередной раз доказывают, что претензии к России, связанные с полуостровом, являются всего лишь результатом пропагандистского влияния.

Европейское общество начинает понимать абсурдность претензий к России по Крыму

"Его позиция не означает ничего серьезного. Она демонстрирует только то, что у него есть свое мнение и он не боится его высказывать. Тем не менее, из этого можно сделать вывод, что все эти претензии к России не являются убеждениями людей — это именно инструмент пропаганды. И вообще к действиям ОБСЕ в Донбассе много вопросов. Как и к самой институции", — поделился Асафов.
Общество понимает, что давление на Россию — не иначе как политический прием, построенный на лживых основаниях. Чем больше людей это осознает, тем ближе окажется точка конструктивного отношения, с которой можно будет начинать строить дружественные отношения, пояснил собеседник издания.

То, что европейские политики в последнее время отказываются от антироссийских высказываний, говорит о том, что они начали понимать абсурдность жалоб на Москву.

"Мы сейчас видим не изменение позиций каких-то европейских институций, а в целом изменение климата и понимание абсурдности всех претензий", — подытожил собеседник Nation News.

Автор: Виктор Романенко, Тарас Салаев

https://nation-news.ru/478528-evropeisk ... paign=push
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить