О конструировании реальности.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 04 май 2018, 20:40

Нассир Талеб - сочинитель бредятины. У нас такой беллетристики в Союзе печаталось тоннами. И никто из этих популяризаторов не претендовал на открытие давно открытых истин. "Антихрупкость". Нету в языках синонимов. А "ванька-встанька" - это что? Бытовой язык и не нуждался в подобной лексике. Зато в научном языке ее вагон. Описывая антиэнтропийные процессы не нужно забывать, что из статей на эту тему, вырезанных из номеров журнала "Знание-Сила" можно соорудить подшивку в десять раз толще и в тысячу раз интереснее чтива данного Талеба. Просто об этом факте ВНЕЗАПНО забыли. А уж сколько таких книжиц выпускалось в серии "Эврика" и прочих периодических изданиях - считать не пересчитать. Ненависть Талеба к разуму и приличным людям дезавуирует в нем сектана-сатаниста наподобие нью-эйджера, решившего поднавариться на неведеньи публики. Все сообщаемые им факты малоинтересны, банальны и широко известны в узких кругах ценителей серьезной научно-популярной литературы. С 70-х по 90-е шел настоящий девятый вал изданий соответствующей тематики. И вот теперь, когда все об этом позабыли, а на качественном научпопе забит болт (как он забит на всем остальном кроме быстрых грОшей) - из щелей повылезли талебы. Если бы данный Талеб не стал себя пиарить и изобретать всякие глупые и претенциозные словосочетания, наподобие "Черный лебедь". А написал бы честную брошюру под названием вроде "Энтропия и вероятность в живой и неживой природе", то о нем бы никто слыхом не слыхивал. На "лебедях" конечно можно выехать значительно подальше. К Талебу нет вопросов. Как ранее их не было и к Зеланду. :D

Редактор сборника "Возможное и невозможное в кибернетике" и автор двух статей в этом сборнике: "О чувстве меры" и "Еще раз о чувстве меры" Арношт Яромирович Кольман разнес бы этого Талеба в пух и прах. :roll:

Изображение

А библиографовед Исаак Григорьевич Моргенштерн сравнял бы репутацию этого рерайтера с метаплоскостью.

Изображение

:D
Последний раз редактировалось YAMA 05 май 2018, 10:27, всего редактировалось 5 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 04 май 2018, 23:13

Есть люди чуткие к вранью. Только они могут распознать лажу. Часто они сами имеют жуликоватые замашки, т.к. жулика может распознать только жулик. Как афериста может распознать только сыщик, который сам в какой-то степени мыслит подобным же образом. Честные, особенно девственные разумом, лохи глотают подобную литературку залпом и не понимают ее истоков.
Сначала, за всеми этими "я", "меня", "у меня", "моё" вообще не было понятно о чём книга. Слишком уж автор влюблён в себя. Потом вроде начало "доходить", что книга о том, что случаются непредвиденные события. Автор зовёт их "лебедями чёрными". Он любит придумывать названия, и делать вид, что он что-то систематизирует и аргументирует.
Непредвиденные события случаются, было бы здорово их предвидеть. Как он предлагает это делать - мне не понятно. Всё. Больше я ничего не увидела. Зря потраченное время.
Яромирович, конечно, распознал бы ее сразу. Как распознал лажевость псевдодисциплины "Кибернетика". Хотя это и не отменяет, разумеется, зловещего бэкграунда данной личности.

phpBB [youtube]

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 05 май 2018, 08:09

Не нужно извлекать лаверики из пустоты. Бо цэ и есть, в конечном счете, "конструирование реальнисти". Стал бы кто-нибудь "конструировать" ее даром? :D Исаак Григорьевич какбэ спрашивает фуфлогонствующих выскочек:

Изображение

"-- Рерайтом занимаетесь?!" :D

При Совдепе общество наработало достаточно материала, чтобы его можно было, ничего не добавляя от себя, использовать еще лет 300. Зарабатывая бабки на переписывании, переделывании и перекручивании. Впаривая результаты "трудов" своих людям со слабой памятью. После того как оный Совдеп был похерен, а новое поколение просто не в курсе действовавших там стандартов на относительную достоверность информации. Культуру творчества Совдепа пользуют сегодня все кому не лень, от производителей танчиков и гаубиц, до расплодившихся как грибы "магов" и агитаторов. Которых при всем желании не назовешь пропагандистами, бо пропагандист - это тот, кто докладывает свои идеи небольшому числу умных, а агитатор - тот, кто вещает с броневика массе идиотов (как это нынче принято, за бабки, разумеется). Эти же толпы копирастов приложили свои долго немытые рученки к оной культуры полному и окончательному забвению. :D Raidho же призывает нас "работать", когда совершенно очевидно, что работать, в сложившейся обстановке всеобщего безделья, бессмысленно, а главное - западло. Тот, кто этого не понимает - просто лох чилийский. Бо чем больше ты работаешь, тем меньше тебе платят, и тем больше дерьма на голову получишь от тех, кто делать этого ниразу не намерен, а намерен "конструировать реальность" в которой ему будет комфортно нихуя не делать или заниматься всякой хренью. Тот же хитрожопый восточный человек Талеб рекомендует: если вам плюют в обличье - просто смените работу. Что не так-то просто сделать реально работающему человеку, бо плевки в физиономию он будет получать везде. Поэтому-то и торчали у нас кандидаты-доктора наук на вещевых рынках, пока не вымерли, да не посбежали из этого свинарника. :D

phpBB [youtube]


Это на Западе, где есть разнообразие выбора, можно послать мудаков нахер. А когда их кругом и повсюду - не очень-то пошлешь, без ущерба для карьеры и зарплаты.

Никого почему-то не удивляют постоянные (чуть ли не на каждой странице) намеки Талеба на Совдеп и отсылки к Совдепу читателей его опусов. А также его чисто православно-комуняцкая манера изложения, за которой, правда, ниразу не стоит такой же комуняцкой научной честности. :D
Последний раз редактировалось YAMA 05 май 2018, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 05 май 2018, 10:57

Можно бесконечно долго заниматься хренью, если доступна питательная среда на которой легко паразитировать. После нереального взлета античной науки и культуры начался тысячелетний застой, в течение которого тогдашние рерайтеры и копирайтеры занимались наперегонки трактовкой аристотелей и платонов.
— Любители истории говорят, что схожая ситуация была 2 тысячи лет назад. Знаете, я читал лекции по истории науки и рассказывал студентам о выставке в Балтиморе, где были представлены так называемые Архимедовы рукописи. Это манускрипты X века, в которых автор, хорошо понимая разницу между чистой и прикладной математикой, замечает: все идеи, воплощённые сегодня в технике, высказаны до I века нашей эры.
И только когда это наследие было исчерпано, дело кое-как сдвинулось с мертвой точки. Сегодня происходит ровно то же самое. Аннигилировавшийся Совок распался, оставив за собой неиллюзорное наследство, на котором паразитируют бывшие советские республики. Если бы он аннигилировался до последней молекулы, то пришлось бы заново строить дома, тянуть газопроводы, восстанавливать производство и напрочь забыть о ГИДНИСТИ и разнообразных НАЦИЯХ (особенно "политических" :D ). Агитаторам и прохиндеям просто не нашлось бы поля для деяльнисти, бо вся российская и украинская агитация и прохиндейство паразитируют в основном на совковой тематике. Без дедушки Ленина, памятники которому весело демонтируют под улюлюканье придурков, и его наследия, все эти людишки сосали бы дружно хуи. При отсутствии мозгов работая не языком, а лопатой. Можно даже не снимая намордника с еблища. Бо он очень пригодился бы при разгрузке сыпучих материалов с виброплатформ асфальто-бетонных заводов. Между тем, совковые структуры, как "неизвестные отцы", живут и здравствуют во всех своих номенклатурных ипостасях. Разница только в том, что оная гидра отказалась от социальной ответственности и занята манипуляциями со среднеквадратичными значениями и дисперсиями, актуальных для ее выживания и воспроизводства статистических показателей. Корректировать которые проще простого, если, сэкономив на охранке, регулярно наводить шухер и превращать в тюремщиков народа сам оболваненный народ.
Последний раз редактировалось YAMA 05 май 2018, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 05 май 2018, 11:53

Если не выкинуть из головы все эти "завихрения", то ждут нас темные века. О чем сообщает братуха Пелевин:

phpBB [youtube]


И тогда мало не покажется никому. Даже тем, кто мечтает выехать в рай на ГИДНИСТИ. Бо, как учил нас отец наш Вседержитель: самоорганизация - это САМОорганизация, а не ВКУЧКУорганизация. Бо ВКУЧКУорганизация, без САМОорганизации - цэ грэх сатанизма. Kreslo

Изображение


*Приложение:

Изображение

* Приложение 2

Изображение
Последний раз редактировалось YAMA 05 май 2018, 19:03, всего редактировалось 8 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 05 май 2018, 13:03

Характерна, в данном смысле, идентичность реакций Raidho и Гайдамаки. Нехер, типа, трындеть - нужно работать. То есть, вне зависимости от своих благих намерений, они транслируют идеологию лагерных "сук", мочивших "законников". Когда Пелевин говорит о "трансформаторе" и утверждает, что мы, такие "умные и красивые", больше не будем полюсом горя, генерирующем ваше счастье, он, в сущности, повторяет ПОНЯТИЯ, правильных воров в законе, запрещающие работать, воевать и как бы то ни было сотрудничать. Недаром ходит слух о том, что данная субкультура была сформирована в Совке белогвардейскими офицерами. Через ПОНЯТИЯ проходит красной нитью мысль о том, что ЗАПАДЛО, а что нет. С другой стороны, "понятия" перекрывают краник оголтелому паразитизму, что совсем не выгодно тем, кто хочет по-быстрому навариться и кому не стремно доставлять бонус власти гнобящей. Поэтому в первозданном виде понятия были, в основном, изжиты и заменены эрзацем, а воры превратились в банальных бандитов. Абсолютно то же самое произошло с совковой интеллигенцией. Тот, кто не имел желания ссучиваться, либо спился, либо был маргинализован, либо уехал. Протест же остальных носит по большей части декларативный характер. При том, что ничего не мешает им навариваться и мочить бывших представителей своего же класса, мотивируя это всевозможной хренью.

Те же самые идеи ПОНЯТИЙ содержатся в Библии. Недаром воры в законе были набожны, а все их телеса были покрыты татуировками с крестами. Бо родство сиих концепций видно невооруженным взглядом.

Сучья хумбаба:

https://www.nalin.ru/protiv-paxana-poch ... redel-2536

Победивший класс дурачьяторов, сделал с интеллигенцией то же самое, что и с ЗК. Есть "законники", которым западло. Есть "мужики", которые пашут и помалкивают. Во всяком случае им не приходит в голову чмырить законников. А есть "братва", для которой принцип - десятое дело. Вот эти законников ненавидят конкретно и все время орут, что на них, на братве, все держится, а эти бомжи в наколках - мешают жить и дело делать, и никого ни в грош не ставят. :D

Такие дела. Пелевин - молодец. И мы таки больше не станем. Желаю здравствовать! Успехов в труде! :D

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: О конструировании реальности.

Сообщение BiTbKa » 06 май 2018, 10:31

Зачем в теме о конструировании реальности навязывать свою конструкцию )). Я вот ни разу не верю, что можно так вот взять и "промыть мозги обывателю". Не получится, потому что обыватель (психически здоровый) не имеет даже мало-мальски целостной конструкции реальности в голове, по большей части он конструирует Себя в различных типах ситуаций. Целостные конструкции (которыми разум руководствуется) только в профессиональной (в.т.ч. физической) деятельности. Более того каждый, кто имеет четкую конструкцию "мира"(или веры), для других нездоров. Человек руководствуется правилами, и готов слушать о любых конструкциях, лишь бы были приемлемые ему правила.. чем больше конструкций ему навешивают тем слабее их участие в принятии решений.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 06 май 2018, 10:37

Отвечать и балакать не по понятиям, но все таки нарушу это правило и напоследок отвечу. :D Единственный случай в истории, когда наблюдался реальный взлет науки и культуры не из под палки - это Эллада. В ней никакого Минобра не было. Вот и думайте сами, можно промыть мозги или нет. Глядя на схему нетрудно понять, что как раз "мозги"-то никто и не "промывает". Промывать давно уже нечего. Владельцу супермаркета до фонаря колбасу какого сорта вы приобретете. Хоть салями, хоть докторскую. Главное чтобы вы несли ему свои баблосы. А если вы перестанете покупать колбасу, а, по каким-то причинам, ваш желудок перейдет на сыр, он просто вложит больше денег в сыр и меньше в колбасу. Отнимет гиднисть у Хтося и перепродаст ее Raidho. Доход от этого не упадет ни разу. Главное чтобы ни Хтось ни Raidho не забывали посещать его торговую точку. А если они вдруг решат захиповать как БГ, он откроет турагенство и коммерческий ашран в Тибете, что увеличит гиднисть БГ на порядок, а сам БГ возомнит себя свободным художником. :D
Последний раз редактировалось YAMA 06 май 2018, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: О конструировании реальности.

Сообщение BiTbKa » 06 май 2018, 10:51

реальные взлеты синхронизируются избытком одного ресурса и недостатком другого (или того же но в другой координате). Было бы в то время эффективное управление - взлет произошел бы раньше.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 06 май 2018, 10:52

Куда уж эффективней. Мозгоклюйка не ставит цель промыть мозги. Промыты они или не промыты - факт личной биографии. Ей до фонаря ваши мысли и даже факт вашего существования. Она создает определенную статистическую ситуацию. Управляют которой не через мозги, а статистически - через эмоции. Рекламе мозги до задницы. Хотя и этот сектор не забыт - охвачен Савельевыми, Дугиными и Малиновскими. Мозгоклюйке по сараю: можно делить не на бандер и ватников, а на славянофилов и западников или на физиков и лириков, просто дороже обойдется. То что при этом страдают чьи-то там мозги никого не волнует - цэ побочный эффект, который в перспективе обещает стать большой проблемой. Ну не промоются они якобы - ну продадут такому непромывшемуся томик Талеба. Он непромоется еще сильнее. :D

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 06 май 2018, 16:13

YAMA писал(а):. Между тем, совковые структуры, как "неизвестные отцы", живут и здравствуют во всех своих номенклатурных ипостасях. Разница только в том, что оная гидра отказалась от социальной ответственности и занята манипуляциями со среднеквадратичными значениями и дисперсиями, актуальных для ее выживания и воспроизводства статистических показателей. Корректировать которые проще простого, если, сэкономив на охранке, регулярно наводить шухер и превращать в тюремщиков народа сам оболваненный народ.
По моему, достаточно интересно о сути совковых кланов-структур, живущих и здравствующих, о реальностях с ними связанных, о их трансляции кланами, и сложностях, возникающих из за их конфликтов.

https://youtu.be/GSS3X0Fr3EI
phpBB [youtube]

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 07 май 2018, 18:34

Кстати, еще о искуссном или искуственном конструировании некой идеальной реальности из доступного материала, в данном случае виртуальной, на примере ФУПа. Вижу некие аналогии, с реальностью параллельной. :)
http://versii.com/news/379308/
«Форум «Украинской правды» (далее – ФУП) является своего рода маркером настроений в дурдоме. Это крайне репрезентативная выборка пользователей, которые прошли суровый кастинг на предмет своей полной е...сти. Путем длительной очистки ФУПа от любых людей с признаками интеллекта с помощью бана удалось получить кристально чистый выводок интернет-дрочеров, генерирующий поистине сказочный контент. Это «соль патриотической нации» в чистейшем, первозданном виде.  

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Варяг » 20 ноя 2018, 14:21

очень важная
God Save the King

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 28 апр 2019, 11:11

Радіо Свобода разместила статью на ФБ с умильным мишкой которого выростили на аеродроме российские (скорее всего, военные) льотчики. Интересно наблюдадать за массовыми возмущенными разрывами стереотипов (пуканов-зачеркнуто) у свидомой публики. Похоже, что большие белые люди решили провести корректировку реальности у укро-папуасов в связи с меняющими геополитическими раскладами )))
https://www.facebook.com/359429071842/p ... 233156843/

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 30 апр 2019, 13:45

Пономарь – отнюдь не украинский продукт. Это вовсе не «порохоботус вульгарис», вроде Бирюкова, Моновой или Полтавы. Нет, это высококачественный специалист западной закалки, продающий не просто темники, а фактаж, уложенный в определенную идеологическую схему. И направлена его работа не на Порошенко, а на доказательство того, что украинцы могут быть рабами только у США.

Спрашивается – причем к его работе президентские выборы? Связь, на самом деле, есть.

Пономарь – автор принципиально русскоязычный (за что умеренно критикуем патриотами), и работающий на русскоязычную или двуязычную аудиторию. Т.е., его работа в заданных параметрах была привязана не к текущему состоянию политико-идеологической борьбы в Украине, а к вещам совсем другим – к состоянию русскокультурной аудитории.
http://stoyakin.org.ua/ponomar-i-strate ... x-vyborov/

BiTbKa
Корреспондент форума
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:49

Re: О конструировании реальности.

Сообщение BiTbKa » 07 май 2019, 10:16

немного о конструировании новой реальности с помощью развлекательных механизмов от Почепцова.
...Погружение в виртуальную среду именуется транспортировкой. Но при этом возникает новая ментальная рамка, поскольку «отрезается» многообразие реального мира и остается лишь набор контролируемых параметров, благодаря которым удается выстраивать действительность, отличную от реальной. Как правило, эта новая среда является эмоционально насыщенной, что отрезает как ее рациональное понимание, так и рациональные реакции. Из эмоционально насыщенной среды ведут только эмоциональные реакции.

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 19 июл 2019, 20:57

Делягин просвещает чайников по теме :)
https://youtu.be/o9ZqpqDD0-w
phpBB [youtube]

Ответить