О конструировании реальности.

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: О конструировании реальности.

Сообщение raidho » 26 апр 2018, 23:45

Коммунистическая картинка (по крайней мере марксистский вариант) таки потерпела поражение. Но и вариант победы картинки Российской Империи уж очень сильно за уши притянут

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Варяг » 26 апр 2018, 23:51

raidho писал(а):Коммунистическая картинка (по крайней мере марксистский вариант) таки потерпела поражение. Но и вариант победы картинки Российской Империи уж очень сильно за уши притянут
вы же пишите о конструирование реальности? а не о реальности ... .
у нас нет слова которое является сравнительным т.е
СССР - советский период
РИ - ....
нам нужна палка ..., но они в реальности разные бывают
вот интересный пример
phpBB [youtube]
God Save the King

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 28 апр 2018, 00:13

raidho писал(а):Как я все это вижу. Реальность одна на всех. Но понимание (или интерпретация) реальности могут быть разными. И разные понимания определяют разные действия. И разные действия по разному меняют реальность. Разумеется, максимальное распространение собственного понимания - штука как минимум удобная. Но всегда будут другие. И даже если свое видение получится навязать всем окружающим - это все равно не будет реальность.
Ну, реальность как-бы одна, но мы ее ощущаем либо непосредственно- тепло, свет, холод, голод))) либо через согласованные описания, опосредованно, по этому одну реальность можно описывать множеством способов, и в зависимости от них и интерпретировать. Ну, и действовать исходя из этих интерпретаций. О опосредованной реальносты мы получаем информацию по разным каналам, масмедийным и непосредственно общаясь. Дальше уже зависит от нашей способности и желания эту информацию обработать и составлять из нее либо свою картину мира, либо использовать готовую, полученную из самых доступных источников, что большинство людей и делает, особенно стараясь не заморачиваться. Естественно, чем больше людей имеет общую картину реальности, тем всем удобнее и комфортнее. (Ну и всякие отдельные выродки вылазящие со своей альтернативой реальности всех раздражают и бесят в основном))) Монолитность и распространенность общего описания реальности зависит от мощности и безальтернативности каналов, по которым ее описывают/транслируют, и вобщем-то, это и есть та реальность, в которой большинство людей (ну окромя всяких выродков ))) и живут и действують, и другой реальности они не знають и знать не хотят, ну разве что, пока не натолкнуться непосредственно и не расшибутся о какую нибудь альтернативу. :pardon:

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Путник » 28 апр 2018, 00:19

raidho писал(а):Коммунистическая картинка (по крайней мере марксистский вариант) таки потерпела поражение. Но и вариант победы картинки Российской Империи уж очень сильно за уши притянут
Коммунистическую картинку в какой-то момент перестали транслировать в массы, в силу разных причин, по этому Союз и распался, а так, он был очен даже ничего ))) У РИ тоже проблеммы с трансляцией реальности, вроде и каналы и возможности есть, но что-то никак сами с собой не могут договориться и транслировать чего нибудь целостного и монолитного )))
Кстати, мне понравилось, транслируют по ТВ, мол, почему россияне не бросаются скупать доллары при повышении курса, росияне слушают, соглашаются и доллары скупать не бегут, а хотя, может и стоило )))

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 28 апр 2018, 15:10

Путник писал(а):Союз и распался, а так, он был очен даже ничего )))
Совок это другая модель вообще. Нет торговли, значит доходы не распределяются по экспоненте, как энергия молекул газа (закон Парето). Это математические модели подтвержденные теорией и практикой. Например, если ограничить размеры сделок наличным на кармане бабалом то капиталистическое общество автоматически вырождается в олигархию. То же самое получится, если отодвинуть народ от кредитного корыта. Как это более чем сознательно сделано в РФ и Украине. Никакие майданы и гиднисти этой ситуации не поменяют. Вот если вы придете в банк и вам там выдадут сто-двести штук зелени незаморачиваясь под полпроцента годовых, тогда годков через пять ситуация придет в норму, безо всякой гиднисти. До поры до времени... :D А уж сколько гиднисти появится с такими суммами у каждого в кармане...даже вата не будет нужна... :D При Совке же доходы определялись не статистикой, а все той же аксиологией. :D Почему США все время бабки печатает и населению впихивает? Если они перестанут это делать, там возникнет тоталитаризм, которому позавидует любой Совок. Сама концепция торговли порочна на корню. :D

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Варяг » 28 апр 2018, 19:59

Жена смотрит, что то из сериалов, я обычно не смотрю, но слышу.
идет сюжет - приземляется космический корабль и название корабля - " Гагарин, перевозка заключенных".
God Save the King

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Тихоня-3 » 28 апр 2018, 22:10

если ограничить размеры сделок наличным на кармане бабалом то капиталистическое общество автоматически вырождается в олигархию.
...Надо определяться с понятиями...Существует всего два типа обществ....олигархии и монархии...Капиталистические,феодальные,рабовладельческие...до сраки.....Так что,коллега,вы говорите о вырождениии фиолетового в кислое.... :)
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: О конструировании реальности.

Сообщение mils » 28 апр 2018, 23:32

Тихоня-3 писал(а):
если ограничить размеры сделок наличным на кармане бабалом то капиталистическое общество автоматически вырождается в олигархию.
...Надо определяться с понятиями...Существует всего два типа обществ....олигархии и монархии...Капиталистические,феодальные,рабовладельческие...до сраки.....Так что,коллега,вы говорите о вырождениии фиолетового в кислое.... :)
Вот это и есть понимание реальности. :good:
А то распинается Марк о рыбовластии в пруду. Имея ввиду власть плотвы... Не понимая, что щукам (они разве не рыба?) токмо того и надо. При плотвократии плотва без всякой заботы и бережливости со стороны щук становится и жирнее, и вкуснее... :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 29 апр 2018, 08:58

Если копнуть еще глубже, то становится понятно, что люди не хотят терпеть у власти тех, кто не вписывается в их представления о доминантности. Я готов терпеть оплеухи от ЦК КПСС или от проф. Мориарти, но ни разу не желаю терпеть их от каких-то барыг и прохиндеев. У некоторых дело обстоит наоборот. Кое-кто не любит Ющенко.
Последний раз редактировалось YAMA 29 апр 2018, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 29 апр 2018, 09:01

Тихоня-3 писал(а):
если ограничить размеры сделок наличным на кармане бабалом то капиталистическое общество автоматически вырождается в олигархию.
...Надо определяться с понятиями...Существует всего два типа обществ....олигархии и монархии...Капиталистические,феодальные,рабовладельческие...до сраки.....Так что,коллега,вы говорите о вырождениии фиолетового в кислое.... :)
Это не я говорю - это математический факт, который может проверить каждый имея под рукой компьютер. Сегодня даже для детей издают книжонки, в которых описаны эти модели. Например, вот этот номер "Библиотечки Квант":

Библиотечка «Квант». Выпуск 098. Богданов К.Ю. Прогулки с физикой.

При монархии элементарно может процветать торговля. При Совке ее не было.
Последний раз редактировалось YAMA 29 апр 2018, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: О конструировании реальности.

Сообщение raidho » 29 апр 2018, 09:03

Варяг писал(а): вы же пишите о конструирование реальности? а не о реальности ... .
Собственно я больше о невозможности полноценного конструирования реальности.

Нельзя просто так взять и чего-нибудь сконструировать. Во первых нельзя ничего начать с чистого листа. Вот объявили украинцы тотальную декоммунизацию, а ведь других способов борьбы с проклятым совком, кроме уж совсем совковых даже представить себе не могут. И даже если слова правильные выучить способы действия останутся старыми.

И во вторых любой подобной конструкции таки придется выдержать столкновение с той реальностью, которая одна. Особенно, когда ожидания не совпадают с полученными результатами. Вот например, мечтали некие бизнесмены об открытых европейских рынках и работе без откатов и отжимов, бабло на попрыгунчиков тратили, а получили работников массово рванувших в Польшу, еще большие откаты, совсем наглые отжимы, и практически никаких новых рынков при почти полной утрате российского. И когда ожидание не совпадают с результатами есть два выбора: либо сочинять отмазки, искать виноватых, и повторять "вот уже скоро", либо признать, что чего-то в конструкции не так получилось.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Тихоня-3 » 29 апр 2018, 10:52

При монархии элементарно может процветать торговля. При Совке ее не было.
Это вы мне-товароведскому сынку говорите....? Даже смешно это слышать от уважаемого человека... :shock:
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: О конструировании реальности.

Сообщение mils » 29 апр 2018, 18:03

Тихоня-3 писал(а):
При монархии элементарно может процветать торговля. При Совке ее не было.
Это вы мне-товароведскому сынку говорите....? Даже смешно это слышать от уважаемого человека... :shock:
А-а-а... :D Товаровэд как прастой инжинер...
Не, Тихоня, смешно это вы говорите... При совдепии не торговля была, распределение... Хотя и торговля тоже присутствовала. На "колхозных" рынках. Между "блатными", краденым, считай, дефицитом. Заграничной контрабандой из из-под полы... Была даже настоящая, полного цикла, "подпольные цеха" так называемые.
Ну, а советская "торговля" в конце 80-х начале 90-х, при незначительных, казалось бы, управленческих ошибках, привела СССР к полному социальному коллапсу...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: О конструировании реальности.

Сообщение Тихоня-3 » 29 апр 2018, 19:15

mils писал(а):
Тихоня-3 писал(а):
При монархии элементарно может процветать торговля. При Совке ее не было.
Это вы мне-товароведскому сынку говорите....? Даже смешно это слышать от уважаемого человека... :shock:
А-а-а... :D Товаровэд как прастой инжинер...
Не, Тихоня, смешно это вы говорите... При совдепии не торговля была, распределение... Хотя и торговля тоже присутствовала. На "колхозных" рынках. Между "блатными", краденым, считай, дефицитом. Заграничной контрабандой из из-под полы... Была даже настоящая, полного цикла, "подпольные цеха" так называемые.
Ну, а советская "торговля" в конце 80-х начале 90-х, при незначительных, казалось бы, управленческих ошибках, привела СССР к полному социальному коллапсу...
Пардон,коллега....А где я писал о "советской торговле"..? Хотя и ее в полном смысле распределением назвать нельзя... :shock: Вы еще расскажите мне о "редких случаях спекуляции" в стране где за всем от жвачки до дубленки шли к барыгам....
А туда же....умный же ж человек...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: О конструировании реальности.

Сообщение mils » 29 апр 2018, 19:53

Пардон,коллега....А где я писал о "советской торговле"..? Хотя и ее в полном смысле распределением назвать нельзя... :shock: Вы еще расскажите мне о "редких случаях спекуляции" в стране где за всем от жвачки до дубленки шли к барыгам....
А туда же....умный же ж человек...
Ой... Ну эт вы меня извините. Не понял. Думал вы именно "советскую торговлю" торговлей посчитали... :oops:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

leganto
Корреспондент форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 17:49

Re: О конструировании реальности.

Сообщение leganto » 29 апр 2018, 21:49

raidho писал(а):
Варяг писал(а): вы же пишите о конструирование реальности? а не о реальности ... .
Собственно я больше о невозможности полноценного конструирования реальности.

Нельзя просто так взять и чего-нибудь сконструировать. Во первых нельзя ничего начать с чистого листа. Вот объявили украинцы тотальную декоммунизацию, а ведь других способов борьбы с проклятым совком, кроме уж совсем совковых даже представить себе не могут. И даже если слова правильные выучить способы действия останутся старыми.

И во вторых любой подобной конструкции таки придется выдержать столкновение с той реальностью, которая одна. Особенно, когда ожидания не совпадают с полученными результатами. Вот например, мечтали некие бизнесмены об открытых европейских рынках и работе без откатов и отжимов, бабло на попрыгунчиков тратили, а получили работников массово рванувших в Польшу, еще большие откаты, совсем наглые отжимы, и практически никаких новых рынков при почти полной утрате российского. И когда ожидание не совпадают с результатами есть два выбора: либо сочинять отмазки, искать виноватых, и повторять "вот уже скоро", либо признать, что чего-то в конструкции не так получилось.
В данном случае похоже на то, что ваши ожидания не выдерживают столкновения с реальностью. А попробуйте на реальность, ту которая одна, взглянуть как бы с другой стороны http://hvylya.net/analytics/politics/kt ... nstve.html В России доступ к ресурсу "ограничен", но при желании думаю сумеете зайти. Я же зашел.
Похоже что у "попрыгунчиков" не так уж все и плохо. И даже можно сказать худо-бедно, но налаживается...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: О конструировании реальности.

Сообщение mils » 30 апр 2018, 09:45

:D Да все буде добре, хтосик ... Чики-пуки, как говорит Тихоня... :beer:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 30 апр 2018, 10:51

Хтосю завтра 600 миллиардов лавэ отвалят. :D
Последний раз редактировалось YAMA 30 апр 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: О конструировании реальности.

Сообщение raidho » 30 апр 2018, 11:57

leganto писал(а): В данном случае похоже на то, что ваши ожидания не выдерживают столкновения с реальностью. А попробуйте на реальность, ту которая одна, взглянуть как бы с другой стороны http://hvylya.net/analytics/politics/kt ... nstve.html В России доступ к ресурсу "ограничен", но при желании думаю сумеете зайти. Я же зашел.
Похоже что у "попрыгунчиков" не так уж все и плохо. И даже можно сказать худо-бедно, но налаживается...
И шо? Ежу понятно, что если один рынок закрыт - то структура будет меняться. Удалось "попрыгунчикам" компенсировать потери российского рынка за счет других? Нет.
И относительно "худо-бедно налаживается". Ну да налаживается. Но только чтобы вернутся к домайданному уровню еще 4 года нужно, при нынешних темпах и если очередные попрыгушки не затевать. А попрыгушки обязательно затеют. Причем основным драйвером роста является внутреннее потребление. И происходит это не благодаря новомайданной власти, а вопреки.

И да, чтобы понимать чего в экономике Украины происходит, мне не нужны сомнительные статьи ни об чем. Я все это изнутри наблюдаю. Это входит в мои рабочие обязанности за рынком следить, в пределах Харькова и окрестностей.

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: О конструировании реальности.

Сообщение YAMA » 30 апр 2018, 15:11

raidho писал(а): И когда ожидание не совпадают с результатами есть два выбора: либо сочинять отмазки, искать виноватых, и повторять "вот уже скоро", либо признать, что чего-то в конструкции не так получилось.
Вот с таких вот
разговоров. Непонимание рождает неверие. Неверие -- смерть.
Наставник говорил прямо: главное -- поверить в идею до конца,
без оглядки. Осознать, что непонимание -- это непременнейшее
условие Эксперимента. Естественно, это самое трудное. У
большинства здесь нет настоящей идейной закалки, настоящей
убежденности в неизбежности светлого будущего. Что сегодня
может быть как угодно тяжело и плохо, и завтра -- тоже, но
послезавтра мы обязательно увидим небо в звездах, и на нашей
улице наступит праздник...
:D
-- Я -- человек неученый, -- сказал вдруг дядя Юра,
любовно заклеивая языком свою козью ногу. -- У меня четыре
класса образования, если хотите знать, и я тут уже Изе говорил,
что сюда я, прямо скажем, попросту удрал... Как вот ты... -- он
указал козьей ногой на Фрица. -- Только тебе из плена дорога
открылась, а мне, значит, из деревни. Я, если войны не считать,
всю жизнь в деревне прожил и всю жизнь света не видел. А здесь
вот -- увидел! Что они там со своим Экспериментом мудрят --
прямо скажу, братки, не моего это ума дело, да и не так уж
интересно. Но я здесь -- свободный человек, и пока мою эту
свободу не тронули, я тоже никого не трону. А вот если тут
которые найдутся, чтобы наше нынешнее положение фермерское
переменить, то тут я вам в точности обещаю: мы от вашего города
камня на камне не оставим. Мы вам, мать вашу так, не павианы.
Мы вам, мать вашу так, ошейники себе на горло положить не
дадим!.. Вот такие вот пироги, браток, -- сказал он, обращаясь
непосредственно к Фрицу.
Изя рассеянно хихикнул, и снова воцарилось неловкое
молчание.
:D

Ответить