День Победы великой

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

corvinus

День Победы великой

Сообщение corvinus » 06 май 2018, 03:25

Не много дней осталось. Подготовку начнём.
Необычные случаи в годы Великой Отечественной войны.

Всякое бывает на войне. Иногда случается такое, что вероятность этих событий, согласно теории вероятности равна десятой доле процента.

В своей великолепной книге «Дневник самоходчика » Э. Приклонский вспоминает, как в начале марта 1945 года на глазах у многих погиб экипаж «самоходки» ИСУ-152. Механик-водитель этой машины решил срезать маршрут и выскочил на открытое пространство, рассчитывая, что немцы не успеют обстрелять его машину.

В этой «самоходке» находился адъютант командира полка, который должен был доставить устное донесение на один из дальних участков обороны. Со стороны моря прилетел один-единственный шальной снаряд, угодивший точно в рубку ИСУ-152. Сдетонировал боекомплект и машину разметало так, что собирать было нечего. Все пять членов экипажа были зачислены в погибшие.

Во второй половине дня пехотинцы обнаружили в сугробе тяжело раненого офицера, с раздробленными ногами. Это был адъютант командира полка. Его доставили в госпиталь. Там он пришел в сознание и вспомнил, что сидел на рубке «самоходки», спустив ноги в люк. Он помнил лишь сильный удар и как его подняло в воздух. Он не должен был выжить. Ведь в самоходке был полный боекомплект 152-мм зарядов и он сдетонировал.

***

Летчик-истребитель Курзенков был сбит на высоте 3000 метров. Он покинул самолет, но парашют был поврежден. Спасло летчика то, что он упал на склон заснеженного оврага. Случаи чудесного спасения при падении без парашюта не единичны. Дважды Герой Советского Союза Попов так же был сбит и упал с большой высоты без парашюта. Его спасло то, что он упал в болото.

***

Моя мама рассказывал случай про человека, который был в партизанском отряде. Однажды сложилась такая ситуация, что он был вынужден прятаться в куче сена на сеновале. Немцы всю эту кучу истыкали штыками, в поиске партизан, а этот человек, как рассказывала мама, сидел и молился, хотя был закоренелым атеистом. Ни один штык не коснулся его, хотя это должно было случиться, ведь немцы искали очень тщательно.

***

На Александра Ивановича Милюкова, будущего автора сценария фильма «Экипаж машины боевой» пришла домой похоронка. Он пытался спасти свой танк, но когда открыл командирский люк, произошел взрыв, который сорвал башню с погона. Взрывной волной его отбросило в сторону. Танкисты видели, как он открывал люк танка и взрыв, после которого не было шансов выжить. Но танкист уцелел и потом несколько дней добирался до своих.

***

Мой дядя, Саранцев Михаил Федорович, наводчик 45-мм орудия в Польше, в бою подбил два немецких танка, но его танк был также подбит. Погиб весь расчет. У Михаила Федоровича -тяжелая скальпированная рана. Его едва не похоронили, но когда доставали из кармана документы, заметили, как у него дрогнули пальцы на руке. Его отправили в госпиталь.

***

Ветеран Михин Петр Алексеевич вспоминал, как мина во время обстрела попала в окоп и угодила в красноармейца. Она попала ему в плечо и высунулась под мышкой. Мина была от ротного миномета калибра 50-мм и не взорвалась. Солдат остался жив.

***

Подобных случаев сотни. Но часто бывало наоборот.

В своей книге «Танкист на иномарке» Д. Лоза вспоминает, как немецкий истребитель прошел на бреющем и обстрелял стоящий танк. Во время обстрела танка «Шерман» погиб его командир. Он не мог погибнуть от обстрела с самолета, так как сидел под надежной броней, в башне этой машины.

Началось расследование. Загадку разгадали только тогда, когда кто-то заглянул в танковый ствол. Оказывается, у танка было задрано орудие на максимальную высоту. Пуля с немецкого самолета попала точно в канал ствола.

Командир танка сидел, привалившись спиной к казеннику орудия, который был открыт. Даже лучший снайпер не сможет на такой скорости попасть в канал ствола диаметром меньше восьми сантиметров. Это удалось выяснить только благодаря тому, что на стенках орудийного канала осталась борозда от пули истребителя.

***

А вот случай, когда никто не погиб. Благодаря этому случаю люди нашли друг друга.

Во время войны многие жители Советского Союза собирали посылки на фронт. Вязали носки, варежки, высылали кисеты. Часто подарки были безымянными. Бывало, на них была написана просьба о вручении этого подарка «Самому храброму красноармейцу».

Один подарок вручили связисту Григорию Турянчику, семью которого эвакуировали из Ленинграда и он потерял с родными связь. Посылка был вскрыта и в ней лежало письмо, которое написала…. его жена Елена. Он передавала привет неизвестному бойцу, а в конце была приписка с вопросом, не встречал ли боец, которому придет эта посылка, красноармейца Григория Турянчика. А ведь на фронте в то время было несколько миллионов солдат...

corvinus

Re: День Победы великой

Сообщение corvinus » 06 май 2018, 05:08



Командир 25-й стрелковой дивизии Приморской армии — генерал-майор Трофим Калинович Коломиец (28.09.1894 — 04.04.1971) пробует обед на полевой кухне 54-го стрелкового полка под Севастополем. Место съемки: Крым, СССР. Время съемки: март - апрель 1942 г. Автор: Николай Аснин. В морской форме — разведчик П. Звонарев.



Раненые немецкие солдаты, взятые в плен советскими войсками в Крыму. Место съемки: Крым, СССР. Время съемки: апрель - май 1944 г. Автор: Валерий Фаминский.



Приемка танков Т-34, сошедших с конвейера завода № 183 в Нижнем Тагиле. Место съемки: Нижний Тагил, Свердловская область. Время съемки: 1942 г.

Место рождения отца моей жены - Нижний Тагил. Туда эвакуировали весь харьковский танковый завод им. Малышева вместе со всеми сотрудниками...

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: День Победы великой

Сообщение Путник » 09 май 2018, 14:08

– Задам главный вопрос: каковы основные причины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне?

– Действительно, это самый главный вопрос. Сработал комплекс факторов, хотя значимость их различна. Но решающий фактор для меня очевиден. Это тот социальный строй, который установился после 1917 года. Называть его можно по-разному. Например, реальный социализм. Все остальные факторы сыграли свою роль только потому, что существовал этот главный фактор.

Тот человеческий материал, который принимал участие в войне, был подготовлен и воспитан советской системой, обучен в советских школах и институтах. Часто говорят, что в войне победил народ. Какой народ? Не какой-то абстрактный народ, а советский народ. Да, среди факторов, способствовавших победе, был патриотизм. Но его значение нельзя преувеличивать. Я войну видел в самых ее глубинах. На одного Александра Матросова приходились десятки людей, стремившихся отсидеться в тылу. Люди были поставлены в такие условия, что вести себя по-другому было просто нельзя. В атаку шли по команде, а не добровольно. Героизм был. Но этот героизм во многом был вынужденным. Героизм – временное явление. А долговременно работает организация, система. И в годы войны вся наша жизнь была организована так, что миллионы людей шли в армию, где героически сражались. Не будь такой системы, не было бы и этого. А речь шла о жизни целого народа.

Абсурдно также мнение, будто советские люди сражались за Родину, но не за советский социальный строй. К началу войны для большинства советских людей коммунистический строй стал их образом жизни, а не политическим режимом. Отделить его от массы населения было просто невозможно. Желали люди этого или нет, любая защита ими себя и своей страны означала защиту нового социального строя. Россия и коммунизм существовали не наряду друг с другом, а в единстве.

Среди факторов, способствовавших победе, можно назвать и огромную территорию страны, и бездорожье, и зимние морозы, и помощь союзников. Но, повторяю, не это было главным. Да, помощь союзников имела значение, но совсем не такое большое, как об этом заговорили в 1990-е годы. Союзники включились в войну с целью сделать проникновение русских в Европу минимальным. В этом причина открытия ими второго фронта. В 1943 году после Сталинграда и Курской битвы стало ясно, что победа будет за нами. К Тегеранской конференции Сталин уже завоевал себе место ключевой фигуры в мировой политике. В значительной мере уже он манипулировал поведением лидеров западных стран.

А у нас до сих пор происходят поразительные вещи. Отмечая День Победы, даже не упоминают имени Верховного главнокомандующего. Это все равно, что наполеоновские войны без Наполеона! Я в университете задаю студентам вопрос о том, кто был Верховным главнокомандующим? Никто не знает! Называют Жукова, Конева, но не Сталина! Но это же возмутительно! В 1978 году за книгу «Зияющие высоты» меня выслали из СССР, и 21 год я был вынужден жить в Германии. Готов засвидетельствовать, что там никому в голову не приходит написать историю гитлеровской Германии без Гитлера. У нас же получается, будто война прошла без Сталина. Это чудовищно!
https://www.msu.ru/press/federalpress/a ... isana.html

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: День Победы великой

Сообщение Pecheneg » 09 май 2018, 15:27

СБУ выслала с Украины корреспондентов Первого канала и ВГТРК

RT

© Предоставлено: RT на русском
Служба Безопасности Украины выслала из страны журналистов телеканалов «Россия» и «Первый» Валентину Соловьёву и Ольгу Юрьеву. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
«Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что специальные корреспонденты российских «Первого канала» и телеканала «Россия» командированы в Киев для подготовки тенденциозных сюжетов о праздновании на Украине Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне», — говорится в сообщении.
СБУ обвинила корреспондентов в якобы пропагандисткой деятельности и причинении ущерба национальной безопасности страны.
Как отмечается, Соловьёва была выслана в Россию, а Юрьева — в Казахстан.
Ранее сообщалось, что власти Украины выдворили из страны корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян.

https://www.msn.com/ru-ru/news/featured ... spartanntp

Ну-ну, и где только обучались командные кадры СБУ, штампующие в массовом порядке обвинения в угрозе нацбезопасности Украины. Никакой фантазии и полёта мысли! Просто какой-то срам и стыд... А у президента всё никак не доходят руки реформировать службу.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

YAMA
Старожил форума
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:08

Re: День Победы великой

Сообщение YAMA » 14 май 2018, 20:39

Путник писал(а): без Сталина. Это чудовищно!

Гробокопатели. Только и знай мозги клевать этим Сталиным. Нету давно этого Сталина. Был и весь вышел. Серая личность. Вождь толпы. Пришло время пожирания толпой плодов революции, вот оно, это время, и выдвинуло наиболее подходящего на эту роль пассажира из вождей "восставшего пролетариата". Самого серого из них и самого бессовестного наглого манипулятора. Не он, так другой точно такой же бы нашелся. Унылое зло рвущегося к власти мещанства. То же самое было в 90-е. Сначала культурный подъем, а потом опять все заволокло смогом. Задолбал всех этот Сталин. Прямо какой-то виртуальный член семьи. Рюмаху не выпить и за стол не сесть без этого Сталина. Ну хуле ты, Зиновьев, скрипишь своим Сталиным? Хуле ты тянешь и давишь, настроение портишь? Всю жизнь строчил про этого Сталина, остановиться не может, как этот тип с ГФ. Открой с такими же как ты клуб любителей Сталина и трындите там, пикейные жилетки. Шо он сделал этот Сталин? Натравил всех на всех и в усы хихикал. Смотрел, как толпа херачит самое себя и лучших представителей народа. Нарисовали из этого Сталина историческую личность. По факту - это функция, а не личность. На его месте мог бы оказаться любой властолюбивый бездарь-параноик. Серая мышь на фоне остальных колоритных и таланливых членов партии. Поэтому он и стремился всех выпилить, пока его самого не выпилили. И с почетом не замуровали в стену. До того он всех достал. Так нет же, вытащили эти потрохи на свет божий. Трясти мощами. Сами себе на голову срут и рады по уши. Потом жеж аналогии возникнут непременно. И не только в либеральной тусне. Как начнут метаисторики проводить параллели. На том свете не отмоешься. Нет шоб позитивную картину рисовать. Не налезает на реальнисть позитивная картина. Только Сталин хорошо в нее вписался. :D

corvinus

Re: День Победы великой

Сообщение corvinus » 29 май 2018, 04:46

Назовите название фильма о войне. По одному кадру: https://www.domkino.tv/news/10687?utm_r ... yandex.com

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: День Победы великой

Сообщение Крымский брюзга » 29 май 2018, 14:11

corvinus писал(а):Назовите название фильма о войне.
81%
Не все из них видел
Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 12 май 2021, 19:26

Изображение
​На первой фотографии - киевский художник Евгений Кобытев в день ухода на фронт.

На второй - он же, после возвращения...

К вопросу о цене Победы. Она не только в списках павших.
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: День Победы великой

Сообщение mils » 12 май 2021, 22:00

На первой фотографии - киевский художник Евгений Кобытев в день ухода на фронт.

На второй - он же, после возвращения...

К вопросу о цене Победы. Она не только в списках павших.
Что ж... Пока нацисты не испохабили вышиванку своим русофобным украинизмом не стыдились её носить и "ватники"...
Так что спасибо Хтосю за наводку. Заинтересовался "киевским" художником, почитал...
«Жизнь папе спасла его записная книжка»
https://www.krsk.kp.ru/daily/26973/4032035/

Изображение

Изображение

Мужик достойный бессмертной Памяти.
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 13 май 2021, 10:49

у нас "нацистов" по итогам той войны Освенцима с Гулагом, выбор то не так шоб и большой - або "ніколи знову!", або - "можем повторить!"
отож...
Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: День Победы великой

Сообщение mils » 14 май 2021, 12:44

Та для вас понятно выбор не сложный...
Что в Освенциме, что в Гулаге надзирателями за доппаёк...
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 14 май 2021, 13:42

Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: День Победы великой

Сообщение mils » 14 май 2021, 16:15

ХТОСЬ писал(а):
14 май 2021, 13:42
Изображение
:D :D :D Обосрался с художником в вышиванке, обосрешься и с художеством в бильярде... :Rose:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 14 май 2021, 18:39

а шо с художником не так, а, лошара?
Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: День Победы великой

Сообщение mils » 15 май 2021, 12:55

ХТОСЬ писал(а):
14 май 2021, 18:39
а шо с художником не так, а, лошара?
Изображение
:D Тут и весь цимус-то, что лошара это ты, но все это видят кроме тебя самого... :lol:
Художник Т.Г. Шевченко учился в Петербурге, но ты же не называешь его петербуржским... :D
Ну. понимаю хохла, понимаю. Вышиванка смутила. А то бы какая там цена победы для москаля...Бухал сильно!
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 15 май 2021, 20:18

mils писал(а):
15 май 2021, 12:55
ХТОСЬ писал(а):
14 май 2021, 18:39
а шо с художником не так, а, лошара?
Изображение
:D Тут и весь цимус-то, что лошара это ты, но все это видят кроме тебя самого... :lol:
Художник Т.Г. Шевченко учился в Петербурге, но ты же не называешь его петербуржским... :D
Ну. понимаю хохла, понимаю. Вышиванка смутила. А то бы какая там цена победы для москаля...Бухал сильно!
вона ты про шо оказывается... а я шо, где то сказал шо то про национальность того художника з щырою украинской фамилией Кобытев?... эко тебя колбасит по пятой графе, черносотенец. так я поддам жару - те слова - "На первой фотографии - киевский художник Евгений Кобытев в день ухода на фронт. На второй - он же, после возвращения... К вопросу о цене Победы. Она не только в списках павших.", то цитата Шендеровича.
и шо мы тут маємо... а маємо мы русского парня, в украинской вышиванке и с кратким рассказом еврея о его непростой судьбе... ну и твою истерику, ватан...
отож хавай на здоровье, морда черносотенная.
Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: День Победы великой

Сообщение mils » 15 май 2021, 22:19

В каждом своем посте, в каждом малюнке ты выдаешь всё что тебя колбасит, лошарик... :D
Фамилия ему не украинская... :lol:
И чего ж ты краткий рассказ не привел украинца Шендеровича о русском парне?
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 16 май 2021, 09:25

mils писал(а):
15 май 2021, 22:19
В каждом своем посте, в каждом малюнке ты выдаешь всё что тебя колбасит, лошарик... :D
Фамилия ему не украинская... :lol:
И чего ж ты краткий рассказ не привел украинца Шендеровича о русском парне?
- Сыграл я со штабс-капитаном. Средне. Играть любит, а кладка слабая.Изображение
Изображение
— Маю час та натхнення...

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: День Победы великой

Сообщение Корморан » 16 май 2021, 09:41

Вы вообще к этой победе никакого отношения не имеете. Вне зависимости от фамилий.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: День Победы великой

Сообщение ХТОСЬ » 16 май 2021, 09:45

да ты вообще то тоже! Изображение
— Маю час та натхнення...

Ответить