Белградский флюгер

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Белградский флюгер

Сообщение Pecheneg » 05 июл 2018, 22:54

Сербия поддержала неделимую Украину

Lenta.ru
7 часов назад

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что поддерживает территориальную целостность Украины, так как Киев не сделал Белграду ничего плохого. Его слова передает телеканал N1.
«Что плохого Украина сделала Сербии и сербам? Можете сказать? Я — нет», — заявил Вучич российскому журналисту, говорившему о визите украинского президента Петра Порошенко в Белград.

По словам Вучича, аналогичный ответ он бы дал на вопрос о том, что плохого Сербии сделала Россия.
«Когда они [люди из западных стран] мне говорят: "А мы что вам сделали?"… Господи, да у меня целый список найдется», — добавил он.

Такие слова последовали за заявлением о том, что Сербия признает неделимость территории Украины. Во время встречи с Порошенко Вучич также сказал, что у Белграда и Киева нет взаимных претензий, а украинский и сербский народ — дружественные нации, сообщало Radio Free Europe.
2 июня Вучич объяснил отказ признать Крым российской территорией тем, что признание юрисдикции Москвы над Крымом означало бы признание независимости Косово. В то же время он не видит противоречий между евроинтеграцией Белграда и хорошими отношениями с Москвой.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/world/40261576/ ... e=copylink

Гибкость позвоночника двухметрового президента Сербии поражает. Он даже для данного случая особый термин изобрёл: "неделимость территории Украины"! А в проблеме признания Крыма российским регионом Саша Вучич пошёл на явный подлог, сравнивая отделение Косово с решением местной албанской скупщины с волеизъявлением населения Крыма и Севастополя на общекрымском референдуме. Да и объявление украинской нации дружественной неплохо было бы подкрепить каким-либо существенным фактом, а не тем, "что у Белграда и Киева нет взаимных претензий". А вот у Украины со всеми соседними странами, кроме Белоруссии и Молдавии, взаимные претензии есть.
Флюгерство в политике никогда, в конечном счёте, до добра не доводило. Обычно такого типа политики неизбежно скатываются к предательству друзей и союзников, а также, как логичный итог, интересов собственной страны и её народа. По этому пути пошли бывшие братские республики: Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Латвия, Литва, Эстония, Грузия... в ту же сторону поворачивают Армения и Киргизия. Список продолжают Болгария, Румыния, Чехия, Польша, Словакия...]
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

404-ый

Re: Белградский флюгер

Сообщение 404-ый » 06 июл 2018, 10:50

"ко всем соседним странам, кроме Белоруссии и Молдавии", это значит к РФ? потому как о претензиях Украины к Польше или к Турции(вроде больше соседей не имеется), я тоже как то не слышал? странно, и с чего это в "нелегитимная страна" взъелась на Матушку? да еще и при поддержке ООН...

"— От, из-звольте. Уся рота, ч-черт бы ее побрал, идет не в ногу. Один п-подпоручик идет в ногу".

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Белградский флюгер

Сообщение Pecheneg » 08 июл 2018, 20:27

В моём комментарии выше имелись ввиду "взаимные претензии", что я и уточнил.
К таким "взаимным претензиям" можно отнести ситуацию с правами нацменьшинств на прираничных территориях Украины с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Болгарией по части использовани национальных языков, в т.ч. и в школьном образовании.
Имеются также серьёзные проблемы с двойным гражданством жителей Волынской, Львовской, Закарпатской, Ив.-Франковской и Черновицкой областей. Не взирая на прямой запрет украинского законодательства польские, венгерские и румынские власти снабжают украинских граждан соотвествующей национальности своими паспортами.
Сторонами создаются искусственные препятствия для взаимного посещения друг друга гражданами сопредельных территорий, а также для приграничной торговли.
Часто нарушается работа пограничных пунктов пропуска автотранспорта, не уделяется должное внимание автодорогам.
Немало проблем на приграничных территориях с поисками работы и трудоустройством.
Часто возникают скандалы по части выделения земельных участков.
Особое недовольство населения и властей соседних стран вызывает "деятельность" членов украинских националистических организаций как местных, так и прибывающих из глубинных регионов Украины.
Особенно подвержены нападкам и дискриминации непризнанные этносы, не имеющие опеки со стороны зарубежных властей: ромы, русины, русские...
И, наконец, нередко инициируются споры и эксцессы по историческим, культурным и религиозным и имущественным вопросам, часто переходящие прямые столкновения с физическим насилием.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить