Кому нужен газовый транзит по Украине

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 09 авг 2018, 15:20

Крымский брюзга писал(а):
Livilla писал(а):Жаль, очень жаль, что европейцы, похоже, очухались. Газовая война с Европой Россию устроила бы куда больше.
Какой фантастический бред. Это именно то, что спит и видит Трамп - Россия ввязывается в экономическую войну с ЕС, теряет рынок, теряет деньги, самое главное - теряет репутацию безупречного партнера, и европейцы, которым некуда деваться, начинают закупать американские углеводороды.
Деньги? На на фига нам деньги, которые печатает евро-фейский станок, за которые нельзя купить ДАЖЕ банкротный"Оппель"?
Если за евро/доллар-деньги нельзя купить даже банкрота, то что это за деньги? И деньги ли это? Особенно в декларируемых рыночной экономикой рамках?!
И на кой черт нам европейский рынок В НЫНЕШНЕМ ВИДЕ? И на кой нам черт репутация в глазах европейцев?
Эта нищебродская шобла съест и не подавится любую репутацию, когда их по-настоящему прижмет Трамп. А он их прижмет.
В экономическую войну с ЕС ввязывается именно Трамп - и он готов принять побочного бенефициара этой войны в виде России (ей по статусу и по "Калибрам" и т.п. полагается). Но категорически не готов видеть в числе бенефициаров Иран или прочие Саудовские Аравии.
Россию такой расклад устраивает. Будем потрошить ЕС в целом и Германию в частности.
Четвертый рейх не заслуживает права быть "распределительным газовым краном" Европы. Эта сволочь нам заплатит за очередной "дранг нах Остен" - и Кличко, в частности.

Брюзга, Вы не в тренде. Нам европейский рынок на фиг не сдался. У нас другая цель: поглощение немецких предприятий. Ферштейен? Они уже почти готовы войти в российские холдинги. Они хотят жить и работать, а это возможно только и исключительно при наличии дешевых российских ресурсов. О силовой российской крыше, полагаю, говорить излишне. Хотя это и непременное условие.

Американские углеводороды - для Америки. США физически не могут поставить в ЕС потребное количество газа/нефти: самим надо. Физика - отнюдь не лженаука. Да и столько газовозов в мире не построено - при всем усердии Южно-корейских верфей.

Вы бы, Брюзга, отвыкали от истинно украинского преклонения перед Европой и европейским рынком нищебродов, где хоть сколько-нибудь платежеспособной стороной является только Германия (пока ей авто-экспорт амеры не перекрыли. А они вполне могут).

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 09 авг 2018, 15:34

Варяг писал(а):Они (Газпром) и есть Власть
Все. Дальше можно не читать.
Вы сидите в украинской матрице и не можете выйти за ее пределы.
В России Власть - нечто совсем иное, нежели у вас на Украине. Судьба полу-самодержавного властелина Газпрома Рэма Вяхирева Вам в помощь.
а вы скачите не в ту сторону. Рекомендую просто попытаться пообщаться с ними, а то ваша реальность очень сильно расходится с действительностью.
Никогда барыги ни от Газпрома, ни от Роснефти, ни от Лукойла ничего в России не решали. Никогда. Это специфика государства Российского. Один из тех кардинальных факторов, который делает Россию - не Украиной. Олигархи здесь величина близкая к нулю - всегда. Они могут гнуть пальцы, содержать "Эхо Москвы" и выкаблучиваться ровно столько, сколько им позволит Власть России, но ни на волос дальше.
Я вот съездил, посмотрел на Москву, провинциальные города, глубокую провинцию. Пообщался. По большому счету получил шок.
Не впадайте в хохломаразм.
Забавные Вы вещи озвучиваете. Варяг, В России надо ЖИТЬ, жить вместе с нею и делить ее судьбу на полном серьезе (то есть в детях, внуках и - если повезет - правнуках). Тогда, может быть (и то не факт) Вы нечто увидите и Вам откроется. А похвальба разного рода, типа, "причастных" - это ни о чем.
Не надо путать туризм с эмиграцией.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Крымский брюзга » 09 авг 2018, 19:42

Livilla писал(а):Деньги? На на фига нам деньги
Действительно. Зачем нам деньги?
Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Варяг » 10 авг 2018, 03:59

Livilla писал(а):
Варяг писал(а):Они (Газпром) и есть Власть
Все. Дальше можно не читать.
Вы сидите в украинской матрице и не можете выйти за ее пределы.
В России Власть - нечто совсем иное, нежели у вас на Украине. Судьба полу-самодержавного властелина Газпрома Рэма Вяхирева Вам в помощь.
а вы скачите не в ту сторону. Рекомендую просто попытаться пообщаться с ними, а то ваша реальность очень сильно расходится с действительностью.
Никогда барыги ни от Газпрома, ни от Роснефти, ни от Лукойла ничего в России не решали. Никогда. Это специфика государства Российского. Один из тех кардинальных факторов, который делает Россию - не Украиной. Олигархи здесь величина близкая к нулю - всегда. Они могут гнуть пальцы, содержать "Эхо Москвы" и выкаблучиваться ровно столько, сколько им позволит Власть России, но ни на волос дальше.
Я вот съездил, посмотрел на Москву, провинциальные города, глубокую провинцию. Пообщался. По большому счету получил шок.
Не впадайте в хохломаразм.
Забавные Вы вещи озвучиваете. Варяг, В России надо ЖИТЬ, жить вместе с нею и делить ее судьбу на полном серьезе (то есть в детях, внуках и - если повезет - правнуках). Тогда, может быть (и то не факт) Вы нечто увидите и Вам откроется. А похвальба разного рода, типа, "причастных" - это ни о чем.
Не надо путать туризм с эмиграцией.
Вы сидите в украинской матрице и не можете выйти за ее пределы.
Нет никакой украинской матрицы, есть распадающаяся общность советской Украины.
В России Власть - нечто совсем иное, нежели у вас на Украине.
Причем тут Украина, разве в Украине правят Рэмы Вяхеривы? На Украине правят тупые иды банкиры. Ни о чем.
Газпрома, ни от Роснефти, ни от Лукойла ничего в России не решали.
.........
Олигархи здесь величина близкая к нулю - всегда.
Вы точно живете в России? Причем тут олигархи... :shock:
вы вообще о чем пишите?
Забавные Вы вещи озвучиваете. Варяг, В России надо ЖИТЬ, жить вместе с нею и делить ее судьбу на полном серьезе
Вы кто ? Анонимный пользователь, трусливо прячущийся за свою анонимность .
Я разговаривал с успешными известными людьми, сделавшими хорошую карьеру или дело или достижения. И вы мне тут парите какую то чушь.
Из вас лезет "политическая нация" комсомольского секретаря.
А похвальба разного рода, типа, "причастных" - это ни о чем.
Не надо путать туризм с эмиграцией.
ВЫ - НЕ ПРИЧАСТНЫ.
God Save the King

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 10 авг 2018, 08:33

Крымский брюзга писал(а):
Livilla писал(а):Деньги? На на фига нам деньги
Действительно. Зачем нам деньги?
Хорошо, уточню: зачем нам их "газовые" евро-деньги? У нас и так торговый профицит. У России нет экономических резонов продавать газ/нефть в Европу за деньги. Как там Путин-то? "Деньги в наше время никому не нужны. Нужны активы", - почти дословная цитата.
После истории с "Опелем" их деньги - фантики. На которые нельзя купить того, что нужно.
А деньги, если надо, мы и сами напечатаем. Сколько надо. Есть чем обеспечить, гарантировать и защитить.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 10 авг 2018, 08:57

Варяг писал(а):Нет никакой украинской матрицы, есть распадающаяся общность советской Украины.
Уж будто. Галичанский проект вполне себе. И вы всем остальным украинским социумом встроены в него - вне зависимости от вашего желания.
Причем тут Украина, разве в Украине правят Рэмы Вяхеривы? На Украине правят тупые иды банкиры.
Кто тупой?! Ни разу не тупые. Они четко и грамотно выполняют стоящую перед ними задачу: утилизация всего советского наследия на Украине. В рамках заявленного Украиной пути на Запад это абсолютно правильная и единственно возможная стратегия. Вообще работают удивительно эффективно.
Вяхирев/Черномырдин в свое время как раз определяли значительный пласт политики в РФ. В 90-ые мы шутили:"Наш дом - Газпром" (вместо "Наш дом - Россия"). То же самое и у вас сегодня. У власти кондитерский король, а не газовый - вся разница.
Вы точно живете в России? Причем тут олигархи... :shock:
вы вообще о чем пишите?
Вы заявили, что "они и есть власть" (надо полагать, топ-менеджеры сырьевых компаний, в частности, Газпрома). Я Вам возражаю. Вы натягиваете украинские реалии на Россию. Власть на Украине в руках олигархических групп. В России - в руках КГБ.
Я разговаривал с успешными известными людьми, сделавшими хорошую карьеру или дело или достижения. И вы мне тут парите какую то чушь.
И только-то?!!! Я уж думала...
Вы - житель Украины, Ваша судьба связана с Украиной, которая не Россия. Я - российская гражданка, живу в России с рождения и связываю свое будущее с нею. Вы в России - иностранец, гражданин враждебного России государства. Приехали из воюющей с нами страны. И позволяете себе делать такие выводы о коренных россиянах? Тех самых, чьим радением Россия вообще сохранилась.
Я нахожу, что это очень большая наглость.
Вы крайне далеки от российских реалий. А успешные люди не имеют обыкновения выворачивать душу наизнанку перед засланцем с Украины.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Крымский брюзга » 10 авг 2018, 09:12

Дело не в деньгах, хотя они нужны тоже.
Побуду КЭПом
ИМХО.
Все государства делятся на три типа:
1) Гегемоны, с имперским стратегическим мышлением и политикой. Иногда их называют "сверхдержава" - мне этот термин не нравится.
Это США, Китай, Россия
2) Примыкающие к гегемону союзники, помогающие проводить политику, надеющиеся на рост гегемона и, следовательно, рост собственного влияния в орбите империи, за счет подавления и расчленения союзников из соперничающего лагеря.
Союзники США - это ЕС, Канада, Великобритания, часть Ближнего Востока
Союзники России - это БРИКС, часть Ближнего Востока, некоторые страны Европы.
Союзники Китая - это БРИКС, больше не скажу - не знаю достоверно.
3) Лимитрофы, учитываемые как расходное мясо в борьбе гегемонов.
Украина, Прибалтика, ЛДНР, часть Африки

Прямое военное столкновение гегемонов уничтожит цивилизацию, и сделает Землю малопригодной для жизни в большинстве регионов. Поэтому борьба идет за перетягивание союзников экономическими методами, и взятие под свой контроль территорий лимитрофов. Причем население последних может учитываться, а может и не учитываться - по желанию гегемона.

Великобритания - давний и естественный союзник США, и о ней речи нет. А вот остальные страны ЕС в разной время были или союзниками, или врагами России, и их можно сделать тактическими союзниками. Ось Москва-Берлин придумана не вчера, и союз Москвы с Парижем тоже не из области фантастики. Поэтому борьба за влияние в Европе лежит в экономической области, и торговые связи обладают в этой борьбе немалым весом.

А Livilla - внезапно - предлагает эти связи сдать без борьбы сопернику, просто потому, что понты дороже.
За рынки сбыта начинают войны, побежденных принуждают покупать у победителей ультиматумами и угрозами, а тут вдруг аттракцион "Кемпска волость? Забирайте".
Странно.
Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Варяг » 10 авг 2018, 09:33

Крымский брюзга писал(а):
Варяг писал(а):Пообщался. По большому счету получил шок.
Какого рода шок?
Разница КБ-развития, социальных отношений, общего состояния.

Очень ясный переход от деградирующей УССР, к цивилизованной России.

Таким как Эклектика вообще не рекомендовано съездить в Россию, вполне получит шизофрению. Света то дубовая, а Эки вполне психическое расстройство получит.
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Варяг » 10 авг 2018, 09:57

Livilla писал(а):
Варяг писал(а):Нет никакой украинской матрицы, есть распадающаяся общность советской Украины.
Уж будто. Галичанский проект вполне себе. И вы всем остальным украинским социумом встроены в него - вне зависимости от вашего желания.
Причем тут Украина, разве в Украине правят Рэмы Вяхеривы? На Украине правят тупые иды банкиры.
Кто тупой?! Ни разу не тупые. Они четко и грамотно выполняют стоящую перед ними задачу: утилизация всего советского наследия на Украине. В рамках заявленного Украиной пути на Запад это абсолютно правильная и единственно возможная стратегия. Вообще работают удивительно эффективно.
Вяхирев/Черномырдин в свое время как раз определяли значительный пласт политики в РФ. В 90-ые мы шутили:"Наш дом - Газпром" (вместо "Наш дом - Россия"). То же самое и у вас сегодня. У власти кондитерский король, а не газовый - вся разница.
Вы точно живете в России? Причем тут олигархи... :shock:
вы вообще о чем пишите?
Вы заявили, что "они и есть власть" (надо полагать, топ-менеджеры сырьевых компаний, в частности, Газпрома). Я Вам возражаю. Вы натягиваете украинские реалии на Россию. Власть на Украине в руках олигархических групп. В России - в руках КГБ.
Я разговаривал с успешными известными людьми, сделавшими хорошую карьеру или дело или достижения. И вы мне тут парите какую то чушь.
И только-то?!!! Я уж думала...
Вы - житель Украины, Ваша судьба связана с Украиной, которая не Россия. Я - российская гражданка, живу в России с рождения и связываю свое будущее с нею. Вы в России - иностранец, гражданин враждебного России государства. Приехали из воюющей с нами страны. И позволяете себе делать такие выводы о коренных россиянах? Тех самых, чьим радением Россия вообще сохранилась.
Я нахожу, что это очень большая наглость.
Вы крайне далеки от российских реалий. А успешные люди не имеют обыкновения выворачивать душу наизнанку перед засланцем с Украины.
Нету никакого "Галичанского проекта", еще раз повторяю есть распадающаяся общность советской Украины. Есть паразитизм на мемориальной фазе Руси.
Вы же не с Украины. :D Вот приезжайте, поживите и сами все увидите. :lol:

Послушайте, нет никакого "пути на Запад", есть обыкновенный контроль территорий. И есть обыкновенное разворовывание вложенных при СССР средств. Сюда просто вложили огроменные деньги , вот и растаскивает мартышка всякие блестящие детали и стекла от микроскопа ... .
Вы не можете судить об эффективности, вы тут не живете и вы тут не были. :ROFL:

Не нужно утрировать мои слова. Власть всегда состоит из групп влияний, это везде, это было даже при СССР и Сталине.
Менеджеры Газпрома есть часть вашей Власти. Поэтому они Власть.
В России - в руках КГБ.
Я - российская гражданка, живу в России с рождения и связываю свое будущее с нею. Вы в России - иностранец, гражданин враждебного России государства. Приехали из воюющей с нами страны. И позволяете себе делать такие выводы о коренных россиянах?
А я считаю что вы милочка еврейка имеющая двойное гражданство -
Израиль, между прочим, по международным опросам самое русофобское государство в мире.
https://bulochnikov.livejournal.com/3514544.html
А я русский, открыто это заявляющий и не скрывающий.
И что вас так зацепило? :D Что вы никто и зовут вас никак - АНОНИМУС ... .
Кстати ваша анирусская сущность проявляется в маркерах. Вы когда злитесь, теряете контроль над собой и выскакивает "идовска тварынка"
В России - в руках КГБ.
- вот этот маркер.
В Мёртовом море не захлебнитесь от злости ... :lol:
God Save the King

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Pecheneg » 10 авг 2018, 16:20

Мосты сожжены: «Нафтогаз» перешел опасную черту в споре с «Газпромом»

Василий Темный 20.07.2018, 17:55 Эксклюзив

«Нафтогаз» отказался от мирного решения газового конфликта с «Газпромом». Заявления Витренко оскорбительны и не оставляют Киеву возможности урегулировать газовый спор с Москвой мирным путем
«Нафтогаз Украины» на трехсторонней встрече с Россией и Еврокомиссией отказался прекращать арест активов «Газпрома» в ЕС, сообщил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. Он потребовал от «Газпрома» не только выплатить по решениям Стокгольмского арбитража $2,5 млрд плюс $75 млн процентов, а также компенсировать расходы на принудительное взыскание. Он заявил, что «Нафтогаз Украины» готов к мировому соглашению только по новым судебным спорам с «Газпромом» и предлагает ему внесудебно выплатить еще $12 млрд. Такую сумму украинская компания требует компенсировать в рамках нового разбирательства по транзиту газа в арбитраже Стокгольма.
Напомним, предложение о внесудебном урегулировании спора «Нафтогаза» с «Газпромом» поступило от президента РФ Владимира Путина после встречи с его американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки.

«Я заверил господина президента (Дональда Трампа — ред.) в том, что Россия готова сохранить этот транзит. Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», — указал Путин.
Почему же Киев отверг предложение главы российского государства? Ведь множество экспертов говорили о том, что мирное урегулирование спора будет выгодно в первую очередь Украине и может стать первым шагом в нормализации отношений с Москвой. Как нам видится, тому есть несколько причин.

Геополитика

Самая главная и весомая причина обострения со стороны «Нафтогаза» кроется в известных амбициях американского бизнеса вытеснить Россию с газового рынка Евросоюза.
«Кому это будет выгодно, если ситуация накалится до предела и украинский транзит остановится? Это не будет выгодно Украине, потому что мы потеряем доходы от транзита, а это миллиарды долларов ежегодно. Это не будет выгодно Европе, потому что у нее возникнет на рынке дефицит. Это будет невыгодно России, потому что она потеряет поставки в Европу. Будет выгодно только тем странам, которые воспользуются дефицитом на европейских рынках для того, чтобы самим попасть на этот рынок. В данном случае я считаю, что проблемы с украинским транзитом могут быть выгодны США», — рассказал изданию Украина.Ру директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Продолжение эскалации газового спора рано или поздно приведет к тому, что Россия откажется от транзита газа через украинскую территорию. Если к тому времени не будут функционировать на полную мощность «Турецкий поток» и вторая ветка «Северного», то в Европе возникнет существенный дефицит газа, который попытаются восполнить американские производители. На текущий момент они не могут зайти на рынок ЕС, так как, во-первых, у них еще не введены в строй все терминалы по отгрузке сжиженного природного газа (это планируется сделать в начале 20-х годов), а во-вторых, стоимость американского сжиженного газа примерно на 30% выше, чем российского.
Когда терминалы будут готовы, то, при условии, что удастся остановить или хотя бы замедлить прокладку обходных газопроводов, Штатам достаточно остановить транзит газа через Украину и автоматически вынудить европейцев переплачивать за американский СПГ.
Не стоит забывать, что руководители «Нафтогаза» Андрей Коболев и Юрий Витренко заняли свои посты по настоянию международных кредиторов, в первую очередь Всемирного банка. Они, судя по всему, являются главными проводниками воли США в газовых вопросах на Украине.

Внутренняя политика

К геополитическим вопросам примешивается украинская внутриполитическая ситуация. Скоро выборы, и вся риторика нынешней власти и, в частности, президента Петра Порошенко построена на антироссийской агрессии. Мировая с Москвой после распиаренной победы в Стокгольмском арбитраже в глазах ультраправого и ура-патриотического электората, на который хочет опереться Порошенко, будет выглядеть как сдача национальных интересов.

«Что значит пойти на мировую? Это значит отказаться от позитивного решения по транзитному иску. После многочисленных заявлений о победе, которые мы слышали в том числе от президента Украины, это практически нереальный вариант развития ситуации», — отметил в комментарии изданию Украина.Ру сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Кроме того, не стоит забывать и о психологии: о том, что те, кто пришли к власти на волне Майдана, уже привыкли к постоянному обострению ситуации и повышению ставок в игре: именно это принесло им победу в противостоянии с президентом Януковичем, именно так они действовали в Донбассе, именно так они действую на внешнеполитической арене в отношении России.
Все эти три причины — геополитическая, внутриполитическая и психологическая неумолимо толкают власти Украины по пути обострения отношений с Российской Федерацией — в том числе и в газовом вопросе. Любой компромисс будет временным, как это было с минскими договоренностями.

Что делать России?

Надо ли Москве кардинально пересматривать свою позицию в отношении Украины? Судя по всему, нет.
«Россия будет продолжать оспаривать в судах различных инстанций, в том числе решение Стокгольмского арбитража и попытки «Нафтогаза» арестовать активы «Газпрома» в странах «Евросоюза». Мы видим, это все уже происходит. «Газпром» будет строить «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Они просто будут продолжать делать то, что делали до сих пор», — констатирует Дмитрий Марунич.

Гройсман осудил как аморальный поступок получение премий руководством «Нафтогаза», но деньги уже не вернуть

Стратегия, которой придерживается Россия в отношении Украины, уже выигрышная. Однако в который раз попытка примирения, первый шаг навстречу, который делает Москва, воспринимается Украиной и Западом как признак слабости. Пагубность такого подхода уже в полной мере оценили европейские страны, потерявшие миллиарды долларов от введения антироссийских санкций и ответных контрсанкций.
Россия сосредотачивается на украинском вопросе. Об этом, в частности, говорит тот факт, что российское правительство приступило к разработке мер экономического воздействия на Киев. Разговоры о необходимости таких мер велись с 2014 года, однако по ряду причин оставались только разговорами.
Теперь же Россия решила целый ряд проблем, главная среди которых — конфликт в Сирии и разногласия с Турцией. Обезопасив свой восточный фланг и успешно реализовав важный имиджевый и экономический проект — чемпионат мира по футболу — Москва концентрирует внимание на Украине.

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20180720/1020661299.html

Похоже что осенью уже не потребуются услуги "брокера" Шефчовича для улаживания транзитной проблемы на перспективу 2020 года. Хотя Ю.Тимошенко с В.Путиным развязали узел газового спора в январе 2009 года в течение двух недель и газ пошёл в Европу.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 11 авг 2018, 15:20

Крымский брюзга писал(а):Дело не в деньгах, хотя они нужны тоже.
ИМХО.
Все государства делятся на три типа:
1) Гегемоны, с имперским стратегическим мышлением и политикой. Иногда их называют "сверхдержава" - мне этот термин не нравится.
Это США, Китай, Россия
Уже здесь у Вас ошибка, причем, существенная: Китай ни разу не гегемон и в обозримом будущем им стать просто не сможет. Объяснять можно долго, но если коротко: не умеют работать с нац.меньшинствами, не умеют работать с металлом, не имеют серьезные Вооруженные Силы (НОАК это посмешище).
2) Примыкающие к гегемону союзники, помогающие проводить политику, надеющиеся на рост гегемона и, следовательно, рост собственного влияния в орбите империи, за счет подавления и расчленения союзников из соперничающего лагеря.
Союзники США - это ЕС, Канада, Великобритания, часть Ближнего Востока.
Ошибка, причем кардинальная. Союзник США - причем, принципиальный, в ходе всей их "нэзалэжной истории - Россия. Она и только она. Все остальные - ситуативные.
ЕС - он же Британия - и США экзистенциальные враги. Отношения вроде "Россия-Украина". Британия не простит им Атлантическую хартию 1940 года и ликвидацию их империи. Точно так же, как Украина не простит нам Крым.
Вывод: кого-то надо разбирать на запчасти. С Украиной вопрос уже понятен. Со Штатами и Британией - открыт.
Если же не Британия, то уж Германия-то англо-саксам не союзник - без вариантов. Там Дрезденскую бомбардировку помнят куда лучше, чем мы Сталинград.
Союзники России - это БРИКС, часть Ближнего Востока, некоторые страны Европы.
Союзники России - промышленный капитал Германии и национально-ориентированные элиты США. Вкупе с Израилем. Остальные - примкнувшие, не более того.
Союзники Китая - это БРИКС, больше не скажу - не знаю достоверно.
Вы какой Китай имеет в виду? Потому что это крайне существенное обстоятельство. Китай Южный - под Британией еще со времен Опиумных войн, вкупе с Гонконгом, и нашим союзником быть не может ни при каких раскладах.
Нашим союзником может быть только государствообразующий Северный Китай, которому пока все по фиг.
3) Лимитрофы, учитываемые как расходное мясо в борьбе гегемонов.
Украина, Прибалтика, ЛДНР, часть Африки
Лимитрофы не "мясо", они всего лишь территория, на которой - и которой - играют для избежания рисков великие державы. ЛДНР - российское "прокси", Украина - Западное "прокси". Оплачивать Украину Западу гораздо накладнее,чем России два млн.дончан. А эффект тот же.
Прямое военное столкновение гегемонов уничтожит цивилизацию, и сделает Землю малопригодной для жизни в большинстве регионов. Поэтому борьба идет за перетягивание союзников экономическими методами, и взятие под свой контроль территорий лимитрофов.
?!!! Территории не нужны - от слова совсем. На дворе все же XXI век. Нужны платежеспособные рынки, а территорий у нас и своих собственных завались.
В отношении КАЖДОЙ территории вопрос решается с помощью бухгалтерской калькуляции.
Брюзга, очнитесь, Вы в империи живете, не в заброшенном Украиной хуторе. Вы на острие событий, а не в глубоком хохляцком тылу.
Великобритания - давний и естественный союзник США, и о ней речи нет.
(?!!!)Больших врагов вообще представить себе трудно. Полагаю, Британия еще сведет счеты с нововылупившимися США за все те невероятные унижения и разграбления, которым она подверглась силами янки.
А вот остальные страны ЕС в разной время были или союзниками, или врагами России, и их можно сделать тактическими союзниками.
Зачем? Они, в лучшем случае, вассалы - или верноподданные. Если жить хотят. Ну если хотят героически погибнуть на обломках своей самостийности - на здоровье. На их место придут вменяемые племена и заселят образовавшиеся пустоши. Так всегда было в истории.
Ось Москва-Берлин придумана не вчера, и союз Москвы с Парижем тоже не из области фантастики. Поэтому борьба за влияние в Европе лежит в экономической области, и торговые связи обладают в этой борьбе немалым весом.
Вот она, хохлятина проявилась: Запад - наше все.
Да не будет никакого "Берлина", как не стало его в 1945. Не в первый раз, кстати. Будет российская провинция "Германия" или "Аллемания" или "Бодричи"...или как там еще...
И Парижа не будет. Ну разве как пригород Лувра.
Запад кончился, Брюзга. Он уже ничего не может. На кой нам слабые и ни на что не пригодные союзники? Куда их воткнуть? Они даже "белых" детей воспроизводить уже не в состоянии. За борт с корабля Истории.
А внезапно - предлагает эти связи сдать без борьбы сопернику, просто потому, что понты дороже.
Вот этот вопрос -вопрос ВЫЖИВАНИЯ хоть каких-то элементов Западной культуры и цивилизации - пускай волнует Париж и Берлин. Москва себя от подобных опасностей уже обезопасила.
Как там пророчил Блок, поэт с признанным великолепным геополитическим чутьем?
В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
В свое время не услышали и не увидели. Кто же им теперь доктор?
За рынки сбыта начинают войны, побежденных принуждают покупать у победителей ультиматумами и угрозами, а тут вдруг аттракцион "Кемпска волость? Забирайте". Странно.
Ни разу не странно. В новых условиях хозяйствования вес и значение имеют исключительно ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЕ рынки, а не просто рынки. Вся Африка такой нищий рынок, которому надо ВСЕ. Но там только долни собирать. Что по итогу мы и видис. когда РФ списала союзных долгов на 160 млрд. долларов. Ну и на фига такой рынок?
Нищеброды со своим куцым рынком - обременение. Украина, к примеру, полностью подходит под статью "обременение". Страна, которая не может заработать на свою государственность. Впрочем, таких в Европе большинство. Вся Восточная Европа - потребители дотаций, и не более того.
Самое интересное, они и НЕ МОГУТ стать ничем большим - нет ресурсов.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Крымский брюзга » 11 авг 2018, 15:31

Livilla писал(а): Союзник США - причем, принципиальный, в ходе всей их "нэзалэжной истории - Россия. Она и только она.
Собственно, на этом все. Остальное значения не имеет.
Не было Карибов, не было пересечений в Сирии, Вашингтон не двигает НАТО к нашим границам, а Майдан в Украине - не что иное, как воля народа. Ага.
Когда проснетесь - будем говорить дальше
Изображение

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 11 авг 2018, 16:27

Варяг писал(а):Нету никакого "Галичанского проекта", еще раз повторяю есть распадающаяся общность советской Украины. Есть паразитизм на мемориальной фазе Руси.
Варяг, да хоть уповторяйтесь. Но Галичанский проект - построение национального Украинского государства - был и есть. И сегодня он использует ресурсы остальной Украины, чтобы осуществить себя. Заставить "интеллектуальных" киевлян в массовом порядке прыгать "Хто не скачет, тот москаль..." Это безусловный показатель их идейной силы - пассионарности, если угодно.
Вот Вы - не заставите. А они смогли. За что им респект и уважуха. Повторюсь: они - СМОГЛИ, а вы - нет. Значит они - СИЛА, а вы никто и звать никак.
Грубовато, но уж как есть - извините.
Поэтому не имеет смысл разговаривать ни с Харьковом (хотя я YAMA на Главреде читаю с большим интересом и огромным сочувствием), ни с Киевом. Но, очень может быть, со Львовом (ну или условным Львовом). К слову, Львову ни Крым ни Донбасс на фиг не сдались (что намекает на некоторую приемлемость...). Об этом еще легендарный Черновол говорил.
Вы же не с Украины. :D Вот приезжайте, поживите и сами все увидите.
Зачем? Все, что нужно, от нее уже взяли. Остатками пускай пользуется тот, кому не в лом. Украина более не интересна. Захудалая нищая окраина некогда великой империи... Бывает.
Послушайте, нет никакого "пути на Запад", есть обыкновенный контроль территорий. И есть обыкновенное разворовывание вложенных при СССР средств.
Варяг, не надо обманывать ни себя, ни оппонентов. Жители Украина категорически высказались сначала за "геть вид Москвы", а затем за путь в Европу. Они выбрали благополучный и зажиточный Запад. Могу их понять и принять/признать их выбор. Люди хотят в Европу и быть частью Европы. Кто мы такие, чтобы им мешать? Украина сделала свой ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ выбор. И отвечать за него и платить за него будет сама. Суверенитет и самостийность рулят.
Сюда просто вложили огроменные деньги , вот и растаскивает мартышка всякие блестящие детали и стекла от микроскопа ... .
Не смешите. Какие "огромные деньги"? Вы вообще имеете понятие, что такое "огромные деньги"? Или все на уровне хутора?
Никто в Украину никаких огромных денег вкладывать не будет - "На дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь - и делай с ним, что хошь". Это Россия вкладывала в Украину огромные ресурсы - десятилетиями. Получила в ответ фигу. Ну и ладно. Учтем и пойдем дальше своим путем, наученные очень горьким и дорогостоящим опытом.
Вы не можете судить об эффективности, вы тут не живете и вы тут не были.
Мне зачем там проживаться? Цифры падения промышленного производства и банкротства системообразующих гигантов советской индустрии более, чем показательны.
Их рубят на корню. Вместе с российским рынком сбыта. Ну и ладно - флаг в руки галичанским самостийникам, коли уж они МОГУТ все это провернуть.
Не нужно утрировать мои слова. Власть всегда состоит из групп влияний, это везде, это было даже при СССР и Сталине.
Менеджеры Газпрома есть часть вашей Власти. Поэтому они Власть.
Вот только влияние у этих групп очень разное. Слово одних - обязательно для учета и исполнения. Слово других - выслушаем и на досуге посмотрим, нужно ли что-то делать и стоит ли этим заниматься. Ферштейен?
Любые менеджеры любой группы - всего лишь торгаши: купи-продай. Они бараны, которых власть острижет и снимет с них жир (а может. и мясо) в нужный момент. Так было с Ходорковским, Евтушенковым, с братьями Магомедовыми и дагестанскими торговыми кланами, с татарскими бонзами... Раскулачат на раз и не спросят их мнения.
А я считаю что вы милочка еврейка имеющая двойное гражданство -
Израиль, между прочим, по международным опросам самое русофобское государство в мире.
Каждый, в том числе и Вы, имеет право на свои ошибки, мифы и заблуждения.
Израильская русофобия не имеет никакого значения, потому что их единственная крыша на сегодняшний день - Россия. Больше прикрыть их от арабов - некому. Евреи умный народ. они очень скоро сообразят, с какого боку ветер дует - в отличие от Вас.
А я русский, открыто это заявляющий и не скрывающий.
Я вообще-то тоже - и с гораздо большими основаниями, нежели Вы, житель враждебной России Украины, ее гражданин, поддерживающий самим фактом украинского проживания антироссийский проект "Украина - не Россия". Я русская - на деле, а Вы - только на словах, плохо согласующихся с действительностью.
Кстати ваша анирусская сущность проявляется в маркерах. Вы когда злитесь, теряете контроль над собой и выскакивает "идовска тварынка"
Недостойно, Варяг. Некрасиво. Вы, гражданин враждебного России государства, пытаетесь мне что-то там объяснять про антирусскость.
Россия жива не вашими - а, в том числе, моими усилиями. Вы же оказались по другую сторону баррикад - и границы.
И чего тут теперь камлать?
Еще раз: Вы по другую сторону границы. Это факт, который не оспорить, и из которого следует исходить. Ваше виртуальное раздвоение личности никому не интересно.
В Мёртовом море не захлебнитесь от злости ...
Некрасиво и недостойно. Я лучше на Байкал, или, на крайняк, на Тургояк.
Последний раз редактировалось Livilla 11 авг 2018, 17:12, всего редактировалось 2 раза.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Livilla » 11 авг 2018, 16:48

Крымский брюзга писал(а):
Livilla писал(а): Союзник США - причем, принципиальный, в ходе всей их "нэзалэжной истории - Россия. Она и только она.
Собственно, на этом все. Остальное значения не имеет.
Не было Карибов, не было пересечений в Сирии, Вашингтон не двигает НАТО к нашим границам, а Майдан в Украине - не что иное, как воля народа. Ага.
Когда проснетесь - будем говорить дальше
Брюзга, СССР и США делили мир на двоих. Все эксцессы, включая Карибы, это результат взаимного сдерживания стратегических партнеров. Зато без разрешения Вашингтона или Москвы ни одна пушка в мире не могла стрелять. Неужели Вы даже это уже забыли?
Карибы помните, а Вьетнам - мимо ? Какая-то избирательная память. Там много чего еще можно вспомнить: и конфликт вокруг Суэца, и Анголу и ...

И что такое НАТО? Всегда Россия так жила - что в этой НАТО нового? Все то же самое.
Но вот и в Первую и во Вторую Мировую Штаты были нашим военно-стратегическим союзником. И всегда во всех серьезных переделках были вместе с Россией, начиная с войны на Независимость, войны Севера и Юга.
Нельзя так выборочно подходить к истории и политике.

Мне на Украину с ее майданами вообще плевать - сие есть проявление украинского свободолюбивого духа, не приемлющего никакой государственности. Ну и пусть их: Украина - не Россия.
Зато спасибо американцам - перехватили у Германии управление майданом и не допустили превращения Украину в германскую полуколонию - рейхскомиссариат Украина. Интересно, Вашей пророссийскости хватит, чтобы это признать?
Пусть лучше заокеанские янки, нежели вечный соседский немецкий дранг-нах-Остен.
И где я не права?

А да, Сирия.
Штаты уходят с Восточного Средиземноморья. Контролировать регион и рулить тамошними спорами будет Москва. Израиль попадает в сферу ответственности Кремля - Нетанияху это просек, в отличие от Варяга, Булочникова и, похоже, Вас.
Финансирование Штатами разного рода оппозиции уже перекрыто - отсюда легкая победа на юге в Дераа.
Полагаю, Москва поможет и поддержит Трампа и Штаты в их попытке сделать Америку снова великой. Нам это очень и очень в струю. Это тоже надо объяснять? На двоих мир делить проще и привычнее. Да и Британию сбрасывать со счетов ни нам, ни Вашингтону нельзя. Та еще "гадина".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Крымский брюзга » 11 авг 2018, 21:13

Во время войн США продавало нам технику за золото, и вписывались в качестве "союзника" только когда был ясен итог. Бизнес, ничего личного.
В Сирии мы их передавили, и это наша победа, а не союзнические отношения.
США - наш естественный враг
Livilla писал(а): СССР и США делили мир на двоих
и вариантов нет
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Pecheneg » 12 авг 2018, 11:11

Газовая атака Трампа на ЕС оказалась «психической»

Вытеснит ли американский СПГ продукцию «Газпрома» из Европы?


Андрей Полунин

Материал комментируют:

Алексей Гривач

Сжиженный газ из США начинает завоевывать европейский рынок. 9 августа об этом сообщила Еврокомиссии в пресс-релизе «Импорт Европейским союзом СПГ из США растет».
«С момента прибытия первого СПГ-танкера из США в Португалию в апреле 2016 года европейский импорт СПГ из США вырос с нуля до 2,8 млрд. кубометров», — отмечается в документе.
Правда, как уточняет ЕК, это суммарный объем поставок из США в ЕС за два года. По данным Еврокомиссии, в 2017 году на страны ЕС ушло около 10% всего экспорта американского СПГ. Общий его объем составлял примерно 20 млрд. кубометров. Значит, на Европу пришлось около 2 млрд. — его основными получателями стали Испания, Франция и Италия.
Здесь возникает вопрос: ну и где США теснят Россию? На фоне 193,9 млрд. кубометров трубопроводного газа, которые «Газпром» поставил в 2017-м в дальнее зарубежье, 2 млрд. выглядят как слону дробина. Но, не исключено, ЕК пытается выдать этот результат за триумф из политических соображений.
Напомним: рост закупок американского СПГ в ЕС всегда был одним из политических и экономических требований к европейцам со стороны Дональда Трампа. О том, что Вашингтон надеется частично потеснить российский газ в Европе, Трамп упоминал на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным в Хельсинки. Европейская же позиция заключалась в том, что ЕС готов закупать СПГ из США, если его цена будет конкурентоспособна по отношению к российскому газу.

В конце июля ЕС вроде бы выкинул белый флаг. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что «ЕС построит больше приемных терминалов для импорта СПГ из США» Но в тот же день пояснил, что речь лишь о создании инфраструктуры для приема СПГ, «если условия поставок будут подходящими, а цены — конкурентными». То есть — на свой лад пересказал Вашингтону, что «у попа была собака».
Надо сказать, ЕС, скорее всего, действительно хочет диверсифицировать поставки энергоресурсов. Для этого Брюссель реализует план по развитию газопроводной инфраструктуры. Предполагается соединить СПГ-терминалы в Литве и Польше с газопроводными системами Словакии, Украины и Венгрии. Их, в свою очередь, соединить с системами Румынии и Болгарии. А дальше — с трубами Греции, где есть два СПГ-терминала. В результате, после завершения плана, все страны ЕС смогут получить доступ к СПГ.
Но доступ еще не означает выбор в пользу СПГ. Об этом говорят нынешние низкие загрузки мощностей. Даже существующие в ЕС терминалы способны принять 231 млрд. кубометров газа в виде СПГ в год. Это больше, чем США способны «голубого топлива» произвести. При этом фактическая загрузка терминалов, по данным GIE, в 2017 году составила всего 22%.

В принципе, СПГ-инфраструктура европейцам еще может понадобиться. Стоимость газа в Европе и Азии по-прежнему зависит от цен на нефть. А стоимость американского СПГ с нефтью мало связана. Она зависит от платы за сжижение и динамики Henry hub.
При росте цен на нефть, СПГ из США действительно может пойти в Европу. Но как только цены на топливо снизятся, американский СПГ рискует станет неконкурентоспособным на европейском рынке.
Могут ли США заполучить рынок газа ЕС, вытеснив оттуда Россию?
— Пресс-релиз Еврокомиссии любопытен тем, что в нем не отражен ключевой факт, — считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — А именно, что в 2018 году американский СПГ почти не поставляется на европейский рынок. И это — несмотря на ввод новых линий СПГ-завода в Мексиканском заливе.

По данным управления информации Минэнерго США (EIA), за пять месяцев этого года в Турцию, Великобританию, Нидерланды и Испанию американцы поставили 198 млн., 177 млн., 92 млн. и 0 млн. кубометров, соответственно. Надо думать, испанские компании прекратили закупку сжиженного газа из США, так как начали получать СПГ, в том числе с Ямала. По контракту с «Ямал СПГ», напомню, испанская Gas Natural Fenosa будет закупать ежегодно в течение 24 лет 3,45 млрд. кубометров.
Всего же на европейские терминалы за пять месяцев 2018 года пришло 360 млн. кубометров американского газа. Для понимания: такой объем «Газпром» поставляет на европейский рынок летом в течение одного дня. А зимой — в течение половины суток.
И этому есть простое объяснение. Поставками СПГ занимаются трейдеры, которые законтрактовали мощности по сжижению. Так вот, они просто не хотят поставлять газ в Европу, поскольку цены на СПГ там ниже, чем на других рынках. Эти цены непривлекательны для поставщиков.
С другой стороны, европейским покупателям неинтересны цены, которые может сейчас предложить Америка. В итоге, американскому СПГ в Европе нет места.

«СП»: — Почему же Еврокомиссия заявляет об обратном?
— От обратном говорят политики — Трамп, Жан-Клод Юнкер. Но с практической точки зрения это означает одно. ЕС потратит еще какое-то количество денег налогоплательщиков на развитие инфраструктурных СПГ-проектов, которые не востребованы. И на этом дело кончится.
Замечу, если бы американский СПГ был конкурентоспособен и востребован у европейских потребителей, они бы без проблем его получили. У ЕС нет никаких инфраструктурных ограничений, чтобы приобрести и потребить американский газ. Только желания у Европы явно нет.
Политикам в такой ситуации надо сохранять лицо — отсюда и бодрые пресс-релизы.
«СП»: — Нефть может подорожать настолько, что американский СПГ станет конкурентным в Европе с российским?
— Цены на нефть за последний год выросли примерно в 1,5 раза. Но и при этом СПГ из Америки дороже трубопроводного газа из России. Даже если баланс изменится, с точки зрения поставщиков СПГ выгоднее будет по-прежнему поставлять газ на азиатские рынки — он там банально дороже.
Чтобы СПГ начал возвращаться в Европу, цены на «голубое топливо» в Старом Свете должны вырасти. А в других регионах мира — одновременно сильно упасть. Пока не предвидится ни того, ни другого.
«СП»: — Трамп может «продавить» поставки СПГ в Европу политическими методами? Например, по формуле «газ в обмен на безопасность», при которой европейским странам-членам НАТО не придется тратить на оборону 2% ВВП, как того требуют США? Но взамен придется покупать у Америки «голубое топливо»?

— Проблема в том, что политики не покупают газ. Это делают компании. А компании купят газ, только если будет выгодно доставить его потребителям и продать.
На политическом уровне США могут, конечно, активизировать усилия по блокировке «Северного потока-2». Но пока эти попытки особого успеха не имеют, да и в перспективе вряд ли помешают реализации проекта.
Здесь надо понимать: блокирование «Северного потока-2» скажется только в среднесрочной перспективе. Если у Европы не будет достаточной альтернативы в поставках газа, это будет толкать цены на «голубое топливо» вверх. Причем, только на европейском рынке — относительно других рынков. Это и будет делать СПГ — в частности, американский — более конкурентным в Европе.
С другой стороны, если цены на газ вырастут, от этого проиграют только европейские потребители. Россия получит больше денег за свой газ — вот и все. Именно поэтому Европа, скорее всего, на такой вариант никогда не пойдет.
«СП»: — Получается, позиция Трампа по газу — тупиковая?
— Да, в 1980-е мы уже сталкивались с подобной позицией американской администрации. США тогда пытались продать в Европу свой уголь, и предлагали европейцам отказаться от закупок дополнительных объемов советского газа. В итоге, и эта политика Вашингтона потерпела крах.

svpressa.ru/politic/article/207624/?utm_source=finobzor.ru
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Варяг » 12 авг 2018, 18:03

Livilla писал(а):Варяг, да хоть уповторяйтесь. Но Галичанский проект - построение национального Украинского государства - был и есть. И сегодня он использует ресурсы остальной Украины, чтобы осуществить себя. Заставить "интеллектуальных" киевлян в массовом порядке прыгать "Хто не скачет, тот москаль..." Это безусловный показатель их идейной силы - пассионарности, если угодно.
Вот Вы - не заставите. А они смогли. За что им респект и уважуха. Повторюсь: они - СМОГЛИ, а вы - нет. Значит они - СИЛА, а вы никто и звать никак.
Грубовато, но уж как есть - извините.
Поэтому не имеет смысл разговаривать ни с Харьковом (хотя я YAMA на Главреде читаю с большим интересом и огромным сочувствием), ни с Киевом. Но, очень может быть, со Львовом (ну или условным Львовом). К слову, Львову ни Крым ни Донбасс на фиг не сдались (что намекает на некоторую приемлемость...). Об этом еще легендарный Черновол говорил.
Ну построение государства есть у любого народа. И коммунисты построили такое государство УССР. И как только для вас легендарный Черновил попробовал войти во власть, его грохнули, как и легендарного вора в законе Пуля в том же году, а потом таким же способом Кузьму.
Кто сейчас во власти в Украине, евреи и вот именно их позицию вы и артикулируете. Это достаточно ясно и хорошо видно, выдавая свою ущербную позицию, чуть ли не за мнение россиян.
Там очень много мнений, но такого как ваше не встречал.
Вы же не с Украины. :D Вот приезжайте, поживите и сами все увидите.
Зачем? Все, что нужно, от нее уже взяли. Остатками пускай пользуется тот, кому не в лом. Украина более не интересна. Захудалая нищая окраина некогда великой империи... Бывает.
знаете меня вот это манера удивляет, косить под тупорылую. ты себя перечитай , я тебе вернул твою же позицию, а ты вообще о левом говоришь.
хотя не ...
Все, что нужно, от нее уже взяли
- я ж говорю, что ты еврейка ... . Видишь когда бесишься, натура вылазит. Не спрячешь вороватость то ... .
Послушайте, нет никакого "пути на Запад", есть обыкновенный контроль территорий. И есть обыкновенное разворовывание вложенных при СССР средств.
Варяг, не надо обманывать ни себя, ни оппонентов. Жители Украина категорически высказались сначала за "геть вид Москвы", а затем за путь в Европу. Они выбрали благополучный и зажиточный Запад. Могу их понять и принять/признать их выбор. Люди хотят в Европу и быть частью Европы. Кто мы такие, чтобы им мешать? Украина сделала свой ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ выбор. И отвечать за него и платить за него будет сама. Суверенитет и самостийность рулят.
Ливилла, вы же ботяра. :lol:
Я думаю на что это похоже, а это похоже на ответы по рекомендованному тексту. Все время выпадаете из смыслового контекста. Че шекелей не хватает ))) .?
Сюда просто вложили огроменные деньги , вот и растаскивает мартышка всякие блестящие детали и стекла от микроскопа ... .
Не смешите. Какие "огромные деньги"? Вы вообще имеете понятие, что такое "огромные деньги"? Или все на уровне хутора?
Никто в Украину никаких огромных денег вкладывать не будет - "На дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь - и делай с ним, что хошь". Это Россия вкладывала в Украину огромные ресурсы - десятилетиями. Получила в ответ фигу. Ну и ладно. Учтем и пойдем дальше своим путем, наученные очень горьким и дорогостоящим опытом.
Вы вообще в состоянии понимать смысла текста? Или читать? У вас шизофренический ответ.
Что касается огромных денег, конечно частично имею. Правда судя по вашим ответам вы нет. Любой кто понимает о каких суммах идет речь, не ставит позицию как вы. Вы чужая - еврейка.
у вас логика еврейская.
Вы не можете судить об эффективности, вы тут не живете и вы тут не были.
Мне зачем там проживаться? Цифры падения промышленного производства и банкротства системообразующих гигантов советской индустрии более, чем показательны.
Их рубят на корню. Вместе с российским рынком сбыта. Ну и ладно - флаг в руки галичанским самостийникам, коли уж они МОГУТ все это провернуть.
вы текст в состоянии в памяти удержать? Как вы вообще смогли с таким уровнем запоминания смогли окнчить высшее по литературе?
речь шла о эффективности управления на украине нынешней власти, их задача разорвать взаимосвязи в торговле и социальном общении, так во они вполне успешно продвигают свои дела. а вы тоже самое пытаетесь делать в России. Спящая вы ... .
God Save the King

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Варяг » 12 авг 2018, 18:24

Livilla писал(а):
Не нужно утрировать мои слова. Власть всегда состоит из групп влияний, это везде, это было даже при СССР и Сталине.
Менеджеры Газпрома есть часть вашей Власти. Поэтому они Власть.
Вот только влияние у этих групп очень разное. Слово одних - обязательно для учета и исполнения. Слово других - выслушаем и на досуге посмотрим, нужно ли что-то делать и стоит ли этим заниматься. Ферштейен?
Любые менеджеры любой группы - всего лишь торгаши: купи-продай. Они бараны, которых власть острижет и снимет с них жир (а может. и мясо) в нужный момент. Так было с Ходорковским, Евтушенковым, с братьями Магомедовыми и дагестанскими торговыми кланами, с татарскими бонзами... Раскулачат на раз и не спросят их мнения.
вам то откуда это знать? вы ж никак не относитесь к Власти.

Каждый, в том числе и Вы, имеет право на свои ошибки, мифы и заблуждения.
Израильская русофобия не имеет никакого значения, потому что их единственная крыша на сегодняшний день - Россия. Больше прикрыть их от арабов - некому. Евреи умный народ. они очень скоро сообразят, с какого боку ветер дует - в отличие от Вас.
серьёзно ? место где прячут ворованное называется по другом :D
И крыша там явно не Российская.
А я русский, открыто это заявляющий и не скрывающий.
Я вообще-то тоже - и с гораздо большими основаниями, нежели Вы, житель враждебной России Украины, ее гражданин, поддерживающий самим фактом украинского проживания антироссийский проект "Украина - не Россия". Я русская - на деле, а Вы - только на словах, плохо согласующихся с действительностью.
ну так покажи Гульчита личико. Тогда я с полным основанием смогу сказать, что ты просто глупая русская баба. :D
]Недостойно, Варяг. Некрасиво. Вы, гражданин враждебного России государства, пытаетесь мне что-то там объяснять про антирусскость.
Россия жива не вашими - а, в том числе, моими усилиями. Вы же оказались по другую сторону баррикад - и границы.
И чего тут теперь камлать?
Еще раз: Вы по другую сторону границы. Это факт, который не оспорить, и из которого следует исходить. Ваше виртуальное раздвоение личности никому не интересно.
ну кому еще как не мне, видевшего столько ненависти к русским не распознать вашу злобную и хитрую позицию, враждебную всей русской сущности.
Некрасиво и недостойно. Я лучше на Байкал, или, на крайняк, на Тургояк.
зато у вас красиво и достойно Чуть чуть образованности поднабралась и считаешь, что твои злобные и ядовитые смыслы непонятны?
Чем то похожа на Эклектику, хотя может это беда немного образованных баб.
God Save the King

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Pecheneg » 29 июл 2019, 12:48

«Магистральные газопроводы Украины» могут включить в трехсторонние переговоры по газу

29.07.2019, 11:34Новости

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) порекомендовал правительству включить представителей «Магистральных газопроводов Украины» (МГУ) в трехсторонние переговоры относительно транзита российского газа. Об этом в понедельник, 28 июля, «Украинским новостям» рассказал источник, знакомый с результатами заседания СНБО
Текущий транзитный контракт истекает 1 января 2020 года. В настоящее время ведутся трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Евросоюзом.

В СНБО предложили включить представителей «Магистральных газопроводов» в трехстороннюю группу, а также порекомендовали правительству сконцентрировать внимание на отопительном сезоне 2019/20.
Ранее сообщалось, что Россия намерена заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу после того, как завершится действующий контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом».


https://ukraina.ru/news/20190729/1024434231.html

Для переговоров по транзиту российского газа в Европу "на условиях Украины" и, тем более, Евросоюза времени практически не остаётся. При том, что Евцросоюз, как контора, не является покупателем российского или американского газа. Так что придётся соглашаться на условия России и заканчивать с базаром по поводу газопровода "Северный поток - 2".
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кому нужен газовый транзит по Украине

Сообщение Pecheneg » 06 авг 2019, 15:49

Новый газовый кризис: кто виноват, что делать и ждет ли Украину зима без газа

АВТОР: ТАРАС КОЗУБ
6 АВГУСТА 2019, 08:04

В первый день 2020 года прекратит действовать контракт на транзит газа из РФ по украинской ГТС в Европу. Учитывая, что мы лишь формально не покупаем российское топливо (на деле "реверс" осуществляется за счет того же российского газа), проблема может быть глобальной. На вопрос о том, что будет, если решения по транзиту газа не найдутся до "часа Х", председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отшучивается: "1 января — новогодний праздник... Значит будет весело". Дабы упредить январскую "потеху", три стороны — Минэнергетики Украины, РФ и Еврокомиссия — запланировали переговоры на 16 сентября. "Вести" выяснили, вероятно ли их успешное завершение и какие есть варианты развития событий, если контракт не будет продлен, а в Европе возникнет дефицит газа.

Шансы "50 на 50"

Инициатор переговоров — Еврокомиссия. Европейцы еще весной предлагали Украине и РФ заключить контракт на 10 лет с гарантией прокачки через нашу ГТС объемов газа не менее 60 млрд кубометров в год (до 90 млрд). Нынешний объем равен 85 млрд кубометров, и это приносит в казну $3 млрд в год.

"Да, в переговорах участвуем. Мы должны будем получить новый состав правительства, соответственно, Украину будут представлять уже новые министры", — рассказал "Вестям" представитель президента в Кабмине Андрей Герус, которого, кстати, называют в числе претендентов на кресло министра энергетики и углепрома. На вопрос о вероятности заключения нового "транзитного" договора он ответил обтекаемо — "50/50".

Причин для оптимизма нет, так как вопрос политизирован. РФ выставляет свои требования: прекращение тяжб, инициированных (и отчасти выигранных) "Нафтогазом". "Они требуют пойти на "мировую" по уже существующему решению Стокгольмского арбитража (в частности, от февраля 2018-го, когда были удовлетворены требования "Нафтогаза" в $4,63 млрд по компенсации недопоставленных объемов газа для транзита. — Авт.), — говорит "Вестям" соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Также важно, будет ли на этих переговорах присутствовать Андрей Коболев, председатель правления "Нафтогаза" — в силу объективных и субъективных причин его персона стала недоговороспособной".

При этом важно, что европейская сторона на этих переговорах будет играть лишь консультативную функцию. И их пожелания носят лишь рекомендательный характер. А вот позиция РФ была заявлена однозначно: "Газпром" желает заключить краткосрочный контракт сроком на год (вместо европейского десятилетнего предложения), с условием забора газа из украинской ГТС, если его не будет хватать из других источников.

"Это опасная игра"

Второй глобальный вопрос — незавершенность процедуры анбандлинга "Нафтогаза", т. е. разделение функций добычи, продажи и транспортировки газа. По европейским стандартам, принятым Украиной, новый договор обязан будет подписать независимый сертифицированный оператор ГТС. Но руководство "Нафтогаза" и Кабмин видят процедуру по-разному. В правительстве настаивают, что владельцем ГТС (и стороной контракта) должно стать ПАО "Магистральные газопроводы Украины". В НАК же видят модель, при которой новый оператор будет использовать ГТС на правах концессии (де-факто же она останется в собственности "Нафтогаза").

"НАК "Нафтогаз" выиграл лишь часть иска к "Газпрому" — он ведь хотел изменить методологию расчета ставки транзита. И подал следующий иск. И теперь их позиция заключается в том, что если изъять "Нафтогаз" из цепочки контроля за ГТС, то этот новый иск точно будет проигран, и уже мы будем должны миллиарды "Газпрому", — пояснил Марунич. — Из-за позиции НАК все подвисло в воздухе".

Эксперт полагает, что сама ситуация была создана специально. "Они ведь суды могут продолжать бесконечно, подавать иски на $40–50 млрд. А игру эту придумали с одной-единственной целью — оправдать непроведение анбандлинга. Это очень опасная игра, и она точно не украинская", — сказал "Вестям" новоизбранный нардеп от "Батькивщины", экс-глава МинЖКХ Алексей Кучеренко.

Когда в кране нет воды: как газовые схемы бьют по народу

Официальная позиция нового президента такова — процесс анбандлинга будет завершен в 2019-м, причем по модели, предлагаемой Кабмином, "но не любой ценой и не в интересах отдельных политсил" (заявление пресс-службы, сделанное еще в мае). "Нужно завершать анбандлинг, доводить эту работу до конца, — сказал нам Андрей Герус. — Но, думаю, в случае с "Газпромом" этот вопрос не основной, который они поднимают". "Но именно поэтому 16 сентября все застопорится. Мы едем на переговоры, у нас спрашивают: где ваш сертифицированный оператор? И нам нечего ответить", — поясняет Марунич.

Сколько протянет "труба"

Понимая слабые перспективы заключения новых контрактов, европейцы уже пару месяцев закачивают газ в свои хранилища. Еще в 2013–2014 гг. в ЕС проводили стресс-тест системы и выяснили, что при условиях "нулевого" транзита через украинскую ГТС Европа сможет прожить два месяца. Но и совсем без поставок газа ЕС не останется: запущены мощности "Северного потока", работает белорусская ГТС "Ямал — Европа". "Плюс американцы на пару с "Новатэком" (российская газовая компания. — Авт.) кружат своими судами-газовозами вокруг ЕС, — говорит "Вестям" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. — Выгоду от кризиса в виде выхода на рынки ЕС получат именно США, а РФ достанется мощный козырь — "вы ведь видите, чего можно ждать от Украины? Давайте быстро заканчивать "Северный поток — 2".

У Украины в случае кризиса возникает глобальная проблема технического характера. Транзит газа из РФ позволяет обеспечивать давление в украинской ГТС на должном уровне. При полной остановке понадобится "технологический" газ для компрессорных станций. Эксперты видят выход в его получении из подземных хранилищ либо от собственной добычи.

"Какое-то время, конечно, можно будет продержаться. Когда-то я говорил с технарями, и они утверждают, что это — очень недолгое время, — рассказал нам Алексей Кучеренко. — Подобная ситуация уже была в марте 2009-го. Они очень испугались за систему — и им просто повезло, что был март и температура не была низкой".

Но в этом случае неминуемо встанет вопрос роста тарифов на газ: стоимость работы компрессорных и газоперекачивающих станций нужно будет компенсировать и, скорее всего, за счет потребителей. "Если будет кризисный вариант, еще и в ЕС будет холодно, цены вырастут минимум вдвое от нынешнего, летнего уровня, — прогнозирует Землянский. — Если прошлой зимой цены выросли до $350–400/тыс. кубов, есть шанс преодолеть этот порог".

Вопрос, разумеется, можно попытаться компенсировать, заполнив подземные хранилища газа уже сегодня. По данным "Нафтогаза", для беспроблемного прохождения отопительного сезона необходимо закачать порядка 20 млрд кубометров, и сегодня в хранилища уже закачали 15,5 млрд. Впрочем, как пояснили нам энергетические эксперты, минимум треть от этого объема принадлежит частным операторам рынка, а они вольны продавать его кому угодно. "20 млрд кубометров завести успеем. А газ у нас продают и потребляют как государственные, так и частные компании. Заводы-потребители ведь в частной собственности, — пояснил "Вестям" постпред президента в Кабмине Андрей Герус. — Проблемы в закупке газа ими у частников не будет, просто нужно, чтоб этот газ был физически".

"Протянем два месяца": все сценарии конфликта

При "мягком" варианте транзит продолжается по факту, газ следует в транзитном режиме. "Все пройдет явочным порядком, когда-нибудь да договорятся. Разве что не получим оплату за транзит", — говорит Землянский.

Второй, "кризисный", сценарий — прекращение транзита при теплой погоде в Украине и ЕС. ГТС переходит на "самообеспечение", и растут тарифы (около $400–450/тыс. кубов).

Третий, "катастрофический", сценарий — погода в ЕС и Украине холодная. При "нулевом" транзите резко истощаются хранилища в Евросоюзе. "В случае катаклизма могут возникнуть проблемы на юге Одесской области. Цены взлетят весьма существенно, ведь они привязаны к импортному паритету", — утверждает Марунич. По оценкам Землянского, протянуть придется два месяца — до начала марта. "Реверс будет небольшим, но протянем", — говорит эксперт.

https://vesti-ukr.com/strana/345946-nov ... a-bez-haza
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить