Референдум на Донбассе

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Референдум на Донбассе

Сообщение Pecheneg » 05 авг 2018, 11:54

Эксперт объяснил, почему предложение Путина о референдуме в Донбассе поставит Запад в тупик

20.07.2018 14:52

Специалист Андрей Суздальцев прокомментировал сообщения о предложении Путина о референдуме в Донбассе.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, комментируя распространившуюся в СМИ новость о том, что президент РФ Владимир Путин предложил в Хельсинки своему американскому коллеге Дональду Трампу в рамках урегулирования украинского кризиса провести народное голосование в Донбассе, отметил, что подобное предложение поставит западные державы во главе с США в тупик.

Как заметил эксперт, государства Запада и, в первую очередь, США позиционируют себя в качестве стран-оплотов демократии, поэтому пойти на открытый категорический отказ в данном случае будет весьма непросто.

Поэтому, считает Суздальцев, «если будет отказываться Запад от этой идеи, то будут найдены разные аргументы, чаще всего такого рода, что (референдум) невозможно провести, будут нарушения, легитимность сомнительна и все остальное».

https://jpgazeta.ru/ekspert-obyasnil-po ... aign=10703

Ага, каацца, Запад уже полмесяца в тупике! У амеровского руководства какой-то системный страх перед референдумами, которые пугают их вероятной непредсказуемостью. Потому-то в Штатах все вопросы на региональном и федеральном уровнях решают тщательно отфильтрованные и стерилизованные кучки политиков.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Референдум на Донбассе

Сообщение Pecheneg » 05 авг 2018, 13:13

Прилепин предупредил, что попытка референдума в Донбассе может обернуться катастрофой

23 июля 2018, 15:00

Писатель Захар Прилепин считает, что, пока Киев будет безрезультатно пытаться «пришить» Донбасс к Украине, Россия присоединит всю Украину к Донбассу, и добавил, что время играет на пользу Москве в украинском вопросе в ходе российско-американских переговоров.
По словам Прилепина, для нынешней Украины попытка провести референдум рискует обернуться катастрофой. Об этом он написал в блоге на сайте «Сноб».
«Парад суверенитетов», если б его всерьез запустили на Украине, разнес бы всю страну по закоулочкам. И самые огромные проблемы были бы связаны, конечно, с территориями, где традиционна пророссийская ориентация», – считает писатель, напомнив случай, когда в 2014 году в Харькове на улицы выходило до полумиллиона граждан с российскими флагами.

По словам писателя, Украина давно надоела европейским политикам, поскольку крупногабаритна и непредсказуема, но с точки зрения глобальной игры России и США Украина – одна из карт в разнообразном русско-американском торге.
«И эта карта – не туз. И даже не валет. Референдум уже идет. Просто голосуют на нем не жители Донбасса, увы, и тем более не жители Украины. На этом референдуме голосуют под столом, передавая друг другу вещи, которые нам никогда не покажут», – подытожил Прилепин.
Он заявил, что Донбасс согласился бы на автономию, как и Россия, которой не выгодно иметь общие границы с враждебным государством.
«Любая киевская власть, не решившая донбасский вопрос, вынуждена будет так или иначе договариваться с Москвой, перманентно пытаясь спасти свой неизбежно сдувающийся рейтинг и тратить триллионы гривен на бестолковый и бессмысленный военный бюджет», – пишет Прилепин, отмечая, что, пока Киев будет безрезультатно пытаться пришить Донбасс обратно к Украине, Россия будет присоединять всю Украину к Донбассу.
Ранее писатель сообщил, что российские либералы стесняются поддерживать Украину.

https://vz.ru/news/2018/7/23/933807.htm ... nt=6526417

Уважаю Захара Прилепина за его личное бесстрашие, честность и подчёркнутую категоричность суждений.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить