Скольжение финансов. Начало

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Скольжение финансов. Начало

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2018, 16:35

Возможно, фальстарт. Возможно, пошло начало обрушения.

Крупнейшие технологические компании США, так называемые «Фанги», начали падать. Позавчера без какой-либо убедительной причины сразу на 20% рухнул «Фейсбук»

После публикации квартального отчета акции Facebook подешевели сразу на 20 процентов. Капитализация компании упала на 130 миллиардов долларов, и состояние Марка Цукерберга за день сократилось почти на 17 миллиардов.

За ним следом заскользил вниз на 21% Твиттер

Немного ранее, шестнадцатого июля крупнейший в мире онлайн-киносервис и производитель сериалов Netflix выпустил отчет о доходах, тоже заставивший инвесторов распродавать акции.

Проблемы у Netflix те же, что и у Facebook: аудитория на американском рынке увеличилась на 670 тысяч человек вместо ожидаемых 1,2 миллиона, а затраты на производство контента к концу года превысят доходы на три-четыре миллиарда долларов. Всего за сутки стоимость акций Netflix упала на 15 процентов, а капитализация компании — на 24 миллиарда долларов.

Остальные американские IT-гиганты тоже пошли вниз, хотя и не столь стремительно. Amazon — на 2,5 процента, Apple — на 1,6 процента.

Нюанс в том, что все доткомы инвесторы рассматривают пакетом, и обрушение одного может спровоцировать падение остальных.


=========
Напоминаю: название "доткомы" произошло от английского "dot com" что на русский переводится как "точка ком", всем известный суффикс сайтов ".com" Обозначает компании, делающие бизнес исключительно в сети интернет.

Восемнадцать лет назад произошел первый кризис доткомов, но сейчас этот сектор раздулся, и его обвал аукнется куда сильнее. Сейчас 80% роста индекса фондового рынка обеспечивают АйТи компании группы FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google).
=========

Вторая справка:
Причины первого краха доткомов

- Невозможность объективно оценить цену акций. При размещении на бирже акций интернет-компаний у аналитиков возникал логичный вопрос: а как их оценивать? Эти компании в то время ничем не владели — у них была пара компьютеров, известное доменное имя и несколько сотрудников. Во сколько оценить акцию компании, ценность которой есть и существует, то только в головах руководителей, которые смогут или не смогут воплотить свои идеи в жизнь. Было принято простое решение: оценивать доткомы по числу аудитории и времени, которое проводит средний пользователь на этом сайте.

- Отсутствие вменяемой бизнес-модели. Доткомами руководили как правило программисты и IT-гении, которые ничего не понимали ни в бизнесе, ни в искусстве продавать свои товары, ни в монетизации.

- Чрезмерная трата денег на рекламу. Владельцы компаний все правильно поняли — ни один инвестор не понимает, что находится в голове у создателей таких компаний, поэтому бизнесменам приходилось просто верить на слово. И чем больше денег вкладывалось в рекламные компании, тем большее количество средств привлекалось за счет инвесторов. Проще говоря, рекламная компания устраивалась не для потенциальных потребителей товаров и услуг, а исключительно для привлечения все новых и новых средств.

- Подмена понятий. Ведение бизнеса при помощи интернета является только инструментом для осуществления бизнес-процесса, но не самостоятельным бизнес-процессом.

- Непонимание интернета. Создание интернета предсказывали многие фантасты, однако никто не понимал, чего от него ждать. Перенос бизнеса в интернет нес за собой огромные риски хотя бы по причине того, что у него были свои правила, которых на тот момент никто не знал. Люди пытались устанавливать свои правила, но они не работали, интернет существовал по своим собственным законам.

- Недобросовестность и искусственная накрутка цен на акции. Многие нечистые на руку махинаторы распознали возможности для обмана клиентов и инвесторов. В любой новой сфере риск быть обманутым возрастает в несколько раз.
=========

Ждем понедельника и реакции биржевого рынка.
Изображение

Ответить