ЮАР - член БРИКС, а Турция -нет!

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

ЮАР - член БРИКС, а Турция -нет!

Сообщение Pecheneg » 30 июл 2018, 19:35

Население Южно-Африканской Республики в 2016 году составило 55,9 млн. человек.
В этой связи непонятно, почему ЮАР оказалась в группе БРИКС среди крупнейших стран Европы, Азии и Ю.Америки, если в Африке имеются две суверенные страны с бОльшим по численности населением: Нигерия и Египет. А даже 80-миллионная Турция не получила приглашения. Возможно серьёзной помехой для Турции являются членство в НАТО и ЗСТ с Евросоюзом.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЮАР - член БРИКС, а Турция -нет!

Сообщение Pecheneg » 30 июл 2018, 20:09

Эрдоган призвал членов БРИКС принять Турцию в свою группу
Вчера 21:04

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал лидеров стран БРИКС принять его страну в группу.

Его заявление прозвучало на пресс-конференции в Йоханнесбурге 27 июля, сообщает Hurriyet Daily News в воскресенье, 29 июля.

"Если вы нас возьмете, то группу будут называть БРИКСТ, сказал я", - отметил Эрдоган.

По его словам, лидеры стран, входящих в группу, приняли его предложение тепло.

"Особенно Китай сказал, что он выступает за расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность участия других стран в своей группе. Они не выступают против этого", - сказал Эрдоган.

Эрдоган напомнил, что Турция находится среди стран Большой двадцатки.

"Хотелось бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы мы стали частью группы и заняли свое место в БРИКС", - подчеркнул президент Турции.

Саммит БРИКС прошел в четверг, 26 июля, в городе Йоханнесбурге. В нем принимали участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Наренда Моди, президент ЮАР Сирил Рамафоза, президент Бразилии Мишел Темер и председатель КНР Си Цзиньпин.

Группа БРИКС была основана в 2006 году. В нее входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

https://nv.ua/world/geopolitics/erdohan ... 85240.html

Вместо серьёзной презентации намерений турецкого государства, Эрдоган пустился в игру в аббревиатуру и др. не совсем солидную аргументацию. Путин в свою очередь высказался, что ещё не пришла пора говорить о расширении организации. В сущности всё ещё идёт формирование её структур и институтов.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЮАР - член БРИКС, а Турция -нет!

Сообщение Pecheneg » 30 июл 2018, 20:20

«Эрдоган играет в свою медийную игру». Почему Турция захотела вступить в БРИКС

29 июля 2018, 20:49
Андрей Юшин

О намерении Турции вступить в БРИКС первой сообщила газета Hurriyet Daily News. «Мы с этими пятью странами входим в G20, я хотел бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы принять нас, и мы заняли свое место в БРИКС», — цитирует издание Эрдогана.

СМИ: Эрдоган призвал лидеров БРИКС принять Турцию в состав организации

Подробнее
Как отмечалось, президент Турции сообщил лидерам объединения о своем желании на саммите БРИКС в Йоханнесбурге. При этом он подчеркнул, что его предложение «тепло приняли», в особенности — Китай.

«Я увидел, что все они обдумывают вопрос о включении других стран в свою платформу. Они не против этого», — сказал Эрдоган.

Однако его слова идут вразрез с недавним заявлением президента РФ Владимира Путина. На саммите он четко дал понять, что в ближайшее время БРИКС не планирует расширяться. По мнению российского лидера, в этом просто нет необходимости — уже существуют форматы «БРИКС-плюс» и «БРИКС-аутрич». Если первый предполагает сотрудничество стран-участниц с развивающимися государствами, то второй — со странами, которые входят в зону интересов каждого члена объединения.
https://360tv.ru/media/uploads/article_ ... .LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»
«Но это не значит, что организация является закрытой, и что двери закрыты. Просто это вопрос, как у нас в народе говорят, с кондачка не решается, нужно как следует это проработать», — пояснил тогда Путин.

Помимо этого, сама концепция членства в БРИКС — вопрос дискуссионный. На данный момент все еще не существует четкой и официальной дорожной карты, которая бы описывала процесс вступления в альянс других стран.

«Это способ торговли»

Желание Эрдогана вступить в БРИКС объясняется напряженными отношениями Турции с Западом, сказал в беседе с «360» политолог и эксперт по Ближнему Востоку Икбаль Дюрре. По его словам, образование БРИКСТ (с учетом Турции) выгодно обеим сторонам.

Подробнее
«Альянс станет сильнее, ведь Турция — одна из крупнейших экономика мира. Тем более у Анкары есть опыт взаимодействия с этими странами в G20. Это также усилило бы позицию России в БРИКС, учитывая почти идеально сложившиеся в последнее время отношения России и Турции», — сказал Дюрре.

Мнение о том, что это ровным счетом никак и ни на что не повлияет, выразил политолог и востоковед Анатолий Несмиян.

«БРИКС — не политическая организация. Это довольно искусственное объединение, которое было создано по неким экономическим показателям. В данном объединении страны не имеют друг перед другом никаких обязательств, это чисто консультативный орган. Поэтому если Турция вступит, то никакой роли это играть не будет», — поделился эксперт.

По словам Несмияна, у Эрдогана сложились непростые отношения как с США, так и с Европой. Если с американцами Турция не может решить курдский вопрос, то с европейскими странами возникают конфликты из-за ситуации с беженцами, пояснил он.

ПОПУЛЯРНОЕ В СЕТИ smi2
«Он не то, чтобы шантажирует Запад, но пытается привлечь внимание, оказать давление. Эрдоган хочет быть на первых строках медийных сообщений. Он играет в свою сугубо медийную игру. Речь не идет о том, что кто-то выиграет или проиграет», — убежден Несмиян.

Подробнее
В игре, но уже политической, Эрдогана заподозрил и профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский. Он отметил, что турецкий лидер может использовать такие заявления как провокацию Евросоюза.

«Турция не стала частью ЕС, она ищет свое место. С другой стороны, это способ торговли. Угрожая вступить в этот альянс, она может стимулировать Евросоюз принять ее в свои ряды», — сказал Черняховский. Политолог также подчеркнул, что похожий маневр сейчас провернул президент США Дональд Трамп.

«Трамп обругал Евросоюз, встретился с Путиным комплиментарно. Тут же к нему поехал лидер ЕС, и они о чем-то начали договариваться. Без этой встречи Трампа с Путиным, в ЕС эти действия не предприняли бы», — отметил Черняковский.

Так или иначе профессор Академии МНЭПУ считает, что сейчас важнее отладить сотрудничество внутри альянса БРИКС. Новая страна, в данной ситуации, приведет к «расширению круга спорящих».

https://360tv.ru/news/tekst/turtsija-v-briks/
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: ЮАР - член БРИКС, а Турция -нет!

Сообщение Pecheneg » 30 июл 2018, 20:38

Вассерман: итоговая декларация БРИКС и конец однополярного мира
Грани формата


13:00 27.07.2018(обновлено 13:54 27.07.2018)

Вассерман: итоговая декларация БРИКС и конец однополярного мира

Известный публицист, политический консультант Анатолий Вассерман о роли и удельном весе стран — участниц БРИКС в мировой экономике и политической альтернативе однополярному миру.

На саммит БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР) принята итоговая совместная декларация, которую подписали лидеры стран — участниц организации: президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Мишел Темер и лидер ЮАР Сирил Рамафоза. Значение и актуальность БРИКС в сегодняшнем мире прокомментировал известный политический консультант, публицист Анатолий Вассерман.
"БРИКС сейчас включает половину населения и половину производства всего мира, товары, производимые этими странами, расходятся по всему миру. Только поэтому такое объединение не может не играть значительной роли в мире, значение БРИКС будет возрастать и впредь, а рынок, включающий в себя Россию, Индию и Китай, будет самодостаточным", — констатирует Вассерман.
Комментарий политического консультанта Анатолия Вассермана слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

https://sputnik.by/graniformata/2018072 ... paign=2326
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить