Государственные границы

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Государственные границы

Сообщение Pecheneg » 01 авг 2018, 11:54

В настоящее время Украина не имеет чётко устновленных государственных границ:
1) с Российской Федерацией практически на всём протяжении бывшей административной границы между УССР и РСФСР, в том числе в зоне контроля границы властями ДНР и ЛНР;
2)бОльшей части границы Украины с Молдавией в зоне контроля ПМР;
3) медленно продвигается демаркация границы только с Белоруссий, где нередко встечаются разные неувязки с принадлежностью отдельных малых населённых пунктов и прилегающих к ним земель.
4) что касается маленьких участков сухопутной границы с Крымом, то Украина не признаёт их государственный статус и это состояние может продолжаться неопределённо долго.

Так что какие бы рвы украинские пограничники не рыли и какие бы заборы не строили вдоль предполагаемых границ проблема "неприкосновенности" границ и "территориальной целостности" ещё долго будет торчать в повестке дня горстки радикальных украинских политиков. Соответственно и у властей Белоруссии, Молдавии и России будут зиять дырки в головах. А там подоспеют проблемы границ с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Государственные границы

Сообщение Pecheneg » 02 авг 2018, 14:56

Армия России затеяла грандиозную стройку вдоль украинской границы

20 июля 2018, 16:14

Алексей Сахаров
Россия ведет строительство военных объектов вдоль своих западных границ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны. В итоге будет создана новая военная инфраструктура на западном направлении, а также в Крыму, уточнил заместитель министра обороны Тимур Иванов.

«Минобороны России уделяет значительное внимание строительству инфраструктуры для размещения личного состава и обеспечения хранения вооружения и техники в штатных условиях на западном и юго-западном стратегических направлениях», — подтвердил Тимур Иванов в ходе единого дня военной приемки 20 июля.
По его словам, только с начала года уже введены в эксплуатацию более 480 армейских объектов, в том числе зданий и сооружений военных городков. Так, новая инфраструктура появилась неподалеку от границы с украинской Черниговской областью в Ельне и у границ с Харьковской областью в Валуйках. Возведены новые объекты в городах Пионерский и Советск в Калининградской области, в поселках Кадамовском и Миллерово в Ростовской области, а также в Севастополе.

https://smi2.ru/newdata/adpreview?ad=50 ... dc61ba0604

Пограничная служба РФ ввиду отсутствия промаркированной и отмеченной пограничными знаками государственной границы с Украиной по своей инициативе устанавливает огромные щиты с текстом: "ВНИМАНИЕ! Государственная граница Российской Федерации и Украины."
Однако, согласно нормам, принятым ООН, границы между сопредельными государствами считаются международно признанными, если они обозначены на местности, нанесены на карты, а оформленные подписями экземпляры последних преданы в штаб-квартиру ООН. Ничего этого до сей поры не сделано. Следовательно международно признанных государственных границ ни с украинской, ни российской стороны между Украиной и РФ не существует, с чем я всех нас и "поздравляю". А существуют лишь временные линии разграничения...
Так что пусть успокоятся радетели в США, НАТО и Евросоюзе о восстановлении территориальной целостности Украины в международно признанных границах!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Государственные границы

Сообщение Pecheneg » 03 авг 2018, 21:46

В двух постах этой ветки выше речь шла только о сухопутных границах Украины и России. Но между двумя странами располагаются и морские акватории - Азовского моря и с марта 2014 года в Каркинитском заливе Чёрного моря. Отдельно, можно сказать, существует ещё один важный водный объект - Керченский пролив, соединяющий Азовское и Чёрное моря.

По Азовскому морю длительно велись переговоры между компетентными органами России и Украины с целью определения зоны территориального моря и морской границы в Азовском море. В декабре 2003 между странами был подписан договор, согласно которому Азовское моря было объявлено внутренним морем России Украины, которое опять же делилось между странами линией государственной границы, обозначенной на лоцманских картах. Вокруг этого вопроса возник спор о том, как должна быть проведена граница. Украина настаивала, что южная точка начала границы должна начинаться от Керченского пролива, а северная точка должна быть установлена между Должанской косой на востоке (Россия), и Белосарайской косой на западе (Украина). По этому принципу Украина получала в качестве территориального моря 67-65 % акватории, российская, соответсвенно, 33-35 %. Договориться не удалось и весь процесс застопорился. В настоящее время договорный принцип раздела акватории моря по линии госграницы не реализован. Украинская сторона рассуждает о 12-мильных зонах, но это не предусмотрено договором и каждый плавает, где хочет, пока не поймали.

С Керченским проливом вопрос решился проще: границу провели по фарватеру судоходного Керчь-Еникальского канала, но песчаный островок Тузла достался Украине согласно административной границе между Крымом и Краснодарским краем. Украина до сих пор считает о.Тузлу стратегически важным территориальным приобретением, влияющим на линию границы в Керченском проливе.

Однако после воссоединения Крыма и РФ Керченский пролив оказался внутренним водным объектом России, но Украина продолжает его считать частично своим по старой административной границе. Впрочем реального спора нет, а идёт вялая перепалка на любительском уровне.

Каркинитский залив Чёрного моря не вызывал никаких проблем пока Крым входил в состав Украины. Сегодня северный берег пролива - это Херсонская область Украины, а юго-западный берег - это Республика Крым Российской Федерации. Ввиду того, что в заливе практически отсутствует торговое судоходство, проблем в его акватории практически не возникает. Но в связи с усилением военного присутствия в заливе ВМС Украины и США, вопросы непременно возникнут. Это дело ближайших 2 - 3 лет.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Государственные границы

Сообщение Pecheneg » 04 авг 2018, 10:50

Карта разграничительных линий Украины в Азовском и Чёрном морях

Изображение

Когда и кем нарисована эта карта не известно.

На ней чётко прочерчены линии 12-мильных зон вдоль побережий (у российского побережья Азовского моря не прочерчена. А если её показать, то у России практически не будет территориального моря вне 12-мильной зоны).
Но обратите внимание Читатель на прямую линию от входа в Таганрогский залив и ко входу в Керченский пролив. Это именно та линия госграницы по акватории Азовского моря, на которой настаивала украинская сторона после 2003 года. Соотношение акваторий территориального моря в пользу Украины зрительно не вызывает никаких сомнений.
Украинская сторона, наверняка, этой точки зрения придерживается и сегодня и на 100%-но уверена в своей правоте, ибо считает полуостров Крым "временно оккупированной территорией". Вот только непонятна прямая линия в Каркинитском заливе... (ошибка что ли?). Непонятна также прямая чёрточка от точки сухопутной границы Украины и РФ на Арабатской стрелке в районе посёлка Счастливцево.

А учитывая то, что на карте уже показаны ж.д. подъезды к порту "Тамань" и строящемуся Крымскому мосту, то показанную выше карту можно считать вполне современным творением картографов.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Государственные границы

Сообщение Pecheneg » 16 сен 2018, 22:18

Оказывается не всё благополучно и с украинско-белорусской границей, как я думал и писал ранее

Пограничный передел: Украинские нацисты претендуют на часть Белоруссии

Максим Максимов 23.08.2018, 07:31 Эксклюзив

Украинские нацисты не признают договор о границе с Беларусью и выдвигают территориальные претензии. При этом власть странным образом «забыла» о пограничных договоренностях своих предшественников
В конце июня, в Луцке Украина и Беларусь договорились в будущем 2019 году завершить делимитацию государственной границы в районе зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Стороны утвердили план, «дорожную карту» и в очередной раз ударили по рукам.
В очередной раз, потому что, несмотря на то, что пограничные пункты между Украиной и РБ существуют, сама граница пока не обозначена на местности? что приводит к конфликтам между властями и местными жителями, просто между местными жителями, и рождает массу других опасений и рисков. Заслуга в достижении пограничных договоренностей принадлежит тандему Янукович-Азаров. Но после них все пошло не так.
Современная граница между Украиной и Белоруссией сложилась примерно в XVI веке, после заключения Люблинской Унии между Польшей и Литвой. Соблюдалось такое размежевание между областями бывшей Киевской Руси и после разделов Польши. Во время Российской империи территориальное деление снова-таки совпадало со средневековым. И при формировании СССР изменений делать не стали, разве что совсем незначительные.
Конфликты возникали в эпохи перемен. К примеру, во время революции 1648 года казаки Богдана Хмельницкого стремились перенести боевые действия на территорию нынешней Беларуси, включить по меньшей мере ее южную часть в состав Войска Запорожского, но были разбиты и вытеснены восвояси. Когда в бывшей Российской империи началась Гражданская война (1918 год), сепаратисты так называемой Украинской Народной Республики сделали попытку военной оккупации южных областей современной РБ, захватив Гомель. Но находились там всего на несколько дней. Они были разбиты большевиками и изгнаны.
И, тем не менее, исторические претензии на Гомель, например, очень часто звучат из уст украинских националистов, а особенно нацистов. И особенно сегодня, когда они вооружены, организованы и опасны. Но вернемся в историю вопроса.
В СССР украинско-белорусская граница окончательно сложилась к октябрю 1939 года после Освободительного похода Красной армии в восточную Польшу. А в нынешнем виде — после окончания Великой Отечественной войны и заключения соответствующих договоров с Польской Народной Республикой. Но если с тех пор граница с ней была государственной, международно признанной и оборудованной, то границы между республиками СССР, а именно — УССР и БССР, были условными. Фактически они не существовали.
После распада Союза, несколько лет ни Беларусь, ни Украина не предпринимали никаких действий для создания госграницы. Было не до того, да и никто всерьез не принимал тот факт, что теперь исторически единые государства стали друг другу заграницей. Но однажды руки дошли и до этого.

Украинско-белорусский кордон стал госграницей 11 июля 1993 года. В июне 1995 стороны заявили об отсутствии территориальных претензий в прошлом, настоящем и будущем. Договор о Госгранице подписали 12 мая 1997. В том же году его ратифицировала Рада, а в 2010-ом Национальное собрание Республики Беларусь. Еще через три года, 18 июня 2013 стороны обменялись ратификационными грамотами. Минск тянул из-за не погашенного Киевом госдолга. И когда при Януковиче в этом вопросе навели порядок, в ноябре 13-го началась демаркация установлением первого знака на так называемой «Границе Трех Сестер», где сходятся рубежи РФ, РБ и Украины.
На этом благополучная часть истории закончилась. Потому что уже в феврале 2014-го белорусы узнали о госперевороте в Киеве и гражданской войне на территории соседней республики — в Донбассе.
В то время украинская пресса, окончательно примкнувшая к захватившим власть политикам и начавшая пропаганду войны, если и упоминала Беларусь, то только в негативном контексте, только как врага, источник угрозы и только как будущий фронт. Киевский режим через официальные СМИ на полном серьезе заявлял о формировании на границе с РБ то ли военных, то ли партизанских округов, о том, что в Черниговской, Житомирской и Волынской областях готовятся партизанские соединения на случай вторжения Вооруженных сил РБ и РФ. А украинские власти и правда перебросили на границу с Белоруссией военные соединения, не говоря о диких «добробатах».
Официальный Минск принял меры по укреплению своих границ и существенному ужесточению пограничного режима. Что нанесло ущерб и гражданам РБ, которые привыкли ездить на Украину, когда им хочется. И экономике той же Черниговской области, которую подпитывали покупатели из соседней республики. Сегодня жители Гомеля с ностальгией вспоминают о том, что когда-то, во времена Союза, в Киев из белорусского Гомеля ходило речное такси.
Впрочем, 30 июля 2014 года все же было подписано Положение о порядке демаркации белорусско-украинской границы. Новый режим подтвердил обязательства, достигнутые Януковичем и Азаровым. Правда все последствия хаоса и беспредела на Украине сказались немедленно. Особенно на Волыни, где местные жители под крышей мафии и силовиков моют янтарь. Жировский канал в Волынской области по договору отходит Белоруссии и там появились чиновники РБ, для проведения демаркации. Местные националисты, видимо подстрекаемые властной «крышей», немедленно выразили свой протест, который привел к конфликтам в 2016 году. Беларусь обвинили в том, что она берет воду для полива сельхозугодий. А на самом деле волынские старатели качают из канала воду для того, чтобы мыть украинский янтарь.
В 2017 году после единовременного прорыва около 200 нарушителей со стороны Украины власти РБ решили усилить защитные меры на границе. Сейчас ведутся работы по строительству новых укреплений и заграждений.
Мутят воду и украинские нацисты. Они непрерывно муссируют тему «этнических украинских земель». Лидер УНА-УНСО* Юрий Шухевич заявил, что подлинная «соборность» наступит, когда Украина соберет в своих границах все свои этнические земли. Выступавший с ним на митинге президент фонда «Украина-Русь» Ростислав Новоженец объяснил, что к этническим землям относятся в том числе и «Берестейщина и Гомельщина, отошедшие к Беларуси». Высказывала территориальные претензии и Надежда Савченко, заявив однажды о передаче «украинских земель Беларуси». На митинге в августе 2016 года она упрекнула в этом экс-президента Леонида Кучму, заявив о нарушении водного баланса тем, что роются каналы в Беларуси, которой отдали часть «нашей земли».
Конечно сейчас Савченко сидит в СИЗО. Но ведь и Юрий Луценко, и Юлия Тимошенко тоже сидели в СИЗО. И где они теперь? Выборы не за горами и потрясения на украино-белорусской границе вполне возможны.

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20180823/1020899295.html

Украинско-белоруская граница так же, как и украинско-российская, по-прежнему находится в неоформленном и необорудованном состоянии. И похоже, что в ближайшее время положение с украинскими границами ровным счётом никак не изменится. Кроме того в Украине муссируются разного рода слухи возможном возникновении новых границ на нынешней территории Украины как по линиям админграницы с Крымом и линии размежевания с ДНР и ЛНР, так и другие вследствие откола других регионов от центральной части.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить