Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 сен 2018, 13:32

шож ты, имперец времени упадка, так разнервничалси шо аж читать не можешь?
Шам.АН писал(а):И какая именно община попросила автокефалии?
автокефалию просили УПЦ КП, УАПЦ, десять иерархов УПЦ МП, естественно поддержанные своими церковными общинами, и Президент Украины поддержанный Парламентом.
Шам.АН писал(а): ВИКИ- "Население России, Религиозный состав".
Вики -"Религия на Украине"
Украинская православная церковь (МП), общее количество ВЕРУЮЩИХ, млн. (просто декларирующие на словах свою веру) по данным опроса 2010 г.
- 6,3-6,5 млн.
Откуда ты выковыриваешь свои данные о количестве прихожан мне и подумать неловко. :oops: Ты свой глобус Украины выкинь. Советую от всей души.

уж точно не там, где ты Откуда ты выковырял 150 миллионов в РПЦ...Изображение
Шам.АН писал(а):Из 200 миллионов православных в мире 150 миллионов относятся к РПЦ.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 сен 2018, 15:30

404-ый писал(а):шож ты, имперец времени упадка, так разнервничалси шо аж читать не можешь?
Шам.АН писал(а):И какая именно община попросила автокефалии?
автокефалию просили УПЦ КП, УАПЦ, десять иерархов УПЦ МП, естественно поддержанные своими церковными общинами, и Президент Украины поддержанный Парламентом.
....
уж точно не там, где ты Откуда ты выковырял 150 миллионов в РПЦ...Изображение
Т.е. автокефалию попросили те, кто к УПЦ МП никакого отношения не имеет вообще. А те, кто "будет решать" по твоим словам, никакой автокефалии не просили, но ты уже уверен, что Москва их потеряет. Интересно почему бы это?
У меня все из ВИКИ. Лучше все равно нету. А вот как у тебя 6 млн верующих Украины оказались большей частью РПЦ... :D вот это вопрос.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 сен 2018, 16:03

ты не нервничай а читай - "десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией. а ты говоришь.. они шо, к УПЦ МП никакого отношения не имеет вообще?... это ты к ней не имеешь отношения, а они действующие архиереи МП! и не мои 6 млн верующих Украины оказались большей частью РПЦ, а твои. ты это написал! я же говорил шо в Украине в храм ходит(сиречь воцерковленных) больше, чем во всей эрефии это делают, хоть ты и насчитал там верующих больше чем собственно населения.
и да... за томосом положено обращаться церковникам, они и обратились. а вот громады церковные, те уже будут решать к какой церкви будут относиться... не думаю шо многие захотят остаться в РПЦ. хоть ты тут весь на говно изойди...Изображение

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 сен 2018, 18:19

Экзархи - архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский - заявили, что вопрос об автокефалии, то есть полной самостоятельности украинской церкви, является "уже решенным", и теперь необходимо его надлежащим образом оформить.
https://www.youtube.com/watch?v=rm-PMUV ... e=youtu.be

Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 сен 2018, 19:09

404-ый писал(а):Экзархи - архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский - заявили, что вопрос об автокефалии, то есть полной самостоятельности украинской церкви, является "уже решенным", и теперь необходимо его надлежащим образом оформить.
https://www.youtube.com/watch?v=rm-PMUV ... e=youtu.be

Изображение
Браво... Канадец и американец, по просьбе украинского президента, под руководством представителя госдепа решили вопрос украинской православной церкви. Осталось только оформить бумаги. Самим украинцам решение будет объявлено позже. :good:
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 сен 2018, 19:13

404-ый писал(а):ты не нервничай а читай - "десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией. а ты говоришь.. они шо, к УПЦ МП никакого отношения не имеет вообще?... Изображение
Сказал Филарет. А кто именно это пока секрет. Ну-ну... Дело идёт к большой крови.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 сен 2018, 19:49

ну тебе из Астрахани конечно виднее....Изображение

только ждет тебя облом, и поместная церковь у нас будет, и все тихо обойдется!
ну разве шо рыло начистят паре тройке особо рьяных обормотов от "русского мира"
Последний раз редактировалось 404-ый 17 сен 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 сен 2018, 19:52

Шам.АН писал(а):
404-ый писал(а):ты не нервничай а читай - "десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией. а ты говоришь.. они шо, к УПЦ МП никакого отношения не имеет вообще?... Изображение
Сказал Филарет. А кто именно это пока секрет
конечно секрет. вы же их сразу сана лишите, а им еще в Соборе принимать участие... гибридная война она такая.... как не крути, а в нее все одно вдвоем играть надо Изображение

хотя некоторые архиереи не скрывают шо они за автокефалию. то ты распсиховался и наверное потому пропустил.... а я говорил, читай внимательно и не психуй!

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 18 сен 2018, 03:39

....десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией
Вот бы узнать кто...Ну хоть одного...
А я ведь говорил что только так.....
Теперь осталось покаяться и уйти в монастырь Мишаньке...Потом его простят и возможно сделают митрополитом...Возможно и сработало б...Да побздехивает пидриарх...может копытца откинуть не дождавшися....стар ведь уже... :D :D :D
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 18 сен 2018, 10:49

Тихоня-3 писал(а):
....десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией
Вот бы узнать кто...Ну хоть одного...
А я ведь говорил что только так.....
Теперь осталось покаяться и уйти в монастырь Мишаньке...Потом его простят и возможно сделают митрополитом...Возможно и сработало б...Да побздехивает пидриарх...может копытца откинуть не дождавшися....стар ведь уже... :D :D :D

митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр. и шо?
а побздехивает пидриарх Гундя, Филарет скорее просто волнуется. и даже если его отправят в монастырь и выберут другого, то то такэ...главное дело. хотя благодаря РПЦ он неплохо обставился и на Соборе будет большинство его людей, так шо у вас, неканонический дружище, будут все шансы кидаться какахами в канонического патриарха.
но то жизнь, может и по другому карта выпасть.... и бывшие эрпецешники всей гурьбой одновременно осознают себя автокефальными(как коммунисты в 91-ом вдруг стали самостийными) и заявившись на Собор выберут своего "кравчука" вместо Филарета....

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 18 сен 2018, 11:12

Pecheneg писал(а):Численность сторонников и прихожан существующих в Украине конфессий (в %):

Изображение

https://ukraina.ru/exclusive/20180827/1 ... =giraff.io

К сожалению, в этой, приведенной ранее на ветке таблице, не указан удельный вес каждой из трёх православных церквей Украины. И никто из пользователей не привёл хоть какие-то известные ему цифры. Лично я считаю, что суммарное количество "сторонников и прихожан" УПЦ КП УАПЦ составляет около 10% в общей численности (67,3% - 2018 г.) православных в Украине, т.е. где-то близко к пастве УГКЦ.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 18 сен 2018, 11:37

я встречал цифры по приходам, у КП на сегодня где то половина от того что имеется у МП, а у УАПЦ где то около 10%.
но на сегодня это уже не важно.
«Важно не обманывать себя, то, что большинство православных приходов на Украине на бумаге едины с Московской патриархией, это не знак их любви к Москве, а знак их нежелания зависнуть в каноническом вакууме. Они просто не хотят быть изгоями в христианском православном мире. Если им будет предложена канонически приемлемая альтернатива ухода из Московской патриархии, исход будет мгновенным и массовым» протодиакон РПЦ Андрей Кураев

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 18 сен 2018, 13:11

Киевский патриархат, Московский патриархат и автокефалия. Почему в Украине три православные церкви и какие из них законны
С IX по XVII век Украинская православная церковь подчинялась Константинопольскому патриархату, затем перешла под руководство Москвы, а в XX веке раскололась на три отдельные структуры: УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и автокефальную православную церковь (УАПЦ). Им не удается объединиться с момента провозглашения независимости Украины, а Вселенский патриархат считает более "легитимным" ответвление УАПЦ в США и Канаде, чем Киевский патриархат. "ГОРДОН" рассказывает, как сформировались православные церкви и почему между ними остаются конфликты.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/publications/kievs ... 42234.html

Читайте по ссылке пространный материал издания "Гордон", в котором приведены реальные, на мой взгляд, данные по численности приходов и верующих трёх украинских православныхь церквей. Приведенные мною выше интуитивные данные выявились ошибочными и сильно заниженными по УПЦ КП и УАПЦ. Данные "по памяти" "404-го" - завышенными!

Вот данные соцопроса, приведенные "Гордоном":

По данным соцопроса, проведенного в ноябре 2016 года компанией Ukrainian Sociology Service, 39,4% граждан назвали себя прихожанами УПЦ МП, 25,3% – прихожанами УПЦ КП, а 4,6% отнесли себя к УАПЦ.

А это данные оттуда же
По состоянию на 1 января 2018 года УПЦ КП насчитывает 5167 приходов. По данным Киевского патриархата, к этой церкви принадлежат более 10 млн человек среди взрослого населения Украины.

1 января 2018 года церковь УПЦ МП насчитывала свыше 12 тыс. приходов. Данные о количестве прихожан значительно отличаются. В 2001 году один из епископов УПЦ МП утверждал, что его церковь объединяет "более 35 млн верующих".
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 18 сен 2018, 13:50

Pecheneg писал(а):Приведенные мною выше интуитивные данные выявились ошибочными и сильно заниженными по УПЦ КП и УАПЦ. Данные "по памяти" "404-го" - завышенными!
я приводил данные о количестве приходов, а у Гордона, вернее по опросу центра Разумкова, количество верующих в процентах. это не одно и то же, но цифры близки. мое у КП приходов "где то половина от того что имеется у МП", и "39,5% православных в Украине идентифицируют себя с УПЦ КП", это близко. я кстати давал ссылку где говорилось и о опросе разумкова. все эти подсчеты то таке.... считать надо через год-два после получения автокефалии...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 сен 2018, 14:24

404-ый писал(а):...
конечно секрет. вы же их сразу сана лишите, а им еще в Соборе принимать участие... ...
Отлученный от Церкви и преданный анафеме Филарет в Соборе не то, что участие- он его организатор по сути, но вот если этих сана лишат, то это будет трагедия. Мда... украинская логика похлеще женской.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 сен 2018, 14:34

404-ый писал(а):
Pecheneg писал(а):Приведенные мною выше интуитивные данные выявились ошибочными и сильно заниженными по УПЦ КП и УАПЦ. Данные "по памяти" "404-го" - завышенными!
я приводил данные о количестве приходов, а у Гордона, вернее по опросу центра Разумкова, ...
Забавная страна - сами пишут и говорят о тотальной продажности и СМИ, и чиновников, и экспертов, и социологических служб... Но если нужно - охотно ссылаются на их мнение. Не сомневаясь в том, что оно заказано. :)
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 18 сен 2018, 20:30

404-ый писал(а):
Тихоня-3 писал(а):
....десять иерархов УПЦ МП" подписали обращение за автокефалией
Вот бы узнать кто...Ну хоть одного...
А я ведь говорил что только так.....
Теперь осталось покаяться и уйти в монастырь Мишаньке...Потом его простят и возможно сделают митрополитом...Возможно и сработало б...Да побздехивает пидриарх...может копытца откинуть не дождавшися....стар ведь уже... :D :D :D

митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр. и шо?
а побздехивает пидриарх Гундя, Филарет скорее просто волнуется. и даже если его отправят в монастырь и выберут другого, то то такэ...главное дело. хотя благодаря РПЦ он неплохо обставился и на Соборе будет большинство его людей, так шо у вас, неканонический дружище, будут все шансы кидаться какахами в канонического патриарха.
но то жизнь, может и по другому карта выпасть.... и бывшие эрпецешники всей гурьбой одновременно осознают себя автокефальными(как коммунисты в 91-ом вдруг стали самостийными) и заявившись на Собор выберут своего "кравчука" вместо Филарета....
Это всего лишь ваши тупенькие хотелки ,мой внезапно обканоничившийся друг....А мы ждем томоса....попкорн уже заканчивается...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 18 сен 2018, 21:32

А ты азартен, Парамоша! Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 18 сен 2018, 21:40

Здесь и сейчас ключевой фактор номер раз: согласится ли МП разговаривать с экзархами? и если да на каком уровне? и будет ли на это дело благословение лично Онуфрия?

Ключевой фактор номер два: позиция других поместных церквей. На текущий момент - Сербская церковь полностью поддерживают РПЦ, Иерусалимская церковь поддержала УПЦ МП, церковь Чехии и Словакии поддержала УПЦ МП, Элладская церковь внезапно выступила сильно против раскольников УПЦ КП ну и поляки предложили не шибко спешить. Остальные молчат.

Ну и ключевой момент номер три: в случаи получения милого сердцу истинных украинцев Томоса, смогут ли они обойтись без мордобоя? Ну или хотя бы удержаться в рамках минимального приличия?

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Дела православные...

Сообщение Варяг » 19 сен 2018, 08:11

raidho писал(а):Здесь и сейчас ключевой фактор номер раз: согласится ли МП разговаривать с экзархами? и если да на каком уровне? и будет ли на это дело благословение лично Онуфрия?

Ключевой фактор номер два: позиция других поместных церквей. На текущий момент - Сербская церковь полностью поддерживают РПЦ, Иерусалимская церковь поддержала УПЦ МП, церковь Чехии и Словакии поддержала УПЦ МП, Элладская церковь внезапно выступила сильно против раскольников УПЦ КП ну и поляки предложили не шибко спешить. Остальные молчат.

Ну и ключевой момент номер три: в случаи получения милого сердцу истинных украинцев Томоса, смогут ли они обойтись без мордобоя? Ну или хотя бы удержаться в рамках минимального приличия?
Ну как же такая шикарная возможность бойню среди православных устроить. Тут даже не нужно указывать пальцем кому это просто очень выгодно.
God Save the King

Ответить