Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 05 июл 2020, 22:00

Шам.АН писал(а):
05 июл 2020, 16:23
О Господи... Он вообще о чём?
Ухватил текст обращения американского грека от 2009 года... Это Эрдоган спустя 11 лет "зашевелился"?)))) Идиот.
не 11, а спустя десять лет после глупого кипиша устроенного американским политиком греческого происхождения Крисом Спиру, и его еще более глупом заявления российской поцреотической газате Завтра, Эрдоган заявил про то, шо "Статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть", чем вызвал бурление говн у идиотов шабесгоев и прочих типа атеистов... так и сказал - может быть изменен... а если кому не нравится, пусть срочно высылают мотоциклеты с пулеметами и "Панцыри".... Изображение

так шо там Исаакием, шабесгой?
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 05 июл 2020, 22:09

Ну то есть по доброй украинской традиции- "абы чего ляпнуть".

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 02:55

А что, собственно говоря, не так с Исаакием? Переделывают в мечеть?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 07:24

Из музея в капище переделывали. Не знаю, чем закончилось
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 09:05

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 07:24
Из музея в капище переделывали. Не знаю, чем закончилось
Полно - не нужно было капище в музей переделывать, и было бы счастье... Никто же не неволил. Ведь с Софией та-же история - в угоду политической ситуации ее туда-сюда перелицовывают. Тысячу сто лет стоял храм христианский, больше времени чем собор Петра в Риме. Утверждал величие империи ромеев. Пала империя, пришли османы, решили утвердить величие собственной империи - на готовеньком. Прошло пятьсот лет, от империи остались рожки да ножки, да и вообще мода на империи прошла - новые империи появились, старым не чета. И пришел Ататюрк, с концепцией светского европейского государства - выбрал компромисс. Ни вашим ни нашим - музей. А нынче империи снова в моде!!! СССР исчез, Штаты шатаются, а свято место пусто не бывает. Вот и спешит Эрдоган со своей самой крупной в Европе армией, застолбить свой участок, освобождающегося пространства. Спешит возглавить мир Ислама.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 06 июл 2020, 13:31

да у вас та же вавка. спешили застолбить свой участок как имперский пуп православия отодвинув "второй рим" на второй план)), и получили облом.

но Эрдоган по моему таки умнее, понимает проблему сунниты - шииты, и наврядчы будет претендовать на весь мир Ислама. для начала ему думаю будет достаточно российской сунитской уммы. а там смотришь, и минареты поставят возле Айя-Василия и Айя-Исаакия...
а шо, вам ведь и противопоставить этому нечего. вот и уже обнуленный Путин надысь сообщил, шо России дозарезу нужны новые граждане из числа мигрантов, так как наличествующего населения недостаточно. как будто их до этого мало было.... а где тех мигрантов взять? отож! а с оставшимися аборигенами болот вообще просто, их давно приучили любить не Родину, а телевизор, так шо скажут по в телевизоре шо мол аллах акбар, граждане и гражданки, они не задумываясь ответят воистину акбар... ну а хто вдарится в авакумскую ересь и гафкнет шо таки "в начальних людех, во всєх чінех нєт нікакіє правди", тех вразумит Герой России Рамзан...
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 13:46

Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 09:05
...не нужно было капище в музей переделывать...
Кратко:
1858 - освятили
1864 - передали МПС
1871 - передали МВД
1883 - двойное подчинение. Церковь и МВД. Александр III отказался передавать здание полностью церкви, понимая, что попы его угробят.
1908 - снова рассматривали просьбу церкви подарить им собор, и снова отказали
1918 - национализировали
1919 - передали прихожанам
1923 - передали от одних прихожан другим прихожанам
1928 - из-за полного пренебрежения состоянием собора договор расторгли, забрали у прихожан, передали Главнауке
1931 - музей
1948 - музей другого рода
1990 - в музее разрешены службы

Собор никогда за свою историю не был полностью в собственности церкви, за исключением 10 лет при Советской власти 1918-1928. За эти десять лет его клирики чуть не угробили, потому снова забрали в казну, как и было всегда.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 16:32

Я не понял при чем тут собственность... Разговор вроде бы как о предназначении, о духовном, а не о праве собственности на объект недвижимости.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 16:33

ХТОСЬ писал(а):
06 июл 2020, 13:31
да у вас та же вавка. спешили застолбить свой участок как имперский пуп православия отодвинув "второй рим" на второй план)), и получили облом.

но Эрдоган по моему таки умнее, понимает проблему сунниты - шииты, и наврядчы будет претендовать на весь мир Ислама. для начала ему думаю будет достаточно российской сунитской уммы. а там смотришь, и минареты поставят возле Айя-Василия и Айя-Исаакия...
а шо, вам ведь и противопоставить этому нечего. вот и уже обнуленный Путин надысь сообщил, шо России дозарезу нужны новые граждане из числа мигрантов, так как наличествующего населения недостаточно. как будто их до этого мало было.... а где тех мигрантов взять? отож! а с оставшимися аборигенами болот вообще просто, их давно приучили любить не Родину, а телевизор, так шо скажут по в телевизоре шо мол аллах акбар, граждане и гражданки, они не задумываясь ответят воистину акбар... ну а хто вдарится в авакумскую ересь и гафкнет шо таки "в начальних людех, во всєх чінех нєт нікакіє правди", тех вразумит Герой России Рамзан...
Я стесняюсь спросить - у кого "у вас"? Если это "у нас" то "у вас" это у буддистов, что ли?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 17:47

Какая духовность в религии?! Вы о чем вообще?! Каждый храм - это источник неконтролируемого нала для функционеров церкви. Вот и все. В чьей собственности здание - тот и косит. И никаких иных причин для спора, чье это место - нет.
Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 06 июл 2020, 19:05

ну скажем шо тот нал не сильно то контролируется и во многих государствах... так шо не аргумент.
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 06 июл 2020, 19:08

Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 16:33
ХТОСЬ писал(а):
06 июл 2020, 13:31
да у вас та же вавка. спешили застолбить свой участок как имперский пуп православия отодвинув "второй рим" на второй план)), и получили облом.

но Эрдоган по моему таки умнее, понимает проблему сунниты - шииты, и наврядчы будет претендовать на весь мир Ислама. для начала ему думаю будет достаточно российской сунитской уммы. а там смотришь, и минареты поставят возле Айя-Василия и Айя-Исаакия...
а шо, вам ведь и противопоставить этому нечего. вот и уже обнуленный Путин надысь сообщил, шо России дозарезу нужны новые граждане из числа мигрантов, так как наличествующего населения недостаточно. как будто их до этого мало было.... а где тех мигрантов взять? отож! а с оставшимися аборигенами болот вообще просто, их давно приучили любить не Родину, а телевизор, так шо скажут по в телевизоре шо мол аллах акбар, граждане и гражданки, они не задумываясь ответят воистину акбар... ну а хто вдарится в авакумскую ересь и гафкнет шо таки "в начальних людех, во всєх чінех нєт нікакіє правди", тех вразумит Герой России Рамзан...
Я стесняюсь спросить - у кого "у вас"? Если это "у нас" то "у вас" это у буддистов, что ли?
я разве шото говорил про буддистов?... идиот...
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 19:56

ХТОСЬ писал(а):
06 июл 2020, 19:08
Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 16:33
ХТОСЬ писал(а):
06 июл 2020, 13:31
да у вас та же вавка. спешили застолбить свой участок как имперский пуп православия отодвинув "второй рим" на второй план)), и получили облом. ...
Я стесняюсь спросить - у кого "у вас"? Если это "у нас" то "у вас" это у буддистов, что ли?
я разве шото говорил про буддистов?... идиот...
А про кого ты говорил?))) Или на Украине существовало какое-то отдельное особое православие, отличное от российского?)))). Грузинская, армянская или греческая Церковь?))))
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 июл 2020, 20:01

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 17:47
Какая духовность в религии?! Вы о чем вообще?! Каждый храм - это источник неконтролируемого нала для функционеров церкви. Вот и все. В чьей собственности здание - тот и косит. И никаких иных причин для спора, чье это место - нет.
Ууууууу... Как все запущено-то. Какая духовность в религии? Вообще-то христианство в основе своей имеет приоритет духовного, нравственного, идеального, вечного перед материальным, земным, временным. Но я не буду спорить - до понимания следует созреть, или дозреть.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Дела православные...

Сообщение Варяг » 06 июл 2020, 20:28

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 17:47
Какая духовность в религии?! Вы о чем вообще?! Каждый храм - это источник неконтролируемого нала для функционеров церкви. Вот и все. В чьей собственности здание - тот и косит. И никаких иных причин для спора, чье это место - нет.
Что ищешь, то и находишь.
God Save the King

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 20:53

Так мы говорим о вере или о церкви?
Только не надо насчет "отдельных недостатков отдельных священников",
Если церковь принимает к себе, рукополагает и позволяет служение людям, которые не соблюдают не то что собственные заповеди, но даже УК, то ни о какой духовности речи быть не может.
Проповедь смирения и нестяжательства, прочитанная из окна машины ценой от 15 миллионов и выше, как то теряет в ценности.
Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 06 июл 2020, 20:54

Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 09:05
Полно - не нужно было капище в музей переделывать, и было бы счастье... Никто же не неволил. Ведь с Софией та-же история - в угоду политической ситуации ее туда-сюда перелицовывают. Тысячу сто лет стоял храм христианский, больше времени чем собор Петра в Риме. Утверждал величие империи ромеев. Пала империя, пришли османы, решили утвердить величие собственной империи - на готовеньком. Прошло пятьсот лет, от империи остались рожки да ножки, да и вообще мода на империи прошла - новые империи появились, старым не чета. И пришел Ататюрк, с концепцией светского европейского государства - выбрал компромисс. Ни вашим ни нашим - музей. А нынче империи снова в моде!!! СССР исчез, Штаты шатаются, а свято место пусто не бывает. Вот и спешит Эрдоган со своей самой крупной в Европе армией, застолбить свой участок, освобождающегося пространства. Спешит возглавить мир Ислама.
Мир Ислама возглавить Эрдогану не светит от слова "совсем". Просто по причине отсутствия значимой богословской традиции. Типа, как вы можете возглавить мир Ислама, если в Исламе разбираетесь, как свинья в апельсинах? Ну или в православной терминологии "место не намоленное".

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 06 июл 2020, 21:00

Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 20:01
Ууууууу... Как все запущено-то. Какая духовность в религии? Вообще-то христианство в основе своей имеет приоритет духовного, нравственного, идеального, вечного перед материальным, земным, временным. Но я не буду спорить - до понимания следует созреть, или дозреть.
Ну как бы все религии претендуют на то, что в своей основе имеют приоритет духовного. Включая вуду и церковь Ла-Вея.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Дела православные...

Сообщение mils » 06 июл 2020, 21:28

raidho писал(а):
06 июл 2020, 21:00
Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 20:01
Ууууууу... Как все запущено-то. Какая духовность в религии? Вообще-то христианство в основе своей имеет приоритет духовного, нравственного, идеального, вечного перед материальным, земным, временным. Но я не буду спорить - до понимания следует созреть, или дозреть.
Ну как бы все религии претендуют на то, что в своей основе имеют приоритет духовного. Включая вуду и церковь Ла-Вея.
Это и доказывает, что без религии не было бы и удовлетворения потребности человека в духовном... Не меньш чем в телесном... Нет? :roll:
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 21:53

Нет.
Для духовного развития личности нет необходимости объявлять себя рабом.
Изображение

Ответить