Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Дела православные...

Сообщение mils » 06 июл 2020, 22:05

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 21:53
Нет.
Для духовного развития личности нет необходимости объявлять себя рабом.
А кем есть? Хозяином? Или просто НЕ животным? Так откуда взять эти понятия... :(
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 22:19

Любая церковь предписывает адептам считать себя рабами высших существ, при этом ограничивая право рабов на прямое общение с господином.
Для общения на высшем уровне есть посредники святые, на нижнем уровне посредники- священники.
В отличие от атеизма, где человек и разум есть высшая ценность.
И для проведения черты между человеком и животным, как я и говорил, нет необходимости унижаться в рабское состояние.
Достаточно осознавать себя человеком.
Изображение

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Дела православные...

Сообщение mils » 06 июл 2020, 22:24

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 22:19
Любая церковь предписывает адептам считать себя рабами высших существ, при этом ограничивая право рабов на прямое общение с господином.
Для общения на высшем уровне есть посредники святые, на нижнем уровне посредники- священники.
В отличие от атеизма, где человек и разум есть высшая ценность.
И для проведения черты между человеком и животным, как я и говорил, нет необходимости унижаться в рабское состояние.
Достаточно осознавать себя человеком.
Вы добрый человек или злой?
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 22:48

Я не жесток
Изображение

papuas
Корреспондент форума
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:00

Re: Дела православные...

Сообщение papuas » 06 июл 2020, 23:28

КБ, маленький вопрос...
Вам снились сны о Ваших, лично Ваших, параллельных двойниках "бегающих" по параллельным мирам...т. е. сны о Вас?
Эти миры тоже человек создал?... :D

Я Вам даже больше скажу...лет так до тридцати тоже не верил в никого и никому...даже в Ленина...как величайшего государственного деятеля не верил и по-прежнему не верю... :D
Правда, мне недавно привели достаточно убедительный довод...что Ленин...это воплощение Сергия Радонежского...на мое кручение пальцем у виска...мне ответили...Россия, неважно как она обзывалась раньше...сохранилась лет так сто назад...правда пальцем у виска я крутить не перестал...но кручение несколько замедлил... :D

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 06 июл 2020, 23:44

Кстати, о разжалованном попе

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) обратился с открытым письмом к схимонаху Сергию (Романову).

Где-то к середине послания становится понятно, за что конкретно лишился сана мятежный монах:

Вы оклеветали служение митрополита Никодима (Ротова) по сохранению Церкви во времена жестоких гонений, впали в непозволительное злоречие («Никодим Ротов подох»), проявили несправедливость, неблагодарность и историческое беспамятство.

В современной РПЦ, управляемой любимым учеником митрополита Никодима, про Ротова либо хорошо, либо очень хорошо.

Если бы не было этого «Ротов подох», то и Романову ничего бы не было.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:09

raidho писал(а):
06 июл 2020, 21:00
Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 20:01
Ууууууу... Как все запущено-то. Какая духовность в религии? Вообще-то христианство в основе своей имеет приоритет духовного, нравственного, идеального, вечного перед материальным, земным, временным. Но я не буду спорить - до понимания следует созреть, или дозреть.
Ну как бы все религии претендуют на то, что в своей основе имеют приоритет духовного. Включая вуду и церковь Ла-Вея.
Ну как бы оно так и есть. Кто-то это тут оспаривает?
Вы что именно хотели сказать? Я, например, пытаюсь донести до КБ ту простую мысль, что коммунистическая идеология очень даже хороша, несмотря на то, что ее использовали в своих целях и Ленин и Троцкий и Сталин и Хрущев и Брежнев, а Горбачев и в особенности Ельцин использовали ее вообще в качестве туалетной бумаги. И все они были сущими моральными уродами и при этом коммунистами. Но это не делает идеологию равной тому-же нацизму. Если, разумеется знать в чем именно она состоит... Так и с христианством. В точности так-же. Как коммунизм ставит перед человеком идеал общества к которому следует стремиться, так и христианство ставит идеал нравственности. И не вина этих двух учений в том, что их последователи решали задачу достижения идеала простым уничтожением всех несогласных, наивно полагая, что рано или поздно на Земле останутся одни только согласные - в процессе уничтожения число несогласных только увеличивалось, потому, что методы находились в радикальном противоречии с целями.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:21

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 22:19
Любая церковь предписывает адептам считать себя рабами высших существ, при этом ограничивая право рабов на прямое общение с господином.
Для общения на высшем уровне есть посредники святые, на нижнем уровне посредники- священники.
В отличие от атеизма, где человек и разум есть высшая ценность.
И для проведения черты между человеком и животным, как я и говорил, нет необходимости унижаться в рабское состояние.
Достаточно осознавать себя человеком.
Во первых глупости про церковь, вы даже и близко не понимаете суть христианского учения. А во вторых про атеизм - если человеческая жизнь и разум это высшая ценность, то как вы намерены определять какая из высших ценностей более высокая среди прочих, например в любом военном конфликте? На Донбассе, Луганске например...
А уж разум!!! Вы себе представляете разум без понятий о добре, зле, грехе и добродетели???!!!
Последний раз редактировалось Шам.АН 07 июл 2020, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:25

mils писал(а):
06 июл 2020, 22:05
Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 21:53
Нет.
Для духовного развития личности нет необходимости объявлять себя рабом.
А кем есть? Хозяином? Или просто НЕ животным? Так откуда взять эти понятия... :(
Верно сформулировано. Религии формируют нравственные понятия добра и зла. В этом их основная, главная цель. Ложное их понимание легко приводит к нацизму, а их отсутствие - к хаосу.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:32

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 20:53
Так мы говорим о вере или о церкви?
Только не надо насчет "отдельных недостатков отдельных священников",
Если церковь принимает к себе, рукополагает и позволяет служение людям, которые не соблюдают не то что собственные заповеди, но даже УК, то ни о какой духовности речи быть не может.
Проповедь смирения и нестяжательства, прочитанная из окна машины ценой от 15 миллионов и выше, как то теряет в ценности.
А разговоры о равенстве и братстве, о гегемонии и диктатуре пролетариата из окна лакированного членовоза вас не смущают? Вы живёте в космосе, в отдельной от прочих резервации или среди людей со всеми их недостатками и слабостями? Страстями и соблазнами... А сами вы, случаем не святы? Нимба в зеркале не наблюдали ещё? Строговато других судите...
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:35

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 21:53
Нет.
Для духовного развития личности нет необходимости объявлять себя рабом.
А при чем тут рабство? Я догадываюсь, но хотелось бы подтверждения.)))
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:46

raidho писал(а):
06 июл 2020, 20:54
Шам.АН писал(а):
06 июл 2020, 09:05
Полно - не нужно было капище в музей переделывать, и было бы счастье... Никто же не неволил. Ведь с Софией та-же история - в угоду политической ситуации ее туда-сюда перелицовывают. Тысячу сто лет стоял храм христианский, больше времени чем собор Петра в Риме. Утверждал величие империи ромеев. Пала империя, пришли османы, решили утвердить величие собственной империи - на готовеньком. Прошло пятьсот лет, от империи остались рожки да ножки, да и вообще мода на империи прошла - новые империи появились, старым не чета. И пришел Ататюрк, с концепцией светского европейского государства - выбрал компромисс. Ни вашим ни нашим - музей. А нынче империи снова в моде!!! СССР исчез, Штаты шатаются, а свято место пусто не бывает. Вот и спешит Эрдоган со своей самой крупной в Европе армией, застолбить свой участок, освобождающегося пространства. Спешит возглавить мир Ислама.
Мир Ислама возглавить Эрдогану не светит от слова "совсем". Просто по причине отсутствия значимой богословской традиции. Типа, как вы можете возглавить мир Ислама, если в Исламе разбираетесь, как свинья в апельсинах? Ну или в православной терминологии "место не намоленное".
Я не имею в виду буквальное толкование слова "возглавить". Но после того как я поглядел на самые высокие в мире башни и одну из шести самых больших в мире действующих мечетей в ОАЭ, причем смысл этой самой мечети и заключался в идее объединения различных мусульманских религиозных ветвей, о чем мечтал его величество шейх Зайед ибн Султан Аль Нахаян :) , то идея воссоздания мечети, бывшей когда-то то главной в мусульманском мире, мне видится именно как претензия на главенство в объединенном мусульманском мире. Объединенном по мере реальной возможности, разумеется.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 06:50

Крымский брюзга писал(а):
06 июл 2020, 23:44
Кстати, о разжалованном попе

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) обратился с открытым письмом к схимонаху Сергию (Романову).

Где-то к середине послания становится понятно, за что конкретно лишился сана мятежный монах:

Вы оклеветали служение митрополита Никодима (Ротова) по сохранению Церкви во времена жестоких гонений, впали в непозволительное злоречие («Никодим Ротов подох»), проявили несправедливость, неблагодарность и историческое беспамятство.

В современной РПЦ, управляемой любимым учеником митрополита Никодима, про Ротова либо хорошо, либо очень хорошо.

Если бы не было этого «Ротов подох», то и Романову ничего бы не было.
О людях вообще так писать допустимо только в очень отдельных, исключительных случаях, а писать так о людях православному священнику недопустимо в принципе. Это как если бы воспитатель детского сада так отозвался о сослуживце при своих воспитанниках. Как не крути, а любой священник носит звание пастыря. Правильно его нагнали.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 07 июл 2020, 07:41

Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:09
Ну как бы оно так и есть. Кто-то это тут оспаривает?
Вы что именно хотели сказать? Я, например, пытаюсь донести до КБ ту простую мысль, что коммунистическая идеология очень даже хороша, несмотря на то, что ее использовали в своих целях и Ленин и Троцкий и Сталин и Хрущев и Брежнев, а Горбачев и в особенности Ельцин использовали ее вообще в качестве туалетной бумаги. И все они были сущими моральными уродами и при этом коммунистами. Но это не делает идеологию равной тому-же нацизму. Если, разумеется знать в чем именно она состоит... Так и с христианством. В точности так-же. Как коммунизм ставит перед человеком идеал общества к которому следует стремиться, так и христианство ставит идеал нравственности. И не вина этих двух учений в том, что их последователи решали задачу достижения идеала простым уничтожением всех несогласных, наивно полагая, что рано или поздно на Земле останутся одни только согласные - в процессе уничтожения число несогласных только увеличивалось, потому, что методы находились в радикальном противоречии с целями.
По моему скромному мнению, коммунизм вообще - это христианская ересь.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 09:42

raidho писал(а):
07 июл 2020, 07:41
...
По моему скромному мнению, коммунизм вообще - это христианская ересь.
Коммунизм и христианство вообще-то перпендикулярные друг другу вещи. Социальный строй и религия. Производственные отношения и моральные принципы. Способ распределения благ и духовные ценности.
А чем, кстати коммунизм не угодил? Очень симпатичная идеология, постепенно реализуемая на практике по всей нашей Планете.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 07 июл 2020, 10:30

Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:35
А при чем тут рабство?
Вхождение в христианство.
И приносится крещаемый. Священник же вземлет от елея двема персты, и творит креста образ на челе и персех, и на междорамии, глаголя:
Помазуется раб Божий [или раба Божия] имярек, елеем радования, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь.
Раб, не личность.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 07 июл 2020, 10:45

Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:21
...
А во вторых про атеизм - если человеческая жизнь и разум это высшая ценность, то как вы намерены определять какая из высших ценностей более высокая среди прочих, например в любом военном конфликте? На Донбассе, Луганске например...
А уж разум!!! Вы себе представляете разум без понятий о добре, зле, грехе и добродетели???!!!
Гуманизм крестовых походов с именем Иисуса тоже зашкаливал.
Я говорю про жизнь и разум, как философские категории, а не конкретные жизни солдат, мирного населения в войне, или казненных преступников. Ни одна вера и ни одна религия не останавливает от войн. Наоборот - епископы благословляют своих верующих идти, и убивать врагов.
Добро, зло, грех и добродетель - понятия конкретные, сиюмоментные. Изменяется обстановка, изменяются и понятия. Шкала добро/зло, кстати, дана людям сатаной. Пока Адам яблоко не сожрал, он понятия не имел, что такое хорошо и что такое плохо.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 11:34

Крымский брюзга писал(а):
07 июл 2020, 10:45
Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:21
...
А во вторых про атеизм - если человеческая жизнь и разум это высшая ценность, то как вы намерены определять какая из высших ценностей более высокая среди прочих, например в любом военном конфликте? На Донбассе, Луганске например...
А уж разум!!! Вы себе представляете разум без понятий о добре, зле, грехе и добродетели???!!!
Гуманизм крестовых походов с именем Иисуса тоже зашкаливал.
Я говорю про жизнь и разум, как философские категории, а не конкретные жизни солдат, мирного населения в войне, или казненных преступников. Ни одна вера и ни одна религия не останавливает от войн. Наоборот - епископы благословляют своих верующих идти, и убивать врагов.
Добро, зло, грех и добродетель - понятия конкретные, сиюмоментные. Изменяется обстановка, изменяются и понятия. Шкала добро/зло, кстати, дана людям сатаной. Пока Адам яблоко не сожрал, он понятия не имел, что такое хорошо и что такое плохо.
"А у вас в Америке зато негров линчуют!!!" Я только-что написал, про то, что
Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:09
... И не вина этих двух учений в том, что их последователи решали задачу достижения идеала простым уничтожением всех несогласных, наивно полагая, что рано или поздно на Земле останутся одни только согласные - в процессе уничтожения число несогласных только увеличивалось, потому, что методы находились в радикальном противоречии с целями.
А вы все суете эти Крестовые походы даже не замечая, что точно так же, по точно такому же принципу коммунизм приравняли к нацизму. И в этом вы ничем от того-же Хтося не отличаетесь.
А что такое "жизнь и разум как философские категории" и в чем именно заключается их высшая ценность?
Теперь про сиюминутные понятия. Если бы это было так, то в блокадном Ленинграде умерло бы гораздо меньше народу - люди бы просто питались бы трупами убитых при бомбежке, обстрелах, перестрелках. Если бы это было так, то защитники Брестской крепости не держали бы оборону несколько месяцев, а сдались бы сразу. Если бы было так, то генерал Карбышев не принял бы мученическую смерть, а последовал бы примеру атеиста генерала Власова... Тем более, что жизнь, оказывается высшая ценность... А на самом деле оказывается есть ценности и выше собственной жизни? Оказывается, что жертвовать своей жизнью во имя других людей, во имя сохранения в целости своей собственной души, начиная от Христа, через Ивана Сусанина, Матросова, Гастелло, Карбышева и до наших дней к нашим медикам, это постоянная и не меняющаяся от общественного строя и формы правления добродетель, а предавать свои убеждения и обрекать на страдания (не обязательно, что на смерть) других людей, ради спасения собственной жизни это грех?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 07 июл 2020, 11:37

Крымский брюзга писал(а):
07 июл 2020, 10:30
Шам.АН писал(а):
07 июл 2020, 06:35
А при чем тут рабство?
Вхождение в христианство.
И приносится крещаемый. Священник же вземлет от елея двема персты, и творит креста образ на челе и персех, и на междорамии, глаголя:
Помазуется раб Божий [или раба Божия] имярек, елеем радования, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь.
Раб, не личность.
А быть рабом собственной совести, собственной чести это не быть личностью???!!! :shock:
" Погиб поэт, невольник чести
Пал оклеветанный молвой..."
По вашему выходит, что Лермонтов не считал Пушкина личностью? О как...
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 07 июл 2020, 13:03

Быть рабом самому себе? Это шизофрения. Соблюдать свои собственные принципы чести и совести - это называется быть в гармонии с собой.

Рабство в религии предусматривает слепое поклонение догматам, без лишних вопросов, и под угрозой неизбежного наказания. Рабство с момента крещения и до смерти. Крестился раб божий, и преставился раб божий. Вся жизнь в рабстве и самоунижении "спаси господи, но, впрочем, как скажешь, так и будет". Ребенок болеет - божье испытание. Ребенок умер - бог дал, бог взял.

И не надо сюда "попов с автоматами" приписывать. За Родину жизнь клали на войне - в первых рядах - коммунисты. А вот попы на передовой замечены не были.
Изображение

Ответить