Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Дела православные...

Сообщение Livilla » 23 ноя 2022, 18:36

Шам.АН писал(а):
23 ноя 2022, 06:04
Обыски в Лавре. Какая прелесть!!! Декомунизаторы строго следуют заветам дедушки Ленина. Интересно как это вяжется с христианством Тихони? А ведь идёт планомерное уничтожение православия.
Ну так на Украине. На Украине - не считово. Там люди в вере некрепкие. Хохлы-с.
И еще раз урок РУССКОМУ православию: лавры надобно основывать там, где никакой враг не пройдет. Не должны святыни быть в распоряжении черт знает каких прохвостов.
Нынче по касательной посетила НАШУ лавру - Троице-Сергиеву.
Вот там все в порядке и никто ни с какими обысками не шастает.
Вижу, наш русский православный Сергий Радонежский больше смыслил в жизни и понимал, где следует строить православие и где оно будет крепко стоять под защитой православных.
А украины они такие украины...

Изображение

Изображение

Ни одного не нашлось "богобоязненного " хохла, чтобы воспрепятствовать? Ну-ну...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 23 ноя 2022, 21:03

Синод Украинской православной церкви выступил с заявлением.

Основные его тезисы:

- С момента начала полномасштабной войны, УПЦ осудила её и последовательно выступает за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

- В адрес некоторых священнослужителей Украинской православной церкви раздаются обвинения в коллаборационизме. Со своей стороны, УПЦ заявляет, что эти искусственные обвинения бездоказательны и безосновательны. Епископы и священники, оставшиеся на занятых РФ территориях Украины и продолжившие своё пастырское служение, не являются коллаборантами. Напротив, многие из них являются настоящими героями украинского народа.

- В УПЦ обеспокоены тем, что во многих регионах Украины продолжается незаконная практика перерегистрации приходов и захвата храмов Украинской православной церкви. Как значится в заявлении её Синода, большим стыдом является тот факт, что неприкрытое рейдерство, часто сопровождаемое бранью и драками, происходит не только с согласия, но даже по инициативе представителей местных властей.

- В УПЦ вызывает беспокойство, что в последнее время в некоторых монастырях и у священнослужителей Украинской православной церкви были проведены обыски. К сожалению, некоторым уже предъявлены серьезные обвинения. В этой связи, Синод настаивает на объективности действий правоохранителей. Следствие должно быть беспристрастным и не сопровождаться бездоказательными обвинениями.

- Украинская православная церковь не только словом, но и делом поддерживает защитников Украины, дает приют вынужденным переселенцам, помогает всем тем, кого война лишила самого необходимого для жизни.

- Синод надеется, что в ближайшее время предвзятому отношению к Украинской православной церкви будет положен конец, её духовенство будет включено в квоты конфессионального представительства военных капелланов и получит допуск повсюду, где есть её верующие воины.

-------------------------

Еще вопросы к позиции Онуфрия и УПЦ в целом есть?
Изображение

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: Дела православные...

Сообщение Корморан » 23 ноя 2022, 21:37

Главное - сохранить отжимаемые киосоки...
Православие, мля.
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 04:19

И что? Россия, равно как и все остальные, точно так же выступает и против войны и за суверенитет и целостность Украины и т.д. и т.п. Тут вся фишка в толковании смыслов - войну развязала украинская власть, никакого суверенитета и независимости у Украины давным давно нет, выполнение решений Минска было гарантией ее целостности. А что, интересно, должен был заявить Онуфрий?
Чисто любопытно.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 24 ноя 2022, 05:08

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 04:19
И что? Россия, равно как и все остальные, точно так же выступает и против войны и за суверенитет и целостность Украины и т.д. и т.п. Тут вся фишка в толковании смыслов - войну развязала украинская власть, никакого суверенитета и независимости у Украины давным давно нет, выполнение решений Минска было гарантией ее целостности. А что, интересно, должен был заявить Онуфрий?
Чисто любопытно.
:D :D :D
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 09:41

Судя по тексту Онуфрий претендует на роль церкви, приближенной к госструктуре. А значит, должен колебаться вместе с политикой и нарративами Киева. Собсссно, так и поступает. Но тут конкуренты хлебные места отжимают, право исповедать на ноль множат.
Это имеет отношение к православию?
Не думаю.
И, тем не менее, со стороны ура-патриотов России раздаются лозунги "православие в опасности". Православие ли?
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 10:00

Интересное дело.
Вчера каналы ура-патриотов были наполнены гневом. Лавра захвачена СБУ, православие уничтожают...
Сегодня, после опубликования текста от украинского синода, как отрезало.
Идиоты.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 11:08

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 09:41
Судя по тексту Онуфрий претендует на роль церкви, приближенной к госструктуре. А значит, должен колебаться вместе с политикой и нарративами Киева. Собсссно, так и поступает. Но тут конкуренты хлебные места отжимают, право исповедать на ноль множат.
Это имеет отношение к православию?
Не думаю.
И, тем не менее, со стороны ура-патриотов России раздаются лозунги "православие в опасности". Православие ли?
Это все ясно-понятно, претендует, колебаться всместе, хлебные места, конкуренты... Я вопрос задал вполне конкретный - что он должен был сказать или сделать?
Кстати- а что такое "церковь приближенная к госструктуре"?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 11:12

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 10:00
Интересное дело.
Вчера каналы ура-патриотов были наполнены гневом. Лавра захвачена СБУ, православие уничтожают...
Сегодня, после опубликования текста от украинского синода, как отрезало.
Идиоты.
Если православие это получение дохода от паствы, то да. Только в таком случае непонятно почему вы КБ находитесь в одном строю с такими личностями как Собчак, Быков, Кох, Навальный и прочие. Они тоже кипят праведным гневом и точно по этому же поводу. Подозрительное совпадение позиций. А ну как дело не только в доходах и хлебных местах?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 12:51

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 11:08
Я вопрос задал вполне конкретный - что он должен был сказать или сделать?
Кстати- а что такое "церковь приближенная к госструктуре"?
Ничего не должен был. От РПЦ он отмежевался сразу, еще в феврале, запретив поминать Кирилла в молитвах. То есть следует понимать абсолютно четко: Онуфрий и Кирилл враги друг другу, и хорошо, что свою паству не подзуживают уничтожать паству врага.
В отличие от ксендзов и униатов.
Церковь, приближенная к госструктуре - это церковь, получающая безвозмездные транши из государственного бюджета. Имеющая приоритетное право на получение земель, недвиги, использующая свои ТВ каналы за счет государства.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 12:54

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 11:12
... непонятно почему вы КБ находитесь в одном строю с такими личностями как Собчак, Быков, Кох, Навальный и прочие.
Я? Ну вот почему вы меня вписываете постоянно в какие-то ряды?
У меня есть свое личное мнение - церковный клир в настоящее время в большинстве своем от веры далек. И страдания священнослужителей мало соотносятся с проблемами веры.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 16:42

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 12:54
Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 11:12
... непонятно почему вы КБ находитесь в одном строю с такими личностями как Собчак, Быков, Кох, Навальный и прочие.
Я? Ну вот почему вы меня вписываете постоянно в какие-то ряды?
У меня есть свое личное мнение - церковный клир в настоящее время в большинстве своем от веры далек. И страдания священнослужителей мало соотносятся с проблемами веры.
Я вас никуда не вписываю. Вы сами, по своей собственной воле встаете в эти самые ряды. Хотя бы тем, что не имея ни малейшего представления о современном церковном клире с лёгкостью судите и выносите ему приговоры.
Будь так, как вы утверждаете, то всем вышеперечисленным особам из этих самых рядов, было бы глубоко наплевать и на клир и на православие в целом. Они НИКОГДА и ничего не делают просто так и не за деньги. А деньги, тем более, им дают не за просто так. Ой как не просто.... а ведь им совсем не плевать, а сильно наоборот.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 16:51

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 12:51
Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 11:08
Я вопрос задал вполне конкретный - что он должен был сказать или сделать?
Кстати- а что такое "церковь приближенная к госструктуре"?
Ничего не должен был. От РПЦ он отмежевался сразу, еще в феврале, запретив поминать Кирилла в молитвах. То есть следует понимать абсолютно четко: Онуфрий и Кирилл враги друг другу, и хорошо, что свою паству не подзуживают уничтожать паству врага.
В отличие от ксендзов и униатов.
Церковь, приближенная к госструктуре - это церковь, получающая безвозмездные транши из государственного бюджета. Имеющая приоритетное право на получение земель, недвиги, использующая свои ТВ каналы за счет государства.
Ничего не должен был... любопытная позиция. Глупая до невозможности, и невозможная до глупости, но любопытная.
Я сильно стесняюсь поинтересоваться - Онуфрий ЗАПРЕТИЛ поминать Кирилла или РАЗРЕШИЛ это делать? В виде исключения и с учётом обстановки, дабы не возбуждать страсти. Разница, как никак существенная.
Все остальные ваши тезисы достоверны в той же самой степени.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 16:54

И тем не менее. Я не собираюсь пересматривать свои взгляды только потому, что в некоторой части их декларируют подонки.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 24 ноя 2022, 17:00

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 16:54
И тем не менее. Я не собираюсь пересматривать свои взгляды только потому, что в некоторой части их декларируют подонки.
Вы неправильно строите фразы. Должно быть - "несмотря на то, что они согласуются с вполне конкретными заявлениями и действиями некоторых подонков". И совсем не "в некоторой части", а полностью совпадают. Потому, что вы, точно так же как и они критикуя, не предлагаете ничего. Вообще ничего - вакуум, который мгновенно будет заполнен именно тем, что предлагают (а они-то как раз ой как как предлагают!!!) подонки. А там-то ассортимент!!!! И тебе саентологи, и тебе адвентисты, и Хари Кришна, и кого, там только нету!!! И с финансированием, которое ни Кириллу ни Онуфрию не снилось никогда.... государственным в том числе.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 24 ноя 2022, 17:19

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 16:51
Ничего не должен был... любопытная позиция. Глупая до невозможности, и невозможная до глупости, но любопытная.
Я сильно стесняюсь поинтересоваться - Онуфрий ЗАПРЕТИЛ поминать Кирилла или РАЗРЕШИЛ это делать? В виде исключения и с учётом обстановки, дабы не возбуждать страсти. Разница, как никак существенная.
Все остальные ваши тезисы достоверны в той же самой степени.
"Ничего не должен был" - это был сарказм.

Онуфрий "не благословил", что является прямым запретом. Далее. На майском соборе УПЦ, дословно:
"Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине.
Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви."
Вплоть до мироварения, что является прерогативой только независимой, автокефальной церкви.
Тогда же Симферопольская и Крымская епархия вышла из под омофора Онуфрия и перешла к Кириллу.
Ну и затем собор выкатил список пунктов для примирения с ПЦУ.
Изображение

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 24 ноя 2022, 21:13

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 16:42
Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 12:54
Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 11:12
... непонятно почему вы КБ находитесь в одном строю с такими личностями как Собчак, Быков, Кох, Навальный и прочие.
Я? Ну вот почему вы меня вписываете постоянно в какие-то ряды?
У меня есть свое личное мнение - церковный клир в настоящее время в большинстве своем от веры далек. И страдания священнослужителей мало соотносятся с проблемами веры.
Я вас никуда не вписываю. Вы сами, по своей собственной воле встаете в эти самые ряды. Хотя бы тем, что не имея ни малейшего представления о современном церковном клире с лёгкостью судите и выносите ему приговоры.
Будь так, как вы утверждаете, то всем вышеперечисленным особам из этих самых рядов, было бы глубоко наплевать и на клир и на православие в целом. Они НИКОГДА и ничего не делают просто так и не за деньги. А деньги, тем более, им дают не за просто так. Ой как не просто.... а ведь им совсем не плевать, а сильно наоборот.
Странно ,что о церковном клире рассуждает чмо нехристианское...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 24 ноя 2022, 21:17

Крымский брюзга писал(а):
24 ноя 2022, 16:54
И тем не менее. Я не собираюсь пересматривать свои взгляды только потому, что в некоторой части их декларируют подонки.
А придется КБ ...Придется...Либо ты -насекомое....Либо не в РФ...
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Корморан
Мадам Сыщик
Сообщения: 12033
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:34
Откуда: Мир Полудня

Re: Дела православные...

Сообщение Корморан » 24 ноя 2022, 22:05

Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 04:19
И что? Россия, равно как и все остальные, точно так же выступает и против войны и за суверенитет и целостность Украины и т.д. и т.п. Тут вся фишка в толковании смыслов - войну развязала украинская власть, никакого суверенитета и независимости у Украины давным давно нет, выполнение решений Минска было гарантией ее целостности. А что, интересно, должен был заявить Онуфрий?
Чисто любопытно.
Формально войну развязала "российская власть".
А то, что она ту войну эпично просирает, то исключительно ее, "российской власти", частные дела
- Абдуллу ждёшь?
- Жду.

(с)

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 25 ноя 2022, 03:51

Корморан писал(а):
24 ноя 2022, 22:05
Шам.АН писал(а):
24 ноя 2022, 04:19
И что? Россия, равно как и все остальные, точно так же выступает и против войны и за суверенитет и целостность Украины и т.д. и т.п. Тут вся фишка в толковании смыслов - войну развязала украинская власть, никакого суверенитета и независимости у Украины давным давно нет, выполнение решений Минска было гарантией ее целостности. А что, интересно, должен был заявить Онуфрий?
Чисто любопытно.
Формально войну развязала "российская власть".
А то, что она ту войну эпично просирает, то исключительно ее, "российской власти", частные дела
Формально никакой войны нет. Раз уж ты решил перейти на формальности.
И да - тебе ещё не надоело рассказывать про эпические победы отрабатывая упражнение "на месте шагом марш"?
Последний раз редактировалось Шам.АН 25 ноя 2022, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Ответить