Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 16 янв 2019, 22:18

Любые рассуждения на тему "чего будет и чего могло бы быть" - по определению "не факт".

Здесь и сейчас.
1. Украина - самое бедное государство Европы (ну при самых оптимистических оценках - вторая)
2. Украина - самое коррумпированное государство Европы (тут без конкурентов). Да и мире конкурентов немного.

Вот это - факты. И Церковь свидетелей Святого Томоса никак этого не отменяет.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 янв 2019, 06:21

404-ый писал(а):в этот раз вам предстоит проверить на практике "мы бы победили и без Украины"....
и не факт шо Сибирь и Дальний Восток будут еще ваши....Изображение
Мы победили бы? Мы с кем-то воюем? :) :) Крым наш?))) Ну и Сибирь с ДВ тоже))). Томос, к вашему сведению, не является документом опровергающим этот медицинский факт.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 17 янв 2019, 13:11

Информация из почитаемого и любимого "404-м" источника - Википедии
В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года). 11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата отменил это решение[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%81

Нужно заметить, что Ойкуменский патриарх Варфоломей, предоставляя по инициативе и просьбе президента Украины Порошенко и иерархов отколовшихся в 1992 году от Московского патриархата структур Филарета и Макария (при активной поддержке первого президента Л.Кравчука) нарушил каноническое правило, запрещающее создание другой православной церкви на канонической территории уже существующей поместной православной церкви, в данном случае автономной Украинской православной церкви, находящейся в евхаристическом общении с поместной Русской православной церковью. Т.е. формально возник казус, последствия которого ещё дадут о себе знать, и уже дают.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 янв 2019, 13:54

Pecheneg писал(а):Информация из почитаемого и любимого "404-м" источника - Википедии
В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года). 11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата отменил это решение[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%81

Нужно заметить, что Ойкуменский патриарх Варфоломей, предоставляя по инициативе и просьбе президента Украины Порошенко и иерархов отколовшихся в 1992 году от Московского патриархата структур Филарета и Макария (при активной поддержке первого президента Л.Кравчука) нарушил каноническое правило, запрещающее создание другой православной церкви на канонической территории уже существующей поместной православной церкви, в данном случае автономной Украинской православной церкви, находящейся в евхаристическом общении с поместной Русской православной церковью. Т.е. формально возник казус, последствия которого ещё дадут о себе знать, и уже дают.
Примечательно, что это вообще был первый томос в истории Православной Церкви касающийся церковного административного устройства. Т.е. все без исключения Церкви, появившиеся до этой даты неканоничны по логике Порошенко и Хтося.. :D
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 янв 2019, 14:49

Шам.АН писал(а):
404-ый писал(а):в этот раз вам предстоит проверить на практике "мы бы победили и без Украины"....
и не факт шо Сибирь и Дальний Восток будут еще ваши....Изображение
Мы победили бы? Мы с кем-то воюем? :) :) Крым наш?))) Ну и Сибирь с ДВ тоже))). Томос, к вашему сведению, не является документом опровергающим этот медицинский факт.
мдя.... может Корморан был прав шо єто не тот Шаман которого мы все знали раньше, а просто какой то дятел?

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 янв 2019, 14:53

Pecheneg писал(а):Информация из почитаемого и любимого "404-м" источника - Википедии
В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года). 11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата отменил это решение[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%81

Нужно заметить, что Ойкуменский патриарх Варфоломей, предоставляя по инициативе и просьбе президента Украины Порошенко и иерархов отколовшихся в 1992 году от Московского патриархата структур Филарета и Макария (при активной поддержке первого президента Л.Кравчука) нарушил каноническое правило, запрещающее создание другой православной церкви на канонической территории уже существующей поместной православной церкви, в данном случае автономной Украинской православной церкви, находящейся в евхаристическом общении с поместной Русской православной церковью. Т.е. формально возник казус, последствия которого ещё дадут о себе знать, и уже дают.
и почему "из почитаемого и любимого"? может просто наиболие оперативно доступного.... и потом, если бы вы, Pecheneg, хотя бы раз опровергли информацию из вики информацией из другого источника, скажем из Encyclopædia Britannica, ну или хотя бы той же БСЭ, накрайняк хотя бы из собственных знаний, то тогда да, тогда бы вы могли позволить себе острить по поводу Википедии. ну а раз вы не удивили нас своими знаниями и интелектом, пусть будет и Википедия. даже российская. она такая прикольная.... например статья о Дионисии IV на которого вы ссылаетесь, заканчивается так благолепно, мол московские послы вручили патриарху Дионисию 200 золотых и 120 соболей. и все... а самый цимес то как раз в том, шо того Дионисия самэ через той акт симонии (получение взятки) отдали под суд, по решению того церковного суда с него был снят священнический сан, он был лишен должности Вселенского Патриарха, и как простой монах был заключен в монастыре до конца своей жизни.
согласитесь, как то не очень после такого выглядит приведенная вами московская интерпретация истории присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии...
так шо ваш пост Печенег, был глупым до невозможности, но Википедия в том таки не виновата!

з.ы. Примечательно, что этой вашей глупости присоединился и Шаман. вот как тут Корморану не поверить?.... Изображение
Последний раз редактировалось 404-ый 17 янв 2019, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 янв 2019, 14:55

404-ый писал(а):
Шам.АН писал(а):
404-ый писал(а):в этот раз вам предстоит проверить на практике "мы бы победили и без Украины"....
и не факт шо Сибирь и Дальний Восток будут еще ваши....Изображение
Мы победили бы? Мы с кем-то воюем? :) :) Крым наш?))) Ну и Сибирь с ДВ тоже))). Томос, к вашему сведению, не является документом опровергающим этот медицинский факт.
мдя.... может Корморан был прав шо єто не тот Шаман которого мы все знали раньше, а просто какой то дятел?
Ребята, то, что вы с кем -то постоянно воюете, в своих горячих мечтах, вовсе не означает, что кто-то воюет с вами. "Война" в Крыму и его "оккупация" свелась к тому, что гарнизон "защитников" в почти полном своем составе перешел на сторону "врага". Не сделав ни одного выстрела... очевидно, что защищать было некого. А в то, что Россия воюет с Украиной на Донбассе, не верят в первую очередь сами жители Донбасса, согласно ваших собственных соц. опросов.
А я в самом деле сильно изменился. :)
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 янв 2019, 14:58

чет тебя куда то понесло непонятно... вообще то, это была цитата о ВОВ из Путина... Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 янв 2019, 15:50

404-ый писал(а):чет тебя куда то понесло непонятно... вообще то, это была цитата о ВОВ из Путина... Изображение
А к чему ты вообще её сюда приплел тогда? Если меня понесло "не туда"... И кстати, в тему -
Изображение
Каноничные православные. Панопктикум...
Последний раз редактировалось Шам.АН 17 янв 2019, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 17 янв 2019, 15:59

404-ый писал(а):
Pecheneg писал(а):Информация из почитаемого и любимого "404-м" источника - Википедии
В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года). 11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата отменил это решение[5].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%81

Нужно заметить, что Ойкуменский патриарх Варфоломей, предоставляя по инициативе и просьбе президента Украины Порошенко и иерархов отколовшихся в 1992 году от Московского патриархата структур Филарета и Макария (при активной поддержке первого президента Л.Кравчука) нарушил каноническое правило, запрещающее создание другой православной церкви на канонической территории уже существующей поместной православной церкви, в данном случае автономной Украинской православной церкви, находящейся в евхаристическом общении с поместной Русской православной церковью. Т.е. формально возник казус, последствия которого ещё дадут о себе знать, и уже дают.
и почему "из почитаемого и любимого"? может просто наиболие оперативно доступного.... и потом, если бы вы, Pecheneg, хотя бы раз опровергли информацию из вики информацией из другого источника, скажем из Encyclopædia Britannica, ну или хотя бы той же БСЭ, накрайняк хотя бы из собственных знаний, то тогда да, тогда бы вы могли позволить себе острить по поводу Википедии. ну а раз вы не удивили нас своими знаниями и интелектом, пусть будет и Википедия. даже российская. она такая прикольная.... например статья о Дионисии IV на которого вы ссылаетесь, заканчивается так благолепно, мол московские послы вручили патриарху Дионисию 200 золотых и 120 соболей. и все... а самый цимес то как раз в том, шо того Дионисия самэ через той акт симонии (получение взятки) отдали под суд, по решению того церковного суда с него был снят священнический сан, он был лишен должности Вселенского Патриарха, и как простой монах был заключен в монастыре до конца своей жизни.
согласитесь, как то не очень после такого выглядит приведенная вами московская интерпретация истории присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии...
так шо ваш пост Печенег, был глупым до невозможности, но Википедия в том таки не виновата!

з.ы. Примечательно, что этой вашей глупости присоединился и Шаман. вот как тут Корморану не поверить?.... Изображение
Порошенко преподнес Варфоломею гораздо больше. Какие там соболя с золотыми - мелочь на сдачу. А уж какая перспектива - ни в сказке сказать ни пером описать.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 17 янв 2019, 16:10

Шам.АН писал(а):
Примечательно, что это вообще был первый томос в истории Православной Церкви касающийся церковного административного устройства. Т.е. все без исключения Церкви, появившиеся до этой даты неканоничны по логике Порошенко и Хтося.. :D
"Логика" Порошенко и Хтося здесь состоит в том, что Украине всё в строку и всё подходит лишь бы как-то расплеваться с Россией. Но какова логика патриарха Варфоломея, придумавшего объединить в Украине раскольничьи структуры в "Православную церковь Украины", назвав её в придачу "Святой церковью Украины" и в качестве митрополии подчинить её Ойкуменскому патриархату?!
Ох, трудно будет Варфоломею и Синоду его церкви как-то разумно объяснить принятые ими поспешные шаги по фактической поддержке украинского раскола, правомочности отмены томоса по присоединению Киевской митрополии к Московскому патриархату 1686-87 гг. (чего в почти 2000-летней истории православия ни разу не было), неканоническое снятие анафемы с Филарета и Макария и, наконец, подчинение Новой церкви в Украине Ойкуменскому патриарху, хотя ни Порошенко, ни Филарет и ни Макарий его об этом не просили. Поэтому очень вероятно, что дальнейшей реализации решений Варфоломея и его Синода будут сопротивляться и в Киеве и, как уже очевидно, большинство поместных православных церквей.

И кстати, из сказанных выше слов "404-го" следует, что Ойкуменский патриарх Дионисий IV загремел на цугундер, не за предоставление Москве томоса на Киевскую митрополию, а за взятку! Этому я таки верю с учётом экспертного заключения "404-го" по поводу моей глупости и интеллекта.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!


404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 17 янв 2019, 18:48

Pecheneg писал(а):
И кстати, из сказанных выше слов "404-го" следует, что Ойкуменский патриарх Дионисий IV загремел на цугундер, не за предоставление Москве томоса на Киевскую митрополию, а за взятку! Этому я таки верю с учётом экспертного заключения "404-го" по поводу моей глупости и интеллекта.
из сказанных выше слов "404-го" как раз следует шо загремел патриарх Дионисий IV конечно за взятку, и взятку конкретную! самэ за те 200 золотых и 120 соболей полученных тем Дионисием за присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии. громкий скандал был...
вы бы прежде чем сомневаться в моей оценке ваших знаний и интеллекта, поинтересовались историей вопроса. прежде чем вподставлять себя так глупо....

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 17 янв 2019, 20:03

404-ый писал(а):
из сказанных выше слов "404-го" как раз следует шо загремел патриарх Дионисий IV конечно за взятку, и взятку конкретную! самэ за те 200 золотых и 120 соболей полученных тем Дионисием за присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии. громкий скандал был...
вы бы прежде чем сомневаться в моей оценке ваших знаний и интеллекта, поинтересовались историей вопроса. прежде чем вподставлять себя так глупо....
Да не интересно мне копаться в фактах биографии Дионисия IV! Однако, с Ваших слов, он таки оказался большим грешником не за то, что принял подношение, обычное для того времени, но за то, что не поделился с другими соратниками - членами Синода патриархата. Однако история об этом умалчивает, даже если найти все протоколы церковного следствия и текст приговора обвинённому. Не принято такие факты вывешивать на обозрение плебсу. Так было 450 лет назад, так остаётся и теперь.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 янв 2019, 08:21

404-ый писал(а): а самый цимес то как раз в том, шо того Дионисия самэ через той акт симонии (получение взятки) отдали под суд, по решению того церковного суда с него был снят священнический сан, он был лишен должности Вселенского Патриарха, и как простой монах был заключен в монастыре до конца своей жизни. Изображение
Все это верно, правильно все... только непонятно как он будучи заключенным в монастырь "до конца своей жизни" умудрился спустя семь лет избраться патриархом в пятый раз. :pardon:
Вот все у вас так в ваших головах - через жопу. Я уж не говорю, что суд был не церковный и сана его никто не лишал, и срок патриарший у него истек сам собой, и не в монастырь его заключали, а в тюрьму, и выкупили его из тюрьмы за деньги... чем-то он не потрафил турецким властям. Я бы ему это в заслугу вписал. От Варфоломея такого мы, конечно не дождемся.
Последний раз редактировалось Шам.АН 18 янв 2019, 11:49, всего редактировалось 3 раза.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 янв 2019, 08:22

404-ый писал(а):
Pecheneg писал(а):
И кстати, из сказанных выше слов "404-го" следует, что Ойкуменский патриарх Дионисий IV загремел на цугундер, не за предоставление Москве томоса на Киевскую митрополию, а за взятку! Этому я таки верю с учётом экспертного заключения "404-го" по поводу моей глупости и интеллекта.
из сказанных выше слов "404-го" как раз следует шо загремел патриарх Дионисий IV конечно за взятку, и взятку конкретную! самэ за те 200 золотых и 120 соболей полученных тем Дионисием за присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии. громкий скандал был...
вы бы прежде чем сомневаться в моей оценке ваших знаний и интеллекта, поинтересовались историей вопроса. прежде чем вподставлять себя так глупо....
Золотые слова.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 янв 2019, 09:46

404-ый писал(а):Изображение
Гм... И из всего этого следует, что с Петро Порошенко и Мишкой Денисенко Бог общаться будет? Что "церковь" созданная стараниями президента, сотрудников ЦРУ и кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, по совместительству Героя Украины, точно не государственная?
Странная логика.
Последний раз редактировалось Шам.АН 18 янв 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дела православные...

Сообщение Pecheneg » 18 янв 2019, 11:20

Шам.АН писал(а):
404-ый писал(а):
Pecheneg писал(а):
И кстати, из сказанных выше слов "404-го" следует, что Ойкуменский патриарх Дионисий IV загремел на цугундер, не за предоставление Москве томоса на Киевскую митрополию, а за взятку! Этому я таки верю с учётом экспертного заключения "404-го" по поводу моей глупости и интеллекта.
из сказанных выше слов "404-го" как раз следует шо загремел патриарх Дионисий IV конечно за взятку, и взятку конкретную! самэ за те 200 золотых и 120 соболей полученных тем Дионисием за присоединения Киевской митрополии к Московской патриархии. громкий скандал был...
вы бы прежде чем сомневаться в моей оценке ваших знаний и интеллекта, поинтересовались историей вопроса. прежде чем вподставлять себя так глупо....
Золотые слова.
Вопрос: Будет ли Варфоломею впрок, тот давний дионисиев урок?
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 18 янв 2019, 14:54

До кучи - подарки посольств и сейчас никто взяткой не считает, а уж в те времена и подавно. Все высосано из пальца.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

404-ый

Re: Дела православные...

Сообщение 404-ый » 18 янв 2019, 19:19

Шам.АН писал(а): Все это верно, правильно все... только непонятно как он будучи заключенным в монастырь "до конца своей жизни" умудрился спустя семь лет избраться патриархом в пятый раз. :pardon:
хозяин, Молдавский Господарь вкупил, так и оказался взяточник на свободе. старая как мир история!
а патриархом он хоть и стал(благодаря деньгам того же Господаря), но ненадолго. пришлось драпать в Молдову....
Шам.АН писал(а):До кучи - подарки посольств и сейчас никто взяткой не считает, а уж в те времена и подавно. Все высосано из пальца.
Шам.АН писал(а): Гм... И из всего этого следует, что с Петро Порошенко и Мишкой Денисенко Бог общаться будет? Что "церковь" созданная стараниями президента, сотрудников ЦРУ и кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, по совместительству Героя Украины, точно не государственная?
Странная логика.
"Дикие, необразованные люди, чьи головы забиты какими-то смутными представлениями об истории, основой которых являются исторические анекдоты и давно развенчанные апокрифы…"

Ответить