Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 14:39

Шам.АН писал(а):
27 июл 2020, 12:37
Крымский брюзга писал(а):
27 июл 2020, 12:16
.... Во-вторых новый завет без ветхого не имеет смысла. Иначе ветхий просто выбросили бы из канона. ...
Это с какого еще перепугу? Теперь я начинаю немного понимать ту кашу, что у вас в голове. Кстати Тора и Ветхий Завет это практически одно и то-же. А Таурат, ниспосланный Аллахом пророку Мусе, те же самые Тора и ВЗ. Это как раз и есть мировоззренческое описание сотворения мира, человека и дохристианской истории. А христианство начинается уже только с Евангелий.
Шам.АН писал(а):
27 июл 2020, 13:09
А вы наплюйте на строку из Матфея про перечисление родов. Вы ведь на сотворение мира наплевали? И правильно сделали. Это не христианство. И колдуны с подарками тоже. ...
Я говорил, что новый без ветхого не работает. А ваше мнение - христианство начинается с евангелий, а на предысторию можно наплевать, и незачем читать, что там Мойша наговорил. А сейчас - внезапно - оказывается христианство неполноценно без ценностей, провозглашенных Моисеем.
Реформаторство Иисуса в том и заключалось, что он переработал декалог Моисея. Оба декалога, и этический и ритуальный.
Но без понимания, что было, не понять, что стало.
Я выложу сюда оба, чтобы не бегать по сети в поисках.
Этический декалог, суть:
1. Я Господь, прочих нах.
2. Не делай себе кумира, ибо Я Господь, прочих нах
3. Не вспоминай по меня попусту.
4. В субботу не работай.
5. Почитай отца и мать.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Ритуальный декалог:
1. Не вступай в союз с завоеванными аборигенами. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, и изваяния богов их сожгите, ибо я Господь, прочих нах.
2. Не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
3. Не делай себе богов литых.
4. Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
5. Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
6. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; даже во время посева и жатвы.
7. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева.
8. Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
9. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
10.Не вари козлёнка в молоке матери его.
Из этического декалога в современность перешли без изменений п.5-10 а ритуальный постарались просто забыть, как будто его и не было. Да, во многом благодаря новому завету.

Но я хочу сказать не про это - а про то, как же в вас уживается признание ТОЛЬКО нагорной проповеди с признанием ДЕКАЛОГА, который не надо даже упоминать, по вашим же словам?
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 15:32

raidho писал(а):
28 июл 2020, 14:20
Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 14:07
У всех так было. Это была норма потому, что во главу угла ставилась задача выживания племени, рода. А что касается "разных богов" язычников, то я еще в детстве познакомился с древнегреческой и древнеримской мифологиями. Барахло и баб друг у друга крали, травили друг дружку почем зря, кто от зависти, кто от жадности, Кронос тот вообще детей своих жрал, а детишки его и укокошили. А уж гадостей и себе и людям понаделали- ужас сколько.
Вот так начитаются про всякие греко-римские извращения, а потом у всех нормальных богов репутация плохая.
Я ещё и скандинавскую мифологию читал - там вообще мрак. :)
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 15:35

КБ!!! Что значит "признание" или "непризнание"? Я вас уже раз спрашивал, только вы увильнули от ответа - вы против перечисленных мной морально-нравственных постулатов? Вы несогласны с ними? Вы их НЕ ПРИЗНАЕТЕ?:D
Последний раз редактировалось Шам.АН 28 июл 2020, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 15:38

Моральных ценностей? Не против.
Они выше ограничений и христианства, и любой другой религии.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 15:40

Крымский брюзга писал(а):
28 июл 2020, 15:38
Моральных ценностей? Не против.
Они выше ограничений и христианства, и любой другой религии.
Вопрос второй - вы согласны поступиться этими принципами ради каких либо выгод для себя или ваших близких? Что в принципе одно и тоже...
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 15:43

Крымский брюзга писал(а):
28 июл 2020, 15:38
Они выше ограничений и христианства, и любой другой религии.
Как они могут быть выше христианства, если они продиктованы Христом???!!! Интересно.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
mils
Старожил форума
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:53
Откуда: РОССИЯ

Re: Дела православные...

Сообщение mils » 28 июл 2020, 16:01

Кто как, а лично я не понял...
:D Не понять дурака не стыдно. Стыдно спорить ... Не так ли? :roll:
И вообще это не понятое вами для Райдо было.
Чтобы не обижался на Бога за предпочтение бомжа с гитарой. :D
Шукав хохол гівно в малині...
За що підсрачник дав кацап людині?

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 16:01

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 15:32
Я ещё и скандинавскую мифологию читал - там вообще мрак. :)
Ну и чем Вам Фрейя не угодила? или Бальдр?

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 16:07

Не убий, не укради, и т.д. диктовал господь Иегова Моисею.
А за 500 лет до Христа записывал Будда, одновременно с Джиной Махавирой. Правда, строго говоря, это не заповеди, а клятва бодхисатв, но зато "не проливай кровь" идет первым, а не шестым пунктом.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 16:15

raidho писал(а):
28 июл 2020, 16:01
Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 15:32
Я ещё и скандинавскую мифологию читал - там вообще мрак. :)
Ну и чем Вам Фрейя не угодила? или Бальдр?
Там Локи такой гад!!! Совершенно без принципов!!))))
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 16:39

А чё? Веселый чувак. Приколист. А они на него сразу всей шоблой окрысылись. Джокера не смотрели? Почти про Локи.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 28 июл 2020, 18:54

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 06:01
raidho писал(а):
27 июл 2020, 16:41
ХТОСЬ писал(а):
27 июл 2020, 15:43
бредит... наверное в зеркало смотрел когда эту херню писал!
а про раскол в Украине, то это место пусть Скабеева тебе почешет...
то не раскол, шо у Гундяева свое христианство, у Кураева и Чаплина свое, у тебя свое, без Матфея и Ветхого Завета, а у старца Сергия свое, где вы все, вместе с Путиным — звери из бездны и антихрист? отож!...
И главное слог какой. Прям христианская любовь и всепрощение на всю голову.
Я же говорю - одна сплошная ненависть. И более ничего. И жонглирование текстами. Кстати - в Ясиноваце в лагере для сербов, надзиратель -хорват победил в лагерном соревновании - он сумел за нормативное время зарезать больше сербов, чем другие. 1200 человек. Приз ему вручал лагерный капеллан - золотые часы. Уверен, что он тоже сыпал нужными цитатами из Ветхого Завета как и Хтось. Там вообще можно найти цитаты на все случаи жизни. Вот только к самой идее христианства это не имеет ни малейшего отношения. Вообще, когда религию начинают натягивать на политику и религией оправдывать и объяснять политические решения, собственно религия и религиозная идея исчезают. Остаётся просто инструмент для манипулирования общественным мнением.
ненависть? а ты не охренел, шабесгой? мы оказывается вас еще и любить значит должны? после того, шо вы натворили в Украине за три столетия и творите сейчас, вас, и все шо с вами связано, нужно закапывать воском горящей церковной свечки пока не прекратит существование та ваша сфера тьмы и зла. то будет чисто по христиански! "и ад и смерть брошены в озеро, горящее огнём и серою".

видали, за сербов оно переживает... может за Милошевича? так вы его с его сербами кинули так же, как кинули ГДР с Хроникером и Наджибуллу с ДРА... и прочая, прочая, прочая... так же, как кинете и последнего доверившегося вам дебила Хафтара....
вы кинули всех, кто хот как то с вами сотрудничал! и теперь вокруг только врахи!
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 19:50

Зачотная истерика.
Продолжайте.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 29 июл 2020, 06:10

Ты, Хотсь, люби кого угодно, кого угодно ненавидь - дело твое личное. Вот только при чем тут православие в частности и христианство вообще? К твоему сведению Христос прямо возражал против "око за око". Так, что христианства в тебе не более чем в ново-гвинейском папуасе.
Последний раз редактировалось Шам.АН 29 июл 2020, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 29 июл 2020, 08:49

Шам.АН писал(а):
29 июл 2020, 06:10
Ты, Хотсь, люди кого угодно, кого угодно ненавидь - дело твое личное. Вот только при чем тут православие в частности и христианство вообще? К твоему сведению Христос прямо возражал против "око за око". Так, что христианства в тебе не более чем в ново-гвинейском папуасе.
Это специальное такое христианство - украинское национальное.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 29 июл 2020, 08:58

ХТОСЬ писал(а):
28 июл 2020, 18:54
... после того, шо вы натворили в Украине за три столетия ...
Изображение

Это натворили "мы"... Теперь неплохо было бы увидеть чем можете похвастать "вы"?
Как вы працюете, на уровне каких краiн?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 29 июл 2020, 16:10

Шам.АН писал(а):Ты, Хотсь, люби кого угодно, кого угодно ненавидь - дело твое личное.
ну спасибо, отец родной, разрешил таки... о той ненависти, про которую не я, ты начал, я тебе так скажу.... ненавидеть оккупантов это нормально! даже убивать их дело богоугодное...
сказано же "…жалкие потомки врагов православного христианства хотят поставить народ наш на колени перед неправдой, голым насилием принудить пожертвовать благом и целостностью Родины." теперь это уже про вас! Изображение
Шам.АН писал(а):Вот только при чем тут православие в частности и христианство вообще? К твоему сведению Христос прямо возражал против "око за око". Так, что христианства в тебе не более чем в ново-гвинейском папуасе.
так ты теперь здесь еще и последнее слово в толковании христианских истин, шабесгой?

а слыхал про"Воздай им по делам их, по злым поступкам их… (Пс. 27. 4)" ?
видали его? "око за око" Христос невелит... ты же проецируешь библейскую притчу на реальную машину рашистского государства. вы подумайте, притча о совести человеческой и рашизм, машина, которая в принципе своем лишена совести.... Изображение
а в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (раздел II. 2) вообще сказано: «во все эпохи Церковь призывала своих чад любить земное отечество и не щадить жизни для его защиты, если ему угрожала опасность».. не слыхал? или то только для православных лубянского разлива? типа "мы Православные и с нами Бог" дающий нам право на любое бесчинство?
губозакатник дать?...
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 29 июл 2020, 16:31

Вот что крест животворящий делает - правоверный нацист о совести заговорил.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 29 июл 2020, 16:42

Подгорать начало. Репетирует подготовку следующего этапа "а нас зашто?"
Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 29 июл 2020, 18:10

Изображение
— Маю час та натхнення...

Ответить