Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

raidho
Старожил форума

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 09:10

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 05:52
Нет, на все в человечество. У самого Христа ни слова нет о привилегиях единоверцам. От слова вообще.
О привилегиях не помню, о сортировке на своих/чужих 100%
Не подумайте, что Я пришел принести мир на землю; Я пришел принести не мир, но меч.
Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человека – домашние его.
Любящий отца или мать более Меня недостоин Меня; и любящий сына или дочь более Меня недостоин Меня;
и кто не берет креста своего и не следует за Мною, недостоин Меня.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 28 июл 2020, 09:13

Раньше, задумываясь над тем, почему из трех равнозначных переводных значений было выбрано слово"нищий" (пустой, чистый, нищий), думал, что выбор канонистов обусловлен антонимом "богатый", обозначавшим по смыслу состояние человека ДО грехопадения... Наделенного Богом всеми условиями для блаженства и освобожденного от заботы о своем существовании...
Но почему приоритет в возвращении блаженства принадлежит нищим, а не тем кто стараясь не нарушать Заповеди пытался САМ приблизиться к достижению тех же благ (и приблизился!), как-то не понимал.
Теперь, вот, читая ваши пикировки богатыми знаниями Писания, думаю, лучше бы вы оставались неграмотными... :roll:

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 09:18

Крымский брюзга писал(а):
28 июл 2020, 08:56
Шам.Ан, полагаю, вы не сталкивались вплотную с украинцами из сельской местности, или ЗУ.
Они здороваются "Слава Йсусу" "Вовеки слава".
Даже сейчас, не говоря уже про сто лет назад. Это не шутка, не прикол - мне довелось в нулевых несколько месяцев пожить в Жовкве, а потом в Золочеве. Говорить, что украинец в годы ВОВ был атеистом, или действовал вразрез с христианской верой, просто немыслимо. И вырезать католиков для них было делом правильным и богоугодным. Бандера, к слову, тоже начинал свою деятельность на антикатолической и антипольской платформе. Так что тут komkon прав.
О Господи!!! Да какие нахер из них христиане???!!! Я вам чуть выше уже написал
Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 06:01
когда религию начинают натягивать на политику и религией оправдывать и объяснять политические решения, собственно религия и религиозная идея исчезают
Остается культ. Знаете карго культ? Вот именно в это и верят ваши украинцы из сельской местности и ЗУ. В то, что если долго молиться то Господь им пришлет богатство. А если при этом поубивать всех кто составляет конкуренцию, то ты совершишь богоугодное дело. Но это вообще и ни разу не христианство. Это его полное извращение.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 09:24

raidho писал(а):
28 июл 2020, 09:10
Шам.АН писал(а):
Нет, на все в человечество. У самого Христа ни слова нет о привилегиях единоверцам. От слова вообще.
О привилегиях не помню, о сортировке на своих/чужих 100%
Не подумайте, что Я пришел принести мир на землю; Я пришел принести не мир, но меч.
Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человека – домашние его.
Любящий отца или мать более Меня недостоин Меня; и любящий сына или дочь более Меня недостоин Меня;
и кто не берет креста своего и не следует за Мною, недостоин Меня.
И там-же, только немного раньше -
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Так, что с "врагами" у Христа не так все просто, как бы вам хотелось. :)
Ну а что касается достоинства, то в самом деле поступающий вопреки учению Христа, т.е. лгущий, ворующий, хвастливый, всем пакостящий, завистливый, готовый убить и всех ненавидящий человек в самом деле Его недостоин... пока не раскается искренне. Или вы несогласны? :wink:

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 09:26

mils писал(а):
28 июл 2020, 09:13
Раньше, задумываясь над тем, почему из трех равнозначных переводных значений было выбрано слово"нищий" (пустой, чистый, нищий), думал, что выбор канонистов обусловлен антонимом "богатый", обозначавшим по смыслу состояние человека ДО грехопадения... Наделенного Богом всеми условиями для блаженства и освобожденного от заботы о своем существовании...
Но почему приоритет в возвращении блаженства принадлежит нищим, а не тем кто стараясь не нарушать Заповеди пытался САМ приблизиться к достижению тех же благ (и приблизился!), как-то не понимал.
Теперь, вот, читая ваши пикировки богатыми знаниями Писания, думаю, лучше бы вы оставались неграмотными... :roll:
Кто как, а лично я не понял...

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 09:28

raidho писал(а):
28 июл 2020, 08:52
Шам.АН писал(а):
Да и то, в Православии такого неимоверного зверства именем Христа не допускали, как оно было и у католиков и у протестантов.
А со староверами поступали исключительно в духе христианской любви и смирения?
А как поступали со староверами? Неужели сжигали или резали массово?

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 09:57

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 09:24
Ну а что касается достоинства, то в самом деле поступающий вопреки учению Христа, т.е. лгущий, ворующий, хвастливый, всем пакостящий, завистливый, готовый убить и всех ненавидящий человек в самом деле Его недостоин... пока не раскается искренне. Или вы несогласны? :wink:
Так ни кого с врагами не просто. Я не об отношении к врагам говорю. Я об отсутствии "всечеловечества" и сортировке на своих/чужих. У христиан очень жесткая сортировка, не зависимо от конфессии

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 10:04

raidho писал(а):
28 июл 2020, 09:57
Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 09:24
Так ни кого с врагами не просто. Я не об отношении к врагам говорю. Я об отсутствии "всечеловечества" и сортировке на своих/чужих. У христиан очень жесткая сортировка, не зависимо от конфессии
Вы не поняли ничего. От слова вообще. Повторю еще раз - в дохристианских религиях не рекомендуется лгать, убивать, воровать и прочее, только в отношении своих. Только в отношении тех кто разделяет с тобой твой род, твою территорию твои взгляды, твою веру. У язычников боги вообще вели себя как чистые гопники, являя собой образец и пример для подражания. И только с появлением христианства действие заповедей предложено было распространить на всех вообще и в принципе. А деления на своих и чужих никто не отменял - на раскаявшихся в грехах и тех кто каяться не собирается, а намерен грешить и дальше. А как их в одну то кучу объединить?

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 10:24

Остается культ. Знаете карго культ? Вот именно в это и верят ваши украинцы из сельской местности и ЗУ. В то, что если долго молиться то Господь им пришлет богатство. А если при этом поубивать всех кто составляет конкуренцию, то ты совершишь богоугодное дело. Но это вообще и ни разу не христианство. Это его полное извращение.
Так нет другого. Христианство в разных странах = Папа Римский, английская королева, Гундяев, Денисенко и еще полтысячи лидеров направлений, каждый из которых считает свое христианство единственно верным.
Теперь вот и Шам.Ан желает свою, кастрированную до Нагорной проповеди, версию христианства проповедовать, как единственно верное толкование.
Изображение

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 10:49

Надо, наверно, выложить запреты для христиан, касающиеся общения с иноверцами.
Свт. Василий Великий
«Что касается тех, которые говорят, что исповедают Православную веру, но находятся в общении с людьми, держащимися иных мнений, если они предупреждены и остаются упрямы, с ними нельзя не только оставаться в общении, но даже и называть их братьями».
«Слушатели, наставленные в Писании, должны испытывать, что говорят учителя и согласное с Писаниями принимать, а несогласное отметать, а держащихся таковых учений еще более отвращаться».
«Не должно терпеть преподающих новые учения, хотя они и притворяются к обольщению и убеждению нетвердых. Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас (Мф. 24:4-5). Но если бы даже мы или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благоговествовали вам, да буде анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал. 1:8-9)».
Каноны Православной Церкви

Во всех древних церковных правилах существует один очень интересный момент - святые апостолы и другие святые отцы не разделяют, как мы сегодня, заблуждающихся на иноверных, инославных и раскольников. Но на еретиков, раскольников и скопищников.
Синопсис. Еретик – тот, кто чужд по вере; раскольник – кто заблуждается по какому-нибудь исправимому вопросу, скопищники – те, которые самочинно составляют беспорядочные сборища.
Иудеи, мусульмане, буддисты и прочие иноверцы, являются именно еретиками. А коль так, то и святые каноны применимы к ним следующие:

Правило 65-е Святых Апостолов
Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго.

Правило 70-е Святых Апостолов
Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как-то: опресноки, или нечто подобное; да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.

Правило 71-е Святых Апостолов
Аще который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздники, или возжжет свещу: да будет отлучен от общения церковного.

Правило 11-е Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

Правила святого поместного Собора Лаодикийского
Правило 6
Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий.
Там много чего еще, но суть понятна - жесткое ограничение общения за пределами своей церкви.
Изображение

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 11:48

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, Мк 13:5; Лк 21:8; Еф 5:6; 2Фес 2:3
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.
Тексты следует приводить полностью, а не драть из них "удобные куски"...
Что касается "анафемы" то я вообще не понимаю чем она вам не угодила?
Ну и мнения отдельных попов про общение с иноверцами, могут быть только лишь мнениями отдельных попов. А апостол Павел например подходил к этой теме иначе -
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; 1Кор 7:18
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
А он поавторитетнее будет :D да и святитель Василий жил в сложное время раскола Церкви. Мало ли что скажешь сгоряча. :)
Последний раз редактировалось Шам.АН 28 июл 2020, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 11:53

28 июл 2020, 10:24
Так нет другого. Христианство в разных странах = Папа Римский, английская королева, Гундяев, Денисенко и еще полтысячи лидеров направлений, каждый из которых считает свое христианство единственно верным.
Теперь вот и Шам.Ан желает свою, кастрированную до Нагорной проповеди, версию христианства проповедовать, как единственно верное толкование.
Мда...Получается, что вы не желаете согласиться с тем, что воровать, лгать, хвастаться, делать людям гадости, походя осуждать не разбираясь, кичиться богатством, убивать и обманывать это плохо? Я ведь "проповедую" только это. А вы как-то так выходит, мне оппонируете. :D

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 12:33

Вы декалог Моисея с заповедями блаженства точно не путаете?
Изображение

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 13:36

28 июл 2020, 12:33
Вы декалог Моисея с заповедями блаженства точно не путаете?
Это какой то лютый песец!!!
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:...

...А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Плач 3:30
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор 15:7–8
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?...
...Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Мф 23:5
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него....
...Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 1-2: Мк 4:24; Лк 6:37–38; Рим 2:1
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 3-5:...
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31...
...Когда же сошел Он с горы, за Ним последовало множество народа.
... Что вам еще объяснить?
У вас такая забавная Вера - все разложено по полочкам, все ранжировано, регламентировано.

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 28 июл 2020, 13:58

Мне? Мне надо объяснить, почему вы, рассказывая про заповеди блаженства, ссылаетесь на декалог Моисея - чти только одного бога, не убий, не укради, не приставай к жене соседа, и его осла тоже не трогай... Который должен быть - по вашей логике - отвергнут, вместе со всем ветхим заветом.
Изображение

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 14:02

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 10:04
Вы не поняли ничего. От слова вообще. Повторю еще раз - в дохристианских религиях не рекомендуется лгать, убивать, воровать и прочее, только в отношении своих. Только в отношении тех кто разделяет с тобой твой род, твою территорию твои взгляды, твою веру. У язычников боги вообще вели себя как чистые гопники, являя собой образец и пример для подражания. И только с появлением христианства действие заповедей предложено было распространить на всех вообще и в принципе. А деления на своих и чужих никто не отменял - на раскаявшихся в грехах и тех кто каяться не собирается, а намерен грешить и дальше. А как их в одну то кучу объединить?
Это у иудеев так было. У остальных по разному. И у язычников боги разные были.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 14:07

raidho писал(а):
28 июл 2020, 14:02
Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 10:04
Это у иудеев так было. У остальных по разному. И у язычников боги разные были.
У всех так было. Это была норма потому, что во главу угла ставилась задача выживания племени, рода. А что касается "разных богов" язычников, то я еще в детстве познакомился с древнегреческой и древнеримской мифологиями. Барахло и баб друг у друга крали, травили друг дружку почем зря, кто от зависти, кто от жадности, Кронос тот вообще детей своих жрал, а детишки его и укокошили. А уж гадостей и себе и людям понаделали- ужас сколько.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 28 июл 2020, 14:11

28 июл 2020, 13:58
Мне? Мне надо объяснить, почему вы, рассказывая про заповеди блаженства, ссылаетесь на декалог Моисея - чти только одного бога, не убий, не укради, не приставай к жене соседа, и его осла тоже не трогай... Который должен быть - по вашей логике - отвергнут, вместе со всем ветхим заветом.
Со магнитофоном проще дискутировать... вы вообще читаете, что я вам пишу? Я вам прямые цитаты из Нагорной проповеди привел. Что в них противоречит Моисеевым заповедям? И почему Моисей должен быть отвергнут? Что я вообще предлагал отвергать и где? И зачем?

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 14:20

Шам.АН писал(а):
28 июл 2020, 14:07
У всех так было. Это была норма потому, что во главу угла ставилась задача выживания племени, рода. А что касается "разных богов" язычников, то я еще в детстве познакомился с древнегреческой и древнеримской мифологиями. Барахло и баб друг у друга крали, травили друг дружку почем зря, кто от зависти, кто от жадности, Кронос тот вообще детей своих жрал, а детишки его и укокошили. А уж гадостей и себе и людям понаделали- ужас сколько.
Вот так начитаются про всякие греко-римские извращения, а потом у всех нормальных богов репутация плохая.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 28 июл 2020, 14:21

28 июл 2020, 13:58
Самую главную забыли - не бухать по субботам.

Ответить