Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 29 июл 2020, 20:33

Бред какой-то... Параноидальный.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Тихоня-3
Старожил форума
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:05
Откуда: Оттуда

Re: Дела православные...

Сообщение Тихоня-3 » 29 июл 2020, 21:24

ХТОСЬ писал(а):
29 июл 2020, 16:10
Шам.АН писал(а):Ты, Хотсь, люби кого угодно, кого угодно ненавидь - дело твое личное.
ну спасибо, отец родной, разрешил таки... о той ненависти, про которую не я, ты начал, я тебе так скажу.... ненавидеть оккупантов это нормально! даже убивать их дело богоугодное...
сказано же "…жалкие потомки врагов православного христианства хотят поставить народ наш на колени перед неправдой, голым насилием принудить пожертвовать благом и целостностью Родины." теперь это уже про вас! Изображение
Шам.АН писал(а):Вот только при чем тут православие в частности и христианство вообще? К твоему сведению Христос прямо возражал против "око за око". Так, что христианства в тебе не более чем в ново-гвинейском папуасе.
так ты теперь здесь еще и последнее слово в толковании христианских истин, шабесгой?

а слыхал про"Воздай им по делам их, по злым поступкам их… (Пс. 27. 4)" ?
видали его? "око за око" Христос невелит... ты же проецируешь библейскую притчу на реальную машину рашистского государства. вы подумайте, притча о совести человеческой и рашизм, машина, которая в принципе своем лишена совести.... Изображение
а в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (раздел II. 2) вообще сказано: «во все эпохи Церковь призывала своих чад любить земное отечество и не щадить жизни для его защиты, если ему угрожала опасность».. не слыхал? или то только для православных лубянского разлива? типа "мы Православные и с нами Бог" дающий нам право на любое бесчинство?
губозакатник дать?...
Зря вы ему дружище про псалтырь....Он же маркионит...Для него Ветхий завет не существует.... :D :D :D
Тих хто хоче жити під орками так і будемо називати - "підорками".

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 30 июл 2020, 08:35

Тихоня-3 писал(а):
29 июл 2020, 21:24
...
Зря вы ему дружище про псалтырь....Он же маркионит...Для него Ветхий завет не существует.... :D :D :D
Вы очень сильно заблуждаетесь. Дважды. Для меня существует Ветхий Завет и я вообще неверующий. И уж в любом случае неверующий в общеупотребительном смысле этого слова. Я всего лишь пытаюсь донести очень простую мысль - с появлением христианства в человеческой цивилизации произошли радикальные изменения во взглядах на мораль, нравственность, грех и добродетель. Положительные изменения.

А Ветхий Завет всего лишь довольно наивная книжка, описывающая представления человечества того периода об истории возникновения Земли, человека и человеческой цивилизации. Со всеми атрибутами человеческих представлений того периода о Боге как о бородатом мужике, который очень любит лесть, очень обидчив и крайне ревнив. Чуть только его недостаточно старательно восславят, жертву ему принесут не такую жирную (нахрена она ему вообще сдалась?) или не приведи Господь поругают, или вообще предпочтут ему какого другого Бога, он тут-же хватается за молнии чтобы карать всех направо и налево. Абсолютное подобие любого земного царька. Что очень характерно для человечества - запихивать в качестве Богов на небеса именно людей со всеми присущими именно людям чертами характера и недостатками.
И апеллировать к Ветхому Завету то же самое, что ссылаться на Чингисхана или Ивана Грозного, оправдываясь в каком нибудь убийстве или ином непотребстве. А ведь Хтось занимается именно этим.
К сожалению подавляющее число людей вообще не пытается даже задумываться над этим. Они тупо ВЕРЯТ.
ЗЫ. А уж принуждать человека приносить в жертву собственного сына, это вообще дикость несусветная. Чистое варварство и садизм.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 30 июл 2020, 21:57

Шам.АН писал(а):
30 июл 2020, 08:35
Тихоня-3 писал(а):
29 июл 2020, 21:24
...
Зря вы ему дружище про псалтырь....Он же маркионит...Для него Ветхий завет не существует.... :D :D :D
Вы очень сильно заблуждаетесь. Дважды. Для меня существует Ветхий Завет и я вообще неверующий. И уж в любом случае неверующий в общеупотребительном смысле этого слова. Я всего лишь пытаюсь донести очень простую мысль - с появлением христианства в человеческой цивилизации произошли радикальные изменения во взглядах на мораль, нравственность, грех и добродетель. Положительные изменения.
тебя как видно те положительные изменения не коснулись, так и помрешь сволочью. редкой! Изображение
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 31 июл 2020, 07:13

ХТОСЬ писал(а):
30 июл 2020, 21:57
Шам.АН писал(а):
30 июл 2020, 08:35
Тихоня-3 писал(а):
29 июл 2020, 21:24
...
Зря вы ему дружище про псалтырь....Он же маркионит...Для него Ветхий завет не существует.... :D :D :D
Вы очень сильно заблуждаетесь. Дважды. Для меня существует Ветхий Завет и я вообще неверующий. И уж в любом случае неверующий в общеупотребительном смысле этого слова. Я всего лишь пытаюсь донести очень простую мысль - с появлением христианства в человеческой цивилизации произошли радикальные изменения во взглядах на мораль, нравственность, грех и добродетель. Положительные изменения.
тебя как видно те положительные изменения не коснулись, так и помрешь сволочью. редкой! Изображение
Может быть и так... Только вот решать это не тебе. Не спросят ТАМ твоего мнения. Так, что не возбудил ты меня, как не пытался.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 01 авг 2020, 21:28

Покровителем ядерного оружия преподобного Серафима Саровского объявили еще при патриархе Алексии Втором.

В 2007 году в связи с 60-летием со дня основания 12-го Главного управления министерства обороны РФ, патриарх направил приветственное послание начальнику 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковнику В.Н. Верховцеву: http://www.patriarchia.ru/db/text/290432.html

Поддерживая усилия по возрождению существовавших в России военных традиций, выражаю надежду, что молитвенное предстательство преподобного Серафима Саровского будет покровительствовать защитникам Отечества на всех путях их жизни и служения.

С тех пор у российских ядерщиков два покровителя: Лаврентий Берия да преподобный Серафим Саровский.

Ну и ядерный щит еще.
Изображение

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 02 авг 2020, 10:44

Крымский брюзга писал(а):
01 авг 2020, 21:28
Покровителем ядерного оружия преподобного Серафима Саровского объявили еще при патриархе Алексии Втором. .....

...С тех пор у российских ядерщиков два покровителя: Лаврентий Берия да преподобный Серафим Саровский.

Ну и ядерный щит еще.
За уши притянуто. Сильно.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Дела православные...

Сообщение ХТОСЬ » 02 авг 2020, 11:05

Шам.АН писал(а):
02 авг 2020, 10:44
Крымский брюзга писал(а):
01 авг 2020, 21:28
Покровителем ядерного оружия преподобного Серафима Саровского объявили еще при патриархе Алексии Втором. .....

...С тех пор у российских ядерщиков два покровителя: Лаврентий Берия да преподобный Серафим Саровский.

Ну и ядерный щит еще.
За уши притянуто. Сильно.
глупости, ничего не за уши... то ведь не для российских ядерщиков, то все для "глубиннго народа" России. вот для энтих:
https://twitter.com/StalinGulag/status/ ... 5731489792
— Маю час та натхнення...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 02 авг 2020, 13:09

12 ГУ МО - ядерная триада
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 05 авг 2020, 11:29

Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 05 авг 2020, 20:37

Изображение

corvinus

Re: Дела православные...

Сообщение corvinus » 06 авг 2020, 03:30

Странные вы все люди, чес-слово.

Всё никак не можете отделить веру от религии, а ту - от церкви.

Вера - она в душе, остальное - от лукавого.

Первоначальное и единственное назначение веры - те самые вами всеми трижды перетёртые моральные принципы.

Которые, оказывается, едины и для всех "ветвей" христианства, и для иудаизма, и для ислама, и, оказывается, для буддизма.

Опаньки.

То, о чём вы спорите - религия, церковь - прикладное искусство использовать веру в управленческих и коммерческих целях. Не приплетайте сюда веру. Это как осуждать химию за наличие БОВ. "Запах свежего сена - лучше фосгена".

С моей, крайне ничтожной, точки зрения, существует лишь одна заповедь.

"Живи, и не мешай жить другим".

Кажется, она вбирает в себя все Моисеевы, Христовы, и даже Сиддхартхи Гаутамы.

Да, я агностик. Но православие, почему-то, генетически близко. Хотя и буддизм, и дзен, и кое-что из ислама я вполне воспринимаю. На уровне очень хорошей философии.

Потому как тот, кто отрицает всё чужое, только потому что оно чужое - обречён остаться со своим.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 авг 2020, 08:25

corvinus писал(а):
06 авг 2020, 03:30
Странные вы все люди, чес-слово.
Всё никак не можете отделить веру от религии, а ту - от церкви.
Вера - она в душе, остальное - от лукавого.
Первоначальное и единственное назначение веры - те самые вами всеми трижды перетёртые моральные принципы.
Которые, оказывается, едины и для всех "ветвей" христианства, и для иудаизма, и для ислама, и, оказывается, для буддизма.
Истину глаголет человек. "Церковь не в бревнах а в ребрах" - В.Даль.
Опаньки.

То, о чём вы спорите - религия, церковь - прикладное искусство использовать веру в управленческих и коммерческих целях. Не приплетайте сюда веру. Это как осуждать химию за наличие БОВ. "Запах свежего сена - лучше фосгена".
С моей, крайне ничтожной, точки зрения, существует лишь одна заповедь.
"Живи, и не мешай жить другим".
Кажется, она вбирает в себя все Моисеевы, Христовы, и даже Сиддхартхи Гаутамы.
Да, я агностик. Но православие, почему-то, генетически близко. Хотя и буддизм, и дзен, и кое-что из ислама я вполне воспринимаю. На уровне очень хорошей философии.
Потому как тот, кто отрицает всё чужое, только потому что оно чужое - обречён остаться со своим.
А вот тут возникает все-таки вопрос - как жить? Потому, что "не мешать другим" трактуется в слишком широком диапазоне и требует все же уточнений.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Дела православные...

Сообщение Крымский брюзга » 20 авг 2020, 10:11

Любовь к ближнему во Христе

Изображение

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 20 авг 2020, 11:24

Шам.АН писал(а):
06 авг 2020, 08:25
А вот тут возникает все-таки вопрос - как жить? Потому, что "не мешать другим" трактуется в слишком широком диапазоне и требует все же уточнений.
Ну вот христианские заповеди как раз мешают жить другим. Ну вот например:
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 20 авг 2020, 13:33

raidho писал(а):
20 авг 2020, 11:24
Шам.АН писал(а):
06 авг 2020, 08:25
А вот тут возникает все-таки вопрос - как жить? Потому, что "не мешать другим" трактуется в слишком широком диапазоне и требует все же уточнений.
Ну вот христианские заповеди как раз мешают жить другим. Ну вот например:
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.
Это шаббат, что ли христианская заповедь? :D
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 20 авг 2020, 14:06

Шам.АН писал(а):
20 авг 2020, 13:33
Это шаббат, что ли христианская заповедь? :D
В список десяти заповедей входит. Никто не отменял

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 20 авг 2020, 14:13

raidho писал(а):
20 авг 2020, 14:06
Шам.АН писал(а):
20 авг 2020, 13:33
Это шаббат, что ли христианская заповедь? :D
В список десяти заповедей входит. Никто не отменял
Христос тут каким боком??!!! Кто соблюдает эту "христианскую" заповедь? ))))
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Дела православные...

Сообщение raidho » 20 авг 2020, 16:11

Шам.АН писал(а):
20 авг 2020, 14:13
Христос тут каким боком??!!! Кто соблюдает эту "христианскую" заповедь? ))))
Ну так все христиане говорят об десяти заповедях, как универсальном воплощении всей человеческой морали. А потом вдруг оказывается, что с первой по четвертую, ну как бы не очень и всечеловечская и не совсем мораль. Если сову на глобус не натягивать.

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 20 авг 2020, 16:54

raidho писал(а):
20 авг 2020, 16:11
Шам.АН писал(а):
20 авг 2020, 14:13
Христос тут каким боком??!!! Кто соблюдает эту "христианскую" заповедь? ))))
Ну так все христиане говорят об десяти заповедях, как универсальном воплощении всей человеческой морали. А потом вдруг оказывается, что с первой по четвертую, ну как бы не очень и всечеловечская и не совсем мораль. Если сову на глобус не натягивать.
О Господи!!!))). "Все христиане" уверенны, что если в церкви на свечку потратиться, то тебе грехи спишут. А с помощью вышек 5G и вакцины от Ковидлы народ будут зомбировать. Дураков не сеют не жнут, они сами родятся. Для наиболее сообразительных - не нужно заповеди Моисея выдавать за заповеди Христа. Они несколько отличаются.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Ответить