Дела православные...

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, corvinus, Pecheneg

Шам.АН
Старожил форума

Re: Дела православные...

Сообщение Шам.АН » 06 дек 2019, 19:11

Крымский брюзга писал(а):
06 дек 2019, 14:59
КБ, для вас Сталин авторитет?
Не передёргивайте.
Во времена Сталина прошло 20 лет после Революции, мы при ублюдочном капитализме уже больше прожили.
И я не призываю закрывать храмы - это личное дело идиотов, на что тратить воскресный день. Я говорю про то, что если вдруг закроют, то никому и в голову не придёт вешать дома икону и креститься на неё по утрам. Кроме тех, кто верит. А их немного.
ТОГДА ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ВСЕ ЭТИ СЕКТЫ??!!! Что вы как ребенок у которого отбирают любимую игрушку?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор

Сообщение Крымский брюзга » 06 дек 2019, 21:16

Задайте другой вопрос - откуда они финансируются?
А потом задайте ещё один вопрос - сколько у вас знакомых, сослуживцев, родственников, родственников знакомых, друзей родственников знакомых - и сколько среди них в секте?
Включая Гундяевскую.
Я удивлюсь, если на полсотни знакомых наберется больше 2-3 человек, посещающих субботне/воскресные сборища.
Изображение

corvinus
Старожил форума

Сообщение corvinus » 07 дек 2019, 07:12

Шам.АН писал(а):
06 дек 2019, 19:09
corvinus писал(а):
06 дек 2019, 14:57
Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 08:40
Я хотел узнать какую альтернативу вы можете предложить взамен церкви? Бога Кузю? Аум сёнрикё?
Разум.
Мда... пафосно. Вот уж чего людям никогда не требовалось, так это разума.
Ну,тогда пусть веруют. Всякую фигню.

С моей личной точки зрения, единственная форма религии, достойная уважения - буддизм.
За Одессу - не простим.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 07 дек 2019, 19:24

Крымский брюзга писал(а):
06 дек 2019, 21:16
Задайте другой вопрос - откуда они финансируются?
А потом задайте ещё один вопрос - сколько у вас знакомых, сослуживцев, родственников, родственников знакомых, друзей родственников знакомых - и сколько среди них в секте?
Включая Гундяевскую.
Я удивлюсь, если на полсотни знакомых наберется больше 2-3 человек, посещающих субботне/воскресные сборища.
Среди моих одноклассников по школе, евангелистов не менее 6 человек. И это не из полсотни, как видите, меньше... Сколько из них посещают собрания, а также сколько "настоящих" верующих других конфессий не знаю. Хотя и один православный поп есть...

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 07 дек 2019, 20:01

Чисто любопытно, какая такая церковь в Китае? Неужто КПК?

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 07 дек 2019, 21:54

Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 20:48
mils писал(а):
05 дек 2019, 19:24
Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 18:46

Пантеистом. Энштейн обожествлял Природу.
Не спорьте с дураком, спорьте с Энштейном.
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм» .
Альберт Эйнштейн
Не нужно так.
Современники и последователи буддизма периодически в средствах СМИ и на просторах интернета пытаются приписать Эйнштейну высказывания, в которых он заявлял о том, что буддизм — это религия будущего[64]. Одна из цитат, которую приписывают Эйнштейну:

« Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысленного единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм[59][65][66]. »
Подтверждения данному высказыванию из уст Эйнштейна никто не приводит. Ни в одной биографии Эйнштейна этих слов нет, в опубликованных его трудах и письмах они также отсутствуют. Похожее по смыслу рассуждение имеется в воспоминаниях Элен Дюкас (секретаря Эйнштейна), однако там эти слова не приписаны самому Эйнштейну[67][68].
Не уподобляйтесь последователям буддизма...
Ну вот... :( Предложил вам поспорить с Эйнштейном, а получил полную вашу солидарность с какими-то дураками знатоками из Википедии... :(
Или снова не надо так? Ну,а как,если лично видел эту фразу "приписываемую" Эйнштейну, на английском высеченную на камне перед входом в буддийский храм в Ладакхе, в Гималаях? Про то, что не нашли её в "прямой речи" Эйнштейна слышал, но мало ли у кого из великих не находили подтверждений их крылатых выражений... Тем более тому, что Эйнштейн при своем "невоинственом атеизме" не совсем ровно дышал к буддизму свидетельств не мало. а последний год перед смертью и вовсе провел как истый буддист, медитируя и не кушая мяса.
Другое дело. что в публичных оценках буддизма он опирался не на первоисточники, а на работы Шопенгауэра... Думаю, та цитата и есть одно из изречений философа, устно перефразированное Энштейном. Но разве это меняет суть его отношения?
Так что не стоит упрекать последователей буддизма... :roll: :roll:

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 07 дек 2019, 22:10

raidho писал(а):
07 дек 2019, 20:01
Чисто любопытно, какая такая церковь в Китае? Неужто КПК?
Ну, дык конфуцианство вроде как... Или это тоже не религия? :(

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 08 дек 2019, 10:37

Конфуцианство - точно не церковь. На счёт религия или нет - нет общего мнения. Одни считают религией, другие - политической философией, третьи - этическим кодексом.
А ещё есть а Китае даосы - которые хоть и религия (ну как минимумом мистическое учение, хоть и без никакого Бога), но уж совсем не церковь. Каждый дата сам себе даос.
И ещё чего-то есть, крайне архаичное, чего официально как-бы и нет, но оно есть. Как тот суслик. Все название забываю. Там вроде зачатки церкви имеются.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 08 дек 2019, 12:54

raidho писал(а):
08 дек 2019, 10:37
Конфуцианство - точно не церковь. На счёт религия или нет - нет общего мнения. Одни считают религией, другие - политической философией, третьи - этическим кодексом.
А ещё есть а Китае даосы - которые хоть и религия (ну как минимумом мистическое учение, хоть и без никакого Бога), но уж совсем не церковь. Каждый дата сам себе даос.
И ещё чего-то есть, крайне архаичное, чего официально как-бы и нет, но оно есть. Как тот суслик. Все название забываю. Там вроде зачатки церкви имеются.
И вот чего людям просто так-то не живется? Живут же всякие твари по паре и ничего...А человекам все какую-нить ВЕРУ подавай... :( Если не в Бога, то в его отсутствие... :no:

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 08 дек 2019, 13:00

mils писал(а):
07 дек 2019, 21:54
Шам.АН писал(а):
05 дек 2019, 20:48
mils писал(а):
05 дек 2019, 19:24

Не спорьте с дураком, спорьте с Энштейном.

Не нужно так.
Современники и последователи буддизма периодически в средствах СМИ и на просторах интернета пытаются приписать Эйнштейну высказывания, в которых он заявлял о том, что буддизм — это религия будущего[64]. Одна из цитат, которую приписывают Эйнштейну:

« Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысленного единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм[59][65][66]. »
Подтверждения данному высказыванию из уст Эйнштейна никто не приводит. Ни в одной биографии Эйнштейна этих слов нет, в опубликованных его трудах и письмах они также отсутствуют. Похожее по смыслу рассуждение имеется в воспоминаниях Элен Дюкас (секретаря Эйнштейна), однако там эти слова не приписаны самому Эйнштейну[67][68].
Не уподобляйтесь последователям буддизма...
Ну вот... :( Предложил вам поспорить с Эйнштейном, а получил полную вашу солидарность с какими-то дураками знатоками из Википедии... :(
Или снова не надо так? Ну,а как,если лично видел эту фразу "приписываемую" Эйнштейну, на английском высеченную на камне перед входом в буддийский храм в Ладакхе, в Гималаях? Про то, что не нашли её в "прямой речи" Эйнштейна слышал, но мало ли у кого из великих не находили подтверждений их крылатых выражений... Тем более тому, что Эйнштейн при своем "невоинственом атеизме" не совсем ровно дышал к буддизму свидетельств не мало. а последний год перед смертью и вовсе провел как истый буддист, медитируя и не кушая мяса.
Другое дело. что в публичных оценках буддизма он опирался не на первоисточники, а на работы Шопенгауэра... Думаю, та цитата и есть одно из изречений философа, устно перефразированное Энштейном. Но разве это меняет суть его отношения?
Так что не стоит упрекать последователей буддизма... :roll: :roll:
" Блажен кто верует - тепло ему на свете. ", "Горе от ума", Грибоедов.
Дело в том, что у меня постоянно чувство, что я спорю не с Эйнштейном, как вы меня уверяете, а именно с последователями буддизма. Которые высекли очень лестные для себя слова на английском языке, перед входом в свой храм в Гималаях. Что делает им честь.
Я бы понял, если бы резьбой по камню занимался лично Альберт... А так увы- не убеждает.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 08 дек 2019, 19:02

У Эйнштейна была своя личная метафизика идеалистического толка. Вот и вся его религиозность. Ни к какой церкви он не принадлежал и никаких религиозных обрядов не исполнял.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 08 дек 2019, 19:04

Ну я вот без Веры обходюсь. И ничего так.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 09 дек 2019, 11:47

Дело в том, что у меня постоянно чувство, что я спорю не с Эйнштейном, как вы меня уверяете, а именно с последователями буддизма. Которые высекли очень лестные для себя слова на английском языке, перед входом в свой храм в Гималаях. Что делает им честь.
Я бы понял, если бы резьбой по камню занимался лично Альберт... А так увы- не убеждает.
Ну уж не знаю кто тут кому польстил...
Как по мне, довольно склизким, непорядочным и лицемерным человечишкой был великий ученый... :bad: :D

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 09 дек 2019, 12:08

raidho писал(а):
08 дек 2019, 19:02
У Эйнштейна была своя личная метафизика идеалистического толка. Вот и вся его религиозность. Ни к какой церкви он не принадлежал и никаких религиозных обрядов не исполнял.
Ну. чего только он не говорил о своей личной метафизике... Редкий обладатель третьей ступени космического религиозного чуства... :D С кем говорил тому и мясо... :D

"...существует еще и третья ступень религиозного чувства, хотя в чистом виде она встречается редко. Я назову эту ступень космическим религиозным чувством. Тому, кто чужд этому чувству, очень трудно объяснить, в чем оно состоит, тем более, что антропоморфной концепции бога, соответствующей ему, не существует. Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей, с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, - с другой. Он начинает рассматривать свое существование как своего рода тюремное заключение и лишь всю Вселенную в целом воспринимает как нечто единое и осмысленное. Зачатки космического религиозного чувства можно обнаружить на более ранних ступенях развития, например, в некоторых псалмах Давида и книгах пророков Ветхого завета. Гораздо более сильный элемент космического религиозного чувства, как учат нас работы Шопенгауэра, имеется в буддизме"
Эйнштейн, "Собрание научных трудов", Москва, "Наука", 1967. Том IV, стр.127-128.

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 09 дек 2019, 18:07

raidho писал(а):
08 дек 2019, 19:02
А при чем тут церкви и обряды? Что-то вас понесло по стопам КБ. Энштейну они не нужны - он сам себе и церковь и обряд, а вот Евдокии Семеновне ни без первого ни без второго не обойтись. Ей пастырь какой никакой а нужен...

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 09 дек 2019, 18:08

mils писал(а):
09 дек 2019, 11:47
Ну уж не знаю кто тут кому польстил...
Как по мне, довольно склизким, непорядочным и лицемерным человечишкой был великий ученый... :bad: :D
Великие они все без исключения были далеки от представлений современников о совершенстве.

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 09 дек 2019, 20:28

Человеческие качества Эйнштейна были далеки от идеала. И околорелигиозные представления были более чем странные. Но все это никак не отменяет его как великого физика.

mils
Старожил форума

Сообщение mils » 09 дек 2019, 22:23

raidho писал(а):
09 дек 2019, 20:28
Человеческие качества Эйнштейна были далеки от идеала. И околорелигиозные представления были более чем странные. Но все это никак не отменяет его как великого физика.
Конечно не отменяет, кто с этим спорит?
Но у меня параллельный, этического порядка вопрос в связи с недавним делом профессора-историка, убившего и расчленившего сожительницу...
То, что человек совершивший преступление должен быть автоматически (после вердикта суда) лишен всех званий и наград это, надеюсь, понятно...
Но как быть с его вкладом в прогресс? С его именными научными достижениями? Надо ли вычеркивать его имя из учебников, энциклопедий и тд? :unknown:

raidho
Старожил форума

Сообщение raidho » 10 дек 2019, 16:07

Ну вот предположим спроектировал некий архитектор прекрасное здание. А потом взял и какую-то мерзость учинил. Здание сносить? Или на Васю Маркина записать? Или просто упоминание об архитекторе вычеркнуть? Типа, само построились?

Ленарда и Штарка никто Нобелевской премии не лишал. Не смотря на всю их "арийскую физику".

Шам.АН
Старожил форума

Сообщение Шам.АН » 10 дек 2019, 19:39

mils писал(а):
09 дек 2019, 22:23
raidho писал(а):
09 дек 2019, 20:28
Конечно не отменяет, кто с этим спорит?
Но у меня параллельный, этического порядка вопрос в связи с недавним делом профессора-историка, убившего и расчленившего сожительницу...
То, что человек совершивший преступление должен быть автоматически (после вердикта суда) лишен всех званий и наград это, надеюсь, понятно...
Но как быть с его вкладом в прогресс? С его именными научными достижениями? Надо ли вычеркивать его имя из учебников, энциклопедий и тд? :unknown:
Хрен с ним - с его внутренним духовным миром. Разовор вообще не об этом. Я надеюсь, что в логическом мышлении и зравом смысле Альберту Энштейну никто тут отказывать не станет? Невежественным мракобесом никто его не назовет? ... Вот то-то и оно. А уж его моральные качества пусть при нем останутся.
Я всего навсего пытаюсь оспорить бытующий на постсоветских территориях тезис о том, что атеисты это прогрессивно мыслящие и высокообразованные люди по определению. А их оппоненты сплошь невежественные мракобесы. Хотя на поверку чаще всего оказывается, что атеисты ничего кроме советских штампов о религии высказать не могут - нет у них о ней непредвзятой информации. В лучших традициях совка - "Книгу автора не читал, но решительно осуждаю".

Ответить