Российские банки в Украине

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Российские банки в Украине

Сообщение Pecheneg » 14 сен 2018, 10:19

Что делают российские банки на Украине? «Это загадка»

Андрей Лубенский 14.09.2018, 07:32 Эксклюзив

Россия давно должна была бы вывести свои банки с Украины, не дожидаясь неизбежного ужесточения мер со стороны украинских властей и национал-радикалов. Об этом сказал в интервью изданию Украина.ру политолог Владимир Корнилов.
Апелляционный суд Киева арестовал акции «дочек» российских банков с участием государства — Проминвестбанка, Сбербанка и «ВТБ Банка» по иску нескольких предприятий бизнесмена Игоря Коломойского. Суд удовлетворил требование о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года по делу о взыскании с России в качестве компенсации за недвижимое имущество, утерянное в Крыму.
Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.
По мнению многих украинских политиков и экспертов, в дальнейшем российский бизнес на Украине ждут новые, быть может, более суровые испытания.

«Почему не закрыли? Это загадка»

Но можно и нужно было не дожидаться неприятностей, а действовать на опережение — ведь сразу после торжества «евромайдана» уже было всё понятно, считает Владимир Корнилов.
- Какой ответ должна давать Россия на подобные действия — арест акций «дочек» российских банков, а раньше — на нападения на банковские отделения? И даёт ли РФ адекватный ответ?
— Честно вам сказать, я изначально, когда все эти события начались, не понимал, почему Россия не выводит свои банки с Украины. Было сразу понятно, к чему всё идёт, когда начались захваты отделений банков, нападения на сотрудников банков. Я понимаю, конечно, что просто взять и закрыть — это солидные потери для банков. Но и эта продолжающаяся агония, когда мы заводим туда деньги, чтобы их («дочки» российских банков — прим. ред.) спасти, а в итоге получается, что эти банковские структуры становятся ещё более зависимыми от украинских властей, от боевиков, от кого угодно. Это не был выход.
- А какой-то выход был?
— На мой взгляд, надо было просто закрывать эти банковские учреждения после того, как произошли первые нападения на «Сбербанк», на другие российские банки. Нужно было просто остановить обслуживание клиентов. И вот тогда это действительно был бы очень серьёзный удар по Украине, в том числе, по украинским госструктурам, а многие из них вообще до начала 2014 года обслуживались в этих российских банках.

Арест дочек банков РФ ударит по финансам Украины, а не России

Но постепенно украинцы выводили оттуда средства, сейчас это (закрытие банков — прим. ред.) не так будет болезненно, как могло бы быть. Но, тем не менее, рано или поздно такой ответ нужно дать.
- Но пока не дали. В чём, на ваш взгляд, причина такого благодушия, ведь речь идёт о достаточно больших деньгах?
— Понятно, что закрытие банковских учреждений — это очень болезненный процесс, это очень солидные потери для самих банков. Но эти потери можно оправдать, можно перетерпеть, если у тебя есть надежда на то, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Я не знаю, на что надеялись эти банки, продолжая и продолжая поддерживать на плаву свои структуры на Украине. Вот это для меня загадка, почему нельзя было сразу отрезать этот хвост? Причём, ещё раз говорю, это была бы очень болезненная операция и для украинской экономики. Почему дальше продолжали играть — объяснения логичного этому нет.

- Стоит отметить, что нынешние украинские власти легко идут на экономические потери, если речь идёт о разрыве с Россией

— тогда даже предвидение неизбежного значительного ущерба Киев не останавливает. Россия, судя по всему, действует более осторожно.
— Я понимаю, что некоторые банки надеялись, поддерживая на плаву эти свои учреждения (на Украине — прим. ред.), продать их хоть по какой-нибудь цене, чтобы тем самым окупить свой выход с украинского рынка. Понятно, что потери были бы в любом случае, но надеялись выйти с наименьшими потерями.
Вот так пытались продать «Проминвестбанк» («дочка» российского ВЭБа — прим. ред.). Но вот принято, на мой взгляд, единственно возможное решение — взять, да закрыть. И это действительно болезненный удар по целому ряду секторов украинской экономики.

Продавать или закрывать

Напомним, определением Апелляционного суда суда от 5 сентября ВТБ, Проминвестбанку и Сбербанку запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе, по договорам купли-продажи, обмена, дарения и т.д.
В определении говорится, что оно вступает в силу с момента принятия, однако может быть обжаловано в Верховном Суде на протяжении 30 дней.

В Сбербанке России заявили, что в ближайшее время обжалуют решение киевского суда об аресте акций своей украинской «дочки». В пресс-службе Сбербанка также подчеркнули, что арест акций не влияет на работу банка по обслуживанию клиентов. Финансовое состояние банка остается стабильным.
Ранее «Сбербанк» безуспешно пытался продать свою «дочку» (Нацбанк Украины не дал разрешения).
В пресс-службе «Проминвестбанка» на данный момент ничего не сообщают о возможных действиях в связи с арестом акций. В августе газета «Коммерсант» писала со ссылкой на свои источники, что Внешэкономбанк (ВЭБ) фактически отказался от идеи продать свою «дочку» («Проминвестбанк») на Украине и склоняется к закрытию банка.
Что касается ВТБ, то ещё феврале 2018 года в банке заявили, что прекращают свою работу на Украине. К лету оставалось лишь несколько отделений.

Что они там делают?

Арест акций украинских «дочек» российских банков свидетельствует о том, что на Украине экономика стала заложником политических интриг, но ничего радикального не произойдёт, арест — ещё не конфискация, сказал изданию Украина.Ру украинский экономист Александр Охрименко. Он выразил надежду на то, что после выборов «таких выходок не будет».
Эксперт выложил ссылку на статью на своей странице в Facebok, после чего выяснилось, что многие читатели не относятся к этой проблеме с таким же олимпийским спокойствием.
«Что делают российские банки в стране, где уже 5-й год бушует антироссийская истерия? Помогают налаживать экономику врага?», — задал один из комментаторов вопрос, который действительно многих интересует.

Минфин РФ: Российские банки — единственная здоровая часть банковской системы Украины

Как ни странно, многие российские эксперты, к которым журналисты издания Украина.ру обратились с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг российских банков и российского бизнеса на Украине, предпочли от ответа на этот вопрос уклониться.
Между тем, цена вопроса для России достаточно высока. Российские банки, по некоторым оценкам, ежегодно закачивают в украинскую экономику в среднем по три млрд долларов, не отстаёт и российский бизнес. В нынешних условиях никаких гарантий сохранения этих денег и активов нет.
Отметим, ещё в марте прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подразделениям российских банков работать на Украине «очень опасно» и «вряд ли экономически нецелесообразно». Прозвучало это заявление после очередной серии нападений национал-радикалов на офисы банковских учреждений.
В то же время, Песков сказал, что он пока не может дать ответ на вопрос, будет ли Кремль рекомендовать «Сбербанку» закрыть свои отделения на Украине, в случае ухудшения ситуации.

Ситуацию изменят?

Президент Международной юридической фирмы Игорь Трунов в эфире радио Sputnik отметил, что не считает решение киевского суда (об аресте акций — прим.ред.) правомерным по той причине, что «в список попали банки, которые не являются государственными — это акционерные общества».
«Непонятно, каким образом претензии к государству могут быть переложены на акционерные предприятия, и, соответственно, в том числе на частных акционеров», — сказал эксперт. Вопросы есть и к решению суда в Гааге.

Суд в Гааге обязал Россию возместить Украине потери в Крыму

По мнению Трунова, российскими заинтересованными сторонами будут после решения киевского суда сделаны последующие шаги, которые «изменят ситуацию».
Напомним, в мае этого года арбитражный суд в Гааге обязал Россию компенсировать украинской стороне потерю крымских активов. В Москве заявили тогда, что Россия не считает себя стороной процесса по иску украинских компаний к российской стороне из-за утраченных активов в Крыму, поскольку РФ не была на этом процессе представлена.

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20180914/1021128151.html

На мой малокомпетентный взгляд, Украина сегодня для российских банков представляет собой своеобразный офшор, который по мнению Минфина РФ благотворно влияет на финансовую систему соседнего государства. Но суть дела, как мне представляется, состоит в том, что отделения российских банков в Украине, находящиеся вне российской юрисдикции и, соответственно, вне контроля Центробанка РФ служат такой себе дырой для вывода и отмывания миллиардных валютных сумм из российской экономики. Это такая оригинальная схема валютного транзита по подобию газового транзита по Украине, когда в неизвестных направлениях исчезают миллионы куб.м газа и миллиарды долларов денег. Этому только способствует умеренный шантаж управляемых украинских радикалов.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Российские банки в Украине

Сообщение Pecheneg » 16 сен 2018, 14:47

Украинские радикал-националисты против присутствия в стране российских банков.

5 российских банков, которые замаскировались в Украине под новым именем

Пять российских банков, таких как Сбербанк, просто изменили название, чтобы зарабатывать на украинцах.

Об этом рассказал в интервью Фактам ICTV член Национального корпуса Азов, историк и активист Александр Алферов.

– Вывеска Сбербанк России изменилась в Сбербанк, на еще что-то и другие. Так, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Альфа банк, ВМбанк – это российские деньги. Они зарабатывали на нас даже в чисто экономическом секторе за счет коррупции, – подчеркнул Алферов.

Однако, эти банки существовали в стране под другими именами, например Альфабанк-Украина ранее назывался просто Альфабанк.

Также, чтобы замаскироваться, банк Русский стандарт переименовали в Банк Форвард, а Внешэкономбанк оперирует через украинский Проминвестбанк.

Напомним, народный депутат Андрей Билецкий рассказал, почему нужно закрыть российские банки.

https://fakty.ictv.ua/ru/ukraine/201703 ... ym-im-yam/

Радикалы, прикрываясь патриотическими лозунгами, не только против присутстствия российских банков, но и при поддержке правоохранителей проводят акции устрашения, вследствие чего Нацбанк Украины требуя докапитализации, провёл акции по аресту активов украинских дочек российских банков.
Интересно ещё и то, что отделения российских банков, действующих в Украине, отсутствуют в Крыму под предлогом избегания санкций против них со стороны ЕС и США. И им это любезно позволяет ЦБ РФ. Иначе как же тогда выводить за рубеж "честно заработанные" кровные денежки российских олигархов и чиновников. Особо усердствуют на это счёт Сбербанк России Г.Грефа и Банк ВТБ А.Костина.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Российские банки в Украине

Сообщение Pecheneg » 17 сен 2018, 18:43

Дочки российских банков обжаловали арест акций в Верховном суде Украины

17.09.2018, 17:57 Новости

Дочерние филиалы российских госбанков подали в Верховный суд Украины кассационную жалобу на арест их акций, который был произведен в рамках взыскания с РФ ущерба ряда компаний, потерявших имущество в Крыму
Об этом сообщает РИА Новости 17 сентября со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там уточнили, что 14 сентября были зарегистрированы две одинаковые жалобы на это решение апелляционного суда. С датой их рассмотрения пока еще не определились.
«Суть судебного дела — о признании и предоставлении разрешения на выполнение решения арбитражного суда города Гаага от 2 мая о взыскании сумм с должника Российской Федерации в лице министерства юстиции РФ в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество», — уточнил собеседник агентства.
12 сентября Апелляционный суд Киева арестовал акции Проминвестбанка («дочки» ВЭБа), Сбербанка и «ВТБ Банка» по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму.
Суд запретил банкам, чьи акции арестованы, осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица.
В определении Апелляционного суда Киева говорится, что истцы обратились к нему за признанием решения арбитража в июле этого года, и 17 июля украинский суд официально уведомил должника о поступлении такого заявления. В августе же истцы инициировали арест акций украинских филиалов российских банков и другие меры обеспечения. Определение вступает в силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней.

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20180917/1021161269.html

"Газпром" уже обращался в самый ВС Украины с апелляцией на решения судов 1-й и 2-й инстанций о наложении идиотского и абсурдного штрафа АМКУ за монополизм заявителя в транзите оссийского газа. Ну как можно монополизировать транзит трубопроводом, все мощности которого принадлежат украинскому "Нафтогазу"?!
Ну и что, разве правило "рука руку моет" в Украине кто-то отменял. "Газпром" проиграл и у него уже арестовали имущество в Украине на несколько десятков млн.долл. Теперь российские банки хотят повторить историю "Газпрома".
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Российские банки в Украине

Сообщение Pecheneg » 18 сен 2018, 17:16

Глава Сбербанка: Мы очень дорожим украинскими отношениями и ни в коем случае не нанесем ущерба

18.09.2018, 16:02 Новости

Российский Сбербанк рассматривает различные варианты урегулирования ситуации с украинской «дочкой», сообщил журналистам глава финансового учреждения Герман Греф. В частности, есть намерение обжаловать решение Апелляционного суда Киева об аресте акций дочерней организации

Информацию об этом приводит 18 сентября «Парламентская газета».
«Конечно, мы будем обжаловать, мы рассматриваем все возможные варианты, но банк — это не магазин, который можно закрыть и повесить замок. Мы будем действовать в соответствии с законодательством. Мы очень дорожим украинскими отношениями и ни в коем случае не нанесем ущерба», — отметил Греф.

Атака на «Сбербанк», ВТБ и ПИБ: начало масштабной войны против российского бизнеса в Украине

12 сентября Апелляционный суд Киева арестовал акции Проминвестбанка, Сбербанка и «ВТБ Банка» по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму.

Суд также запретил банкам, чьи акции арестованы, осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица.
В определении суда говорится, что истцы обратились к нему за признанием решения арбитража в июле этого года, и 17 июля украинский суд официально уведомил должника о поступлении такого заявления. В августе же истцы инициировали арест акций украинских «дочек» российских банков и другие меры обеспечения.

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20180918/1021173455.html

Понятно, хитроопый Греф может клясться и обещать абстрактной Украине всё, что угодно, клясться в вечной и бескорыстной любви, т.к. решение гаагского арбитража по иску Коломойского касается исключительно государства РФ, а не коммерческих банков, которые Коломойскому ничего не должны. Цель главы самого крупного российского банка состоит в том, чтобы как-то отсидеться до более благоприятных времён в Украине и продолжить свой серый бизнес.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Российские банки в Украине

Сообщение Pecheneg » 17 окт 2019, 15:56

Этто что, российские банки и инвестиции уже не вражеские?!

Украинский суд снял арест с акций «Сбербанка»

17.10.2019, 15:41 Новости

Хозяйственный суд Киева снял арест с акций дочернего банка «Сбербанка России» - «Сбербанк». Об этом 17 октября сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на судебное решение

Отмечается, что акции были арестованы по иску экс-владельцев «Приватбанка».
«Своим решением суд обязал ПАО "Райффайзен Банк Аваль" (депозитарное учреждение) устранить препятствия для реализации ПАО "Сбербанк России" права собственности в отношении акций, эмитентом которых является АО "Сбербанк" (Киев)», — говорится в сообщении.

Согласно решению, «Райффайзен Банк Аваль» должен внести в систему депозитарного учета информацию об отмене всех арестов и запретов, которые накладывались и устанавливались постановлением Апелляционного суда города Киева от 5 сентября 2018 года.

https://ukraina.ru/news/20191017/1025365402.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить