Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 04 ноя 2018, 20:58

Всё чаще и настойчивей украинские деятели выступают с финансовыми претензиями к РФ и "Газпрому" за "оккупацию" Крыма и снижение транзита российского газа в Европу по украинской ГТС.

В первом случае об этом всерьёз говорят Ю.Тимошенко (кандидат №1 на пост президента), глава МИД П.Климкин, министр юстиции П.Петренко, называя потолочную сумму ущерба украинскому бизнесу, государству и гражданам со стороны российского "агрессора" в размере 100 млрд. долларов. Во втором случае запросы значительно ниже - 12 млрд. долл.
Всё это по заявлениям Климкина и Петренко украинская власть собирается (и никак не соберётся) реализовывать через международные суды. Сегодня дело находится в стадии выбора подходящего суда.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 05 ноя 2018, 14:13

Из сказанного выше следует, все потуги наших чиновников и политиков, нацеленные взыскание с РФ "компенсаций" ущерба, могут лишь свидетельствовать о том, что в случае с Крымом и в случае с ГТС у них иссякли надежды как на возвращение Крыма, так и экономически выгодную загрузку ГТС. При чём при наличии пылких обещаний США и Германии заставить РФ выполнить хотелки Киева.
Почти аналогично выглядит ситуация с восстановлением разрушенного Донбасса. Опять же идёт подсчёт ущерба, нанесенного "российской агрессией и оккупацией" и предполагается, что западные санкции заставят РФ оплачивать счета за восстановительные работы на основании решений международных судебных инстанций.
Однако, скорее всего, прытким ребятам из украинских ведомств придётся долго напрягаться, чтобы как-то довести до суда свои требования и обоснования. А США и Европа, понятно, при всех симпатиях к киевскому режиму и горячим желаниям покусать Россию, заниматься всей этой ожидаемой канителью не будут. Разве что за хорошие деньги возьмутся западные частные юридические компании.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориально целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 05 ноя 2018, 15:50

"Хотите Крым? Платите триллионы!'' Пискун разозлил россиян заявлением
05 ноября 2018, 09:2325
Украина не сможет вернуть украденный Россией Крым в ближайшие 10-20 лет, однако Россия все равно должна понести серьезное наказание.
Такое мнение высказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в авторской программе "Дикий-Карасев". Видео доступно на YouTube.

"Мы не можем сейчас вернуть Крым. Но нам с этим надо жить. Нам надо понимать, что за Крым Россия должна понести такое наказание, после которого им очень тяжело будет прийти в себя", - подчеркнул он.

При этом Пискун обратился к оккупантам: "Верните наше имущество. Там было все — земли, дома, бизнес. Хотите Крым? Платите триллионы!".
По его мнению, через пару десятилетий крымчане сами увидят, что сделали неправильный выбор, и захотят вернуться с помощью аналогичного референдума.

Это заявление Пискуна уже получило ответ в Госдуме России. Законодателям РФ не понравилась такая риторика.
"Скорее придет время, когда Украина попросится в состав единого государства с Россией", - разразился угрозами член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, передает "Газета.ру".

А российский депутат Виталий Милонов предложил "выкупить половину Украины". "Раз их волнуют только деньги, мы готовы пойти на торг. Они хотят триллионы за Крым. Мы готовы заплатить и выкупить половину территорий Украины. Поверьте, многие украинцы этого ждут. Тогда для них наступит счастливая жизнь", - утверждает он.
При этом пропагандистские СМИ в России также растиражировали заявление Пискуна. Оно получило негативный отклик у российских пользователях, судя по комментариям.

https://www.obozrevatel.com/abroad/hoti ... leniem.htm

К заявлению экс-генпрокурора С.Пискуна можно добавить ибо его мнение о проблеме Крыма стоит в общем ряду таких национал-приспособленцев, как экс-президент Л.Крачук и экс-премьер Ю.Тимошенко, которые в стремлении подыграть радикальным националистическим настроениям в Украине полностью утратили чувства реального.
Они, как бы соревнуясь друг с другом, выдвигают одну идею за другой, как возвратить Неньке некогда подаренный на 23 года Крым. Эта придумана своего рода увлекательная национальная игра на деньги в нищей стране.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориально целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 05 ноя 2018, 17:36

Характерная склонность к самолюбованию, самоувереность и "фирменная" растительность на верхней губе наводят на сомнения относительно украинской чистоты кровей Святослава Пискуна...

Святослав Пискун, он же Святец, он же Фурман

04 июня 2007 | 09:51 , Иван Степанов ТЕМА

В распоряжении ТЕМЫ оказались документы, которые делают невозможным очередное возвращение трижды генпрокурора Украины Святослава Пискуна в здание ГПУ. Поэтому его заявление после последнего увольнения с должности, мол ухожу не надолго, выглядит несколько самонадеянно. Небожители с улицы Банковой, невзлюбившие вдруг Пискуна, получают весомые основания окончательно похоронить не только его мечты вновь угнездиться в кресле Генпрокурора, но и вообще запретить тому занимать сколько-нибудь заметную должность в органах прокуратуры.

В распоряжении «ТЕМЫ» оказались ксерокопии нескольких документов 50-летней давности, подлинность которых лично у нас не вызывает сомнений. Итак, что мы узнаем.
А то, что Святослав Михайлович Пискун родился 8 марта 1959 года в Бердичеве. Акт про его рождение № 296 от 8 апреля 1959 года свидетельствует, что Святослав Михайлович изначально имел фамилию Фурман. В то время его мать Тайба Лейбовна Фурман (Святец) пребывала в браке с Рафаилом Моисеевичем Фурманом, соответственно отцом будущего трижды генпрокурора Украины.

Через шесть лет семейная жизнь четы Фурманов дала трещину, и в 1965 году Святослав Михайлович Фурман получил девичью фамилию своей матери и стал Святец, о чем свидетельствует очередной документ, на котором надпись о смене фамилии заверена печатью на акте про рождение.

Далее хронологически следует акт про установление отцовства от 5 июня 1969 года. Документ подтверждает, что в этот день Святослав Михайлович получил фамилию Пискун в связи с тем, что некто Михаил Семенович Пискун оформил отцовство на десятилетнего Славика. Чтобы у читателя не возникло сомнения, что речь идет именно о генеральном Святославе Михайловиче, процитируем сведения о родителях, приведенных в справке. Мать: Святец Тайба Лейбовна, 28.09.1922 г.р., еврейка; отец Пискун Михаил Семенович, 19.11.1926 г.р., украинец.

Для тех, кто еще сомневается в правдивости поведанной истории, приведем последнюю справку, из содержания которой узнаем, что у Святослава Пискуна есть брат Борис Рафаилович Святец, 27 февраля 1950 г.р., уроженец села Быстрик Бердычевского района Житомирской области. Фамилия Святец у него появилась также в 1965 году, после того, как его мать расторгла брак с Рафаилом Моисеевичем Фурманом.
Собственно, к чему отнимать внимание читателей столь интимными подробностями личной жизни Святослава Михайловича Фурмана-Святца-Пискуна? Ну, во-первых, чтобы приучить наших политиков, Пискуна=Фурмана-Святец в частности, к мысли, что у них не существует личной жизни, доступной простым гражданам. Полез в политику и госруководство будь готов, что кто-то начнет копаться в твоем прошлом и настоящем, дабы выискать нечто не очень похвальное. Такова нелегкая судьба политиков во всем мире: издержки профессии, так сказать.

Может быть, мы и не стали бы бередить эту давнюю историю со сменами фамилий-национальностей Святослава Михайловича. Но ведь именно она имеет непосредственное отношение к стремлению Пискуна победоносно вернуться в здание ГПУ. Дело в том, что он не упомянул про эту историю при заполнении анкеты госслужащего. А это, заметим, весьма серьезный проступок. На основании чего Пискуну вполне аргументировано может быть отказано в любой руководящей должности, связанной с доступом к секретным материалам. А без такого права просто невозможно руководить прокуратурой.

Ну, это что касается госслужбы. А вот относительно «национального вопроса», приведем комментарий одного правоверного еврея, который после ознакомления с представленными выше документами, заявил, что евреи воспринимают таких людей, пытающихся скрыть свою принадлежность к избранному народу, даже хуже, чем антисемитов.

Такой вот национально-прокурорский вопрос получается

http://tema.in.ua/article/2038.html

И вот если покопаться в биографиях Порошенко и Тимошенко, то можно обнаружить много интересных совпадений с некоторыми деталями биографии и характера Святослава Пискуна. И это трио далеко не одиноко в украинской власти и политике. В этой коллизии премьер Владимир Гройсман самый честный и достойный сын своего народа!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 15 фев 2019, 21:54

ПриватБанк одолел Россию в суде по активам в аннексированном Крыму

15 февраля 2019, 15:45

По мнению суда в Гааге, ПриватБанк имеет полное право на возмещение за российскую экспроприацию.

В пятницу, 15 февраля, члены Постоянной палаты третейского суда в Гааге официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу ПриватБанка в деле против Российской Федерации.

Соответствующее сообщение опубликовали представители пресс-службы банка.

"В частичном арбитражном решении от 4 февраля 2019 года, о котором стало известно сегодня, арбитражный суд признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований ПриватБанка против Российской Федерации, что Российская Федерация нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы ПриватБанка в Крыму", - говорится в тексте.

Согласно решению суда в Гааге, ПриватБанк имеет полное право на возмещение за такую экспроприацию в полном размере.

Однако, Арбитражный суд оставил решение вопроса о размере возмещения, подлежащего уплате ПриватБанку за незаконные действия РФ на следующем этапе арбитражного разбирательства.

https://glavred.info/economics/10049780 ... krymu.html

Самое интересное, что частный "Приват-банк" за время судебной тяжбы в Гааге был экспроприирован украинским государством без какой-либо компенсации собственникам. И кто к настоящему времени является пострадавшим от экспроприаций лично мне непонятно!
А вообще в сущности формально речь идёт о возмещении неких убытков от ухода Крыма из украинской юрисдикции, а не об арбитражном споре субъектов собственности. При этом "Приватбанк" без всякого принуждения со стороны российских федеральных и крымских региональных властей по своему собственному желанию прекратил деятельность в Крыму. Как до этого много ранее была прекращена деятельность всех отделений банка в Москве.
Кстати, украинский государственный холдинг ОАО "Нафтогаз" нацелился слупить с российской казны за свои активы в Крыму "убытки" уже в сумме 5 млрд. долл.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 16 фев 2019, 16:40

Крымские власти отказались возвращать активы «Приватбанку»

6.02.2019, 13:32 Новости

Крым не станет выплачивать компенсацию и возвращать активы украинского «Приватбанка», обманувшего сотни тысяч крымских вкладчиков. Об этом заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс
Так он прокомментировал заявление пресс-службы украинского «Приватбанка» о том, что арбитраж в Гааге поддержал его иск к РФ по потере активов в Крыму.

Размер компенсации будет определен позднее, однако «Приватбанк» настаивает на выплате $1 млрд.

«После того, как этот банк ушел из Крыма, забрав вклады сотни тысяч крымских вкладчиков, ни о каком возврате активов и выплате компенсаций быть не может. Они получат свои деньги, когда рак на горе свиснет, то есть никогда», — приводит РИА Новости слова Фикса.

По его мнению, требования «Приватбанка» по возврату крымских активов выглядит по меньшей мере цинично, так как никто из представителей этого банка почему-то не спешит возвращать миллиардные долги, оставшиеся перед крымчанами.

«Крым, национализировав крымское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которому на тот момент принадлежал Приватбанк, поступил по справедливости, так как средства от продажи его активов пошли исключительно на погашение долгов обманутых вкладчиков», — подчеркнул Фикс.

После вхождения Крыма в состав РФ украинские банки отказались возвращать вклады жителям региона. Наибольшие невыполненные финансовые обязательства остались у Приватбанка.

Обязанность компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, взял на себя Фонд защиты вкладчиков.

Власти Крыма для выплат крупных вкладов приняли решение национализировать крымское имущество Коломойского. Первым проданным объектом стал санаторий «Форос».

https://ukraina.ru/news/20190216/1022713451.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 20 ноя 2019, 13:48

Администрация морских портов Украины потребует от РФ компенсацию за утраченное имущество в Крыму

20.11.2019, 12:42 Новости

Администрация морских портов Украины (АМПУ) готовит требование к правительству РФ о возмещении убытков, понесенных вследствие «временной оккупации территории автономной республики Крым». Об этом сообщила пресс-служба АМПУ 20 ноября ]
В 2014 году — после госпереворота на Украине — в Крыму и Севастополе прошел референдум, более 90% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав РФ. В регионе остались активы АМПУ, по поводу которых Администрация подавала общий иск в Европейский суд по правам человека.
«Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма, составляет более 1,24 миллиарда гривен (3,3 миллиарда рублей. — Ред.)», — говорится в сообщении.

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс сообщил о намерении использовать положения соглашения между Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Так, АПМУ готовится направить российскому правительству требование о компенсации убытков, а в случае неполучения ответа в течение полугода — обратиться в международный арбитраж.

Соответствующее письменное уведомление в правительство РФ Администрация морских портов планирует направить до конца 2019 года.

https://ukraina.ru/news/20191120/1025734142.html

Как уже в этой теме отмечалось, невзирая на заявления порошистких и теперь зелёных властей Украины о борьбе за возвращении Крыма в украинскую юрисдикцию государственные и частные структуры, действовавшие на территории Крыма и бросившие свои активы в 2014 году к настоящему времени осознали, что возврат Крыма в Украину явно уже никогда не состоится вдруг захотели получить от РФ компенсации за понесённые потери. Таким образом, как бы продолжаются попытки постфактум по частям продать Крым России. При этом ссылаясь на некое соглашение 1998 года о защите инвестиций, на которое Украина демонстративно плюёт отбирая находящиеся на её территории активы "Газпрома" и российских банков.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Деньги против территориальной целостности и ГТС Украины

Сообщение Pecheneg » 20 ноя 2019, 18:19

В Госдуме оценили требование Киева компенсировать убытки из-за Крыма

13:41 Анастасия Румянцева

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек прокомментировал в беседе с RT подготовку Администрацией морских портов Украины (АМПУ) требования к российскому правительству о компенсации убытков, понесённых из-за присоединения Крыма к России.
В Госдуме оценили требование Киева компенсировать убытки из-за Крыма


«Не самая лучшая идея для латания украинского бюджета. Вряд ли хоть рубль получат, но допускаю, что у Киева найдутся по этому вопросу сторонники, которые начнут рьяно бомбардировать исками международные суды. Что, впрочем, тоже будет безрезультатно, и я бы посоветовал им не тратить зря время», — пояснил парламентарий.

Ранее стало известно, что АМПУ готовит требование к российскому правительству о компенсации убытков, понесённых из-за присоединения Крыма к России.
АМПУ пообещала, что если в течение полугода не получит ответа от кабмина, то дело перейдёт на рассмотрение в международный арбитраж.

Крым стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова выступили за воссоединение с Россией.

https://russian.rt.com/ussr/news/688965 ... ompensacii?
utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=russian.rt.com&utm_term=1272695&utm_content=1

Характерно, что ни прежнее украинское правительство В.Гройсмана, ни новое А.Гончарука никак не реагируют на потуги субъектов хозяйствования получить компенсации от РФ за крымские активы.
Видимо это связано с тем, что требование компенсации будет означать для Киева де-факто признание Крыма российским, а не "временно оккупированной и аннексированной территорией". Таким образом, всем претендентам на крымские активы и/или на весь Крым придётся долго ждать, пока не дойдёт смысл произошедшего.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить