План Маршалла и Украина

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

План Маршалла и Украина

Сообщение Pecheneg » 11 дек 2018, 17:04

Маршалл и его план: в США призывают обратиться к политическому курсу 70-летней давности

Короткая ссылка 13 мая 2017, 15:11 Марта Литвинова

Конгресс США опубликовал резолюцию, в которой говорится об успехе плана Маршалла по восстановлению Европы после Второй мировой войны. Как отмечают историки, активное вливание денег в европейскую экономику осуществлялось в обмен на создание коалиции, фактически вступившей в противостояние с Советским Союзом. Американские конгрессмены не сомневаются в том, что план Маршалла сегодня как никогда актуален. Текст резолюции призывает американцев «посвятить себя идеалам, которые вдохновили план Маршалла». Кому в этот раз будет помогать Вашингтон — разбирался RT.
Маршалл и его план: в США призывают обратиться к политическому курсу 70-летней давности
globallookpress.com © World History Archive

В 1947 году госсекретарь США Джордж Маршалл выдвинул план экономического спасения Европы. Дипломат предложил восстанавливать экономику и промышленность Европы, подорванную Второй мировой войной, и развивать торговые связи с европейскими странами — в рамках сдерживания коммунистов.

В программу, которая начала действовать в 1948 году, вошли 17 стран Европы, в том числе Великобритания, Франция, Австрия, Греция, Дания, Швеция, Португалия, Швейцария, Нидерланды, Турция и другие. Помощь получала также Западная Германия, которая одновременно выплачивала контрибуции. Кроме того, позднее план применили также к Японии и некоторым другим азиатским странам. Страны Восточной Европы отказались от участия программе, поскольку СССР был против.

Европейские государства обязаны были исключить коммунистов из правительства для того, чтобы США оказали им финансовую помощь. В итоге, к 1948 году левых вытеснили из состава правительств стран Западной Европы. Согласно плану Маршалла, наибольшую поддержку получили Англия ($2,8 млрд), Франция ($2,5 млрд) и Италия ($1,3 млрд).

Программа прекратила своё существование во второй половине 1960-х, так как страны, которым оказывалась помощь, решили отказаться от доллара и потребовали обменять американскую валюту на золото.

Прежние ценности

Спустя 70 лет после провозглашения плана Маршалла конгресс США вновь напомнил о роли этой программы в развитии Европы. Республиканец Дана Рорабахер подготовил резолюцию, в которой отметил успех экономической политики Маршалла и подчеркнул, что её принципы актуальны и для современной внешней политики США.

«Мы отдаём должное успеху плана Маршалла в деле обеспечения мира и процветания в течение 70 лет после его составления и подтверждаем актуальность его ценностей для США и их глобальных союзников», — говорится в резолюции.

«Великодушие и инновационность» этого плана актуальны для внешней политики США так же, как и в 1947 году, считают авторы резолюции.

«Палата представителей призывает всех американцев вновь посвятить себя идеалам, которые вдохновили план Маршалла: международное сотрудничество, демократия, свобода предпринимательства и всеобщее уважение», — говорится в документе.

Главная роль НАТО

Автор резолюции заявил, что, поскольку США по-прежнему сталкиваются с новыми вызовами, международное сотрудничество необходимо Америке и сегодня. По мнению Рорабахера, важную роль в восстановлении мирового порядка сыграло НАТО.

Североатлантический альянс был сформирован в 1949 году, вскоре после провозглашения плана Маршалла. Договор целого ряда западных государств об обеспечении коллективной безопасности фактически стал инструментом сдерживания советского влияния в мире.

Республиканец Дана Рорабахер отмечает, что НАТО и сегодня представляет собой залог безопасности США и остальных стран — членов альянса.

Политолог Андрей Манойло подтверждает, что НАТО всегда было военно-политическим инструментом американского влияния. И теперь конгресс пытается показать Трампу, что роль НАТО не должна уменьшаться.

«Конгресс в очередной раз намекает Трампу, что более надежного инструмента воздействия на другие страны (в первую очередь — силового воздействия) ему не найти, поэтому надо с НАТО не конфликтовать, а сотрудничать и использовать НАТО в своих целях, как это делали другие президенты США», — отмечает эксперт.

Reuters
Экономическое доминирование

Кандидат исторических наук Вадим Соловьёв считает, что план Маршалла привёл к тому, что сегодня экономика европейских стран тесно связана с США.

«Это было значимое событие (реализация плана Маршалла. — RT), но американцы не были бы американцами, если бы за всем прочим они не видели экономических и политических интересов. В данном случае, продвигая свою идеологию, они закладывали основы для того, чтобы привязать к своей экономике экономику европейских стран», — говорит он.

Историк также отмечает, что конгресс США хотел бы и дальше укреплять американское доминирование в экономической и политической сферах, поэтому и даёт такую высокую оценку плану Маршалла.

«Резолюция конгресса США направлена на совершенствование этого плана, на то, чтобы его адаптировать к нынешним политическим и экономическим условиям и успешно продвигать прежде всего американские интересы», — говорит он.

Кого теперь спонсируем

Политолог Андрей Манойло полагает, что американские законодатели с помощью этой резолюции призывают Белый дом вернуться к такой практике, когда сначала в результате конфликта в стране разрушается экономика, а затем американское правительство оказывает государству финансовую помощь. Таким образом, отмечает эксперт, государство фактически попадает в зависимость от США.

Эксперт приводит в пример недавнюю инициативу США и стран Европы запустить своеобразный «план Маршалла» для Украины.

«Ещё совсем недавно много говорили, что американцы предложат такой план Украине и придут восстанавливать страну, разрушенную гражданской войной и последствиями госпереворота. На это очень уповали представители украинского руководства», — говорит он.

Ранее RT сообщал о том, что президент Украины Пётр Порошенко рассчитывает на план Маршалла для Украины.

Деньги на американцев, а не на армию

Активист из Нью-Джерси Боб Витанек считает, что ещё со времён плана Маршалла американское правительство стало оказывать материальную помощь нуждающимся странам для того, чтобы продвигать собственные интересы.

«Слово «демократия» у нас используется в качестве прикрытия, чтобы оправдать различные уловки, давление, политическую и военную поддержку (другим странам. — RT), но в действительности интересы США включают ресурсы, дешёвую рабочую силу, рынок сбыта», — говорит он.

Режиссёр и фотограф из Лос-Анджелеса Джамел Джекс Джексон отмечает, что план Маршалла был необходим для долгосрочного развития Америки, но ни одна страна не должна навязывать другой какую-либо модель развития.

«Я думаю, что не следует продвигать демократию повсеместно, как и не следует навязывать свою модель экономического развития или форму государственного правления. Это должно быть основано на индивидуальной культуре страны», — считает он.

Финансист и бывший военнослужащий из города Темпе, штат Аризона, Андре Рутковски отметил, что США по-прежнему финансируют потенциально опасные для них страны.

«Пока нас будет беспокоить агрессия со стороны какого-либо иностранного государства, мы будем укреплять своих союзников рядом с этим государством. Америка не ведёт войн на своей земле, и мы будем платить любые деньги, чтобы быть уверенными, что этого никогда и не произойдет», — заявляет американец.

https://russian.rt.com/world/article/38 ... -plan-ssha

Президент Порошенко первоначально в паре с ноль-экономистом Климкиным подхватил идею "плана Маршалла" для Украины. Но в дальнейшем за будничными заботами как-то упустил это направление взаимодействия с США или, возможно, разобрался в его сущности. К сожалению, я не нашёл его высказываний той поры на этот счёт.
Однако, приводя эту статью Марты Литвиновой, хотел бы обратить внимание на некоторые обстоятельства, приведенные в статье.
Во-первых, план Маршалла был разработан и реализован после окончания 2-й мировой войны с задачей противодействия экспансии коммунизма в Европе.
Во-вторых, "Америка не ведёт войн на своей земле, и мы будем платить любые деньги, что этого никогда и не произойдет"...
И в третьих, ближе к нашему случаю, Украина уже в открытую ведёт войну "на своей земле" (до этого война маскировалась под "АТО") и её окончания вообще не видно. Но при этом украинская власть уже назначила РФ побеждённой стороной и назначила ей контрибуцию за Крым 100 млрд.долл. и примерно в 4 раза больше за Донбасс. Суммарно около 500 млрд. долл.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: План Маршалла и Украина

Сообщение Шам.АН » 12 дек 2018, 06:03

А в - пятых по плану Маршала вся Европа получила 13 млрд долларов. За три года. Польша, только от ЕС и только из средств двух фондов за последние семь лет получила 86 млрд евро. Красивые слова про "любые деньги" можно говорить сколько угодно. Но вот откуда эти деньги брать?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Ответить