Почему не сыграла «великая шахматная доска» Збигнева Бжезинс

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Почему не сыграла «великая шахматная доска» Збигнева Бжезинс

Сообщение Варяг » 01 янв 2019, 15:38

Почему не сыграла «великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского?

Книга Бжезинского «Великая шахматная доска» — это не руководство к действию, а памятник ушедшей эпохи. Такое мнение высказал публицист Дмитрий Джангиров, комментируя новую конфигурацию позиций и интересов в геополитике.

«Мы идиотами называем людей, которые действуют неадекватно ситуации, а не с медицинским диагнозом. Заканчивается эпоха геополитического идиотизма. В чем он состоит? «Великую шахматную доску» Бжезинского воспринимают как руководство к действию, а не как памятник ушедшей эпохе», — заявил Джангиров.

«Она (стратегия) начала устаревать уже через несколько лет. Она была написана победителями в «холодной войне» и обрисовывала на тот момент, 1993-1994 гг, картину мира, желательную для США. Книгу эту надо читать, но это не руководство к действию, это памятник эпохе, отправная точка. Книга правдива, но на тот момент», — добавил эксперт.

В частности, он назвал факты, которые противоречат конструкции американского политолога.

«Перечитайте книгу, что не получилось? Россия вернулась на геополитическую арену, Китай — региональный игрок, как рассчитывал Бжезинский, а мировой. Для сдерживания Турции и Ирана у США оказалось мало механизмов. Да, Европа оказалась достаточно безвольной, но и там внутри идет определенное дробление, потому что Штаты тоже не выступают единой силой, их можно разделить на трампистов, промышленников, финансистов, либералов, неоконсерваторов», — подчеркнул публицист.

По его мнению, Бжезинским нужно «правильно пользоваться».

«Нужно исходить из того, что пошло не вперед, а назад… Самое важное для понимания — это американская «шахматная доска». Америки на доске нет, она — игрок, причем единственный, играет сама с собой. Но сейчас Америка тоже вернулась на доску фигурой, позицией. Пусть самым мощным. Но сейчас у Штатов нет ни «75+1», ни «50+1» «пакета акций», — добавил эксперт.

«Рождение в советском Харькове не могло на нем не сказаться. Всю жизнь Бжезинский провел в «декоммунизации. Его конструкция была наглядной и правильной на момент написания. Он в 2007 году уже другие вещи говорил про Россию», — констатировал Джангиров.

Збигнев Бжезинский был одним из главных идеологов развала Советского Союза и последующего утверждения гегемонии США в современном мире. По официальной биографии он родился в 1928 году в Варшаве, в дворянской семье дипломата Тадеуша Бжезинского.

По другим данным, местом его рождения было консульство Польши в Харькове. В 1938 году эмигрировал в Канаду, в 1950х годах получил гражданство США.

Одним из наиболее известных трудов Бжезинского является книга «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы».

Известный американский политолог, идеолог развала СССР и формирования современной системы мирового порядка во главе со США Бжезинский умер 26 мая 2017 года на 90-м году жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=JfvB6jJfykE
phpBB [youtube]
God Save the King

Ответить