Почему христиане в России победили коммунистов

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Варяг » 08 янв 2019, 16:27

Почему христиане в России победили коммунистов
Дмитрий Ольшанский
публицист
7 января 2019, 15:04


Почему коммунисты на некоторое время почти победили в России христиан, а потом христиане обратно победили коммунистов?

Дело в том, что коммунизм – это псевдоним.

Это такая маска.

Человеческая цивилизация устроена таким образом, что для энергичной реализации простого мотива часто требуется придумать мотив сложный, высокий.

Простым мотивом и реальным содержанием русской революции была обвальная урбанизация, убийство-самоубийство вечного, как всегда казалось, аграрного мира со скоростным переходом в мир индустриальный и городской.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Но чтобы этот переход состоялся, понадобилось создать специальную религию обретения земного рая промышленности и прогресса с богами Марксом, Лениным и Сталиным, сакральный языческий культ необходимых для этого рая паровоза, электричества, завода etc., жрецами которого выступали разночинные интеллигенты и карьеристы-авантюристы с окраин бывшей империи, а верующими – русские, или, шире, славянские крестьяне, стремительно перестававшие быть крестьянами и за жизнь одного поколения переходившие в космически иную реальность.

Христианство в десятые–тридцатые годы прошлого века уничтожалось этой религией как конкурент. Как помеха. Как символическое приложение к вечному миру избы, земли и прежних иерархических отношений.

Этот процесс вытеснения, конечно, не был статичным, как ничто в мире не бывает идеально равномерным.

В двадцатые он был мягче, в тридцатые – намного жестче, в сороковые – под влиянием известных обстоятельств – опять смягчился, а во второй половине пятидесятых снова ужесточился до уровня двадцатых.

Но в шестидесятые–семидесятые годы историческая роль «коммунизма» была сыграна.

Бывшие крестьяне стали военными, партработниками, инженерами или просто рабочими в многоквартирных домах.

Деревня из поля страшной битвы за хлеб стала местом депрессивной экзотики и ностальгии, а простой русский человек стал городским.

И как только этот уникальный по своему темпу и дикой жестокости переход состоялся – коммунистическая религия умерла.

Оказалось, что лампочки горят, заводы работают и поезда ездят – но вся эта цивилизация не нуждается в экстатической вере в себя, в человеческих жертвоприношениях, в уничтожении конкурирующих с ней конфессий и их служителей.

И, больше того, оказалось, что технический прогресс приносит много удобств, но совершенно не означает спасения и земного рая.

На эффекте этого разочарования и опустошения – который был в чем-то похож на увядание имперской России в прозе Чехова – основан эмоциональный мир прозы Трифонова, который как никто другой сумел показать горение и затухание советской религии.

Другие материалы автора
Почему забыли летчицу С. и не жалеют Бутину
«Солженицын» как пароль для русских
Народ с открытыми настежь дверями
Иными словами, примерно сорок–пятьдесят лет назад выяснилось, что новому горожанину, который уже не может верить в коммунистическое язычество, по-прежнему нужны ответы на очевидные вопросы о жизни, смерти и воскресении.
После этого возрождение христианства стало неизбежным – и стало делом самой ближайшей перспективы.

Нам повезло, что мы живем в двадцать первом веке, когда наивная и нелепая вера в технически конструируемое счастье, в материальный абсолют и железную вечность – умерла, как можно надеяться, навсегда.

Мир ее беспокойному праху.

А Бога по-прежнему трудно, но и необходимо искать.

С Рождеством Христовым!
https://vz.ru/opinions/2019/1/7/958390.html
God Save the King

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Шам.АН » 09 янв 2019, 09:37

Обычная глупость.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Крымский брюзга » 09 янв 2019, 10:19

Не христиане - реванш устроили либерало-капиталисты. А Россия как была в основном атеистической страной, так и осталась.
Все остальное "халва-халва"
Изображение

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Варяг » 30 янв 2019, 13:04

Крымский брюзга писал(а):Не христиане - реванш устроили либерало-капиталисты. А Россия как была в основном атеистической страной, так и осталась.
Все остальное "халва-халва"
либеральный капитализм основан на христианских ценностях.
Что касается атеизма, то при моем посещении, - церкви отремонтированы, люди ходят, мои родственники ходят. Нет , конечно религиозный фанатизм отсутствует, но об этом речь и не шла.
God Save the King

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение komkon » 30 янв 2019, 13:50

Варяг писал(а): либеральный капитализм основан на христианских ценностях.
Это на каких же?
Неужели :"Скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко, чем богатый попадёт в рай?"
Или на "не возжелай ничего иного , что потом своим обрёл!"( это по поводу ссудного процента у банкиров)?
по моему Христос именно такое проповедовал и не только когда изгонял торговцев из храма.
Может Вы какие то другие знаете? так Вы убедитесь, что это "ХРИСТИАНСКИЕ"
Варяг писал(а): Что касается атеизма, то при моем посещении, - церкви отремонтированы, люди ходят, мои родственники ходят. Нет , конечно религиозный фанатизм отсутствует, но об этом речь и не шла.
А Вы в России в церкви ходите?
По моему Вы писали, что в Россию не ездите уже с детства.
А КБ писал "В России..."

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Варяг » 30 янв 2019, 15:43

komkon писал(а):
Варяг писал(а): либеральный капитализм основан на христианских ценностях.
Это на каких же?
Неужели :"Скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко, чем богатый попадёт в рай?"
Или на "не возжелай ничего иного , что потом своим обрёл!"( это по поводу ссудного процента у банкиров)?
по моему Христос именно такое проповедовал и не только когда изгонял торговцев из храма.
Может Вы какие то другие знаете? так Вы убедитесь, что это "ХРИСТИАНСКИЕ"
Варяг писал(а): Что касается атеизма, то при моем посещении, - церкви отремонтированы, люди ходят, мои родственники ходят. Нет , конечно религиозный фанатизм отсутствует, но об этом речь и не шла.
А Вы в России в церкви ходите?
По моему Вы писали, что в Россию не ездите уже с детства.
А КБ писал "В России..."
В данном случае, граничный термин, вы поняли это как прямой отсыл к Библии, я же имел ввиду, что либеральный капитализм сформировался внутри исключительно христианских стран. Так как в них проживают в большинстве своем христиане. Термина - грешные ценности христианских стран нет, поэтому вполне уместно было определение христианские ценности.

Что касается -
А Вы в России в церкви ходите?
, да конечно, я был крещен в русской православной церкви во времена правления Брежнева, поэтому не совсем понятен ваш вопрос.
По моему Вы писали, что в Россию не ездите уже с детства
не знаю откуда вы это взяли, но в детстве я жил в РСФСР.
God Save the King

komkon
Старожил форума
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:27
Откуда: живу веззде

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение komkon » 30 янв 2019, 17:14

Варяг писал(а): В данном случае, граничный термин, вы поняли это как прямой отсыл к Библии, я же имел ввиду, что либеральный капитализм сформировался внутри исключительно христианских стран. Так как в них проживают в большинстве своем христиане. Термина - грешные ценности христианских стран нет, поэтому вполне уместно было определение христианские ценности.

.
Варяг, у вас типичная ошибка тех, кто смотрит на вещи "на первый взгляд"
почему Вы решили, что страны, в которых "сформировался либеральный капитализм" являются "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХРИСТИАНСКИМИ?"
По моему, и это главное, самый первый лозунг, который выдвигали "либеральные революционеры" , что в Сев. Америке, что во Франции - "Свобода совести" и "Отделение церкви от государства!"( это не большевики выдумали, это главные лозунги тех, либеральных революционеров за 150 лет до большевиков.
Причём, и тот и другой лозунги подразумевают
1. Право гражданина верить в любого бога( не только во Христа) и быть законченным атеистом.
Более того, во Франции во время революции была не менее яростная борьба с "опиумом для народа", чем в СССР в 20-м веке.
2. Отделение церкви от государства подразумевает низведение церкви до положение клуба по интересам. Ну, например "клуба любителей пива" или "Клуба любителей однополой любви"
Что, собственно, и наблюдается сейчас.
Ну,и, наконец, самое главное. Либерально-буржуазные революции есть просто достижение цели движения самих масс населения этих стран. А теперь вспомним, за что так невзлюбили церковь в этих странах?
Может быть именно за отход от "христианских ценностей"?
Я считаю, что именно так и произошло.
Давайте вспомним, что зародился либерализм как учение и либеральный капитализм, как общественный строй в странах, где главенствовали тогда протестантские церкви. За исключением Франции( поэтому во Франции революция и приняла форму гражданской войны и массового террора)
А что такое протестантское учение и можно ли считать его христианством?
на мой взгляд - НЕТ!
Первая церковь была - Православная. как иерархическая общественная структура, она уже допускает отход от идеалов учения. Поэтому - "первая производная"
Католическая - уже следующий отход от канонов и догматов христианского учения. Потому что требовалось доказать "инакость" церкви и привлечь сторонников меньшей строгостью в выполении "10 заповедей" ( так сказать "вторая производная")
Ну а уж протестантизм - "производная третья".
Я полностью отдаю себе отчёт, что любая церковь только прикрывается христианством. На самом деле - своеобразная "коммерческая структура". Но чем дальше она от "первоисточника" - тем меньше в ней обращают внимание на основы вероучения. И во внешних канонах и в сути.
Ну, так, просто, традиция такая по воскресеньям зайти послушать проповедь.
Обвенчаться на свадьбу. Красиво.
Вот, только христианство со своими принципами здесь причём???

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Почему христиане в России победили коммунистов

Сообщение Варяг » 31 янв 2019, 10:57

komkon писал(а):Варяг, у вас типичная ошибка тех, кто смотрит на вещи "на первый взгляд"
почему Вы решили, что страны, в которых "сформировался либеральный капитализм" являются "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХРИСТИАНСКИМИ?"
По моему, и это главное, самый первый лозунг, который выдвигали "либеральные революционеры" , что в Сев. Америке, что во Франции - "Свобода совести" и "Отделение церкви от государства!"( это не большевики выдумали, это главные лозунги тех, либеральных революционеров за 150 лет до большевиков.
Причём, и тот и другой лозунги подразумевают
1. Право гражданина верить в любого бога( не только во Христа) и быть законченным атеистом.
Более того, во Франции во время революции была не менее яростная борьба с "опиумом для народа", чем в СССР в 20-м веке.
2. Отделение церкви от государства подразумевает низведение церкви до положение клуба по интересам. Ну, например "клуба любителей пива" или "Клуба любителей однополой любви"
Что, собственно, и наблюдается сейчас.
Ну,и, наконец, самое главное. Либерально-буржуазные революции есть просто достижение цели движения самих масс населения этих стран. А теперь вспомним, за что так невзлюбили церковь в этих странах?
Может быть именно за отход от "христианских ценностей"?
Я считаю, что именно так и произошло.
Давайте вспомним, что зародился либерализм как учение и либеральный капитализм, как общественный строй в странах, где главенствовали тогда протестантские церкви. За исключением Франции( поэтому во Франции революция и приняла форму гражданской войны и массового террора)
А что такое протестантское учение и можно ли считать его христианством?
на мой взгляд - НЕТ!
Первая церковь была - Православная. как иерархическая общественная структура, она уже допускает отход от идеалов учения. Поэтому - "первая производная"
Католическая - уже следующий отход от канонов и догматов христианского учения. Потому что требовалось доказать "инакость" церкви и привлечь сторонников меньшей строгостью в выполении "10 заповедей" ( так сказать "вторая производная")
Ну а уж протестантизм - "производная третья".
Я полностью отдаю себе отчёт, что любая церковь только прикрывается христианством. На самом деле - своеобразная "коммерческая структура". Но чем дальше она от "первоисточника" - тем меньше в ней обращают внимание на основы вероучения. И во внешних канонах и в сути.
Ну, так, просто, традиция такая по воскресеньям зайти послушать проповедь.
Обвенчаться на свадьбу. Красиво.
Вот, только христианство со своими принципами здесь причём???
Спасибо Комкон за попытку пояснить, где же моя типичная ошибка, на первый взгляд ... :)
К сожалению, я не увидел ни одного тезиса, который проясняет ошибочность моего суждения или рассуждения, а вот подтверждений как раз множество.
А что такое протестантское учение и можно ли считать его христианством?
на мой взгляд - НЕТ!
....
ну тут как бы вики дает четкое пояснение
Протестантизм возник в Европе в 1-й половине XVI века как отрицание и оппозиция средневековым институтам Римско-католической церкви в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение к апостольскому христианству.

По мнению сторонников Реформации, Римско-католическая церковь отошла от первоначальных христианских принципов в результате многочисленных наслоений средневекового схоластического богословия и обрядности.

Лидером религиозной революции стал Мартин Лютер. Первое открытое выступление Лютера против церковной политики состоялось в 1517 году — он публично и яростно осудил торговлю индульгенциями, затем прибил на церковные двери 95 тезисов с изложением своей позиции.
смысла закапываться в споре о христианстве или не христианстве протестантизма, вот совершенно не вижу, меня полностью устраивает точка зрения, что протестанты это те же христиане, но другие, которые доказали свою жизнеспособность.
На самом деле - своеобразная "коммерческая структура".
хотя вот в этом вопросе спор может и выйти, если вам конечно будет интересно это разветвление.
С моей точки зрения, ваш тезис ошибочен так как содержит логическую ошибку в рассуждениях, - получают деньги ради прибыли.
Церковь получает деньги или другие ценности для существования.
С логической точки зрения, существования ради получения прибыли это совершенно бессмысленное времяпровождение, тем не менее это существует и является доминированием в современном мире, некое перевоплощение "золотого тельца".
God Save the King

Ответить