Почему Россия проигрывает в Венесуэле

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Почему Россия проигрывает в Венесуэле

Сообщение Шам.АН » 18 фев 2019, 14:44

Варяг писал(а):
Варяг писал(а):Появились данные о заморозке счетов венесуэльской PDVSA в Газпромбанке
17 февраля 2019, 15:13Текст: Ольга Никитина
Российский Газпромбанк принял решение заморозить счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, передает Reuters со ссылкой на источник в кредитной организации.

«Счета PDVSA в настоящий момент заморожены. Как вы понимаете, операции проводиться не могут», – передает ТАСС слова источника Reuters.

Он утверждает, что банк принял такое решение из-за угрозы американских санкций в отношении PDVSA.

Ранее Reuters сообщал, что PDVSA якобы решила перевести банковские счета всех своих совместных предприятий в Газпромбанк. В кредитной организации пояснили, что счета были открыты несколько лет назад, новые счета не появлялись. В венесуэльской компании также подчеркивали, что счета в российском банке открыты уже давно.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что такими заявлениями в США подводят Газпромбанк под американские санкции.

https://vz.ru/news/2019/2/17/964659.html
PDVSA опровергла сообщения о заморозке своих счетов в "Газпромбанке"

https://colonelcassad.livejournal.com/4786218.html
Я и не сомневался в том, что это фейк. Вы на Украине обожаете фейки обсасывать. Вам они помогают справляться с комплексами неполноценности. :)
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Почему Россия проигрывает в Венесуэле

Сообщение Pecheneg » 01 мар 2019, 14:51

Неожиданный успех Мадуро усилил ожидание интервенции

24 февраля 2019, 20:59

Текст: Михаил Мошкин

Попытка прорыва «гуманитарного конвоя» оппозиции в Венесуэлу получила (неожиданно для многих) успешный отпор. Президент Николас Мадуро объявил о провале госпереворота. После этого лидер оппозиции Хуан Гуайдо недвусмысленно призвал иностранные государства к силовому вмешательству. Стоит ли ждать превращения борьбы «сил демократии» и их кураторов с «режимом Мадуро» в вооруженный конфликт с участием интервентов?

«Попытка государственного переворота в Венесуэле провалилась», – объявил президент страны Николас Мадуро, выступая на митинге сторонников в субботу вечером.

Этому предшествовали столкновения на колумбийской границе, где активисты венесуэльской оппозиции предприняли попытку прорыва кордона на бронированных машинах с предполагаемой «гуманитарной помощью», прибывшей на границу с Колумбией со стороны колумбийского города Кукута.

Венесуэльские власти заявляли, что в грузовиках собираются перевезти не продукты, медикаменты и предметы личной гигиены, а как минимум партии оружия. А то и американских спецназовцев в «троянском коне».

Силовики, перехода которых на сторону народа так желает оппозиция и Вашингтон, не стали колебаться и применили спецсредства, в том числе заряды со слезоточивым газом. Несколько грузовиков из «гуманитарного конвоя» были сожжены, остальные завернули назад.

В результате столкновений, в которых приняли участие и гражданские, пострадали, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Среди них Николь Крамм – ведущий оператор Redfish, дочернего проекта RT, которая «чудом выжила», едва не попав под колеса машины оппозиционеров.

Мадуро, таким образом, получил повод говорить о победе над противником. Заочно полемизируя со своими оппонентами, венесуэльский президент подчеркнул: «Чего вы добились за эти 30 дней дестабилизации? Ничего!» (справедливости ради заметим, что дестабилизация в Венесуэле продолжается куда больше, чем 30 дней). Столкновения на границе он назвал «шоу», устроенным с подачи правительств США и Колумбии. Не помог и лично Дональд Трамп, объявил Мадуро, слова которого приводятся в его Twitter.

В Москве однозначно оценили итоги стычки. «Попытка прорвать границу Венесуэлы посредством «гуманитарной помощи» провалилась. Власть Мадуро выглядит прочнее, чем могло показаться, а армия надежнее, чем рассчитывали его противники», – констатировал сенатор Алексей Пушков, добавив, что Мадуро, однако, продолжат испытывать на прочность.

В то же время столкновения дали и нужную «картинку» противникам Мадуро. Агентство Reuters в воскресенье настойчиво сообщало о «двух убитых протестующих» – ранее и Госдеп заявлял о том, что «головорезы» из «вооруженных банд», посланных Николасом Мадуро, нападали на мирных жителей. Кроме того, заголовки мировых СМИ теперь пестрят фразами типа «Режим Мадуро сжег гуманитарную помощь».

На этом фоне самопровозглашенный президент, спикер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо, который провожал «гуманитарные» грузовики с колумбийской стороны до границы, открыто требует прямого вмешательства в дела своей страны.
«[События] вынуждают меня принять решение: официально предложить международному сообществу, что у нас должны быть открыты любые (читай: силовые – прим. ВЗГЛЯД) возможности для обеспечения свободы нашей страны», – написал лидер оппозиции в Twitter.

Позже в среду Гуайдо подтвердил свою линию на силовое решение конфликта. Его представитель официально попросил у Группы Лимы, в которую входят 12 американских стран, признавших Гуайдо, «усиления дипломатического давления и применения силы против диктатуры Николаса Мадуро».

Эти слова попадают в кон сделанному накануне заявлению госсекретаря Майка Помпео, который без обиняков подтвердил: США нацелены на смену власти в Венесуэле, а также на Кубе и в Никарагуа. Помпео, напомним, также пригрозил, что США «примут меры» в отношении тех, кто мешает «восстановлению демократии» в Венесуэле.

Значит ли это, что стоит ждать внешнего силового вмешательства в венесуэльский кризис?

Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян считает: до раунда, предполагающего интервенцию США, дело не дойдет.

«Никакого вторжения американцев не будет. Вице-президент США Майкл Пенс, который приезжал в Латинскую Америку сразу после того, как Дональд Трамп пришел к власти, понял: все латиноамериканское сообщество будет против такой интервенции», – сказал Дабагян газете ВЗГЛЯД.

«Более того, начало вторжения сплотит Венесуэлу, вне зависимости от того, кто и каких взглядов придерживается», – добавил эксперт.

Но, безусловно, напряженность внутри Венесуэлы будет сохраняться, прогнозирует эксперт. Исполнился месяц с того момента, как Хуан Гуайдо, будучи легитимным председателем парламента – Национального собрания, объявил себя и.о. главы государства; сейчас он хочет обеспечить доставку гуманитарной помощи, от кого бы она ни шла, отмечает Дабагян.

«Экономическое положение Венесуэлы иначе как трагическим не назовешь», – констатирует собеседник. Факт остается фактом – более 3 млн человек уже эмигрировали из страны, напоминает Дабагян.

США не в силах помешать Венесуэле продать свое золото

По оценкам Международного валютного фонда, общий спад ВВП страны с 2013 года составил более 50%, а уровень накопленной годовой инфляции, как утверждается, в 2018-м составил безумные 1,7 млн процентов, и 191,6% только за январь этого года. В этой ситуации если Гуайдо и его сторонники рассчитывают подорвать режим не с помощью силы, а раздачей «гуманитарки» (Трамп, напомним, говорил о 200 тоннах продуктов и медикаментов, собранных для Венесуэлы), то этот расчет может оказаться верным.
«Мадуро говорит, что в Венесуэле нет голодающих и умирающих от голода детей. Они есть! Это он сидит в своем дворце, а мы здесь пашем. Не он!» – цитировал Euronews некоего неназванного активиста оппозиции, участника столкновений с федеральной и военной полицией в приграничном городе Пакайрама. Другие источники тиражируют слухи о том, что в венесуэльской провинции якобы уже свирепствует голод, люди едят собак и кошек. «То, что в Венесуэле царит голод, что люди умирают на улицах, – это неправда. У нашего правительства есть механизм доставки продуктов питания для 6 млн семей», – заверил в интервью «Царьград-ТВ» посол Боливарианской Республики в Москве Рафаэль Фариа Тортоса. Но и он признает: «В магазинах есть не все продукты».

Продолжающийся экономический и социальный коллапс дает Гуайдо повод обвинить «режим Мадуро» в том, что он предал заветы Уго Чавеса и, мол, «принес в Венесуэлу и в национальные вооруженные силы голод, насилие, репрессии и страх».

Таким образом, делают вывод эксперты, Хуан Гуайдо и другие противники действующей венесуэльской власти рассчитывают свалить ее, используя внутреннее недовольство – в ожидании того, что преемнику Чавеса откажут в поддержке «бедные и обездоленные», то есть те, к кому всегда апеллировали «чависты», в том числе сам Мадуро. При том, что США не скрывают готовности к военному вторжению, то «освобождение», о котором говорит Гуайдо, вряд ли для него подразумевает силовой сценарий.

Тем временем граница страны сейчас в буквальном смысле на замке – перекрыты три моста на трассах, соединяющих Венесуэлу с Колумбией, кроме того, накануне Николас Мадуро приказал закрыть границу с Бразилией. Судя по заявлениям властей, спокойно и в столице.

«Проезжаю по улицам Каракаса – все спокойно и тихо», – сообщает Мадуро. К твиту приложено видео, на котором президент (по первой специальности – водитель автобуса) спокойно рулит по городу.

https://vz.ru/world/2019/2/24/965743.ht ... rm=2116837
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Почему Россия проигрывает в Венесуэле

Сообщение Pecheneg » 02 мар 2019, 15:42

Интересный материальчик для тех, кто интересуется обстановкой в Венесуэле

10:52 25 Февраля 2019

Мадуро: «Если меня убьют, выходите на улицы и защищайте Революцию!»

Столицу Венесуэлы продолжают сотрясать митинги и демонстрации, спровоцированные ожиданием прорыва колонны грузовиков со стороны приграничного колумбийского города Кукута, сообщает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) из Каракаса.

На площади Альтамира, в богатом районе Каракаса, собрались сотни горожан, многие из которых носят голубые футболки с символикой оппозиции. Большинство из этих людей являются коммерсантами или членами их семей, а само противостояние в стране носит идеологический характер – социалисты против капиталистов.

Мадуро избрали в результате свободных и честных выборов — наблюдатель
Некоторые из участников протестных акций подробно рассказали ФАН о своем отношении к акции, организованной лидером оппозиции Хуаном Гуайдо при поддержке американских ВВС. Напомним, последние две недели в приграничные с Венесуэлой территории транспортными самолетами ВВС США доставлялась некая гуманитарная помощь, которую далее предполагалось провести на территорию Венесуэлы.

Элоиз, студентка

Элоиз, студентка кулинарного факультета Центрального университета, говорит о том, что военная помощь со стороны США необходима оппозиции.

- Как вас зовут и кем вы работаете?
- Меня зовут Элоиз, я студентка.
- В последнее время в СМИ нагнеталась истерия по случаю 23-го февраля, все ожидали массовых выступлений. Но вот я не вижу здесь много народа. С чем это связано?
- Я думаю еще очень рано, я думаю народ чуть позже подтянется. И потом, вы должны принимать во внимание, что мы находимся в столице, но помимо столицы, выступления происходит и в других городах Венесуэлы.
- Сейчас Гуайдо находится в Кукуте, там, где проходит концерт в поддержку доставки гуманитарной помощи. Но до сих пор никто не знает, каким образом оппозиция собирается ее доставить. У вас есть информация?
- Эта граница, о которой вы говорите, она не единственная в Венесуэле. Есть очень много границ, есть граница с Колумбией, есть граница с Бразилией, у всех у них очень большая протяженность. Плюс к этому доставка помощи может происходить не только сухопутным путем, а также морским путем, на самолетах и вертолетах.
- По сообщениям американской прессы в Колумбии на границе с Венесуэлой находятся американские военные. Если для доставки гуманитарной помощи потребуется вмешательство американских военных, как вы к этому отнесетесь?
- Я думаю, что это было бы хорошо, поскольку военные силы США достаточно хорошо подготовлены ко всякого рода атакам и я думаю, что все это в конечном счете будет необходимо для доставки гуманитарной помощи в страну.
- То есть вы бы поддержали интервенцию США для свержения президента Мадуро?
- Да, я думаю, что это необходимо. В настоящий момент, после такого длительного периода правления я думаю, нам бы не помешала помощь другой страны.
- Мадуро поддерживает армия, он управляет полицией. Как вы думаете, у самой оппозиции достаточно сил чтобы самой справиться с Мадуро?
- Да, я думаю, что у оппозиции есть силы потому что нас большинство, большинство тех кто поддерживает Гуайдо по сравнению с меньшинством, которое поддерживает Мадуро.
- Но я пока не видел у оппозиции каких-то вооруженных отрядов, боевых групп. Каким образом они могут сместить Мадуро?
- Да, это верно, у нас пока нет вооруженных отрядов, поэтому я и говорю, что помощь США нам бы не помешала.

Роберто Понсо, пенсионер

Роберто Понсо, пенсионер, выходец из семью богатых столичных торговцев, оказался еще более откровенным – он прямо заявил ФАН, что надеется только на военную интервенцию США в Венесуэлу. Кроме того, он уверяет, что к атаке на страну готовы подразделения армий Израиля, Колумбии и Бразилии.

- Как вас зовут и кем вы работаете?
- Меня зовут Роберто Понсо, я пенсионер.
- В западных и местных СМИ утверждалось, что в Каракасе ожидаются массовые выступления оппозиции. Почему в итоге вас так мало?
- Большинство народа у нас сначала думает о том, чтобы выйти, купить газетку, позавтракать, а уже потом приходит на демонстрацию. Вы подойдите попозже и увидите, что соберется больше народа.
- Гуайдо находится в Колумбии, в Кукуте. Как вы думаете, прорвется гуманитарная помощь в Венесуэлу?
- Я думаю, что да, эта гуманитарная помощь поступит, потому что она нужна в стране. Невозможно думать о том, что какое-то небольшое количество народа, небольшая группа военных может помешать доставке гуманитарной помощи в страну, где она нужна стольким людям.
- Но у военных есть оружие, если они перекроют границу, если они перекроют дороги, то каким образом оппозиция сможет доставить гуманитарную помощь?
- Насколько я понимаю, у них должна иметься собственная стратегия по доставке гуманитарной помощи в страну. Часть помощи уже была привезена по реке в штате Амазонас при помощи индейцев. Плюс к этому я хочу отметить, что протяженность морского побережья в Венесуэле более тысячи километров и невозможно все побережье надежно защитить. И я надеюсь, что у оппозиции имеется стратегия по доставке гуманитарной помощи в страну.
- Сейчас в Колумбии проходит концерт в поддержку гуманитарной помощи. Там же находятся американские военные согласно сообщениям в американской прессе. Как вы отнесетесь к тому, если гуманитарная помощь будет доставлена с помощью американских военных? Вы поддержите это или нет?
- Да, как вы отметили, с колумбийской стороны находятся не только военные США, но и колумбийская армия. Также с бразильской стороны на границе стоят бразильская армия и израильтяне. И я думаю, что, если доставка гуманитарной помощи будет каким-то образом затруднена, они должны будут прибегнуть к силовому давлению.
- То есть вы согласны с военной помощью американцев свергнуть Мадуро?
- Да, я согласен с этим.

Хосе Бриссени, юрист-криминалист

Хосе Бриссени, юрист-криминалист, выражался более осторожно, предположив, что для свержения законного президента страны будет достаточно только присутствия военных на границах и финансового давления – конфискации бюджетных денег Венесуэлы со счетов в западных банках и передачи их лидерам оппозиции.

- В Колумбии на границе с Венесуэлой находятся американские военные. Как вы отнесетесь к тому, если для доставки гуманитарной помощи потребуется их вмешательство в ситуацию?
- Если бы США хотели напасть на Венесуэлу они бы уже давно это сделали. Я думаю, они сконцентрировали своих военных для того чтобы лучше выполнить логистику по вручению гуманитарной помощи, и для некоторого давления. Если бы они хотели напасть, они бы уже напали.
- Некоторые из опрашиваемых высказывали опасения, что в ближайшее время оппозиция может не справиться с Мадуро поскольку его поддерживает армия. Если все-таки встанет вопрос об интервенции США для свержения Мадуро, как вы к этому отнесетесь?
- Я думаю, интервенции как таковой не будет. Более результативными могут явиться меры экономической блокады, предпринятые США и рядом европейских стран. Факт, что они решили признать Гуайдо президентом и то, что они решили проводить все расчеты и банковские депозиты через Гуайдо. Я думаю, что это окажет решающее давление на Мадуро, который рано или поздно должен будет под этим давлением отказаться от президентской должности.

Тем временем активисты Социалистической партии не позволяют оппозиции перехватить инициативу на улицах. Митинги «чавистов» собирают не меньше активистов, чем оппозиция, а зачастую даже кратно больше. Так, корреспондент ФАН запечатлел акцию социалистов на проспекте генерала Урданета, в ходе которой весь проспект от каря до края оказался забит людьми, симпатизирующими социалистам. На этом митинге выступил лично Николас Мадуро, который в запале от эмоций даже некоторое время колотил руками по трибуне. При этом он заявил, что попытки устроить государственный переворот провалились.

«У американцев и других наших врагов не получилось уничтожить наше государство, обратить вспять завоевание революции. Они хотели уничтожить страну, они хотели уничтожить Мадуро. Но ничего у них не вышло и не выйдет, потому что народ Венесуэлы за социализм, народ с нами, а не с ними!», - заявил Николас Мадуро под одобрительные крики сторонников.

Николас Мадуро заявил, что готов «отдать свою жизнь», чтобы защитить свою республику. «Моя жизнь целиком посвящена защите страны при любых обстоятельствах. Я никогда не преклоняюсь и никогда не сдамся». Он призвал граждан и военных всех выходить на улицу и защищать Родину, если они узнают, что он убит.

«Это приказ, который я даю народу и Национальным вооруженным силам, если когда-нибудь вы проснетесь с новостью о том, что они что-то сделали с Николасом Мадуро, выйдите на улицы в гражданско-военном союзе, чтобы продолжить Революцию», - заявил Мадуро и его поддержали восторженными криками.

Очередной митинг социалистов быстро превратился в карнавал, в ходе которого люди танцевали, пели и даже играли в подвижные игры, в правилах которых корреспондент ФАН не разобрался.

В целом наблюдатели отмечают, что после провала попытки прорыва грузового конвоя оппозиции в страну позиции Мадуро и Социалистической партии значительно усилились. Многие отмечают, что свергнуть законного президента смогут теперь лишь при помощи прямого военного вторжения, либо путем эскалации насилия, как сделали в 2014 году на Майдане.

«Оппозиции Венесуэлы сейчас позарез нужны сакральные жертвы, нужны таинственные проправительственные снайперы, которые убьют человек сто, как сделали это на Майдане. Тогда на волне ответного народного гнева режим могут расшатать», - заявил ФАН функционер Социалистической партии, социолог Луис Амаро.

Действительно, после неудачи 23 февраля в западных СМИ появились сообщения о расстрелах оппозиции правительственными войсками и поджоге войсками грузовиков, но эта информация так и не нашла подтверждения. Больше того, выяснилось, что грузовики подожгли сами оппозиционеры, чтобы затем разграбить их.
ФАН следит за развитием событий.


Вам будет интересно

Опрос по теме

Трамп выбрал президентом Венесуэлы своего человека вместо законного Мадуро. А кого бы вы выбрали президентом США вместо Трампа?
Я думаю, что американцы будут счастливы, если президентом США я назначу себя
Президентом США я бы назначил Петра Порошенко – американцы заслужили это наказание
Назначать президентов США должны руководители Мексики или Канады – это будет справедливо и по-соседски
Президентов США следует выбирать в казино Лас-Вегаса при помощи игры в рулетку или покер
Президента США должны избирать в Константинополе или в Ватикане
Президентом США должен стать победитель «Евровидения»
Нет, президентом США должен стать победитель «Шоу экстрасенсов»
Нет, президент США должен отбираться по итогу боксерских поединков среди профессионалов
Президента США должны выбирать среди граждан всего мира, играя в лотерею «Стань президентом США всего за сто рублей!»

Свой вариант ответа я напишу в комментариях
Автор: Игорь Петрашевич; специально для ФАН; Каракас

Источник: Федеральное агентство новостей

https://riafan.ru/1154563-maduro-esli-m ... _term=2605
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Почему Россия проигрывает в Венесуэле

Сообщение Шам.АН » 02 мар 2019, 16:20

Есть такой анекдот. Дело на Карибах, негр под пальмой валяется. Мимо белый идёт - Че делаешь? -Кокосы собираю.
-Как же ты их собираешься, если просто лежишь?
-Ветра жду. Подует , кокосы падать начнут.
-А если не подаёт?
-Значит год неурожайный ....

Никаких там, нахер возмущённых демонстраций нет. Хрен кого там на демонстрацию выгонишь - у них сиеста. Все "возмущения" проплачены. У людей есть все для жизни. Вам этого просто не понять - у вас мозги иначе работают. Им не нужны теплые сапоги, шубы, шапки, дрова, пашня, сенокос, закатки на зиму, сушка грибов, шапки, зимняя, осенняя одежда, зимняя резина и масло, утепленный гараж... Шорты, майка и сланцы. Все. Они не выживают, они просто живут. Причём одним днём, потому, что завтра будет ТО ЖЕ САМОЕ. Плюс 27-30 по Цельсию, три урожая риса и пять урожаев батата в год, кокосы как сорные деревья, бананы и грейпфруты как корм скота. Без сезонных засух и замерзания.
За кого впряжется армия, тот и будет президентом. Так было, так есть, так и будет у латиносов во веки веков.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Ответить