Майдан. Итоги

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Крогер » 22 ноя 2020, 09:07

:o Да уж....
настолько все очевидно,тем не менее как то...хм-м...гордятся что ли.
Помню в свое время на Главреде с гордостью рассказывали про количество испеченных пирожков и сумм собранных денег для Майдана.
Потерянные территории,рухнувшая экономика,полная потеря сувернитета,президент клоун сегодня.
Остается ответить на вопрос-для чего,ну или молчать в тряпочку.
Третий путь.попытаться исправить что то, не предлагается ввиду полного бесперспективняка..
Самое интересное,это настойчивое-" мы страна свободная,нужно будет,переизберем нового"....
как то все затянулось.
Рассуждая объективно,по моему мнению,любое слаборазвитое государство,в целях выживания просто обязано прислониться к более сильному.Но не так же....Послы,маму их за ногу,диктуют ПРЕЗИДЕНТУ :o
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

corvinus

Re: Майдан. Итоги

Сообщение corvinus » 22 ноя 2020, 10:28

Что я могу сказать - в Харьковском метро в переходе каждой (или почти каждой) станции можно встретить одного-двух профессиональных нищих. Это да. Но чтоб такие залежи БИЧей - это не.

Тем более, в приведенном выше видео типа станция под центральной площадью типа страны...

:shock:

UPD: ... типа эуропейской страны...

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Крогер » 22 ноя 2020, 11:05

corvinus писал(а):
22 ноя 2020, 10:28
Что я могу сказать - в Харьковском метро в переходе каждой (или почти каждой) станции можно встретить одного-двух профессиональных нищих. Это да. Но чтоб такие залежи БИЧей - это не.

Тем более, в приведенном выше видео типа станция под центральной площадью типа страны...

:shock:

UPD: ... типа эуропейской страны...
:) Ну разве что залежи....
А так наличие нищих собственно и как по мне признак любого государства.Но какие нищие :oops: такое и государство.В России периодически летом появляются,чаще всего одетые в камуфляж с набором непонятных медалек,типа "Ветеран постельных атак" ну или "герой девственных прорывов".....как правило на колясках по проезжей части раскатывают.Кстати весьма опасно.Мне знакомая девушка-журналист рассказывала,что к месту работы привозят таких на дорогих авто.Квартируют они в весьма непрезентабельных помещениях,но хотя бы сверху не капает.....А вот зимой куда то исчезают.
Но такого не припоминаю.Последний раз живьем видел такое во Франции год с небольшим назад.
Может это признак цивилизации,уж если в самой Франции...?
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Pecheneg » 15 дек 2020, 17:43

Снова киевский майдан и бессмертная режиссура Г.Кернеса

Давай по новой! В Киеве бушует «Налоговый майдан»

Егор Леев 15.12.2020, 17:06 Эксклюзив

Во вторник, 15 декабря, в украинской столице развернулись масштабные акции протеста. Украинские индивидуальные предприниматели протестовали против попыток обложить их новыми налогами и карантина
Утром во вторник, 15 декабря, в Киеве начались акции протеста индивидуальных предпринимателей.

На Украине ИП называются ФОП — «фізична особа-підприємець» — предприниматель-физлицо. Движение украинских предпринимателей — SaveФОП — ещё неделю тому назад анонсировало акции протеста.

«Бизнес должен работать! Локдаун — зло!» — начинался обнародованный тогда же их список требований к правительству.

В сам список входили требования принять нужные предпринимателям законопроекты, а также создать при президенте Украины постоянно действующий консультативно-совещательный орган, который бы занимался развитием микропредпринимательства и в который бы входили представители ФОПов.

Кроме того, предприниматели требовали, чтобы все изменения в законодательство, которые касаются их деятельности, вносились после консультаций с ними. Также они требовали реформ налоговой и таможенной службы в соответствии со стандартами ЕС, повышения их прозрачности, а еще введения моратория на проверки бизнеса на время ограничений, введённых властью для борьбы с COVID-19.

Кроме того, предприниматели призвали власть принимать взвешенные решения по карантину, не допустив ограничения деятельности малого и микробизнеса.

С этими требованиями предприниматели и попытались выйти к Верховной Раде 15 декабря, забыв, что на дворе не 2014-й и уж тем более не 2013 год.

Предприниматели — малые, проблемы — большие

Во вторник, 15 декабря, правительственный квартал в Киеве был перекрыт, что доставило проблемы тем, кто был далёк и от депутатов, и от микропредпринимателей.

«Полиция в Киеве — это перекрыватели улиц и создатели глухих тупиков, не больше. Примерно таких тупых и непролазных, как мэр, выдающий разрешения протестовать везде, невзирая на коллапсы, к которым это приведёт. Правительственные кварталы превращены в мышеловку, из которой нельзя выбраться. В конце каждой глухой пробки стоит полицейская машина, и надо только разворачиваться, а полицейские на вопрос, какой улицей и как выехать из закрытой со всех сторон ловушки, отвечают: «Никак, припаркуйтесь». К тем, кто поверил, сразу едет эвакуатор», — негодовала политолог Елена Дьяченко.

Она, впрочем, не довольна была и поведением предпринимателей.

«Если протестующие ФОПы думают, что созданный ими ад в центре как-то испугает власть, очевидно, рассчитывают, что у отбитой боксёрской головы мозга нет, а эмпатия к жителям города осталась, то нет. А полицейские после реформы не имеют опции разруливать пробки, прошита только функция перекрывать улицы и создавать пробки. Такое важное условие коллективного выживания как способность к сосуществованию у нас равна нулю», — отмечала политолог.

Она уверена, что акция протестов предпринимателей вряд ли заставит власть пойти на уступки.

Последняя хорошо подготовилась к протестам — не в пример четвёртому президенту Украины Виктору Януковичу. Силы полиции были внушительными, да и подъезды к правительственному кварталу были перекрыты. Впрочем, это не помешало протестующим пешком собраться на площади Конституции у Верховной Рады.

Главной целью полицию было не столько препятствование протестующим, сколько недопущение провоза и проноса на площадь Конституции палаток и дров. Встречать Новый год с новым Майданом президенту Украины Владимиру Зеленскому явно не хотелось.

Тем не менее напоминаний о Майдане избежать ему не удалось. По иронии судьбы всё началось именно на майдане Незалежности, куда и направились протестующие после митинга под стенами Верховной Рады.

«Всё фигня, давай по новой!»

Мэр Харькова Геннадий Кернес в те дни, когда он только делал свои первые шаги в политике и даже не мог себе представить, что возглавит первую столицу Украины, прославился видео, где он давал советы своему другу — Михаилу Добкину, как тому себя держать во время записи предвыборной рекламы.

«Миша, всё х***я (фигня. — Ред.), давай по новой!» — призывал Кернес Добкина к новому прочтению текста.

Фразу Кернеса многие вспомнили и сегодня, когда на Майдане начались очередные столкновения очередных протестующих с очередными стражами правопорядка.

Организатор протеста — Сергей Доротич, который, по сути, и возглавил акцию SaveФОП, по давней украинской традиции попытался установить палатки на главной площади страны. Понимания у полицейских он не нашёл. Завязалась потасовка.

«Я призываю всех, кто видит этот беспредел, покупайте палатки и идите на майдан Независимости. Мы должны устоять», — призвал Доротич своих сторонников.

Это воззвание, хоть и не было просьбой «взять чай, кофе и хорошее настроение», но также мобилизовало противников власти.

Предприниматели решили доказать, что булыжник — оружие не только пролетариата, но и буржуазии, и начали снимать некоторые гранитные плиты с мостовой для того, чтобы в случае надобности быстро разобрать мостовую на камни.

Полиция тоже не была безучастна. Она применила к протестующим слезоточивый газ. Начались потасовки. Позже в полиции сообщили о 40 пострадавших правоохранителях. Счёт раненых предпринимателей тоже шёл на десятки.

Доротич решил обратиться к президенту Украины.

«Обращаюсь к вам как к гаранту конституции, прекратите беспредел и издевательства над народом Украины, которые сейчас происходят здесь, на майдане Независимости», — заявил он.

Нужно ли говорить, что всё противостояние на Майдане происходило с полным игнорированием социальной дистанции и других мер, направленных на борьбу с COVID-19.

Позже страсти улеглись. Протестующие почтили минутой молчания память погибших на Майдане 2014 года, а после Доротич заявил, что ФОПовцы останутся на Майдане на ночь.

«Мы будем здесь до тех пор, пока не будут выполнены наши требования», — подчеркнул он.

Полицейские же сняли часть оцеплений вокруг протестующих и даже дали установить несколько палаток, но не больших — одно- и двухместных, не пригодных для развёртывания полевых кухонь или обогрева протестующих.

Тем не менее, предприниматели не намерены сдаваться.

«Готовимся на ночную стражу… Надо продержаться сутки, чтобы удержать площадь, поскольку завтра должно приехать еще больше активистов», — заявили организаторы акции.

Они попросили у киевлян приносить бутерброды и чай в поддержку бизнеса.

Скорее всего, и этот Майдан закончится ничем, как и ранний МихоМайдан и другие акции протеста против постмайданных властей. Всё-таки, Запад устраивает и нынешнее руководство Украины, а без поддержки извне ни один протест на Украине не увенчался успехом.

Да и те, кто пришёл во власть благодаря тектоническим изменениям, спровоцированным Майданом 2013-2014 годов, склонны жёстко подавлять любые формы протеста. У них перед глазами пример «демократа» Януковича, медлившего с разгоном массовых акций и досидевшегося до госпереворота.

Однако симптоматично, что ни Пётр Порошенко, ни Владимир Зеленский не избежали своих Майданов. Украинский народ, судя по всему, не устраивает ни один из правителей в истории независимой Украины.

https://ukraina.ru/exclusive/20201215/1029982994.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Pecheneg » 23 фев 2021, 20:43

Дробницкий рассказал, какую роль в Майдане сыграли американцы

23.02.2021, 19:15 Новости

В интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий отметил, что Американцы курировали Украину с самого начала госпереворота, а по мере развития событий взяли в свои руки прямое руководство происходящими процессами
Администрация 44-го президента США Барака Обамы в 2013-2014 годах открыто поддерживала лидеров антиправительственных протестов, которые впоследствии привели к смене власти на Украине.


«Американцы курировали Украину с самого начала, причём на доктринальном, теоретическом уровне. А дальше, когда события начались, уже практически не шло речи о какой-то поддержке, речь шла о прямом руководстве, потому что, начиная с того момента, когда стало понятно, что может быть успех у Майдана, Нуланд непосредственно руководила всеми процессами, тем, кто будет лидером оппозиции», — сказал в интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий.

По его словам, Виктория Нуланд, которая на тот момент занимала пост заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии, даже гордилась тем, что знает почти всех оппозиционных лидеров на Украине, знает всех людей, которые поддержат их в Раде, знает все слабые места администрации Януковича.

«Они (американские политики — ред.) оказывали последовательное давление на Януковича с целью так называемой евроинтеграции. К тому времени, когда они думали, что Янукович примет евроинтеграцию, уже были заготовлены лозунги «интегрироваться в Европу с европейским президентом». Поэтому то, что американцы так или иначе курировали процесс внутреннего давления на Януковича, с одной стороны, а с другой — готовились его сменить, даже если примет евроинтеграцию, — это очевидный факт», — добавил Дробницкий.

Виктор Янукович, будучи президентом Украины, собирался подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года. Российская сторона обращала внимание украинского лидера на не выгодные для его страны условия этой сделки и напоминала, что в таком случае будет вынуждена закрыть для Киева зону свободной торговли с СНГ, как это предусмотрено регламентом Содружества, но Янукович свою позицию не менял. Однако ближе к дате саммита он объявил, что решил отложить подписание соглашения, чтобы взвесить все за и против, тем самым вызвав недовольство населения, и люди устроили акции протестов в знак недовольства.

https://ukraina.ru/news/20210223/1030644085.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Крымский брюзга » 30 авг 2021, 11:35

Внезапно про Евгению Бильченко написал москвич, публицист Павел Шипилин


«Матушка Россия» не подобрала

Широко известную на Украине и немножко в России поэтессу, профессора киевского университета им. Драгоманова Евгению Бильченко, которая назвала Украину «американской колонией», очень огорчило то, что ею никто не заинтересовался и не предложил работу. Она не видит дальнейшего будущего, ведь оказалась никому не нужной.

«Это такой прыжок с профессора кафедры до маргинала-фрилансера без будущего», — призналась в фейсбуке бывший преподаватель. Она полгода ждала, пока ее кто-то «подберет», но в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» отказались брать профессора на должность журналиста. Со стороны России также не прозвучало никаких предложений.



«Матушку мою тоже во мне что-то смущает», — пожаловалась Бильченко на РФ.

Теперь она осталась «у разбитого корыта» и питает надежду вернуться на прежнее место работы. Экс-профессор киевского университета сейчас вынуждена «круглосуточно фрилансить», чтобы обеспечить свое существование.

Предвижу злорадство: бывшая активистка Евромайдана и волонтер «Правого сектора» получила по заслугам. Так оно и есть, конечно, однако меня эта персона интересует не поэтому.

Для меня Евгения Бильченко — собирательный образ среднестатистического украинца, который прозрел. Который все понял и про Евромайдан, и про Украину, и про Россию. Однако, в отличие от своих среднестатистических сограждан, Бильченко не молчит. Во-первых, потому что грамотная, а во-вторых, потому что смелая. Или бесшабашная, тут уж кому что нравится.

«Пока Европа долго выражает глубокую озабоченность по поводу меня, а некоторые люди в России думают, прощать меня или не прощать, я с радостью отвергла убежище в Европе. Я не брошу свой единый народ, а он у меня один от Волыни до Невы. Я в него верю. Я его видела, и он реально один. Я вполне осознанно принимаю испытания и показываю миру реальность нашей страны, на которую многим страшно открыть глаза», — написала она во вчерашнем посте. — «Я не испугаюсь и не сломаюсь. Половинчатой позиции, как у многих наших оппозиционеров, не будет. Смена взглядов, так смена взглядов, с русским размахом».



Полагаю, таких прозревших, но испуганно-молчаливых, на Украине уже миллионы, и с каждым повышением тарифов, законом о мове, или земле, их становится все больше. И Евгения Бильченко — своего рода их рупор, направленный не только вовне, но и внутрь, на свою многочисленную аудиторию. Она ей, например, рассказывает, что Россия, в которой периодически бывает, гораздо ближе к Европе, чем Украина. То есть побуждает думать и сравнивать, переосмысливать и разочаровываться.

Вроде бы противоречивая история трансформации ее взглядов на прямо противоположные — это и история ее обманутых сограждан. Чьи голоса по понятным причинам не слышны. Их мысли формулирует Евгения Бильченко.

Между прочим, она на Россию не обижена, как многие на Украине, а стойко выдерживает все тяготы, с которой столкнулась в новой, безработной жизни. Ни у кого ничего не просит, а решает житейские проблемы сама. И мне, признаться, такой боевой настрой импонирует.

А еще после ее признаний и дискуссий под постами появляется странное, почти забытое чувство эмпатии к русским людям, которым задурили башку майданные главари, необандеровцы и соросята.

Может, все не так уж и плохо?
Изображение

Аватара пользователя
Крогер
Старожил форума
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 16:35

Re: Майдан. Итоги

Сообщение Крогер » 30 авг 2021, 12:16

Ну или так......
Я про прозрение.
Ну или итоги Майдана,кому как нравится...



phpBB [youtube]
Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!

Ответить