Страница 1 из 1

Слова и дела

Добавлено: 06 фев 2019, 11:19
Pecheneg
23.08.18 09:51 "Сожалею, что породил завышенные ожидания", - Порошенко попросил прощения за невыполненное обещание быстро завершить АТО. ВИДЕО
Президент Украины Петр Порошенко извинился за обещание быстро завершить АТО в 2014 году.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом Порошенко сказал во время выступления на торжественном мероприятии по поводу Дня украинского флага в Днепре.

Видео 112
"Более четырех лет назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны. Не важна и образность заявления. Люди восприняли ее как возможность завершить войну очень и очень быстро... Сожалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что подал надежду, которая не осуществилась. Сожалею, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения", - сказал Порошенко.

Также Президент добавил, что это для него этом стало серьезным уроком осторожного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям, честного и откровенного.


https://[censor][/censor].ua/video_news/308257 ... obeschanie

Эти трагические для народа слова Порошенко выдавил из себя на митинге в Днепре 23.08.18, находясь под уже привычным плотным прикрытием сзади телами военных. Опасается "народной благодарности" и за свою жизнь гарант, однако! Грешит много.
Следует также отметить, что в тщательно отфильтрованных покаянных словах Порошенко как бы отсутствует он сам: "...породил завышенные ожидания, подал надежду, которая не осуществилась, дал обещание, которое не оправдалось."

Re: Слова и дела

Добавлено: 06 фев 2019, 11:53
Pecheneg
Ну и что сегодня следует за сказанными 5 месяцев назад словами извинений Порошенко?

Сегодня этот притворно кающийся деятель затеял возню вокруг очередных президентских выборов в Украине с прицелом на "заслуженное" избрание его самого на второй срок. Если кто-то ранее догадывался, то теперь убедится точно, что этот случайный во власти человек не обременён совестью и его покаянные слова были лишь лицемерной прелюдией к новой борьбе за власть и привилегии распоряжаться людьми и ресурсами государства.
И что самое интересное и трагичное - это то, что этого персонажа поддерживают или ему буквально подражают очень многие субъекты в политических и журналистских кругах Украины. Его одобряют, поддерживают и поощряют в "демократических" кругах Европы и Америки, а также опосредовано друзья и союзники России по СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Re: Слова и дела

Добавлено: 06 фев 2019, 14:30
Pecheneg
Минские соглашения и «холодный мир» Петра Порошенко

Василий Стоякин 06.02.2019, 12:42 Эксклюзив

Проблема прекращения войны на Востоке Украины является наиболее острой для страны и, естественно, никто из кандидатов в президенты обойти её не может. Разумеется, и Пётр Порошенко, как президент, обнародует свою позицию по этому вопросу
Насколько анонсированная им концепция «холодного мира» соответствует настроениям общества? Для сравнения можно взять одно из последних выступлений президента и социологические данные.

Концепция Порошенко

В ночь с 4 на 5 февраля Пётр Порошенко выступил в передаче «Свобода слова» на канале ICTV. Затрагивалось много тем, в том числе — войны и мира. Ничего особенно нового президент не сказал, но акценты несколько сместились.

Первое и главное, с точки зрения президента, — сохранение Минских соглашений, поскольку, по сообщению его пресс-службы, «именно на них основываются санкции против России, и сейчас готовится пакет санкций в связи с агрессией в Керченском проливе».

По мнению Порошенко, «в Минских договоренностях четко записано — вывод всех иностранных войск с территории Украины, и там стоит подпись Путина. Вывод всего тяжелого вооружения и военной техники с территории Украины — назад уберите в Россию. И там стоит подпись Путина. Обеспечение восстановления украинского суверенитета и власти на территории оккупированного Донбасса. Там стоит подпись Путина».

Золотарёв: У Киева не хватает политической воли выполнять Минские соглашения, и Волкера это устраивает

В действительности всё не совсем так:

— Непосредственно под Комплексом мер по выполнению Минских соглашений подписи Путина нет. Впрочем, он подписал декларацию, в которой этот план одобрен.

Вообще с подписями под планом имеет место некоторая неразбериха, поскольку только двое подписантов (глава Миссии ОБСЕ Тальявини и посол России Зурабов) имели официальный статус. Кучма подписался не должностью, а званием (второй президент Украины), а кто такие Захарченко и Плотницкий в этом документе — вообще непонятно.

— В Минских соглашениях ничего не сказано о российских войсках и российском вооружении. По соглашениям Россия вообще не является стороной конфликта.

Впрочем, в тексте всё же есть ссылка (п. 10) на «иностранные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников», что логично считать признанием наличия российских войск на Донбассе. Почему российская сторона согласилась на эту формулировку — отдельный вопрос.

— Прекращение огня и отвод тяжёлых вооружений, предусмотренные пунктами 1 и 2, касаются и украинской стороны, о чём президент осторожно не упоминает.

— В соглашениях ничего не говорится о «восстановлении украинского суверенитета и власти на территории оккупированного Донбасса» — там вообще про оккупацию ничего нет (это норма украинского закона, а не соглашений). Соглашения касаются урегулирования внутреннего конфликта, а не преодоления последствий оккупации.

По мнению Порошенко, для реализации соглашений на территорию Украины нужно ввести миротворцев: «наличие миротворцев означает разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод иностранных войск, вывод техники и обеспечение безопасности».

Во-первых, Минские соглашения сами по себе ввод миротворцев не предполагают.

Во-вторых, как правило, миротворцы вводятся для поддержания уже достигнутого перемирия и просто разводят стороны (примерно такой формат миссии видит российская сторона, но Порошенко жёстко назвал его «эскорт-сервисом наблюдателей ОБСЕ»).

В-третьих, миротворцы обычно обеспечивают работу местной администрации, а не подменяют её.

И уж конечно, миротворцы не занимаются выводом иностранных оккупационных войск.

Фактически, то, что предлагает Порошенко, является не миротворческой миссией, а заменой одного оккупационного контингента другим. Причём эти оккупанты должны выполнить функции украинских войск, если бы они изгнали агрессора, а потом — уйти. Почему такая услуга должна быть оказана Украине и сколько это будет стоить, президент не поясняет. При этом, по сути, миротворцы превращаются, если следовать логике Порошенко, в активную армию, очищающую внутреннюю территорию Украины от "чуждого военного контингента".

И, что интересно, остается вопрос, как такие вооруженные и не разбирающиеся в тонкостях местного самоуправления иностранные подразделения поступят с теми, кого режим Порошенко называет "оккупационной администрацией" — а попросту говоря с теми, кто на местном уровне обеспечивает на территории мятежного Донбасса функции местных администраций: ремонт школ и магазинов, обеспечение выполнения социальных обязательств государства и правоохранительную деятельность.

На год с лишним. Верховная Рада продлила особый статус Донбасса

О политическом урегулировании Порошенко согласен вести речь только после всего этого, то есть после "очищения территории" и восстановления управления ею Киева. Хотя по логике закона о деоккупации:

— политическое урегулирование должно в некоторых случаях идти параллельно, а в некоторых, наоборот, опережать приход власти украинского государства на Донбасс. Трудно ожидать согласия на так называемую "деоккупацию Донбасса" местными жителями без объявления амнистии для тех, кто работал в местных администрациях, обеспечивал на этой территории правопорядок, и ополченцев, защищавших население от применявших военную технику и оружие бойцов украинских добробатов;

— политическое урегулирование (переговоры с представителями населения ОРДЛО, амнистия и т.п.) законом прямо запрещено.

Интересный момент — хотя выступление президента концептуально основано на принятом законе о деоккупации, Порошенко на него почему-то не сослался. Интересно также и то, что не было внятной реакции и на план специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика — президент только отметил, что «мы готовы рассматривать любые планы, если они не вредят суверенитету, территориальной целостности и независимости нашего государства». Между тем, как мы уже писали, «план Сайдика» фактически является лишь переиначенной для Европы позицией украинской стороны. То ли в АП не разобрались в благих намерениях Сайдика, то ли как раз разобрались и сочли намерения не слишком для себя хорошими — план вполне может быть ориентирован на другого президента.

Минские соглашения и «холодный мир» Петра Порошенко
Настроения граждан

По данным январского исследования группы «Рейтинг», проведённого 16-24 января:

— Относительное большинство украинских избирателей (37%) полагает, что территорию ОРДЛО надо признать оккупированной и заморозить конфликт (это, кстати, наибольший показатель за время наблюдений — с августа 2017 года).

— На втором месте находится предложение предоставить территориям самостоятельность, вплоть до федерализации — 22%.

Кстати, на съезде «Оппозиционной платформы» с таким предложением (под названием «автономии») выступил Виктор Медведчук, за что Генпрокуратура возбудила дело о госизмене и посягательстве на территориальную целостность. Теперь понятно, на какую долю электората претендует Бойко и какую часть населения страны действующая власть считает изменниками.

— 18% выступают за войну до победного конца (самый низкий показатель за время наблюдений).

Кстати, сам Порошенко, ещё недавно вводивший военное положение из-за угрозы российского вторжения, сейчас полагает, что такой угрозы нет: «Цена, если принято решение российским президентом перейти в активное наступление, будет значительно выше, чем в 2014 году, потому что это уже не та армия. Он считает, что будет намного дешевле подорвать стабильность Украины изнутри и обеспечить свое влияние на волеизъявление украинских граждан». Очевидно, выбор сделан не в пользу относительно легальной тактики запугивания избирателя российской военной угрозой (она, видимо, не оправдала ожиданий), а в пользу отмены результатов голосования из-за "российского вмешательства" (что ставит Запад в неудобное положение).

— 7% считают приемлемым отделение этих территорий от Украины.

Социологи упорно не хотят выводить Порошенко во второй тур
Любопытно выглядят представленные социологами двойные связи.

Больше всего настаивают на решении проблемы Донбасса военным путём на Галичине (31%), в Западном регионе (26%) и в Киеве (24%). На предоставлении самостоятельности в составе Украины согласны 43% населения Донбасса, 36% жителей Южного региона, и 32% — Восточного. Ни в одном регионе число сторонников самостоятельности Донбасса не достигает 50%. Даже в самом Донбассе сумма сторонников самостоятельности в составе Украины и за его пределами — 48%, но респонденты, вполне вероятно, не совсем честны (всё же «отделение этих территорий от Украины» — уж точно сепаратизм).

Ситуация с электоратами наиболее рейтинговых кандидатов в президенты следующая:

— среди избирателей Зеленского 38% выступают за замораживание конфликта, 26% — за автономию, а 15% — за военное решение;

— среди избирателей Тимошенко 47% — за замораживание (сама Тимошенко против замораживания), 17% — за автономию, 13% — за военное решение;

— среди избирателей Порошенко 37% — за военное решение (чужими руками, очевидно), 30% — за замораживание и только 12% — за автономию;

— среди избирателей Бойко 44% — за автономию, 32% — за замораживание.

Любопытно, что наибольшее число сторонников отказа от Донбасса (10%) — среди сторонников Садового и Вакарчука, сосредоточенных на Западе страны.

Резюме

Политика президента — ни мира, ни войны, а воевать будем руками наших союзников. Никаких переговоров (в том числе — с Путиным) Порошенко вести не собирается.

В общем, это соответствует настроениям его электората (точнее — электорат подобран под такую позицию).

Так или иначе, но позиция президента соответствует позиции большинства населения страны, которое не хочет договариваться о чём бы-то ни было с Донбассом. Даже если это следствие пропаганды, очевидно, что сторонники мирного решения конфликта на основе Минских или каких-то новых соглашений, получить большинства не смогут.

https://ukraina.ru/exclusive/20190206/1022588704.html