остановка транзита нефти

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

остановка транзита нефти

Сообщение Путник » 30 апр 2019, 15:32

Интересные технические подробности
Ну, вот и "праздник" пожаловал!

Уже стала известна причина появления бракованной нефти в нефтепроводе "Дружба". Хлорорганика закачивается на оскудевших месторождениях нефти в скважины. Она - растворитель. Проедает породу, чтобы обеспечить выход оставшейся нефти. Произошло это на самарских месторождениях. Месторождение разрабатывается с 30-х. Нефти тяжёлые (с большим содержанием битума). Добывались по старой технологии - закачкой в пласты горячей воды. Что осталось, обводнено на 90%. Давно пора закрывать это месторождение. Но жадность сгубила.
С 2012 во все возрастающих масштабах было разрешено для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках было разрешено закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту.

ЮКОС добывал нефть не варварски, по передовой американской технологии. Несколько скважин объединялись горизонтальным бурением в систему сообщающихся сосудов. И в одну скважину закачивался жидкий цементный раствор, насыщенный мельчайшим керамзитом. Нефть давилась без обводнения. Керамзит поглощал часть сопутствующего газа. На выходе - "скважинная жидкость" - смесь нефти, грунтовых вод, песка, газа. Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.
Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было. По трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики, разъедающей железо.
На Мозырском НПЗ по многолетней привычке, значит, не стали проверять качество нефти. И оборудование НПЗ на $ 100 млн. загублено. Завод будет год стоять на замене оборудования.
Россия половину добытой нефти отправляет на экспорт. Значит такая нефть могла попасть и на росс. НПЗ - Самара, Капотня, Рязань ... Пока молчат. Если прошляпили - жди дефицита топлива.

Самое худшее - Европа отказалась принимать росс. нефть. А это половина наполнения росс. бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется на раз. Пока нефтепровод "Дружба" забит на протяжении 3000 км бракованной нефтью и она разъедает трубы. Куда её девать? Скачивать и сливать обратно в скважины? Строить после новые нефтепроводы ? Это не один год.
Худшей "диверсии" для России было и не придумать.
Судя по действиям Кремля, там паника. Ищут стрелочника. Ну не корешей же из Роснефти (чьё месторождение) и Транснефти обвинять ? Уже "нашли" диверсанта - частную компанию, имеющую нефтеналивной терминал в Самаре, через который проходит нефтепровод "Дружба". Мол коммерсант устроил диверсию и намеренно закачал в трубу едкую кислоту. Охота на ведьм, которая не спасёт инквизицию.
теперь о серьёзности ситуации. Представьте, что в бак вашего авто залили смесь топлива с "царской водкой" и вы завели машину. Именно такая брага стоит по всему нефтепроводу. Бракованной нефти в трубах 3 млн.тн. Так что 1000 эшелонов, которые некуда девать и которые разъедают трубу в Украине, Беларуси и Европейской части России. Трубопровод выведен из строя и вскоре прохудится на всём протяжении. Может быть экологическая катастрофа, равная Чернобылю.
Павел Свиридов

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Крымский брюзга » 30 апр 2019, 16:12

Чувак люто нагнетает в пользу ЮКОСа, и это сходу показывает, за чьи деньги статья. Хотя основная суть передана верно. Грязную нефть сейчас выкачивают из трубы, но куда ее потом денут - непонятно. Там, конечно, не 3 млн тонн брака, но все равно цифра немаленькая.
Скандал, конечно, первостатейный. Эту нефть нам долго припоминать будут.
Виноватых, понятно, отыщут - это ключевой момент. И виновата не Роснефть, в которой работают не идиоты, готовые выстрелить себе в ногу ради пары копеек сиюмоментной прибыли.
Изображение

corvinus

Re: остановка транзита нефти

Сообщение corvinus » 30 апр 2019, 17:53

Как-то странно это совпало с запретом поставок нефтепродуктов вна Украину.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Pecheneg » 30 апр 2019, 18:51

Автор размещённой коллегой Путником на ветке статьи, Павел Свиридов, видимо, не крепок в химии даже в пределах школьного курса. Иначе он не стал бы рассуждать о применении "хлорорганики" в качестве растворителя минералов составляющих нефтеносный пласт. Это во.первых. Во-вторых, далее идёт речь о разрешении 2012 года на закачку "для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках было разрешено закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту". Вот именно эта самая соляная кислота и способна растворять нефтеносный пласт, если он содержит карбонатные породы (мел, доломит и мергель). В процессе растворения минералов выделяется углекислый газ, который создаёт в пласте давление, вытесняющее нефть и воду как из кухонной губки. Весь этот бульон выходит на поверхность вместе с избытком кислоты. Далее читаем о том, что по "трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики". Это уже чистая фантазия какого-то российского злопыхателя из либералов, слышавшего звон не зная, где он.

Перед этим же автор сообщил: Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.
Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было".


Таким образом, Павел Свиридов свидетельствует, что на самарском месторождении нефти ведут добычу либо преступники, грубо нарушившие технологию добычи и очистки нефти, либо идиоты!

И ещё вопрос:
Если такие безобразия творились с 2012 года, то почему катастрофический сбой произошёл именно в 2019 году?!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Варяг » 30 апр 2019, 22:21

нефть она не только по трубопроводам ...
God Save the King

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Pecheneg » 02 май 2019, 10:42

Разбор происшествия с попаданием в нефтепровод "Дружба" загрязнённой нефти от частного коллекторного предприятия в Самарской области в почасовом режиме в материале:
«Мошенническая схема»: кто испортил «Дружбу» ЗДЕСЬ
Белоруссия полностью остановила прием российской нефти. Онлайн
Отдел «Бизнес» 30.04.2019, 15:44
Именно в этом метериале представитель "Транснефти" заявляет о попадании в трубопровод "Дружба" корозионноопасной "хлорорганики" органического и неорганического происхождения, но упоминаются только "хлорид натрия, хлорид магния и другие". Но это может быть отнюдь не от нарушения технологии добычи нефти, например, путём произвольной закачки в пласт соляной кислоты, а из-за насыщения пластовой воды хлоридами естественным образом содержащихся в нефтеносном пласте. Но "химики" из "Транснефти" не почитали нужным объясниться подробней, чтобы не попасть впросак, сославшись только на несовершенство технологии очистки.
Нарушение же могло произойти с системе очистки нефти от пластовой воды и в контроле качества нефти при приёме её в магистральный нефтепровод. Для нефтепровода названные выше примеси не являются чем-то катастрофически опасным, ведь неочищенная нефть из скважин поступает по таким же трубам, но меньшего диаметра. Примеси хлоридов натрия и магния (возможно также калия, кальция, алюминия, бария) опасны при высокотемпературной переработке нефти на нефтеперегонных зводах.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Путник » 22 май 2019, 21:37

Через неделю после заявления властей Беларуси "Транснефть" сообщила, что дихлорэтан попал в трубу через узел слива нефти возле деревни Николаевки под Самарой, которым владеет частная компания. В "Транснефти" заявили, что нефть загрязнили умышленно.

7 мая министр энергетики Александр Новак сообщил, что по делу о загрязнении нефти арестованы четыре человека. Следственный комитет впоследствии уточнил, что всего по делу проходит шесть человек - это менеджеры и владельцы узла слива нефти, через который, по версии следствия, была загрязнена нефть. Все они были арестованы решениями Самарского районного суда (двое фигурантов арестованы заочно).

Кого следствие обвиняет в загрязнении нефти:

Роман Трушев, экс-владелец группы компаний "Петронефть", которая через свою дочку "Самаратранснефть-терминал" владела узлом слива нефти возле деревни Николаевки. Объявлен в международный розыск. По его собственному утверждению, находится в Германии. Трушев в интервью "Коммерсанту" рассказал, что в конце 2017 года его компания продала узел слива нефти у деревни Николаевки, после чего узел сменил собственников еще раз и сейчас им владеет ООО "Нефтеперевалка".
Роман Ружечко. По утверждению Трушева, является бенефициаром "Нефтеперевалки". Находится в международном розыске.
Светлана Балабай, гендиректор "Нефтеперевалки".
Рустам Хуснутдинов, заместитель гендиректора "Нефтеперевалки"
Владимир Жоголев, гендиректор ООО "Петронефть актив". Как заявил на суде адвокат Виталий Митькин, в этой компании Трушев числится финансовым директором, а Ружечко - заместителем гендиректора по техническим вопросам. "Петронефть актив" до конца 2018 принадлежало Ружечко, а сейчас компанией владеет немецкая организация Metapron GmbH.
Сергей Баландин, замгендиректора ООО "Магистраль" (связь этой компании и самого Баландина с другими фигурантами пока неизвестна)
У всех фигурантов в карточках их дел на сайтах Самарского районного и областного судов указана статья 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам либо приведение их в негодность), часть 4, пункты "а" и "б". Там говорится, что приведение в негодное состояние нефтепроводов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Следственный комитет сообщал, что обвиняемым вменяются также статьи 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) и 158 УК РФ (кража). По версии СК, фигуранты дела похитили нефть на сумму 1 млн рублей и организовали поставки нефти с хлорорганическими соединениями, чтобы скрыть хищения.
В транснефть так просто не устроиться сплошной блат. Все трубы подключены к НПЗ который под «крышей» одного из кланов. По сути это такой большой резервуар в масштабах страны. Ребятки решили немного замутить сделав из говна бензин для своих ( для нас). Это естественно не бочка 200 литров. Дальше просто кто из технологов был не в теме что «с этого хранилища не трогать» и-панули пару сотен тонн говнеца в общую трубу, а когда поняли то быстро сделали ноги. К сожалению я своими глазами видел как на Ямале законсервированные скважины используют в личных целях! До царя далеко до бога высоко. Просто неувязочка вышла. Уверен что там это творилось годами!!!
Ряд экспертов высказывают другую версию попадания хлорорганики в экспортный поток. Дихлорэтан был использован для очистки емкостей и оборудования "Транснефти" от парафиновых отложений. После проведения работ промывка емкостей и оборудования должным образом проведена не была, оставшийся реагент смешался с нефтью и попал систему магистральных трубопроводов. Контроль за проведением подобных работ также должны осуществлять сотрудники "Транснефти".
(с)
:popcorn:

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Pecheneg » 23 май 2019, 08:08

Путник писал(а):
Через неделю после заявления властей Беларуси "Транснефть" сообщила, что дихлорэтан попал в трубу через узел слива нефти возле деревни Николаевки под Самарой, которым владеет частная компания. В "Транснефти" заявили, что нефть загрязнили умышленно.
Ряд экспертов высказывают другую версию попадания хлорорганики в экспортный поток. Дихлорэтан был использован для очистки емкостей и оборудования "Транснефти" от парафиновых отложений. После проведения работ промывка емкостей и оборудования должным образом проведена не была, оставшийся реагент смешался с нефтью и попал систему магистральных трубопроводов. Контроль за проведением подобных работ также должны осуществлять сотрудники "Транснефти".
Ага, а кто же поначалу врал, что нефть загрязнили из-за использования соляной кислоты для повышения нефтеотдачи пласта?
Теперь, видимо, тоже врут, что использовали дорогостоящий дихлорэтан для промывки оборудования от парафина...
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Путник » 26 май 2019, 19:39

Кризис с загрязнением российской нефти оказался куда хуже, чем предполагалось

Вот уже почти четыре недели, как танкер "Менделеевский проспект" стоит в польском порту Гданьск без возможности выгрузить груз сырой нефти стоимостью 50 млн. долл.. Судно стало жертвой беспрецедентного случая загрязнения российской нефти, который в течение месяца несет хаос на европейском рынке.

"Бывают проблемные моменты, и сейчас прикладываются усилия для того, чтобы минимизировать последствия в первую очередь для наших партнеров и контрагентов, а также для всех соответствующих российских систем", прокомментировал в пятницу ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Началось все с того, что в апреле этого года в сырой нефти, транспортируемой по трубопроводу "Дружба" (построен СССР в 60-х гг. прошлого столетия), был обнаружен необычайно высокий уровень органических хлоридов. Поскольку высокие концентрации последних способны нанести серьезный ущерб нефтеперерабатывающему оборудованию, оператор трубопровода "Транснефть" была вынуждена приостановить поставки. Москва обещала решить проблему немедленно, однако до сих пор этого сделано не было. Таким образом, кризис загрязненной нефти становится все больше и все дороже, чем кто-либо мог предположить.

Так, прекращение поставок привело к закрытию нефтеперерабатывающего завода французской Total SA в Германии, Польша была вынуждена обратиться к чрезвычайным запасам, в то время как ряд других европейских заводов был вынужден существенно снизить темп работы.

Технические сложности с обработкой миллионов баррелей загрязненной нефти усугубляются спорами о том, кто будет платить за возникший кризис. Прошедший в минувший четверг срочный саммит в Варшаве обозначил некоторый прогресс, однако не решил проблему. По мнению ряда экспертов, учитывая скидку в 10-20 долл. за баррель, которую требуют покупатели загрязненной нефти, общая стоимость инцидента может достичь 1 млрд. долларов. Многие также опасаются того, что объемы загрязненной нефти могут достигать 40 млн. баррелей, несмотря на заявленную российскими чиновниками цифру в 20 млн..

Чем больше объем, тем глубже окажется проблема, поскольку загрязненную нефть придется смешивать с чистой в соотношении 1 к 10, что является весьма долгим процессом, способным занять несколько месяцев.

Вторая проблема кризиса заключается в нахождении ответственных за загрязнение. Трубопроводом управляет "Транснефть", возглавляемая Николаем Токаревым, бывшим коллегой Путина в КГБ. В то же самое время большинство нефти добывается "Роснефтью", управляемой кремлевским воротилой Игорем Сечиным. Известно, что загрязненная нефть поставлялась из частного терминала в Самарской области, однако кто именно владелец нефти и в чем причина ее загрязнения, остается загадкой.

Между тем загрязнение хлоридами, что само по себе весьма необычно, происходит в то время, как мировой рынок и так испытывает дефицит в поставках из-за американских санкций на Иран и Венесуэлу, сокращений добычи в странах ОПЕК+, а также снижения ожидаемой добычи в Мексике. По этой причине премиумы на тяжелую нефть подскочили до многолетних максимумов.

После прошедшего в Варшаве саммита "Транснефть" предложила поставить чистую нефть в Польшу уже к 10 июня при условии, что заинтересованные стороны реализуют план перезапуска в пятницу. Однако польская PERN SA заявила, что сперва следует решить вопрос с компенсацией перерабатывающим заводам.

Тем не менее, в целом ситуация исправляется. Россия обратилась к мобилизации советских времен, перегоняя тысячи железнодорожных цистерн с севера в терминал на Черном море, где загрязненную нефть можно будет медленно смешивать с чистой. Южная ветка "Дружбы", идущая в Чехию и Венгрию, начала работу в половину нормальной мощности. Терминал в Усть-Луге также начал получать чистую нефть, однако поставки все еще нерегулярны.

Наибольшая проблема лежит с северной веткой "Дружбы", идущей в Беларусь, Польшу и Германию, которая все еще остается закрытой, что лишает регион 700 тыс. баррелей нефти в сутки. До сих пор все планы по перезапуску поставок в данном направлении провалились. В качестве альтернативы покупатели вынуждены приобретать нефть через польский Гданьск и немецкий Росток.

Таким образом, пока не будет найдено решение, цена нефтяного кризиса будет расти и расти.

https://www.bloomberg.com/news/articles ... -predicted
:popcorn:

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: остановка транзита нефти

Сообщение Путник » 22 июл 2019, 02:04

Загрязненную нефть из «Дружбы» частично переработают в России
Вытесненная в Россию нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений будет частично переработана на российских НПЗ, сообщил представитель Минэнерго. Также загрязненную нефть подмешивают к идущей на экспорт чистой

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/07/2019 ... rce=fb_rbc
интересные ньюансы, хотя уже и призабылось вроде :pardon:

Ответить