Секрет западного благополучия

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 16 июл 2019, 13:45

Свежая новость в тему: рост ВВП США требует выпуска в оборот доп.сумм необеспеченных долларов

Счёт к оплате: раздутый госдолг США будут покрывать все страны мира

МОСКВА, 16 июля 2019, 12:49 — REGNUM

Госдолг США разбухает больше, чем это необходимо для обслуживания экономического оборота как такового, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 16 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра финансов США Стивена Мнучина, заявившего о возможном очередном повышении планки государственного долга США.

«Регулярное повышение планки государственного долга США — это у них давным-давно стандартный способ увеличения эмиссии денежной массы, — сказал Колганов. — Денежная масса растёт вместе с ростом ВВП, и потому эту манипуляцию проводят регулярно. Просто-напросто такова процедура — правительство не может самостоятельно и без одобрения Конгресса выпускать долговые обязательства, которые они продают за доллары».
Экономист уточнил, что в повышении планки государственного долга нет ничего экстраординарного, хотя вокруг этого вопроса всегда идёт политический торг в силу специфики процедуры — разные ветви власти должны испрашивать друг у друга разрешения. Что касается размеров этого долга, то, как полагает Колганов, его часть США фактически перекладывают на мировую экономику, поскольку доллар является резервной валютой и обслуживает обороты не только американской экономики, но и значительную часть оборотов мировой.

«Плюс к этому надо учитывать, что американские долговые обязательства считаются крайне надёжным вложением средств, хотя и низкодоходным, — добавил он. — Поэтому они достаточно привлекательны для инвесторов как внутри страны, так и за её границами. Это тоже приводит к некоторому разбуханию государственного долга США больше, чем это необходимо для обслуживания экономического оборота как такового».
Впрочем, по мнению эксперта, это не опасно до тех пор, пока США способны обслуживать государственный долг — то есть выплачивать процент по своим облигациям. Тем не менее потенциальный риск есть, но только в том случае, если американская экономика столкнётся с трудностями значительно более серьёзными, нежели те, с которыми она сталкивалась до сих пор.

«В ближней и, я бы даже сказал, в среднесрочной перспективе такая вероятность мала, — подчеркнул Колганов. — Что касается долгосрочной перспективы, то ничто не вечно под луной. Во всей мировой экономике существуют и накапливаются проблемы, которые могут привести к её глубокой дестабилизации. Но когда это произойдёт, сказать очень и очень сложно».
Экономист также добавил, что американский доллар обеспечен всем тем оборотом мировой экономики, которую он обслуживает.

«В этом смысле американский Конгресс проявляет достаточную осторожность для того, чтобы не производить чрезмерную эмиссию долларовой массы, — сказал Колганов. — Конечно, можно пойти по пути взимания так называемого инфляционного налога со всего остального мира и расплачиваться по долгам необеспеченными долларами. Но это приведёт к общему росту мировых цен, падению покупательской способности доллара, и ничем хорошим для американской экономики это не закончится. Такого в США допустить не хотят».
Напомним, как сообщалось ранее, министерство финансов и Конгресс США близки к заключению договорённости, касающейся повышения потолка государственного долга страны. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

«Я ожидаю, что потолок госдолга будет повышен», — цитирует его ТАСС.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2666839.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Шам.АН » 16 июл 2019, 14:08

МММ.
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Крымский брюзга » 30 июл 2019, 15:40

Недавно Дональд Трамп писал в своём твиттере, как он восхищается главой Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драго, и как хотел бы видеть его на месте главы Федеральной Резервной Системы (ФРС).
А осенью у Драго как раз заканчивается срок полномочий, и на его место должна прийти Кристин Лагард, которая ради этого уходит из Международного Валютного Фонда (МВФ).

И что мы видим? Перед самым своим увольнением (и, по всей видимости, переездом на работу в США) Марио Драги выпускает пресс-релиз с громким названием «По мере развития рынка центральные банки приходят к выводу, что формальное соглашение по золоту больше не требуется».

Где говорится «Центробанки, подписавшие 4-е Соглашение о золоте, больше не видят необходимости в формулировании нового Соглашения в связи с созреванием и развитием ситуации на рынке. Центробанки, подписавшие 4-е Соглашение о золоте, подтверждают, что золото остается важным элементом мировых валютных резервов, и в настоящее время ни один из них не планирует продавать значительные объемы золота.

То есть Марио Драги фактически заявляет, что он отменяет «фиксинг золота» и «отпускает цены в свободное плавание».

В целом же есть подозрения, что Трамп перекупил Драги, пообещав ему место главы ФРС. С условием, что тот основательно нагадит перед своим уходом с должности главы ЕЦБ.
На эту мысль подталкивает тот факт, что под данным документом НЕТ подписей глав ЦБ стран Евросоюза.

Осенью наступает финальная стадия Brexitа, Драги переходит в Штаты, и возникают благоприятные обстоятельства, чтобы напоследок попытаться обрушить экономику Евросоюза.

Сейчас США пару дней назад в Конгрессе отменили на два года порог госдолга, и теперь могут беспрепятственно заняться масштабной девальвацией доллара (о чём Трамп открыто мечтает уже несколько лет). Это, безусловно, приведёт к резкому падению уровня жизни в США – но Трамп сможет говорить «в этом всём проклятые европейцы виноваты, это они допустили кризис».
Изображение

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 30 июл 2019, 19:03

В Украине уже несколько дней падает курс доллара к гривне. Сегодня, 30.07.19. в обменках Харькова можно купить доллар по 25,20 грн. или на 90 коп дешевле, чем 10 дней назад. Что бы это значило? См. табличку курсов валют внизу страницы.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 31 июл 2019, 11:16

Украинские банки небывалыми темпами избавляются от американской валюты. Сегодня в обменках 1 доллар продаётся за 25,05 грн. Конкуренция зашкаливает. Что бы это значило?!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 01 авг 2019, 13:05

Сбился с курса. На Украине рекордно подешевел доллар

Федор Тихий 01.08.2019, 12:40 Эксклюзив

Традиционно на Украине летом дешевеет доллар. Но на этот раз – рекордно. На укрепление гривны играет ситуативный приток валюты от продажи сверхприбыльных по мировым меркам украинских ценных бумаг
На 1 августа Национальный банк Украины установил официальный курс гривны 25,02 грн/$ (около 61 рубля), установив новый рекорд после того, как 26 июля доллар опустился до самой низкой отметки с начала года.

Безналичный валютный рынок с утра среды уверенно пробил психологическую отметку в 25 грн/$. 31 июля межбанк открылся с 8-копеечного провала курса доллара — до 24,95-24,97 грн/$.

Ошибочные прогнозы

С середины января, когда было зафиксировано наибольшее в этом году «проседание» гривны (28,33 грн. за $1), национальная валюта укрепилась уже более чем на 11%.

Гончаров о том, как ожидаемая девальвация доллара отразится на Украине
Гончаров о том, как ожидаемая девальвация доллара отразится на Украине
© Facebook Александра Гончарова
При этом оказались ошибочными не только среднесрочные прогнозы, которые легли в основу Закона о Госбюджете, но и краткосрочные. Например, вначале июня председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин пророчил гривне довольно «беспокойное» лето.
Он объяснял это, в частности, снижением объемов золотовалютных резервов Нацбанка из-за расходов на обслуживание и погашение внешнего долга.

Также Данилишин отмечал, что стране придется тратить дополнительные объемы валюты на подготовку к отопительному сезону. Однако укреплению гривны поспособствовали довольно низкие цены на газ, который закачивается в подземные хранилища. Цены оказались существенно ниже прогнозируемых.

Кого благодарить

Государство за полгода выполнило годовой план по выпуску облигаций госзайма, причем под довольно высокий процент. И это привлекло международных финансовых спекулянтов, которые сейчас уже покупают ОВГЗ не на рынке, а выкупают их у украинских коммерческих банков, надеясь на скорый крупный заработок.

С начала года на рынок ОВГЗ нерезиденты принесли 67,4 млрд грн (164,4 млрд руб). Последние успешные размещения, сделанные Минфином, конечно, усилили приток средств нерезидентов на валютный рынок. Только с 22 июля вложения нерезидентов в ОВГЗ увеличились на 4,6 млрд. грн (11,22 руб). К всплеску спроса на ОВГЗ от нерезидентов привело ожидание снижения учетной ставки НБУ на фоне ожиданий снижения учетной ставки Федерального резерва.

Хотя ставки доходности облигаций удалось несколько снизить, спрос на украинские ценные бумаги остается достаточно высоким. Однако чрезмерное увлечение выпуском краткосрочных ОВГЗ может сыграть и «злую шутку».

Существуют риски, что после очередного погашения нерезиденты по тем или иным причинам не захотят переводить деньги в облигации новой эмиссии и выведут капиталы за границу. Это может «подкосить» гривну психологически.
И с такими рисками Украина можем столкнуться уже в ближайшее время, когда будет расплачиваться по январским и февральским займам. Однако финансовые эксперты считают такую вероятность незначительной.

Плюсы и минусы крепкой гривны

Плюсы и минусы укрепления гривны оценил главный эксперт Совета Национального банка Украины Виталий Шапран.

«Безусловным плюсом укрепления гривны является снижение обслуживания внешнего государственного долга. Я напомню, что на конец первого квартала 2019 госдолг составлял 1,858 трлн грн [4,531 трлн руб], из них 1,094 трлн грн (59%) приходилось на внешние заимствования. Укрепление гривны означает как снижение расходов на проценты по госдолгу, так и расходов на его погашение.

Надеюсь, Минфин успеет воспользоваться рыночным трендом и позаботится о покупке валюты по оптимальному курсу.

С другой стороны, я допускаю, что крепкая гривна может негативно отражаться на показателях выполнения государственного бюджета по доходам, особенно по таможне. Но сейчас стратегически важным является уже не вопрос к Минфину, а к экономическому блоку правительства и новой Верховной Рады, что же это за фискальную модель мы построили, где есть зависимость между прочностью национальной валюты и исполнением бюджета.

По определению, фискальные интересы не должны быть помехой курсовой стабильности, а Минфин не может сознательно или бессознательно быть все время заинтересованным в слабой гривне», — написал Виталий Шапран на своей странице в социальной сети.
Скоро ветер переменится

По мнению Шапрана, поскольку план по заимствованиям в гривневых ОВГЗ на 2019 год выполняется с опережением, дальше объемы заимствований будут не столь значительными, и учетная ставка будет снижаться, а вместе с ней будет снижаться и доходность ОВГЗ.

«Поэтому такой фактор влияния, как приток иностранного капитала на рынок ОВГЗ до конца года будет терять свой вес», — прогнозирует Шапран.

По некоторым расчетам, нынешний курс — 25,0-25,2 за доллар может стать критическим для выполнения бюджета. В бюджете заложен среднегодовой показатель в 29,4 гривны за доллар. Поэтому казна теряет часть запланированных поступлений от таможенных пошлин и акцизов. Не очень выгодна такая ситуация и украинским экспортерам.

«Гастарбайтеры завалили страну валютой То, чем не занималось правительство — сработало, а чем не занималось — бардак. Поэтому сейчас валюты — просто завались. Плюс сейчас нерезиденты покупают гривневые ОВГЗ. И эти два фактора привели к тому, что мы увидели существенную ревальвацию гривны. Но это не означает, что так будет всегда», — сказал в эксклюзивном комментарии Украина.ру экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению, с середины августа тренд изменится, и гривна начнет дешеветь. А осенью установится курс 27-28 грн.

https://ukraina.ru/exclusive/20190801/1024481201.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Шам.АН
Старожил форума
Сообщения: 9593
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 08:07
Откуда: Астрахань

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Шам.АН » 01 авг 2019, 13:08

ГКО не напоминает?
Я не спорю с дураками, - на их уровне у них гораздо больше опыта.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 02 авг 2019, 11:51

Всё как всегда: вчера доллар начал возвращаться на свой установленный уровень. К вечеру 1.08. продавался по 25,20 - 25,30 грн. А сегодня с утра уже предлагают покупать по 25,70 грн. за 1 долл.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 18 авг 2019, 23:51

Россия и Китай придумали замену доллару

Вашингтон, 18 августа. Россия и Китай намерены создать валюту, которая станет альтернативой американскому доллару. Об этом заявил американский финансист Джим Рикардс в разговоре с изданием Legacy Research Group.

По его словам, на сегодняшний день доллар доминирует в международной торговле. Не менее 60% мировых валютных резервов хранятся в долларах. На американскую валюту приходится 80% всех глобальных платежей и она же используется в сделках на энергетическом рынке.

Это создает колоссальные риски для всех игроков, поскольку доллар контролирует Америка, которая может использовать это против конкурентов. К примеру, Штаты могут не допускать определенные страны до систем Fedwire, ACH Network и SWIFT. Таким образом, попавшее в немилость Вашингтона государство попросту потеряет возможность продать свою продукцию.

«Это похоже на отключение кислорода у пациента в реанимации. Без него человек умрет. Вы можете иметь всю нефть и природные ресурсы в мире, но если не сможете получить за них оплату, то у вас возникнет большая проблема в торговле», — отметил Рикардс.

Однако в скором времени ситуация может кардинальным образом измениться. Россия и Китай придумали замену доллару. Они создают новую валюту на основе технологии блокчейн, которая позволит спокойно вести торговлю, не опасаясь экономического диктата со стороны США. Новая валюта получит золотое обеспечение, вот почему Москва и Пекин последние годы активно наращивают свои золотые запасы.

Это особенно актуально сегодня, когда США ввели односторонние санкции против Ирана и теперь блокируют любые сделки с этой страной. При наличии альтернативной ходовой валюты Иран сможет просто продавать нефть, рассчитываясь в цифровых токенах.

Автор: Антон Соколов
Источник: ПолитРоссия

Я не интересуюсь предметно валютной проблемой. А потому не могу прокомментировать эту новость и даже уяснить просто для себя, что будет происходить с долларовыми расчётами в ближайшей и отдалённой перспективах. Может быть коллеги Варяг, raidho, corvinus как-то объяснят простым языком всю затею с блокчейном, имея ввиду, что серверы глобальной Инет-сети опять же управляются США! Не выполяет ли здесь г-н Джим Рикардс некую миссию по заманиванию китайских и русских финансистов в другую амеровскую ловушку?
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Секрет западного благополучия

Сообщение Pecheneg » 02 ноя 2019, 15:23

Размер американского госдолга достиг рекордных $23 триллионов

02.11.2019, 12:05 Новости

Американский государственный долг побил очередной рекорд, превысив $23 триллиона (1,5 квадрильон рублей). Об этом сообщило Министерство финансов США
При этом из этой суммы лишь $17 триллионов (1 квадрильон рублей) находятся на руках у граждан и финансовых институтов, остальные $6 триллионов (381 триллион рублей) представляют собой займы между разными учреждениями федерального правительства.
На момент вступления Дональда Трампа на пост президента долг был ниже $20 триллионов (1,3 квадрильонов рублей), однако стал расти ускоренными темпами из-за увеличения дефицита федерального бюджета.

В этом году дефицит составил около $1 триллиона (63,5 триллионов рублей). Одна лишь налоговая реформа 2017 года, проведенная Трампом и республиканцами, должна увеличить его на два триллиона за десятилетие. Продолжают расти и расходы на оборону — бюджет Пентагона составляет около $700 миллиардов (44,5 триллиона рублей) в год.

Ранее аналитики американской инвесткомпании AllianceBerstein, под управлением которой находятся активы на $586 миллиардов (37,2 триллиона рублей), подсчитали, что реальный госдолг США достигает 1832% от общего объема экономики.

Стоит также отметить, что ввиду санкционного давления Вашингтона Россия с 2014 года постепенно выводила средства из американского госдолга. Весной 2018 года — после очередной волны санкций — Банк России провел масштабную распродажу, сократив свой портфель трежерис сразу вдвое.

Таким образом, по данным Минфина США на август, вложения России в американский госдолг составляли $9,3 миллиарда (590,7 миллиардов рублей)

https://ukraina.ru/news/20191102/1025548612.html

Украинские граждане с разным уровнем доходов нарасхват раскупают в обменниках ам. доллары в связи с падением их курса. Получив бумажный эквивалент предполагаемого амеровского богатства счастливчики раскладывают по банковским ячейкам, перинам и стеклянным дачным "сейфам". В это же самое время печатные станки ФРС США крутятся в 3 смены, создавая новые массивы "богатства", которые вот-вот обрушаться из-за падения спроса на фантики с портретами американских президентов.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить