Страница 1 из 31

Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 27 май 2019, 13:27
Pecheneg
Прощай, Донбасс: почему новая власть Украины за и против переговоров с РФ

Политика
Украинские власти меняют свои позиции каждый день, но ни в один из этих дней Донбасс им не нужен

КИЕВ, 24 мая 2019, 13:07 — REGNUM
Вечером в четверг, 23 мая, глава администрации президента Украины Андрей Богдан в эфире одного из местных телеканалов заявил, что для урегулирования ситуации в Донбассе нужно начать прямые переговоры с Россией.

Казалось бы, всё логично: по вопросу о Донбассе разговаривать, правда, нужно, прежде всего, с представителями народных республик самого Донбасса, но и властям Украины и России тоже есть, что обсудить между собой.

Только вот за несколько часов до того, как Богдан сделал свое заявление, президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос журналистов о возможности проведения переговоров с Россией одним словом: «Нет».

А еще за несколько дней тот же самый Андрей Богдан сообщил, что администрация Зеленского готова провести референдум по вопросу о переговорах с Россией, то есть что администрация готова к переговорам, если граждане ответят утвердительно.

При этом еще несколькими днями ранее Владимир Зеленский через полтора часа после своей инаугурации встретился с представителями США и попросил усилить санкции против России, то есть отказался и от переговоров, и от решения вопроса в принципе.

Хотя тот же самый Владимир Зеленский в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что переговоры с Россией нужны, чтобы решить важнейший для Украины вопрос, и не секрет, что победу Зеленскому в определенной мере обеспечили именно эти слова.

Но можно вспомнить и о том, что ближе к концу предвыборной кампании, уже после первого тура, Зеленский заявил, что ни амнистии, ни автономии Донбасса не будет, а это в переводе на русский язык означает, что не будет ни переговоров, ни решения вопроса.

Этот список можно продолжить, мнения по вопросу и о Донбассе, и о взаимоотношениях с Россией одними и теми же людьми высказывались прямо противоположные, причем от одного заявления до другого проходило не более нескольких дней.

Всё это означает, во-первых, что никакой позиции и никакой политической линии у новой украинской власти нет, и они ситуативно меняют ответ в зависимости от потребностей даже не конкретного дня, а конкретного часа.

Во-вторых, всё это означает, что решения по столь важным вопросам принимает не совсем Богдан и совсем не Зеленский, а в ситуации, когда решения принимаются коллективно и за кулисами, первым публичным лицам всегда непросто.

В-третьих, это означает, что новая власть Украины не намерена возвращать Донбасс и именно поэтому заводит ситуацию в абсурд и тупик: ей не нужны ни разрушенные ею же территории, ни недолюбливающие (мягко говоря) ее граждане.

В-четвертых, из всего сказанного следует вывод, что ни Донбассу, ни России говорить с Киевом незачем и не о чем. Осталось только дождаться, когда в Киеве наберутся храбрости сказать, что Донбасс больше не имеет к ним никакого отношения.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2634807.ht ... paign=2007

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 27 май 2019, 13:40
Pecheneg
Высказывания Зеленского в инаугурационной речи о готовности на всё ради мира в Донбассе как-то сразу начали тускнеть и становиться в сюрреализмом

Зеленский и война в Донбассе: какова политическая реальность

Политика
Каждый новый месяц бездействия будет всё более обострять внутренний украинский кризис

МОСКВА, 27 мая 2019, 10:58 — REGNUM
Не берусь судить о личных мотивах Владимира Зеленского. Возможно, он лично и хотел бы прекратить войну в Донбассе. Но одно дело личные пожелания, а другое — политическая реальность, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин, комментируя высказывание президента Украины о переговорах по Донбассу.

Как ранее сообщалось, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, заявил, что позиция президента Украины Владимира Зеленского полностью противоречит существующему плану мирного урегулирования вооружённого конфликта в Донбассе.

«Сегодня уверен, прекратить войну в Донбассе можно только на основе признания права граждан Донецкой и Луганской народных республик на самоопределение. Мне сложно представить такие обстоятельства, при которых современный украинский политический класс пойдёт на это и, соответственно, позволит это сделать новому президенту. То же самое можно сказать и о подходе западных покровителей Киева.

Киев не готов идти даже на выполнение Минских соглашений, но они были возможным инструментом урегулирования тогда, когда были подписаны, то есть четыре года тому назад. Россия продолжает настаивать на их выполнении, но всем, мне думается, понятно, что обстоятельства за это время поменялись настолько, что только выполнением Минских соглашений Киев уже не отделается.

Команда Владимира Зеленского совершила большую ошибку, когда посчитала, что Виктор Медведчук не устраивает её в качестве переговорщика по проблеме Донбасса: он, действительно, был способен вести дело к «сглаженному» решению.

В ближайшие месяцы, как мне это видится, Украина не сможет ни усилить военное давление на ДНР и ЛНР, ни предложить какой-то политический план, который был бы приемлем и для неё, и для остальных участников урегулирования.

Так что, мой прогноз сводится к тому, что решение проблемы будет стагнировать, а каждый новый месяц бездействия будет всё более превращать проблему Донбасса в инструмент обострения внутреннего украинского кризиса», — высказал своё мнение Михаил Демурин.

Читайте: Медведчук: «Я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского»

А также: Команда Зеленского намерена вести переговоры по Донбассу без Медведчука

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2635873.html

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 27 май 2019, 15:19
Pecheneg
26 мая 18:18

Депутат Госдумы назвал «спектаклем» условия Зеленского по переговорам с Россией

Международный трибунал по морскому праву высказал требование, согласного которому Москва должна дать свободу украинским морякам, которых задержали в Керченском проливе при попытке нарушения границы РФ.

Стоит отметить тот факт, что решение суда предусматривало освобождение задержанных, но не прекращение уголовного дела. По словам президента Украины Владимира Зеленского, данное решение может способствовать началу диалога между Москвой и Киевом, сообщает «ФАН».

«Украинских моряков надо обменять, а корабли — уничтожить»
Международный трибунал ООН встал на сторону Киева при рассмотрении инцидента в Керченском проливе. Россия с этим не согласна
Свое мнение на этот счет высказал депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет.

«Позиция Киева по возможным переговорам напоминает спектакль и политический фарс», — подчеркнул Шеремет.

Как считает Шеремет, Киев продолжает путь, которого придерживался Петр Порошенко, а именно, осуществление давления на Россию с привлечением международных организаций. Депутат обратил внимание на то, что инцидент в Керченском проливе — спланированная акция, назначение которой дестабилизация ситуации в Азово-черноморском регионе. Шеремет отметил, что решение международного трибунала необходимо оспаривать, так как налицо навязывание России своей воли международной организацией.

Новости Украины: Президент Украины Владимир Зеленский станцевал на сцене «Лиги смеха»

Новости Украины и последние новости о Владимире Зеленском читайте на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.

https://svpressa.ru/politic/news/233673 ... nt=6534841

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 27 май 2019, 18:32
Pecheneg
«Команда Зеленского не нацелена на урегулирование конфликта в Донбассе» – Медведчук

27.05.2019, 07:33 Новости

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук считает, что слова президента Украины Владимира Зеленского и представителей его команды говорят о том, что они не хотят целенаправленно решать проблему Донбасса. Об этом он заявил 26 мая в эфире Newsone

Самая главная тайна Зеленского. Почему вопрос о Донбассе он выносит на референдум

В пятницу, 24 мая, глава администрации Зеленского Андрей Богдан заявил, что Медведчук не может представлять Украину на переговорах с РФ.
«Слова, которые идут от команды Зеленского, от самого Зеленского, от его представителя — они свидетельствуют о том, что не было такой целенаправленности делать то, чего ждут люди. А я хотел бы напомнить, что около 80% в любой социологии, самое главное ожидание наших людей — это мир в Донбассе, прекращение боевых действий», — сказал Медведчук в эфире телеканала.

Также он добавил, что большинство избирателей, живущих на юго-востоке страны, голосовали за Зеленского и потому, что им нужен мир и «восстановление нормальных отношений с Россией».

Политик обратил внимание и на то, что Зеленский в своей предвыборной кампании победил, потому что «исходил из того, что хотят слышать люди, и ему поверили».

https://ukraina.ru/news/20190527/1023702010.html

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 27 май 2019, 20:56
Pecheneg
Впервые в статусе президента: Зеленский побывал в Донбассе 
РАМБЛЕР 12 минут назад

Владимир Зеленский впервые в статусе президента Украины посетил подконтрольные Киеву территории Луганской области, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает пресс-служба украинского президента, он побывал в станице Луганской, в 400 метрах от позиций ополченцев самопровозглашенной ЛНР.
Сообщается, что Зеленский осмотрел пост наблюдения и блиндажи, оценил бытовые условия, в которых находятся украинские военные.
Зеленский пообщался с военнослужащими на тему бытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, жильем и соцпакетом, а также укомплектования подразделений.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/ukraine/4224624 ... e=copylink

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 28 май 2019, 08:53
raidho
Это уж никак не главная проблема Зеленского. Что сделал Зеленский для поисков её решения? Правильно, ничего. И как минимум до нового правительства и не будет делать.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 28 май 2019, 20:49
Pecheneg
raidho писал(а):Это уж никак не главная проблема Зеленского. Что сделал Зеленский для поисков её решения? Правильно, ничего. И как минимум до нового правительства и не будет делать.

Донбасс для Зеленского проблема не в смысле важности для президента, а в смысле её неподъёмности для него. ИМХО.
Во-первых, Зеленский всецело находится в парадигме "Россия - агрессор";
Во-вторых, Зеленский заявляет о невозможности ведения прямых переговоров с "марионетками Кремля", а выдвигает идею переговоров с их "хозяевами - Россией" по мирному урегулированию в Донбассе;
В-третьих, Зеленский не видит достаточных сил и возможностей у Украины, чтобы принудить Россию к миру в Донбассе, а потому уповает на усиление санкционного давления Запада;
В-четвёртых, Зеленский встал на платформу Порошенко - Тимошенко по возобновлению "нормандской четвёрки", усиленной США и Британией, опять же с целью давления на Россию, а не достижения реального мира в Донбассе.
Этот список изъянов в позиции Зеленского можно ещё и ещё продолжать.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 28 май 2019, 22:01
Pecheneg
Зеленский не оправдал ожиданий жителей ЛНР

Политика
Новому президенту нет дела до жителей Донбасса
Зеленский не оправдал ожиданий жителей ЛНР

МОСКВА, 28 мая 2019, 21:07 — REGNUM
Президент Украины Владимир Зеленский не сделал ничего, что от него ждали жители Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщил советник главы ЛНР Родион Мирошник в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«От нового украинского президента мы ждали как минимум того, что он заявлял в иннаугурационной речи, что он сделает всё, чтобы прекратить огонь и выйти на диалог. Ни того, ни другого он не сделал. Приказа о прекращении огня нет. Это первый пункт, с чего всё начинается. Он находился в 400 метрах от перехода КПП ВВ станицы Луганская, где 10−15 тысяч бабушек и дедушек перелазят через разбитый мост, чтобы приехать в пенсионный фонд в станице Луганской, чтобы сфотографироваться с пенсионным билетом, потому что им каждые два месяца надо подтверждать, что они живы», — отметил Мирошник.

Представитель ЛНР рассказал, что Зеленский не хочет общаться с простыми жителями в Донбассе и предположил, что связано это с опасениями увидеть неприятные картины.

«Там были батальоны «Азов», «Айдар», «Торнадо», там дома разбиты и разграблены», — сказал он.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2637214.html

Похоже, что привычный для Зеленского смех в зале таки будет, а вот аплодисменты - вряд ли.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 28 май 2019, 23:54
raidho
Pecheneg писал(а):
raidho писал(а):Это уж никак не главная проблема Зеленского. Что сделал Зеленский для поисков её решения? Правильно, ничего. И как минимум до нового правительства и не будет делать.

Донбасс для Зеленского проблема не в смысле важности для президента, а в смысле её неподъёмности для него. ИМХО.
Во-первых, Зеленский всецело находится в парадигме "Россия - агрессор";
Во-вторых, Зеленский заявляет о невозможности ведения прямых переговоров с "марионетками Кремля", а выдвигает идею переговоров с их "хозяевами - Россией" по мирному урегулированию в Донбассе;
В-третьих, Зеленский не видит достаточных сил и возможностей у Украины, чтобы принудить Россию к миру в Донбассе, а потому уповает на усиление санкционного давления Запада;
В-четвёртых, Зеленский встал на платформу Порошенко - Тимошенко по возобновлению "нормандской четвёрки", усиленной США и Британией, опять же с целью давления на Россию, а не достижения реального мира в Донбассе.
Этот список изъянов в позиции Зеленского можно ещё и ещё продолжать.
Зеленский не находится в парадигме "Россия - агрессор". Ему эта тема реально просто не интересна.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 04:12
Шам.АН
raidho писал(а):Зеленский не находится в парадигме "Россия - агрессор". Ему эта тема реально просто не интересна.
А что ему интересно?

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 08:31
Pecheneg
raidho писал(а): Зеленский не находится в парадигме "Россия - агрессор". Ему эта тема реально просто не интересна.
Я делаю выводы из того, что слышу, а не строю догадки.
Но если дело обстоит так, как думает коллега raidho, то это может означать, что Зеленскому придётся выполнять последовательно то, о чём он громогласно провозгласил с трибуны Рады.
И наша первейшая задача – прекращение огня на Донбассе.

Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня?
Странный вопрос. А на что готовы вы ради жизни близких вам людей?

Могу заверить – для того, чтобы наши герои больше не погибали,
я готов на все. И я ТОЧНО! не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно – я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наших территорий.
Обратите внимание на любимое порошенковское усиление речи: "ТОЧНО!".

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 10:19
Шам.АН
Pecheneg писал(а):Могу заверить – для того, чтобы наши герои больше не погибали,
я готов на все.
Ни слова о жителях Донбасса и Луганска. Ни слова о детях, старухах и женщинах.
Украинский беспилотник скинул гранату на 70-летнюю жительницу Горловки
Ни слова об этой женщине. А ведь развлекались "герои" именно в момент нахождения "президента" на позициях. Когда тот разглядывал в бинокль позиции "противника".
Не будет войны - будет такая борьба за мир, что от Донецка камня на камне не останется. Если я правильно понимаю ситуацию - украинским военным доплачивают боевые именно за ведение огня по противнику. Нет стрельбы - нет боевых. Пи такой системе огонь будет вестись вечно.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 10:40
Pecheneg
Верно подметил коллега Шам.Ан!
Высказывание Зеленского в Раде было обращено к "патриотам", зарабатывающим свою долю на войне против всего населения Донбасса, включая стариков, женщин, детей и шахтёров.
Опять же: "Не теряя наших территорий."
При такой постановке президентом Зеленским задачи, обеспечении "условий труда" и его оплаты для не имеющих работы украинских мужчин и части женщин, "работа наших героев" в Донбассе будет продолжаться ещё 5 лет.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 13:44
Шам.АН
Кстати - а армия где? Кадры посещения президентом Украины позиций ВСУ - инспекция партизанского отряда. Где армейский порядок, где уставные, стационарные, положенные согласно регламентирующей документации, штатные средства гигиены, бытовые удобства? Где армейский городок? Где штатное оборудование блиндажа? Где жилые модули, где модуль кухонный и места приема пищи?
Показали частный дом стекла которого выбили в 2015 том году и по сию пору не вставили, и в этом доме "живут" хлопци. А хозяева куда делись? :shock:
Это армия???!!!

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 19:56
raidho
Шам.АН писал(а):
raidho писал(а):Зеленский не находится в парадигме "Россия - агрессор". Ему эта тема реально просто не интересна.
А что ему интересно?
Переформатирование Украины.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 20:40
Pecheneg
raidho писал(а):
Шам.АН писал(а):
raidho писал(а):Зеленский не находится в парадигме "Россия - агрессор". Ему эта тема реально просто не интересна.
А что ему интересно?
Переформатирование Украины.
А Зеленский об этом знает? На моей памяти он про форматирование не заикался. Неподъёмное это дело. Почти 28 лет 5 президентов что-то пытались переформатировать, но всё остаётся постсоветским в самом худшем варианте.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 20:48
Шам.АН
raidho писал(а):Переформатирование Украины.
:shock: :shock: :shock: :shock: Да вы что? И откуда такая информация?

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 21:45
raidho
Шам.АН писал(а):
raidho писал(а):Переформатирование Украины.
:shock: :shock: :shock: :shock: Да вы что? И откуда такая информация?
Простейшее непротиворечивое объяснение наблюдаемым действиям.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 29 май 2019, 21:48
raidho
Pecheneg писал(а):А Зеленский об этом знает? На моей памяти он про переформатирование не заикался. Неподъёмное это дело. Почти 28 лет 5 президентов что-то пытались переформатировать, но всё остаётся постсоветским в самом худшем варианте.
Никто не пытался. Вся возня шла вокруг распределения бабла. Ну и немножко в попытках доказательства правильности существующего формата.

Re: Главная проблема Зеленского - мир в Донбассе

Добавлено: 30 май 2019, 04:06
Шам.АН
raidho писал(а):
Шам.АН писал(а):
raidho писал(а):Переформатирование Украины.
:shock: :shock: :shock: :shock: Да вы что? И откуда такая информация?
Простейшее непротиворечивое объяснение наблюдаемым действиям.
Действиям? Что за действия такие? Из всех имеющихся действий в наличии имеются только ремейки.