Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Крымский брюзга » 09 янв 2020, 15:57

Месседж от Иранских властей

Сразу после полуночи по местному времени иранские баллистические ракеты «Фатех 313» поразили две военные базы в Ираке, на которых наблюдается значительная концентрация американских сил, наряду с другими их союзниками. Прямой ответный удар Ирана был нанесен в ответ за американское убийство командира "Сил Курдс" КСИР Кассема Сулеймани и его спутников, убитое американским беспилотником в аэропорту Багдада на прошлой неделе.

Возмездие Ирана несет несколько стратегических месседжей на Ближний Восток на этот 2020 год и на многие годы вперед. Что это за месседжи? Что произойдет из-за открытого нападения Ирана на самую могущественную страну в мире?

Высокопоставленный иранский чиновник связался с премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди после полуночи, чтобы сообщить ему, что Иран решил отомстить за убийство своего генерала. Иран заявил, что ударит по группировке американских сил в Ираке, не нанеся ударов по иракским силам.
Премьер-министр Адель Абдель Махди - согласно хорошо информированным источникам в Багдаде - ответил, что «этот акт может привести к разрушительным результатам на Ближнем Востоке: Ирак отказывается становиться театром войны между США и Ираном».
Иранский чиновник ответил: «Те, кто начал этот цикл насилия, - это США, а не Иран; решение принято». Премьер-министр Абдель Махди проинформировал американские силы об иранском решении. США объявили чрезвычайное положение и предупредили все базы США в Ираке и регионе до начала удара.

Иран бомбил самую значительную военную базу США в Ираке - Айн-Асад, где буквально за последние два дня американское командование собрало наибольшее количество своих сил. Многие американские базы, особенно в контролируемых шиитами районах и вокруг Багдада, были эвакуированы в последние дни по соображениям безопасности в сторону Айн-Асада, базы, в которой размещены надежные подземные укрытия. Айн-Асад расположен в пустыне Анбар, недалеко от иракско-сирийских границ. Это та же база, с которой взлетели беспилотники, убившие Сулеймани и его спутников в аэропорту Багдада. Иран также бомбил другую американскую базу в Эрбиле, в иракском Курдистане.

Иран скопировал стиль, используемый американцами при сообщении о своем решении. 30 декабря 2019 года министр обороны США Марк Эспер связался с премьер-министром Абделем Махди и сообщил ему, не спрашивая его разрешения, о намерении США бомбить иракские силы (Народные силы мобилизации). Пять иракских баз сил безопасности на иракско-сирийских границах были уничтожены, в результате чего погибли и получили ранения 79 офицеров национальной полиции, федеральной полиции и иракской армии.

Эспер дал премьер-министру немного времени (полчаса), чтобы сообщить его силам.
Иран тоже дал Абдель Махди полчаса, прежде чем бомбить американские войска и запустить 16 модернизированных ракет «Фатех 313» по базам Аль-Ассад и Эрбиль в Ираке.

Ирак утратил свой суверенитет в разгар ирано-американской битвы.

Он может восстановить контроль над своей страной только тогда, когда американские войска покинут Ирак, как решил иракский парламент. Это решение было принято в ответ на убийство генерал-майора Касема Сулеймани, который служил посланником в дипломатическом качестве. Солеймани был официально приглашен правительством Ирака в 2014 году, когда Ирак попросил Иран отправить 100 иранских советников в Ирак для борьбы с ИГИЛ. Он имел иммунитет в Ираке и возглавлял разведывательную группу Ирана в Багдаде, недалеко от посольства США, в координации с российскими, сирийскими и иракскими официальными лицами. Он был дипломатом с дипломатическим паспортом и его попросили встретиться премьер-министр Ирака на следующий день в 08:30 для передачи сообщения от Саудовской Аравии. Премьер-министр Абдель Махди согласился играть посредническую роль между Ираном и Саудовской Аравией и был посредником после мирной инициативы Ирана переданной арабским лидерам. Сулеймани прибыл в Ирак по просьбе президента Трампа, чтобы успокоить напряженность в отношениях с Ираном. Это была многозадачная поездка.

Иран действительно использовал свои высокоточные ракеты при бомбардировке ИГИЛ и сепаратистских курдов в Курдистане 8 сентября прошлого года, когда его ракеты достигли желаемой цели. Вчера вечером Иран использовал свои высокоточные баллистические ракеты с сняряженными боеголовками по целям, призванным избежать жертв и направить четкое сообщение президенту Дональду Трампу. Было мало жертв, если они вообще были. США не поделились информацией о жертвах.
Иранцы не использовали ракеты против подземных убежищ, но они открыто направили свои твердотопливные ракеты против двух действующих баз США в Ираке. Иран оставил пространство для деэскалации, потому что без деэскалации война, несомненно, охватит весь Ближний Восток.

Президент Трамп загнал в угол иранский режим, чтобы ему пришлось отреагировать на убийство США своего генерала. Его государственное телевидение заявило, что «80 американских военнослужащих были убиты», - это сообщение, которое порадовало внутреннее мнение и иранский национализм, проявившийся миллионными толпа на похоронах Сулеймани. Это также было необходимо для того, чтобы заручиться общественной поддержкой режима в случае возмездия США, требующего дальнейшего возмездия со стороны Ирана, которое может привести к войне.

Иранское послание также направлено на то, чтобы американские демократы использовали его против президента США, который пообещал, что его солдатам не будет угрожать опасность в течение его пребывания в должности. Вместо этого он рискует жизнями тысяч солдат в результате одного удара или конфронтации с Ираном и его союзниками на Ближнем Востоке.

Иран также выбрал цель для американской базы в Эрбиле, чтобы послать четкое сообщение. По словам иранских официальных лиц, США намеревались понять, что в случае, если их командование решит покинуть Ирак и обосноваться Эрбиле, его присутствие в Курдистане будет недалеко от иранских ракет, и что американские солдаты не будут в безопасности нигде в Ираке.

Бомбардировка Ирана свидетельствует о том, что американские ракеты-перехватчики были неактивны в Айн-Ассаде и что еще одна значительная атака с помощью высокоточных ракет могла бы привести к массовой гибели людей, если бы у Ирана было такое намерение.

Это второй ответ на убийство Сулеймани. Первый пришел из иракского парламента, чья резолюция призывает к выводу всех иностранных сил из страны. Послание от президента Роухани вполне понятное: "Вам удалось убить Сулеймани, мы вытесним вас с Ближнего Востока".

Это далеко не последний иранский удар по американским силам на Ближнем Востоке. Но если президент Трамп решит воздержаться от ответных мер, Иран больше не будет наносить прямой удар по американским силам и объявлять о своей ответственности. От Ирана и его союзников не ожидается прекращения преследования американских войск, если они останутся в Ираке.

Еще одно послание было отправлено в Израиль: недавно назначенный командир бригады "Сил Кудс" Исмаил Каани встретился со всеми палестинскими группами в Тегеране. Согласно хорошо информированному источнику, Иран обещал «неограниченную поддержку всем палестинским группам, чтобы они достигли своей цели». Действительно, Иран объявил: «Израиль сотрудничает с США в убийстве Сулеймани».

Время, когда США могут нанести удар без ответного удара, похоже, прошло. Со времен Перл-Харбора страна впервые берет на себя ответственность за поражение американских целей. Эта серьезная и сложная ситуация может закончиться, если произойдет полный вывод американских войск из Ирака. Этот шаг, уже официально запрошенный иракским парламентом, может спасти жизни американских военнослужащих.

США способны использовать только небо Ирака, избегая любого наземного транспорта. Но это действия в крайне враждебном обществе в Ираке, где каждый солдат, офицер или дипломат теперь является потенциальной целью. После враждебного объявления нескольких групп в Ираке стало ясно, что в стране больше нет безопасного места для американских войск. Убийство Сулеймани закрыло все дороги этой администрации США для всех возможных переговоров с Ираном. Россия и Китай ждут прямо за дверью, чтобы войти и заполнить вакуум.

Элайджа Магье

https://ejmagnier.com/2020/01/08/irania ... sequences/ - оригинал на английском
Изображение

Путник
Старожил форума
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 16:14

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Путник » 09 янв 2020, 16:12

raidho писал(а):
09 янв 2020, 15:39
Путник писал(а):
09 янв 2020, 13:14
Иран завершил месть за убийство генерала Касема Сулеймани и не будет предпринимать новых военных действий в случае отсутствия агрессии со стороны США, заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.
https://m.vz.ru/news/2020/1/9/1017194.html
:beer:
Флаг сняли?
Вопрос интересный, но не удиалюсь, если сняли таки :)

"США и Иран обменялись ракетными ударами по территории Ирака. После чего стороны призвали друг друга к сдержанности и пригрозили ответом в случае эскалации. " (с)
-----------------------

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Крымский брюзга » 09 янв 2020, 17:58

Пока что точку ставить рано

Изображение

На фото - командующий ракетными войсками КСИР. За его спиной флаги Ирана, Ливанской "Хезбаллы", хуситской "Ансар Аллах", иракской "Хашд-Шааби", палестинской "ХАМАС", афганской "Лива-Фатимьюн" и пакистанской "Зейнабиюн".


МИД Ирана отверг предложения США о переговорах без предварительных условий, как не имеющие смысла.
Смысла действительно нет - США хотят сменить режим в Иране, Иран хочет выгнать США с Ближнего Востока. Платформа для компромисса отсутствует.

Руководство КСИР заявило, что операции против США будут продолжены по всему региону. Удар по американским базам в Ираке это не конец иранского ответа, а только его начало. Обстрел американских баз не преследовал цель убить множество солдат противника, а был направлен против американской военной инфраструктуры.
По заявлению КСИР, для Ирана не составляло труда спланировать удар, чтобы убить на первом этапе до 500 американцев, а в рамках 2-й и 3-й волны возмездия до 4-5 тысяч. Но предпочтение было отдано ограниченному удару по инфраструктуре, поэтому вместо сотен или даже тысяч ракет, Иран запустил всего лишь полтора десятка. То, что американская ПВО не сбила ни одной ракеты, говорит о том, что США не могут противостоять ракетным войскам КСИР. Помимо этого ракетные войска КСИР активно применяли кибератаки и системы РЭБ против американских систем ПВО и БПЛА в Ираке. Кроме того, руководство КСИР заявляет, что США скрывают данные о потерях, которые имелись при ударе по авиабазе Айн-аль-Ассад.
Операция "Мученик Сулеймани" не закончена - она будет продолжаться, пока американские войска не уйдут из региона. Те государства Персидского залива, которые будут пособничать США, пожалеют об этом.

На деле, КСИР не раскрыл каких-то небывалых секретов - просто проинформировал, что гибридная война в регионе будет продолжаться и цели Ирана не изменились. Весьма наивно вели себя те, кто полагал, что Иран испугается угроз Трампа и начнет пересматривать свою политику. Наоборот, он будет осуществлять еще более деятельно и последовательно, причем роль ястребов в иранской политике, которая несколько упала после "ядерной сделки", нынче снова возрастает.

Вполне очевидно, что Иран пройдя через необходимость (а отнюдь не желание) отвечать США напрямую, при первой же возможности стремится вернуться к своей привычной стратегии асимметричной войны, избегая прямой военной конфронтации с США (которая сама по себе ничего хорошего Ирану не сулит в силу разности военных потенциалов), но наращивая давление по линии про-иранских движений по всему региону. Сама история подсказывает Ирану необходимые пути достижения цели - США достаточно регулярно терпели поражения в противостоянии с повстанческими движениями, действуя в условиях необходимости оккупации территорий с нелояльным населением - так было во Вьетнаме, так было и есть в Афганистане, так в локальном масштабе произошло в Сомали. Иран заинтересован в том, чтобы повторить этот сценарий в Ираке и Сирии (где Иран может рассчитывать в этом вопросе на Россию), чтобы формально местные силы, связанные с Ираном и получающие от него поддержку, создали для США невыносимые условия пребывания в этих странах и вынудили их уйти. Совсем свежий пример такого рода, выход США и саудовской коалиции и прекращение прямого участия в Йеменской войне, так как в Пентагоне несколько раньше Эр-Рияда поняли, что война зашла в тупик и военной победы над хуситами не предвидится. Иран совсем не прочь повторить этот сценарий в Ираке, используя для этого "Катаиб Хезбалла", "Асаиб Ахль-аль-Хак" и прочих, предлагая США в виде альтернативы выполнение решения иракского парламента. Вот в этом направлении КСИР и "Силы Кудс" будут работать на следующем этапе великого иранского возмездия, где целью конечно не являются убитые американские солдаты или дипломаты. Это лишь средство. Цель - уход американских войск, над чем собственно и работал Сулеймани. И по тому, как будут у Ирана продвигаться дела на этом направлении, безотносительного того, сколько будут убивать американцев или сколько будет гибнуть иранцев, можно будет судить - успешно ли мстят за Сулеймани или не очень.

Фактически, КСИР просто анонсировали переход Ирана к следующей стадии возмездия, где основным инструментом станут уже не собственно иранские ракеты, а "друзья Ирана" в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Афганистане и т.д. Попутно, Иран будет добиваться реализации решения иракского парламента о выводе американских войск из Ирака, а также более активно заниматься своей ядерной программой. Пока что мирной.
Ссылка на источник ©
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Крымский брюзга » 12 янв 2020, 10:16

В иранских СМИ говорится, что местные силы безопасности арестовали британского посла, когда он пытался разжечь беспорядки на улицах Тегерана.

Полуофициальное информационное агентство Tasnim сообщило поздно вечером в субботу, что Роберт Макайр был ненадолго задержан во время акции протеста перед университетом Амира Кабира в центре Тегерана, где он организовывал и провоцировал людей, рассерженных на действия правительства из-за украинского самолета.

«Посол был освобожден через несколько часов, но есть основания полагать, что он будет вызван (МИД) завтра, и дело будет продолжено», - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступил с заявлением, в котором осудил задержание Макайра, заявив, что оно было совершено «без каких-либо оснований или объяснений».

Тем не менее, Тасним сослался на «информированные источники», заявив, что Макайр проводил секретные встречи в магазине напротив главных ворот Университета Амира Кабира, чтобы следить за событиями, которые привели к протесту в субботу.

***

Где-то в Ростове удивляется Янукович...
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Крымский брюзга » 13 янв 2020, 07:31

Сценарий повторяется до зевоты.
Уже самые правдивые СМИ и самые рукопожатные блоггеры раскручивают крррровавые подробности подавления протестов в Тегеране. Правда, на видео просто красные пятна на асфальте, но сомнений нет... Уже снайпер в штатском расстрелял то ли 7, то ли 77 студентов.
В общем, и сотня аллаха уже имеется, и мирные протестующие, забитые кровавым режимом. Вот только с печеньками облом - посла задержали, арбу печенья отобрали. С особым цинизмом.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Слон в лавке (США на Б.Востоке)

Сообщение Крымский брюзга » 20 янв 2020, 09:21

Казем Джалали, новый посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, представитель народа и правительства Ирана в России, завел блог в ЖЖ.
Так что читаем инфо из первых рук.
https://kazemjalali.livejournal.com/579.html
Изображение

Ответить