Страница 1 из 1

Китайская республика на Тайване как аналогия Донбасса

Добавлено: 25 фев 2020, 15:13
Pecheneg
Китайская республика на Тайване, как возникший в результате гражданской войны осколок большого континентального Китая, существует столько лет, сколько и Китайская Народная Республика, отметившая в 2019 году 70-летний юбилей своего провозглашения.
И вот эти 70 лет и продолжается борьба за воссоединение Тайваня с КНР. Но демократический Запад и политическим, и военным путём буквально с самого начала противодействует всяческим попыткам в этом направлении, заявляя о праве населения острова на самоопределение и демократическое развитие. При этом некоторое время после 1949 года тайваньские власти представляли в Совбезе ООН Китайское государство в качестве постоянного члена Совбеза. И стоило больших дипломатических усилий СССР и КНР, чтобы последняя заняла своё законное место в СБ ООН.

В настоящее время численность населения Тайваня составляет около 23,626 млн. человек (для сравнения: население всего Казахстана 18 млн человек) [исправлено]. Этот показатель Тайваня почти в 3 раза превышает численность населения [исправлено], которую в общей сложности имели Донецкая и Луганская области Донбасса до начала там боевых действий.
Аналогия подтверждается фактом военных действий между вооружёнными силами и добровольческими формированиями со стороны "большой Украины" и противостоящими им ополченцами самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. Последние, растеряв население и понеся огромный материальный ущерб, продолжают сопротивление уже 6 лет, всё больше отдаляясь от большой Украины и превращаясь в своеобразный остров посреди суши.

Re: Китайская республика на Тайване как аналогия Донбасса

Добавлено: 25 фев 2020, 20:16
raidho
Это с каких пор население Тайваня 7,18 млн.?

Re: Китайская республика на Тайване как аналогия Донбасса

Добавлено: 25 фев 2020, 22:53
Pecheneg
raidho писал(а):
25 фев 2020, 20:16
Это с каких пор население Тайваня 7,18 млн.?
Спасибо, Вы правы. Я сам сначала удивился, но отнёсся не критично. Запрашивал Тайвань, а высветился вроде бы Гонконг... точно не помню. Но это и не важно!
Полетел весь мой комментарий в старттопике, буду исправлять.