Страница 1 из 1

День украинского добровольца

Добавлено: 14 мар 2020, 16:44
Pecheneg
14 марта в Украине отмечают День украинского добровольца, установленный в январе 2017 года. Именно в этот день шесть лет назад первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли в Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона.

Re: День украинского добровольца

Добавлено: 14 мар 2020, 16:51
Pecheneg
14.03.20 11:13
Зеленский поздравил украинских добровольцев: "Вы те, кто сделал первый мужественный шаг к защите Украины"

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил участников добровольческого движения с Днем украинского добровольца и призвал Кабинет министров Украины разработать ведомственную награду.
Об этом говорится в обращении, обнародованном в Facebook, передает Цензор.НЕТ.

"Крайне важным для нас является сохранение светлой памяти о героях-добровольцах, ведь пока жива память о тех, кто сделал первый мужественный шаг к защите Украины в тяжелое для нее время, кто отдал самое ценное - свою жизнь, до тех пор не угаснет воля к борьбе за наше будущее, будущее наших детей", - подчеркнул он.

Читайте также: КГГА отменила мероприятия к Дню украинского добровольца

Зеленский напомнил, что подписал принятый Верховной Радой в декабре 2019 года закон, предоставляющий добровольцам статус участников боевых действий, и отметил, что первые добровольцы уже получили удостоверения.

"Благодаря самоотверженности и героизму, продемонстрированным воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческое движение навсегда вошло в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа", - заявил президент.

"Я искренне благодарен за то, что и сегодня многие из вас, приобретя бесценный опыт, продолжают выполнять боевые задачи на востоке Родины в составе обновленного украинского войска", - добавил он.

Зеленский также призвал Кабинет министров активизировать работу по созданию Мемориала украинских героев и Национального мемориального комплекса для почтения памяти погибших во время боевых действий на востоке Украины.

"Прошу также проработать вопросы создания ведомственной награды для награждения участников добровольческого движения", - заявил президент.

Смотрите также: "Наснаги, віри, перемоги. Слава нації!", - бойцы ДУК "Правый сектор" поздравили украинцев с Днем добровольца. ВИДЕО

День украинского добровольца отмечается 14 марта, в годовщину прибытия 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, из которого впоследствии был сформирован 1-й БОН НГУ им. Кульчицкого.

17 января 2017 года Верховная рада Украины с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усиления общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности приняла постановление "Об установлении Дня украинского добровольца".

https://[censor][/censor].ua/news/3181478/zele ... k_zaschite

Нет, ну почему Зеленский должен отказаться от борьбы с "российским агрессором"?! Так ведь поступали все украинские президенты. Иначе им вообще не о чём было говорить с электоратом, а для этого много ума не надо.

Re: День украинского добровольца

Добавлено: 15 мар 2020, 13:26
Pecheneg
Трогательное поздравление Зеленского не успокоило нацистов

«Зелю геть!»: тысячи атошников вышли на улицы Киева, требуя отставки президента - видео

15.03.2020, 09:27Youtube

14 марта в Киеве прошёл марш добровольческих батальонов, который быстро перерос в акцию протеста против президента и мирных инициатив урегулирования конфликта на Донбассе
Наши журналисты оказались в эпицентре событий.

https://ukraina.ru/youtube/20200315/1027028109.html