Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 03 май 2020, 11:45

Телерассказ с родины 6-го президента Украины

Кривой Рог: город-катастрофа. Соцгород, метротрам, карьеры, провалы шахты Гвардейская

387 154 просмотра•2 апр. 2020 г.
https://www.youtube.com/watch?v=OdZflwlceLY

Виды Кривого Рога наводят на мысль, что 6-й президент Украины В.Зеленский так давно покинул свой родной город, что успел о нём прочно забыть. А город между тем всё больше и неумолимо подтверждает кем-то придуманный образ украинского Детройта.
Кто следующий?!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 02 июн 2021, 20:21

Город Кривой Рог по случаю вновь напомнил о себе...

Богатые против бедных. Скандал в школе Кривого Рога

Андрей Манчук 26.02.2021, 15:02 Мнения

Растущее неравенство проявляется в жестокой травле малоимущих украинских детей
В одной из школ города Кривой Рог, на родине президента Зеленского, вспыхнул безобразный скандал. Некоторые родители не смогли сдать деньги для поздравления учительницы по причине банальной бедности, заставляющей экономить на самом необходимом. А это вызвало возмущение со стороны более состоятельной дамы, которая публично оскорбила «нищебродов» в родительском чате.


«Как-то их слишком много. Лично я не хочу, чтобы мой ребенок сидел за одним столом с «малоимущим». Я за отдых и любой «кипиш» для детей нормальной половины класса. А кормить «свиней» и их спонсировать» не собираюсь», — написала эта успешная украинка. После чего перешла к угрозам, требуя от бедных выплатить свою долю подарочных денег.

Кто-то из родителей выложил эту переписку в сеть, и она сразу получила большой общественный резонанс.

Кривой Рог — это город рабочих и бюджетников, наиболее пострадавших от политики антисоциальных реформ. Как раз сейчас там судят шахтеров, которые больше месяца протестовали в подземном забое, чтобы им наконец подняли зарплату. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет влезать в хронические долги. Буквально на днях государственная исполнительная служба изъяла у задолжавшей криворожанки трусы, которые выставлены на электронном аукционе по цене 19 гривен 41 копейка. А какой-то местный пенсионер угрожал взорвать квартиру родителей президента, мотивируя это тем, что не может прожить на пенсию в две тысячи гривен.

Бедность родителей и недофинансирование учебных учреждений напрямую отражаются на положении несовершеннолетних детей, которые больше всего страдают от постоянно растущего неравенства. Об этом говорит ситуация в школах Металлургического района Кривого Рога, где с родителей учащихся собирают деньги на оплату труда уборщиц.

«С 5 класса, кое-где в нахальный способ, классные руководители школ — не пишу отдельных, потому что имею неподтвержденную информацию о таких противозаконных действиях относительно почти всех заведений — через так называемые родительские комитеты, то есть лояльных к вымоганию средств родителей, собирают средства на незаконную оплату труда уборщиц, в нарушение трудового и налогового кодексов. Где не собирают с 5 класса, там начинается такие поборы с 7 —8 классов», — написала об этом администратор группы «Школьные вопросы» Ирина Филипова.

По ее словам, в ряде криворожских школ к уборке привлекают самих детей в качестве «воспитательной меры» для их родителей. Хотя это вполне подпадает под статью за незаконную трудовую эксплуатацию подростков.

Наказания подобного рода зафиксированы и в других учебных заведениях Украины. В Харьковской общеобразовательной школе № 151 унизили шестиклассницу за то, что ее родители не сдали взносы на сладкий стол по случаю окончания четверти. Классная руководительница заставила девочку смотреть, как другие дети едят вкусный торт и пьют сок. «Если вы боретесь с системой, то должны понимать, что когда-то последует ответ, не очень приятный, прежде всего для вашего ребенка», — злорадно написала ее маме одна из родительниц.

«Украинские родители массово жалуются на поборы в школах. Сдавать приходится буквально на все: туалетную бумагу, мыло, учебники, дневники, парты, ремонт», — писала об этом журналистка «Обозревателя» Марина Петик. Эта порочная практика является прямым следствием политики экономии, которую систематически проводит в отношении образования украинский Кабмин, урезая его финансирование в пользу расходов на патриотическую пропаганду, войну и другие, не менее важные для страны сферы, удобные для коррупционного распила бюджетных средств, которым привыкли заниматься наши чиновники. Так что школьному руководству волей-неволей приходится решать финансовые проблемы за счет родственников детей.

В условиях постоянного сокращения бюджетных расходов в образовательной сфере финансирование украинских школ по факту перекладывается на плечи обедневших родителей. Согласно информации правозащитников, родительские комитеты несли на себе около 60 процентов расходов на ремонт класса в столичных киевских школах, а текущие школьные расходы почти полностью оплачиваются за семейный счет.

Естественно, такая ситуация все чаще приводит к конфликтным ситуациям. Страдающие от нехватки денег родители отказываются платить неофициальный налог на школу, а школьное руководство, у которого не хватает средств на поддержание нормального учебного процесса, вынуждено искать в этой ситуации крайних, которыми почти всегда становятся бедняки.

«У нас в фонд класса раз в год надо сдать 1000 гривен, а в фонд школы — 2500 гривен. Эти деньги мы отправляем на расчетный счет. Для тех, кто не хочет сдавать, последствия могут быть разными. Например, у нас директор требовал у учителей доплачивать свои деньги, раз они не умеют работать с родителями. Естественно, учитель будет отыгрываться на ребенке. Да и из фонда ничего вашему ребенку покупать не будут, и ему будет некомфортно», — рассказала «Обозревателю» мать одного из киевских школьников.

Нервы людей на пределе. Озлобленные люди, вынужденные постоянно сдавать деньги на школу, набрасываются на других, не заплативших родителей. Зачастую в прямом смысле этого слова.

Так, в ужгородской школе «Престиж» жестоко преследовали отца первоклассницы — переселенца с Донбасса, который не смог внести 2500 гривен на ремонт и новую мебель. Дело дошло до драки, а родители и классный руководитель потребовали перевести маленького ребенка в другую школу, чтобы эта девочка не ходила по ковру, за который не платили ее родители, и не сидела на неоплаченном за их счет диване.

Во Львове одной из школьниц пришлось вешать одежду на стул, после того как ее родители отказались сдавать средства на шкафчики для одежды. А в одесской школе №96 затравили женщину, потому что она недоплатила в фонд класса всего каких-то сто гривен. «Почему твой ребенок ходит в школу за чужой счет, пользуется водой, туалетной бумагой, мылом, ксероксами и т.д.? Ты неблагодарная тварь!» — написали ей в чате классного комитета.

Все это происходит в непрерывном режиме. Финансовые конфликты в родительских чатах давно стали нормой и предаются огласке только в самых скандальных случаях. Нет никаких сомнений — они отражают в себе системные противоречия и проблемы охваченного кризисом государства. А значит, ситуация будет усугубляться. Состоятельные украинцы продолжают унижать бедных, травмируя попавших под горячую руку школьников, и повышают этим общий градус социального напряжения.

https://ukraina.ru/opinion/20210226/1030681028.html

Как-то не в традициях украинских президентов забывать о своей малой родине. Внимание своим родным сёлам оказывали Л.Кучма и В.Ющенко. В меньшей степени уделял внимаеие Енакиеву В.Янукович. П.Порошенко - считал своей малой родиной Винницу. А вот В.Зеленский ощутил себя уроженцем столицы.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 08 июн 2021, 17:18

Зеленский прилетел на малую родину необычным транспортом

08.06.2021, 13:30 Новости

Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку в Днепропетровскую область и воспользовался не традиционным бортом №1, а регулярным рейсом. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба главы государства
Это первый полет, который осуществила авиакомпания WindRose по маршруту Киев — Кривой Рог.
«Сегодня открываются рейсы украинских авиакомпаний в Кривой Рог, куда давно не летали самолеты», — сказал Зеленский.

По словам замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, это стало возможным благодаря развитию аэропортов и авиасообщения в рамках программы «Большая стройка».

На сайте Windrose билеты на рейс Киев — Кривой Рог доступны по цене от 1554 гривен (4157 руб.). Перелет из Борисполя до Кривого Рога занимает 1 час 20 минут.

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область глава государства осмотрит объекты, которые строят и реконструируют в рамках «Большой стройки». Кроме того, в Днепре под председательством Зеленского состоится заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей.

Ранее президент сообщал о планах построить региональные аэропорты в 16 городах Украины и международный в Закарпатье — между Ужгородом и Мукачево, а также о создании новой украинской авиакомпании.

Как отмечает Telegram-канал «Картель», в публикации пресс-службы Офиса Зеленского указывается, что глава государства прибыл на малую родину регулярным рейсом, при этом ничего не говорится о том, что на борту находился лишь сам президент и сопровождающие его лица, а в аэропорту их встречала делегация местных властей и большое количество охраны.

https://ukraina.ru/news/20210608/1031588468.html

Вот прочёл президент Украины предыдущее сообщение в форуме "НФ" и отрегировал на упрёк о забвении своей малой родины и не мешкая решил исправить промашку. :) :D :good:
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 09 июн 2021, 10:21

Самолёт компании "WindRose" (Роза Ветров), на котором прилетел на родину в Кривой Рог президент Украины В.Зеленский с сопровождающими лицами.

Изображение

"Роза ветров" - украинская чартерная компания.
В самолётном парке компании имеется кроме самолётов Airbus А-320 и А-321 ещё 4 турбовинтовых самолёта ATR 72 — турбовинтовой среднемагистральный пассажирский самолёт производства франко-итальянского концерна ATR (фр. Avions de Transport Régional). Самолётов украинского производства в компании нет, ни старых моделей, ни модерновых.
Базовая модель: ATR 42
Первый полёт: 27 октября 1988 года
Начало эксплуатации: 27 октября 1989 года ...
Годы производства: 1988 — н.в
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 09 июн 2021, 10:37

«Приятно прилететь в город детства»: Зеленский о рабочей поездке на Днепропетровщину

09.06.2021, 09:47 Новости

Президент Украины Владимир Зеленский отчитался о рабочей поездке в Днепропетровскую область. Соответствующий пост глава государства разместил 8 июня в своем Telegram-канале

Зеленский отметил, что был очень рад посетить Днепр и родной Кривой Рог.
«Особенно приятно было прилететь в город моего детства рейсовым самолетом и дать старт возрождению криворожского аэропорта. С сегодняшнего дня полеты по маршруту Киев — Кривой Рог станут еженедельными. А после реконструкции терминала и взлетно-посадочной полосы аэропорт сможет принимать до 400 пассажиров в час», — написал он.

Президент также отчитался о строительстве дорог. По его словам, в этом году его команда поставила перед собой амбициозную цель — построить 387 км автодорог, вдвое больше, чем в 2020-м.

Кроме того, Зеленский отметил развитие спортивной инфраструктуры в Днепропетровской области на базе спортивного комплекса, стадиона и двух бассейнов на этапе строительства.

Глава государства выразил надежду, что после завершения децентрализации, когда местные общины получат больше ресурсов и полномочий, другие регионы будут брать пример с таких лидеров, как Днепропетровская область. Президент призвал глав областей тесно общаться с центральной властью и максимально объединять усилия ради повышения качества жизни граждан Украины.

https://ukraina.ru/news/20210609/1031595226.html

Прямо как в песне поётся:
"Давно не бывал в Кривом Роге...
Тянуло в родные края"...
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 09 июн 2021, 13:37

Маленькое дополнение

В сообщениях информагенств фигурирует выражение, что президент В.Зеленский вылетел на родину "рейсовым" самолётом. Что это означает?

Это означает:

1. В салоне самолёта установлены 74 штатных пассажирских кресла;
2. В самолёте отсутствует VIP-салон Главного пассажира и салон для сопровождающих лиц;
3. В самолёте летели: кроме президента и его семейства, его криворожские земляки и с десяток сопровождающих лиц из Офиса президента. Возможно также репортёры и фотографы и телеоператоры президентской службы информации.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 10 июн 2021, 11:23

Президент Зеленский прилетел в аэропорт Кривого Рога, здания которого ещё нет

КРИВОЙ РОГ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ

08.06.21 - 14:34

Президент страны прибыл в Кривой Рог сегодня утром самолетом авиакомпании WindRose по маршруту Киев - Кривой Рог.

По прилету он отметил: «Сегодня открываются рейсы украинских авиакомпаний в Кривой Рог, куда давно не летали самолеты».

Глава государства ознакомился с рядом перспективных проектов по развитию Кривого Рога и с ходом реконструкции стадиона "Металлург", которая проходит в рамках программы «Большая стройка».

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко доложил президенту о выполнении региональных проектов программы «Большая стройка».

Мэр Кривого Рога Константин Павлов доложил о комплексе мер по поддержке аэропорта и рассказал о планах по модернизации аэропорта.

«Местные власти даже в самые тяжелые времена сохранили аэропорт в статусе международного. Спасибо Президенту Украины Владимиру Зеленскому за поддержку», - отметил мэр.

За последние годы город направил на развитие аэропорта более 110 млн грн. В частности, установлены огни высокой интенсивности для обеспечения захода на посадку, руления и взлета самолетов, в соответствии с международными стандартами, приобретены установки воздушного запуска двигателей судов, досмотровая и другая спецтехника. Сейчас продолжается проектирование полной реконструкции аэровокзалов и взлетно-посадочной полосы. В целом, международный аэропорт Кривого Рога может принимать самолеты с любой точки Украины и мира.

Напомним, начиная с завтрашнего дня авиакомпания WindRose (Роза ветров) открывает полеты из Кривого Рога в столицу. Для удобства горожан, между 95-м кварталом и Международным аэропортом Кривой Рог отныне начнет курсировать автобус №7.

https://rudana.com.ua/ru/news/krivoy-ro ... -zelenskiy
Изображение

Всмтреча президента на лётном поле. Выйсокий трап с красной дорожкой не нужен.

Изображение

Встреча и обнимашки с Юзиком

Изображение

Юзик за спиной президента

Изображение

Строительство нового здания аэропорта Кривого Рога

Изображение

Знакомство президента с новостямии и новинками Кривого Рога

Он улетел, но обещал вернуться!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 07 сен 2021, 16:38

Силовики пришли с обысками к временному главе Кривого Рога Вилкулу - СМИ

07.09.2021, 16:07 Новости

Правоохранители пришли с обысками домой к исполняющему обязанности секретаря горсовета Кривого Рога Юрию Вилкулу и его заместителям. Об этом 7 сентября, ссылаясь на управление прессы и информации исполкома Кривого Рога, сообщает «Первый Криворожский»
Отмечается, что обыски проводили сотрудники Главного следственного управления Национальной полиции. Во время обысков правоохранители изъяли телефоны и компьютеры.

«Утром 7 сентября были проведены обыски дома у Юрия Вилкула, Александра Катриченко, Евгения Удода и Виктории Третяк», — говорится в сообщении.

Катриченко и Удод являются заместителями городского головы. Третяк является депутатом городского совета. Правоохранители на данный момент не прокомментировали проведение обысков.

Ранее сообщалось, что Александр Котляр, избранный от «Слуги народа», сложил с себя полномочия мэра города. За соответствующее решение проголосовали 33 депутата. Свое шаг он пояснил желанием отвести от себя подозрения в заинтересованности в смерти городского головы Кривого Рога Константина Павлова. Исполняющим обязанности секретаря был избран Юрий Вилкул.

Пятнадцатого августа стало известно о том, что мэр Кривого Рога Константин Павлов был найден с огнестрельным смертельным ранением у себя дома. Следствие склоняется к версии о самоубийстве. В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которой принадлежал Павлов, не верят в данную версию.

https://ukraina.ru/news/20210907/1032204104.html

Старику Ю.Вилкулу уже несколько лет силовики не дают жизни. Он уже ранее "добровольно" отказался от поста городского головы Кривого Рога. Горожане его таки избрали депутатом горсовета. Что силовики искали на этот раз?!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Кривой Рог: город-катастрофа. Телерассказ

Сообщение Pecheneg » 07 сен 2021, 20:23

Полиция больше не рассматривает версию убийства мэра Кривого Рога

07.09.2021, 18:10 Новости

Версия убийства мэра Кривого Рога Константина Павлова больше не рассматривается. Об этом 7 сентября на брифинге сообщил заместитель начальника управления Главного следственного управления Национальной полиции Украины Николай Батюк. Трансляцию его выступления вели украинские телеканалы

По его словам, версии произошедшего теперь две — самоубийство по личным и связанным с профессиональной деятельностью причинам или доведение до самоубийства.
Павлов был обнаружен с огнестрельным ранением из карабина «Сайга» на пороге своего дома 15 августа. Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство». Следствие рассматривало три основные версии происшествия — убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Не исключается версия доведения до самоубийства.

СМИ также сообщают, что по делу о смерти Павлова проходят обыски дома у и.о. мэра Кривого Рога Юрия Вилкула и его сына Александра, а также у заместителей мэра Александра Катриченко и Евгения Удода.

https://ukraina.ru/news/20210907/1032205722.html

Как известно президент В.Зеленский взял под личный контроль ход следствия по делу о смерти гододского головы Кривого Рога К.Павлова. Нужно ожидать, что в скором времени президент заслушает доклад МВД о ходе следствия.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить