Началось кажется....

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Крогер

Началось кажется....

Сообщение Крогер » 13 мар 2014, 15:45

13 марта 2014, РИА Новости
Украинский олигарх задержан в Вене по запросу ФБР
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Власти Австрии задержали в Вене украинского олигарха по запросу Федерального бюро расследований, сообщает австрийское агентство APA.


Олигарх был задержан в среду, однако известно об этом стало сегодня. В сообщении задержанного называют Дмитрий Ф., при этом агентство не исключает, что речь идет о Дмитрии Фирташе.

Как сообщает Федеральное криминальное ведомство, задержание гражданина Украины Дмитрия Ф., 48 лет, произошло в среду вечером в одном из центральных районов Вены Магаретен. В задержании участвовали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения «Кобра». В пресс-релизе ведомства говорится, что Дмитрий Ф. находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества.

По сообщению Федерального криминального ведомства задержанный передан в районное подразделение юстиции. В дальнейшем, по австрийскому законодательству, должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Сообщение Livilla » 13 мар 2014, 18:44

Что же теперь будет с газовыми поставками на Украину? На нем же все газовые схемы держались? Или его "взяли" как не оправдавшего? Скрипач стал не нужен?

Крогер

Сообщение Крогер » 13 мар 2014, 20:34

Наверное "подкоп" под Тимошенко...Австрия немножко выбивается из политики ЕС,так что возможны и другие варианты

Крогер

Сообщение Крогер » 14 мар 2014, 09:53

Александр Чаленко | написать авторам


ФБР начинает президентскую кампанию на Украине




Журналист Александр Чаленко предполагает, что арестом Фирташа Америка расчищает Яценюку путь к власти


Вчера в Вене был арестован знаменитый украинский олигарх-миллиардер Дмитрий Фирташ. К аресту, как ни странно, имеет самое непосредственное отношение ФБР, хотя австрийская территория вроде как ему не подведомственна. Почему арестован именно Фирташ, а не, например, Игорь Коломойский, также непонятно.

Ведь именно Коломойского представители американской администрации в 2009 году называли одной из угроз национальной безопасности, а об арестованном олигархе никто никаких официальных заявлений подобного рода не делал.

Сам арест в контексте того, что сейчас происходит на Украине, вызывает много вопросов. Ведь никакого пиетета к СССР или России галичанин Фирташ никогда не испытывал. Сторонником Таможенного союза или каким-либо сепаратистом, или федералистом он не был. Некоторые называли, кстати, его фамилию среди тех олигархов, кто спонсировал майдан.

Группа, к которой он принадлежал и в которую помимо него входил и Сергей Левочкин, предпоследний глава президентской администрации Виктора Януковича, в общем, всегда лояльно относилась к США и Западу. Как известно, именно Левочкин считался самым главным лоббистом подписания договора об ассоциации с Европейским союзом в окружении Януковича. Именно последнего многие называют тайным инициатором евромайдана. Якобы по его инициативе киевский журналист Мустафа Найем через Facebook призвал киевлян выйти на майдан.

Жена Левочкина — художник Зинаида Лихачева также открыто, ничего не стесняясь, выходила в конце прошлого года на евромайдан, когда и Янукович, и Азаров категорически отказались от подписания ассоциации с ЕС. И такая позиция выглядела вызовом и была очень рискованна для главы администрации президента. Все эти шаги Сергей Владимирович не мог не согласовывать со своим партнером Дмитрием Фирташем.

У Америки в середине нулевых годов были свои вопросы к Дмитрию Фирташу.

Первый касался его связей с преступным российским авторитетом Семеном Могилевичем. Второй — скандальной компании «РосУкрЭнерго», которая при президенте Викторе Ющенко стала главным поставщиком российского и туркменского газа на украинский рынок.

Свои связи с Могилевичем Фирташ признал сам в беседе с американским послом на Украине Уильямом Тейлором в 2008 году. Об этом украинцы узнали из публикаций WikiLeaks. Сайт опубликовал отчет посла о беседе с Фирташем. Так, Тейлор пересказывает фирташевский рассказ, как тот воспользовался услугами Могилевича, чтобы безопасно для себя провести встречу с бизнесменом Игорем Макаровым, главой «Итеры», у которого до этого он отобрал возможность поставлять туркменский газ на украинский рынок.

Что касается «РосУкрЭнерго», то американцы видели в этой компании хомут, который цепко держал Украину в энергетической зависимости от России. И через подконтрольную им украинскую прессу «били в набат» по этому поводу. Правда, через некоторое время эта тема у американцев сошла на нет.

Фирташ в свое время оказал хорошую услугу США. Он вместе с Левочкиным были теми людьми, которые в конце 2008 года сорвали создание так называемой широкой коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко (в киевской прессе эту сделку окрестили тогда «ширкой»).

Коалиция считалась пророссийской и пропутинской, направленной против американского ставленника президента Виктора Ющенко, так как ее лично лоббировал тогдашний посол России на Украине Виктор Черномырдин. Лоббировали эту коалицию и два донецких олигарха — Ринат Ахметов и Борис Колесников, только-только помирившиеся с Тимошенко.

Согласно договоренностям, Тимошенко сохраняла пост премьера, а в 2010 году Януковича в парламенте избирали бы президентом. Все было уже подготовлено, вот-вот стороны должны были подписать соглашение, но в последний момент Янукович от сделки отказался. Помог ему в этом именно Фирташ, который своими деньгами сделал Януковича независимым от Ахметова. Америка была против этой коалиции, и Фирташ ее расстроил.

Однако при всем при этом арест Фирташа все-таки произошел по американской инициативе, и у этого события поэтому должны быть какие-то существенные причины.

Какие всё же есть версии ареста?

Некоторые эксперты в Киеве связывают этот арест с нынешним пребыванием главы правительства киевской «хунты» Арсения Яценюка на американской земле. Арсений Петрович считается фаворитом Америки. Именно его Штаты видят на президентском посту.

А вот кандидаты Фирташа — это Виталий Кличко и возможный новый лидер Партии регионов Сергей Тигипко. Фирташ, как пишет украинская пресса, давно уже является одним из главных спонсоров обоих. Таким образом, Фирташ, видимо, как-то стал ставить палки в колеса Яценюку.

К тому же не надо сбрасывать со счетов и то, что в руках арестованного олигарха находится самый главный телеканал Украины — «Интер», который на президентских выборах может попить крови Яценюка.

Таким образом, получается, что Америка начала зачищать всех тех, кто может помешать их Яценюку стать президентом.

Что, теперь очередь за Тимошенко, Кличко и Порошенко? Теперь им грозит зачистка?



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567465#ixzz2vvD5OYj0

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Сообщение Крымский брюзга » 14 мар 2014, 20:08

Вряд ли только политика, скорее больше экономика. Фирташ - "газовый король", и явно мешает перекраивать собственность в газовом и газотранспортном хозяйстве.
Изображение

Крогер

Сообщение Крогер » 14 мар 2014, 20:54

http://www.ukr.net/#news/details/politika/27614501/


Я это читал в новостях,но потерял ссылку.Реально такое письмо было на сайте МИД России

Алиса

Сообщение Алиса » 14 мар 2014, 21:40

Австрийский суд отпустил Фирташа под залог 125 млн евро
19:05

http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?a ... 27&lang=ru

Крогер

Сообщение Крогер » 14 мар 2014, 21:57

ФИГАСЁ

Ответить