Исторические нюансы

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 20 сен 2020, 07:29

Livilla писал(а):
19 сен 2020, 16:40

Гребенщиков от тоже наверно по заказу КГБ?
И что такое Гребенщиков?
raidho, мне то ли посчастливилось, то ли наоборот, но я выросла в семье необыкновенно музыкально одаренных родителей. У мамы голос редчайшей красоты, настоящее оперное колоратурное сопрано. Я засыпала под какую-нибудь каватину Розины, которую она разучивала к зачету, или арию Виолетты/Джильды. Или партия Царицы Ночи - головоломные фиоритуры, которые пелись на одном дыхании где-нибудь посреди чистки картошки на кухне.
После этого мне в качестве аргумента суют какого-то серого безголосого шептуна и пытаются выдать его за что-то там...
Кому-то. может, и сойдет. Но для меня это убожество и культурное вырождение.
КГБ на них нет.
[/quote]

Как по мне, все эти "головоломные фиоритуры" - это и есть образец "убожества и культурного вырождения". Ничего нового - раз, не отражает реальности современного мира - два. Ну кроме разве ЧСВ потешить.

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Исторические нюансы

Сообщение Pecheneg » 20 сен 2020, 12:54

Не могу понять, как на одной ветке получился гибрид двух тем. Увы мне!
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Исторические нюансы

Сообщение Крымский брюзга » 20 сен 2020, 16:00

Ветка получилась флудовая, с уклоном в культуру )))
Изображение

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Исторические нюансы

Сообщение Livilla » 20 сен 2020, 16:52

raidho писал(а):
20 сен 2020, 07:29
Как по мне, все эти "головоломные фиоритуры" - это и есть образец "убожества и культурного вырождения". Ничего нового - раз, не отражает реальности современного мира - два. Ну кроме разве ЧСВ потешить.
Ну да, Моцарт не потрафил взыскательному украинскому вкусу. Да и вправду молвить, все и без Моцарта знают, что украинцы "гарно спивают". Так зачем еще фиоритуры и всякое бель-канто?

Вам просто не повезло/или повезло идти в музыкальную ногу с нашим временем, которое не рождает больше ни моцартов, ни чайковских.
Зато выпихивает пачками на сцену всяких гребенщиковых и прочую попсу/рок/рэп... и т.д. и т.п. Которые и есть безошибочный индикатор вырождения современной культуры.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 20 сен 2020, 19:13

Livilla писал(а):
20 сен 2020, 16:52
Ну да, Моцарт не потрафил взыскательному украинскому вкусу. Да и вправду молвить, все и без Моцарта знают, что украинцы "гарно спивают". Так зачем еще фиоритуры и всякое бель-канто?
За "взыскательным украинским вкусом" и что "украинцы гарно спиваючь" - это к Хтосю. Я тут не при делах
Livilla писал(а):
20 сен 2020, 16:52
Вам просто не повезло/или повезло идти в музыкальную ногу с нашим временем, которое не рождает больше ни моцартов, ни чайковских.
Зато выпихивает пачками на сцену всяких гребенщиковых и прочую попсу/рок/рэп... и т.д. и т.п. Которые и есть безошибочный индикатор вырождения современной культуры.
Куда смотрит государство и всемогущие спецслужбы? Почему указ не издаст, (или спецоперацию не проведет) против "вырождения современной культуры"? Ну и чтобы время снова рождало моцартов и чайковских?

Но если всерьез. "Фиоритуры и всякое бель-канто" возникли как народное искусство (попса по нынешнему). Здесь и сейчас они перестали быть таковыми. И даже в Италии.

Но с каждым днем времена меняются...(с)
phpBB [youtube]

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Исторические нюансы

Сообщение Livilla » 26 сен 2020, 15:14

raidho писал(а):
20 сен 2020, 19:13
За "взыскательным украинским вкусом" и что "украинцы гарно спиваючь" - это к Хтосю. Я тут не при делах.
Вот этого я никак не могу понять. Видимо, в силу своей имперской ограниченности. Если бы речь шла о России и русских - как бы я было не при делах? Всегда при делах и всегда в ответе - за свое и не за свое, которое тоже свое, ибо - в России.
как можно снять с себя ответственность за свою страну - не постигаю. Видимо, можно, но у меня такое не укладывается в голове.
Livilla писал(а):
20 сен 2020, 16:52
Куда смотрит государство и всемогущие спецслужбы? Почему указ не издаст, (или спецоперацию не проведет) против "вырождения современной культуры"? Ну и чтобы время снова рождало моцартов и чайковских?
А зачем сейчас государству моцарты с чайковскими? Каждому овощу свое время.
Сейчас царствуют боги простых истин. Время моцартов еще не пришло.
Но если всерьез. "Фиоритуры и всякое бель-канто" возникли как народное искусство (попса по нынешнему). Здесь и сейчас они перестали быть таковыми. И даже в Италии.
Вы подтвердили справедливость высказывания М.Глинки. Именно так. Возникло все это в народной глубинке. Но потом, когда к нему приложили руку мастера-искусники, это перестало быть "народным" творчеством и стало "искусством" То есть "искусственным".
И обратный ход уже невозможен. Особенно если учесть, что подлинное искусство, равно как и культура в целом, ВСЕГДА элитарны.
Когда они становятся "массовыми", то получается поп-... арт. Что мы сегодня и наблюдаем.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Исторические нюансы

Сообщение Livilla » 26 сен 2020, 15:15

raidho писал(а):
20 сен 2020, 19:13
За "взыскательным украинским вкусом" и что "украинцы гарно спиваючь" - это к Хтосю. Я тут не при делах.
Вот этого я никак не могу понять. Видимо, в силу своей имперской ограниченности. Если бы речь шла о России и русских - как бы я была не при делах? Всегда при делах и всегда в ответе - за свое и не за свое, которое тоже свое, ибо - в России.
Как можно снять с себя ответственность за свою страну - не постигаю. Видимо, можно, но у меня такое не укладывается в голове.
Куда смотрит государство и всемогущие спецслужбы? Почему указ не издаст, (или спецоперацию не проведет) против "вырождения современной культуры"? Ну и чтобы время снова рождало моцартов и чайковских?
А зачем сейчас государству моцарты с чайковскими? Каждому овощу свое время.
Сейчас царствуют боги простых истин. Время моцартов еще не пришло.
Но если всерьез. "Фиоритуры и всякое бель-канто" возникли как народное искусство (попса по нынешнему). Здесь и сейчас они перестали быть таковыми. И даже в Италии.
Вы подтвердили справедливость высказывания М.Глинки. Именно так. Возникло все это в народной глубинке. Но потом, когда к нему приложили руку мастера-искусники, это перестало быть "народным" творчеством и стало "искусством" То есть "искусственным".
И обратный ход уже невозможен. Особенно если учесть, что подлинное искусство, равно как и культура в целом, ВСЕГДА элитарны.
Когда они становятся "массовыми", то получается поп-... арт. Что мы сегодня и наблюдаем.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 26 сен 2020, 19:27

Livilla писал(а):
26 сен 2020, 15:15
Вот этого я никак не могу понять. Видимо, в силу своей имперской ограниченности. Если бы речь шла о России и русских - как бы я была не при делах? Всегда при делах и всегда в ответе - за свое и не за свое, которое тоже свое, ибо - в России.
Только это не "империализм" называется, а "фашизм".

Обожествление государства.

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Исторические нюансы

Сообщение Livilla » 26 сен 2020, 22:24

raidho писал(а):
26 сен 2020, 19:27
Livilla писал(а):
26 сен 2020, 15:15
Вот этого я никак не могу понять. Видимо, в силу своей имперской ограниченности. Если бы речь шла о России и русских - как бы я была не при делах? Всегда при делах и всегда в ответе - за свое и не за свое, которое тоже свое, ибо - в России.
Только это не "империализм" называется, а "фашизм".

Обожествление государства.
raidho, российское сознание и российская действительность не могут быть адекватно описаны в терминах западноевропейской политологии. У них своя свадьба, у нас - своя. "Что для русского здорово, то для немца смерть" - и наоборот.

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 26 сен 2020, 22:59

Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это утка

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Исторические нюансы

Сообщение Варяг » 26 сен 2020, 23:57

raidho писал(а):
26 сен 2020, 19:27
Livilla писал(а):
26 сен 2020, 15:15
Вот этого я никак не могу понять. Видимо, в силу своей имперской ограниченности. Если бы речь шла о России и русских - как бы я была не при делах? Всегда при делах и всегда в ответе - за свое и не за свое, которое тоже свое, ибо - в России.
Только это не "империализм" называется, а "фашизм".

Обожествление государства.
Это не называется фашизмом. Есть некая группа людей, которая называет это фашизмом, но так ли это? Вы абсолютно правильно заметили что крякает, плавает ..., утка , но это может быть обыкновенная фальшивка, на приманку которой под выстрел лезут глупые утки.
Вот так же эта группа людей фальшиво крякают, чтобы ободрать глупых уток.
Но вы же не из их числа, зачем тогда спекулируете эти термином.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 27 сен 2020, 08:50

Варяг писал(а):
26 сен 2020, 23:57
Это не называется фашизмом. Есть некая группа людей, которая называет это фашизмом, но так ли это? Вы абсолютно правильно заметили что крякает, плавает ..., утка , но это может быть обыкновенная фальшивка, на приманку которой под выстрел лезут глупые утки.
Вот так же эта группа людей фальшиво крякают, чтобы ободрать глупых уток.
Но вы же не из их числа, зачем тогда спекулируете эти термином.
ОК. Фальшивка для глупых уток. Хорошая гипотеза. Сразу возникают два вопроса:
1. Как отличить?
2. А кто стреляет?

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Исторические нюансы

Сообщение Pecheneg » 27 сен 2020, 09:06

raidho писал(а):
27 сен 2020, 08:50
Варяг писал(а):
26 сен 2020, 23:57
Это не называется фашизмом. Есть некая группа людей, которая называет это фашизмом, но так ли это? Вы абсолютно правильно заметили что крякает, плавает ..., утка , но это может быть обыкновенная фальшивка, на приманку которой под выстрел лезут глупые утки.
Вот так же эта группа людей фальшиво крякают, чтобы ободрать глупых уток.
Но вы же не из их числа, зачем тогда спекулируете эти термином.
ОК. Фальшивка для глупых уток. Хорошая гипотеза. Сразу возникают два вопроса:
1. Как отличить?
2. А кто стреляет?
Ваще-то в действительности "на приманку под выстрел лезут глупые" СЕЛЕЗНИ
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Livilla
Старожил форума
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 16:45

Re: Исторические нюансы

Сообщение Livilla » 27 сен 2020, 11:23

raidho писал(а):
26 сен 2020, 22:59
Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это утка
Смотря на каком языке и смотря что под этим понимает говорящий и что - слушающий.
Европейцы вправе сочинять про себя любые "измы", находясь в рамках своего видения мира.
Но это вовсе не означает, что их видение универсально и применимо ко всем и всегда. К России не применимо, равно как и Китаю, Индии, Ирану и т.д.
В России излечились от евро-центризма.

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Исторические нюансы

Сообщение Варяг » 27 сен 2020, 22:54

raidho писал(а):
27 сен 2020, 08:50
Варяг писал(а):
26 сен 2020, 23:57
Это не называется фашизмом. Есть некая группа людей, которая называет это фашизмом, но так ли это? Вы абсолютно правильно заметили что крякает, плавает ..., утка , но это может быть обыкновенная фальшивка, на приманку которой под выстрел лезут глупые утки.
Вот так же эта группа людей фальшиво крякают, чтобы ободрать глупых уток.
Но вы же не из их числа, зачем тогда спекулируете эти термином.
ОК. Фальшивка для глупых уток. Хорошая гипотеза. Сразу возникают два вопроса:
1. Как отличить?
2. А кто стреляет?
1.По количеству трупов и их национальную принадлежность.
2.Да мало ли найдётся охотников. Всех не перечислить.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 28 сен 2020, 07:29

Варяг писал(а):
27 сен 2020, 22:54
1.По количеству трупов и их национальную принадлежность.
2.Да мало ли найдётся охотников. Всех не перечислить.
Вон оно как. На каждом трупе бирочка с "национальной принадлежностью"?

Аватара пользователя
Варяг
Старожил форума
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:08
Откуда: Асгард

Re: Исторические нюансы

Сообщение Варяг » 28 сен 2020, 12:51

raidho писал(а):
28 сен 2020, 07:29
Варяг писал(а):
27 сен 2020, 22:54
1.По количеству трупов и их национальную принадлежность.
2.Да мало ли найдётся охотников. Всех не перечислить.
Вон оно как. На каждом трупе бирочка с "национальной принадлежностью"?
А вы не ёрничайте.
Можно и без бирочки.
God Save the King

Аватара пользователя
raidho
Старожил форума
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 15:58

Re: Исторические нюансы

Сообщение raidho » 28 сен 2020, 14:15

Варяг писал(а):
28 сен 2020, 12:51
raidho писал(а):
28 сен 2020, 07:29
Варяг писал(а):
27 сен 2020, 22:54
1.По количеству трупов и их национальную принадлежность.
2.Да мало ли найдётся охотников. Всех не перечислить.
Вон оно как. На каждом трупе бирочка с "национальной принадлежностью"?
А вы не ёрничайте.
Можно и без бирочки.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Великий диктатор
Великий диктатор
Сообщения: 20370
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Исторические нюансы

Сообщение Крымский брюзга » 03 окт 2020, 12:16

Изображение

Аватара пользователя
ХТОСЬ
Старожил форума
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 10:48
Откуда: ЗВІДКИСЬ

Re: Исторические нюансы

Сообщение ХТОСЬ » 03 окт 2020, 12:36

а шо, классный пример совкового словоблудия!
— Маю час та натхнення...

Ответить