Дошли руки до реформирования СБУ

Основной форум

Модераторы: Крымский брюзга, Pecheneg

Ответить
Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Дошли руки до реформирования СБУ

Сообщение Pecheneg » 17 сен 2020, 16:27

«С нелояльными гражданами бороться надо». Верховная Рада выгнала СБУ из разведки

7.09.2020, 15:10 Новости

Парламент Украины принял во втором чтении законопроект «О разведке», в котором Службу безопасности Украины исключили из перечня разведывательных органов, однако признали СБУ «субъектом разведывательного сообщества». Об этом сообщил телеграм-канал Украина.ру 17 сентября
«СБУ из разведчиков правильно погнали. Не их это дело! С нелояльными гражданами бороться надо. Там работы — непочатый край!» — отмечает телеграм-канал.

Согласно документу, разведывательными органами на Украине являются Служба внешней разведки Украины, разведывательный орган Министерства обороны Украины и разведывательный орган Государственной пограничной службы.

Общее руководство разведывательными органами осуществляет президент.

https://ukraina.ru/news/20200917/1028945343.html

Не является новостью факт, что и ФСБ РФ, и СБУ вышли из недр КГБ СССР.
В начальной стадии формирования органов госбезопасности РФ, из структуры КГБ была выведена пограничная служба, служба внешней разведки, служба специальной связи и ряд органов надзора за политической обстановкой в государстве. Однако вскоре пограничники были вновь введены в ФСБ.
В Украине происходили аналогичные процессы.
Только погранслужба была передана и в настоящее время находится в составе МВД. Разведка и контрразведка все годы независимости Украины оставались функциями СБУ. И вот пришёл черёд для следующего шага: СБУ лишается разведовательных функций. Это к тому, что полтора года назад СБУ формально была освобождена от функций расследования преступлений коррупционного характера в особо крупных размерах и должностными лицами высокого ранга в связи с созданием ГБР. Однако преступления в сфере безопасности государства и террористического характера остаются подследственными СБУ.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дошли руки до реформирования СБУ

Сообщение Pecheneg » 18 сен 2020, 13:42

Реформа СБУ: что предлагают изменить президентским законопроектом

ЧЕТВЕРГ, 12 МАРТА 2020, 11:06

В Службе безопасности Украины рассказали об основных новациях, которые предлагаются в президентском законопроекти о реформе спецслужбы.

Источник: пресс-служба СБУ

Детали: Основными новациями законопроєкта является то, что он разграничивает компетенции СБУ с другими структурами сектора безопасности. Служба откажется от несвойственных ей функций.

СБУ не будет заниматься борьбой с экономической преступностью, однако сосредоточит внимание на защите объектов критической инфраструктуры.

Состоится демилитаризация СБУ с внедрением ее гибкой структуры. Служба сосредоточит свое внимание на контрразведывательном противодействии угрозам государственной безопасности, кибербезопасности, борьбе с терроризмом, защите государственной тайны и тому подобном.

Также предполагается существенное усиление информационно-аналитической составляющей в деятельности СБУ, переход от реактивного подхода в работе к проактивному и риск-ориентированному.

Произойдет постепенное сокращение численности СБУ: с 27 тыс до 15 тыс человек в мирное время и 20 тыс. в особый период.

При этом уровень социального обеспечения сотрудников, их денежное обеспечение будет повышено до уровня НАБУ, ГБР и других вновь созданных антикоррупционных органов.

Также законопроектом планируется усиление парламентского и общественного контроля над деятельностью Службы безопасности Украины.

Предыстория:

В 2016 году представитель Центра обеспечения реформирования СБУ Андрей Бодрунов заявлял, что Службу безопасности планируютреформировать до 2020 года.
В феврале 2018 года глава миссии ЕСзаявлял, что без реформы СБУ не будет продвижения Украины не в Евросоюз, ни в НАТО.
Перед вторым этапом президентских выборов член команды Владимира Зеленского Александр Данилюк заявлял, что будет работать над созданием института финансовых расследований и над тем, чтобы убрать давление правоохранительных органов на бизнес.
В сентябре 2019 года в СБУзаявили, что проводят системную реформу ведомства: в частности функциональный аудит собственных структурных подразделений для определения эффективности их работы. Целью проверки является также оптимизация численности СБУ с учетом обеспечения надлежащего уровня государственной безопасности.
1 октября 2019 года коллегия СБ Украины поддержала концепт новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины", следствием которого станет реформа спецслужбы.
В ноябре 2019 года в Службе безопасности подготовили законопроект, где предлагается оставить за ведомством функцию досудебного расследования.
В декабре 2019 года в Еврокомиссии заявили, что подготовленный украинской властью проект реформы СБУ противоречит рекомендациям западных партнеров.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/03/12/7243307/

Что не понравилось "западным партнёрам" в проекте реформы СБУ не сообщается, но со временем этот момент должен прояниться.
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Аватара пользователя
Pecheneg
Старожил форума
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:19
Откуда: Украина

Re: Дошли руки до реформирования СБУ

Сообщение Pecheneg » 18 сен 2020, 14:13

Зеленский рассказал, каких функций не должно быть у СБУ

2 октября 2019, 18:33

СБУ необходимо лишить компетенции по противодействию криминальным правонарушением в сфере экономики, коррупции и контрабанды

Одним из направлений работы Комиссии по вопросам правовой реформы являются законодательные наработки реформы Службы безопасности Украины. Об этом на заседании комиссии сказал президент Владимир Зеленский, передает пресс-служба главы государства.

"А именно – лишение СБУ компетенции по противодействию криминальным правонарушением в сфере экономики, коррупции и контрабанды, а также контрразведывательной защиты экономических интересов государства, не соответствует европейским традициям", - отметил президент.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил реформировать СБУ, и ведомство, не дожидаясь законодательных изменений и в рамках своих полномочий, взялось за изменения. Коллегия спецслужбы представила концепт новой редакции закона "О Службе безопасности Украины", основные положения которой представила на заседании Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Читайте также:
Функции должны быть ограничены: в ЕС рассказали, какой видят реформу СБУ

Согласно представленному концепту реформы СБУ, приоритетными станут следующие направления:

= отказ от несвойственных функций и предотвращение расследований преступлений, не представляющих угрозы государственной безопасности Украины;
= расширение контрразведывательной деятельности СБУ;
= внедрение гибкой структуры службы;
= сокращение и перезагрузка кадрового состава службы;
= демилитаризация;
= повышение уровня заработной платы работников службы;
= деполитизация руководящей вертикали СБУ и назначение председателя спецслужбы на срок, который не совпадает со сроком каденции президента Украины;
= совершенствование порядка международного сотрудничества и обмена информацией с партнерскими спецслужбами;
= формирование развернутой системы демократического гражданского контроля над деятельностью спецслужбы, что послужит залогом соблюдения Службой безопасности прав и законных интересов физических и юридических лиц, в частности, сделает невозможным давление на бизнес.

В ближайшее время проект новой редакции закона Украины "О Службе безопасности Украины" будет представлен международным партнерам и президенту Украины.

Недавно глава СБУ Иван Баканов в комментарии сайту "Сегодня" рассказывал, что в реформе СБУ сокращение штата будет обязательным. Смысл в том, чтобы при необходимости (например возникновении угрозы) формировать соответствующий орган в структуре СБУ для решения проблемы, а не иметь его на постоянной основе.

https://politics.segodnya.ua/politics/z ... 39760.html
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати!

Ответить